Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




И снова TPA3116: правильный рецепт приготовления.

Ответить
deadushka
Пользователь
Сообщения: 12
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: МО

И снова TPA3116: правильный рецепт приготовления.

Сообщение deadushka »

На Aliexpress есть такой модуль: https://aliexpress.ru/item/32732940744.html

Оценочный макет:
download/file.php?mode=view&id=982

На фото также источник - сетевой плеер на Raspberry Pi и I2S DAC IQAudio PiDac Pro на PCM5242. Подробнее - в моем видеоблоге https://www.youtube.com/channel/UCXP_iA ... 3ZnJ_fAdNQ .

Никаких ОУ, предусилителей и регуляторов. Симметричная схема и в усилителе и в плеере (кто хоть раз попробовал - тот к RCA не вернется никогда). Двойное моно. Линейный блок питания (кто бы чего ни говорил, а с импульсником - полная лажа). Напряжение питания - 27 вольт. Ниже 24 вольт не рекоммендую. Стоимость всех компонентов - в районе 5 000 руб с доставкой из Chip & Dip и Aliexpress.

Эта парочка отправила на Авито мои Parasound А21 и А23.
Вложения
3116_01.jpg
3116_01.jpg (137.06 КБ) 8070 просмотров
Последний раз редактировалось deadushka 13 авг 2020, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
deadushka
Пользователь
Сообщения: 12
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: МО

Re: И снова TPA3116: правильный рецепт приготовления.

Сообщение deadushka »

Окончательный вариант плеера в таком же корпусе:

download/file.php?mode=view&id=983

Проводились сравнительные тесты со многими ламповыми усилителями (владельцы ламп ушли в слезах). И с AB-системами на компонентах Denon, Rotel, Creek, Parasound, Moon, Linn, Accustic Arts с проводам по цене квартиры - после тестов владельцы выглядели очень расстроеными.

Единственный недостаток системы - ограниченная выходная мощность (57-60 ватт на канал при 0,01% THD). Но мощности хватает для создания реалистичного звукового давления в помещениях до 17 кв.м. У меня в гостинной (24 кв.м) мощности уже не хватает. Там стоит TPA3255 (вот такой - https://www.chipdip.ru/product/rdc2-0034-all-in-one ). Тоже без преда или ОУ.

Вместо IQAudio PiDac Pro можно использовать вот это https://www.chipdip.ru/product/pcm5242-audio-dac за 700 руб. Звук точно такой же. Единственно, что расстраивает - на плате не хватает SMD кондера 10 мкф (брак).

Если заинтересует, обратите внимание на то, что в модуле усилителя перепутаны входы + и - (китайцы все равно чего-нибудь перепутают). Кроме того перемычка ничего не дает.
Вложения
3116_05.jpg
3116_05.jpg (89.69 КБ) 8068 просмотров
deadushka
Пользователь
Сообщения: 12
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: МО

Re: И снова TPA3116: правильный рецепт приготовления.

Сообщение deadushka »

Окончательный вариант усилителя в корпусе из-под спутникового ресивера:

download/file.php?mode=view&id=984
download/file.php?mode=view&id=985
Вложения
3116_06.jpg
3116_06.jpg (37.86 КБ) 8067 просмотров
3116_04.jpg
3116_04.jpg (146.16 КБ) 8067 просмотров
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 710
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 147

Re: И снова TPA3116: правильный рецепт приготовления.

Сообщение IT-Prof »

deadushka писал(а): 13 авг 2020, 16:16

На фото также источник - сетевой плеер на Raspberry Pi и I2S DAC IQAudio PiDac Pro на PCM5242. Подробнее - в моем видеоблоге ttps://www.youtube.com/channel/UCXP_iAlaWudLm3ZnJ_fAdNQ .

Реклама видеоблога? Ай яяй
deadushka
Пользователь
Сообщения: 12
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: МО

Re: И снова TPA3116: правильный рецепт приготовления.

Сообщение deadushka »

Послушайте, там нет монетизации и рекламы - исключительно инструкции. И еще есть жалоба от Sony за использование при тестах композиции Earth, Wind & Fire. Крахоборы.
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 710
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 147

Re: И снова TPA3116: правильный рецепт приготовления.

Сообщение IT-Prof »

Ясно, как вам звук? С чем можно сравнить?
deadushka
Пользователь
Сообщения: 12
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: МО

Re: И снова TPA3116: правильный рецепт приготовления.

Сообщение deadushka »

На сегодняшный день изготовлено 11 шт. этого усилителя, для тех кто его слышал.
deadushka
Пользователь
Сообщения: 12
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: МО

Re: И снова TPA3116: правильный рецепт приготовления.

Сообщение deadushka »

IT-Prof писал(а): 13 авг 2020, 16:33 Ясно, как вам звук? С чем можно сравнить?
С хорошей лампой, но с мощным басом и минимумом искажений. Кстати, хороший вариант для больших помещений - Cerwin-Vega! VE-15. Озвучили кабинет площадью 40 кв.м.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: И снова TPA3116: правильный рецепт приготовления.

Сообщение Lektor »

Как-то пропустил эту тему))
Поздравляю!
Какие ламповые усилители вы слушали? Они все разные.
deadushka
Пользователь
Сообщения: 12
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: МО

Re: И снова TPA3116: правильный рецепт приготовления.

Сообщение deadushka »

Честно говоря я не знаю, какие. Не интересовался. Просто любители ламповых усилителей приглашали меня провести сравнительное прослушивание. У одного был с десяток усилителей (на разных лампах, разной мощности и топологии). Все они звучали очень даже неплохо, по крайней мере лучше транзисторных АВ, но малая мощность для меня была неприемлема. Все они согласились, что 3116 звучит "как лампа" только лучше, но переходить на класс D не планировали ("лампа душевнее").
Alex8220
Почетный пользователь
Сообщения: 85
Стаж: 4 года 6 месяцев
Репутация: 3
Откуда: Воронеж

Re: И снова TPA3116: правильный рецепт приготовления.

Сообщение Alex8220 »

А где купить этот I2S DAC IQAudio PiDac Pro на PCM5242 ? Не нахожу его в легкой доступности.
deadushka
Пользователь
Сообщения: 12
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: МО

Re: И снова TPA3116: правильный рецепт приготовления.

Сообщение deadushka »

Alex8220 писал(а): 20 авг 2020, 19:45 А где купить этот I2S DAC IQAudio PiDac Pro на PCM5242 ? Не нахожу его в легкой доступности.
Он периодически исчезает из продажи и также периодически появляется. Его можно заменить на вот это вот творение: https://www.chipdip.ru/product/pcm5242-audio-dac . Играет точно также, разницы я не заметил, хотя и искал. Единственное "но" - на всех экземплярах отсутствует конденсатор С9 (видно на фото, посадочное место есть, а компонента нет). Может он и не нужен? На схеме он помечен как NA (Not Available?).
Openm
Пользователь
Сообщения: 37
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Россия

Re: И снова TPA3116: правильный рецепт приготовления.

Сообщение Openm »

deadushka писал(а): 20 авг 2020, 23:18
Alex8220 писал(а): 20 авг 2020, 19:45 А где купить этот I2S DAC IQAudio PiDac Pro на PCM5242 ? Не нахожу его в легкой доступности.
Он периодически исчезает из продажи и также периодически появляется. Его можно заменить на вот это вот творение: https://www.chipdip.ru/product/pcm5242-audio-dac . Играет точно также, разницы я не заметил, хотя и искал. Единственное "но" - на всех экземплярах отсутствует конденсатор С9 (видно на фото, посадочное место есть, а компонента нет). Может он и не нужен? На схеме он помечен как NA (Not Available?).
Добрый день.
А как вы эту pcm5242 платку чип-диповскую подружили с малинкой ?
Какие пины соединяли ? Я купил для интереса платку чтобы сравнить с саброй но звука с нее так и не удалось получить.
Openm
Пользователь
Сообщения: 37
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Россия

Re: И снова TPA3116: правильный рецепт приготовления.

Сообщение Openm »

Пардон, вопрос снят, надо было просто джампер заводской снять с платы. Звук пошел.
Openm
Пользователь
Сообщения: 37
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Россия

Re: И снова TPA3116: правильный рецепт приготовления.

Сообщение Openm »

В общем, после прослушивания 5 треков, мое мнение такое:
звук не топовый, мягко говоря. Грязноватый. Подумал было, что некая проблема с питанием. Запитал и малинку и pcm5242 от мощного пауэрбанка. Ничего не изменилось. Слушал пока через Volumio в режиме Generic I2S. Попробую позже через piCorePlayer. Может что-то изменится.
Openm
Пользователь
Сообщения: 37
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Россия

Re: И снова TPA3116: правильный рецепт приготовления.

Сообщение Openm »

В piCorePlayer та же петрушка. Установил девайс как Generic_pcm5102, другие, из испробованных, варианты не играют.
Звук слегка другой, в сравнении с Volumio, но лучше он от этого не стал.
Если сравнивать с другой платкой моей на ESS9028q2m - та на голову лучше играет. По цене платы сопоставимы.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: И снова TPA3116: правильный рецепт приготовления.

Сообщение Lektor »

Openm писал(а): 13 сен 2020, 14:45 Запитал и малинку и pcm5242 от мощного пауэрбанка. Ничего не изменилось.
Аккумулятор дает чистое питание, но на сколько быстро текут химические реакции? Надо бы шунтировать такой источник хорошими конденсаторами, как электролитическими так и пленочными или бумажными.
Openm
Пользователь
Сообщения: 37
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Россия

Re: И снова TPA3116: правильный рецепт приготовления.

Сообщение Openm »

Можно было бы. Но я лично не слышу разницу, на моем оборудовании, между питанием от павербанка и любым другим хорошим питанием. А вот между банкой силы и разными телефонными зарядками часто слышу.
deadushka
Пользователь
Сообщения: 12
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: МО

Re: И снова TPA3116: правильный рецепт приготовления.

Сообщение deadushka »

Openm писал(а): 13 сен 2020, 15:32 В piCorePlayer та же петрушка. Установил девайс как Generic_pcm5102, другие, из испробованных, варианты не играют.
Звук слегка другой, в сравнении с Volumio, но лучше он от этого не стал.
Если сравнивать с другой платкой моей на ESS9028q2m - та на голову лучше играет. По цене платы сопоставимы.
Не соглашусь. У ESS9028 (впрочем как и у 9018 и 9038) мутноватый звук со сглаженной микродинамикой и с горбом в районе 50Гц.
Чтобы получить нормальный звук от платки на PCM5242 нужно поднять Logitech Media Server (и лучше на Линуксе) и использовать PiCorePlyer в качестве безголового плеера (рендерера) и снимать звук с балансного выхода. Блок питания - на тороидальном трансе 9в и LM317. Аккумуляторное питание - не вариант. Дальше сигнал подать напрямую (без преда) на сабжевый усилитель. И будет вам нирвана. Основным ограничителем будут только колонки. Я один раз заморочился с этим сетапом и все - поиск звука окончился. На такой комбинации играет практически все - и джаз, и попса, и метал, и классика. И стоимость - смешная.

На сегдняшний день я собрал 12 таких систем для разных людей и ни один не был разочарован. Наоборот - все пораспродавали свой "хай-энд" и "фирму". Конечно, у каждого в голове свои понятия о том, как что должно звучать. Но эта система существенно сокращает блуждания в хай-фай джунглях.
Openm
Пользователь
Сообщения: 37
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Россия

Re: И снова TPA3116: правильный рецепт приготовления.

Сообщение Openm »

deadushka писал(а): 16 сен 2020, 00:49 У ESS9028 (впрочем как и у 9018 и 9038) мутноватый звук со сглаженной микродинамикой и с горбом в районе 50Гц.
У сабры мутноватый звук со сглаженной микродинамикой ?! Если что, лидера по микродетальности и скорости среди всех цапов вообще ) Любопытное мнение. За яркий и кристальный звук его и поругивают обычно любители "теплого" подглаженного звука, например AK449x.

То что я услышал при прямом сравнении - это более грязный и заметно менее детальный звук по всем частотам у PCM5242.
deadushka писал(а): 16 сен 2020, 00:49 Аккумуляторное питание - не вариант. Дальше сигнал подать напрямую (без преда) на сабжевый усилитель. И будет вам нирвана. Основным ограничителем будут только колонки.
Насчет питания с вами совершенно не согласен. Более чем достаточно питания от аккумулятора. Колонки не при чем - я слушаю от ушного усилителя - в наушниках. Нирвана у меня не задалась.
deadushka писал(а): 16 сен 2020, 00:49 Чтобы получить нормальный звук от платки на PCM5242 нужно поднять Logitech Media Server (и лучше на Линуксе) и использовать PiCorePlyer в качестве безголового плеера (рендерера) и снимать звук с балансного выхода.
Не понял, с какого бока на звук влияет Logitech Media Server ? LMS я поднял, разумеется. Без него поделие piCorePleer как медиа-сервер вообще не вариант. Ну и на тему линукса, LMS на одном линуксе вместе с piCorePlayer крутится.
Openm
Пользователь
Сообщения: 37
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Россия

Re: И снова TPA3116: правильный рецепт приготовления.

Сообщение Openm »

Насчет горба на 50 Гц, вот картинка с измерениями хорошего представителя ES9038, его мобильного варианта. Никакого криминала не видно:

Изображение

Ссылка на тему с измерениями ЦАПа: https://www.audiosciencereview.com/foru ... -dac.7914/
Antrf
Сообщения: 1
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 0
Откуда: Краснодар
Аудио система: Pioneer dv610av upgraded,
iOS Deezer,
Luxman sq505x,
Topping tp22,
Эстония 35ас-021

Re: И снова TPA3116: правильный рецепт приготовления.

Сообщение Antrf »

deadushka писал(а): 13 авг 2020, 16:34 На сегодняшный день изготовлено 11 шт. этого усилителя, для тех кто его слышал.
А сильно будет хуже, если использовать тор с обмотками 18-0-18 на 200 Вт, со средней точкой?
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»