Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Iraudamp7 или TPA3255?

Ответить
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1291
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Iraudamp7 или TPA3255?

Сообщение lgedmitry »

Развёл платку под IRAUDAMP7. С широкими полигонами на питание. Почти весь верх - земля. Транзисторный контроль постоянки на выходе заменил на компаратор. Думаю: заказать её, или лучше развести под TPA3255?
Вложения
upside.png
upside.png (165.68 КБ) 2928 просмотров
downside.png
downside.png (198.11 КБ) 2928 просмотров
Аватара пользователя
Canny
Постоянный житель
Сообщения: 425
Стаж: 8 лет 3 месяца
Репутация: 62
Откуда: Ukraine
Аудио система: ICEpower ICE125ASX2

Re: Iraudamp7 или TPA3255?

Сообщение Canny »

Было бы интересно собрать оба варианта и сравнить, если есть такая возможность
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1291
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Iraudamp7 или TPA3255?

Сообщение lgedmitry »

подмандил платку. Убрал всё лишнее. Защита, думаю, и на дополнительной плате посидит. А тут надо чтоб детали пооптимальнее стояли. На всякий случай сделал места для толстенных перемычек, чтоб питание усилить.
Может покритикуете, пока не заказал))
downside.png
downside.png (123.71 КБ) 2657 просмотров
upside.png
upside.png (150.8 КБ) 2657 просмотров
iraudamp7.pdf
(169.62 КБ) 284 скачивания
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1937
Стаж: 5 лет 3 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Iraudamp7 или TPA3255?

Сообщение Lektor »

Мне TPA3255 не нравится высокой мощностью. Куда девать 300Вт?
Мой усилитель на 3250 и то это 160Вт!
Сами чипы очень хорошо звучат.
Но там есть нюансы по комплектухе. Мне меняли конденсаторы по входу. Нужно ставить с очень низким импедансом. Иначе идет бросок постоянки на выходе пока они заряжаются.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1291
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Iraudamp7 или TPA3255?

Сообщение lgedmitry »

Потратил сегодня несколько часов на читку веги по тра3255. Там, кстати, один знаток торит всё за 3245- типо в ней транзисторы выходные мельче - лучше работать должно.
Увидел и две схемки интересные. Одну технократскую, с pffb, как её техасцы называют. А другую - ламповую. Не то чтобы на лампах, а то что с коротким трактом без оу. Напрямую цап на рсм5242 подключен к мощнику. Похоже тут только она и встанет. Ибо умеет выдавать аж 2.1 Вольта рмс. Обычно цапы разве что столько амплитудного выдать могут. Но столько амплитудного для раскачки 3251 мало будет.
Аватара пользователя
angerfist555
Сообщения: 2
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Тула
Аудио система: 2 напольника(110ват*2) с головками Wavecor WF146WA01-01 и ресивер BBK AV212T

Re: Iraudamp7 или TPA3255?

Сообщение angerfist555 »

Приветствую! Есть сайт https://www.3e-audio.com/ может кто-то слышал? Там, как многие пишут, годно собирают усилки на ТРА325х.
Здесь https://www.aliexpress.com/item/10000090083368.html я заказал плату на чипе ТРА3255 от тех же 3e-audio. Подвигло на сие действо то что немало совершено заказов и одни положительные отзывы от самых разных покупателей. Также есть и готовый усилитель на ТРА3250 тут https://www.aliexpress.com/item/10000090424182.html. Народ, что скажете по поводу этих сборок? Хотелось бы услышать мнения аудиофилов или тех кто шарит в электросхемах т.к. сам я далёкий от этого человек)
Serg_dy
Почетный пользователь
Сообщения: 95
Стаж: 4 года 3 месяца
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Re: Iraudamp7 или TPA3255?

Сообщение Serg_dy »

lgedmitry писал(а): 05 окт 2020, 23:18 Может покритикуете, пока не заказал
Не жалейте "жира" на дорожках, особенно в силовой части, все это гарантия непонятных ситуаций со звуком при эксплуатации усилителя. Например, дорожку соединяющую среднюю точку выходных транзисторов и дросселя можно было максимально увеличить - там будут большие импульсные токи. Залейте медью полностью то пространство оставив только зазор в 1-2 мм с шиной питания. И так же добавьте максимально ширины дорожек всей силовой части, заливайте, уменьшайте паразитные сопротивления и паразитные индуктивности.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1291
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Iraudamp7 или TPA3255?

Сообщение lgedmitry »

Спасибо, учту. У меня много заделов. Но пока ничего не заказываю. Хочу сперва дождаться настоящих сердечников, мотнуть взрослые дроссели. Послушать, что да как - а там и решу: что продолжить, а что тормознуть
Serg_dy
Почетный пользователь
Сообщения: 95
Стаж: 4 года 3 месяца
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Re: Iraudamp7 или TPA3255?

Сообщение Serg_dy »

Смотрите - любая импульсная техника, как и этот усилитель класса D, работая в ключевом режиме создает в схеме массу мелких паразитных колебательных контуров, так называемый "звон", (ведь любой проводник обладает, как вызнаете, каким-то сопротивлением/индуктивностью/емкостью) и эти паразитные контура при определенных условиях могут влиять на полезный сигнал. Именно поэтому в таких схемах критически важно иметь максимально большой земляной полигон (идеально многослойная плата с одним слоем чисто под землю и одним слоем под питание) и все соединения между деталями должны быть выполнены кратчайшим по возможности путем максимально широкими дорожками. Фактически требования здесь такие же как к радиопередающей технике.
Serg_dy
Почетный пользователь
Сообщения: 95
Стаж: 4 года 3 месяца
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Re: Iraudamp7 или TPA3255?

Сообщение Serg_dy »

Вспомнил еще одну фишку которая может вам пригодиться - в брендовых ШИМ-овских БП для уменьшения паразитного звона в цепях коммутирующих полевиков часто используют ферритовые бусины. Одевают ферритовые цилиндрики прямо на ноги транзисторов, а также ставят в разрыв дорожек виток провода через бусину в местах схемы где есть резкие переключения тока, в том числе и на выпрямительных диодах. Я тоже пользовался таким приемом в импульсных БП которые приходилось разрабатывать.
Можете поэкспериментировать так и со схемой вашего усилителя. Раз вы обладаете недюжинным слухом то думаю вы сможете уловить разницу с бусинами и без.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1291
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Iraudamp7 или TPA3255?

Сообщение lgedmitry »

https://www.electronicsweekly.com/news/ ... n-2019-05/
Нечаянно наткнулся на интересную вроде б тему. Инфинеон предлагает многоуровневый выход класса Д с летающими конденсаторами. Но что-то радиолюбительского ажиотажа на эту тему совсем не наблюдается
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»