Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Корпуса для аудио усилителей

Openm
Пользователь
Сообщения: 37
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Россия

Корпуса для аудио усилителей

Сообщение Openm »

В продолжение темы корпусов, набрел на вот это:

https://aliexpress.ru/item/4000537541591.html

Изображение
Изображение
Изображение

Относительно недорогие и неплохие варианты, можно выбрать под конкретную задачу.

Я бы еще предложил Alex создать под корпуса и т.п. выбор механической обвязки отдельную ветку. Чтобы не засорять ветку Icepower.
И можно туда переместить посты с корпусами, например.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Корпуса для аудио усилителей

Сообщение Alex »

Кто знает, где можно купить качественные и недорогие, пишите.
vitalika69
Пользователь
Сообщения: 23
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Россия

Re: Корпуса для аудио усилителей

Сообщение vitalika69 »

Серг.
Пользователь
Сообщения: 41
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Киев

Re: Корпуса для аудио усилителей

Сообщение Серг. »

По первой ссылке цена доставки нереально низкая, хотя приятная.
...и все модели одинаково стОят. Как то странно.
Openm
Пользователь
Сообщения: 37
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Россия

Re: Корпуса для аудио усилителей

Сообщение Openm »

Серг. писал(а): 29 авг 2020, 21:08 По первой ссылке цена доставки нереально низкая, хотя приятная.
...и все модели одинаково стОят. Как то странно.
У китайцев все ценообразование такое.
В данном случае, вероятно, остатки корпусов на складах. Под чей-то заказной усилитель сделанные. Видимо, продажи не пошли и корпуса распродают рассверлив во всех видах и типах.
Цена, кстати, ничего особенного, я уже давал ссылку на дешевый корпус, лично покупал его под Ice50:
https://aliexpress.ru/item/33050401344.html

Изображение
Openm
Пользователь
Сообщения: 37
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Россия

Re: Корпуса для аудио усилителей

Сообщение Openm »

Основная проблема этого корпуса - он низкий. 41 мм потолок очень ограничит применение.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Корпуса для аудио усилителей

Сообщение Alex »

Openm писал(а): 29 авг 2020, 13:54 В продолжение темы корпусов, набрел на вот это:
Очень полезный набор благодарю!
Серг.
Пользователь
Сообщения: 41
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Киев

Re: Корпуса для аудио усилителей

Сообщение Серг. »

Серг.
Пользователь
Сообщения: 41
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Киев

Re: Корпуса для аудио усилителей

Сообщение Серг. »

Здесь есть фото тот же корпус, в разобранном состоянии.
https://k206.net/catalog/500/10414/
Sous
Разработчик
Сообщения: 984
Стаж: 3 года 8 месяцев
Репутация: 901
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Корпуса для аудио усилителей

Сообщение Sous »

С директором К206 можно пообщаться и попросить заказать десяток корпусов с доставкой контейнером.
Свой корпус брал у него, обошелся в 1100грн с доставкой.
Serg_dy
Почетный пользователь
Сообщения: 95
Стаж: 4 года 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Re: Корпуса для аудио усилителей

Сообщение Serg_dy »

Вообще дизайн конечно дело вкуса и личных предпочтений но имхо любой корпус с крепежными винтами на лицевой панели выглядит не очень. Вспомните любой фирменный усилитель/проигрыватель/проч. - там на лицевых панелях нет уродующих винтов и смотрится все намного приятнее.
MirrorMan
Почетный пользователь
Сообщения: 53
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Kyiv
Аудио система: .

Re: Корпуса для аудио усилителей

Сообщение MirrorMan »

Serg_dy писал(а): 29 сен 2020, 14:14 Вспомните любой фирменный усилитель/проигрыватель/проч.
Ну, любой это вряд ли: компоненты Burmester https://www.burmester.de/en/home-audio/top-line/. Мне такой индастриал стиль, наоборот, по душе. Главное, чтоб звучало и радовало...
Zed
Знаток
Сообщения: 142
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 41
Откуда: Alpha Centauri

Re: Корпуса для аудио усилителей

Сообщение Zed »

Serg_dy писал(а): 29 сен 2020, 14:14 Вспомните любой фирменный усилитель/проигрыватель/проч. - там на лицевых панелях нет уродующих винтов и смотрится все намного приятнее.
Для начала вспомните фирменный усилитель/проигрыватель/проч с фрезерованной алюминиевой панелью... Сейчас фирменные лучшем случае алюминиевой фольгой покрыты, в худшем краской или винилом под алюминий... поэтому никто их фрезеровать не будет и красивых хромированных болтиков вкручивать не будет... дорого! Вот гляньте, например, типа "алюминиевую" панель фирменного Denon https://www.youtube.com/watch?v=xjJ36opuv30
Даже в винтажный аппаратах, как правило, алюминиевая накладка слишком тонкая, чтобы ее фрезеровать под болты... https://www.youtube.com/watch?time_cont ... GDHAvkXJrE
Serg_dy
Почетный пользователь
Сообщения: 95
Стаж: 4 года 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Re: Корпуса для аудио усилителей

Сообщение Serg_dy »

Zed писал(а): 29 сен 2020, 17:19
Serg_dy писал(а): 29 сен 2020, 14:14 Вспомните любой фирменный усилитель/проигрыватель/проч. - там на лицевых панелях нет уродующих винтов и смотрится все намного приятнее.
Для начала вспомните фирменный усилитель/проигрыватель/проч с фрезерованной алюминиевой панелью... Сейчас фирменные лучшем случае алюминиевой фольгой покрыты, в худшем краской или винилом под алюминий... поэтому никто их фрезеровать не будет и красивых хромированных болтиков вкручивать не будет... дорого!
Насколько я знаю, передние панели в массовом производстве не фрезеруют а делают в основном литьем алюминия под давлением, формируя с тыльной стороны панели стойки под винты крепления шасси. Фрезеровка это конечно не технологично и дорого (требуется достаточно высокоточные станки для получения высокой степени чистоты обрабатываемой поверхности и в последствии еще требуется защитное анодирование поверхности. У меня у самого есть несколько небольших станков для обработки металла - фрезерный BF16X VARIO, токарный (аналог SIEG С3) и небольшой чпу с рабочим полем формата листа А4, но я отказался от самостоятельного изготовления передних панелей для корпусов методом фрезерования - очень муторно. Для получения зеркальной поверхности при обработке требуются минимальные биения как шпинделя станка так и его координатного стола, а обработка ведется специальной фрезой называемой флайкаттер. И то там видны характерные концентрические следы от фрезы. А потом эту поверхность, при желании, можно матировать или полировать. Словом, нет, не годится.
Zed
Знаток
Сообщения: 142
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 41
Откуда: Alpha Centauri

Re: Корпуса для аудио усилителей

Сообщение Zed »

Вот и я про то же... Многие бутиковые hi-end таки фрезеруют... и инкрустируют и хромом и деревом, но они очень дорогие. А тут китайцы, похоже, покупают достаточно толстый листовой алюминий и ЧПУ фрезером распускают его на заготовки... по крайней мере они так сами пишут и на моём корпусе это видно по выемке под ручку РГ. Поэтому могут себе позволить полноценные крепления... На штамповке из фольги они будут смотреться слишком карикатурно. Примерно как на дешевых музыкальных центрах, где эти болтики отливают из пластика и красят в металлик. Мне так нравится, когда видно, что вещь сделана из стекла и металла, в отличии от современных фирменных мыльниц, где съэкомлено на всем, на чем только можно... поэтому о вкусах не спорят... найдете качественные недорогие корпуса без "уродующих винтов" - выкладывайте ссылки!
Serg_dy
Почетный пользователь
Сообщения: 95
Стаж: 4 года 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Re: Корпуса для аудио усилителей

Сообщение Serg_dy »

Zed писал(а): 30 сен 2020, 07:39 поэтому о вкусах не спорят...
Вы невнимательно читали то что я писал в самом начале: "...дизайн конечно дело вкуса и личных предпочтений но имхо..."
Это было всего лишь мое имхо. ИМХО — акроним от английской аббревиатуры IMHO, которая расшифровывается как In My Humble/Honest/Heartfelt Opinion, что в переводе означает «по моему скромному мнению»
А корпуса без винтов на передней панели у китайцев встречаются, но конечно гораздо реже. На Али поиском можно при желании найти.
Ну вот на вскидку сразу несколько вариантов https://aliexpress.ru/item/400051529421 ... hweb201603_
https://aliexpress.ru/item/400070376285 ... hweb201603_
https://aliexpress.ru/item/32798686806. ... hweb201603_
https://aliexpress.ru/item/100500136626 ... hweb201603_
ну и последний вариант шикарные темные корпуса - https://aliexpress.ru/item/400087944683 ... hweb201603_
но везде цена конечно повыше, да и доставка дорогая.
Zed
Знаток
Сообщения: 142
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 41
Откуда: Alpha Centauri

Re: Корпуса для аудио усилителей

Сообщение Zed »

Serg_dy писал(а): 30 сен 2020, 08:01 Вы невнимательно читали то что я писал в самом начале: "...дизайн конечно дело вкуса и личных предпочтений НО имхо..."
Важно не то, что пишут вначале, а то, что делают потом...

Это как если бы я подошел к кому-нибудь и сказал: "Без обид, красота - это, конечно, понятие субъективное, НО, ИМХО, у тебя на редкость уродливое лицо!" А после того, как получил бы в бубен, говорил, ну я же сказал "IMHO", что в переводе значит...
Serg_dy
Почетный пользователь
Сообщения: 95
Стаж: 4 года 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Re: Корпуса для аудио усилителей

Сообщение Serg_dy »

Zed писал(а): 30 сен 2020, 09:08
Serg_dy писал(а): 30 сен 2020, 08:01 Вы невнимательно читали то что я писал в самом начале: "...дизайн конечно дело вкуса и личных предпочтений НО имхо..."
Важно не то, что пишут вначале, а то, что делают потом...
Я не совсем понял о чем вы? Вас чем-то обидели, или просто настроение с утра не очень?
Zed
Знаток
Сообщения: 142
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 41
Откуда: Alpha Centauri

Re: Корпуса для аудио усилителей

Сообщение Zed »

Обидели... просто у меня корпус с болтиками :D
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Корпуса для аудио усилителей

Сообщение Alex »

Из за скудности выбора среди доступных и большого ценника на нормальные начинаю подумывать о производстве корпусов ;)
Серг.
Пользователь
Сообщения: 41
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Киев

Re: Корпуса для аудио усилителей

Сообщение Серг. »

На выходных увидел на киевском радиорынке такой корпус. Фото через стекло витрины. Рядом был еще один, шириной 43 см и с ценником чуть ниже 2000 грн. Смотрятся вполне неплохо вживую.
Вложения
444.jpg
444.jpg (94.43 КБ) 5675 просмотров
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 710
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 147

Re: Корпуса для аудио усилителей

Сообщение IT-Prof »

на кар дачах?
Serg_dy
Почетный пользователь
Сообщения: 95
Стаж: 4 года 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Re: Корпуса для аудио усилителей

Сообщение Serg_dy »

Alex писал(а): 30 сен 2020, 10:47 Из за скудности выбора среди доступных и большого ценника на нормальные начинаю подумывать о производстве корпусов ;)
Как вы себе это представляете? Материалы, инструменты? Станки?
Гнутый кожух, с перфорацией, в принципе можно много где сделать на производстве на заказ (партию), и порошковую покраску заодно, а вот с передними панелями из алюминия сложнее (так, чтобы красиво). Имхо.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Корпуса для аудио усилителей

Сообщение Alex »

Пока думаю как это можно реализовать ;) от 3D печати до лазерной резки
Serg_dy
Почетный пользователь
Сообщения: 95
Стаж: 4 года 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Re: Корпуса для аудио усилителей

Сообщение Serg_dy »

Вот делают в Украине, в том числе на заказ как я понял - https://mibox.com.ua/metallicheskie-kor ... iotekhniki
Serg_dy
Почетный пользователь
Сообщения: 95
Стаж: 4 года 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Re: Корпуса для аудио усилителей

Сообщение Serg_dy »

Alex писал(а): 30 сен 2020, 23:53 Пока думаю как это можно реализовать ;) от 3D печати до лазерной резки
Я печатал корпуса своих электронных поделок на домашнем 3д принтере - внешний вид на любителя (на вертикальных стенках видны слои печати а горизонтальные поверхности не гладкие а с характерной структурой заполнения создаваемой движением головки принтера). Конечно, какие-то прототипы конструкций делать таким образом очень хорошо, в том числе разные стойки, кронштейны и прочая необходимая мелочевка. Все это делается относительно быстро, можно детали стразу примерять между собой и в случае необходимости тут же скорректировать в CAD программе их размеры/форму и опять бросать на печать. Очень удобно. Я как купил принтер то для него сразу нашлась разнообразная работа. Но вид таких корпусов точно не на выставку (есть конечно люди непритязательные, которым главное функциональность а не внешний вид, и такое тоже имеет право на существование, но тем не менее). Покупался принтер в основном под мой проект винилового проигрывателя с бесконтактным лазерным считыванием и во многих случаях там ему просто нет альтернативы.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Корпуса для аудио усилителей

Сообщение Alex »

Serg_dy писал(а): 01 окт 2020, 10:18 Покупался принтер в основном под мой проект винилового проигрывателя с бесконтактным лазерным считыванием
А можно подробенее? Это интересная штука, если есть желание создайте новую тему. Заводские аппараты имеют заоблачную стоимость.
Serg_dy писал(а): 01 окт 2020, 10:18 Я как купил принтер то для него сразу нашлась разнообразная работа.
А какой порекомендуете, опыта с ними нет.
Серг.
Пользователь
Сообщения: 41
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Киев

Re: Корпуса для аудио усилителей

Сообщение Серг. »

IT-Prof писал(а): 30 сен 2020, 18:11 на кар дачах?
Да. Светлый узкий длинный павильон на два сквозных входа, окно на всю боковую сторону, рядом с 9В. (Возможно, это филиал 9В).
Serg_dy
Почетный пользователь
Сообщения: 95
Стаж: 4 года 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Re: Корпуса для аудио усилителей

Сообщение Serg_dy »

Alex писал(а): 01 окт 2020, 10:22
Serg_dy писал(а): 01 окт 2020, 10:18 Покупался принтер в основном под мой проект винилового проигрывателя с бесконтактным лазерным считыванием
А можно подробенее? Это интересная штука, если есть желание создайте новую тему. Заводские аппараты имеют заоблачную стоимость.
Идея сделать виниловый проигрыватель который не "пилит" иглой пластинки а считывает сигнал с помощью лазера аналоговым способом появилась у меня еще десять лет назад. Но оказалось это не так просто т.к. пластинка изначально не проектировалась под такой вариант считывания (в то время еще и не знали что такое лазер :) ). Я тогда же десять лет назад создал и тему на http://lasers.org.ru/ в надежде что там мне помогут с его реализацией. Изготовлен опытный образец который я по мере свободного времени пытаюсь доводить до ума. Пока все еще в процессе реализации, есть задачи по конструкции которые нужно решить. По поводу создания темы здесь на форуме - нужно подумать. Дело в том, что мне нужна реальная помощь в реализации узлов и схемотехники аппарата а не флуд. Требуются советы хороших инженеров-электронщиков, требуется помощь программистов с алгоритмами и примерами кодов программ для управляющих микроконтроллеров (у меня их в устройстве планируется не меньше трех). Это большая и объемная работа где пока все я делаю сам, и где я выступаю и как инженер-конструктор по "железу", и как инженер-электронщик по электронным схемам, и как программист микроконтроллеров, и как инженер-оптик по реализации оптической схемы считывания. На форуме lasers.org.ru нашелся только один человек который реально смог помочь и с идеей считывания и практическими советами по оптической реализации, остальные там просто статисты.
Специально под этот проект кроме 3д принтера мной были в разное время куплены также небольшие китайские станки - токарный, фрезерный, и станок чпу с рабочим полем листа формата А4.
Что касается промышленного аппарата, то в мире существует только один японский производитель таких лазерных проигрывателей винила
(патент кстати там американский) и это компания ELP (Edison Laser Player) https://www.elpj.com/ Цена там по моему больше 10 тыс. $ :)
Serg_dy писал(а): 01 окт 2020, 10:18
Serg_dy писал(а): 01 окт 2020, 10:18 Я как купил принтер то для него сразу нашлась разнообразная работа.
А какой порекомендуете, опыта с ними нет.
Покупайте Ender-3, их есть несколько модификаций, это отличная рабочая лошадка, идеальный по соотношению цена/качество. Относительно не дорогой (средняя цена на Али сейчас по моему в пределах 200$ +/-), легкий в обслуживании, и с хорошим качеством печати. У меня как раз такой, я покупал его, правда б/у, у знакомого. Есть у меня и младшая модель, Ender-2, только там чуть меньше рабочее поле. Младший брал новый на Али несколько лет назад но со временем мне стало не хватать размеров печати. Кстати, если серьезно заинтересуетесь то у меня знакомый продает еще два таких Ender-3 (он на них печатал ремкомплекты ограничителей дверей автомобилей на продажу). Он хорошо раскрутился, пошло много заказов и он не стал успевать их выполнять (принтеру требуется какое-то время на выполнение печати). Вот кстати одни из его изделий - https://rozetka.com.ua/196708394/p19670 ... 08QAvD_BwE
Поэтому через время он просто заказал себе уже пресс формы на самые ходовые модели машин и штампует все в промышленных масштабах :) . А принтеры у него теперь простаивают без дела. Они достаточно надежны и неприхотливы, их нужно будет только немного подрегулировать перед самой первой печатью и в бой!
Serg_dy
Почетный пользователь
Сообщения: 95
Стаж: 4 года 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Re: Корпуса для аудио усилителей

Сообщение Serg_dy »

В конце буквально еще только пару слов по 3д печати чтобы больше здесь не флудить. Принтер печатает модель из файла который можно получить двумя способами - скачать какую-то готовую модель из любого специализированного интернет-ресурса или создать модель самому в любой доступной CAD программе. Такую программу как вы понимаете нужно освоить, хотя в принципе это не сложно, но зато потом перед вами открывается практически неограниченные возможности по моделированию и печатанию всего что только вы захотите (но с определенными ограничениями свойственными пластику и методу печати).
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»