Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Посоветуйте идеи для новых видео v-mire.net

Все об электронной технике и радиодеталях

Модератор: LinuxManiac

Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Посоветуйте идеи для новых видео v-mire.net

Сообщение lgedmitry »

Alex писал(а): 06 июн 2021, 20:55 Я 2003 версию хочу собрать
Обращайтесь, опыт есть : :D
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Посоветуйте идеи для новых видео v-mire.net

Сообщение Lektor »

Alex писал(а): 06 июн 2021, 20:55 Я 2003 версию хочу собрать
Я думаю, что это будет правильное и последовательное решение. 1969 был, теперь логично опробовать и сравнить с 2003.
На Аудиопортале есть вылизанная версия, достойная повторения от Justas. К сожалению без регистации картинки не посмотреть. На своем сайте, в разделе авторских проектов, собрал все в кучу со схемами и фотографиями.
Но по желанию можно и по-своему сделать.
Sid
Постоянный житель
Сообщения: 296
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 81
Откуда: Украина
Аудио система: JLH1969, ELAC BS 192, Fostex FE126EN

Re: Посоветуйте идеи для новых видео v-mire.net

Сообщение Sid »

Lektor писал(а): 07 июн 2021, 08:17
Alex писал(а): 06 июн 2021, 20:55 Я 2003 версию хочу собрать
Я думаю, что это будет правильное и последовательное решение. 1969 был, теперь логично опробовать и сравнить с 2003.
+1
Аватара пользователя
Zuckerberg
Почетный пользователь
Сообщения: 50
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 0

Re: Посоветуйте идеи для новых видео v-mire.net

Сообщение Zuckerberg »

Да и зимой будет теплее, он же потребляет больше.
NAD M5, NAD M22, NAD M12, Nad M50, B&W 702 S2
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Посоветуйте идеи для новых видео v-mire.net

Сообщение lgedmitry »

Zuckerberg писал(а): 07 июн 2021, 21:54 Да и зимой будет теплее, он же потребляет больше.
Ну это только если от линейных стабилизаторов его питать. Тогда да, больше, оттого, что стабилизаторов больше. А если от импульсника - то без разницы: что 1969, что 2003 будут одинково потреблять
Аватара пользователя
Zuckerberg
Почетный пользователь
Сообщения: 50
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 0

Re: Посоветуйте идеи для новых видео v-mire.net

Сообщение Zuckerberg »

Да, таки Вы правы.
NAD M5, NAD M22, NAD M12, Nad M50, B&W 702 S2
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Посоветуйте идеи для новых видео v-mire.net

Сообщение Lektor »

Таки нет. Импульсник тоже выделяет тепло. Точно не помню, но потребление практически одинаковое. Замерял специально.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Посоветуйте идеи для новых видео v-mire.net

Сообщение lgedmitry »

Lektor писал(а): 08 июн 2021, 06:55 Таки нет. Импульсник тоже выделяет тепло. Точно не помню, но потребление практически одинаковое. Замерял специально.
Таки-выделяет. Но не так чтобы сильно разно: 2 у него выхода, или 4.
А вот с линейниками разница налицо: 2 транзистора (или lm-ки) греть, или 4.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Посоветуйте идеи для новых видео v-mire.net

Сообщение Lektor »

Я меняя линейник на импульсник ожидал эффекта. Был удивлен, что потребление не изменилось. Приносил с работы ваттметр. Немного расстроился))) Экономить электроэнергию не получилось.
А вот с ламповым усилком экономится.
Sid
Постоянный житель
Сообщения: 296
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 81
Откуда: Украина
Аудио система: JLH1969, ELAC BS 192, Fostex FE126EN

Re: Посоветуйте идеи для новых видео v-mire.net

Сообщение Sid »

Alex писал(а): 06 июн 2021, 20:55 Я 2003 версию хочу собрать
Вот, если интересно, про Худ 2003. Очень хороший ролик. Можно смотреть с 05:49.
https://youtu.be/bXUTu8V3kpk?list=PL_z4 ... cwGn&t=350
Да и весь канал классный. Дядька - профи. Отдельный плейлист про усилители всевозможных типов и классов.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Посоветуйте идеи для новых видео v-mire.net

Сообщение Alex »

Я наверно закажу китайский а потом по результату модернизирую, очень много просят.
dorine13
Сообщения: 1
Стаж: 2 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Кишинёв
Аудио система: JVC A-X400, Technics SB-2670

Re: Посоветуйте идеи для новых видео v-mire.net

Сообщение dorine13 »

SMSL DP5.
Не уверен, что подходящая идея.
Больно дорого.
Но источник сигнала не менее важен чем усилитель и т. д...
Хочется чтобы он был без каких-либо вентиляторов.
Читал файлы, расшаренные по сети (SAMBA).
Поддержка CUE обязательно.
Показывал обложки альбомов на своём сенсорном экранчике.

Alex, вот у вас кокой источник сигнала?
vikfvm
Почетный пользователь
Сообщения: 129
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 12
Откуда: Запорожская область
Аудио система: foobar2000, DAC Asus Essence One (OPA1642A), Клон nСore от Юрия Игнатьева, УМЗЧВВ, Microlab Solo 7C (passive)

Re: Посоветуйте идеи для новых видео v-mire.net

Сообщение vikfvm »

Alex, у Вас нет желания протестить мобильные ЦАП-ы - т.н. свистки? Что-то типа такого https://aliexpress.ru/item/100500147082 ... 1602958056 . Не знаю правда какой у Вас смартфон, они по большей части нормально работают с андроидами с type-C. Интересно было бы узнать Ваше мнение о качестве звука
Sid
Постоянный житель
Сообщения: 296
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 81
Откуда: Украина
Аудио система: JLH1969, ELAC BS 192, Fostex FE126EN

Re: Посоветуйте идеи для новых видео v-mire.net

Сообщение Sid »

Одна из ведущих тем форума - усилитель JLH...
И развитие этой темы идёт по нарастающей: усилители становятся всё мощнее, транзисторы - всё "фирменей", конденсаторы - всё лучше и объёмней. Что, безусловно, абсолютно нормально и естественно для форумчан, умеющих держать паяльник и идущих всё дальше и дальше...
Но итог предсказуем: усилители становятся всё дороже и дороже. Предлагаю пойти в обратную сторону, подумав о "простых смертных" - не электронщиках, а об обычных любителях музыки, которые слышали о транзисторных усилителях класса А и с удовольствием познакомились бы с их звучанием, "не продавая квартиру"...
Конкретней. Купить вот такие сверхбюджетные платки JLH:
https://www.aliexpress.com/item/4000032 ... 3416%22%7D
... и посмотреть, на что они способны. Цена вопроса - $6 за две платки с доставкой. ;)
Последний раз редактировалось Sid 28 июл 2021, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
V63s
Почетный пользователь
Сообщения: 132
Стаж: 3 года
Репутация: 18
Откуда: РБ
Аудио система: Амфитон, Topping TP22 (ta2050), tpa3116d2, TPA3221, S90, рупорная акустика

Re: Посоветуйте идеи для новых видео v-mire.net

Сообщение V63s »

Одна из интереснейших тем - bluetooth модули. Некоторые меломаны категорически против их применения утверждая что они портят звучание, однако они очень удобны. Неплохо было бы увидеть сравнение разных модулей bluetooth 4, bluetooth 5, возможно даже слепое прослушивание.
Sid
Постоянный житель
Сообщения: 296
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 81
Откуда: Украина
Аудио система: JLH1969, ELAC BS 192, Fostex FE126EN

Re: Посоветуйте идеи для новых видео v-mire.net

Сообщение Sid »

Блютуз 4.0 или 5.0 - для аудиоданных разницы нет. Блютуз - тема безусловно интересная. Практически неразрывно связана с ЦАП-ом. И ЦАП должен быть хорошим, чтобы не быть слабым звеном... Многие для себя этот вопрос закрыли, как решённый - что тут говорить, если даже уже профессиональные студийные наушники с блютузом именитые компании делают... Но вот наглядно показать разницу в звуке - очень хорошая идея!
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Посоветуйте идеи для новых видео v-mire.net

Сообщение lgedmitry »

А зачем дома этот блютуз? В походе - да, а дома-то пошто?
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Посоветуйте идеи для новых видео v-mire.net

Сообщение Lektor »

Недавно слушал очень хороший ЦАП с блютуз. Не думал, что блютуз так паскудно передает звук. Это вообще слушать не возможно. Может такой блютуз, ХЗ.
V63s
Почетный пользователь
Сообщения: 132
Стаж: 3 года
Репутация: 18
Откуда: РБ
Аудио система: Амфитон, Topping TP22 (ta2050), tpa3116d2, TPA3221, S90, рупорная акустика

Re: Посоветуйте идеи для новых видео v-mire.net

Сообщение V63s »

Вот и подтверждение - тема bluetooth интересна многим.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Посоветуйте идеи для новых видео v-mire.net

Сообщение Lektor »

Мне точно нет.
Sid
Постоянный житель
Сообщения: 296
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 81
Откуда: Украина
Аудио система: JLH1969, ELAC BS 192, Fostex FE126EN

Re: Посоветуйте идеи для новых видео v-mire.net

Сообщение Sid »

Может, голосовалку прикрутить?
Движок форума это позволяет?
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Посоветуйте идеи для новых видео v-mire.net

Сообщение Alex »

По блутуз да, много через него уже слушают и наушники и усилители, идея отличная!
Sid
Постоянный житель
Сообщения: 296
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 81
Откуда: Украина
Аудио система: JLH1969, ELAC BS 192, Fostex FE126EN

Re: Посоветуйте идеи для новых видео v-mire.net

Сообщение Sid »

Да - идея отличная: +1.
Но нудная - замеров придётся, наверное, много делать: разные источники, разные кодеки, расстояния, сравнение с эталонным проводным соединением... Целую методику по видимому разрабатывать нужно. :D :D :D
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: Посоветуйте идеи для новых видео v-mire.net

Сообщение Carwizard »

Как радиоинженер, я против каких-либо передатчиков в доме, от слова совсем. Нехватало ещё по столь (относительно) узкому радиоканалу, всегда подверженному естественной интерференции на приёмной стороне, передавать звуковой тракт Хай-Энд качества. Какое то извращение для ленивых. Для мобильного применения ещё туда-сюда, кратковременно допустимо, и то не для полноспектральной музыки, а для речевого диапазона (например голосовая связь). В стационаре всё должно быть стационарным, в том числе и передача сигнала только по физ.кабелю, не подверженному никаким помехам извне, и имеющий минимальное погонное сопротивление. Это только один аспект.
Другой вопрос касаем здоровья наших "мясных скафандров", в коих мы временно проживаем. Исследованиями уже доказано пагубное влияние на живые клетки тела, различных ВЧ и СВЧ радиоизлучений, даже малой мощности. Постепенно это приводит к набегающей поломке кода в ДНК, и клетки начинают делиться с непредусмотренными Природой изменениями. Так что вместо Ви-ФИ компы подключено по RG-45 с роутера, Радиопередатчики везде выключены. Мобильный ТЛФ только через проводную гарнитуру, с расположением трубки не ближе метра от живого тела, в момент разговора. Здоровье не купишь уже ни за какие бапки, но официальной медицине сие признавать экономически не выгодно, ибо они заточены под продажу биг.фармы. Врачи не виноваты, их так специально учат. Так что кто в теме, те не юзают всякие новомодные хренотенции, типа Ви-ФИ, Блютуз и прочее. По своей работе мне приходится не мало работать с построением цифровых и аналоговых видео и радио линков с подвижной радиосвязью, а так же с построением стационарных радиомостов (линий).
Так что вижу сразу два фактора против передачи музыки по радиоканалу: ухудшение принятого звука на стороне приёмника, и по фактору воздействия на здоровье, пусть и не большое по мощности, но за до долгое по времени экспозиции.
Можете записать меня в "староверы", или в адептов пещерного образа жизни, но я супротив поднятой на данной страничке полемики.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Посоветуйте идеи для новых видео v-mire.net

Сообщение Alex »

Здесь уже прогресс не остановить, wi-fi по квартире, сотовые вышки иногда на жилых домах, мой браслет по блутуз с телефоном постоянно, смарт весы.... Насколько это вредно никто не знает, может и вредно, слишком недавно все появилось, чтобы иметь статистику. По поводу качества звука блутуз, пока я не слышал его в качественном исполнении, пару устройств я тестировал кстати.
V63s
Почетный пользователь
Сообщения: 132
Стаж: 3 года
Репутация: 18
Откуда: РБ
Аудио система: Амфитон, Topping TP22 (ta2050), tpa3116d2, TPA3221, S90, рупорная акустика

Re: Посоветуйте идеи для новых видео v-mire.net

Сообщение V63s »

Тот факт что электро-магнитные волны влияют на функциональность организма никто не отрицает. Но в какой мере действительно неизвестно. Именно поэтому из за незнания причин большинства заболеваний человечества все сваливают на использование современных технологий. В свое время Распутин принимал в малых дозах цивнистый калий, что не позволило его отравить большой дозой. Или цирконий, слаборадиоактивный металл изготовленный из вулканических пород. Так что если bluetooth способен лишь вызвать бессонницу, не используйте перед сном :D.
Последний раз редактировалось V63s 29 июл 2021, 15:57, всего редактировалось 1 раз.
V63s
Почетный пользователь
Сообщения: 132
Стаж: 3 года
Репутация: 18
Откуда: РБ
Аудио система: Амфитон, Topping TP22 (ta2050), tpa3116d2, TPA3221, S90, рупорная акустика

Re: Посоветуйте идеи для новых видео v-mire.net

Сообщение V63s »

В жизни как в шахматах : проигрываешь фигуру, но выигрываешь игру. Зато в квартирах в последнее десятилетие пропали тараканы и маленькие красные муравьи.
RedBox
Новичок
Сообщения: 6
Стаж: 2 года 9 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Москва
Аудио система: ас александрова 5+1
усилитель mx50
усилитель дорофеева

Re: Посоветуйте идеи для новых видео v-mire.net

Сообщение RedBox »

Здравствуйте, мне интересна тема интеграция расбери + тидал без ежемесячной подписки. Пока нашел плеер mconnect на андроид который умеет стримить на малинку-volumio. Но в нем кривой интерфейс.
W100
Сообщения: 1
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 0
Откуда: С планеты Земля
Аудио система: 5.1 Cambridge Soundworks DTT-3500

Re: Посоветуйте идеи для новых видео v-mire.net

Сообщение W100 »

Всем всего хорошего.
Наткнулся на Ваш канал случайно. Смотрю с удовольствием. Доходчиво, грамотно, без истерик, объективно, без маркетинга. Вы обсуждаете только стерео формат воспроизведения. Это ваше кредо? Вы считаете 5.1, 7.1, Атмос и аналогичные системы не эффективными в смысле затраты качество? Или есть другие соображения? Можно было бы порассуждать на эту тему на канале.
С уважением!
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Посоветуйте идеи для новых видео v-mire.net

Сообщение Alex »

Все просто, большинство записей музыки в стерео, может для просмотра фильмов имеет смысл. Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Электронная техника и детали»