Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Аватара пользователя
Igorvolikov
Почетный пользователь
Сообщения: 146
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 68
Откуда: Киев
Аудио система: Thorens TD 321 + SME Series 3 + Shure V15 IV + Jico SAS b + Kora 3T + Dual ES9038 + Audiolab 8000P + Canton Ergo 670 DC

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Igorvolikov »

У меня opa1612
Oleg Che
Сообщения: 1
Стаж: 9 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Аудио система: ПК + DAC Loxjie D20 + FX-AUDIO 502S PRO + KEF Q150

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Oleg Che »

Подскажите пожалуйста, подойдёт ли такой блок питания для 502-го?
БП120Б-Д9-24C от компании Овен: https://www.kirich.blog/obzory/bloki-pi ... -oven.html
Какие pro et contra?
Вложения
1636073254_22img_2891-kopiya.jpg
1636073254_22img_2891-kopiya.jpg (123.77 КБ) 2873 просмотра
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 713
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 149

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение IT-Prof »

Подойдет.
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 5 месяцев
Репутация: 92
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение kovrigger »

Oleg Che писал(а): 25 июл 2023, 22:13 Подскажите пожалуйста, подойдёт ли такой блок питания для 502-го?
БП120Б-Д9-24C от компании Овен: https://www.kirich.blog/obzory/bloki-pi ... -oven.html
Какие pro et contra?
Работать будет однозначно, но если еще не приобретен, то я бы чуток помощнее по току рекомендовал, шоб запас был, хотя 99№ слушают даже не на половину громкости (обычно на 10-11 часов РГ). Ну и LC-фильтр на выходе можно дополнительный поставить, шоб еще меньше шумов от ИБП пролазило в усилитель.

Вот хороший БП (брать либо на 27В либо на 32В)
https://www.aliexpress.com/item/32873624026.html
Аватара пользователя
m-shara
Постоянный житель
Сообщения: 421
Стаж: 1 год 4 месяца
Репутация: 83
Откуда: Латвия
Аудио система: JVC TD-V662.JVC TD-V562.GRUNDIG CCF 5500. SONY WALKMAN: (WM-36,WM-DD33,WM-EX522,и др.),
JLH 1969
FX-Audio - FX502S PRO
Акустика: Sony SS-G1 MK2
AKG K514, ATH-AVC500, Koss PortaPro, Sony MDR-005
Звуковая: Focusrite 2i4, 3i2
и др.

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение m-shara »

Вот и не проверь китайский девайс перед включением!
КЗ.jpg

КЗ в районе С31.
Все электролиты ELNA и Nichicon. Только один темно-зеленый другой.
Рис2.jpg
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение uriy »

m-shara писал(а): 28 июл 2023, 13:20 Все электролиты ELNA и Nichicon.
Ради интереса почитайте эту статью.
https://mysku.club/blog/taobao/65607.html
И обратите внимание на рисунок оттиска трафарета на верху у элны там и у вас.
Аватара пользователя
m-shara
Постоянный житель
Сообщения: 421
Стаж: 1 год 4 месяца
Репутация: 83
Откуда: Латвия
Аудио система: JVC TD-V662.JVC TD-V562.GRUNDIG CCF 5500. SONY WALKMAN: (WM-36,WM-DD33,WM-EX522,и др.),
JLH 1969
FX-Audio - FX502S PRO
Акустика: Sony SS-G1 MK2
AKG K514, ATH-AVC500, Koss PortaPro, Sony MDR-005
Звуковая: Focusrite 2i4, 3i2
и др.

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение m-shara »

Да я и не утверждал что это оригинальные. Я написал то что прочитал. ;)
Аватара пользователя
m-shara
Постоянный житель
Сообщения: 421
Стаж: 1 год 4 месяца
Репутация: 83
Откуда: Латвия
Аудио система: JVC TD-V662.JVC TD-V562.GRUNDIG CCF 5500. SONY WALKMAN: (WM-36,WM-DD33,WM-EX522,и др.),
JLH 1969
FX-Audio - FX502S PRO
Акустика: Sony SS-G1 MK2
AKG K514, ATH-AVC500, Koss PortaPro, Sony MDR-005
Звуковая: Focusrite 2i4, 3i2
и др.

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение m-shara »

Если бы на форуме не узнал что усилителю надо привести в порядок свои конденсаторы после долгого лежания где то, то наверное забраковал бы звучание этого малыша. Первое впечатление было не из лучших. Просто оставил включенным часов на 6 и я не узнал его! Использую БП от ноутбука Toshiba 19В, 4,7А. При этом питании я теплее усилителя (шучу), усилитель еле теплый.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Dysindich »

Ваш малыш , еще не заиграл в полный голос :-)
(сами можете себе представить, сколько потребуется времени, даже на начальную формовку кондеек с номинальным напряжением 35В при питании 19 В, а начальная формовка - это еще не достижение "истинного голоса кондейки". пара - тройка сотен часов потребуется :-) )
Так что, он еще вас порадует. И тогда Вы, услышите, ложечку дегтя от зеленого электролита :-).
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
m-shara
Постоянный житель
Сообщения: 421
Стаж: 1 год 4 месяца
Репутация: 83
Откуда: Латвия
Аудио система: JVC TD-V662.JVC TD-V562.GRUNDIG CCF 5500. SONY WALKMAN: (WM-36,WM-DD33,WM-EX522,и др.),
JLH 1969
FX-Audio - FX502S PRO
Акустика: Sony SS-G1 MK2
AKG K514, ATH-AVC500, Koss PortaPro, Sony MDR-005
Звуковая: Focusrite 2i4, 3i2
и др.

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение m-shara »

Значит пусть поживет пока своей жизнью. Пусть электролит устаканится. Первым делом надо заменить регулятор громкости, ради удобства. Пусть прийдет какая ни-ть стабильность, чтобы можно было сравнивать, скажем, с другими ОУ. А так получится накладка одного на другое и ничего не будет понятно.
----------------------------------------
А что это за 4 штырька под названием J11?
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение uriy »

XIAN писал(а): 29 янв 2022, 11:56 А как насчет слепого сравнения? Вот, например, можно пройти D03K vs E50
Разница по цене в 10 раз, по SINAD на 30Дб, думаю, проблемы услышать разницу не должно быть.
Вообще всех приглашаю попробовать.
Я прошел, правильно ответил 10 из 16. Статистически, это значит, что я разницу не слышу. Для статистически значимого результата, обычно, исходы со значением p-value не больше 0.05 учитывают.
Случайно наткнулся на это сообщение и ради интереса, решил послушать тест. Скажу сразу, слушал с ноутбука в наушниках затычках за 100 грн, разницу на сознательном уровне я не слышу, решил поиграть в подсознательную угадайку и вот результат. :D
ABX.png
Думаю второй раз такой номер не пройдёт.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение XIAN »

uriy писал(а): 07 авг 2023, 19:08 и вот результат. :D
Круто, я уважно слухав і не зміг почути внятної різниці.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение uriy »

XIAN писал(а): 07 авг 2023, 19:15 Круто, я уважно слухав і не зміг почути внятної різниці.
Я тоже внятной разницы не услышал, по этому просто расслабился и отдался интуиции. :D
Только что ради интереса прошёл второй раз. :lol: Это уже больше похоже на правду.
АХ.png
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение XIAN »

uriy писал(а): 07 авг 2023, 19:20 Это уже больше похоже на правду.
Це називається регрессія до середнього) Все як має бути)
Yurid
Новичок
Сообщения: 9
Стаж: 3 месяца
Репутация: 2
Откуда: Israel
Аудио система: WiiM Pro Plus, Yamaha RX-V677, Acoustic Research AR318.

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Yurid »

Прослушал данный усилитель с родным блоком питания и теперь не могу понять, то ли мне китайцы прислали какуюто хрень, толи мне медведь на ухо наступил. Звук какой то плоский, раздражает ухо, хотя и детализация на высоте. Колонки AR318, источник WiiM PRO Plus. Обычно слушал на ресивере Yamaha RX-V677, звук устраивал. У кого то ещё были такие впечатления?
Аватара пользователя
helg
Почетный пользователь
Сообщения: 83
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 15
Откуда: С-Петербург
Аудио система: Foobar2000 - SMSL SU9Pro - FX502S Pro - Dialog AB-34 (ВЧ Seas H1212)
SMSL SH-9 - HiFiMAN Edition XS

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение helg »

Yurid писал(а): 10 янв 2024, 23:34 Прослушал данный усилитель с родным блоком питания и теперь не могу понять, то ли мне китайцы прислали какуюто хрень, толи мне медведь на ухо наступил. Звук какой то плоский, раздражает ухо, хотя и детализация на высоте. Колонки AR318, источник WiiM PRO Plus. Обычно слушал на ресивере Yamaha RX-V677, звук устраивал. У кого то ещё были такие впечатления?
да, детализация хорошая, сцена есть, но плоская. блок питания с меньшими пульсациями и большим током, чем штатный существенно улучшит ситуацию. у меня еще и наушники HiFiMAN Edition XS подключенные к SMSL SH-9 есть - так вот звук акустики на 502 практически не отличается от звука наушников. так что нельзя сказать что 502 дает какой-то неправильный звук, ну или наушниковый усилок на THX AAA-888 тоже говно полное.
Yurid
Новичок
Сообщения: 9
Стаж: 3 месяца
Репутация: 2
Откуда: Israel
Аудио система: WiiM Pro Plus, Yamaha RX-V677, Acoustic Research AR318.

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Yurid »

helg писал(а): 13 янв 2024, 15:48
Yurid писал(а): 10 янв 2024, 23:34 Прослушал данный усилитель с родным блоком питания и теперь не могу понять, то ли мне китайцы прислали какуюто хрень, толи мне медведь на ухо наступил. Звук какой то плоский, раздражает ухо, хотя и детализация на высоте. Колонки AR318, источник WiiM PRO Plus. Обычно слушал на ресивере Yamaha RX-V677, звук устраивал. У кого то ещё были такие впечатления?
да, детализация хорошая, сцена есть, но плоская. блок питания с меньшими пульсациями и большим током, чем штатный существенно улучшит ситуацию. у меня еще и наушники HiFiMAN Edition XS подключенные к SMSL SH-9 есть - так вот звук акустики на 502 практически не отличается от звука наушников. так что нельзя сказать что 502 дает какой-то неправильный звук, ну или наушниковый усилок на THX AAA-888 тоже говно полное.
Понял. Видимо особенности класса D. Завтра попробую запитать от трансформаторного бп 26 вольт 200 ватт. Послушаем сцену.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Dysindich »

"...особенности класса D..."
Есть такое. Достаточно вспомнить принцип работы класса Д (управление КЛЮЧАМИ питанием , поступающим с БП), чтобы задуматься над значимостью Блока питания для класса Д и его влиянием на качество звука. Видимо, это является причиной утверждения подавляющего большинства тех, кто имел опыт "препарирования" технологий класса Д , что БП - оказывает огромное влияние на качество звука.(не поймите неправильно - для класса АВ блок питания играет , также огромную роль, но все же - другие акценты ).
Для трансформаторного БП , так же будет важно, какие диоды в мосте, какие банки в фильтре, топология плат, блокировочные кондюки и прочее, прочее, прочее... В своем тесте Вы, все это прочувствуете. (и в конечном счете , с учетом емкости и качества банок фильтра , а так же, качества трансформатора, стоимость классического блока питания значительно превзойдет стоимость хорошего импульсника :-) )
И еще, 26В - маловато будет (ИМХО). Хотя бы 28, а лучше 32-36, но для 36 нужна ревизия конкретной сборки усилка, так как китайцы народ творческий и могут значительно менять комплектующие в сторону уменьшения номинальных напряжений компонентов .
If you are a pilot, then you are already not shit!
Yurid
Новичок
Сообщения: 9
Стаж: 3 месяца
Репутация: 2
Откуда: Israel
Аудио система: WiiM Pro Plus, Yamaha RX-V677, Acoustic Research AR318.

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Yurid »

Dysindich писал(а): 13 янв 2024, 18:32 "...особенности класса D..."
Есть такое. Достаточно вспомнить принцип работы класса Д (управление КЛЮЧАМИ питанием , поступающим с БП), чтобы задуматься над значимостью Блока питания для класса Д и его влиянием на качество звука. Видимо, это является причиной утверждения подавляющего большинства тех, кто имел опыт "препарирования" технологий класса Д , что БП - оказывает огромное влияние на качество звука.(не поймите неправильно - для класса АВ блок питания играет , также огромную роль, но все же - другие акценты ).
Для трансформаторного БП , так же будет важно, какие диоды в мосте, какие банки в фильтре, топология плат, блокировочные кондюки и прочее, прочее, прочее... В своем тесте Вы, все это прочувствуете. (и в конечном счете , с учетом емкости и качества банок фильтра , а так же, качества трансформатора, стоимость классического блока питания значительно превзойдет стоимость хорошего импульсника :-) )
И еще, 26В - маловато будет (ИМХО). Хотя бы 28, а лучше 32-36, но для 36 нужна ревизия конкретной сборки усилка, так как китайцы народ творческий и могут значительно менять комплектующие в сторону уменьшения номинальных напряжений компонентов .
Спасибо за объяснение, бп всему голова. Но всё таки не очень очевидно как в данном случае питание влияет на формирование, ширину сцены.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение XIAN »

Yurid писал(а): 13 янв 2024, 18:46 Но всё таки не очень очевидно как в данном случае питание влияет на формирование, ширину сцены.
Та, скоріше за все - ніяк. Більше настрій і очікування впливають :D
Yurid
Новичок
Сообщения: 9
Стаж: 3 месяца
Репутация: 2
Откуда: Israel
Аудио система: WiiM Pro Plus, Yamaha RX-V677, Acoustic Research AR318.

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Yurid »

XIAN писал(а): 13 янв 2024, 19:01
Yurid писал(а): 13 янв 2024, 18:46 Но всё таки не очень очевидно как в данном случае питание влияет на формирование, ширину сцены.
Та, скоріше за все - ніяк. Більше настрій і очікування впливають :D
Да, сцена не изменилась.
Yurid
Новичок
Сообщения: 9
Стаж: 3 месяца
Репутация: 2
Откуда: Israel
Аудио система: WiiM Pro Plus, Yamaha RX-V677, Acoustic Research AR318.

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Yurid »

Вроде бы здесь была где-то схема этого усилителя, не могу найти. Хотелось бы приделать вход управления(trigger in). Ну и переход в стендбай при понижении питания не помешало бы , потому как в динамиках щёлкает нехило при отключении питания.
aleson
Пользователь
Сообщения: 10
Стаж: 2 месяца
Репутация: 6
Откуда: Старый Оскол
Аудио система: акустика самодельная ,источник-ПК-цап aiyima dac a5 pro , умзч tpa3255 fx audio 502s pro ,умзч ma5332ms , умзч tda7498E , умзч iraudamp 7s (clone) , умзч 2xirs2092(irfb5615)

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение aleson »

viewtopic.php?p=18774#p18774 ссылка на схемы
OverLocker
Сообщения: 3
Стаж: 23 дня
Репутация: 0
Откуда: Город
Аудио система: Пока не определился

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение OverLocker »

Доброго дня,
Подскажите, пожалуйста.
Похоже, как и многие, столкнулся с проблемой очень резкого звука на средних частотах.
Сначала "эффект вау" от детальности, а потом режет уши.

Это как-то решается?
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1290
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение lgedmitry »

OverLocker писал(а): 04 апр 2024, 12:49 Доброго дня,
Подскажите, пожалуйста.
Похоже, как и многие, столкнулся с проблемой очень резкого звука на средних частотах.
Сначала "эффект вау" от детальности, а потом режет уши.

Это как-то решается?
может поможет минимизация количества конденсаторов с пьезоэффектом в усилителе.
OverLocker
Сообщения: 3
Стаж: 23 дня
Репутация: 0
Откуда: Город
Аудио система: Пока не определился

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение OverLocker »

Через ЦАП стало не так детально, зато средние явно помягче, видимо тут CD еще добавляет серединки.
Жду операционники, чтобы еще поиграться.
OverLocker
Сообщения: 3
Стаж: 23 дня
Репутация: 0
Откуда: Город
Аудио система: Пока не определился

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение OverLocker »

Поставил Muses 8902. По ощущениям они чуть мягче, но не сильно. Т.е. мне нравятся оба варианта.
Что еще можно попробовать для спокойного и "погружающего в себя" звука?
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»