Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Аватара пользователя
dclassnik
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Киев
Аудио система: USBridge Signature, Topping Dx3Pro, Rotel RCD-951, Preamp ADCOM GFP-815, Клон nСore от Юрия Игнатьева, Sound Sound SL-2lux

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение dclassnik »

Dysindich писал(а): 09 ноя 2021, 12:36 Одно настораживает - углеродный состав резистивного элемента...
Так а чего настораживаться? Разве мы не настороже каждый раз покупая в китае, да и не только? Из чего состоит тот РГ что стоит в усилителе я не знаю. Этот Bourns может оказаться как плохим, так и хорошим. Я заказал во Львове, завтра должен приехать, вот и попробую, цена вопроса 3,7уе...
PS: Я вот давече щетку для винила купил в китае, помацал ее, а она твердая какая-то, разобрал ее, так внутри оказался брусок из стиродура, а сверху бархатка на самоклейке...
Сори за оффтоп.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Dysindich »

Да, не вопрос.
Смысл, менять китайский карбон на Боновский - не особо продуктивен. (или за те же деньги много китайского Г, или что-то стоящее...)
Понемногу упрощений , допусков, здравой экономии.... и туфли превращаются в элегантные шорты :-) .
If you are a pilot, then you are already not shit!
Olmit
Пользователь
Сообщения: 20
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Norilsk
Аудио система: Luxman

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Olmit »

Alexey_L писал(а): 09 ноя 2021, 13:04
Olmit писал(а): 06 ноя 2021, 13:38 Попробуйте ещё ОУ LM 6172. Играет офигенно, голографично. ВЧ,СЧ самое то, НЧ чуть меньше, но мне норм. Музыкальный скорее, чем аудиофильский. Натуральные инструменты, вокал - выше всяких похвал.
Напряжение питания усилителя какое? У меня их не меньше...БП Mean выкрученный на максимум (28 В). Контроль баса лучше чем у 5532 на мой слух. 3D эффект такой же, СЧ и ВЧ яснее.
24 вольта БП, но он у меня не импульсный - линейный 5А, но в пике до 10А держит. Сама акустика у меня закрытого типа, поэтому и баса чуть меньше. ОУ прогрелся и выдает классный звук
Аватара пользователя
dclassnik
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Киев
Аудио система: USBridge Signature, Topping Dx3Pro, Rotel RCD-951, Preamp ADCOM GFP-815, Клон nСore от Юрия Игнатьева, Sound Sound SL-2lux

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение dclassnik »

Dysindich писал(а): 09 ноя 2021, 13:37 ...или что-то стоящее...
Что из доступного стОящее в этом формфакторе? Я же об этом и спрашивал.
Аватара пользователя
miko69
Пользователь
Сообщения: 11
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Космодром Плесецк
Аудио система: Onkyo TX-DS484, MX-50 se, акустика собств. разработки, АС Александрова 5+1

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение miko69 »

dclassnik писал(а): 09 ноя 2021, 15:23
Dysindich писал(а): 09 ноя 2021, 13:37 ...или что-то стоящее...
Что из доступного стОящее в этом формфакторе? Я же об этом и спрашивал.
Не терзайте себя, купите то, что вы нашли. Это будет достойная замена стоковому регулятору. Не думаю, что мы все будем слушать этот усилитель лет 10. :D И совсем скоро эта печаль для вас станет такой несущественной! Поверьте.
Suvorov24
Пользователь
Сообщения: 30
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 5
Откуда: Россия, Красноярск
Аудио система: BRZHifi dac SU9 -> fx502SPro -> Асалаб 12"5"1"

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Suvorov24 »

Раздобыл несколько ССГ, ну и поставил по 0,1мкф в лбп цапа и усилителя. По ощущениям значительно расширилась сцена, но ушла детальность как будто колонки отвернули от оси градусов на 30. Для большой комнаты с широко расставлеными АС - избыточно)
Ещё вопросик назрел: нужен ли догрузочный резистор в лбп (28в/6,3а) усилителя? А то от него много жару)
Вложения
CollageMaker_20211111_103009208.jpg
CollageMaker_20211111_103009208.jpg (78.17 КБ) 4006 просмотров
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Lektor »

Странно, что ушла детальность. Должно быть наоборот.
Аватара пользователя
dclassnik
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Киев
Аудио система: USBridge Signature, Topping Dx3Pro, Rotel RCD-951, Preamp ADCOM GFP-815, Клон nСore от Юрия Игнатьева, Sound Sound SL-2lux

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение dclassnik »

Короче психанул). Взял во Львове 10 кОмный регуль BOURNS PTD902-2015F-A103. Нужного на 50 кОм не оказалось. У этого регуля на 10 кОм, в отличие от В50К, D-образный шток, но разве это причина останавливать эксперимент). Навыки пайки присутствуют, но паяльный фен использовал впервые, а без него туда лучше не лезть. И слава Богу! первый блин не оказался комом. Наградой за мои труды стала плавная регулировка уровня громкости плюс заметное улучшение детальности в звуке. Ручку под D-образный шток уже заказал в китае.
регули 1.jpg
регуль фас.jpg
тест регуля.jpg
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Justas* »

Пришло время и моему усилку переобуваться. Планируется не только замена ОУ, кондёров, силового ключа и БП.
А пока замерю кое какие параметры в стоковом варианте.
Для моста, пришлось спаять инструментальный усилитель
Усь.GIF
Усь.GIF (9.59 КБ) 3097 просмотров
Т.к. применяемая мной для измерений ЗК и шнурки для неё, пока не доступны, буду пользоваться интегрированным в материнку Реалтеком.
На НЧ он шумлив и имеет кривую АЧХ. Но для прикидочных измерений сойдёт. После манипуляций с движками линейного выхода и входа, удалось добиться 0,002% THD.
Для начала, глянул АЧХ с разными нагрузками.
В режиме Real Transfer Function, кривая АЧХ карты, превращается в прямую.
АЧХ 4-6-8 Ом.PNG
Всё согласно даташита. Усилок с 3-х кГц очень чувствителен к импедансу АС.
Ну и THD (Канал Left, сам на себя для сравнения)
THD.PNG
На 50Гц и его производные, внимания не обращать, наводки на фиговый кабель. В общем то ничего неожиданного. Проверю ещё мощность на разных нагрузках при достижении 1% THD. И возможно реакцию на меандр.
Ну а потом под нож. :mrgreen:
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 620
Стаж: 3 года
Репутация: 246
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение PJK »

to Justas*, Отлично!
Кому интересно поиграть индуктивностью и ёмкостью, а так-же добротностью, прикрепил файлик.
Но в любом случае, необходимо измерять комплексное сопротивление АС (импеданс) на разных частотах. И выбирать компромисс L+C.
Для меня например, неактуально +1дб на 30KHz. А вот начинающийся завал с 3KHz - важен.
Поэтому рекомендую АЧХ снимать на нагрузке в виде вашей АС, а не активного сопротивления.
Вложения
Class-D LC Filter Designer.xlsx
(283.15 КБ) 278 скачиваний
Suvorov24
Пользователь
Сообщения: 30
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 5
Откуда: Россия, Красноярск
Аудио система: BRZHifi dac SU9 -> fx502SPro -> Асалаб 12"5"1"

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Suvorov24 »

Так, а давайте для гамунитариев поясним :) какие простые шаги мы можем сделать, чтобы уменьшить завал с 3кГц на 4омной акустике?
Уменьшить индуктивность до 7мкГн или ёмкость до 0.68 мкФ?
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 620
Стаж: 3 года
Репутация: 246
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение PJK »

Suvorov24 писал(а): 16 ноя 2021, 04:59 Так, а давайте для гамунитариев поясним :) какие простые шаги мы можем сделать, чтобы уменьшить завал с 3кГц на 4омной акустике?
Уменьшить индуктивность до 7мкГн или ёмкость до 0.68 мкФ?
можно 7мкГн поставить, оставив ёмкости 1мкф, при этом добротность контура 0.756
можно 7мкГн + 0.68мкф, добротность будет 0.623, что в нашем случае лучше, чем 0.756. (завал АЧХ совсем незначительный после 10KHz)
Выбирайте на свой вкус :)

По даташиту дроссель менее 5мкГн ставить нельзя. Поэтому Вы должны быть уверены, что Ваши дросселя на 7мкГн не "поплывут" от нагрева или частоты ШИМ.
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 11 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Carwizard »

PJK писал(а): 16 ноя 2021, 05:56 Вы должны быть уверены, что Ваши дросселя на 7мкГн не "поплывут" от нагрева или частоты ШИМ.
Как убедиться в оном факте?
Вариант:
1) зажимаем дроссель в щупах индуктовометра и делаем замер.
2) во время измерения греем феном и следим за возможным дрейфом показаний, дабы не превысили порога в 5 мкГн.
Так, или как то иначе?
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 620
Стаж: 3 года
Репутация: 246
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение PJK »

Carwizard писал(а): 16 ноя 2021, 10:18
PJK писал(а): 16 ноя 2021, 05:56 Вы должны быть уверены, что Ваши дросселя на 7мкГн не "поплывут" от нагрева или частоты ШИМ.
Как убедиться в оном факте?
Вариант:
1) зажимаем дроссель в щупах индуктовометра и делаем замер.
2) во время измерения греем феном и следим за возможным дрейфом показаний, дабы не превысили порога в 5 мкГн.
Так, или как то иначе?
Типа того ))
Я пошёл другим путём, приобрёл фирменные дроссели, и оставил 10мкГн.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Justas* »

Suvorov24 писал(а): 16 ноя 2021, 04:59 Так, а давайте для гамунитариев поясним :) какие простые шаги мы можем сделать, чтобы уменьшить завал с 3кГц на 4омной акустике?
Уменьшить индуктивность до 7мкГн или ёмкость до 0.68 мкФ?
4-х омной она считается номинально. Эти 4 Ом существуют только в каком то диапазоне частот. После 3 кГц может быть намного больше (и меньше).
Чтобы спокойно спать, нужно измерить импеданс АС. Или АЧХ с подключенной АС.
В общем то спад -1дБ на 20кГц малозаметен, но при этом и фаза начинает крутиться, причем раньше 3 кГц
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Justas* »

Ещё полезные экселевские калькуляторы
TPA3250 Setup Guide & Configuration Tool.xlsx
(358.49 КБ) 272 скачивания
rom77
Сообщения: 1
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Челябинск
Аудио система: ASP Loudspeaker - AV-ресивер YAMAHA RX-V771

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение rom77 »

Здравствуйте. Имею такой блок питания GST-H150S24-EX. 24 вольта на 6 ампер и есть регулировка, можно поднять напряжение до 27.4 вольт, мерил без нагрузки. Подскажите пожалуйста как доработать его, какие кондеры на выходе поставить - марку и емкость, и схемку фильтра если можно накидайте пожалуйста, или где купить на али. Пока возможности минивел нету купить, хочу использовать этот. Это для питания 502 усилка.
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 5 месяцев
Репутация: 91
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение kovrigger »

rom77 писал(а): 17 ноя 2021, 06:56 Здравствуйте. Имею такой блок питания GST-H150S24-EX. 24 вольта на 6 ампер и есть регулировка, можно поднять напряжение до 27.4 вольт, мерил без нагрузки. Подскажите пожалуйста как доработать его, какие кондеры на выходе поставить - марку и емкость, и схемку фильтра если можно накидайте пожалуйста, или где купить на али. Пока возможности минивел нету купить, хочу использовать этот. Это для питания 502 усилка.

Напряжение однозначано лучше выше - ставьте 27-28 В.

Фильтр надо что-то типа такого (по ссылке брать не советую - чисто сама идея)
https://aliexpress.ru/item/400032210960 ... 61c2sLINli

Только мощнее по току. Тут 4А, а надо с запасом - хотя бы на 6А, а лучше на все 9-10А. Я себе сделал самопальный (наколхозил).
Схема моего ниже

Кондеры (поставил 2 электролита по 4700 + 2 пленки по 0.47 (в схеме у меня одна пленка отмечена)
http://www.radiocomponents.com.ua/index ... 35v-detail
http://www.radiocomponents.com.ua/index ... 00v-detail

+ Миша (Lektor) советует пробовать дополнительно конденсатор ССГ - 0.1 или 0.05 мкф. Это слюдяные большие такие кондеры их ставили в осциллографы, по его словам улучшают картинку, но я еще не пробовал, хотя кондеры купил.

Дроссель купил на Али
https://aliexpress.ru/item/33002824235. ... 4aa6WzfSxF
Вложения
Screen Shot 2021-11-18 at 12.15.10.jpg
Screen Shot 2021-11-18 at 12.15.10.jpg (10.09 КБ) 2301 просмотр
Screen Shot 2021-11-18 at 12.12.31.jpg
Screen Shot 2021-11-18 at 12.12.31.jpg (6.33 КБ) 2301 просмотр
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Dysindich »

Синфазный дроссель, хорошо давит синфазную помеху, но дифференциальная - проходит. Достаточно, сразу после этого дросселя добавить последовательно в каждую линию питания по дросселю, чтобы давить и дифференциальные помехи. (у брэндовых производителей (Murata, Epcos... гибридные дроссели) уже есть комплексные решения в одном корпусе. Размеры , вполне миниатюрные и токи в 10А и более - доступны). Ну и электролиты , можно(нужно ) увеличить до 6800 (еще лучше один на 10-15000 , а второй - на 2200-3900), так же помним, что провод от фильтра до усиля нужно стремиться сделать минимальной длины и достаточного сечения (думаю, что и так понятно, но добавлю - еще лучше , этот участок выполнить экранированным). По уму, надо бы вообще исключить разъем по питанию, однако, хотя бы так... Кстати, недавно, я удивился чьему-то сообщению, что разъем по питанию в усилителе гавкнулся... и вот, обнаружил у себя такую же беду, причем сначала внезапно умер достигнутый "божественный звук", я с дуру полез ковырять, разбираться...(ясный корень, что безрезультатно, правда, не совсем - лишний раз убедился , сколь велико влияние кондеек в выходном фильтре усилителя :-) , впрочем - это уже окончательная полировка, когда основные бугры уже зачищены), и вот обнаружил таки, что в разъеме питания усилителя, со стороны внутренней области, центральная жила (которая на 2,5) надтреснула, может и лопнула в месте сочленения участка с платы с непосредственно центральным контактом. Пока, внаглую , залил припоем (поскольку туда , не так-то просто и добраться). Заказал новый разъем (кстати, они не особо и распространенные, к тому же , и не грошовые, на ток 10А, как ни как), пока слушаю с гипсованным инвалидом, чудеса со звуком прекратились.
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Justas* »

kovrigger писал(а): 18 ноя 2021, 12:35 Напряжение однозначано лучше выше - ставьте 27-28 В.
Почему лучше?
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Dysindich »

Потому что, ЧИП заточен под 32В . (по крайней мере - это следует из спецификаций).
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1290
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение lgedmitry »

Justas* писал(а): 18 ноя 2021, 20:06
kovrigger писал(а): 18 ноя 2021, 12:35 Напряжение однозначано лучше выше - ставьте 27-28 В.
Почему лучше?
Офф: Меня вот тоже всегда интересовал вопрос: почему логическая единица правдивее логического нуля?
Аватара пользователя
dclassnik
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Киев
Аудио система: USBridge Signature, Topping Dx3Pro, Rotel RCD-951, Preamp ADCOM GFP-815, Клон nСore от Юрия Игнатьева, Sound Sound SL-2lux

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение dclassnik »

Dysindich писал(а): 18 ноя 2021, 12:53 ...центральная жила (которая на 2,5) надтреснула, может и лопнула в месте сочленения участка с платы с непосредственно центральным контактом. Пока, внаглую , залил припоем (поскольку туда , не так-то просто и добраться). Заказал новый разъем (кстати, они не особо и распространенные, к тому же , и не грошовые, на ток 10А, как ни как)...
Я на распродаже заказал себе такой:
https://aliexpress.ru/item/1005003408645278.html?
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Dysindich »

Отличная вилка. (по цене, только, - непомерная :-) )
Однако, я, вел речь не о вилке, а о гнезде мама... С ней проблема . Видимо, сам раздолбал слишком надежной вилкой.
(вот, о такой хреновине речь : https://www.conrad.be/p/cliff-fc681495- ... ks-1214542 )
If you are a pilot, then you are already not shit!
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Lektor »

432грн!!! :shock:
Это надо очень любить этот усилитель.
Аватара пользователя
dclassnik
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Киев
Аудио система: USBridge Signature, Topping Dx3Pro, Rotel RCD-951, Preamp ADCOM GFP-815, Клон nСore от Юрия Игнатьева, Sound Sound SL-2lux

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение dclassnik »

Lektor писал(а): 18 ноя 2021, 21:49 432грн!!! :shock:
Та не ребята, вы шо))), 11.11 она стоила 7,20 уе, потому и взял. Главное чтоб подошла.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Dysindich »

Внешне , все выглядит очень убедительно. Правда китайцы - есть китайцы. Продаван , зачастую, не понимает тему своего товара :-)
(в аббревиатуре фторопласта буквы перепутал и по току определил разъем под 0,5 А :-) ) Будем надеяться, что - это косяки коммерсанта. Должно все подойти наилучшим образом.
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Justas* »

Dysindich писал(а): 18 ноя 2021, 20:12 Потому что, ЧИП заточен под 32В . (по крайней мере - это следует из спецификаций).
Что значит заточен? Всего лишь, Features Configuration at 32 V. Поленились сделать для других конфигураций.
А вообще:
1.PNG
Каких либо преимуществ от других значений PVDD, кроме увеличения Output Power и мизерного повышения Fpwm, я не увидел.
Но и эти плюшки не даром даются. Нагрев однако.
PS
Да и 27-28в, никак не 32в. :D
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Dysindich »

Каждый, по своему волен понимать техническую документацию...
"...поленились ..." - это точно, про Техасцев.
Для любого устройства существуют :
- эксплуатационный диапазон работы, где обеспечиваются некие параметры (это, от "безысходности" - ТЗ ), в целях маркетинга - чем он шире, тем круче;
- диапазон номинальных режимов, диапазон , может и не столь широк, зато - более стабилен по параметрам и отвечает требованиям гарантированной надежности;
- диапазон оптимальных режимов, в котором устройство способно продемонстрировать свой максимальный "перфоманс" , одновременно с обеспечением заданного уровня надежности (ресурсности);
- режимы, выходящие за пределы ограничений, мы не рассматриваем... (за них больно бьют по башке, с одной стороны , и - эти режимы небезопасны, точнее - представляют потенциальную угрозу).
Вы, когда спрашивали, чем 27В лучше, 24х вольт? Вы , не подозревали, что схема не способна выдать свою заявленную (номинальную) мощность при низковольтном питании?
Это, формальный ответ.
Не формальный - 32В - это оптимум для данного чипа... (возможно , что стоит попробовать и 36, однако в спецификациях, уже присутствуют косвенные предупреждения...)
В продолжение преемственности , ковбои создали следующий чип - 3255. (который позволяет расширить диапазон питания и мощностей, без потери основных параметров ).
P.S. И , да... про нагрев, я, полагал, что вопрос закрыт. Ковбои, обеспечили довольно эффективный термоинтерфейс. При его реализации - температура элементов (на ощупь) - едва тепленькая :-) (учитывая температуру тела и повышенную чувствительность кончиков пальцев, фактическая температура не превышает 40 градусов , ни при каких условиях. Реальная же, температура , располагается в диапазоне : Токр.среды - 35 градусов :-) , причем, для усилей Д проблемы с температурным режимом располагаются в диапазоне холостого хода и в меньшей степени соотносятся с режимами больших мощностей, в пределах разумного).
If you are a pilot, then you are already not shit!
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Lektor »

Я в своем репертуаре, поднял напряжение, звук стал более динамичным. Может показалось или самовнушение))) Назад, на 24В, возвращать не буду)))
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»