Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Suvorov24
Пользователь
Сообщения: 30
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 5
Откуда: Россия, Красноярск
Аудио система: BRZHifi dac SU9 -> fx502SPro -> Асалаб 12"5"1"

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Suvorov24 »

Dysindich писал(а): 05 дек 2021, 20:39 Конкретно для Вас, что послужило причиной "выпайки" стоковых катушек, и почему Вы, вернули их назад?
Эксперимент с самостоятельным изготовлением катушек из 1мм медного провода, по онлайн калькулятору, вышли в 2 раза массивнее стоковых.
Был негативный эффект на стереопанораму, может быть крутило фазу, по этому вернул заводские.
Вложения
1_IMG_20211101_225656.jpg
1_IMG_20211101_225656.jpg (116.16 КБ) 1714 просмотров
Аватара пользователя
elGrave
Пользователь
Сообщения: 37
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 5
Откуда: RU
Аудио система: 502SPRO + 555

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение elGrave »

Dysindich писал(а): 05 дек 2021, 23:04 У нас, совсем не все, как я, ворчат... Обычно, даже на тысСяпервый вопрос, сохраняя мускульноспокойствие лица, люди отвечают спокойно :-)
Главное, чтобы в лицо завсегдатаям не тыкать однообразием одного и того же..., чтобы Де Жа Вю - не прогрессировало! (А то, останетесь без осведомленных - они все полягут и погибнут :-( ) Че, тогда, будем делать, когда , одни мы - дураки , останемся? У кого спрашивать будем?
М-да, душевно тут у вас)))
Случайно приобрел сабж, почитал ветку... страшно - как бы не втянуться.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Dysindich »

Страшно - это, когда угроза здоровью родным и близким.... остальное - баловство.
Примите поздравления в связи с приобщением! (главное - бананы правильные купите и ручку громкости поворачивайте плавно и по часовой стрелке, иначе - характеристику, близкую логарифмической, не достигнуть :-).
Вообще то, новинке сенсаций , уже перевалило лет за пять , от своего фурора... (наш ответ, многочисленным Чемберленам на вопрос: почему. вдруг, оказался популярным 502Про, типа, неизвестный никому :-) ).
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
elGrave
Пользователь
Сообщения: 37
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 5
Откуда: RU
Аудио система: 502SPRO + 555

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение elGrave »

Dysindich писал(а): 06 дек 2021, 04:56 Страшно - это, когда угроза здоровью родным и близким.... остальное - баловство.
К сожалению, прямая связь именно в этом - мы столько времени тратим на чепуху.
Но я не хотел так глобально, уж очень заманчиво улучшить сабж используя сконцентрированный здесь опыт, но боюсь что вступив на этот путь остановиться много сложнее, чем курить бросить. Паяльник в сфере искусства опасен - прирастет, не оторвешь. А я-то намеревался музыку послушать...

Сорри за оффтоп, форум вроде про железки...
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Dysindich »

Вообще то, форум - далеко не про железки...
Точнее, кто ссыт - тот гибнет!
Посему - смелее и вперед, с остальным будем разбираться по мере поступления...
Усиль уже есть!, боязнь осталась позади... Осталось акустику прикрутить, и можно жить!
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
elGrave
Пользователь
Сообщения: 37
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 5
Откуда: RU
Аудио система: 502SPRO + 555

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение elGrave »

Кстати, пока я зрею до идеальных коннекторов, вывел звук на сабж с выхода наушников ТВ для прогрева - примерно раз в час слышу разовый разряд/щелчок/хлопок в колонках. Причина возникновения таких щелчков легко идентифицируется или она м.б. в чем угодно?
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Dysindich »

Причина щелчков судьбы - может залегать - в чем угодно :-)
(лучший коннектор от колонок - это , аккуратно зачищенный провод, зажатый в "нормальном " коннекторе).
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
elGrave
Пользователь
Сообщения: 37
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 5
Откуда: RU
Аудио система: 502SPRO + 555

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение elGrave »

Dysindich писал(а): 06 дек 2021, 06:43 (лучший коннектор от колонок - это , аккуратно зачищенный провод, зажатый в "нормальном " коннекторе).
Да вот, не было печали - "купила баба порося", теперь думай как минимизировать потери в сетапе.
Dysindich писал(а): 06 дек 2021, 06:43 Причина щелчков судьбы - может залегать - в чем угодно :-)
Так я и предполагал, спросил - вдруг болезнь родовая, всем причастным известная. Спасибо.
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Carwizard »

elGrave писал(а): 06 дек 2021, 05:15 ... уж очень заманчиво улучшить сабж используя сконцентрированный здесь опыт, но боюсь что вступив на этот путь остановиться много сложнее, чем курить бросить.
Да ладно, бросить курить вообще легкотня, в сравнении с тюнингом своего звуко-тракта. К примеру, я после 26-и летнего стажа заядлого курильщика, всего за 1 вечер бросил, и вот уже 14-й год ни единой затяжки. Ну а тюнить столь мелкий усилочек, если не заморачиваться по тяжелой программе а пройтись по базовым улучшениям, то достаточно и пары вечеров. И к паялу прирастать нет надобности.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Dysindich »

На счет курения (каюсь - смертен) Вы, не в бровь, а прямо -----по коленке!!
Братцы, не связывайтесь с этим, никомуненужным дурманом!(лучше , десять 502х раскурочить , по недопониманию,...чем пачку "палочек жизни" через свои легкие пропустить! Не стоит, оно, того...
P.S. I deeply apologize for the flood ...
P.S. (v.2.00 , типа - анонс)
Совсем скоро предоставлю самый свежий фото-отсчет на тему нашего зверька... Посвящено , данное издание , будет - влиянию керамики (китайской) на звуковоспроизведение в устройствах, которые мы покупаем. :-)
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
elGrave
Пользователь
Сообщения: 37
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 5
Откуда: RU
Аудио система: 502SPRO + 555

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение elGrave »

Carwizard писал(а): 06 дек 2021, 12:21 ... если не заморачиваться по тяжелой программе а пройтись по базовым улучшениям, то достаточно и пары вечеров. И к паялу прирастать нет надобности.
Ох, так я примерно и думал - "заморачиваться по тяжелой программе" не буду, просто прикуплю чудо-коробочек на дачу, заодно и с китайпромом познакомлюсь. И понеслось; купил, подумал наверное не кошерно будет в такое с РС или телефона подавать, да и как-то компрессированные ремастеринги у меня не звучат, а как я жив без 32бит и DSD512?!... добавил ЦАПик, дык их же соединять надо, а тут гляжу вокруг стерео такие кабеля разводят, мама дорогая и этого до кучи в корзину... Покурил, выдохнул, отошел, а тут и сабж подъехал - смотрю на его разъемы с игольными ушками и дырами больше стандартных строго 4-х калибров из 4-х дыр... думаю нет, разбирать я его не буду, не буду разбирать его я. Прикрутил, осознал что выбрав экспресс-доставку в угоду поставке из Китая но с БП, я в залёте, тут поле для экспериментов галактических масштабов и споры идут на уровне электронов... Но люди вижу тут добрые и грамотные, жду ЦАПик пока, почитываю, надеюсь разбирать его не буду, не буду я перебирать кондеры и звездочки с кроватками паять...

А про курить, про курить - просто фигура речи.

Редактировано модератором.
Прошу без подробностей причин "радостей жизни".
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Lektor »

Шото я уже ниче не понимаю)))
Снимок.JPG
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение kovrigger »

шото котов много стало в конференции, не находите? ;)

PS. Миша, это не к тебе и не к Михе)))) это к аватарам))
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Alex »

Прям МЯУ! :D
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Lektor »

kovrigger писал(а): 06 дек 2021, 16:19 шото котов много стало в конференции, не находите? ;)
Вот и я о том же.)))
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение MaratAM »

Suvorov24 писал(а): 06 дек 2021, 04:40 Был негативный эффект на стереопанораму, может быть крутило фазу, по этому вернул заводские.
Оси катушек параллельны и расположены впритык друг к другу, вот и взаимное влияние и негативный эффект на стереопанораму.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1595
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Justas* »

MaratAM писал(а): 06 дек 2021, 17:41
Suvorov24 писал(а): 06 дек 2021, 04:40 Был негативный эффект на стереопанораму, может быть крутило фазу, по этому вернул заводские.
Оси катушек параллельны и расположены впритык друг к другу, вот и взаимное влияние и негативный эффект на стереопанораму.
А родные катушки по другому расположены ?
Определить межканальное взаимовлияние очень просто. Нужно подать на один канал сигнал, вход другого замкнуть и на его выходе смотреть, пролазит ли что либо с соседнего.
Для одного канала, "резонансно-интерференсные" влияния будут видны при измерении THD и IMD.
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Carwizard »

Прочёл случайно в комментах на Ю.Трубе такую фразу и озадачился:
-"В Hi-End тусовке вообще за наличие любых импульсных узлов в питании - сразу отправляют в помойку!" (с)
А тут все "импульс" лелеят. Так что же теперь, выбросить такой Б/П и ваять пацанский LDOшник?
Или те "Высокие Концы" попросту "застряли" в винтажных догмах, когда то витавших в кулуарах на заре импульсостроения?
kovrigger писал(а): 06 дек 2021, 16:19 шото котов много стало в конференции...
Потому что 21-й век - век котеек, (наверное). :mrgreen:
ms142
Постоянный житель
Сообщения: 395
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 73
Откуда: Киев
Аудио система: ONKEN на триаксиалах LAFAYETTE 99-0020W
клон NCore v3 + предварь (diy)
Wadia 121 + ЛБП
Eweat D20
Popcorn C200 + SL + ЛБП

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение ms142 »

Нет однозначно лучшего БП во всем и для всех применений.
У линейных БП свой набор компромиссов, у импульсного - свой.
С чем готовы мириться - тот и лучший.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Lektor »

Это как жена!))) С чем готов мириться, с тем и живешь :lol:
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1595
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Justas* »

kovrigger писал(а): 06 дек 2021, 16:19 шото котов много стало в конференции, не находите? ;)
Находим! :D
чарли.jpg
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение LinuxManiac »

Так-так-так - коллеги!
Прошу остановиться с портретами домашних любимцев.
Если каждый форумчанин приложит здесь фото своего котика, песика, канарейки, шиншиллы и т.д., то для усилителей места не останется.
Эти фото оставим, но остальные - если что - прошу, в разделе Флейм создайте, пожалуйста, отдельную тему.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
ruslan_3d
Постоянный житель
Сообщения: 257
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Краснодар
Аудио система: Dune
HD Max Vision 4K
Аv ресивер
Marantz NR-1604
Цап для ушей
XDuo XD05 Basic
+
уши AKM 371BT

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение ruslan_3d »

Justas* писал(а): 06 дек 2021, 20:09
kovrigger писал(а): 06 дек 2021, 16:19 шото котов много стало в конференции, не находите? ;)
Находим! :D
чарли.jpg
Ха-ха... :o
У собаки жизнь малина :D :D :D
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1595
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Justas* »

Carwizard писал(а): 06 дек 2021, 18:55 -"В Hi-End тусовке вообще за наличие любых импульсных узлов в питании - сразу отправляют в помойку!" (с)
А тут все "импульс" лелеят. Так что же теперь, выбросить такой Б/П и ваять пацанский LDOшник?
Если не учитывать того, что ИИП не смотря на наличие входного фильтра прилично гадят в сеть, остаётся борьба с чистотой выходного напряжения. Электронный дроссель, да и LDO, предполагают дополнительное тепловыделение и снижение КПД. Остаётся пассивная LC фильтрация. Фильтр EMI тоже не помешает.
Я пошёл по такому пути:
Питание выходных ключей TPA3250 импульсником, с чисткой дополнительными LCLC и EMI фильтрами.
Питание ОУ (двухполярное), в том числе VDD и GVDD чипа, линейными стабилизаторами с обычным БП.
FirePepper
Сообщения: 3
Стаж: 2 года 3 месяца
Репутация: 0
Откуда: Троицк
Аудио система: Klipsch KG 4.5

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение FirePepper »

Добрый день,
Недавно получил свой 502S PRO без БП

Буду очень признателен, за ссылку на приличный БП для этого усилителя.

Я понял, что он должен быть резонансным (признаться не понимаю что это) 30в и 10а
(я все это прочитал тут же) но найти такой не получилось.

Так же подскажите, как можно подключать два таких усилителя, что бы они играли каждый на свой канал?
и Имеет ли это смысл?

Заранее большое спасибо за развернутый ответ.
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение MaratAM »

FirePepper писал(а): 08 дек 2021, 08:42 Я понял, что он должен быть резонансным
https://aliexpress.ru/wholesale?catId=0 ... ок+питания
Panda1987
Новичок
Сообщения: 5
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Гродно
Аудио система: Клон nСore от Юрия Игнатьева 400 Вт (2_051_LITE) акустика KODA Rock I
Стерео ресивер Pioneer SX-10AE

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Panda1987 »

у меня на 27 вольт есть резистор подстройки можно увеличить до 30 https://aliexpress.ru/item/1005002200297463.html?
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Carwizard »

FirePepper писал(а): 08 дек 2021, 08:42 ...он должен быть резонансным...
Точнее принято называть "импульсным". ИИП - импульсный источник питания.
Лучше взять поприличнее, например от "Mean Well", там хотя бы схемотехника полноценная, комплектующие поприличнее и фильтрация организована правильно.
Например тут: https://aliexpress.ru/item/400076802654 ... 12c0pelFk5
На них есть подстроечный резистор, позволяющие в небольших пределах регулировать выходное напряжение.
Если взять на 24V, то легко можно поднять до 28V, что более чем достаточно. А если взять на 36V, и на нём повернув подстроечник ослабить до 31-32V, то получите полняк возможного, но малость подороже.
Я вообще не парился, и взял 24V9A простой: https://aliexpress.ru/item/400037131426 ... 7871dGxx9B
На нём перепаял резисторный делитель в цепи управления электронным стабилитроном TL431, установив туда многооборотный подстроечник, и выставил 32V. Но, тут палка у двух концах. 32V хороши тогда, когда вы иногда выкрутите нравящийся трек на полняк, Но такое случается редко, а 98% времени вы будете слушать на мощности 0,8-2 Вт. И если кормить усь от 32V всё время, то он постоянно будет в перегреве весьма горячим, что не желательно. А по сему я сделал переключение питания, 98% времени кормлю от 16V, и только иногда от 32V, с одного и того же ИИП. Мораль тут такова, что нет смысла гнаться за максимально допустимым по даташиту питанием. Главное прокормить по импульсному току на пиковых значениях, что может понадобиться на некоторых треках. Отлично подойдёт и на 24V 9-12А, вообще без переделок. Штатный 24V 4А, не вывозил по току, только по этой причине большинство народу и меняют его на более мощный. Это если совсем уж вкратце рассмотреть теорию вопроса.
ms142
Постоянный житель
Сообщения: 395
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 73
Откуда: Киев
Аудио система: ONKEN на триаксиалах LAFAYETTE 99-0020W
клон NCore v3 + предварь (diy)
Wadia 121 + ЛБП
Eweat D20
Popcorn C200 + SL + ЛБП

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение ms142 »

Carwizard писал(а): 08 дек 2021, 12:12 Точнее принято называть "импульсным". ИИП - импульсный источник питания.
Резонансный - это разновидность импульсного БП (по принципу действия).
Т.е. просто "импульсный" м.б. построен на другой схемотехнике, в то время как резонансный вариант при правильной организации на сегодняшний день видится предпочтительнее.
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение MaratAM »

ms142 писал(а): 08 дек 2021, 12:31 на сегодняшний день видится предпочтительнее.
Да это разновидность ИИП, но по факту там идут не импульсы(меандр), а скорее близкие к синусоиде сигналы, отсюда и меньшие помехи и шумы на выходе.
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»