Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




полностью цифровой усилитель

Serg_dy
Почетный пользователь
Сообщения: 95
Стаж: 4 года 3 месяца
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Re: полностью цифровой усилитель

Сообщение Serg_dy »

Lektor писал(а): 01 ноя 2020, 22:28 Да, оно то так. Но иногда хочется послушать лампу! Тут ЦАП нужен.
Вы знаете, мощь цифры и математической обработки поистине безгранична, главное успевай отрабатывать все более и более совершенные алгоритмы. Рискну пованговать, что через некоторое время цифровые пресеты "теплого лампового звучания" будут в джентельментском наборе любого цифрового уся. Кстати, такие ламповые пресеты уже существуют в хороших звуковых редакторах - нажал на кнопку и имеешь на выходе ламповый звук. Насколько он достоверен зависит только от мастерства программиста и алгоритма, ну и от звукорежиссера естественно. Теоретически цифрой можно полностью воссоздать все ламповые особенности звука, вплоть дор мельчайших деталей, обертонов и гармоник - сделать так называемый слепок лампового звука, при этом вы в двойном, тройном, и любом другом количестве слепых тестов не отличите оригинал от цифры.
В будущем лампы если и останутся то только как красивый антураж в корпусе но ни к чему не подключенные (ну кроме накала само собой).
Serg_dy
Почетный пользователь
Сообщения: 95
Стаж: 4 года 3 месяца
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Re: полностью цифровой усилитель

Сообщение Serg_dy »

lgedmitry писал(а): 02 ноя 2020, 08:14 В общем, буду потихоньку плату переосмысливать.
Не скажу ничего нового, правила уже давно устоялись - все соединения кратчайшим путем и максимально широкими дорожками, звезда заземления и аналогично раздельные дорожки от одного стабилизатора на разные нагрузки, земляной полигон максимальной площади, электролиты с минимальным ESR, остальные конденсаторы там где возможно - пленка. Соединение с БП короткими проводниками большого сечения (лучше чтобы БП стоял в одном корпусе с усилителем, требуется экранирование).
Микроконтроллерное управление всегда делается на отдельной плате - легко модернизировать и ремонтировать. Экран считаю лишним - мелкий размер плохо читаем на расстоянии, индикацию режимов можно сделать светодиодами, включая многоцветные. Количество кнопок на усмотрение - по удобству. Энкодера считаю достаточно одного - для пользователя два уже сложнее для восприятия. Все имхо.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1937
Стаж: 5 лет 3 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: полностью цифровой усилитель

Сообщение Lektor »

Serg_dy писал(а): 02 ноя 2020, 10:52 Вы знаете, мощь цифры и математической обработки поистине безгранична
И я о том же. В интересное время живем.
Но по сей день люди плавают под парусом, греются у открытого огня, женщины вяжут свитера, художники рисуют картины. и т.д. Увлечения часто иррациональны. Собрать ламповый усилитель прикольно. Тем более он звучит красиво. Из ширпотеба они давно ушли, уйдут и усилители АВ класса. Увлеченные люди останутся. Нужно только сразу понять, не стоит требовать от лампы то, что она не может дать. Как не нужно гнать ретро автомобиль под 120км/ч. Не нужно верить рассказам, что ламповый усилитель самый лучший. Нужно наслаждаться тем, что лампа дает, наслаждаться процессом сборки, наладки.
Serg_dy
Почетный пользователь
Сообщения: 95
Стаж: 4 года 3 месяца
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Re: полностью цифровой усилитель

Сообщение Serg_dy »

Парус или костер эквивалентны виниловому проигрывателю - источнику исключительно аналогового звука. Связка виниловый проигрыватель + ламповый усилитель вполне себе результат, практически как вязаный свитер. Но имхо цифра + ламповый усилитель уже не тот коленкор, хотя никто не запрещает. Конструировать что-то из вакуумных приборов - да на здоровье, всяко лучше чем на лавочке с пивом сидеть.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1937
Стаж: 5 лет 3 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: полностью цифровой усилитель

Сообщение Lektor »

Serg_dy писал(а): 02 ноя 2020, 15:59 Но имхо цифра + ламповый усилитель уже не тот коленкор
Да ладно! А мне как раз по душе всякие авантюрные штучки. Запитать лампы от импульсника, сетки ламп транзисторными стабами, ЦАП + Андроид. Красота!!!
Почему ретро автомобиль должен стоять в старом сарае? Неужели современный гараж ему не к лицу)))
Офтопим товарисчи!!!
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1293
Стаж: 4 года 10 месяцев
Репутация: 211
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: полностью цифровой усилитель

Сообщение lgedmitry »

первый прикидочный вид платы. Ещё пока не причёсанный, но уже все соединения наличествуют
fda1.png
fda1.png (91.46 КБ) 1920 просмотров
fda1.png
fda1.png (91.46 КБ) 1920 просмотров
Вложения
fda2.png
fda2.png (124.17 КБ) 1920 просмотров
Sous
Разработчик
Сообщения: 1025
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 936
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: полностью цифровой усилитель

Сообщение Sous »

lgedmitry писал(а): 02 ноя 2020, 08:14 В общем, буду потихоньку плату переосмысливать.
В планах:
Переход на "взрослые" дроссели на сердечниках rm8 pc44.
Пробовал намедни дроссели sumida 15x15, CDEP15D90T150NP.Весьма положительно. И с намоткой не надо заморачиваться, и цена приемлемая.
я применял 10мкГн.
PC40 ЕМНИП низкочастотный. Оптимально n87, 3C96.
В таком дизайне еще есть нюансы с сердечниками RM. Желательно выводы делать с одной стороны, без полувитка, но трассировка хуже.
Отдельные товарищи делали даже сдвоенные дроссели на RM8, но, я так понял, подводные камни были.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1293
Стаж: 4 года 10 месяцев
Репутация: 211
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: полностью цифровой усилитель

Сообщение lgedmitry »

Про рс40 я понял. Нашёл рс44 на али. Заказал. Посмотрю, что приедет. Скорее всего пока не получу и не погоняю - плату заказывать не стану. А там, если вдруг - то может придётся и альтернативные пути искать. Хоть ту же сумиду. Пока буду убирать полувитки, спасибо за советы!
Sous
Разработчик
Сообщения: 1025
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 936
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: полностью цифровой усилитель

Сообщение Sous »

На али это лоторея.
У вас есть представитель микрометалс и эпкос
ferrite.ru. там же можно купить каркасы, скобы...
Sous
Разработчик
Сообщения: 1025
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 936
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: полностью цифровой усилитель

Сообщение Sous »

по сумиде вот тут брал:
https://lcsc.com/?href=jlc-home&source=jlc
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1293
Стаж: 4 года 10 месяцев
Репутация: 211
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: полностью цифровой усилитель

Сообщение lgedmitry »

Спасибо! Хорошо бы не пригодилось). А то 1300 рублей с хвостиком плюс потерянное на ожидание время, как-то не очень будет радовать, если вдруг что не так будет с рс44 :shock:
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1293
Стаж: 4 года 10 месяцев
Репутация: 211
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: полностью цифровой усилитель

Сообщение lgedmitry »

sta326_connections.GIF
sta326_connections.GIF (23.79 КБ) 2315 просмотров
такие вот внешние соединения задуманы
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1293
Стаж: 4 года 10 месяцев
Репутация: 211
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: полностью цифровой усилитель

Сообщение lgedmitry »

Ещё раз о decoupling capacitorах (простите, я не знаю, как это по-русски, я вообще инженер-механик по образованию, в отличие от всех тут, наверное :lol: )
Так вот, может у меня и с ушами не всё в порядке, но отчётливо они мне такую картину выписывают: керамика, да, парами впараллель с различием в один порядок по номиналу, как в том же даташите на STA323. (когда писали на STA326 datasheet, видимо до этого ещё не додумались). Видимо, из-за пьезоэффекта каждый керамический кондёр - это уже резонатор. Два впараллель сильно разных по ёмкости сбивают друг у дружки желание порезонировать. Это хорошо.
Далее: если высоких многовато всё-равно, спасает...не, не бумага в масле, а ФОЛЬГА в масле. Причём именно так. Фольга большими буквами, а масло маленькими.
взял 4 кондёра, подпаивал каждый из них одной ногой в питание, а второй подгибал, чтобы соединить и отсоединить на ходу и услышать эффект.
1) МБМ 0.05мкФ*160В - убирает излишки ВЧ и попутно делает звук советским и нарочито-сердитым. 0.1мкФ на 160В вообще слушать невозможно.
Два последовательно по 0.05мкФ*160В - наверное самый приятный вариант. В меру агрессивный, в меру советский.
2) К73-9 47n 100V - убирает излишки ВЧ и больше ничего не делает. Весьма себе недурно.
...на этом фольгу откладываем, берём металлизированную плёнку:
3) К73-17 100n 400V - еле-еле уменьшает ВЧ - несерьёзно прям
4) Рыженький пятимиллеметровый малыш, откуда-то выпаянный, вроде б безындуктивный 100n 100V - вообще никак почти не работает.
...Вот такой интересны опыт: с большими емкостями у меня что-то дружбы не выходит. Они уже наслабо проявляют себя на более низких звуковых частотах, а мне этого не нужно.
Да, ещё пробовал жёлтый тантал на 1мкФ - ну его нафиг - грязь одна. Попробовать бы чёрный на 0.47 - так где ж его взять-то. Есть на али - но там на них цены такие, что взять можно, если в успехе уверен только (а откуда у меня уверенность-то возьмётся?!)
Если чьи-то научные чувства затронул - сильно не ругайтесь :lol: :lol: :lol:
Serg_dy
Почетный пользователь
Сообщения: 95
Стаж: 4 года 3 месяца
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Re: полностью цифровой усилитель

Сообщение Serg_dy »

Регулировка баланса имхо избыточная функция - как правило уровни каналов на нормальных записях одинаковые, а плохие записи не стОит даже и включать.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1293
Стаж: 4 года 10 месяцев
Репутация: 211
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: полностью цифровой усилитель

Сообщение lgedmitry »

Serg_dy писал(а): 04 ноя 2020, 18:05 Регулировка баланса имхо избыточная функция - как правило уровни каналов на нормальных записях одинаковые, а плохие записи не стОит даже и включать.
мне пригодится. А кому не нужно - не поставят соответствующие органы управления и индикации - только и всего ;)
Serg_dy
Почетный пользователь
Сообщения: 95
Стаж: 4 года 3 месяца
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Re: полностью цифровой усилитель

Сообщение Serg_dy »

По параллельному соединению конденсаторов - там работает не пьезоэффект (хотя возможно в мизерных количествах он и присутствует особо не влияя на конечный результат), скорее там работает сумма реактивных сопротивлений с учетом собственной резонансной частоты каждого конденсатора. Работа разных параллельно соединенных конденсаторов хорошо описывается например вот здесь - http://www.radioradar.net/hand_book/doc ... cuits.html
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1293
Стаж: 4 года 10 месяцев
Репутация: 211
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: полностью цифровой усилитель

Сообщение lgedmitry »

Serg_dy писал(а): 04 ноя 2020, 18:57 По параллельному соединению конденсаторов - там работает не пьезоэффект (хотя возможно в мизерных количествах он и присутствует особо не влияя на конечный результат), скорее там работает сумма реактивных сопротивлений с учетом собственной резонансной частоты каждого конденсатора. Работа разных параллельно соединенных конденсаторов хорошо описывается например вот здесь - http://www.radioradar.net/hand_book/doc ... cuits.html
интересная статейка!
Serg_dy
Почетный пользователь
Сообщения: 95
Стаж: 4 года 3 месяца
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Re: полностью цифровой усилитель

Сообщение Serg_dy »

Вообще, по теме конденсаторов думаю здесь будет уместным и полезным сказать еще несколько слов (а возможно и даже вынести эту информацию где-то в общую шапку).
Многие любители на форуме (кроме продвинутых конечно) воспринимают конденсаторы как некие идеальные устройства имеющие в своей характеристике исключительно только емкость. На самом деле это далеко не так. Реальный конденсатор имеет не идеальную характеристику, а его эквивалентную схему можно представить вот так:
Изображение
Как видно, реальный конденсатор кроме собственно своей емкости имеет еще - сопротивление утечки Rут которое определяется качеством его диэлектрика, также он имеет эквивалентное последовательное сопротивление Rэпс (тот самый приснопамятный ESR), а также имеет и эквивалентную последовательную индуктивность Lэпи (или ESL, о которой упоминается гораздо реже и очень даже зря).
Именно эти особенности реального конденсатора и определяют качество его работы в схемах и все те эффекты в звуке о которых здесь на форуме так много принято говорить в темах.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1293
Стаж: 4 года 10 месяцев
Репутация: 211
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: полностью цифровой усилитель

Сообщение lgedmitry »

неожиданно нашёл ещё один вариант в тумбочке: тооолстенький такой поросёночек WIMA FKP2 0.033uF 63V. Тоже помогает вполне. С ним звук помягче, чем с к73-9. В общем, помимо больших электролитов и четырёх керамик, резервирую на печатке два места под 2.5\5мм конденсаторы, и одно под 20мм, если вдруг захочется МБМ влепить. 7.5мм под к73-9 резервировать не стану, ибо он однозначно сливает ВИМЕ ФКП2 по аккуратности подачи звука.
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»