Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Dysindich »

Может Вам повезет при продаже и вам попадется покупатель ЦАПа, который разбирается в базовых принципах цена/качество аудиоаппаратуры?
Лучше открыть отдельную тему по выбору ЦАПа, чтобы новички не подумали, что в 502S PRO уже и ЦАП запихнули :-).
If you are a pilot, then you are already not shit!
Ddusserr99
Пользователь
Сообщения: 21
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 3
Откуда: Желтогорск-возлереченский
Аудио система: Акустика - Aleks полочники, лабиринты самопал.

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Ddusserr99 »

Да не умею я... 😀
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Lektor »

Тема давно уже есть
Боюсь быстро перекочует во флудилку.
al88
Пользователь
Сообщения: 15
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Одесса
Аудио система: Ламповый усь/ CD Yamaha

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение al88 »

Здравствуйте.
Пришел данный усилитель из Китая.
Подключил с БП Манвэл 27в 11А через фильтр(дроссель, электролиты, конденсаторы СГ...)
Источник cd плеер Denon DCD 3500RG.
При включении усилитель играет 2- 3минуты, а потом загорается "Авария" и исчезает один канал(второй играет как обычно). Выключаю усилитель и снова включаю, снова играет некоторое время и снова авария. Каналы могут отключатся в случайной последовательности.
Пробовал слушать на переделанных динамиках 4а32 в большом щите.
Расстроился, т.к. звук без доработок нормальный.
У этого проигрывателя Denon регулируемый выход(регулятор ручка потенциометр). Выход стоял по максимуму. Решил уменьшать выход и смотреть может от него срабатывает.
Делал выход с проигрывателя Denon на 17, 16...часов, 15, 13,...12..часов ...все равно срабатывает авария но через более продолжительное время. При положении выхода проигрывателя на 11 часов приходится выкручивать ручку громкости самого усилителя на 13-14 часов, чтоб играло громко и иногда срабатываетснова авария.
Такое ощущение что авария срабатывае в пиках сигнала...
Подскажите пожалуйста что может быть?
Может у кого то была подобная ситуация?
Усилитель пока не вскрывал, стоят пломбы.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Alex »

А что за акустическая система, подробнее расскажите и как подключили?
V63s
Почетный пользователь
Сообщения: 132
Стаж: 3 года
Репутация: 18
Откуда: РБ
Аудио система: Амфитон, Topping TP22 (ta2050), tpa3116d2, TPA3221, S90, рупорная акустика

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение V63s »

Единственный способ разобраться - это вскрытие. Проверить температуру дросселей и чипа.
У меня был эксперимент с классом D : вместо дросселей на 10uH впаял 6 uH. Иногда защита срабатывала сразу после включпния с трехполосной четырехомной акустикой, чего не было при подключении слабеньких четырехомный динамиков. Та что вскрытие покажет.
al88
Пользователь
Сообщения: 15
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Одесса
Аудио система: Ламповый усь/ CD Yamaha

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение al88 »

Alex писал(а): 25 ноя 2021, 21:05 А что за акустическая система, подробнее расскажите и как подключили?
Акустическая система открытый щит.
Подключил моножилой 2.5 мм.
Динамики 4а32(с Чуствительностью 96) работают на СЧ и ленточный Твиттер через конденсатор (ВЧ).
СЧ динамик Включил напрямую, фильтров нет совсем.
al88
Пользователь
Сообщения: 15
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Одесса
Аудио система: Ламповый усь/ CD Yamaha

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение al88 »

Придется наверное вскрывать и смотреть что в нутри наворочено. Попробую завтра ещё подключить другие колонки, может в этом дело. Если не поменяется ничего и будет уходить в аварию, то всрытие покажет....
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1593
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Justas* »

Может и ничего не показать. Я свой вскрыл. "Техасская резня бензопилой-2" :lol:
Может кому пригодится, хорошо видно обозначения деталей.
Фто платы2.jpg
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Carwizard »

Justas* писал(а): 25 ноя 2021, 23:12 ...Техасская резня бензопилой-2.
Чот какой-то недопил вышел, бензопилой-то. Надо было всё сдуть с платы, вместе с лужением, дабы с нуля пересобрать на серьёзной комплектухе! Раз уж извращаться, то по взрослому, причём по самой тяжелой программе! В хобби не ищут лёгких путей.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1593
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Justas* »

Всё ещё впереди, пила затупилась. Пока бодяжу серебряный припой.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Dysindich »

Justas* писал(а): 25 ноя 2021, 23:12 Может и ничего не показать. Я свой вскрыл. "Техасская резня бензопилой-2" :lol:
Может кому пригодится, хорошо видно обозначения деталей.
Свою главную лепту (выкладку схемы зверя по печатке), Вы, заслуженно внесли!!
Честь и хвала!
Далее, хотелось бы конкретных рекомендаций , основанных на конкретных телодвижениях и результатах оных, иначе - утонем в предположениях и ссылках на копипаст от разработчика в качестве аргумента, причем - общий для всего семейства ТРА32** (а не , конкретно - 3250) ... (иначе, будем определять свои симпатии "за генеральные намерения").
Вы, как специалист в области колонкостроения, как оцениваете расположение катушек (пусть, и без сердечника) в данном изделии? Реализовано ли, применение феншуйных катушек, при таком их расположении на плате?).
Хотелось бы перейти от "осмысления" к действиям и рекомендациям, поскольку , я тоже хочу максимально улучшить своего зверька, но - заждался :-).
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Dysindich »

al88 писал(а): 25 ноя 2021, 22:27
Alex писал(а): 25 ноя 2021, 21:05

Акустическая система открытый щит.
Подключил моножилой 2.5 мм.
Динамики 4а32(с Чуствительностью 96) работают на СЧ и ленточный Твиттер через конденсатор (ВЧ).
СЧ динамик Включил напрямую, фильтров нет совсем.
Не в этом суть вопроса... Вы импеданс своей АС снимали? (по свипу). Посмотрите , что там с сопротивлением по частотке... Может, там провалы до 2Ом и менее в самом юзабельном диапазоне? (как правило, так и есть , поскольку, чудес в природе - не бывает). А ЧИП-то, "любит " восьмиомные колонки :-), что следует из даташита Техасцев.
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Dysindich »

А вот, спешу поделиться со всеми, своим крайним усером... :-)
Обломился контакт во входном разъеме по питанию , тот , который установлен на плате усиля , внутри корпуса... (центральная жила , в месте изменения направления на 90 градусов , оказывается , выполнена сочленением, а не единым проводником!? Именно в этом месте и произошла коллизия, причем, спровоцировал ее, я сам :-( )
Я уже писал, что нашел и заказал новый разъем ... наконец-то, сегодня его получил.... и понял - какой я, балбес !! (в очередной раз, поэтому - не смертельно). Когда заказывал, то ориентировался на основные параметры (тип и размеры контактных групп), к тому же , и фото убедило меня, что я на верном пути. Однако, когда я получил свое вожделение и попытался его впихнуть на место заменяемой позиции, только тогда я "заподозрил", что геометрические размеры не совпадают, причем, на много :-( (по корпусу, при полной совместимости фотогеничности, что и послужило моей профонации на фоне некомпетентности ...)
(даже и не знаю, что за изделие применили Поднебесники (хотя, лукавлю, - знаю, в паяле такой стоит....)
Короче, нет худа без добра!
Я думал, что малыш отслужит свою тестовую службу и займет место на полке для запЫлевания (не путать с запИлеванием :-) ).
Ну, уж - нет. Теперь, сам Бог велел определить его в персональный корпус и облечь в функцию законченного устройства (в концепции мощника, так как , пред я имею, вполне хороший). Остается добавить последние штрихи - разрешить вопрос с бросками по питанию при включении и выключении..., что на самом деле, не так и трудно :-)
Последний раз редактировалось Dysindich 26 ноя 2021, 03:25, всего редактировалось 1 раз.
If you are a pilot, then you are already not shit!
Suvorov24
Пользователь
Сообщения: 30
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 5
Откуда: Россия, Красноярск
Аудио система: BRZHifi dac SU9 -> fx502SPro -> Асалаб 12"5"1"

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Suvorov24 »

al88 писал(а): 25 ноя 2021, 21:03
Пришел данный усилитель из Китая.
У меня защита срабатывала в нескольких случаях:
Термопаста сползла с чипа на его ножки,
Отпаялась банка С34,
Случайно коротил Rca вход толи с выходом на колонки, толи с питанием.
Аватара пользователя
elGrave
Пользователь
Сообщения: 37
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 5
Откуда: RU
Аудио система: 502SPRO + 555

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение elGrave »

502SPRO случился без БП, гугль рекомендует обрести мудрость тут, но здесь много шире БП... По итогам чтения смотрю на:

FX-Audio DC24V/4A - отсюда - долго;
AC 100-240V to DC 24V -9A - отсюда - быстрее и дешевле, но страшно - не будет ли он хуже первого?
И как правильно штекер к нему именуется?

Или м.б. с регулятором стоит взять?

Поделитесь линком на оптимальный, проверенный вариант, плз.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Dysindich »

Кроме "криминала", есть случаи сообщения о "магических" причинах срабатывания системы защиты....
Магия начинается в том месте, где заканчивается наука (как правило, поскольку - есть и исключения, на то они , и - исключения).
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Dysindich »

elGrave писал(а): 26 ноя 2021, 03:36 502SPRO случился без БП, гугль рекомендует обрести мудрость тут, но здесь много шире БП... По итогам чтения смотрю на:

FX-Audio DC24V/4A - отсюда - долго;
AC 100-240V to DC 24V -9A - отсюда - быстрее и дешевле, но страшно - не будет ли он хуже первого?
И как правильно штекер к нему именуется?

Или м.б. с регулятором стоит взять?

Поделитесь линком на оптимальный, проверенный вариант, плз.
Прошу прощения у админа, за чрезмерный копипаст, однако - трудно понять, где есть вопрос, а где - утверждение...
Короче - Будем все , попроще, и народ к нам - потянется...
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
elGrave
Пользователь
Сообщения: 37
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 5
Откуда: RU
Аудио система: 502SPRO + 555

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение elGrave »

Dysindich писал(а): 26 ноя 2021, 03:44 Короче - Будем все , попроще, и народ к нам - потянется...
Не могу определиться с выбором оптимального БП для сабжа на Али, прошу помощи.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Dysindich »

Dysindich писал(а): 26 ноя 2021, 03:44
elGrave писал(а): 26 ноя 2021, 03:36 502SPRO случился без БП, гугль рекомендует обрести мудрость тут, но здесь много шире БП... По итогам чтения смотрю на:

FX-Audio DC24V/4A - отсюда
В принципе, этот вопрос , уже освещался на ветке, причем, - неоднократно...
Однако, персонально: - 4 Китайских Ампера - это, безбожно мало! Выбирайте Китай с надписью, хотя бы - 8А. ( если точнее, то найдите БП с напругой в 28-30В, и током под 10ть Ампер - будет Вам, житейское счастье.)
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Dysindich »

Прошу прощение за пустое тело в сообщении. Я не совсем корректно определил цель Вашего вопроса, соответственно, не корректно и ответил.
Извиняюсь и исправляюсь, впрочем - Вы , уже ознакомились с моим мнением , чуть выше. Могу лишь повторить. Нужно стремиться найти БП с гарантированным током под 7А и напругой под 28-32 Вольта. Потом, слушать, дать усилю поработать часов 80-150, затем делать выводы об истинном звучании сабжа.
Еще раз извиняюсь, я не сразу понял истинное побуждение.
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
elGrave
Пользователь
Сообщения: 37
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 5
Откуда: RU
Аудио система: 502SPRO + 555

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение elGrave »

Dysindich писал(а): 26 ноя 2021, 04:04 ...впрочем - Вы , уже ознакомились с моим мнением , чуть выше. Могу лишь повторить. Нужно стремиться найти БП...
Спасибо, я стремлюсь найти именно после чтения этого сообщения, проблема в том что это сложно - нет никакой уверенности в правильности выбора. Боюсь, что меня спасет только прямой линк...
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Dysindich »

Рекомендую Вам , штекер , типа такого - https://www.conrad.be/p/tru-components- ... ks-1590531
Назвать его можно по разному, однако : важно соблюсти размерность по диаметрам : 5,5 (внешний диаметр разъема) и, 2,5 (диаметр внутреннего контакта для нашего сабжа) , все размеры в мм.
Предоставленный вариант разъема не является единственно возможным, однако, этот вариант будет весьма предпочтительным по совокупности качественно-стоимостных параметров, короче - это , один из наилучших вариантов данного разъема (Папа).
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
elGrave
Пользователь
Сообщения: 37
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 5
Откуда: RU
Аудио система: 502SPRO + 555

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение elGrave »

Dysindich писал(а): 26 ноя 2021, 04:24 размерность по диаметрам : 5,5 (внешний диаметр разъема) и, 2,5 (диаметр внутреннего контакта для нашего сабжа) , все размеры в мм.
Спасибо большое, по штекерам именно размерность была непонятна - имеющиеся в хозяйстве не подходили.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Dysindich »

очень хочу Вам помочь, но после введения новых правил отчислений за любые переводы снаружи от Евросоюза, я , фактически остался без Али... :-(
Давайте попробуем следующий метод.
Я предложу Вам, один беспроигрышный метод, купить здесь : https://www.meanwell.com/productSeries.aspx#tag-6-16
Ищите в соответствие с моими предыдущими рекомендациями. (завтра, я посмотрю с пристрастием и смогу более предметно Вам, порекомендовать что-либо...) . Но Вы, и сами просмотрите материал, может и приглянется что-то... по мощности ориентируйтесь на 200-250 Ватт (минимум)., напряжение - 28-32Вольта.
If you are a pilot, then you are already not shit!
al88
Пользователь
Сообщения: 15
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Одесса
Аудио система: Ламповый усь/ CD Yamaha

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение al88 »

Подскажите пожалуйста...
А вообще в каких случаях срабатывает защита?
На сайте Али не нашел...
Olmit
Пользователь
Сообщения: 20
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Norilsk
Аудио система: Luxman

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Olmit »

https://www.aliexpress.ru/item/32873624 ... 4aa6MBHPwu
Вот такой ИБП на али 350 Вт 32В 10А по идее должен подойти к 502. Кто что думает по этому поводу?
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Carwizard »

Olmit писал(а): 26 ноя 2021, 15:08 Вот такой ИБП на али 350 Вт 32В 10А
Самое оно, можно брать. И судя по ёмкостям и доп.дросселям, там и с фильтрацией дела обстоят правильно. И по импульсному току запасец будет у усилка, что не может не радовать. Выходной кабель питания бы покороче и разъём бы получше, которые между Б/П и усилком.
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 617
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение PJK »

elGrave писал(а): 26 ноя 2021, 04:12
Dysindich писал(а): 26 ноя 2021, 04:04 ...впрочем - Вы , уже ознакомились с моим мнением , чуть выше. Могу лишь повторить. Нужно стремиться найти БП...
Спасибо, я стремлюсь найти именно после чтения этого сообщения, проблема в том что это сложно - нет никакой уверенности в правильности выбора. Боюсь, что меня спасет только прямой линк...
Могу посоветовать, так как сам пользуюсь таким.
https://www.chipdip.ru/product0/8002959324
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1593
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Justas* »

Dysindich писал(а): 26 ноя 2021, 01:25 Далее, хотелось бы конкретных рекомендаций , основанных на конкретных телодвижениях и результатах оных…
… как оцениваете расположение катушек (пусть, и без сердечника) в данном изделии? Реализовано ли, применение феншуйных катушек, при таком их расположении на плате?).
Хотелось бы перейти от "осмысления" к действиям и рекомендациям, поскольку , я тоже хочу максимально улучшить своего зверька, но - заждался :-).
Расположение катушек, в плане взаимовлияния, не самое худшее. Но лучший вариант, когда их оси перпендикулярны (одна стоя, другая лёжа), и желательно разнести их подальше. Но маємо те, що маємо. Форм-фактор не позволяет. Можно попробовать изготовить для них экраны из пермаллоя, но может измениться индуктивность. Возможно и нужно ничего.
Думаю что в феншуйных, проблем с взаимовлиянием и с повышенным фоном, быть не должно,.
Простейшие рекомендации, кроме тех что приводили (замена ОУ, электролитов, силового ключа, элементов выходного фильтра), видятся такие:
1. Рассчитать экселевским калькулятором номиналы LC фильтра с рекомендованными параметрами (на 66кГц Q = 0,707) в соответствии с импедансом нагрузки на ВЧ. Повышенная добротность контура, даже если пик за пределами звукового диапазона, не есть хорошо.
2. Перевести верхние ОУ из режима усилителя в режим повторителя. Т.е. заменить резисторы 22 и 47 кОм на 10 кОм. Конденсаторы в ФНЧ ООС увеличивать не нужно, они все 22 пФ (схема – стр.25, плата – стр.33).
При этом понизится чрезмерная чувствительность усилителя с 0,35 до 0,7 В. Уменьшиться входное сопротивление с 22 до 10 кОм. Соответственно линейная характеристика рег. громкости, будет больше приближена к показательной.
3. Поставить параллельно резистору R40, конденсатор 47мкФ (U10, LM317)
4. Дорожки сигнальных проводов идущих от входных гнёзд до рег. громкости, проходят рядом с катушкой выходного фильтра. Обрезать с двух сторон и заменить их на экранированные провода.
5. Блокировочные конденсаторы питания ОУ. Электролиты меняли, «эти звучат – эти не звучат». Но почему-то никто не обратил внимание на керамику. 0,1 мкФ стоят параллельно каждому электролиту и 0,1 +10 мкФ в делителе 1/2U. Я не против керамики в цепях питания аналоговых схем. Но она должна быть марки C0G или NP0.
Здесь же, в лучшем случае X7R или X5R. Приближаешь паяльник, ёмкость уменьшается.
Цитата из букваря:
Шумные конденсаторы
Если вы разрабатываете аудиоустройства или просто предпочитаете тихие печатные платы, то у вас есть еще одна причина выбора C0G по сравнению с X7R или X5R: конденсаторы класса 2 демонстрируют пьезоэлектрическое поведение, которое может заставить их функционировать и как микрофон (который преобразует звук в электрический шум), и как зуммер (который преобразует сигналы переменного тока в звуковой шум). У конденсаторов класса 1 такой проблемы нет.
По разъёму питания и рег. громкости советов нет, т.к. в моей реализации их не будет.
После того как закончу всю конструкцию, возможно появятся ещё рекомендации.
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»