Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

ufa777vanya
Новичок
Сообщения: 8
Стаж: 9 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Уфа
Аудио система: Проигрыватель Pro-ject evo

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение ufa777vanya »

LinuxManiac писал(а): 20 мар 2021, 21:03 Хочу уточнить: номиналы на схеме 6800 и 2200 - это пикофарады. При указании номинала в микрофарадах в номинале ставится запятая.
Так что вам нужны конденсаторы МКР на 6800 пФ, 2200 пФ и 0,15 мкФ на рабочее напряжение 250 вольт или выше,
а также электролитические на 2200 мкФх6,3 вольта или выше, а также 100 мкФх250 вольт или выше.
можно еще уточнить, 3,3 мкф какое напряжение необходимо, тоже не меньше 250В?
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 915
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 550
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение LinuxManiac »

Да.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
m-shara
Постоянный житель
Сообщения: 421
Стаж: 1 год 4 месяца
Репутация: 83
Откуда: Латвия
Аудио система: JVC TD-V662.JVC TD-V562.GRUNDIG CCF 5500. SONY WALKMAN: (WM-36,WM-DD33,WM-EX522,и др.),
JLH 1969
FX-Audio - FX502S PRO
Акустика: Sony SS-G1 MK2
AKG K514, ATH-AVC500, Koss PortaPro, Sony MDR-005
Звуковая: Focusrite 2i4, 3i2
и др.

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение m-shara »

LinuxManiac писал(а): 08 окт 2020, 21:34
Прочитав много всяких публикаций и поговорив с опытными людьми про фильтрацию помех от ИБП, сделал фильтр на дросселе. Подробнее: ферритовое кольцо диаметром 3 см, 30 витков в два провода 0,5 мм. Два конца (условно – начало обмотки) соединены вместе и через конденсатор – на общий провод, два других конца (условно – конец обмотки) – к ИБП и к фонокорректору (тоже с конденсаторами на общий провод).

Собрал, проверил режимы, включил…
Неожиданно хороший звук. Никаких отрицательных эмоций нет, вот уже почти неделю, как слушаю.
Фона нет.
Phono_ECC83_EF184_switching_PSU_5.jpg
Что то мне кажется что такое включение дросселя совершенно нивелирует индуктивность.
gelert
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 114
Стаж: 1 год 7 месяцев
Репутация: 57
Откуда: Горлівка Донецької обл
Аудио система: homemade

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение gelert »

Для скомпенсованих струмів — так. А вони будуть тільки для постійного струму, де індуктивність і не потрібна. Але в обмотці, що від ДЖ протікатиме ще струм пульсацій, який шунтується конденсатором на землю. Ось для нього ця (полу-)обмотка матиме реактивний опір (індуктивний), бо цей струм пульсацій не компенсується іншою (полу-)обмоткою. Все це задля використання кільця в осередді, щоб не вскочило в насичення. Звісно, однополярне намагнічення струмом пульсацій не дуже добре, але воно і має бути невелике, а перетин осереддя достатній. Як варіант — стрижневе осереддя з однією обмоткою.
Вибачте, шановний пане Дмитре, я вліз у вашу тему :? .
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 915
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 550
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение LinuxManiac »

Шановний Миколо, напроти - я дуже дякую вам за пояснення, оскільки я сам розбираюся у питанні лише деякою мірою.
Більш того, завжди радий вас чути на Форумі.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
m-shara
Постоянный житель
Сообщения: 421
Стаж: 1 год 4 месяца
Репутация: 83
Откуда: Латвия
Аудио система: JVC TD-V662.JVC TD-V562.GRUNDIG CCF 5500. SONY WALKMAN: (WM-36,WM-DD33,WM-EX522,и др.),
JLH 1969
FX-Audio - FX502S PRO
Акустика: Sony SS-G1 MK2
AKG K514, ATH-AVC500, Koss PortaPro, Sony MDR-005
Звуковая: Focusrite 2i4, 3i2
и др.

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение m-shara »

Цікаво було б якщо хтось знайомий з програмою-емулятором дослідив цю схемку (я давно забув). Мені так здається, що конденсатор на виході по змінному струмові буде "грати проти середнього". Хіба що тільки фазовий зсув цьому заважатиме хоча б частково.
Але, зважаючи на те, що пульсації знаходяться в ВЧ діапазоні, результат такого фільтрування нічого на зіпсує. Зате гарно виглдає на схемі.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение uriy »

Схема на сердечнике из материала 2P40, воздушного зазора нету.
Filtr.png
Filtr.png (24.22 КБ) 2088 просмотров
Вот АЧХ и ФЧХ этого фильтра при К магнитной связи обмоток в 0,999
K09999.png
При К=0,9
K09.png
Последний раз редактировалось uriy 23 сен 2023, 18:09, всего редактировалось 2 раза.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение uriy »

При К=0,8
K08.png
В общем от вида намотки обмоток будет зависеть и АЧХ этого режекторнного фильтра работающего на индуктивности рассеивания обмоток.
gelert
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 114
Стаж: 1 год 7 месяцев
Репутация: 57
Откуда: Горлівка Донецької обл
Аудио система: homemade

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение gelert »

Та там три деталі, простіше і швидше відтворити наявно. Струм невеличкий. А так шукати невідомі параметри фериту або зі стелі — може бути не передбачувальний результат.
gelert
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 114
Стаж: 1 год 7 месяцев
Репутация: 57
Откуда: Горлівка Донецької обл
Аудио система: homemade

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение gelert »

Дякую, Дмитре. Тоді додам ще до питання LP. Не менш суттєво підбирати не тільки коректор до картриджу, а й картридж до тонарму. Коректор хоч як, а підпорядковується якимось стандартам, а от картридж має набагато більше параметрів то вже і не електричних, які ну дуже відмінні і ніяк не нормовані. Тонармів теж існує різних. Як сполучити одне до одного — не саме просте питання, тут маємо безмежний простір для творчості. Ця тема потребує окремої особливої уваги. Порийтеся в інеті, щось на кшталт “налаштування тонарму LP”, “сполучення тонарму і картриджу”, “Баервольд Лофгрин Стівенсон”. В мирні часи було багато інфи, але зараз в мене все десь позникало. Коректори безумовно теж звучать по-різному, але налаштування тонарму може повпливати на звучання ну дуже суттєво. Дуже непоганий ресурс з цього приводу - Vinyl Engine.
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 620
Стаж: 3 года
Репутация: 246
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение PJK »

LinuxManiac писал(а): 23 сен 2023, 01:57 Первый вариант
Дмитрий, день добрый!
По намотке - первый вариант.
Но на Вашей схеме, ёмкости соединены иначе.
Ёмкость 3,3 должна находиться не на средней точке, как нарисовал ufa777vanya.
IMG_20230925_083854.jpg
IMG_20230924_070306.jpg
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 620
Стаж: 3 года
Репутация: 246
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение PJK »

uriy писал(а): 23 сен 2023, 18:04 Схема на сердечнике из материала 2P40, воздушного зазора нету.
Filtr.png
Вот АЧХ и ФЧХ этого фильтра при К магнитной связи обмоток в 0,999
K09999.png
При К=0,9
K09.png
На оригинальной схеме, по другому соединены ёмкости, а так-же Вы указали в симуляторе 220пФ вместо 220мкФ.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение uriy »

Ну тогда так. Это при К связи 0,999
K 0999.png
gelert
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 114
Стаж: 1 год 7 месяцев
Репутация: 57
Откуда: Горлівка Донецької обл
Аудио система: homemade

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение gelert »

Схема заміщеня на таких швидкістях фронтів не повна. Тут вже враховувати доведеться майже всі шкідники. Що оптімизму у підсумку не додасть, на жаль :( .
фильтр.pdf
(6.85 КБ) 59 скачиваний
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 620
Стаж: 3 года
Репутация: 246
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение PJK »

uriy писал(а): 25 сен 2023, 09:25 Ну тогда так. Это при К связи 0,999
K 0999.png
Это уже хорошая работа фильтра ))
ufa777vanya
Новичок
Сообщения: 8
Стаж: 9 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Уфа
Аудио система: Проигрыватель Pro-ject evo

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение ufa777vanya »

Здравствуйте. Первый опыт с лампами. Спасибо Вам за схему)) наконец то собрал и вот что у меня получилось.
Произвел замеры.
Tesla E83CC напряжение катода 0,54в/0,54в, анода почему то выше получилось, чем у вас 104в/104в;
EF860 левый канал катод 0,98в, анод 98,2; правый канал катод 0,99в, анод 99в;
При первом включение был жесткий гул в колонках, но потом то ли лампы прогрелись, то ли я центральный провод от проигрывателя на землю посадил и гул пропал, остался чистый звук, как мне показалось. Громко не слушал, потому что собрал уже глубокой ночью перед командировкой, но звук был чистый. Фона нету.
Вложения
IMG_1492.jpeg
IMG_1489.jpeg
IMG_1516.png
Последний раз редактировалось ufa777vanya 18 окт 2023, 22:35, всего редактировалось 1 раз.
ufa777vanya
Новичок
Сообщения: 8
Стаж: 9 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Уфа
Аудио система: Проигрыватель Pro-ject evo

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение ufa777vanya »

Но есть один нюанс в схеме питания. Блок питания, когда он пришел с Али, я не проверял. Когда смонтировал его вместе со схемой фильтрации тогда и замерил напряжение, все работает 250в/6,3в, но он издавал такие звуки интересные, очень тихо, как будто моторчик разгоняется плавно и также плавно снижает обороты. Потом уже когда подключил всю схему к нему с нагрузкой он превратился в сверчка. Вот один в один сверчок в поле стрекочет. В сигнал (в колонки) это не идет к счастью.
С чем это может быть связано? Блок питания плохой? Или катушка индуктивности звуки издает? У вас не так же?

Я не знаю, может быть связано с тем, что я в схему питания поставил дешевый пленочный конденсатор CBB 250V 335J CL21 3,3 мкФ 3300nF. По факту мультиком его мерил он был 3,64 мкФ. Катушку намотал четко по инструкции медным проводом сечением 0,5мм на сердечник ферритовое кольцо 31x18,5x7 М2000Н.

Схему прилагаю, она у меня идет как бы продолжением блока питания, просто припаял ее вместе. Кондер 3,3 мкФ припаял на самом блоке питания.
Вложения
IMG_1519.png
IMG_1519.png (19.55 КБ) 1381 просмотр
IMG_1520.jpeg
IMG_1520.jpeg (14.79 КБ) 1381 просмотр
Последний раз редактировалось ufa777vanya 18 окт 2023, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
ufa777vanya
Новичок
Сообщения: 8
Стаж: 9 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Уфа
Аудио система: Проигрыватель Pro-ject evo

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение ufa777vanya »

Вот еще некоторые фото. Горящие лампы это на длинной выдержки.
Вложения
IMG_1491.jpeg
IMG_1494.jpeg
IMG_1496.jpeg
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 915
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 550
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение LinuxManiac »

Здравствуйте. Поздравляю с успешной конструкцией!
ufa777vanya писал(а): 18 окт 2023, 22:31 Но есть один нюанс в схеме питания. Блок питания, когда он пришел с Али, я не проверял. Когда смонтировал его вместе со схемой фильтрации тогда и замерил напряжение, все работает 250в/6,3в, но он издавал такие звуки интересные, очень тихо, как будто моторчик разгоняется плавно и также плавно снижает обороты. Потом уже когда подключил всю схему к нему с нагрузкой он превратился в сверчка. Вот один в один сверчок в поле стрекочет. В сигнал (в колонки) это не идет к счастью.
С чем это может быть связано? Блок питания плохой? Или катушка индуктивности звуки издает? У вас не так же?
У мея таких явлений нет. Могу предположить, что это мелкий дефект одного из намоточных/индуктивных компонентов блока питания.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Radist39
Пользователь
Сообщения: 12
Стаж: 5 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Фарерские Острова
Аудио система: Орбита 002 (1985г) +S90

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение Radist39 »

Нет, не плохой, просто нельзя его туда ставить. Для такой мощности блоки питания делают однотактные, а его режим работы - насыщение магнитопровода. Вот это тот шум, от него никак не избавиться. Я попался примерно так же, только у меня на гибридном усилителе был модуль дежурного режима, который включал усилитель. Я без всяких переделок "содрал" схему и перепаял детали с блока питания ATX. ОООх что было, когда его включил.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение uriy »

Radist39 писал(а): 22 ноя 2023, 19:59 Для такой мощности блоки питания делают однотактные, а его режим работы - насыщение магнитопровода. Вот это тот шум, от него никак не избавиться.
С чего вы решили что обратноходы однотакты работают через насыщение магнитопровода?
С чего вы решили что если магнитопровод загнать в насыщение вы будете это слышать? При условии что серийные обратноходы как правило работают на частоте 40-50кГц.
Radist39
Пользователь
Сообщения: 12
Стаж: 5 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Фарерские Острова
Аудио система: Орбита 002 (1985г) +S90

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение Radist39 »

А вы внимательно посмотрите схему обратноходового. В большинстве случаев нет тактового генератора, и поэтому команду на отключение силового транзистора дает датчик тока. И сам принцип работы основан на насыщении сердечника, если нет насыщения, то и не будет напряжения самоиндукции. А вся работа построена на этом. Само название, обратноходовой, дает понятие что передача энергии идет после отключения силового транзистора.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение uriy »

Radist39 писал(а): 26 ноя 2023, 15:54 А вы внимательно посмотрите схему обратноходового.
Внимательно.
Radist39 писал(а): 26 ноя 2023, 15:54 В большинстве случаев нет тактового генератора,
Эт не так, как раз всё на оборот, в большинстве случаев там есть тактовый генератор, сморите даташит на самую распространённую микросхему UC3842.
Radist39 писал(а): 26 ноя 2023, 15:54 В большинстве случаев нет тактового генератора, и поэтому команду на отключение силового транзистора дает датчик тока.
Не по этому, а потому, что таков принцип работы обратнохода - накопить энергию в трансформаторе в прямом такте, и далее передать накопленную энергию в нагрузку во втором такте (обратный ход), и величину накапливаемой энергии регулируют с помощью токового датчика потому что, ток это единственная величина которая изменяется при накоплении энергии в трансформаторе. И это вовсе не означает, что вам нужно иметь насыщение сердечника, а если быть точнее вам вообще нужно не допускать насыщение сердечника, иначе всё накроется медным тазом.
Radist39 писал(а): 26 ноя 2023, 15:54 И сам принцип работы основан на насыщении сердечника, если нет насыщения, то и не будет напряжения самоиндукции. А вся работа построена на этом.
Дядя Фарадей с вами точно не согласится. :-)
Внимательно и вдумчиво перечитайте закон электромагнитной индукции который открыл для нас дядя Фварадей.
Самоиндукция это всего лишь частный случай электромагнитной индукции.
E=-dФ/dt=-L*dI/dt.
В обратноходовом трансформаторе (как и в любом другом трансформаторе) магнитный поток Ф является общим для обоих обмоток, напряжение индукции там присутствует на обоих обмотках при любом изменении тока в цепи первички, просто в оброатноходе ток в нагрузку передают когда магнитный поток в сердечнике спадает, а не нарастает, вот и вся принципиальная разница между прямоходом и обратноходом. Иметь насыщение сердечника для процесса передачи энергии из трансформатора в конденсатор вторчики на обратном ходе, не нужно, и чаще всего (касательно БП) вредно и иррационально. Напомню что энергия накапливаемая в трансформаторе равна W=L*I*I/2, при насыщении сердечника индуктивность падает т.е. падает величина накапливаемой энергии, ну и само собой ток по первичке растёт непомерно, по этому в такой режим изначально не заходят т.к. он энергетически не выгоден, т.е. падает КПД преобразования. При желании можно найти обратноход который работает в зоне около насыщения сердечника, но их давно уже не применяют в БП на мощностях более 10Вт. Из за их низкого КПД и нестабильной работы и узкого диапазона стабилизации выходного напряжения, и слабом контроле тока нагрузки. Короче говоря, современные мощные обратно ходовые БП работают без насыщения сердечника т.к. КПД у них выше.

Radist39 писал(а): 26 ноя 2023, 15:54 Само название, обратноходовой, дает понятие что передача энергии идет после отключения силового транзистора.
Именно так. Только для этого не нужно насыщать сердечник, что собственно и делают.
Radist39
Пользователь
Сообщения: 12
Стаж: 5 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Фарерские Острова
Аудио система: Орбита 002 (1985г) +S90

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение Radist39 »

Не по этому, а потому, что таков принцип работы обратнохода - накопить энергию в трансформаторе в прямом такте
Вот вы правильно написали, но не смогли понять это выражение! Ни один трансформатор не накапливает энергию, кроме обратноходового и дросселя. Да, он не входит в режим полного насыщения, но его работа основана именно на этом.
Radist39
Пользователь
Сообщения: 12
Стаж: 5 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Фарерские Острова
Аудио система: Орбита 002 (1985г) +S90

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение Radist39 »

Если вы еще не встречали блоков питания без тактового генератора, то посмотрите вот на эти микросхемы: TOP232, FT839, OB2535, TNY265, MC33374, TDE450. Я думаю, что этого будет достаточно
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Ламповый фонокорректор с импульсным блоком питания

Сообщение uriy »

Radist39 писал(а): 27 ноя 2023, 20:31 Ни один трансформатор не накапливает энергию, кроме обратноходового и дросселя.
:lol: :lol: :lol: Блажен кто верует. :lol: :lol: :lol:
Radist39 писал(а): 27 ноя 2023, 20:31 Да, он не входит в режим полного насыщения, но его работа основана именно на этом.
Я так понимаю абсурдность данного утверждения вы не видите. Если не входит в насыщение значит не работает.
Его работу я описал ранее, и повторятся считаю излишним.
Да и если для вас, формула W=L*I*I/2 работает исключительно в обратноходовом трансформаторе, то уж извольте, оставайтесь при своём заблуждении и не навязывайте его другим.
Radist39 писал(а): 27 ноя 2023, 20:44 Если вы еще не встречали блоков питания без тактового генератора, то посмотрите вот на эти микросхемы: TOP232, FT839, OB2535, TNY265, MC33374, TDE450. Я думаю, что этого будет достаточно
Для начала где я утверждал что нельзя сделать обратноход без тактового генератора? От подобного «извращения» уже давненько отказались в стабилизированных блоках питания на вменяемую мощность.

По поводу перечисленных микросхем, открываем даташит на ТОР232 и внимательно смотрим на структурную схему микросхемы
ТОР232.png
И вот же ёлки палки, стоит там тактовый, я его название красным обвёл, что бы вы долго не искали, и работает этот тактовый аж на 132кГц, и вот тут думаю пора вернутся к вашему высказыванию которое меня побудило развести тут флуд.
Как вы может слышать насыщении трансформатора в обратнохое который работает на частоте выше звуковой?
Ответить

Вернуться в «Аудио источники»