Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Посоветуйте идеи для новых видео v-mire.net

Все об электронной технике и радиодеталях

Модератор: LinuxManiac

Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Посоветуйте идеи для новых видео v-mire.net

Сообщение lgedmitry »

там и с цифровым входом, и с аналоговым. Тут неизвестно, что лучше. Но известно, что есть I2C и можно режимами работы модулятора поиграться. Для любой версии, и аналогововходной, и цифровходной.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Посоветуйте идеи для новых видео v-mire.net

Сообщение lgedmitry »

кстати, сам Infineon считает, что их новые чипы годятся чтобы слушать винил https://www.youtube.com/watch?v=dET2mPbvChM
Gumel
Сообщения: 3
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Аудио система: Tpa3116 d2 бриз аудио, ас варфидейл даймонд 10.1

Re: Посоветуйте идеи для новых видео v-mire.net

Сообщение Gumel »

Не думали модули чипДип обозревать??? Там много есть полуфабрикатов и я до сих пор думаю или Али или чипДип.
Есть и проц который может цифру принять, есть и цапы и различные усилки
Аватара пользователя
shmulik
Почетный пользователь
Сообщения: 98
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 3
Откуда: israel
Аудио система: ас morel mlp 407 / tannoy 633 / denon avc-2000 / trio ka-3700

Re: Посоветуйте идеи для новых видео v-mire.net

Сообщение shmulik »

О. Таки есть мне что написать по этому поводу. Послушайте старого больного человека. Недавно перерыл весь русскоязычный ютуб по аудио и не нашел ничего.
История такая. Когда-то был активным меломаном. У меня были сотни пластинок бобин и кассет. Да да именно пластинки. Тогда еще никто не говорил - винил... и брильянса никто в глаза не видел. Ну и так случилось что пришлось в один день вообще забыть про какую-либо музыку. Бросил я это дело в начале 90х Не до того было. А сейчас все невзгоды прошли. Жизнь наладилась. Дети выращены, внуки скоро женихаться начнут. Решил я вспомнить свое увлечение. Человек я хоть и прогрессивный но за развитием музыкальных технологий не следил пристально.
И вот представьте себе что человек фактически с нулевыми знаниями по современным технологиям хочет собрать себе сетапчик для дома.
Открывает рекомендации блогеров и на него начинают наваливать... цапы. форматы, биты, графиками в глаза тычут. И никто не может нормально разжевать по полкам зачем и что нужно. Я неделю пытался понять вообще что такое цап и нужен ли он мне в моем сетапе Заменяет ли он мне усилитель. И вообще не понятно как цап может быть отдельно от CD проигрывателя. Я ведь точно знаю что у меня в сидюке был цап и это были две микросхемки на плате. Ну короче мне понадобилось прочитать кучу форумов пересмотреть сотни видео что-б понять что ...
На сегодняшний день, шкафы заполненные винилами компактами и кассетами с пленками - утратили свою актуальность и все нормальные люди используют цифровые носители. Для сетапа мне необходим
1 комп.
Желательно отдельная сборка в стиле миник на не энергозатратном процессоре чтоб сильно не шумел вентиляторами.
Например для себя я выбрал Pipo X15. Для меня это получился просто идеальный вариант. Он только под музыку. Там нет ничего вообще кроме фубара. Он даже в инет не подключен. Это как сд плеер. который занимает самое верхнее положение в музыкальной стойке. Подошел. пальцем тыкнул и музыка играет. Никаких мышек и клавиатур там не нужно. И вы должны понять, что к этому еще нужно было еще докопаться так как мозги забивают тем что в компе должна обязательно быть крутейшая аудиокарта. А как оказалось что можно вообще без нее обойтись если взять USB цап. Или обойтись без цапа если есть крутая внешняя аудюха. Но хорошая карта будет дороже чем цап с али но выхлоп у них по сути одинаковый.Да и чем меьше всех этих крутилок тем проще для нас..- нубов.
2 Цап.
берем кабель USB и подключаем цап к компу. Вам может покажется это смешно. Но я понять не мог каким звеном должен быть цап. Этого никто не объясняет. Может для вас это ясно и понятно. Но для многих людей это совершенно не очевидно. Так-же как никто не поясняет на пальцах виды межблочных соединений. Я знал что самое крутое соединение это по оптике. И в жизни не мог представить что USB - на голову выше по разрядности. Никто-ж не может четко сказать что на сегодняшний день самое качественное соединение между тем и тем блоком это соединение по USB На втором месте за ним идет соединение вот такое, на третьем такое а на последнем месте телепатическая связь работающая на активных чакрах.
3 усилитель
Ну тут особо ничего не поменялось. Я например воспользовался своими старыми усилками. Там осталось все по прежнему. берем тюльпанчики и цепляем усилок на цап.
4 колонки.
Ну тут вообще за 30 лет ничего на поменялось и лет 30 еще не поменяется. Берем два провода от сварочного аппарата и кидаем от колонок на усилок.
Усе. Финита ля комедия.
Во так по полочкам. Ни один ру-блоггер еще ничего не разложил. Вы наверное думаете что это базовые вещи и все от мала до велика это априори понимают. Так вот нет. Этого не понимает большинство. А на ваших форумах спросить об этом стесняются ибо начинается негатив и насмешки по отношению к спросившему. Сами знаете. А ролик такой запилить вообще не затратно. Не надо ничего покупать и паять. Вам достаточно будет мелка и доски... встать перед камерой и сказать - Вот этот кубик это компьютер. а вот этот кубик с кружечком это колонка.
Ну короче. Надеюсь что вы меня поняли..
Ну все пацаны я пошел..
Всем широту в сцену и брильянс в хату! :lol:
[URL=https://matchnow.info]Optimal Сasual Dating[/URL]
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Посоветуйте идеи для новых видео v-mire.net

Сообщение Alex »

Спасибо! Если честно, то я так и думал, что это все знают и так.
Валерий Болбошенко
Сообщения: 1
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Аудио система: Harmon/Kardon citation 300

Re: Посоветуйте идеи для новых видео v-mire.net

Сообщение Валерий Болбошенко »

Прошу прощения, если какие-то темы уже есть на канале, не всё успел осилить за 2 дня)

1. Всё о кроссоверах, в особенности рассчёт под конкретные динамики. Как лучше паять: на плате или навесным способом. Волшебности бы прибавило рассмотрение конкретных элементов, где их взять. Ну или может есть достойные, скажем на али или кто из ваших знакомых делает, типа клона nCore.
2. Расчёт объёма пространства в колонках под конкретные динамики
3. Динамики: рассмотреть виды динамиков доступные простому смертному, желательно с советами где взять оптимальны по цена/качество hi-fi/hi-end уровня.
4. Создание активных колонок с поддержкой Google home (Chromecast). Чтобы их в приложении можно было объединять в домашний кинотеатр.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Посоветуйте идеи для новых видео v-mire.net

Сообщение LinuxManiac »

1. Расчет начинаем с тогО, сколько полос мы хотим получить и какие динамические головки есть в наличии (какой у каждой из них диапазон).
Исходя из этого, выбираем частоты раздела полос.
Он-лайн калькулятор можно использовать, например, вот этот:
http://www.aie.sp.ru/Calculator_filter.html
Что касается выбора порядка фильтра (чем выше порядок, тем больше крутизна ослабления после частоты раздела), то здесь руководствуемся следующими соображениями:
- если есть возможность проведения акустических измерений с микрофоном, то рассчитываем и делаем фильтры 2-го или 3-го порядка
- если нет возможности проведения акустических измерений с микрофоном, то рассчитываем и делаем фильтры 1-го порядка.
Как лучше паять - не принципиально. Каждый решает для себя - как удобнее. Если же АС делаются на продажу, то лучше паять на плате (аккуратнее смотрится для покупателя, если что).
Где брать комплектующие элементы - здесь море возможностей в зависимости от тугости/веса кошелька. Будут конкретные пожелания - пожалуйста, обращайтесь.
2. Осваиваем и используем программы WinISD, BoxPlot, JBL SpeareShop и другие.
Есть он-лайн калькуляторы:
http://www.mh-audio.nl/Loudspeakers.html#top
3. Тема достойна отдельной лекции. Все определяется поставленной задачей (размер АС, мощность, тип акустического оформления, желательные частоты раздела полос и т.д.) и, опять-таки, тугости/веса кошелька.
4. Такое не делал, поэтому ничего внятно сказать не могу.
Успеха вам!
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
owlman
Сообщения: 4
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Kyiv
Аудио система: Nakamichi bx300
Dual CV 1200 / Celestion ditton 15Xr

Re: Посоветуйте идеи для новых видео v-mire.net

Сообщение owlman »

Здравствуйте!

Интересное получилось видео "Имеет ли право на жизнь усилитель D класса?", и здесь помимо основной тематики использования усилителя D-класса задеты общие темы сбора усилителя своими руками, однако они заслуживают отдельного видео, или даже отдельных видео:
- Схема включения усилителя. Автоматическое отключение при отсутствии сигнала;
- Корпус усилителя из DVD-плеера: крепеж и компоновка компонентов, экранирование, подбор донора;
- Сборка в одном корпусе усилителя колонок, усилителя наушников, ЦАП, переключателя входов/выходов, фонокорректора

Я описал весь перечень интересующих вопросов в теме посвященной собственно усилителю, на базе которого я хочу создать многофункциональное устройство в корпусе DVD-плеера: "Качественный аудио усилитель в классе D - ICEpower ICE125ASX2"
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Посоветуйте идеи для новых видео v-mire.net

Сообщение lgedmitry »

та нееее, братцы. ну его в №;%:? весь этот брильянс и чего там ещё есть.
Вот сижу с ЦАПом на хвалёном USB, с гальваноразвязкой. С генераторами на стороне ЦАПа, а не USB имтерфейса. С правильным питанием, с прогрессивным AK4490, с выхлопом в классе А. Сижу, и чувствую себя на складе стеклотары.
Достаю своего старого-верного "Маленького мальчика" на DIR9001+CS4398, в котором не то что USB, а даже и генераторов никаких нет. Только оптика, чипы да всякая мелочь пузатая. И чувствую, музыка играет.
Не, я не за то, что хуже это лучше. Но то, что надо поразбираться откуда и чего. Одними клише не проживёшь...
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Посоветуйте идеи для новых видео v-mire.net

Сообщение Alex »

:D :D :D :D :D :D
Serg_dy
Почетный пользователь
Сообщения: 95
Стаж: 4 года 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Re: Посоветуйте идеи для новых видео v-mire.net

Сообщение Serg_dy »

Тут уже звучало раньше предложение рассказать как правильно делать соединения в самодельном усилителе. Могу только поддержать это и добавить, что судя по обсуждениям в темах здесь многие любители музыки страдают от отсутствия минимальных базовых знаний по теории электроцепей, полупроводниковой и цифровой схемотехнике, поэтому просто напрашивается тема какого-то ликбеза по этим вещам. Конечно это обширная тема, но потихоньку, порциями, оформляя это разделами, отдельными короткими видео по 5-10 минут, можно людям инфу давать, в удобном, популярном для понимания виде. Если удачно выбрать формат подачи то уверен, что просмотров будет достаточно (помнится какое-то видео в Сети по урокам пайки набрало многие тысячи просмотров). Аналогично можно дублировать текстовыми версиями тем на форуме. Имхо.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Посоветуйте идеи для новых видео v-mire.net

Сообщение lgedmitry »

Я думаю, соединения в усилителе понятнее картинками об'яснить, чем видео на эту тему снимать. Делаешь соединения - смотришь в картинки, а не видео гоняешь взад-назад
Serg_dy
Почетный пользователь
Сообщения: 95
Стаж: 4 года 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Re: Посоветуйте идеи для новых видео v-mire.net

Сообщение Serg_dy »

lgedmitry писал(а): 26 янв 2021, 11:24 Делаешь соединения - смотришь в картинки
Обобщенно, есть два типа людей - первые те, кто не желая особо вникать в суть вещей готовы просто по картинке все подключить и получить как-то работающее устройство. "Как-то работающее" значит, что человек, не вникая, может использовать для подключения не те провода которые нужно а те которые есть под рукой, не тот БП который рекомендуют а тот что есть под рукой или тот что "сосед посоветовал взять вот там", и т.д., а потом будет бесконечно донимать вопросами форум почему "звук не такой - я ведь все по картинке подключил".
Второй тип людей хочет понимать что, как, происходит и почему, и стремится делать все осознанно. Поэтому с "картинками" не все так однозначно, и разъясняющие видео, пусть даже одновременно с теми же картинками, на мой взгляд были бы более информативными и полезными. Т.е. я больше вижу смысл именно в просветительской миссии, а не просто в "показывании картинок", это на мой взгляд будет более востребовано. Ну как-то так.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Посоветуйте идеи для новых видео v-mire.net

Сообщение lgedmitry »

Ну да. Если разъяснительное видео плюс картинки - то да. Хотя можно просто буквы напечатать между картинок без видео. И тоже разъяснительно вполне будет.
Тут ведь надо понять три вещи:
А) всякий сигнал - это разность потенциалов между двумя точками
Б) силовой ток создаёт между концами силового провода очень неполезный сигнал.
В) если в состав сигнала из пункта А плюсуется сигнал из пункта Б - то это плохо и надо переделать

Я умею об'яснить, чтоб никто ничего не понял
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Посоветуйте идеи для новых видео v-mire.net

Сообщение Alex »

ниче не понял :D :D :D :D :D :D
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Посоветуйте идеи для новых видео v-mire.net

Сообщение lgedmitry »

Я так и знал :D
плохохорошо.GIF
плохохорошо.GIF (31.61 КБ) 4931 просмотр
Вот тут на картинке красным цветом я обозначил силовые провода. Они по-сути, являются резисторами, на которых падает напряжение. Так вот. Наша задача - чтоб это напряжение не складывалось со входным напряжением усилителя.
А для этого надо понять сначала, что для усилителя является входным напряжением. И я его отметил на картинке. И вот первый случай у меня плохой. Часть красного провода оказалась между входами усилительного каскада. Падение напряжения на этом участке проводника будет попадать на вход усилителя, усиливаться, портить кг, а то и к возбуждению приведёт. Внизу слева тот вариант, что коллега на схеме Сухова приводил. Всё из одной точки - всё понятно. Справа внизу на оба входа идёт один проводок из общей точки. А почему бы и нет. Тока-то там столько, что падением напряжения на этом проводнике можно пренебречь.
Справа вверху немного странный вариант, но вполне годный. Был бы не годным - так из каждой платы усилителя бежали б по десятку земляных проводков - от каждого каскада по проводку.
Вот как-то так
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Посоветуйте идеи для новых видео v-mire.net

Сообщение Alex »

Наглядненько
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Посоветуйте идеи для новых видео v-mire.net

Сообщение lgedmitry »

а MA12070 не ожидается пока? :) ;) :roll:
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Посоветуйте идеи для новых видео v-mire.net

Сообщение Alex »

сейчас много работы, пока не заказывал, нужно доснять хоть те что есть платки
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Посоветуйте идеи для новых видео v-mire.net

Сообщение lgedmitry »

Alex писал(а): 27 янв 2021, 14:13 сейчас много работы, пока не заказывал, нужно доснять хоть те что есть платки
А можно я буду мечтать и надеяться? :?
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Посоветуйте идеи для новых видео v-mire.net

Сообщение Alex »

будет вам усилок ;)
SergeyScott
Сообщения: 4
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 0
Откуда: Aberdeen
Аудио система: Yamaha H8

Re: Посоветуйте идеи для новых видео v-mire.net

Сообщение SergeyScott »

Валерий Болбошенко писал(а): 06 янв 2021, 20:25 Прошу прощения, если какие-то темы уже есть на канале, не всё успел осилить за 2 дня)

1. Всё о кроссоверах, в особенности рассчёт под конкретные динамики. Как лучше паять: на плате или навесным способом. Волшебности бы прибавило рассмотрение конкретных элементов, где их взять. Ну или может есть достойные, скажем на али или кто из ваших знакомых делает, типа клона nCore.
2. Расчёт объёма пространства в колонках под конкретные динамики
3. Динамики: рассмотреть виды динамиков доступные простому смертному, желательно с советами где взять оптимальны по цена/качество hi-fi/hi-end уровня.
4. Создание активных колонок с поддержкой Google home (Chromecast). Чтобы их в приложении можно было объединять в домашний кинотеатр.

Если коротко,то дешевле купить хорошие колоночки (без фанатизма к бренду это последние Elac)

Без измерительного оборудования делать нечего. На слух варианты не рассматриваются.

Если совсем коротко,то калькуляторы среза частот полезны только чтобы не убить динамики.

А вот если хочется повазюкаться то есть 2 варианта либо купить diy комплект или найти готовый проект.

Всё остальное "от лукаваГа" :)
igorvas
Сообщения: 2
Стаж: 2 года 11 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Grodno
Аудио система: Royal2

Re: Посоветуйте идеи для новых видео v-mire.net

Сообщение igorvas »

Тема! Подключить автомобильный усилитель дома, выполнить замер. Переделка и улучшения, если такое резонно.
Например Blaupunkt GTA 270
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Посоветуйте идеи для новых видео v-mire.net

Сообщение kovrigger »

igorvas писал(а): 28 апр 2021, 16:36 Тема! Подключить автомобильный усилитель дома, выполнить замер. Переделка и улучшения, если такое резонно.
Например Blaupunkt GTA 270
В сети если порыться - должны быть форумы с темами автомобильная акустика, автозвук и тп. Подобное также и на ютубе. Две разные вселенные - звук дома и звук в машине - не пересекаются, в первую очередь акустикой. Есть еще вселенная - наушники и плейеры - там тоже все непросто)). Юра Игнатьев насколько помню свои класса Д усилки начинал как раз для автолюбителей делать взамен брендовых. Отзывы там были наилучшие (смотрел на ютубе)
igorvas
Сообщения: 2
Стаж: 2 года 11 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Grodno
Аудио система: Royal2

Re: Посоветуйте идеи для новых видео v-mire.net

Сообщение igorvas »

Было интересно ИМЕННО ВАШЕ мнение.
vitalika69
Пользователь
Сообщения: 23
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Россия

Re: Посоветуйте идеи для новых видео v-mire.net

Сообщение vitalika69 »

Предлагаю тему: dac на tda1543. Обзор, тест, апгрейд.
На Али продается платка, стоит 2000р.
Я купил, попробовал. Звучит очень приятно. Правда выход слабоват. Усилок погромче и порядок.
А тему можно расширить. Как сделать твик.
На youtube есть обзор этой платки. А в комментариях, один человек поделился опытом апгрейда. По его словам получилось очень здорово. Сам я не понимаю в этом, но возможно, кому то буде интересно. Просто подкупили отзывы - звучит на много дороже, чем затрачено.
Niklaus
Сообщения: 1
Стаж: 2 года 9 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Кропивницкий
Аудио система: marantz NA6005 + marantz PM6005 + monitor audio bronze 2

Re: Посоветуйте идеи для новых видео v-mire.net

Сообщение Niklaus »

Предлагаю тему.
Возможно кто-то из уважаемых форумчан сталкивался/юзал звуковые устройства (а их называют по разному: USB-фильтр, USB-аудиокарта и т.п.):
1. РРA (https://ppaproduct.blogspot.com/2013/07 ... -card.html);
2. SOtM (https://www.sotm-audio.com/sotmwp/engli ... tx-usbexp/);
3. JCAT (https://jcat.eu/product/usb-card-femto- ... io-output/);
4. Matrix Audio (https://www.matrix-digi.com/en/products/333.html)
и другие.
Так вот вопрос: что это за устройства (а ценник многих сопоставим с ценой хорошего ЦАПа), реально ли улучшают звук?
Возможно, если читает этот форум, даст пояснения уважаемый DacMaster.
Matrix Audio – китаец, есть на Али. Там же продают Elfidelity AXF-100 ценой около 35 дол.)
Sid
Постоянный житель
Сообщения: 297
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 81
Откуда: Украина
Аудио система: JLH1969, ELAC BS 192, Fostex FE126EN

Re: Посоветуйте идеи для новых видео v-mire.net

Сообщение Sid »

Продолжить тему Худа.

Тема Худа зашла на ура. Почему-бы не продолжить?

Есть мини-платы JLH1969.
Такие: https://www.aliexpress.com/item/1005001 ... web201603_
И даже такие: https://www.aliexpress.com/item/3284811 ... 6062%23178

Кто-то удачно назвал усилитель Худа "халявным билетиком в мир хорошего звука". Но халява всё-же где-то должна заканчиваться?
Купить мини-платы, взять радиаторы и стандартный блок питания от ноута, собрать такой маленький сверх-бюджетный Худ, провести замеры, сравнив их с более взрослой версией и ответить на вопрос: так можно ли за "копейки" получить качественный звук?
У меня есть и те и те платки. Дешёвые отличаются от тех, что подороже, отсутствием регулятора тока и самым низким качеством комплектующих, но звучат они, тем не менее, очень даже ничего.

Ещё есть Худ (?) на мосфетах: https://www.aliexpress.com/item/4000538 ... 6062%23178

Худ ли это? Класс А ли это? Рекомендуемый ток покоя - 0.03A (!) У меня есть такие платы: звучат неплохо, но характер звука на мой взгляд - не "худовский". Транзисторы греются очень слабо. Можно купить такую платку и разобраться во всём.
Аватара пользователя
osscar
Почетный пользователь
Сообщения: 98
Стаж: 3 года 1 месяц
Репутация: 14
Откуда: Рига
Аудио система: Самодельные усилители: Leach amp, PASS AB100,F5, Hiraga Lemonstre, MF A1 clone, JLH 1969, LM3875, Whammy HPA, RN MARSH HPA, GU32 PP, 6C33C SE...и еще немного.
Акустика: Mission m34i, Mark Audio CHR 70, CHP 70.
Источники сигнала: SONY CDP XE900E, SONY S570ES, CA C500, Arcam Rdac, Spotify, Telefunken TS860 AT440MLa (переработан) ,OBH8 SE.

Re: Посоветуйте идеи для новых видео v-mire.net

Сообщение osscar »

Конечно, класс А не может иметь такой низкий ток.
существуют PLH вариант N.Pass с транзисторами MOSFET.
для JLH 1969 все ясно - с хорошо подобранными компонентами - THD 0,03% на 1 Вт - если вы постараетесь, вы можете получить еще лучшие результаты (входной транзистор, дрейвер / фазовый транзистор).

Чудес от китайских печатных плат не жду ..
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Посоветуйте идеи для новых видео v-mire.net

Сообщение Alex »

Я 2003 версию хочу собрать
Ответить

Вернуться в «Электронная техника и детали»