Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Аватара пользователя
Igorvolikov
Почетный пользователь
Сообщения: 138
Стаж: 1 год 7 месяцев
Репутация: 68
Откуда: Киев
Аудио система: Thorens TD 321 + SME Series 3 + Shure V15 IV + Jico SAS b + Kora 3T + Dual ES9038 + Audiolab 8000P + Canton Ergo 670 DC

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Igorvolikov »

Михаил22 писал(а): 19 сен 2022, 10:32 не хотел расстраивать людей купивших Mean Well, я покупал оригинальный с гарантией , мне не понравился звук с него , он детальный не плох , но нету музыкальности и сцены ,да можно менять в нем конденсаторы , но это дополнительные расходы , и не понятно будет ли результат , Блок питания предложенный мной , с одной покупки решает все задачи , без танцев с паяльником .
Те же наблюдения.

Кстати замена конденсаторов ничего не дает.
Пробовал все, что было в доме. Panasonic FC, Nichicon KZ, Elna II и.т.д.
В итоге выходит немного разный, но все же "мертвяк".
Barkasov
Почетный пользователь
Сообщения: 119
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 41
Откуда: Киев
Аудио система: Nakamichi AV8
HarmanKardon HK650
MB Quart c604

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Barkasov »

В итоге выходит немного разный, но все же "мертвяк".
Заранее простите, много букв.
По итогам 2 недель с 502м - "звук" отменный, на 5+, но музыка на нём в большинстве случаев "не заходит".
Естественно, это очень субъективно и техническим языком точно не сформулирую что именно не так, т.к. технически всё отлично - детальность, сцена, локализация в пространстве, но "вовлеченности" почему-то нет.

В играх на компе просто бомба - даже не ожидал что звук может так сильно улучшать погружение, реалистичность, локализация - очень высокие, всегда точно понимаешь где источник определенного звука (направление и расстояние). Плюс когда источников много они не смешиваются в общую кашу и отлично выделяешь каждый отдельно от других. Это очень здорово и непривычно.

В кино тоже хорошо, какие-то бытовые звуки, человеческие голоса, всё что ты представляешь как звучит в реале - переносится прямо к тебе в комнату, реализм иногда даже вызывает дискомфорт, т.к. кажется что это у тебя что-то разбилось или кто-то в реальную дверь постучал.

А вот с музыкой как-то не весело. Треки которые раньше вызывали положительные эмоции, теперь просто...звучат. Да чисто, детально, но настроение зачастую не поднимают. Вроде пошел на вечеринку, а попал на лекцию по сопромату, вот такое веселье, прошу прощение за такие формулировки :D

Возможно, тут еще кроется другой, более общий момент, безотносительно 502го. Чего мы хотим от прослушивания музыки - достоверности воспроизведения трека или эмоциональной вовлеченности? И что более правильно для аудиофила, а что для меломана?
Возьмем какой-то предельный и специально гипертрофированный случай - батюшка с хором бабушек, поющие ангельскими голосами в храме, что будет если их вывести в чистое поле или безэховую камеру? Какой вариант достоверней, а какой музыкальней?

В общем пока неоднозначные впечатления, точно есть над чем подумать и в любом случае 502й супер аппарат за свою цену. Особенно если ты играешь 3 часа в день, смотришь 2 фильма в неделю, а музыку слушаешь раз в месяц, то это однозначно аппарат номер 1 по использованию.
Теперь стало интересно для музыки что-то ламповое послушать. Дожил :)

P.S. блок питания у меня 24В 10А от предыдущего владельца. Не могу ничего сказать про него, сравнить не с чем.

P.P.S. уточню, слушаю его в паре с немецкими полочниками, закрытый ящик, относительно тяжелые и наглухо задемфированные войлоком внутри. Подключал ради интереса к пустому деревянному Свену с ФИ, там всё повеселее в плане эмоциональности, но там и разницы со всторенным в них усилком никакой. Думаю с 502м у меня получилось что-то вроде скучных студийных мониторов.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение LinuxManiac »

Barkasov писал(а): 19 сен 2022, 13:08 ...
Теперь стало интересно для музыки что-то ламповое послушать. Дожил :)
...
Нет никаких проблем. По-прежнему приглашаю к себе для прослушивания. Сейчас есть 4 разных ламповых усилителя.
Что не может не радовать, хорошие люди, наконец, стали звонить и приходить. Всякий раз было интересное общение.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Barkasov
Почетный пользователь
Сообщения: 119
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 41
Откуда: Киев
Аудио система: Nakamichi AV8
HarmanKardon HK650
MB Quart c604

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Barkasov »

LinuxManiac писал(а): 19 сен 2022, 13:28 Нет никаких проблем. По-прежнему приглашаю к себе для прослушивания. Сейчас есть 4 разных ламповых усилителя.
Что не может не радовать, хорошие люди, наконец, стали звонить и приходить. Всякий раз было интересное общение.
Благодарю! Это будет очень интересно и познавательно!
Аватара пользователя
helg
Почетный пользователь
Сообщения: 83
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 15
Откуда: С-Петербург
Аудио система: Foobar2000 - SMSL SU9Pro - FX502S Pro - Dialog AB-34 (ВЧ Seas H1212)
SMSL SH-9 - HiFiMAN Edition XS

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение helg »

Barkasov писал(а): 19 сен 2022, 13:08
По итогам 2 недель с 502м - "звук" отменный, на 5+, но музыка на нём в большинстве случаев "не заходит".
Естественно, это очень субъективно и техническим языком точно не сформулирую что именно не так, т.к. технически всё отлично - детальность, сцена, локализация в пространстве, но "вовлеченности" почему-то нет.

у меня такой же эффект был от 502 при подключениии к Динаудио Эмит.
с китайскими балалайками Диалог АБ-34 502 играет отлично, эмоционально и т.п.
я склоняюсь к выводу, что 502 не хватает тока раскачать колонки с низкой чувствительностью и низким импедансом (те же эмит - 4 ома с провалом до 3 и чувствительность 87 дБ).
Barkasov
Почетный пользователь
Сообщения: 119
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 41
Откуда: Киев
Аудио система: Nakamichi AV8
HarmanKardon HK650
MB Quart c604

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Barkasov »

helg писал(а): 20 сен 2022, 12:58 я склоняюсь к выводу, что 502 не хватает тока раскачать колонки с низкой чувствительностью и низким импедансом (те же эмит - 4 ома с провалом до 3 и чувствительность 87 дБ).
Интересно, я пока к таким же мыслям прихожу. Например, когда пытаешься эквалайзером добавить бас, даже на относительно средней громкости, начиная с определенного момента бас уже не добавляется и даже кажется что под каждый панч глохнет весь остальной спектр. Что говорит о недостаче или питания или запаса по току усилка.

Я же отлично помню что мой АБ усилок даже из этих тугих и не очень басовитых полочников ЗЯ мог вообще ЛЮБОЙ бас вытащить по настройкам эквалайзера и он будет абсолютно чистый и без влияния на другие частоты, главное динамик не порвать. Тут такого и близко нет...
К сожалению сравнить могу пока только по памяти, и усилок и колонки основные в другом городе пока, тут только полочники и воспоминания.

Уже вчера думал можно ли бытовым мультиметром в режиме замера переменного напряжения замерять пульсации питания на басах или на синусе, может бп не вывозит басы и там сильные просадки в моменте и можно ли вообще в мультиметр в режиме ~V сунуть постоянку 24в и смотреть пульсации. Но блин, БП 24В 10А как оно может не вывозить...
Barkasov
Почетный пользователь
Сообщения: 119
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 41
Откуда: Киев
Аудио система: Nakamichi AV8
HarmanKardon HK650
MB Quart c604

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Barkasov »

Закрывая для себя тему 502го, был наконец дома где большие колонки с ФИ и основная система.
Коротко - 502й просто ни о чем, на больших колонках 4 Ом оно не поет и не играет.
Да, появился более менее какой-то бас (за счет размера акустики и ФИ), но вокал слушать откровенно неприятно.
На мужском нет "мяса" и поют кастраты какие-то, на женском на высоких тонах такой песок, что кажется при записи микрофон в клиппинг уходит или певице в горло железной стружки насыпали. Ну и он откровенно задыхается на громкости выше средней.

Действительно хорошо играет на небольшой громкости струнные инструменты, так что бы без ударных и без вокала. Но я такое не слушаю и в зале 30квм если уже включаю музыку, то это совсем не 10-20вт.
Чуда не произошло, впрочем и не особо надеялся - он мне для компа отлично подошел, просто было интересно. Усилок с которым сравнивал, не бог весть что, но его мне с головой:

Continuous Average Power Per Channel (FTC)20Hz – 20 kHz (both channels driven): 2x90 Watts
Dynamic Power (IHF, 1kHz Tone Burst): 140 Watts
High instantaneous current capability (HCC): ±50 Amps
Frequency response @ 1W (+0/-3dB): 0.5Hz - 100kHz
Bogdan
Пользователь
Сообщения: 10
Стаж: 1 год 6 месяцев
Репутация: 3
Откуда: Киев
Аудио система: Edifier A300 активные АС
2х полосные АС, оформление лабиринт, твитеры Audax, сч/нч Vifa, изготовления by Crystal Sound (Киев)
Fx-audio 502s pro, upgraded by DacMagic + БП 24-30 в, 200 Вт, 8 а
JLH 1969

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Bogdan »

Bogdan писал(а): 18 сен 2022, 15:50 Приветствую любителей качественного звука и музыки!
Оставлю здесь свой отзыв на fx-audio 502s pro, владельцем которого являюсь. После просмотров многих роликов в youtube, решил попробовать этот аппарат и сам. Не буду повторяться о его впечатлениях из коробки, всё ровно также, как и было сказано в многочисленных обзорах. Детально, чисто и даже стерильно... но при этом для меня это звучание было несколько сухим и неэмоциональным. По мотивам видео по апгрейду сабжа Михаила, решил проделать тот же путь. Поменял для начала ОУ на ОРА 1659 и заказал внешний БП на 200 Вт с регулировкой вольтажа. Как говорил Дмитрий DacMagic, это 50% успеха. Наверное так и есть. Звучание стало более динамичным, объёмным. Но решил двигаться дальше и выжать из малыша по макимуму. Обратился к Дмитрию и он любезно согласился это сделать, за что ещё раз ему благодарность.
Что в итоге? Ушла резкость в звучании, звук ровный, нейтральный. Однако, здесь стоит сделать оговорку на цап. Мой основной и единственный на сейчас источник - стример Bluesound Node 2i. Многие пользователи на разных ресурсах отмечали, что цап в нём очень не очень, на сдачу... Согласен с этой оценкой и я. Потому записался в очередь к Дмирию на Optimus.
Однако, на днях, по случаю, приобрёл JLH 1969 по удачной цене. И это прям вау!!! Даже с моим источником. Вот какой должен быть звук! Не мог оторваться до поздней ночи. Музыкальность, эмоции, реально живая подача. Каждый инструмент имеет свою ауру, послезвучия, пространство... Был очень приятно удивлён. Да, он всего лишь 10вт мощности, но для моих колонок 96 дБ этого вполне достаточно. РГ максимум на 12 ч. А если добавить хороший цап, то итоговый эффект будет ещё более впечатляющим.
В итоге, думаю что fx останется для мобильного, походного варианта и для быстрых, динамичных стилей, электроники... А для всего остального JLH 1969.
P.s.
когда fx был ещё у Дмирия на доработке, а JLH я ещё не купил, был в гостях на прослушке у Дмитрия Linux Maniac и пробовал на вкус ламповое звучание. Привозил к нему свои колонки и брал его усилитель к себе домой. Конечно лампа это иная вселенная. На правильно подобрнных компонентах это прекрасное звучание. Но мой источник снова подвёл. Нужен хороший цап, как минимум. Ну и плюс то, что хорошие ламповики это уже другой уровень цен.
Какой делаю вывод для себя на сегодня?
Если устройство сделано качественно, правильно подобраны спутники-компоненты, то получаешь удовольствие от результата. На разной музыке разные технологии имеют как преимущества, так и недостатки. Дело вкуса и личного восприятия.
Хорошо, что есть выбор. В лесу все звери важны!))
итак, чтобы окончательно разобраться и закрыть для себя тему с 502s pro, был заказан на Али и уже приехал ламповый пред fx audio tube 01. стоит копейки. ориентируясь на подобные эксперименты, сразу же поменял штатные лампы на 6ж38п-ев. и что же? нет, чуда не произошло. да, несколько мягче, теплее, но... всё равно не то. звучание не стало открытым, послезвучия и вибрации не появились. по-прежнему детально, но и всё также неэмоционально, зажато. короче, гибрид получился так себе. по сравнению с самодельным JLH 1969, который есть на данный момент у меня, а также с лампой, которую я достаточно подробно отслушал у Дмирия Linux Maniac, это вообще ни о чём для меня. но не утверждаю, что он плохой, просто не мой звук. пока что он остаётся у меня в качестве резерва и как мобильный вариант. в гараже вообще улёт))
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение lgedmitry »

я вот тоже такое заметил. Уже давно. Можно сделать хорошие параметры, можно и очень хорошие. Но звуку от того ни тепло, ни холодно. Хотя, на некоторых песнях параметры эти очень заметны бывают, но таких песен не так уж и много.
На подавляющем большинстве песен не те параметры важны. И уж точно, добавлением лампового преда никак не поправить то, что усилитель уже потерял. Это любой логике противоречит.
Есть, правда, Самый Важный Критерий - самовнушение: если есть у устройства параметры безупречные - значит то, что это устройство выдаёт - это и есть то, что нужно воспринимать, как хорошее звучание. никому ж нет дела до того, что горячо любимые нами параметры не шибко коррелируют с теми параметрами звука, которые человеческому уху слышны.
Alex_Pop
Пользователь
Сообщения: 20
Стаж: 2 года 3 месяца
Репутация: 12
Откуда: Киев
Аудио система: Beelink GKmini + SMSL SU-9
SMSL AO200 (FX Audio FX-502S Pro - твик)
Klipsch RF-52 + Klipsch RW-10d

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Alex_Pop »

Barkasov писал(а): 25 сен 2022, 20:06 Закрывая для себя тему 502го, был наконец дома где большие колонки с ФИ и основная система.
Коротко - 502й просто ни о чем, на больших колонках 4 Ом оно не поет и не играет.
Да, появился более менее какой-то бас (за счет размера акустики и ФИ), но вокал слушать откровенно неприятно.
На мужском нет "мяса" и поют кастраты какие-то, на женском на высоких тонах такой песок, что кажется при записи микрофон в клиппинг уходит или певице в горло железной стружки насыпали. Ну и он откровенно задыхается на громкости выше средней.

Действительно хорошо играет на небольшой громкости струнные инструменты, так что бы без ударных и без вокала. Но я такое не слушаю и в зале 30квм если уже включаю музыку, то это совсем не 10-20вт.
Чуда не произошло, впрочем и не особо надеялся - он мне для компа отлично подошел, просто было интересно. Усилок с которым сравнивал, не бог весть что, но его мне с головой:

Continuous Average Power Per Channel (FTC)20Hz – 20 kHz (both channels driven): 2x90 Watts
Dynamic Power (IHF, 1kHz Tone Burst): 140 Watts
High instantaneous current capability (HCC): ±50 Amps
Frequency response @ 1W (+0/-3dB): 0.5Hz - 100kHz
а какой модернизации подвергся ваш 502?
Аватара пользователя
Igorvolikov
Почетный пользователь
Сообщения: 138
Стаж: 1 год 7 месяцев
Репутация: 68
Откуда: Киев
Аудио система: Thorens TD 321 + SME Series 3 + Shure V15 IV + Jico SAS b + Kora 3T + Dual ES9038 + Audiolab 8000P + Canton Ergo 670 DC

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Igorvolikov »

Ну вы ваащеее.
Понятно, что 502 не супер усилитель.
Но после замены поддельных 5532 на приличные и конденсаторов в фильтрых на полипропилен - вполне себе неплохой усь для средней и малой громкости.
В небольшой комнате с полочниками (или чувствительными напольниками) вполне имеет право на жизнь.
И играет он лучше бюджетных брендовых усилителей. НО не более того.

За те копейки, что он стоит - маст хев однозначно.
Barkasov
Почетный пользователь
Сообщения: 119
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 41
Откуда: Киев
Аудио система: Nakamichi AV8
HarmanKardon HK650
MB Quart c604

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Barkasov »

Alex_Pop писал(а): 25 сен 2022, 21:54 а какой модернизации подвергся ваш 502?
Никакой, пломбы на месте.
Да, я читал что, вроде, под 4 Ом советуют переделывать выходной фильтр, читал что он вменяемо играет на 8 Ом акустике. Вполне возможно, где-то так и есть, по крайней мере на 6 Ом моих полочниках он дает меньше песка, чем на 4 Ом напольниках, но все равно песочит и все равно звук в целом для музыки мне не нравится. Плюс у него банально нет запаса мощности что бы заменить основной усилок, поэтому и модернизировать нет никакого интереса. 502й, когда пытаешься нормально добавить громкости, начинает...визжать что ли и прямо хочется сделать тише от греха подальше :D Т.е. играть (или шуметь скорее :D ) громко он, конечно, может, но это уже не юзабельно, на мое совершенно субъективное восприятие.

А как усилок к ПК или телеку в спальню на мощностях 10-25вт/канал, такой класс Д - отличное и бюджетное решение.

Надо nСore, конечно, потестить еще. Там с запасом мощности всё ок да и с песком всё сильно лучше должно быть. По крайней мере мне так показалось за те 10 мин что довелось их сравнить между собой. Но это была чужая комната и чужая акустика, тут нужно несколько дней на своей системе у себя дома слушать что бы выводы делать.
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Carwizard »

Barkasov писал(а): 26 сен 2022, 01:15 Никакой, пломбы на месте.
С этого бы и начинали своё повествование. Тут вся тема о том, что при таком бросовом ценнике, у данной модели заложен потенциал, который предстоит раскрыть доводочными работами. В стоке китайцам нет надобности делать сразу хорошо, затратная часть не позволяет. Из коробки под пломбами понятное дело что усь далеко не аллё, как хотелось бы. Так об том тут вся и тема, что сперва доведи, а после уж слушай.
Barkasov
Почетный пользователь
Сообщения: 119
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 41
Откуда: Киев
Аудио система: Nakamichi AV8
HarmanKardon HK650
MB Quart c604

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Barkasov »

Carwizard писал(а): 26 сен 2022, 03:08 Так об том тут вся и тема, что сперва доведи, а после уж слушай.
Ну будем объективны, далеко не вся тема о доводке. Звучат мнения - "купил и в стоке с заводским блоком питания" он переиграл всю мою огромную тяжелую систему., которая сразу поехала на олх/авито/в мусорник. Это во первых.

Во вторых, ИМХО, доводить стоит то, что изначально уже устраивает по всем основным врожденным параметрам и ограничениям. Если нужен 5 местный полноприводный внедорожник, то брать за основу для тюнинга Деу Матиз - не вариант.

Ну и ИМХО, это все таки, не очень здорово, когда усилок на 8Ом и на 4Ом играет совершенно по разному и нужны танцы с дросселями при каждой смене акустики.
И по бюджету, какой-то б.у. норм усилок верхних линеек начала 2000-х, не редко стоит $150-200 на вторичке, купил и оно сразу отлично играет на всем от 2 до 8 ом. А купить за $70 502й, потом купить БП, потом менять ОУ, конденсаторы, выходные фильтры...результат далеко не факт что порадует, время потрачено, экономия уже не очень. И все равно точно не будет 200вт долговременной мощности на синусе с КНИ<1%, селектора входов, пульта ДУ и тембр блока(кому он нужен).

Так что мое повествование, скорее для тех, кто не готов тратить время на доработку копеечного усилка (или банально не умеет в паяльник и электросхемы), но интересно протестить что такое класс Д. Отлично для старта, но дальше ему "в гараж", а по сделанным выводам от прослушки 502го уже решать, кому двигаться в Класс А, кому в nCore, кому в лампы.
ИМХО, конечно, всем добра.
horosh
Пользователь
Сообщения: 24
Стаж: 1 год 6 месяцев
Репутация: 5
Откуда: Луцк
Аудио система: fx audio 502spro
brzhifi 2.1 BT5.0

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение horosh »

Кто переделывал 502 на двухпорярное питание слышна ли разница в звуке в сравнении с однопорярным ? И если переделывать то сколько нужно мощности от стабилизаторов напряжения?
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1595
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Justas* »

Где именно двухполярное? Если ОУ, то переделывал viewtopic.php?p=18767#p18767
Если весь усилитель, то TPA3250 предназначена для однополярного.
horosh
Пользователь
Сообщения: 24
Стаж: 1 год 6 месяцев
Репутация: 5
Откуда: Луцк
Аудио система: fx audio 502spro
brzhifi 2.1 BT5.0

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение horosh »

Justas* писал(а): 27 сен 2022, 15:33 Где именно двухполярное? Если ОУ, то переделывал viewtopic.php?p=18767#p18767
Если весь усилитель, то TPA3250 предназначена для однополярного.
Да всё верно питание ОУ, просто у меня есть плата с двухпорярным питанием +-12 вольт компактная но проблема в пульсациях они на уровне 180-200 миливольт
есть какие то варианты уменьшить до 100 и ниже?
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1595
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Justas* »

horosh писал(а): 28 сен 2022, 00:42 Да всё верно питание ОУ, просто у меня есть плата с двухпорярным питанием +-12 вольт компактная но проблема в пульсациях они на уровне 180-200 миливольт
есть какие то варианты уменьшить до 100 и ниже?
Покажите хотя бы плату.
Есть другой путь получить -12в. Применение DC-DC преобразователя.
https://www.youtube.com/watch?v=_NpEtFfcsdo&t=1255s
horosh
Пользователь
Сообщения: 24
Стаж: 1 год 6 месяцев
Репутация: 5
Откуда: Луцк
Аудио система: fx audio 502spro
brzhifi 2.1 BT5.0

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение horosh »

Justas* писал(а): 28 сен 2022, 10:29
horosh писал(а): 28 сен 2022, 00:42 Да всё верно питание ОУ, просто у меня есть плата с двухпорярным питанием +-12 вольт компактная но проблема в пульсациях они на уровне 180-200 миливольт
есть какие то варианты уменьшить до 100 и ниже?
Покажите хотя бы плату.
Есть другой путь получить -12в. Применение DC-DC преобразователя.
https://www.youtube.com/watch?v=_NpEtFfcsdo&t=1255s
Так плата и есть dc-dc step down которая с однополярного делает двухпорярное и настраивается на нужное напряжения сменой резисторов! Плата на микросхемах HT7463A. С завода стоят конденсаторы на входе 10мкФ керамика аналогично на выходе 47мкФ .
IMG_20220930_225530.jpg
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1595
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Justas* »

horosh писал(а): 30 сен 2022, 23:06 Так плата и есть dc-dc step down которая с однополярного делает двухпорярное и настраивается на нужное напряжения сменой резисторов! Плата на микросхемах HT7463A. С завода стоят конденсаторы на входе 10мкФ керамика аналогично на выходе 47мкФ .
Так с этого и надо было начинать.
Риппл у неподдельных HT7463A и правильной схеме, 10mV при Iout=400mА.
Ripple.PNG
У 2-х NE5532 - 16mА.
Я бы попробовал заменить китайскую керамику на выходе на тантал или низкоимпедансный электролит 330-470мкФ + керамика небольшой ёмкости.
схема.PNG
horosh
Пользователь
Сообщения: 24
Стаж: 1 год 6 месяцев
Репутация: 5
Откуда: Луцк
Аудио система: fx audio 502spro
brzhifi 2.1 BT5.0

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение horosh »

Justas* писал(а): 01 окт 2022, 01:10
horosh писал(а): 30 сен 2022, 23:06 Так плата и есть dc-dc step down которая с однополярного делает двухпорярное и настраивается на нужное напряжения сменой резисторов! Плата на микросхемах HT7463A. С завода стоят конденсаторы на входе 10мкФ керамика аналогично на выходе 47мкФ .
Так с этого и надо было начинать.
Риппл у неподдельных HT7463A и правильной схеме, 10mV при Iout=400mА.
Ripple.PNG
У 2-х NE5532 - 16mА.
Я бы попробовал заменить китайскую керамику на выходе на тантал или низкоимпедансный электролит 330-470мкФ + керамика небольшой ёмкости.
схема.PNG
Я и поверил графикам из datasheet но проблема похоже в поддельности микросхем или неправильной разводке ! Что было опробовано:
Замеры на штатных конденсаторах 200-220мВ, керамика хорошая 100мкФ на входе 200(два в параллель) + 0.1мкФ керамика на выходе результат почти такой же 170-180мВ, далее керамика по входу 100мкФ на выход три тантала по 100мкФ результаты 160-180мВ! Похоже что то с дросселями по даташнику должны стоять 22uH для микросхемы HT7463 с буквой А ( в схеме стоят 33uH)для HT7463B рекомендуют 33uH.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1595
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Justas* »

horosh писал(а): 01 окт 2022, 15:05 Я и поверил графикам из datasheet но проблема похоже в поддельности микросхем или неправильной разводке !
Что там разводить то. Десяток деталюшек.
Похоже что то с дросселями по даташнику должны стоять 22uH для микросхемы HT7463 с буквой А ( в схеме стоят 33uH)для HT7463B рекомендуют 33uH.
Для HT7463B рекомендуют 47uH и только потому, что её частота в 2 раза ниже HT7463А.
Попробуйте дополнительное LC звено. Дроссель 47 - 100uH и ёмкость 330-470µF Low ESR
horosh
Пользователь
Сообщения: 24
Стаж: 1 год 6 месяцев
Репутация: 5
Откуда: Луцк
Аудио система: fx audio 502spro
brzhifi 2.1 BT5.0

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение horosh »

Justas* писал(а): 01 окт 2022, 19:31
horosh писал(а): 01 окт 2022, 15:05 Я и поверил графикам из datasheet но проблема похоже в поддельности микросхем или неправильной разводке !
Что там разводить то. Десяток деталюшек.
Похоже что то с дросселями по даташнику должны стоять 22uH для микросхемы HT7463 с буквой А ( в схеме стоят 33uH)для HT7463B рекомендуют 33uH.
Для HT7463B рекомендуют 47uH и только потому, что её частота в 2 раза ниже HT7463А.
Попробуйте дополнительное LC звено. Дроссель 47 - 100uH и ёмкость 330-470µF Low ESR
Вчера опробовал запитать от акумулятора и схему повторил по номиналам из datasheet результат 40мВ, то есть если подаю питание из блока импульсного у которого 150мВ шума при 28В питания на выходе + 40мВ оно как то суммируется как раз выходит 180-200мВ мною измеренных ренее ! Я уже ничего не понимаю, может нужно на схему подавать супер чистое питание и она выдаст параметры из графиков из даташника!
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1595
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Justas* »

Скорее всего мс поддельные.
Я запитал ОУ от линейного БП. Пульсации 100Гц осциллографом не обнаруживаются. От него же кормятся входные цепи чипа, вместо LM2596S. От ИИП, напруга идёт только выходные ключи.
download/file.php?id=3272&t=1
horosh
Пользователь
Сообщения: 24
Стаж: 1 год 6 месяцев
Репутация: 5
Откуда: Луцк
Аудио система: fx audio 502spro
brzhifi 2.1 BT5.0

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение horosh »

Justas* писал(а): 02 окт 2022, 13:47 Скорее всего мс поддельные.
Я запитал ОУ от линейного БП. Пульсации 100Гц осциллографом не обнаруживаются. От него же кормятся входные цепи чипа, вместо LM2596S. От ИИП, напруга идёт только выходные ключи.
download/file.php?id=3272&t=1
Думаю да плата слишком дешёвая чтобы давать такие характеристики на выходе но всё же лучше за lm317 по пульсациях.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1595
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Justas* »

Чем же лучше?
У LM317 подавление пульсаций на 100Гц около 80дБ.
Это 1мВ, при Uout=10V и I=0,5A.
LM317.PNG
LM317.PNG (60.26 КБ) 1307 просмотров
Аватара пользователя
Igorvolikov
Почетный пользователь
Сообщения: 138
Стаж: 1 год 7 месяцев
Репутация: 68
Откуда: Киев
Аудио система: Thorens TD 321 + SME Series 3 + Shure V15 IV + Jico SAS b + Kora 3T + Dual ES9038 + Audiolab 8000P + Canton Ergo 670 DC

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Igorvolikov »

Очень рекомендую для аналоговых цепей попробовать параллельный стабилизатор.
horosh
Пользователь
Сообщения: 24
Стаж: 1 год 6 месяцев
Репутация: 5
Откуда: Луцк
Аудио система: fx audio 502spro
brzhifi 2.1 BT5.0

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение horosh »

Justas* писал(а): 02 окт 2022, 21:48 Чем же лучше?
У LM317 подавление пульсаций на 100Гц около 80дБ.
Это 1мВ, при Uout=10V и I=0,5A.
LM317.PNG
Да признаю у меня знаний поменьше про графики и всё что связано с пульсациями!
Таблица измеренных пульсаций из зарубежных форумов:
IMG_20221004_090031.jpg
IMG_20221004_090031.jpg (72.96 КБ) 1299 просмотров
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1595
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Justas* »

Не все пульсации питания одинаково вредны.
Типичный ОУ имеет солидный коэффициент подавления пульсаций (PSRR, или kSVR)
Для частоты 100Гц, в среднем 100дБ.
А вот на частотах выше 100кГц, на которых работают DC-DC преобразователи, PSRR стремиться к нулю.
PSRR от F.PNG
PSRR от F.PNG (97 КБ) 1263 просмотра
horosh
Пользователь
Сообщения: 24
Стаж: 1 год 6 месяцев
Репутация: 5
Откуда: Луцк
Аудио система: fx audio 502spro
brzhifi 2.1 BT5.0

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение horosh »

Подскажите пожалуйста где купить несколько микросхем TPA3250 на Али не могу найти есть только 3251, 3255, а именно 3250 почему то нету!
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»