Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Корпуса для аудио усилителей

Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 711
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 147

Re: Корпуса для аудио усилителей

Сообщение IT-Prof »

Serg_dy это очень сложный проект, но интересный, а каким образом планируется "не замечать" мусор в дорожках? Даже не представляю как такое можно реалызовать, если у вас получится, то это будет очень круто.
Serg_dy
Почетный пользователь
Сообщения: 95
Стаж: 4 года 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Re: Корпуса для аудио усилителей

Сообщение Serg_dy »

IT-Prof, давайте все-таки не будем в этой теме флудить. Если вам и другим участникам интересен ответ на ваш вопрос и на многие другие вопросы то это все вы найдете в моей теме здесь - http://lasers.org.ru/forum/threads/%D0% ... 0%BA.1613/
Там много страниц. Начинайте примерно с 30-й (в начале много флуда и пустой болтовни, хотя там многое тоже интересно и познавательно). Где точно там ответ на ваш вопрос уже сейчас не вспомню, но покопавшись найдете. Читать придется много :) .
Если здесь на форуме найдется хотя бы несколько грамотных специалистов электронщиков и хороших специалистов других профильных специальностей которые я озвучивал чуть выше постом, которым это интересно и которые готовы серьезно обсуждать такую тему то я ее здесь создам.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Корпуса для аудио усилителей

Сообщение Alex »

Приехал корпус для моего нового усилителя отсюда . По стоимости получилось с доставкой $89.

cor.jpg
cor.jpg (35.44 КБ) 5964 просмотра
korpus1.jpg
korpus1.jpg (121.58 КБ) 6142 просмотра
Приехал без повреждений, был хорошо запакован, завтра соберу посмотрю как он выглядит вживую. К сожалению усилитель еще не приехал :?
Эд68
Пользователь
Сообщения: 24
Стаж: 3 года 5 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Харьков
Аудио система: усилитель , колонки самиздат

Re: Корпуса для аудио усилителей

Сообщение Эд68 »

грац Александр, и сразу вопрос. доделываю деревянный корпус на будущий усилитель, нужно ли какое нибудь экранирование?
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Корпуса для аудио усилителей

Сообщение Alex »

А какой усилитель планируете использовать?
Эд68
Пользователь
Сообщения: 24
Стаж: 3 года 5 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Харьков
Аудио система: усилитель , колонки самиздат

Re: Корпуса для аудио усилителей

Сообщение Эд68 »

два варианта, есть разобранные неплохие компьютерные колонки активные 30ват, и разобранное двд филипс там усь построенный на трех микросхемах тда 8920 нашел на него схему шесть каналов но можно подключать по два канала в мост, отдаю предпочтение второму варианту но знаний пока не хватает и наставника нет
Последний раз редактировалось Эд68 14 окт 2020, 01:04, всего редактировалось 1 раз.
Эд68
Пользователь
Сообщения: 24
Стаж: 3 года 5 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Харьков
Аудио система: усилитель , колонки самиздат

Re: Корпуса для аудио усилителей

Сообщение Эд68 »

за основу взял вот такую картинку
610b3a481e2d44e495540fa873101aa1.jpg
610b3a481e2d44e495540fa873101aa1.jpg (10.48 КБ) 6038 просмотров
Эд68
Пользователь
Сообщения: 24
Стаж: 3 года 5 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Харьков
Аудио система: усилитель , колонки самиздат

Re: Корпуса для аудио усилителей

Сообщение Эд68 »

только будет другая цветовая гамма и добавлен тембр блок
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Корпуса для аудио усилителей

Сообщение Alex »

Если все из дерева, я бы снизу металлическую пластину на все дно добавил.
Эд68
Пользователь
Сообщения: 24
Стаж: 3 года 5 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Харьков
Аудио система: усилитель , колонки самиздат

Re: Корпуса для аудио усилителей

Сообщение Эд68 »

ок так и сделаю
Serg_dy
Почетный пользователь
Сообщения: 95
Стаж: 4 года 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Re: Корпуса для аудио усилителей

Сообщение Serg_dy »

Если боковые стенки только дерево то одной нижней металлической пластины для экранирования недостаточно, желательно по бокам изнутри тоже ставить пластины из металла. Не забудьте в финале обеспечить хороший контакт всех металлических частей корпуса между собой.
Эд68
Пользователь
Сообщения: 24
Стаж: 3 года 5 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Харьков
Аудио система: усилитель , колонки самиздат

Re: Корпуса для аудио усилителей

Сообщение Эд68 »

а если все обклеить алюминиевой самоклеющийся фольгой?
Эд68
Пользователь
Сообщения: 24
Стаж: 3 года 5 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Харьков
Аудио система: усилитель , колонки самиздат

Re: Корпуса для аудио усилителей

Сообщение Эд68 »

да и еще , а обязательно ли внешнее экранирование?- я вон сколько активных колонок разобрал, не в одной не видел за экранированный усилитель))
Zed
Знаток
Сообщения: 142
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 41
Откуда: Alpha Centauri

Re: Корпуса для аудио усилителей

Сообщение Zed »

Эд68 писал(а): 14 окт 2020, 14:30 да и еще , а обязательно ли внешнее экранирование?- я вон сколько активных колонок разобрал, не в одной не видел за экранированный усилитель))
Не обязательно... тем более вы туда недорогой усилитель будете вставлять... максимум можно экраном блок питания отгородить... Экранирование - это для Супер HI-FI-END, где борьба за десятитысячные проценты идет.
Эд68
Пользователь
Сообщения: 24
Стаж: 3 года 5 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Харьков
Аудио система: усилитель , колонки самиздат

Re: Корпуса для аудио усилителей

Сообщение Эд68 »

вот и я про тоже, нижнюю крышку только железную поставлю и все
Serg_dy
Почетный пользователь
Сообщения: 95
Стаж: 4 года 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Re: Корпуса для аудио усилителей

Сообщение Serg_dy »

Все зависит от схемы усилителя и его входного сопротивления - чем выше входное сопротивление тем больше усилитель ловит наводок и тем больше требования к его экранированию. Например, в ламповых усилителях входное сопротивление очень высокое (аналогично транзисторные усилители с входными каскадами на полевиках) и поэтому там требуется тщательное экранирование, иначе фон переменного тока в колонках вам обеспечен. Усилители класса D имеют относительно низкое входное сопротивление и часто могут использоваться без экранирования, но надо придерживаться правил монтажа внутри корпуса - входные цепи должны быть по возможности максимально удалены от блока питания как основного источника помех.
Эд68
Пользователь
Сообщения: 24
Стаж: 3 года 5 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Харьков
Аудио система: усилитель , колонки самиздат

Re: Корпуса для аудио усилителей

Сообщение Эд68 »

спасибо за консультацию, учту все пожелания, как доделаю выложу фото
Sous
Разработчик
Сообщения: 984
Стаж: 3 года 8 месяцев
Репутация: 901
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Корпуса для аудио усилителей

Сообщение Sous »

Eugene
Пользователь
Сообщения: 18
Стаж: 3 года 1 месяц
Репутация: 4
Откуда: Одесса
Аудио система: PC > ЦАП Audio-GD и Topping DX3 Pro v2 > усил много разных > АС ILLUMINATI SeHi + Canton Karat 940 + уши Sony MA900

Re: Корпуса для аудио усилителей

Сообщение Eugene »

Думаю взять такой под 2_052 на 2 БП, только не уверен влезет ли защита, в глубину маленький.. Хочется сделать максимально компактный вариант с двойным моно.
https://www.aliexpress.com/item/33048087726.html

еще такой вариант нравится:
https://www.aliexpress.com/item/33041265868.html
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Корпуса для аудио усилителей

Сообщение Dysindich »

По первому варианту, обратите внимание, что еще радиаторами нужно будет озадачиться, а так же, судя по отзыву итальянца, корпус изготовлен рукожопыми гномиками с кривыми руками. Так что, подумайте...
If you are a pilot, then you are already not shit!
Eugene
Пользователь
Сообщения: 18
Стаж: 3 года 1 месяц
Репутация: 4
Откуда: Одесса
Аудио система: PC > ЦАП Audio-GD и Topping DX3 Pro v2 > усил много разных > АС ILLUMINATI SeHi + Canton Karat 940 + уши Sony MA900

Re: Корпуса для аудио усилителей

Сообщение Eugene »

Dysindich писал(а): 22 фев 2021, 00:37 По первому варианту, обратите внимание, что еще радиаторами нужно будет озадачиться, а так же, судя по отзыву итальянца, корпус изготовлен рукожопыми гномиками с кривыми руками. Так что, подумайте...
а что у него с радиаторами не так?

У меня еще есть свободный корпус (на фото), брал для одного проекта, но так и не собрал. Но он большеват для D-класса - высота 12 см, в него хорошо тот же JLH 1969 собрать.
Хочу под 2_052 что-то в пределах 6-7см высотой, но чтобы 2хБП с защитой влезли. На али порядка 100$ за корпус с доставкой нашел только те 2 варианта что выше. Есть еще интересные варианты, но там цена космос.
IMG_20210222_154240.jpg
IMG_20210222_154240.jpg (405.71 КБ) 4977 просмотров
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Корпуса для аудио усилителей

Сообщение kovrigger »

Eugene писал(а): 21 фев 2021, 22:08 Думаю взять такой под 2_052 на 2 БП, только не уверен влезет ли защита, в глубину маленький.. Хочется сделать максимально компактный вариант с двойным моно.
https://www.aliexpress.com/item/33048087726.html

еще такой вариант нравится:
https://www.aliexpress.com/item/33041265868.html
Мне второй корпус нравится - похоже он подойдет для моего проекта (я делаю на одном БП, но с сплиттером и защитой АС.

Вопрос по высоте - достаточно ли такой высоты крорпуса для нормального охлаждения ИИП? Я заказал такой же как у Алекса GHXAMP 500 Вт
https://aliexpress.ru/item/32948381172. ... 1600021813
Там в описании фраза - естественная теплоотдача БП около 100 Вт, то есть этот малыш нехило греется при работе и его рекомендуют охлаждать какими-то воздушными потоками.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Корпуса для аудио усилителей

Сообщение Dysindich »

Где-то выше, по ветке, умные люди писали , что "много" - корпуса не бывает.... солидарен. И вам советую задуматься над этой простой мыслью .(мне кажется, что вы, и без меня, готовы прийти к подобному выводу).
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Корпуса для аудио усилителей

Сообщение kovrigger »

Dysindich писал(а): 09 мар 2021, 00:13 Где-то выше, по ветке, умные люди писали , что "много" - корпуса не бывает.... солидарен. И вам советую задуматься над этой простой мыслью .(мне кажется, что вы, и без меня, готовы прийти к подобному выводу).
Та оно понятно, шо много не бывает, но хочется как-то покомпактнее - глядя на мой 502S PRO в голову лезут всякие японские мысли - как впихнуть невпихуемое, но шоб и овцы были целы?))

Первоначальная идея была повторить полностью опыт Алекса с его корпусом, но в связи с приобритением PowerSplitter (LC-фильтра на выходе БП) стали терзать смутные сомнения, а влезет ли это все хозяйство с проводами в Сашин вариант? Боюсь не влезет и вот мучительно ищу замену.

Кстати, хотел у Вас поинтересоваться по поводу Вашего решения - плата защиты АС - что не так с родными реле, которые Вы собираетесь менять? Мне понравилось, что плата может запитываться от 220 В переменки, отдельный БП не нужен и это неплохо вроде бы.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Корпуса для аудио усилителей

Сообщение Dysindich »

Я же, вроде , написал, что единственным недостатком данной платы является сомнительное качество автомобильных китайских реле. (токи в 30А по постоянки - это , известной доли фикция.) Короче, при установке нормальных релюшек - данный блок, вполне себе можно рекомендовать к применению в высококачественном усилителе, причем и в балансном, тоже.
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Корпуса для аудио усилителей

Сообщение kovrigger »

Dysindich писал(а): 09 мар 2021, 18:44 Я же, вроде , написал, что единственным недостатком данной платы является сомнительное качество автомобильных китайских реле. (токи в 30А по постоянки - это , известной доли фикция.) Короче, при установке нормальных релюшек - данный блок, вполне себе можно рекомендовать к применению в высококачественном усилителе, причем и в балансном, тоже.
Да, что-то такое было что Вы ищите что-то на замену типа Finder (или типа того). Но сомнительное качетсво не означает ведь, что эти реле не рабочие? Есть ли какая-то статистика отказов по ним? Я к тому, что заказав эту защиту и поставив его как есть - насколько это рискованно? Я не силен в работе с паяльником и колхозить что-то, если новые реле не станут в штатные места не стану.

Есть ли, возможно, у кого ссылка - где в Украине заказать у кого-то нормальныую защиту АС от умельцев? Я на ОЛХ посмотрел - предложения есть, но оценить их не берусь

К примеру вот
https://www.olx.ua/obyavlenie/modul-zas ... 0c971fce98
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Корпуса для аудио усилителей

Сообщение Dysindich »

Пришел сегодня блок защиты. При внимательном осмотре выявился неприятный момент, ввиду которого я не рекомендую покупать данные блоки. Пришлось заказать два реле , на замену :-( (удорожание блока на 4 еврика)
Момент заключается в следующем: данные реле существуют в нескольких вариантах, в данных блоках установлены 4х выводные релюхи, (хотя плата под 6ти выводную версию, которая имеет в названии последнюю букву C). Четырехвыводные реле делают невозможной доработку с целью устойчивого запуска усилителя при подаче питания :-( И хотя неустойчивая работа явление не обязательное, но , раз уж мы подбираем оптимальные блоки, то данный - не рекомендован. (или рекомендован, с условием замены реле на такие же , но с 6ть выводами).
Вам, гораздо проще. У вас есть возможность приобрести блок защиты с нормальными реле (герметизированными с заполнением инертным газом) . Такие реле - точно не портят звук, в отличие от китайских вариантов реле для кондиционеров.
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Корпуса для аудио усилителей

Сообщение lgedmitry »

И кто мешает параллельно выходу уся этот резистор повесить безо всяких контактов. 30 Вольт в квадрате на 1 кОм поделить - всего-то 0.9 Ватта будет
vikfvm
Почетный пользователь
Сообщения: 129
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 12
Откуда: Запорожская область
Аудио система: foobar2000, DAC Asus Essence One (OPA1642A), Клон nСore от Юрия Игнатьева, УМЗЧВВ, Microlab Solo 7C (passive)

Re: Корпуса для аудио усилителей

Сообщение vikfvm »

kovrigger писал(а): 10 мар 2021, 01:14К примеру вот
https://www.olx.ua/obyavlenie/modul-zas ... 0c971fce98
Я как раз такую плату купил. Правда колхозить пришлось всё-таки, но это чисто моя инициатива - захотел применить своё реле РЭН-33. А так блок вроде бы неплохой, копия защиты усилителя Бриг
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Корпуса для аудио усилителей

Сообщение kovrigger »

Возможно и со штатными реле она работает нормально, но вопрос - подойдет ли она к усилителю класса Д?

В видео по данной плате ничего об этом не сказано,
https://www.youtube.com/watch?v=5l5mU7LIwUQ
а в коментариях такое:
Андрей Дегтярев
6 months ago
Для усилителя D класса подойдет?

TheVovaDen
4 months ago
нет, для D класса нужна гальванически развязанная защита.
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»