Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 912
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 549
Откуда: Киев
Контактная информация:

Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение LinuxManiac »

Импульсные блоки питания (ИБП) все более популярны у самодельщиков: многие используют такое решение для питания транзисторных усилителей. В отношении питания ламповых конструкций от ИБП мнения, в основном, от прохладных до негативных. Хотя мнения эти, большей частью, основаны на теоретизировании и предположениях.

Задумался я над тем, чтобы попробовать использовать ИБП в предусилителе-корректоре для магнитной головки звукоснимателя.

Выбрал версию устройства с высоковольтным выходным напряжением
sPSU_2.jpg
sPSU_2.jpg (171.49 КБ) 4354 просмотра
Краткие характеристики:
- входное напряжение переменного тока 100-265 В
- выходные напряжения постоянного тока 6,3 В (4,5 А) и 250 В (0,15 А)
- рабочая частота преобразования 65 кГц.
Очевидные преимущества – отсутствие фона переменного тока и малые габариты. Но то, как применение ИБП влияет на звук (тем более фонокорректора), мне было совершенно неясно.

Итак, готовая плата ИБП получена, делаем конструкцию.

Схема
Phono_ECC83_EF184_switching_PSUm.png
Phono_ECC83_EF184_switching_PSUm.png (118.52 КБ) 4354 просмотра
Прочитав много всяких публикаций и поговорив с опытными людьми про фильтрацию помех от ИБП, сделал фильтр на дросселе. Подробнее: ферритовое кольцо диаметром 3 см, 30 витков в два провода 0,5 мм. Два конца (условно – начало обмотки) соединены вместе и через конденсатор – на общий провод, два других конца (условно – конец обмотки) – к ИБП и к фонокорректору (тоже с конденсаторами на общий провод).

Собрал, проверил режимы, включил…
Неожиданно хороший звук. Никаких отрицательных эмоций нет, вот уже почти неделю, как слушаю.
Фона нет.
Phono_ECC83_EF184_switching_PSU_5.jpg
Phono_ECC83_EF184_switching_PSU_5.jpg (593.35 КБ) 4354 просмотра
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 912
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 549
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение LinuxManiac »

Очень заметно влияние производителя лампы, используемой в первом каскаде:
- ECC83 JJ – тусклый звук, для впечатления наиболее подходит слово «никакое»
- ECC803 JJ – очень хороший бас, глубокий и красивый, но СЧ невыразительные, а ВЧ – тоже немного тусклые
- ECC83 TUNGSRAM – резковатый звук, индустриальный металл и техно звучат красиво, а симфоническая музыка и камерный вокал – неприятное впечатление
- ECC83 TESLA – наилучшее решение, пробовал экземпляры 60-х и 80-х годов - одинаково хорошо звучат; и рок, и джаз, и акапелло, и оргАн, и большие симфонические оркестры – все великолепно.
Подчеркну, что это мои впечатления об этих лампах в этой конкретной конструкции.

Слушаю дальше.
Всем хорошего звука!
Phono_ECC83_EF184_switching_PSU_4.jpg
Phono_ECC83_EF184_switching_PSU_4.jpg (427.55 КБ) 4353 просмотра
Phono_ECC83_EF184_switching_PSU_3.jpg
Phono_ECC83_EF184_switching_PSU_3.jpg (423.44 КБ) 4353 просмотра
Phono_ECC83_EF184_switching_PSU_2.jpg
Phono_ECC83_EF184_switching_PSU_2.jpg (439.24 КБ) 4353 просмотра
П.С.
При повторении схемы, лампу ECC83 с, возможно, некоторым ухудшением звучания можно заменить на 6Н2П-ЕВ. Лампу EF184 - на 6Ж51П.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3644
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1967
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение Alex »

Поздравляю! Очень смелое и современное решение. Насколько я помню, при такой чувствительности тяжело избавится от фона около 100 герц, при обычном блоке питания. Импульсный не имеет таких проблем.
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 712
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 149

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение IT-Prof »

Как всегда нестандартно и интересно а что говорят аудиофилы? :lol:
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение Lektor »

Меня в этой конструкции привлекает простота повторения. Уже не нужно париться заботой, где нарыть трансформаторы из прошлого века. Потом как их разместить, чтоб и красиво и фона не было. Выходных трансформаторов тут нет. Человек, далекий от ламповой техники может без особого напряга собрать.
Ждем реализации лампового буфера с таким же блоком питания. Корректор может не всем интересен, а вот буфер забавная штукенция. Со мной делились хорошими впечатлениями даже те, кто использовал его для лампового усилителя. По всей видимости, за счет буфера, лучшим образом решался вопрос согласования источника и усилителя. Это отражалось на звучании.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 912
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 549
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение LinuxManiac »

Для тех, кого заинтересовало, ИБП купил вот здесь
https://aliexpress.ru/item/32997695785.html

Заслуживает внимания и вот это:
https://aliexpress.ru/item/4001003220219.html
Можно выбрать модель с разными выходными напряжениями, а также сделать индивидуальный заказ с другими параметрами.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Zav00lon
Почетный пользователь
Сообщения: 138
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Франция

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение Zav00lon »

День добрый. Ищу себе как раз схему фонокорректора для повторения. Ламповый даже и не думал собирать, пока вашу схему не увидел. Теперь вот думаю попробовать повторить. Вроде бы лампы эти можно найти в продаже. А вы заказываете где то с сайта или берёте в магазине?
И ещё один вопрос, на схеме у вас две лампы, я так понимаю схема показывает один канал, следовательно на два канала должно быть четыре лампы, но на фото у вас их три. Или я что то не так понял в схеме? И вы печатных плат не делаете? Всё сделано навесным монтажом?
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 912
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 549
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение LinuxManiac »

Здравствуйте.
Признателен за интерес к схеме и конструкции.
Лампы я покупаю из разных источников: в интернет-магазинах, на e-bay, у продавцов в тематических разделах на профильных форумах.
Для этой схемы подойдут лампы любых производителей с одним исключением: не следует использовать лампу ECC83 (12AX7 - полный аналог) производства фирмы "JJ". В последнем случае получается "резкий/грубый" звук. Это лампа (от "JJ") для гитарных усилителей.
Что касается количества ламп в конструкции: упомянутая лампа в первом каскаде - двойной триод. Там в одном стеклянном баллоне конструктивно две лампы. В каждом из каналов задействована одна "половинка". Поэтому на схеме одного канала половина символа лампы изображена пунктирной линией.
ECC83.jpg
ECC83.jpg (288.86 КБ) 3935 просмотров
Печатные платы не делаю, поскольку предпочитаю навесной монтаж.
Не настаиваю, но поддерживаю ваше намерение попробовать эту схему. При том, что я привередлив к звуку, эта конструкция уверенно прижилась у меня в системе.
Если появятся ещё вопросы - с удовольствием отвечу. Если вопросов будет много - можем обсуждать через Скайп.
Успеха вам!
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Zav00lon
Почетный пользователь
Сообщения: 138
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Франция

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение Zav00lon »

Спасибо за быстрый ответ. Пойду копаться в коробке с деталями. Думаю сделаю на макетной плате и поищу заодно подходящий корпус. У меня масса деталей осталась от ремонта усилителей и от сборки ОМ 2.7 Ильи Стельмаха. Думаю гнезда для ламп закажу у китайцев. Конденсаторы вы используете пленочные? Судя по напряжению указанному в 450В это пленочные. Электролиты на 6,3В. В общем составлю список помпонентов сегодня, если что не пойму напишу сюда.
Вот нашёл лампу ЕСС8 в местном магазине для музыкантов, вроде бы российского производства. Что скажете о производителе? Я так понимаю их в комбиках используют. Electro Harmonix 12AX7 (ECC83, 7025).

EF184 нашел здесь. Я так понимаю оригинал польского производства.

Да, ещё небольшой вопрос. Рокот фильтр нужен будет? Так как у меня усилитель мощности не ламповый и сбасоник фильтра в нем нет.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 912
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 549
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение LinuxManiac »

1. Да - конденсаторы используются пленочные.
2. Что касается ECC83 по приведенной вами ссылке, то это тоже гитарная версия лампы и её использовать не следует.
Можно обратить внимание вот на эти изделия (в порядке возрастания цены):
Mullard
https://www.thetubestore.com/mullard-12ax7-ecc83
RFT
https://www.thetubestore.com/rft-ecc83-12ax7
Philips
https://www.thetubestore.com/jan-philips-5751
TESLA (ECC803 - это улучшенная версия 83-й)
https://www.ebay.ca/itm/ECC83-Tesla-lon ... SwAnJfZmj-
https://www.ebay.com/itm/Vintage-TESLA- ... Sw8UtbSvSc
3. Найденная вами версия EF184 - хороший выбор.
4. Рокот-фильтр не понадобится. В этой схеме номинал разделительного конденсатора (0,15 мкФ после анода лампы 1-го каскада) рассчитан как раз таким образом, чтобы не пропускать лишнее на самых НЧ.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Zav00lon
Почетный пользователь
Сообщения: 138
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Франция

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение Zav00lon »

Вот как раз с пленочными конденсаторами большой ёмкости проблема. 2200 мкф в пленке в европе просто не найти. Я так понимаю что КБГ-И выпускались только в СССР. Видимо придется искать летом в России.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение Lektor »

2200мкФ, 220мкФ и 100мкФ - это электролитические конденсаторы. Полярность обозначена красным цветом.
Zav00lon
Почетный пользователь
Сообщения: 138
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Франция

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение Zav00lon »

С электролитами нет проблем, а вот два КБГ-И 6800 и 2200 мне сейчас не найти. Поищу на ибей. Вдруг попадется.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 912
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 549
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение LinuxManiac »

Именно типа КБГ-И - не обязательно.
Вполне можно применить тип MKP от нормальных производителей.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение Dysindich »

Zav00lon писал(а): 20 мар 2021, 19:49 С электролитами нет проблем, а вот два КБГ-И 6800 и 2200 мне сейчас не найти. Поищу на ибей. Вдруг попадется.
Будьте осторожней с Ебей... Это, не то место, где следует искать истину в последней инстанции.
If you are a pilot, then you are already not shit!
Zav00lon
Почетный пользователь
Сообщения: 138
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Франция

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение Zav00lon »

Dysindich писал(а): 20 мар 2021, 20:23 Будьте осторожней с Ебей... Это, не то место, где следует искать истину в последней инстанции.
Знаю, хуже только Али. Но вот у всех доступных мне производителей - такая емкость только алюминиевые электролиты. WIMA например ничего больше 47 мкф MKP не делает.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 912
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 549
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение LinuxManiac »

Хочу уточнить: номиналы на схеме 6800 и 2200 - это пикофарады. При указании номинала в микрофарадах в номинале ставится запятая.
Так что вам нужны конденсаторы МКР на 6800 пФ, 2200 пФ и 0,15 мкФ на рабочее напряжение 250 вольт или выше,
а также электролитические на 2200 мкФх6,3 вольта или выше, а также 100 мкФх250 вольт или выше.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение Dysindich »

LinuxManiac писал(а): 20 мар 2021, 21:03 Хочу уточнить: номиналы на схеме 6800 и 2200 - это пикофарады. При указании номинала в микрофарадах в номинале ставится запятая.
Так что вам нужны конденсаторы МКР на 6800 пФ, 2200 пФ и 0,15 мкФ на рабочее напряжение 250 вольт или выше,
а также электролитические на 2200 мкФх6,3 вольта или выше, а также 100 мкФх250 вольт или выше.
Присоединяюсь!! Обратите внимание и будь-те внимательны впредь. Мы , конечно не саперы, но - однако. Успехов вам, и не нужно использовать ни Е Бей, ни Али. (не вообще, не нужно, а в данном случае)
If you are a pilot, then you are already not shit!
Zav00lon
Почетный пользователь
Сообщения: 138
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Франция

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение Zav00lon »

LinuxManiac писал(а): 20 мар 2021, 21:03 Хочу уточнить: номиналы на схеме 6800 и 2200 - это пикофарады. При указании номинала в микрофарадах в номинале ставится запятая.
Так что вам нужны конденсаторы МКР на 6800 пФ, 2200 пФ и 0,15 мкФ на рабочее напряжение 250 вольт или выше,
а также электролитические на 2200 мкФх6,3 вольта или выше, а также 100 мкФх250 вольт или выше.
Спасибо за уточнение, а то я уже расстроился что нужных конденсаторов не найти. Понятно, что сам виноват, неправильно прочитал схему.
2200 мкФ нашёл, 100 мкФ тоже. На схеме он на 450В. Я такой же и нашёл.
6,8 и 2,2 нФ МКП от WIMA тоже есть в наличии в моем любимом магазине.
Zav00lon
Почетный пользователь
Сообщения: 138
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Франция

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение Zav00lon »

В продолжение темы, пока жду детали нашёл на ютьюбе видео с приложенными сэмплами сравнения звучания трёх ламп JJ ECC803
MULLARD ECC83 TELEFUNKEN ECC83. Там запись трёх композиций, больше всего понравилась Melanie Cyclone и то как она играет на Telefunken ECC83. За ней выделил бы Mullard, ну и потом уже JJ. Но согласен с автором топика - JJ играет безжизненно. А вот барабаны на Telefunken просто сказка! Буду её себе искать.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение Lektor »

Оценивать лампы по семплам, да еще на своей транзисторной аппаратуре - это совсем некорректно. Все, что угодно можете так оценивать, только не звучание ламп. Лампы не имеют мертвого звучания, тем более JJ. Они для музыкантов, там своя специфика.
Пока просто доверьтесь Дмитрию и все.
Zav00lon
Почетный пользователь
Сообщения: 138
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Франция

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение Zav00lon »

Lektor писал(а): 23 мар 2021, 18:58 Оценивать лампы по семплам, да еще на своей транзисторной аппаратуре - это совсем некорректно. Все, что угодно можете так оценивать, только не звучание ламп. Лампы не имеют мертвого звучания, тем более JJ. Они для музыкантов, там своя специфика.
Пока просто доверьтесь Дмитрию и все.
Я так и понял, что JJ для музыкантов в гитарные усилители. Самое интересное, что на том же сайте магазина thetubesstore лампа российского завода Svetlana тоже получила высокие оценки, не хуже Mullard.
Я тут ради интереса заглянул на местный сайт частных объявлений и обнаружил в продаже рядом с собой Philips Miniwatt 12AX7 и Mazda12AX7 производства Mullard Fletwood. Фото продавца.
philips.jpg
philips.jpg (109.1 КБ) 4498 просмотров
mazda.jpg
mazda.jpg (93.71 КБ) 4498 просмотров
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение Lektor »

Вы не о том сейчас думаете. Соберите с того, что есть. Ошибка новичков - концентрация внимания на лампе. Лампа - это 5% успеха, а то и меньше. По сути, имея самую крутую лампу, вы не имеете ничего. Хотя ее наличие вдохновляет!)))
Zav00lon
Почетный пользователь
Сообщения: 138
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Франция

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение Zav00lon »

Lektor писал(а): 23 мар 2021, 20:36 Вы не о том сейчас думаете. Соберите с того, что есть. Ошибка новичков - концентрация внимания на лампе. Лампа - это 5% успеха, а то и меньше. По сути, имея самую крутую лампу, вы не имеете ничего. Хотя ее наличие вдохновляет!)))
Я это понимаю, но у меня пока ни одной лампы нет. Но есть как оказалось продавцы прямо рядом со мной у кого есть. Так что не придется заказывать из Америки и ждать. Честно, не хочу покупать несколько ламп и менять в поисках другого звука. Нашёл объявление с Тесла ECC83. Мне кажется как раз та, что описал Дмитрий. Если продавец подтвердит что она есть в наличии. Куплю и успокоюсь.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение Lektor »

Тесла - это отличный вариант. На счет, что успокоитесь, сомневаюсь))) Но пусть это будет уже другая история.
Желаю удачи!
Zav00lon
Почетный пользователь
Сообщения: 138
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Франция

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение Zav00lon »

списокДеталей.jpg
списокДеталей.jpg (36.65 КБ) 4426 просмотров
Набросал список деталей, сложил в корзину для заказа у поставщика. Вроде бы ничего не забыл. ИИП закажу с Али отдельно конечно.

Теперь вопросы -
1. 3,3 мкФ CL21 нет в наличии. Я для предыдущего своего проекта ОМ 2.7 брал Panasonic по 1 мкФ, а вот на 3,3 кончились и когда завезут не известно. Прочитал где то, что можно заменить на Wima серии MKP X2. Насколько это допустимо в этом проекте?
2. Резисторы на 2W лучше этот или этот?
Остальные отложил металлические с допуском 1%.
3. Учитывая возможный разброс параметров разных ламп, с мысле производителей и годов. Нужно ли запастись резисторами граничных значений. Что бы если что поменять?
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 912
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 549
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение LinuxManiac »

Добрый вечер.
1. Вполне допустимо.
2. По второй ссылке (непроволочный - metal oxide film).
3. Да. Это целесообразно для катодных резисторов.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение Lektor »

О! Смотрю, процесс серьезным образом идет!!! Это замечательно!!!
Zav00lon
Почетный пользователь
Сообщения: 138
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Франция

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение Zav00lon »

Lektor писал(а): 28 мар 2021, 19:54 О! Смотрю, процесс серьезным образом идет!!! Это замечательно!!!
Конечно, детали заказаны. Завтра закажу уже и ИБП. Через неделю где-то начну паять ;)
Да, лампы тоже в пути.
А ещё и новый источник винилового звука тоже заказан. В замен старой вертушки.
Zav00lon
Почетный пользователь
Сообщения: 138
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Франция

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение Zav00lon »

IMG_20210401_130840.jpg
IMG_20210401_130840.jpg (838.63 КБ) 4348 просмотров
Пришли деталюшки. ECC83 тоже получил. EF184 должны сегодня отправить. Правда в связи с праздниками и еще очередным локдауном, надеюсь не заваляются на почте. А пока спаяю схему.
Вопрос - насколько сильно лампы эти греются? В приведенном здесь экземпляре вы их на верхней крышке разместили. У меня под корпус есть старый корпус радио приемника Akai. Скажем для экономии места можно ли лампы частично утопить в корпусе? Сделаю чуть позже фото корпуса.
Ответить

Вернуться в «Аудио источники»