Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Лучшие программные аудиопроигрыватели

Все, что связано с аудио, усилители, колонки, и.тд.

Модератор: LinuxManiac

stakan92
Пользователь
Сообщения: 10
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Россия, Нижегородская область
Аудио система: Пк (aimp + stereo tool / equalizer APO) - topping dx1 (уши audio-technica ATH-AVC200; sony mdr-7506) - усилитель Aiyima A300 - акустика Bowers & Wilkins 606 s2 + сабвуфер Polk audio psw10e

Android (poweramp) - наушники oneplus buds pro 2

Re: Лучшие программные аудиопроигрыватели

Сообщение stakan92 »

XIAN писал(а): 07 дек 2023, 09:28 Но что-то не хватает, звук честный, но не приятный.

Тому що про чесний-неприємний звук це вже ваші фантазії, які ви не зможете нічим підкріпити. А без цього, все інше що ви написали, основано ні на чому...
Дивились відео? Різницю чуєте? Як думаєте чому?
Сам бы с удовольствием посмотрел и послушал сравнительные тесты усилителя, например, в А классе с Vst плагином его иммитирующим.

Вот нашел только такое сравнение https://youtu.be/leNVSjq0ovM

Если будет время займусь составлением списка, состоящего из: бесплатный vst плагины, усилитель с которого написан плагин, цена на усилитель.

Вдруг ктото захочет прикупить реальное железо, или уже имеет, и запишет видео сравнение их более подробно. Я всеми руками за любые исследования и эксперименты.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Лучшие программные аудиопроигрыватели

Сообщение Justas* »

stakan92 писал(а): 07 дек 2023, 08:23 Какие усилители дают чесный звук? Есть общественное мнение что D класс неплохо справляется с этой задачей.
Честный звук (как правило), дают усилители с хорошими электрическими параметрами. THD, IMD, NOISE и пр. Сколько нулей должно быть после запятой - отдельная тема. Лет 10 назад, у усилителей класса D нулей не было, и общественное мнение поносило их как только можно.
Из видео, на которое давал ссылку XIAN:
1.png
Видео сделано вполне профессионально, но кое с чем я не согласен.
Но что-то не хватает, звук честный, но не приятный. Что же делает электронщик? Добавляет в схему аналоговости путем добавления всяких тум буферов или отдельных электронных компонентов или меняет схему. Сигнал чуть искажается, но становится приятным на слух. Что из себя представляет этот компонент и принцип действия? На вход в компонент приходит чистый сигнал, компонент берет на себя свои обязанности и выполняет их, на выходе дает что осталось. Алгоритм вроде понятен. Далее снимаем характеристику этого компонента, и программным методом пишим алгоритм и параметры работы этого компонента. В итоге мы уже имеем цифровой клон электронного компонента. Лепим из этого программу (vst плагин). Готово. По сути на ПК мы имеем электронный компонент (микросхему).
Всё верно описали. К примеру на Tube Saturator Vintage есть мануал с «железными» схемами и графиками
https://s3.us-east-1.amazonaws.com/wave ... Manual.pdf
Только почему честный звук должен быть неприятным? Это всё вкусовщина, я писал, что мне ни один из имеющихся плагинов не зашёл
viewtopic.php?p=31586#p31586
Сегодня мне будет нравится один звук, а завтра другой, возможности лишь ограничиваются наличием программ и мощностями ПК.
Не буду спорить, это Ваш выбор. Мой выбор – акустика и комната. И я не против программных методов, но это не «улучшайзеры».
Отрицать объективные плюсы такого компонента тоже самое, что, например, отрицать преимущества водопровода перед колодцем. Да, вода может пахнуть хлоркой, но водопровод компенсирует затраты и время на добычу воды, при этом суть воды не меняется.
Не совсем удачный довод. В некоторых городах вода такая, что в ней руки мыть противно, не то что пить. Хотя химеческая формула та же, H₂O.
Впрочем, это тоже вкусовщина, найдутся и на такую воду ценители
viewtopic.php?p=26147#p26147
Ответить

Вернуться в «Аудиотехника»