Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Полностью цифровой усилитель FX-Audio D2160

Ответить
Аватара пользователя
Canny
Постоянный житель
Сообщения: 425
Стаж: 8 лет 3 месяца
Репутация: 62
Откуда: Ukraine
Аудио система: ICEpower ICE125ASX2

Полностью цифровой усилитель FX-Audio D2160

Сообщение Canny »

fx.jpg
fx.jpg (51.17 КБ) 2392 просмотра

Наткнулся на такую штуку - цифровой усилитель низкой частоты FX-Audio D2160.
Какие есть идеи насколько он полностью цифровой и как оно работает?
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1291
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Полностью цифровой усилитель FX-Audio D2160

Сообщение lgedmitry »

Ну так список микросхем в описании есть. Можно скачать даташит на каждую в отдельности, узнать, какая что умеет. Ну и соединить полученные знания в общую картину. Получим несколько входов (блюпуп, оптика, усб), за каждый из которых свой чип отвечает. На выходе они наверняка все имеют шину i2s (некая доработка всем известной шины SPI для передачи стереозвука в цифровом виде). Но может и сэкономили китайцы, воткнув входные устройства одно-в-одно гуськом, чтоб упростить коммутацию.
На шине i2s может висеть ресемплер, для снижения джиттера тактовых импульсов и приведения всех возможных входных сигналов к единому общему формату.
Ну а дальше стоит микросхема цифрового усилителя. Этакий мощный ЦАП. Она принимает цифровой сигнал по i2s, а на выходе выдаёт уже ШИМ сигнал для подачи на динамики через LC фильтры нижних частот.
Я тут недавно этой темой практически занимался, и ветку создавал. На выходе получил ну оооочень жанрозависимое устройство. Ввиду полного отсутствия ООС (регулирую напряжение питания - синхронно с ним и уровень сигнала на выходе меняется) требования к питанию просто запредельные выходят. Где-то красиво звучит, а где-то уши вянут.
Может в данном устройстве какая-никакая оос в выходном устройстве присутствует - тогда всё должно быть лучше - не изучал эти микросхемы - не знаю
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1291
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Полностью цифровой усилитель FX-Audio D2160

Сообщение lgedmitry »

Когда подбирал элементную базу для своего полностью цифрового усилителя, попадались в даташитах пара чипов, у которых внутрях стоят отдельно маломощные ЦАП ы и усилители класса Д. Всё это внутри одной микросхемы. Емнип у техасских инструментов такое было. Но мне тогда такой подход показался антинаучным и я их отмёл. Может и зря, может и получилось бы что-то более лучшее, чем с sta326
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»