Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Клон nСore от Юрия Игнатьева 400 Вт (2_051_LITE)

maximf
Почетный пользователь
Сообщения: 64
Стаж: 3 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Самара
Аудио система: Yamaha RX-V559
ЦАП: SU2
Колонки: JAMO C607

Re: Клон nСore от Юрия Игнатьева 400 Вт (2_051_LITE)

Сообщение maximf »

Sous писал(а): 09 авг 2020, 22:43 Если будет интерес, я могу сделать отдельно 100Вт версию.
да для дома было бы точно предпочтительнее, чтобы не дай бог не спалить колонки. Главное чтобы без потери качества звука, по сравнению с полноценной 400 ватной версией
deadushka
Пользователь
Сообщения: 12
Стаж: 3 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: МО

Re: Клон nСore от Юрия Игнатьева 400 Вт (2_051_LITE)

Сообщение deadushka »

Юрий,

Если это клон nCore, то почему столько операционников? В Hypex нет операционников.
Evgeniy
Пользователь
Сообщения: 21
Стаж: 4 года 4 месяца
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск

Re: Клон nСore от Юрия Игнатьева 400 Вт (2_051_LITE)

Сообщение Evgeniy »

Alex, еще было бы неплохо записать Худа и этот усилок, трека 3-4 хотя бы, например джаз, рок, классику и электронную. И лучше даже не обозначать сначала, где какой играет, чтобы нам вслепую оценить. Ну и звучку саму в себя, естественно, как оригинал. Вот, может что-нибудь из этих треков выберете.
DAC Brio > JLH 2005 > АС 851
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Sous

Сообщение Sous »

Во первых ncore-есть много всяких разных, во вторых в каждом без исключения есть как минимум 1 ОУ.

ncore это топология ОС, если хотите разъяснить для себя - по басурмански гулите Ncore white paper.
где-то в сети есть мой вольный перевод на русский, но уже не помню, гдето-на веге вроде бы.

Так как продукт заточен для радиолюбителей- на плате сразу предустановлен предусилитель
А по спросу была сделана плата с аудиофильским высококачественным предусилителем в котором аж 3 ОУ.
stavrdoc
Сообщения: 1
Стаж: 5 лет
Репутация: 0
Откуда: Russia

Re: Клон nСore от Юрия Игнатьева 400 Вт (2_051_LITE)

Сообщение stavrdoc »

Юрий, в документации к усилителю есть подключение регулятора громкости по несимметричному входу, неплохо бы было дополнить и как подключить по симметричному входу. Или может ссылочку сюда на форум скинете.
deadushka
Пользователь
Сообщения: 12
Стаж: 3 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: МО

Re: Sous

Сообщение deadushka »

Sous писал(а): 10 авг 2020, 15:31 Во первых ncore-есть много всяких разных, во вторых в каждом без исключения есть как минимум 1 ОУ.
NCore 400. Нет ОУ. OpAmp - Descrete https://www.diyclassd.com/product/nc400/11
Sous писал(а): 10 авг 2020, 15:31 ncore это топология ОС, если хотите разъяснить для себя - по басурмански гулите Ncore white paper.
где-то в сети есть мой вольный перевод на русский, но уже не помню, гдето-на веге вроде бы.
Я для себя все разъяснил. Я хотел от Вас услышать, почему сделано с ОУ. У китайцав весь класс D с ОУ и поэтому звучат они как УГ.
Sous писал(а): 10 авг 2020, 15:31 А по спросу была сделана плата с аудиофильским высококачественным предусилителем в котором аж 3 ОУ.
Ага, с 3 ОУ - это уже не по аудиофильски. Хотелось бы узнать, как Ваш усилитель (безусловно, по характеристикам - высший класс) звучит в сравнении с nCore 400. Не хотел Вас ничем обидеть. Просто собирать при наличии только одной платы - дело весьма хлопотное и с неясными перспективами. А два готовых протестированных моноблока с nCore 400 (с понятным звуком и гарантией качества) обойдутся не сильно дороже (около штуки баксов). Просто хочу за пятак воробья в поле загнать.
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Клон nСore от Юрия Игнатьева 400 Вт (2_051_LITE)

Сообщение Sous »

ОУ там на обратной стороне, я так думаю. Но так как там SA5532, то афишировать этим посчитали лишним.
Предусилитель, дискретный по маркетинговым соображениям.+ подчерк автора- любит бравировать умением делать конфеты из рассыпухи.

У китайцев может быть что угодно, с ОУ в том числе. Вот вот эту тему освещают:
https://fishki.net/2207146-samye-bezumn ... -mire.html.

Аудиофилы разные бывают. Предусилитель сделан для технофетишистов.
Всем аудиофилам не угодить, кто-то хочет дискретный пред, кто-то ламповый, а кто-то не знает чего конкретно.

Сравнивали с NC400, одну из прошлых версий. тогда чуть лучше на басах был nc400 модуль.
года два назад, Юрий Придачий, достаточно известный товарищ. c 250ОЕМ мои были лучше.
Я думаю, что заводская продукция, однозначно лучше. Но по цене и значительно дороже.

собственно, модули дают широкую возможность для творчества:
есть возможность обойти встроенный предусилитель и подавать сигнал прямо на модулятор.

P.S. посмотрел фотки, даже в интегратор видимо либо дискретный оу поставил, либо мелкий корпус какой-то.
deadushka
Пользователь
Сообщения: 12
Стаж: 3 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: МО

Re: Клон nСore от Юрия Игнатьева 400 Вт (2_051_LITE)

Сообщение deadushka »

Sous писал(а): 10 авг 2020, 17:29 ОУ там на обратной стороне, я так думаю. Но так как там SA5532, то афишировать этим посчитали лишним.
Где?
Изображение
Sous писал(а): 10 авг 2020, 17:29 есть возможность обойти встроенный предусилитель и подавать сигнал прямо на модулятор.
Круто. Буду копить на Ваш усилитель. :D
vovanvr6
Пользователь
Сообщения: 11
Стаж: 4 года
Репутация: 0
Откуда: Марсианин

Re: Клон nСore от Юрия Игнатьева 400 Вт (2_051_LITE)

Сообщение vovanvr6 »

deadushka писал(а): 10 авг 2020, 17:52 Круто. Буду копить на Ваш усилитель. :D
копить? да он почти бесплатно, просто послушать поиграться не жалко потратить пару копеек
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Клон nСore от Юрия Игнатьева 400 Вт (2_051_LITE)

Сообщение Sous »

Вполне может ОУ в SOT23-5 коих там куча.
По схеме он там есть во всех реализациях ncore, хотя если Бруно для DIY-еров сделал дискретный, то это не меняет абсолютно ничего.
svlenina
Новичок
Сообщения: 9
Стаж: 3 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Зеленогорск

Re: Клон nСore от Юрия Игнатьева 400 Вт

Сообщение svlenina »

Ebzhick писал(а): 06 авг 2020, 20:51
Sous писал(а): 27 июл 2020, 12:29 Приветствую!
Я, собственно, автор САБЖА. По возможности отвечу на вопросы.
Как можно с Вами связаться для приобретения?
Юрий, написал Вам на почту sous-k@mail.ru. Просьба ответить.
svlenina@gmail.com
S_burzev
Сообщения: 1
Стаж: 3 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Курск

Re: Клон nСore от Юрия Игнатьева 400 Вт

Сообщение S_burzev »

Sous писал(а): 27 июл 2020, 12:29 Приветствую!
Я, собственно, автор САБЖА. По возможности отвечу на вопросы.
Вечер добрый. Юрий нужна лайт версия, как заказать.
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Клон nСore от Юрия Игнатьева 400 Вт (2_051_LITE)

Сообщение Sous »

К пятнице будут две пары,
Остальное прибудет через 16-18 дней.Все разобрали
Nackguit
Новичок
Сообщения: 5
Стаж: 3 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Иркутск

Re: Клон nСore от Юрия Игнатьева 400 Вт (2_051_LITE)

Сообщение Nackguit »

Sous писал(а): 09 авг 2020, 22:43 Если будет интерес, я могу сделать отдельно 100Вт версию.
Добрый день!
Есть интерес, можно даже в стерео варианте, ну либо два моно.
и подскажите, какое питание необходимо будет для него?
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Клон nСore от Юрия Игнатьева 400 Вт (2_051_LITE)

Сообщение Sous »

Я еще не выбрал транзисторы, но с вероятностью 90% будут 100В ключи, значит максимальное напряжение можно будет подавать не выше +/-45-46. А лучше +/-42В.
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Клон nСore от Юрия Игнатьева 400 Вт (2_051_LITE)

Сообщение Sous »

Нужно еще подумать, какой предусилитель разместить на плате.
maximf
Почетный пользователь
Сообщения: 64
Стаж: 3 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Самара
Аудио система: Yamaha RX-V559
ЦАП: SU2
Колонки: JAMO C607

Re: Клон nСore от Юрия Игнатьева 400 Вт (2_051_LITE)

Сообщение maximf »

Пусть это будет HI-END конфетка
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Клон nСore от Юрия Игнатьева 400 Вт (2_051_LITE)

Сообщение Lektor »

Боюсь два канала на одной плате дадут взаимное проникновение сигнала из одного канала в другой. Такая беда у IcePower. Тут уже будет решать бюджет. По мне лучше отдельные модули. А там уже каждый решит, блок питания общий или двойное моно.
И ОУ поставить бы на кроватки. Это уже мои маразмы. Люблю подбирать ОУ на свой слух.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Клон nСore от Юрия Игнатьева 400 Вт (2_051_LITE)

Сообщение Alex »

Evgeniy писал(а): 10 авг 2020, 14:05 Alex, еще было бы неплохо записать Худа и этот усилок, трека 3-4 хотя бы, например джаз, рок, классику и электронную. И лучше даже не обозначать сначала, где какой играет, чтобы нам вслепую оценить. Ну и звучку саму в себя, естественно, как оригинал. Вот, может что-нибудь из этих треков выберете.
Создал отдельную тему viewtopic.php?f=52&t=727
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Клон nСore от Юрия Игнатьева 400 Вт (2_051_LITE)

Сообщение Alex »



Для хорошого звука нужен хороший ЦАП и музыка в высоком качестве. Пластинки играют отлично, но конечно зависит от конкретной пластинки.
Благодаря отдельным платам на каждый канал стерео картина суперовая. Забыл сказать у айспавера немного хуже стерео, из за расположения каналов близко друг к другу.
Мне звук понравился, ютуб не передает так как я слышу, по сути каждый слышит свой усилитель и свои колонки, но это лучше чем вообще никак. Предлагаю перейти на эту ветку я там запишу звук с выхода своих усилителей напрямую на вход аудиокарты.Таким образом можно получить более точную картину звучания.
Serg_dy
Почетный пользователь
Сообщения: 95
Стаж: 4 года 3 месяца
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Re: Клон nСore от Юрия Игнатьева 400 Вт (2_051_LITE)

Сообщение Serg_dy »

Sous писал(а): 06 авг 2020, 19:29
Serg_dy писал(а): 06 авг 2020, 12:46 Какой тип БП здесь рекомендуется, учитывая двухполярное питание? Большинство импульсников одноканальные (т.е. на одно выходное напряжение).
https://www.aliexpress.com/item/3294838 ... 4c4donBAE0
вот такой блок вполне приемлем.
Еще такой вопрос - насколько этот усилитель вообще критичен к питанию, насколько нужна стабилизация? Может поставить просто обычный тороид с выпрямителем и конденсаторами? Те же выходные каскады классических усилителей имеют нестабилизированное питание. Стабилизированный импульсник как вам известно в силу своей топологии плохо отрабатывает большие скачки тока потребления и, по хорошему, не совсем здесь подходит.
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Клон nСore от Юрия Игнатьева 400 Вт (2_051_LITE)

Сообщение Sous »

PSRR выше 60дБ
конечно, хороший блок питания желателен для качественного звука.
Лучше даже 2 блока для 2 моно.

Современные блоки по "резонансной" технологии уже не имеют тех слабостей, как старые с широтно-импульсной стабилизацией, которые действительно с недостатками. Без стабилизации хорошо, но и со стабилизацией хороший блок тоже неплохо.

Ничего не мешает использовать обычный сетевой трансформатор. Однако дорого и габаритно.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Клон nСore от Юрия Игнатьева 400 Вт (2_051_LITE)

Сообщение Lektor »

На мой слух импульсник позволяет получить более динамичный и детальный звук. Важно хорошо отфильтровать ВЧ помехи.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Клон nСore от Юрия Игнатьева 400 Вт (2_051_LITE)

Сообщение Lektor »

И еще мысль. Мне кажется пора перестать называть эти усилители клонами. Це український продукт!!! Потрібна незалежна торгівельна марка!
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Клон nСore от Юрия Игнатьева 400 Вт (2_051_LITE)

Сообщение Alex »

Згоден!
66alex66
Пользователь
Сообщения: 12
Стаж: 3 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Re: Клон nСore от Юрия Игнатьева 400 Вт (2_051_LITE)

Сообщение 66alex66 »

Даже через посредственную акустику было слышно что пластинки лучше играют. Это связано с фонокорректором или с качеством первых треков? Очень интересует как усилитель отрабатывает низкие частоты. Ютуб этого не передаёт. Брал недешёвый усилитель китайский класса Д и низкие были совсем посредственные. Правда проработал всего неделю и перестал брынчать. Пришлось возвращать китайцам. Появилась надежда на наше чудо!
Последний раз редактировалось 66alex66 12 авг 2020, 23:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Клон nСore от Юрия Игнатьева 400 Вт (2_051_LITE)

Сообщение Alex »

Качество треков отличное, как по мне, то отлично звучало все. На вкус и цвет... ;) на самом деле понятие качество звука зависит от многих факторов, например ваш максимальный слуховой диапазон частот и т.д.
Я знаю любителей выкручивать в максимум низа и верха и проваливать середину или что то подобное. Звук нравится каждому свой. Но благодаря замерам и цифрам можно судить о качестве усилителя.
Низа усилитель передаёт отлично. Это видно по АЧХ и слышно в музыке.
66alex66
Пользователь
Сообщения: 12
Стаж: 3 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Re: Клон nСore от Юрия Игнатьева 400 Вт (2_051_LITE)

Сообщение 66alex66 »

У меня бюджетная акустика, стерео пара от 5 канальной системы и возможно не отрабатывает достаточно низы. Планирую взять хорошую акустику и для неё хочу собрать усилитель. В автомобиле стоит акустика Дюнаудио от бывшего владельца и надеюсь её также вернуть к жизни усилителем. Для меня ключевым в прослушивании является возможность слышать как можно больше частот не перегружая уши шумом и возможность ощущать диафрагмой грудной клетки звук. На такое была способна акустика в автомобиле до того как сняли усилитель и ресивер. Но в авто помимо трех полосной пары ещё сабвуфер. Сабвуфер же 5 канальной системы дома гундел и пришлось оставить только стереопару.
Alex.Co
Сообщения: 1
Стаж: 3 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Галич Костромская обл

Re: Клон nСore от Юрия Игнатьева 400 Вт (2_051_LITE)

Сообщение Alex.Co »

Вопрос к Автору клона. В Россию есть возможность отправки ?
Iraklidiy
Новичок
Сообщения: 6
Стаж: 3 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Челябинск

Re: Клон nСore от Юрия Игнатьева 400 Вт (2_051_LITE)

Сообщение Iraklidiy »

Автор написал, что блок питания нужен 600 вт для полноценной отдачи мощности.

1) Объясните пожалуйста, каким должен быть блок питания, импульсным или каким-то ещё?
2) И, какими параметрами он должен обладать, чтобы питать этот усилитель не внося помехи искажения и т.д.?
Можно ли купить готовый с алиэкспресс?
3) Трансформаторное питание для этого усилителя не подходит?

В этих моментах знаний нет, прошу ответить подробнее. Хочу собрать себе такой усилитель. Заранее, спасибо всем здесь!
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»