Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Dysindich »

Ну, мой друг, особого прорыва от меня , лучше не ждать :-)
Все же - совсем нет времени...
Однако, данная игрушка меня зацепила... зацепила крепко, я планирую вплотную поиграться с данным усилем. О результатах,конечно же, буду отчитываться здесь. (вообще, я планирую , на базе этой покупки сделать что-то более осознанное, в отдельном корпусе, с нормальным БП)
Насчет "люминия" в трансе, могу лишь поделиться собственным опытом - люминий , не лучший вариант для реализации принципов Феншуя...
Все же , вариант старой-доброй , проверянной меди - этот вариант, как-то, более надежен. (хотя, по большому счету, - гораздо важнее для транса для HiFi - обеспечить пониженную индуктность обмотки (первичной), что в переводе на русский язык будет означать, что жадничать не нужно, и первичку нужно намотать под 280 Вольт (это, если , использовать стандарты промышленности, которые , к счастью, еще не умерли), если говорить об индуктивности и сопротивлении, то люди, которые в курсе, прекрасно понимают, о чем , это, я...
Короче, для данного конструктива, вполне будет достаточно применение импульсника, резонансного, на 30ть Вольт , с соответствующим токовым откликом. (блок должен обеспечивать железный пик в 30ть ампер, по крайней мере)
И , да, прошу ко всему, что я пишу, обращаться с толикой здорового скепсиса... (все же, я не профессионал, специально заточенный под решение конкретных задач...)
Если мы заведем речь о линейнике, то имеет смысл поговорить более предметно на эту тему (поскольку, не все так просто в королевстве, как кажется)
Но, более интересна тематика импульсников, как - более злободневная и более актуальная.
Хотелось бы, чтобы пионеры радиохобби , которые, только вступают в мир электронов, сразу же уяснили для себя один простой, но - очень важный момент. Серьезность и объем внимания блоку питания - очень важен. Зачастую, очень просто запороть весь схемотехнический потенциал устройства бездарно реализованным питанием... и - напротив.
Я даже думаю, что имеет смысл открыть специальный раздел по Блокам питания, где мы сможем обсудить все нюансы качественного обеспечивания питанием электронных устройств.
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 5 месяцев
Репутация: 92
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение kovrigger »

Миша, а нет ли ошибки в названии темы? 502-й вроде бы не от SMSL, но от NFJ&FX AUDIO?

Кстати, по 5532-м скажу еще один момент. Именно этот ОУ Юра Игнатьев ставит в качестве предусилителя а свою лайт-версию клона ncore. В полноценной версии у него вроде бы OPA1632
Последний раз редактировалось kovrigger 21 мар 2021, 19:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Dysindich »

В данном случае, ошибки - нет. Однако, очень важно понимать, что 502S PRO, совсем не то же , что 502, 502S, или другие вариации в названии... Так, к примеру, всем известный Сталкер обкрутил совсем другой усь, так и не понял, что он исследует :-)
(там и чип-то - совсем другой стоял, и схема- совсем другая :-) )
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 5 месяцев
Репутация: 92
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение kovrigger »

Dysindich писал(а): 21 мар 2021, 19:54 В данном случае, ошибки - нет. Однако, очень важно понимать, что 502S PRO, совсем не то же , что 502, 502S, или другие вариации в названии... Так, к примеру, всем известный Сталкер обкрутил совсем другой усь, так и не понял, что он исследует :-)
(там и чип-то - совсем другой стоял, и схема- совсем другая :-) )
Схема другая, но кошак тот же! :D
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Dysindich »

Котейка, может, единственная, кто разобрался в характерных нагромождениях его хозяина.
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Dysindich »

Короче, раз уж пошел базар про блоки питания... давайте , разберем этот момент, для школоты, да и сами - вспомним лишний раз - не помешает.
Начнем с классики жанра - линейник, классический выпрямитель кривизны сети....
Начнем с момента шокирования дедков, которые школу - частично , прогуляли....
Про трансы - это отдельная тема, кстати - тема - очень важная. (для своего Integra ) я заказыва трансы в Питер - исполнили - на уровне - "выше всяческих похвал!" Мы, всегда могли, если хотели.... МогеМ и сейчас, если хоЧим...;-)
Так , вот, с чем сталкивается типовой, сетевой дрочер, когда решает связать свою судьбу с кулонами....?
Первый момент - это отвратительная реакция ГУРУ на сайтах, которые пытается посетить наш пионер. (если честно, то - после некоторых комментов, я бы , наверное, никогда не взял бы паяльник в руки....)
Мы - не такие! Наш ресурс - для единомышленников, здесь можно задавать - САМЫЕ глупые вопросы, самые бесграмотные! Для того и открылись, чтобы народ сумел что-то отыскать....
Другими словами, начнем разговор о Блоке питания....
Иногда, люди полагают, что трансформатор - всему голова!
Вообще-то - это , так и есть. Мало поиметь завалившийся на чердаке транс, желательно, чтобы он был еще и качественным.(иначе - рискуете накормить свое прорывное устройство чем-то непотребным... :-( )
Чтобы не обременять пытливый ум тяжелой терминологией , мы постараемся не грузить читателя тяжеловесными словесами.
Главное , на сегодня, вы должны уяснить - что не достаточно пойти на рынок и купить у Дяди Васи - Супер трансформатор (кстати, Дядя Вася - вам , так запудрит мозги, что вы, практически , счастливым , с осознанием покупки Колайдера, вернетесь домой...)
Однако, скорее всего, в лучшем случае, вам повезет купить транс, с , по крайней мере , с заявленными напряжениями... Обычно же, вполне вероятны варианты приобретения кота в мешке.
Что следует из первого параграфа нашего обсуждения? Рынок, пока - не для вас. На этом и закончим, пока.
Дальше начинается самое интересное.... оказывается, качественный транс - нифига не дешевое удовольствие!! (а как вы хотели?)
Короче, есть и готовые решения для начинающих, но они - дороги. Здравый смысл подталкивает на дорогу трудяг (люди, которые изготавливают очень качественный продукт за реальные деньги) - это, как правило, и есть - правильный путь.
ОК! - транс уже куплен, что дальше?
Дальше - только начало обсуждаемой темы, о чем мы поговорим в следующий раз.
Очень надеюсь, что бывалые, присоединятся ко мне и помогут пионерам войти в мир кулонов, без потерь.
If you are a pilot, then you are already not shit!
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Lektor »

Открывайте новую тему и с Богом!
maximf
Почетный пользователь
Сообщения: 64
Стаж: 3 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Самара
Аудио система: Yamaha RX-V559
ЦАП: SU2
Колонки: JAMO C607

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение maximf »

Похоже этот малыш инструментал играет хорошо, с деталями
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Lektor »

С офигенными деталями. Дай Бог другим компонентам не подкачать
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 5 месяцев
Репутация: 92
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение kovrigger »

maximf писал(а): 22 мар 2021, 18:21 Похоже этот малыш инструментал играет хорошо, с деталями
играет отлично. Но многое конечно зависит от всей системы - источник - ЦАП - усь - АС - помещение - если где-то что-то не соостветствует - один усь картинку не сделает.
Walrus
Новичок
Сообщения: 6
Стаж: 3 года 1 месяц
Репутация: 0
Откуда: Норильск
Аудио система: В поиске

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Walrus »

Подскажите, есть ли смысл покупать Rotel RА-04 SE( предлагают за 15 т ) , когда есть такой усилитель?
Аватара пользователя
U-96
Пользователь
Сообщения: 17
Стаж: 3 года 1 месяц
Репутация: 2
Откуда: Мурманск
Аудио система: Pioneer PL-1200. Advance Acoustic x-i75, ​DALI Opticon 2. Subwoofer Monitor Audio MRW-10. SMSL Sanskrit-PRO DAC, SMSL Sanskrit PHA, SMSL- A2. Monitor Audio MR1.

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение U-96 »

Странно что рассматривается модель FX502S PRO, почему сразу не взять D802C PRO Bluetooth 4.2 APT с ЦАП и пультиком уже, правда там есть дурацкий "эквалайзер" типа - поп, рок, джаз, и т.д., но есть волшебная кнопочка "DIRECT". Когда брал всякого начитался и блок питания не такой (по отзывам), и играет не так в комментах на форумах и т.д., плюнул на все отзывы так как на англоязычном сайте прочитал хвалебные отзывы+ информации по нему было больше, да и цеплял парень к очень приличной акустике (сейчас точно не вспомню марку, но очень не дешевая).
Пришёл усь, подключил :) никаких вопросов не возникло, и к блоку питания в том числе (чего там слышали "аудиофилы" или чего там фонило) играет нормально, всё чистенько. Представляю если бы послушал "гуру" и взял без блока питания, потом с выпученными глазами искал бы подходящий.
P.S. Но есть ещё более продвинутая модель , недавно вышла FX-Audio D2160, правда там и цена уже выше от 17 000.
Кстати сейчас на али (к моему удивлению) если брать тор с доставкой из Китая, то цена всего 750-850 руб, доставка бесплатная, общая мощность 200W. Три выхода, один двуполярный 27-28V, один двуполярный 12V, и один однополярный 12V. Если брать с доставкой по России, то цена 2000 руб, в чём прикол не понял, из Китая понимаешь дорога глаже и прямее :D а по России на лошадях и по оврагам? :roll:
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Lektor »

Предлагаемые вами варианты имеют в качестве усилителей цифровые процессоры. Т.е. это полностью цифровые аппараты. Сравнивать их с TPA3250 некорректно. У маня есть FX502D - гадость редкосная. Хотя вот внутренности FX-Audio D2160 выглядят не плохо.
Если у вас на первом месте сервисные удобства, то полностью цифровые аппараты как раз подойдут. ЦАП им не нужен в принципе.
Я люблю менять компоненты, то мне по душе отдельные устройства.
Аватара пользователя
U-96
Пользователь
Сообщения: 17
Стаж: 3 года 1 месяц
Репутация: 2
Откуда: Мурманск
Аудио система: Pioneer PL-1200. Advance Acoustic x-i75, ​DALI Opticon 2. Subwoofer Monitor Audio MRW-10. SMSL Sanskrit-PRO DAC, SMSL Sanskrit PHA, SMSL- A2. Monitor Audio MR1.

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение U-96 »

Lektor. Про FX502D ничего сказать не могу, так как не слышал, а вот D802C PRO гадостью точно назвать нельзя. А смена компонентов, не знаю.... либо играет, либо гадость, чего их менять? Вот акустику, то да, нужно подбирать.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Dysindich »

Ясный перец, от деталей - вообще, ничего не зависит. Главное - топология.
Вы, невнимательно читали ветку, или - не дошло. Проблема 502го - хитровыгнутость поднебесных братьев, которые , сделав стоящую весЧ, очень быстро сообразили, что можно на комплектующих не хило увеличить прибыль. Речь о том, что , сейчас зачастую , 502S PRO - не обладает прежним завораживающим звучанием, потому, что внутри может оказаться - все, что угодно, в отличии от прежних экземпляров, которые сделали тренду имя.
А детали - это, и правда - сущий пустяк. (помнится в один замечательный лайнер засунули детали .непроверенного качества (несертифицированный левак), так самолетка, не то что , летать стала плохо - она ,миндякнулась с парой сотней душь об планету).
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
U-96
Пользователь
Сообщения: 17
Стаж: 3 года 1 месяц
Репутация: 2
Откуда: Мурманск
Аудио система: Pioneer PL-1200. Advance Acoustic x-i75, ​DALI Opticon 2. Subwoofer Monitor Audio MRW-10. SMSL Sanskrit-PRO DAC, SMSL Sanskrit PHA, SMSL- A2. Monitor Audio MR1.

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение U-96 »

Ещё вопрос где брали тот или иной усилитель, есть подозрение, что Китайцы у Китайцев одеяло перетягивают, возьмём элементарный пинцет, заказывал набор с паяльником, пришли обалденные пинцеты, не гнутся чётко подогнаны... Затем брал припой у другого продавца, и на ветке продавца увидел такие же пинцеты, прикину, что парочка пинцетов не помешает (немного другой конфигурации), по фото один в один с прежними, получил посылку :oops: такая ***** шняга, гнутся и тонкие. Такая же картина и с микрухами. Нужно точно знать где заказан товар у какого продавца и т.д.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Dysindich »

Блажен, кто верует!
Никаких гарантий на Али. Чистая удача. Попал в струю (какой-то продаван заполучил партию, народ проверил - оригинал - повезло) - повезло. В следующий раз - никаких гарантий. (за редким исключением, но цены на эти исключения не будут отличаться демократичностью).
То же касается и обсуждаемого сабжа. Те же продаваны, что и раньше, стали гнать шнягу. Даже в обзорах , здесь на ветке видно, что комплектуха изменилась . Так что, Али - без допиливания - это, для подростковой группы начинающих познавать мир.
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
U-96
Пользователь
Сообщения: 17
Стаж: 3 года 1 месяц
Репутация: 2
Откуда: Мурманск
Аудио система: Pioneer PL-1200. Advance Acoustic x-i75, ​DALI Opticon 2. Subwoofer Monitor Audio MRW-10. SMSL Sanskrit-PRO DAC, SMSL Sanskrit PHA, SMSL- A2. Monitor Audio MR1.

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение U-96 »

Сейчас искать не буду, но точно знаю, что у SMSL есть официальный магазин на Али, сомневаюсь, что там шняга и рулетка, у меня есть их продукция. А вот FX-Audio не знаю есть официальный магазин или нет.
SMSL кстати уже широко продаётся в аудио магазинах в России.
P.S. А верить на слово пользователей тоже не стоит, есть любители изгадить всё намеренно, и на сайтах в том числе. Про аудио журналы и блогеров вообще молчу. Наткнулся на обзор, "шедевр" от блогера с ютуба. Вот как "востёр, изворотлив, и многогранен бывает ум", новое выражение от него услышал, далее дословно - "тот самый старый звук 2015 года, может ли он быть актуален в 2021 году? НЧ расхлябаны"..... и т.д. Вау..... звук 2015 года? покажите мне его :geek:
Или вот https://www.youtube.com/watch?v=ilmmA4W ... L&index=19 И ведь ведутся некоторые :lol:
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Lektor »

U-96 писал(а): 27 мар 2021, 13:48 А смена компонентов, не знаю.... либо играет, либо гадость, чего их менять?
Вы в курсе, что вы это вслух произнесли))))
Акустика - это отдельная история, не исключающая этой.
802D обозревал Саша с Вокруг Стерео. Был хороший отзыв, но по его мнению, он уступает 502му.
В общем дело хозяйское и благо выбор есть.
Хотите готовое качественное решение, есть TEAC. Рекомендую.
Аватара пользователя
U-96
Пользователь
Сообщения: 17
Стаж: 3 года 1 месяц
Репутация: 2
Откуда: Мурманск
Аудио система: Pioneer PL-1200. Advance Acoustic x-i75, ​DALI Opticon 2. Subwoofer Monitor Audio MRW-10. SMSL Sanskrit-PRO DAC, SMSL Sanskrit PHA, SMSL- A2. Monitor Audio MR1.

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение U-96 »

да мне как бы и Advance Acoustic x-i75, хватает. Остальное так, баловство.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Dysindich »

Я, так понял, что Вы - чистый юзер (паяло в руках не держали). В этом случае , Вы, явно ошиблись и с веткой , и с аудиторией.
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
U-96
Пользователь
Сообщения: 17
Стаж: 3 года 1 месяц
Репутация: 2
Откуда: Мурманск
Аудио система: Pioneer PL-1200. Advance Acoustic x-i75, ​DALI Opticon 2. Subwoofer Monitor Audio MRW-10. SMSL Sanskrit-PRO DAC, SMSL Sanskrit PHA, SMSL- A2. Monitor Audio MR1.

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение U-96 »

Dysindich. да я и не примериваю "пиджачок гуру", но как бы даже Сухов (разработчик звуковой аппаратуры) прекрасно понимает, и говорил об том, что прогресс не стоит на месте, правда он в D классе песочек какой-то слышит. Вот показали бы этот "песочек" на АЧХ, ан нет, одни слова.
А по поводу ветки и паяла, причём тут паяло, и совет по выбору усилителя? Мне вот приносили "мега крутой" на всём самом лучшем сделанный (элементной базе), по какой-то там авторской схеме (забыл чесн слово, толи типа Creek), лучше которого мало, что есть, а если есть, то стоит "как чугунный мост", и делал человек реально не профан, выполнено действительно шикарно с заводским можно перепутать, но слился этот фонокорректор в сравнении со встроенным в Advance Acoustic x-i75. Я даже порадовался, что смысла нет фонокорректор искать, а вот звукосниматели реально стоит подбирать под себя, в этом тоже убедился.
Даже гуру ошибаются, а иногда вводят в заблуждение других своим мнением + самое важное, а Вы в курсе, что само "АЧХ" у людей может быть абсолютно разным? А иногда очень разным. Из-за индивидуальных особенностей строения слухового аппарата, перенесённых болезней, работы, и много ещё чего.

Lektor. "802D обозревал Саша с Вокруг Стерео". Вы имели ввиду этот "обзор" https://www.youtube.com/watch?v=YCfu8jnRr5s или этот https://www.youtube.com/watch?v=F3FJQzw8weA так это не тесты, при всём уважении к автору. И звук с D802C PRO явно прижали, не играет так погано этот усь, даже на так себе акустике. Может Саша плохо разобрался с "эквалайзером".
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Dysindich »

Мы , просто, не понимаем друг-друга. Скажу одно (только, без обид) ваши удары в бубен вокруг Advance Acoustic x-i75 вызывают улыбку, как и ваш опыт общения с нефабричными разработками (видимо, вы , действительно имели дело с самоделками) :-)
If you are a pilot, then you are already not shit!
maximf
Почетный пользователь
Сообщения: 64
Стаж: 3 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Самара
Аудио система: Yamaha RX-V559
ЦАП: SU2
Колонки: JAMO C607

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение maximf »

Недавно сравнил свой старый усилитель Ямаха 559 и новый 502 s pro, могу сказать что 502 более богатый на детали, звук явно интереснее старой ямахи. Но есть незадачка - вчера распаковал посылочку с Ямаха А-1000 и вот тут могу сказать: Да здравствует король! 1000 - это прям какой то новый уровень звука, по крайней мере для меня(прослушивал несколько произведений ДиДюли). Звук какой-то теплый очень приятный на слух, совсем по другому звучит. Хотя 502 хорош малыш, ой хорош за такие то гроши. Звук раздаю с телефона по APTX HD в цап SU2 на 2PCM1794, колонки C-607 брал по цене примерно 1000 долларов.
Аватара пользователя
U-96
Пользователь
Сообщения: 17
Стаж: 3 года 1 месяц
Репутация: 2
Откуда: Мурманск
Аудио система: Pioneer PL-1200. Advance Acoustic x-i75, ​DALI Opticon 2. Subwoofer Monitor Audio MRW-10. SMSL Sanskrit-PRO DAC, SMSL Sanskrit PHA, SMSL- A2. Monitor Audio MR1.

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение U-96 »

Dysindich. Шутите? Какие обиды. Я наоборот всегда за конструктивные поправки, а то мало ли заблуждаюсь. Это и заставило меня начать пытаться заняться электроникой (вот только тяжело голову в "трехмерное" понимание перестроить, но я учусь). + Слишком много мифов, особенно касаемо всяких проводов, и их влияние на звук. Верней так, да бывает такое, но это в том случае когда производитель мухлюет с сопротивлением, или ёмкостью, на вход-выход усилителей. "Если схемотехника усилителя сделана правильно, то никакие провода не влияют на звук". Это не я сказал, а один из бывших разработчиков завода Radiotehnika. Хотя :geek: замена родного фоно кабеля от Pioneer PL-1200 убрала даже намёки на фон, видимо в 70-X слабо заботились об этом. И я не являюсь "аудиофилом" утверждающим, что винил лучше CD, просто всегда должен быть выбор, да и нравится мне винил чисто тактильно.
Много (ну на самом деле не так много как хотелось бы) всяких усилителей брал на пробу, ну и? Что там в них непревзойденного, одни "жестче другие мягче", но это так понимаю больше от согласованности с акустикой, так называемого импеданса, то есть одни лучше подходят для одной акустики, другие для другой. По осцилографу таких вот прямо фундаментальных различий не нашёл.
Это как со звуковыми картами, если не проводить измерений, то на слух очень сомневаюсь, что кто-то различит, совсем поганые не берём в расчёт. + Например раскрученная Motu M4 от которой все пищат, имеет косяки непростительные для такой фирмы, а вот новая Audient iD14 MKII, очень и очень приличная. Ну саомо собой софт входящий в их комплект не последнюю роль играют + корректная работа в операционной системе. Но покупают же Behringer UMC204HD и разницы не слышат, только по приборам измерительным, ну и софт у них так себе.
Верить никому нельзя, только свои уши, и приборы с грамотно построенными тестами. Уши свои, так ими слушать, а приборы чисто выявить нюансы, которые иногда и неразличимы. ИМХО естественно.
А усилитель мне реально нравится, чем?, да хз, просто всё устраивает, (перечислять не буду, так как это моё субъективное мнение), но если появится тот который его порвёт, тогда подумаю. Но пака таких нет, а цена.... это больше от лукавого. Как там в старом анекдоте про новых русских - «Эй, смотри, я купил новый галстук за 200 долларов». «Ты идиот, прямо за углом можно купить такой же галстук за 500 долларов».
Это больше психология, купить дороже, что бы не выглядеть лохом. Людям нравится мериться "цацками", одни звуком, другие машинами, дачами, лошадьми, и т.д. А возьмём фотоаппараты, совсем жесть.... казалось бы разрешение, матрица, и т.д., всё явно, а толку :roll: одни могут фотографировать, а другие "орехи колют" и "выгуливают" для понтов, что бы засветить Pro расцветку объектива.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Lektor »

Радиотехника - это не показатель. Их продукция годилась только для пьяных свадеб. Ни музыки, ни души там не было. Собственно весь потребительский совок состоял из хлама, что машины, что быттехника, мебель, ну и звуки МУ аудиопрома.
Правильной схемотехники в принципе нет. Усилитель - это клубок компромисов. Всегда приходится петлять между капельками. Убрали влияние кабеля, убили звук усилителя в чем-то другом.
Со звуковыми картами как раз наоборот. Все по измерениям хороши, а звучат по-разному. Я уже не говорю о серьезных ЦАП. Там прислушиваться не нужно.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Dysindich »

На днях должны доставить сабж. Вопросик вскочил, на зарубежном ресурсе разглядел проблемку с потенциометром РГ. Как сейчас, дела обстоят? (мне показалось, что примененная крутилка не логарифмическая, и к тому же - низкого качества). Номинал какой у него, если помните? И кондеры , рядом с катушками (четыре штучки , пленка), они какого номинала? (0,68?).
If you are a pilot, then you are already not shit!
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Lektor »

Я регулятором не пользуюсь. Он у меня на 11 часов выставлен. Регулирую в ТВ Боксе.
Конденсаторы в выходном фильре 1мкФ, как по даташиту.
Паять нужно с отсосом припоя. Пистоны вылазят вместе с ножками, если обычным способом выпаивать. Плата по качеству хреновая.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Dysindich »

Все понял, спасибо большое! ( а вот, синенькие электролиты первых версий усиля, не помните, какого имени-племени были? На видео не удается их распознать :-( )
If you are a pilot, then you are already not shit!
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Lektor »

В ветке есть фото. С электролитами оторожно, а то колонки попалите. Я выше писал.
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»