Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1589
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 914
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Justas* »

Пока ещё нет. Добраться легко, R5, R6, R11, R12
Возможно нужно будет в 5 раз увеличить ёмкость С60, С61, чтобы сохранить частоту среза ФНЧ. А может и не нужно, надо замерить их ёмкость.
ОУ.jpg
vovanforever
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 4
Откуда: Донбасс
Аудио система: Schiit loki mini+ , Schiit Modi 3+ , FX -502 S PRO , Philips CD-723

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение vovanforever »

Ребятушки ! Который день ломаю то , что у меня вместо головы - никак не придумаю ..... Вот как к нему приспособить индикатор выходной мощности на стрелках ???? Не вписывается никак.
Подскажите мне убогому ....
Да и вообще - как с этим вопросом в усилителях D класса ?
ms142
Постоянный житель
Сообщения: 395
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 73
Откуда: Киев
Аудио система: ONKEN на триаксиалах LAFAYETTE 99-0020W
клон NCore v3 + предварь (diy)
Wadia 121 + ЛБП
Eweat D20
Popcorn C200 + SL + ЛБП

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение ms142 »

Собственно говоря, также как и во всех остальных классах. Если надо именно выходную мощность, то цеплять на выход уся, не зависимо от его класса.
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 616
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение PJK »

ms142 писал(а): 22 ноя 2021, 14:31 Собственно говоря, также как и во всех остальных классах. Если надо именно выходную мощность, то цеплять на выход уся, не зависимо от его класса.
В данном усилителе прямо на клеммы выхода - нельзя. У каналов (L и R) нет общей земли. А для стрелочных измерителей, сама платка - имеет общую землю.
Поэтому сей факт необходимо учесть.
vovanforever
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 4
Откуда: Донбасс
Аудио система: Schiit loki mini+ , Schiit Modi 3+ , FX -502 S PRO , Philips CD-723

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение vovanforever »

Дык , а я о чём ? Кручу - верчу эту плату с индикаторами .... Никак .
1.gif
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1589
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 914
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Justas* »

Трансик развязывающий. Или как у меня download/file.php?id=2926 Но нужно ещё -15в
Аватара пользователя
miko69
Пользователь
Сообщения: 11
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Космодром Плесецк
Аудио система: Onkyo TX-DS484, MX-50 se, акустика собств. разработки, АС Александрова 5+1

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение miko69 »

Lektor писал(а): 22 ноя 2021, 10:21 :lol: :lol: :lol: Не говорите это вслух!! Заклюют.
Если измерениями не зафиксировано, значит это все самовнушение :lol:
Тоже всегда доверял только измерениям. Но как то решил сделать замеры с разными ОУ, пар шесть наверное, у себя нашел. Замерял, сохранил скрины АЧХ, спектр и THD. Ну, две пары с кучей гармоник отложил сразу в сторону. У четырех всё было почти ровно, отличия совсем мизерные, а АЧХ так и вообще, у всех как под копирку. С уверенностью, что и играть они будут примерно одинаково, стал прослушивать. К моему изумлению, звучание разное! Больше всех "зашла" NJM4558. Их и оставил. На работе дал горстку коллеге, чтобы послушал на своей системе (не FX502S), свои предпочтения ему пока не озвучивал. И что же? он попросил на следующий день у меня 4558 на что нибудь обменять. Вот такая история... Надо всё слушать ушами. Но на вкус и цвет - все фломастеры разные!
Последний раз редактировалось miko69 22 ноя 2021, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
ms142
Постоянный житель
Сообщения: 395
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 73
Откуда: Киев
Аудио система: ONKEN на триаксиалах LAFAYETTE 99-0020W
клон NCore v3 + предварь (diy)
Wadia 121 + ЛБП
Eweat D20
Popcorn C200 + SL + ЛБП

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение ms142 »

vovanforever писал(а): 22 ноя 2021, 19:08 Дык , а я о чём ? Кручу - верчу эту плату с индикаторами .... Никак .
В конце концов можно подключить на вход, после РГ.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1589
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 914
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Justas* »

miko69 писал(а): 22 ноя 2021, 21:00 Больше всех "зашла" NJM4558. Их и оставил. На работе дал горстку коллеге, чтобы послушал на своей системе (не FX502S), свои предпочтения ему пока не озвучивал. И что же? он попросил на следующий день у меня 4558 на что нибудь обменять. Вот такая история... Надо всё слушать ушами. Но на вкус и цвет - все фломастеры разные!
Действительно фломастеры разные. Я когда то в сидюке, этих NJM4558 целую жменю поменял на AD811 и AD8065, из за низкочастотности первых. А так как они были в SIP-8, пришлось изготавливать вертикальные платки. Этакий гибрид из 2-х ОУ с проволочными ножками. :D
В том аппарате, не только субъективные, но и объективные параметры улучшились. Всё таки на частоте 1,5 мГц, 3-х мегагерцовый ОУ работает хреново.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1589
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 914
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Justas* »

lgedmitry писал(а): 22 ноя 2021, 06:18 А не из-за дросселей ли растёт кг с мощностью?
Кг и должен расти. Линейный участок при 8 Ом и 32В, от 2 до 40Вт. Выше растёт по экспоненте, ниже тоже растёт, но линейно.
TPA3250 70-W Stereo Class-D Amplifier_THD.gif
Катушки хоть и на алюминии, но не имеют сердечника, который может добавить гармоник в линейном участке. Есть PDF, где сравнивается Кг на сердечниках разных типов, разница в порядок.
Меня смутило снижение SNR. Хотя сейчас есть понимание этого. Всё таки ограничение сигнала не типовой режим работы. Мощность заявленная на 1% и тем более на 10% Кг, для привлечения народных масс. По моим замерам, выше 0,015% Кг уже не хорошо.
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 616
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение PJK »

vovanforever писал(а): 22 ноя 2021, 19:08 Дык , а я о чём ? Кручу - верчу эту плату с индикаторами .... Никак .
1.gif
Можете взять сигнал вот так (и пропустите его через RC ФНЧ, с частотой среза ~8 - 10 KHz):
Вложения
ind.jpg
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1276
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение lgedmitry »

PJK писал(а): 23 ноя 2021, 01:45
vovanforever писал(а): 22 ноя 2021, 19:08 Дык , а я о чём ? Кручу - верчу эту плату с индикаторами .... Никак .
1.gif
Можете взять сигнал вот так (и пропустите его через RC ФНЧ, с частотой среза ~8 - 10 KHz):
Только землю ещё поискать может придётся, где подключить. Потому как по всему земляному проводнику напряжение наверняка есть. Импульсы-то микросхема мощные потребляет. Вот и получится, что индикаторы падение на земляном проводнике будут измерять
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1276
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение lgedmitry »

Justas* писал(а): 23 ноя 2021, 01:00 Катушки хоть и на алюминии, но не имеют сердечника,
Аааа, ну это сильно меняет дело :roll:
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 616
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение PJK »

lgedmitry писал(а): 23 ноя 2021, 06:23
PJK писал(а): 23 ноя 2021, 01:45
vovanforever писал(а): 22 ноя 2021, 19:08 Дык , а я о чём ? Кручу - верчу эту плату с индикаторами .... Никак .
1.gif
Можете взять сигнал вот так (и пропустите его через RC ФНЧ, с частотой среза ~8 - 10 KHz):
Только землю ещё поискать может придётся, где подключить. Потому как по всему земляному проводнику напряжение наверняка есть. Импульсы-то микросхема мощные потребляет. Вот и получится, что индикаторы падение на земляном проводнике будут измерять
Не всё там так печально )) Я осциллографом смотрел.
swswes
Сообщения: 1
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 0
Откуда: Новокузнецк
Аудио система: Onkyo 9130
Klipsh RP-160

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение swswes »

Всем добра!
Почитал тему по усилителю и понял, что у меня небольшая проблема (хотя усилитель ещё в пути).
Дело в том, что я в системе использую саб, который подключаю по высокому уровню (на выходные клеммы акустики), подключаются три провода- один на левый канал, второй на правый и третий на общий не важно какого канала. А у этого усилителя (FX-Audio - FX502S PRO) выходы не имеют общего провода. У меня вопрос: как мне правильно подключиться? Входное сопротивление саба 150 кОм.
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 616
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение PJK »

swswes писал(а): 23 ноя 2021, 08:53 Всем добра!
Почитал тему по усилителю и понял, что у меня небольшая проблема (хотя усилитель ещё в пути).
Дело в том, что я в системе использую саб, который подключаю по высокому уровню (на выходные клеммы акустики), подключаются три провода- один на левый канал, второй на правый и третий на общий не важно какого канала. А у этого усилителя (FX-Audio - FX502S PRO) выходы не имеют общего провода. У меня вопрос: как мне правильно подключиться? Входное сопротивление саба 150 кОм.
Пост от Justas* "Трансик развязывающий. Или как у меня download/file.php?id=2926 Но нужно ещё -15в"
Читайте внимательно, здесь всё есть по два а то и по пять раз. Схема приведена для одного канала.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1589
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 914
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Justas* »

swswes писал(а): 23 ноя 2021, 08:53 Всем добра!
Почитал тему по усилителю и понял, что у меня небольшая проблема (хотя усилитель ещё в пути).
Дело в том, что я в системе использую саб, который подключаю по высокому уровню (на выходные клеммы акустики), подключаются три провода- один на левый канал, второй на правый и третий на общий не важно какого канала. А у этого усилителя (FX-Audio - FX502S PRO) выходы не имеют общего провода. У меня вопрос: как мне правильно подключиться? Входное сопротивление саба 150 кОм.
Возьмите сигнал после регулятора громкости. Но чтобы не было влияния на усилитель, придётся поставить буферы на ОУ. Можно попробовать взять уже буферированный сигнал с выходов U2, U3 (1-е ножки) через резисторы Ом на 100
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1589
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 914
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Justas* »

lgedmitry писал(а): 23 ноя 2021, 06:23 Импульсы-то микросхема мощные потребляет. Вот и получится, что индикаторы падение на земляном проводнике будут измерять
Какая разница что они меряют. Стрелки дёргаются и хорошо :D
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Carwizard »

swswes писал(а): 23 ноя 2021, 08:53 ...я в системе использую саб...
Я тоже нет нет но подкидываю копоти от активного саба, совместно с сабжевым усилком. Но юзаю выход для наушников с ЦАПа, с которого по RCA подключен и 502-й усь. И того у меня получилось 2 РГ: один сменённый на нормальный на усилке для основного саунда, и один РГ на ЦАПе, который задействован там только на наушный выход. А поскольку в разных фонограммах басы сведены по разному, то получается вполне удобно прибирать выход на сабик так, что бы он не обгонял основной звук, а только в меру добавлял удар в грудину там где положено, на ритмовой бочке, или синтезатором басе.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1589
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 914
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Justas* »

lgedmitry писал(а): 23 ноя 2021, 06:25
Justas* писал(а): 23 ноя 2021, 01:00 Катушки хоть и на алюминии, но не имеют сердечника,
Аааа, ну это сильно меняет дело :roll:
Их главный недостаток, даже не в повышенном активном сопротивлении, а в том что они эти 450кГц нехило излучают, этакий мини передатчик.
В частотном плане и плане искажений, должны быть получше тех что на феррите
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Carwizard »

Justas* писал(а): 23 ноя 2021, 10:42 ... Стрелки дёргаются и хорошо
Тут вот не могу не согласиться с предыдущим оратором, ибо главное же там антураж, причём с определённой степенью винтажности. А для сего пофигу откуда, что и как мерить, лижбы стрелки строго в такт дрыгались, ну и по амплитуде были примерно схожи. А ежели "земляная разница" такое позволит реализовать, то паркуа бы и не па?
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1589
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 914
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Justas* »

Ещё можно микрофон подцепить.
Ddusserr99
Пользователь
Сообщения: 21
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 3
Откуда: Желтогорск-возлереченский
Аудио система: Акустика - Aleks полочники, лабиринты самопал.

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Ddusserr99 »

Господа подскажите а вот такая защита АС подойдёт на нашего друга?
https://www.avito.ru/orenburg/audio_i_v ... oc_sharing
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1276
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение lgedmitry »

vovanforever писал(а): 22 ноя 2021, 19:08 Дык , а я о чём ? Кручу - верчу эту плату с индикаторами .... Никак .
1.gif
проще простого: на вход усилителя ея повесить
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Carwizard »

lgedmitry писал(а): 23 ноя 2021, 16:53 ...на вход усилителя ея повесить
Ну как бы на почти всех зело брендовых усилках, стрелки имеют переключатель входа, отображать уровень входа в дБ вне зависимости от РГ. Или реальную выходную копоть в ваттах, при текущем уровне РГ. То есть как бы просится ещё и коннект с выходом на АС, где не всё так просто в варианте мостового включения D класса.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1276
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение lgedmitry »

Carwizard писал(а): 23 ноя 2021, 22:48
lgedmitry писал(а): 23 ноя 2021, 16:53 ...на вход усилителя ея повесить
Ну как бы на почти всех зело брендовых усилках, стрелки имеют переключатель входа, отображать уровень входа в дБ вне зависимости от РГ. Или реальную выходную копоть в ваттах, при текущем уровне РГ. То есть как бы просится ещё и коннект с выходом на АС, где не всё так просто в варианте мостового включения D класса.
дык никто не мешает прицепить это после регулятора громкости
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение kovrigger »

Ddusserr99 писал(а): 23 ноя 2021, 15:32 Господа подскажите а вот такая защита АС подойдёт на нашего друга?
https://www.avito.ru/orenburg/audio_i_v ... oc_sharing
Подойдет, но в корпус 502-го не влезет (там вообще ничего не влезет - очень маленький), к тому же ей откудото питаться нужно. Хотя по идее можно и к основному питанию прицепить, но это не точно. Если выкинуть корпус 502-го и собрать усь в каком-то новом большом вместе с БП, то думаю вполне пойдет и по идее она нужна - у меня хлопок идет в АС, если забыть отключить усь кнопкой и выключить общую сеть
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Carwizard »

lgedmitry писал(а): 23 ноя 2021, 23:05 никто не мешает прицепить это после регулятора громкости
Ещё как мешает! Если прицепить просто после РГ, то откалибровать шкалу мощности получится только под один импеданс АС. А если пользователь сменит АС и попадётся с иным сопротивлением, то регулировочные подстроечники на плате управления индикаторами, сами же не смогут перестроиться. Отсюда получается фиктивность, а не реальное измерение выходной мощности, как подразумевает одна из шкал в стрелочных индикаторах. А по идее ведь должно реально измеряться вых.мощность, кроме индикации входного сигнала.
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 616
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение PJK »

Carwizard писал(а): 24 ноя 2021, 00:46
lgedmitry писал(а): 23 ноя 2021, 23:05 никто не мешает прицепить это после регулятора громкости
Ещё как мешает! Если прицепить просто после РГ, то откалибровать шкалу мощности получится только под один импеданс АС. А если пользователь сменит АС и попадётся с иным сопротивлением, то регулировочные подстроечники на плате управления индикаторами, сами же не смогут перестроиться. Отсюда получается фиктивность, а не реальное измерение выходной мощности, как подразумевает одна из шкал в стрелочных индикаторах. А по идее ведь должно реально измеряться вых.мощность, кроме индикации входного сигнала.
Что-то я не "вкурил"... Допустим мы снимаем сигнал с клемм на АС.
И на этих клеммах допустим есть 10 Вольт. 10 Вольт на 4 Ом, и на 8 Ом абсолютно разная выходная мощность, это аксиома. Звуковое давление опустим, это другая тема.
Вы хотите сказать, чтобы сделать размах 10 вольт на 4 Омах, требуется гораздо большее входное напряжение на входе усилителя, чем для 8 Ом? Я глубоко сомневаюсь, что будет какая-либо существенная разница.
Иначе, что это за усилитель, который будет сильно реагировать на нагрузку (в пределах своей рабочей).

P.S. Индикаторы есть разные. Есть шкала в dB, где фиксируется напряжение. Есть по две шкалы для разных сопротивлений АС, где уже
расписаны выходные мощности. Для меня важнее шкала в dB по напряжению, где я буду видеть, что 0 децибел - это максимум напряжения, где по моим измерениям еще минимальные искажения усилителя.
Последний раз редактировалось PJK 24 ноя 2021, 01:39, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1589
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 914
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Justas* »

Если даже на выход прицепить, тоже будет зависеть от импеданса. Выходная мощность разная, а напряжение практически одинаковое.
Выхода нет! Верёвка, мыло.
Я вот микрофон предлагал. :D Пусть реальное звуковое давление меряет. Шкалу нарисовать в дБ. Правый край шкалы 150дБ :lol:
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»