Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 895
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение LinuxManiac »

Добрый день.
И приветствую прогресс проекта.
Лампы вполне можно частично "утопить" в корпусе.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Zav00lon
Почетный пользователь
Сообщения: 138
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Франция

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение Zav00lon »

День добрый,
нашёл в сети обозначения подключения ламп и условные символы для панельки. Вот подписал обе лампы и их выводы на панельке. Вид на панельку снизу. Проверьте пожалуйста не ошибся ли я. Для ECC83 первая цифра для первого канала, в скобках для второго.
Phono_ECC83_connection.jpg
Phono_ECC83_connection.jpg (26.76 КБ) 3133 просмотра
Phono_EF184_connection.jpg
Phono_EF184_connection.jpg (15.33 КБ) 3133 просмотра
.

2 Отдельный вопрос по соединению земель. Вы использовали соединение земель по технологии "звезды"? Все земли в одной точке? Или разделяли? И ещё нужно ли земли подключать на корпус? Или изолировать все платы и понельки от корпуса?

3. Винтовой зажим для подключения заземления проигрывателя и усилителя тоже подключается к общей земле?
Извиняюсь за возможно банальные вопросы, но лучше уточнить, чем потом лечиться от поражения током или ремонтировать сгоревшую технику.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 895
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение LinuxManiac »

Добрый день.
1. По поводу цоколевки ламп - все верно, но с некоторыми уточнениями:
- EF184 - выводы ("ножки") 4 и 5 - накал; ножка 6 - это внутренний экран, его подключаем к общему проводу (к нижнему по схеме выводу катодного резистора лампы)
- ECC83 - накал выведен на 3 ножки (4, 5 и 9); ножка 9 - это отвод от середины нити накала; при источнике накала 12,6 вольта его подключаем к ножкам 4 и 5; при источнике накала 6,3 вольта (как в используемом ИИП) соединяем ножки 4 и 5, а напряжение накала подаем на точку их соединения и на ножку 9
2. Да, по топологии "звезда" с центром на соединении нижних по схеме выводов конденсаторов фильтра блока питания; шунтирующие конденсаторы в цепях катодов припаиваем к выводам соответствующих катодных резисторов (не нужно тянуть отдельными проводами к общей точке); центральную точку "звезды" отдельным проводом соединяем с корпусом (во избежание наводок) обычно вблизи входных разъемов; в панельках ламп все выводы и так изолированы от элементов крепления, специально крепление панельки от корпуса изолировать ненужно
3. Винтовой зажим заземления проигрывателя подключаем к центральной точке "звезды".

Теперь, немного "забегая вперед" - по включению и настройке.
1. Первое включение делаем без ламп, вставленных в панельки.
Проверяем напряжения:
- на выходе ИИП
- на выводах панелек (на выводах накала - 6,3 вольта ±5%; на выводах анодов - высокое напряжение ИИП (260, 280 вольт или другое в зависимости от модели ИИП), поскольку лампы не вставлены в панельки)
Выключаем питание.
Вставляем в панельку одну лампу EF184. Подсоединяем вольтметр к выводам катодного резистора. Включаем питание. Напряжение на катодном резисторе должно плавно возрасти от 0 до указанного на схеме ±10%. После этого проверяем напряжение на аноде (не забываем переключить предел измерения вольтметра, я однажды забыл и сжег хороший прибор).
Выключаем питание.
Не вынимая эту лампу, вставляем в свою панельку вторую лампу EF184. Подаем питание и повторяем все измерения, как и в первом случае.
С лампой ECC83 делаем то же самое (выключаем питание, вставляем лампу в панельку, подаем питание, проверяем напряжения).
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Zav00lon
Почетный пользователь
Сообщения: 138
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Франция

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение Zav00lon »

Дроссель намотан, два канала спаяны на макетках. Только 3,3мкф не влезли, будут припяны отдельно. На неделе должен подъехать ИИП и остальные лампы. Пока сделаю разводку проводов. Корпус, как видите, просторный. Пара входных коннекторов есть. Еще пара в пути. Накладочка вышла с киндерами на 3,3 мкф. Их приехало только два из трех. Те что WiMA на фото поставлю в платы. Дозаказал у китайцев CL21 на 3,3 мкф. У меня правда есть пара на 2,2 мкф тоже WIMA и на 1 мкф CL21. Можно ли их временно объединить для фильтра питания или лучше таки подождать?
Провод от земли идущей на накал ламп нужно так же в общую звезду заводить? Или там на иип разные трансформаторы и их лучше не объединять?
IMG_20210405_165345.jpg
IMG_20210405_165345.jpg (847.66 КБ) 3059 просмотров
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 895
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение LinuxManiac »

Добрый день.
Конденсаторы параллельно включать можно.
В этих ИИП источник накала уже заземлен одним выводом (то есть там общий вывод под пайку "минуса" высокого напряжения и "минуса" напряжения накала, всего три вывода/контакта).
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Zav00lon
Почетный пользователь
Сообщения: 138
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Франция

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение Zav00lon »

IMG_20210413_161727.jpg
IMG_20210413_161727.jpg (132.65 КБ) 2996 просмотров
Глаза боятся, но руки делают. Питание установлено и подключено. Кнопку включения и ИИП уже проверил. Вроде бы всё работает на холостом ходу. Панельки смонтированы. Один канал уже собран. Думаю вечером собрать второй и уже протестировать по вашей методике без ламп. Вроде бы внутри усилителей экранированные провода не используют, но у меня есть под рукой, поставлю их. Экраны пока не припаиваю, если фон ловить не будут, то и не буду припаивать. Точку соединения земель сделаю недалеко от входных разъемов. Места в корпусе ещё завались, специально поставил блок питания подальше. В общем надюсь до конца недели запустить. И спасибо за ваши советы.
Zav00lon
Почетный пользователь
Сообщения: 138
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Франция

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение Zav00lon »

День добрый,
Собрал ночью устройство до конца. Проверил напряжения ламп. Результаты докладываю:

EF184
Левый канал - Катод 1,015В - Анод - 93,5В (далее соответсвенно)
Правый канал - 1,015В - 93,4В

ECC83
Левый канал 0,522В - 106,9В
Правый канал 0,515В - 109В

Я так понимаю есть перекос между лампами. Нужно ли его исправлять?
IMG_20210415_085758.jpg
IMG_20210415_085758.jpg (157.75 КБ) 2967 просмотров
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение Lektor »

Отличное продвижение. Меня смущает разбросанный монтаж, не будет ли наводок. Это все таки фонокорректор, а у него большая чувствительность.
В общем, запускайте, а там видно будет. Перепаять на навесной дело не хитрое. Провода по входу и выходу скорее всего тоже надо будет экранировать.
Лампы довольно близкие по параметрами. По мне ничего с режимами делать не надо.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 895
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение LinuxManiac »

Приветствую прогресс вашего проекта.
Полностью согласен с Михаилом: режимы ламп корректировать не нужно (т.к. разброс менее 5%).
Успеха вам!
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Zav00lon
Почетный пользователь
Сообщения: 138
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Франция

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение Zav00lon »

Lektor писал(а): 15 апр 2021, 12:00 Отличное продвижение. Меня смущает разбросанный монтаж, не будет ли наводок. Это все таки фонокорректор, а у него большая чувствительность.
В общем, запускайте, а там видно будет. Перепаять на навесной дело не хитрое. Провода по входу и выходу скорее всего тоже надо будет экранировать.
Лампы довольно близкие по параметрами. По мне ничего с режимами делать не надо.
Это считайте макет. Посмотрю что будет в наушниках и потом уже переложу и подвигаю.
Экран на кабелях входных есть, пока никуда не припаян. Вроде бы можно его тоже на землю отдельным проводом.
Выходные может быть совью в косичку.
Zav00lon
Почетный пользователь
Сообщения: 138
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Франция

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение Zav00lon »

LinuxManiac писал(а): 15 апр 2021, 12:09 Приветствую прогресс вашего проекта.
Полностью согласен с Михаилом: режимы ламп корректировать не нужно (т.к. разброс менее 5%).
Успеха вам!
Понял по режимам.
Меня один момент смутил, я подключил к выходным клемам вольтметр и при включении питания на них переменка скачет вначале от 50в до нуля по мере прогрева ламп в течении где то секунд 20-ти. Этот нормально? Я не спалю вход у усилителя когда его подключу? Или это из за отсутствия нагрузки в виде усилителя и происходит?
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение Lektor »

У меня первое знакомство с лампой было на куске фанеры))) Это был один баллончик 6Ф3П. У вас старт гораздо круче.
Где-то 2010 год!!!
6Ф3П.jpg
6Ф3П.jpg (120.1 КБ) 3443 просмотра
И я бы лампочки в итоге не прятал. Придут к вам друзья: "Ты суслика видишь? Не?!!! А он там есть!"))) Не наглядно получается. В темноте лампы добротно светятся. Это не светодиоды, что и днем глаза могут выжигать.
Успехов, ждем продолжения.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение Lektor »

Zav00lon писал(а): 15 апр 2021, 12:26 Меня один момент смутил, я подключил к выходным клемам вольтметр и при включении питания на них переменка скачет вначале от 50в до нуля по мере прогрева ламп в течении где то секунд 20-ти. Этот нормально? Я не спалю вход у усилителя когда его подключу? Или это из за отсутствия нагрузки в виде усилителя и происходит?
Именно переменка? Постоянки там в принципе быть не должно, там конденсатор на выходе.
50В - это дофига.
Zav00lon
Почетный пользователь
Сообщения: 138
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Франция

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение Zav00lon »

Подключил к усилителю, но без проигрывателя пока. Сразу услышал фон в правом канале. Выключил, проводом один конец примотал пока к экрану входного кабеля, второй конец на звезду в общую точку. Фон пропал. Теперь оба канала имеют одинаковый уровень. Послушал в наушниках, фона нет но когда прибавляешь громкость звук в наушниках похож на гул. Видимо это уже большая громкость. Вечером подключу проигрыватель. Есть ещё пара мыслей как переложить провода. Хотя возможно это и не потребуется.
Zav00lon
Почетный пользователь
Сообщения: 138
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Франция

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение Zav00lon »

Lektor писал(а): 15 апр 2021, 13:38 Именно переменка? Постоянки там в принципе быть не должно, там конденсатор на выходе.
50В - это дофига.
Переменка, подключу к усилителю который если что не жалко и сниму показания ещё раз. Хотя может это именно из-за отсутсвия нагрузки оно так скакало.
У меня первое знакомство с лампой было на куске фанеры))) Это был один баллончик 6Ф3П. У вас старт гораздо круче.
Усли бы не достаточно простая схема с ИИП, я бы даже не заводился. Так что Дмитрию за неё спасибо! Сейчас доведу её до ума и буду слушать.
Лампы особо показывать не кому, но и полностью спрятать их не получится. Я примерял крышку - выпирают, так что вырежу сверху отверстия под размер колпачков. Но и светятся они вроде не сильно, по крайней мере мне так показалось. Вечером проверю, я музыку уже в полумраке слушаю. Следующим этапом будет усилитель для наушников к этому фонокорректору. Плата уже заказана у китайцев, в следующем месяце буду собирать.
Zav00lon
Почетный пользователь
Сообщения: 138
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Франция

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение Zav00lon »

В общем перепаял я земельные провода и убрал плюсовой провод под днище на время. Гул стал потише но не пропал. Шевелил провода, не помогло. А вот когда одной рукой пюкасаюсь провода сигнального а другой трогаю корпус, тотгул уходит совсем. При подключенном усилителе переменки на выходе нет.
В общем вижу два варианта решения. Первый, попробовать другой кабель питания. Тот что я использую сейчас с заземлением. Читал где то что заземление может вносить помехи. И второй, экранированный сигнальный кабель теперь уже на выход.
Zav00lon
Почетный пользователь
Сообщения: 138
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Франция

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение Zav00lon »

Проверил заземление, нет без него хуже. Думаю есть еще вариант. Я припаял конденсаторы выходные прямо на клеммы. И резисторы тоже конечно. Завтра попробую их вывесить в воздухе и посмотреть не получают ли они наводку от корпуса.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение Lektor »

Корпус ИБП заземлен?
Zav00lon
Почетный пользователь
Сообщения: 138
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Франция

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение Zav00lon »

Ну у этого ИБП нет корпуса. Он сам приподнят внутри корпуса на латунных ножках. Я вот думаю не получилось ли петли, когда я отдельный провод кинул на накал. Т.е. на выходе ИБП три клемы под пайку. Одна для высокого напряжения, одна под накал на 6,3В и одна земля. Я отсюда от земли вывел два кабеля - один для для земли плат и один для накала. Накальные условные плюс соединены вместе в передней части корпуса, земли тоже. Просто судя по схеме Дмитрия от ИБП идут минус (синий) и плюс (красный). Ещё один момент смущает, что я возможно сделал неверно, это по схеме для фильтрации помех есть три конденсатора (два по 220мкф и один на 3,3мкф), я их разместил на макетке и земельный провод у них общий идущий в общую точку, Я вот думаю, можут нужно было не один, а три провода в общую точку? От каждого конденсатора в отдельности?

Вот нарисовал на схеме как сейчас сделано.
image-земли.png
image-земли.png (162.49 КБ) 3389 просмотров
Zav00lon
Почетный пользователь
Сообщения: 138
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Франция

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение Zav00lon »

В общем всё оказалось не так плохо как казалось. Я конечно перепаял земельный провод от накала и ещё на выходном кабеле, но фон на самом деле на громкости прослушивания не слышен. Если выкручивать уже до неразумной громкости - то да. До этого всё нормально. Масса на пластинке куда шумнее. Проверил уже на нескольких пластинках, одно могу точно сказать - он явно усиливает больше чем встроенный в мой Technics. По характеру звука пока не понял. Вечером попробую ещё, ну и попробую записать несколько треков всем известных и разных жанров с лампового фонокорректора и с встроенного в Technics. Могу сразу не афишировать где какой, что бы проверить кому что понравится больше.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 895
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение LinuxManiac »

Поздравляю с успехом.
И предлагаю (только предлагаю) чуть повременить с впечатлениями. Лампы в вашей конструкции "новые с хранения" (NOS - new old stock). Им требуется некоторое время для "приработки". Подержите конструкцию со включенным питанием 5 - 8 - 10 часов (не обязательно подряд), а также "потренируйте" реальным звуковым сигналом часа 2-3 (например - проиграть полностью 3-4 грампластинки, тоже необязательно подряд).
После этого - послушайте "на свежую голову".
Повторю, это всего лишь совет.
Хорошего вам звука!
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Zav00lon
Почетный пользователь
Сообщения: 138
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Франция

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение Zav00lon »

Спасибо за советы. Я и думал что приработка потребуется. У меня в принципе и игла на проигрывателе еще не сильно обкатана, менее 50 часов. Да т понял я уже что не во всякое время суток и не под каждоетнастроение музыка заходит одинаково. Я еще к этому фонокорректору провода межблочные спаяю с коннекторами укороченными, а то он туго помещается в стойку. И парк моментовтпоправлю в конструкции внутренней. Но я все равно доволен, что взялся и сделал.
ufa777vanya
Новичок
Сообщения: 8
Стаж: 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Уфа
Аудио система: Проигрыватель Pro-ject evo

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение ufa777vanya »

Скажите, пожалуйста. Я использую виниловый проигрыватель Pro-Ject Debut Carbon EVO с иглой
Ortofon 2M Red (мм тип). Выходное напряжение: 5,5 мВ
Тип иглы: эллиптическая
Рекомендуемое сопротивление нагрузки: 47 кОм
Рекомендуемая емкость нагрузки: 150–300 пФ.

Касательно данных параметров картриджа, подойдет ли данный фонокорректор для этой иглы? Как определить сопротивление нагрузки на корректоре?

Если собирать данный корректор, то можно заменить ef184 на ef860 (есть в наличии RTF) ?
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 895
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение LinuxManiac »

Да, данный фонокорректор совместим с головкой Ortofon 2M Red.
Не вполне понял, о чем вы спрашиваете
ufa777vanya писал(а): 24 июл 2023, 09:33 Как определить сопротивление нагрузки на корректоре?
Сопротивление нагрузки со стороны фонокорректора для головки определяется по постоянному току номиналом сеточного резистора первого каскада (47 кОм в данном случае), а по переменному току - ещё и входной емкостью фонокорреткора.
Минимальное рекомендуемое сопротивление нагрузки для самого фонокорректора зависит от выходного сопротивления его последнего каскада, которое в данном случае составляет приблизительно 2,5-3 кОм. Следовательно, его нагрузка (входное сопротивление основного усилителя) желательно 25 кОм и более.
ufa777vanya писал(а): 24 июл 2023, 09:33 Если собирать данный корректор, то можно заменить ef184 на ef860 (есть в наличии RTF) ?
Да, замена возможна, причем - без измерения номиналов деталей, однако общее усиление фонокорректора уменьшится на 20-30%.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
ufa777vanya
Новичок
Сообщения: 8
Стаж: 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Уфа
Аудио система: Проигрыватель Pro-ject evo

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение ufa777vanya »

Сопротивление нагрузки со стороны фонокорректора для головки определяется по постоянному току номиналом сеточного резистора первого каскада (47 кОм в данном случае), а по переменному току - ещё и входной емкостью фонокорреткора.
Минимальное рекомендуемое сопротивление нагрузки для самого фонокорректора зависит от выходного сопротивления его последнего каскада, которое в данном случае составляет приблизительно 2,5-3 кОм. Следовательно, его нагрузка (входное сопротивление основного усилителя) желательно 25 кОм и более.
Спасибо за пояснения, мне наверно нужно теорию подтянуть.
ufa777vanya
Новичок
Сообщения: 8
Стаж: 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Уфа
Аудио система: Проигрыватель Pro-ject evo

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение ufa777vanya »

Можете подсказать? какую мощность резисторов нужно использовать в схеме все кроме 18кОм(2вт) потому что он подписан. На 1 вт пойдет?
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 895
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение LinuxManiac »

Да, для остальных резисторов мощность 1 ватт достаточна.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
ufa777vanya
Новичок
Сообщения: 8
Стаж: 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Уфа
Аудио система: Проигрыватель Pro-ject evo

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение ufa777vanya »

ферритовое кольцо диаметром 3 см, 30 витков в два провода 0,5 мм. Два конца (условно – начало обмотки) соединены вместе и через конденсатор – на общий провод, два других конца (условно – конец обмотки) – к ИБП и к фонокорректору (тоже с конденсаторами на общий провод).
Застопорился на моменте с намоткой ферритового кольца. Как вариант намотки правильный?
IMG_1149.jpeg
Попробовал изобразить, чем объяснять варианты. Надеюсь понятно нарисовал. Или нет верного?
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 895
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение LinuxManiac »

Первый вариант
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
gelert
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 112
Стаж: 1 год 6 месяцев
Репутация: 57
Откуда: Горлівка Донецької обл
Аудио система: homemade

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение gelert »

Якщо суто за малюнком — обидва варіанти тотожні. Хіба що перший простіше у виконанні.
Ответить

Вернуться в «Аудио источники»