Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Hi-End усилитель своими руками на базе clone nCore 2_050

ruslan_3d
Постоянный житель
Сообщения: 257
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Краснодар
Аудио система: Dune
HD Max Vision 4K
Аv ресивер
Marantz NR-1604
Цап для ушей
XDuo XD05 Basic
+
уши AKM 371BT

Re: Hi-End усилитель своими руками на базе clone nCore 2_050

Сообщение ruslan_3d »

Justas* писал(а): 18 ноя 2021, 00:50 Основное назначение фильтра на входе ИИП, подавить помехи лезущие из него в сеть. На выходе, для того же самого, но в нагрузку.
Вот комплектный БП усилителя FX-Audio - FX502S PRO. На выходе C-L-C дальше синфазный дроссель. Китайцы не поставили, экономия :D На входе он присутствует.
24в_5а_.jpg
Чтобы исключить насыщение, применяется специальный феррит (кольца в комповых БП видели?). Ну и естественно, диаметр провода должен соответствовать выходному току. Дроссели применяемые для фильтрации в 220В 50Гц, наврядли соответствуюи этим параметрам.
Ну я вас понял, просто я общался на эту тему с Юрием производителем данного усилителя и тоже думал покупать и вставлять EMI фильтр (правда на входе).
Ответ автора(Юрия) был таковым, он есть в этом блоке питания по фото выше и смысла особо от него уже нет, а вот поставить фильтр с кондерами будет смысл, плюс там дросселя тоже есть..
2021-11-18_112833.png
2021-11-18_112833.png (223.24 КБ) 1505 просмотров
Ладно тему закрыли. Тут каждому самому решать, что ставить, а что нет..
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Hi-End усилитель своими руками на базе clone nCore 2_050

Сообщение kovrigger »

ruslan_3d писал(а): 18 ноя 2021, 10:31 Ответ автора(Юрия) был таковым, он есть в этом блоке питания по фото выше и смысла особо от него уже нет, а вот поставить фильтр с кондерами будет смысл, плюс там дросселя тоже есть..
У Юрия (автора) приобрел LC-фильтр (у него он называется POWER SPLITTER) - у Вас "фильтр с кондерами и дросселями" для установки его ПОСЛЕ ИБП. Увидел такое решение у самого Юрия на его видео, где он тестирует свой усилок.

Суть фильтра правильно обьяcнили уже - давить ВЧ-помехи, лезущие и по сети и после импульсного БП.
О таком же фильтре говорил и рекомендовал Миша (Lektor) для установки ПОСЛЕ ИИП для FX-AUDIO 502S PRO.

При определенных значениях дросселей с сердечником некоторые предупреждают о возможности самовозбуждения, которое решается распилом ферритового кольца, но я такой экзекуции для своего БП (24В 9А однополярного) делать не стал - купил на Али дроссель с небольшим числом витков (около 12), намотанных встречно толстым максимально проводом, добавил 2 электролита по 4700 и 2 пленочных по 0.47 - работает. Субьективно звук стал плотнее и низы глыбше.
Вложения
splitter1_Юры_Игнатьева - LC-фмльтр.png
splitter1_Юры_Игнатьева - LC-фмльтр.png (454.46 КБ) 1485 просмотров
ruslan_3d
Постоянный житель
Сообщения: 257
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Краснодар
Аудио система: Dune
HD Max Vision 4K
Аv ресивер
Marantz NR-1604
Цап для ушей
XDuo XD05 Basic
+
уши AKM 371BT

Re: Hi-End усилитель своими руками на базе clone nCore 2_050

Сообщение ruslan_3d »

kovrigger
У Юрия (автора) приобрел LC-фильтр (у него он называется POWER SPLITTER) - у Вас "фильтр с кондерами и дросселями" для установки его ПОСЛЕ ИБП. Увидел такое решение у самого Юрия на его видео, где он тестирует свой усилок.

Суть фильтра правильно обьяcнили уже - давить ВЧ-помехи, лезущие и по сети и после импульсного БП.
О таком же фильтре говорил и рекомендовал Миша (Lektor) для установки ПОСЛЕ ИИП для FX-AUDIO 502S PRO.

При определенных значениях дросселей с сердечником некоторые предупреждают о возможности самовозбуждения, которое решается распилом ферритового кольца, но я такой экзекуции для своего БП (24В 9А однополярного) делать не стал - купил на Али дроссель с небольшим числом витков (около 12), намотанных встречно толстым максимально проводом, добавил 2 электролита по 4700 и 2 пленочных по 0.47 - работает. Субьективно звук стал плотнее и низы глыбше.
Чем мой фильтр от вашего отличается, такой-же POWER SPLITTER , только на один усилитель, а у вас в паре на 2 канала. У меня просто два блока питания , а раз 2 блока Юрий предложил поставить POWER SPLITTER раздельный на каждый канал..
Я же не спорю что EMI фильтр ненужен, просто я думал что он должен стоять на входе перед блоком.
Оказался я не прав...
ms142
Постоянный житель
Сообщения: 395
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 73
Откуда: Киев
Аудио система: ONKEN на триаксиалах LAFAYETTE 99-0020W
клон NCore v3 + предварь (diy)
Wadia 121 + ЛБП
Eweat D20
Popcorn C200 + SL + ЛБП

Re: Hi-End усилитель своими руками на базе clone nCore 2_050

Сообщение ms142 »

У них совсем разные задачи.
На входе - фильтрация ВЧ помех и только, на выходе - больше накопление энергии в больших электролитах. Ну и ВЧ-фильтрация на индуктивности и мелкой пленке.
Ну и не стоит забывать о сильно разных напряжениях и токах на входе БП и его выходе.
Последний раз редактировалось ms142 18 ноя 2021, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Hi-End усилитель своими руками на базе clone nCore 2_050

Сообщение Dysindich »

Вот, если бы больше задумывались над терминологией, то и сами бы догадались...чем. :-)
То, что разработал Юрий это - SPLITTER (разветвитель). Соответственно, Ваш фильтр , таковым не является по определению...
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Hi-End усилитель своими руками на базе clone nCore 2_050

Сообщение kovrigger »

ruslan_3d писал(а): 18 ноя 2021, 15:41 Чем мой фильтр от вашего отличается, такой-же POWER SPLITTER , только на один усилитель, а у вас в паре на 2 канала. У меня просто два блока питания , а раз 2 блока Юрий предложил поставить POWER SPLITTER раздельный на каждый канал..
Я же не спорю что EMI фильтр ненужен, просто я думал что он должен стоять на входе перед блоком.
Оказался я не прав...
Руслан, все нормально - Вы правы - можно ставить и ДО и ПОСЛЕ. ДО - гасим сетевые помехи (большой вольтаж малые токи), ПОСЛЕ - гасим ВЧ помехи ИИП - (меньший вольтаж - бОльшие токи). Можно и не ставить, но лучше, думаю, ставить и как сказал летчик - экранировать все это хозяйство, фонит :)

У Юрия POWER SPLITTER применялся в случае одного БП. По феншую лучше 2 раздельных БП (я так собирался делать), но Юра убедил меня, что можно обойтись и одним. Взаимопроникновение каналов по его словам там не больше -80дБ, что вполне кошерно. Вот я и заказал у него это СПЛИТТЕР в качестве выходного LC-фильтра по питанию.
ruslan_3d
Постоянный житель
Сообщения: 257
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Краснодар
Аудио система: Dune
HD Max Vision 4K
Аv ресивер
Marantz NR-1604
Цап для ушей
XDuo XD05 Basic
+
уши AKM 371BT

Re: Hi-End усилитель своими руками на базе clone nCore 2_050

Сообщение ruslan_3d »

Всем привет, у меня вопрос по блокам питания.
В общем решил я их поставить на пластиковые стойки и сделать экран на блоки.
2021-11-19_103948.png
2021-11-19_103948.png (20.48 КБ) 1260 просмотров
Вопрос в чем состоит.
Что делать с землей блока питания, подключить только к сетевой земле и экрану блока или все-же надо на корпус усилителя прикрутить..
Если на корпус, то смысла не вижу в пластиковых стойках?
Просто кто то писал что земля у блока питания на ножках где прикручивать плохо сделана и возможен пробой фазы через эти крепежные места на корпус..
Поэтому и решил поставить пластиковые стойки и тем самым отгородить от корпуса..
А раз тема обильно обсуждалась о фильтрах после блока питания, то какой лучше фильтр EMI подходит для таких целей после блока питания, я смотрю их там гора разных..
Просто есть с диодами , я понял они лучше убирают шумы в переменке постоянных токов
Начну с дорогих
1) https://aliexpress.ru/item/1005001698193133.html?
2) https://aliexpress.ru/item/1005001351556233.html?
3) https://aliexpress.ru/item/32861606000.html?
4) https://aliexpress.ru/item/4000248160625.html?
5) https://aliexpress.ru/item/4000337476840.html?
6) https://aliexpress.ru/item/32843045821.html?
7) https://aliexpress.ru/item/32990359424.html?
Или может кто-то подскажет что то лучше или как самому собрать на выход постояннки.. Я понял нужно ферритовое кольцо ну кондеры, а сколько мотать витков, сечения провода я понял чем толще тем больше ток? В общем я в этом не сильно силен, а все знаю только поверхностно..
Жду советов..
Последний раз редактировалось ruslan_3d 19 ноя 2021, 12:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Canny
Постоянный житель
Сообщения: 425
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 62
Откуда: Ukraine
Аудио система: ICEpower ICE125ASX2

Re: Hi-End усилитель своими руками на базе clone nCore 2_050

Сообщение Canny »

Пластиковые ножки на любителя, лучше на обычных. Про землю на копрпус админ собирал ниче не сгорело вроде у него ;)
Я бы использовал этот фильтр, про него неоднократно писалось в этой ветке.
splitter1_Юры_Игнатьева - LC-фмльтр.png
splitter1_Юры_Игнатьева - LC-фмльтр.png (454.46 КБ) 1242 просмотра
ruslan_3d
Постоянный житель
Сообщения: 257
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Краснодар
Аудио система: Dune
HD Max Vision 4K
Аv ресивер
Marantz NR-1604
Цап для ушей
XDuo XD05 Basic
+
уши AKM 371BT

Re: Hi-End усилитель своими руками на базе clone nCore 2_050

Сообщение ruslan_3d »

Canny писал(а): 19 ноя 2021, 10:56 Пластиковые ножки на любителя, лучше на обычных. Про землю на копрпус админ собирал ниче не сгорело вроде у него ;)
Я бы использовал этот фильтр, про него неоднократно писалось в этой ветке.

splitter1_Юры_Игнатьева - LC-фмльтр.png
так у меня такие есть, только раздельно на 1 канал , 2 шт.
Просто я понял что этот сплитер ВЧ помехи ИИП не погасит
ms142
Постоянный житель
Сообщения: 395
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 73
Откуда: Киев
Аудио система: ONKEN на триаксиалах LAFAYETTE 99-0020W
клон NCore v3 + предварь (diy)
Wadia 121 + ЛБП
Eweat D20
Popcorn C200 + SL + ЛБП

Re: Hi-End усилитель своими руками на базе clone nCore 2_050

Сообщение ms142 »

ruslan_3d писал(а): 19 ноя 2021, 12:05 Просто я понял что этот сплитер ВЧ помехи ИИП не погасит
Индуктивности и пленка стоит именно для уменьшения ВЧ помех.
ruslan_3d
Постоянный житель
Сообщения: 257
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Краснодар
Аудио система: Dune
HD Max Vision 4K
Аv ресивер
Marantz NR-1604
Цап для ушей
XDuo XD05 Basic
+
уши AKM 371BT

Re: Hi-End усилитель своими руками на базе clone nCore 2_050

Сообщение ruslan_3d »

ms142 писал(а): 19 ноя 2021, 12:58
ruslan_3d писал(а): 19 ноя 2021, 12:05 Просто я понял что этот сплитер ВЧ помехи ИИП не погасит
Индуктивности и пленка стоит именно для уменьшения ВЧ помех.
Я вчера писал про это что в нем стоят кондеры и дроссель, но мне сказали что это не то, это сплитер , а не фильтр..
Ладно я вас понял, спасибо. Буду собирать на том что есть..
Так кого тут слушать?
ms142
Постоянный житель
Сообщения: 395
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 73
Откуда: Киев
Аудио система: ONKEN на триаксиалах LAFAYETTE 99-0020W
клон NCore v3 + предварь (diy)
Wadia 121 + ЛБП
Eweat D20
Popcorn C200 + SL + ЛБП

Re: Hi-End усилитель своими руками на базе clone nCore 2_050

Сообщение ms142 »

Тот вариант, что у Вас, ну никак сплиттером назвать нельзя.
А функции он выполняет, что я написал вчера.
ruslan_3d
Постоянный житель
Сообщения: 257
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Краснодар
Аудио система: Dune
HD Max Vision 4K
Аv ресивер
Marantz NR-1604
Цап для ушей
XDuo XD05 Basic
+
уши AKM 371BT

Re: Hi-End усилитель своими руками на базе clone nCore 2_050

Сообщение ruslan_3d »

Вернусь к балансным входам..
А что если взять вот эту штуку https://aliexpress.ru/item/1005003007682158.html?
или эти https://aliexpress.ru/item/4000071305353.html?
И выход с них уже идет как обычный RCA пустить на плату селектора STL6 от Никитина на любой вход .
2021-11-19_152837.png
Тем самым я получаю вход XLR входа и не требуется отдельный аттенюаторов Att7 (Никитина) , для регулировки громкости..
Что кто скажет..
Только вот думаю не будит ли перегрузка по сигналу, там ведь предусилители стоят?
Или тут без второго аттенюатора никак, то есть выравнять сигнал с выхода плат XLR вторым аттенюатором равному входам обычным и оставить его внутри без регулировки.. Пока не знаю будет ли так хорошо
Хотя наверно можно и обычным резисторам приглушить сигнал, подобрав определенное сопротивление, смысла не вижу второго аттенюатора, разве если только регулировать при низком входном сигнале..
Плюсом можно получить совсем другой звук если вставить платку по ссылке выше
Очень хочу услышать мнение знатоков, плиз...
Последний раз редактировалось ruslan_3d 19 ноя 2021, 15:11, всего редактировалось 8 раз.
ruslan_3d
Постоянный житель
Сообщения: 257
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Краснодар
Аудио система: Dune
HD Max Vision 4K
Аv ресивер
Marantz NR-1604
Цап для ушей
XDuo XD05 Basic
+
уши AKM 371BT

Re: Hi-End усилитель своими руками на базе clone nCore 2_050

Сообщение ruslan_3d »

ms142 писал(а): 19 ноя 2021, 14:22 Тот вариант, что у Вас, ну никак сплиттером назвать нельзя.
А функции он выполняет, что я написал вчера.
Пускай это не сплитер, а просто фильтр..
У вас там на 2 канала, у меня один(согласен) мой не сплитер..
Сплитер это когда зашло одно питание(сигнал) и разделилась на два или много..
Но ваш разделяет питания и фильтрует, а мой просто фильтрует..
2021-11-19_154029.png
2021-11-19_154029.png (52.1 КБ) 1180 просмотров
ms142
Постоянный житель
Сообщения: 395
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 73
Откуда: Киев
Аудио система: ONKEN на триаксиалах LAFAYETTE 99-0020W
клон NCore v3 + предварь (diy)
Wadia 121 + ЛБП
Eweat D20
Popcorn C200 + SL + ЛБП

Re: Hi-End усилитель своими руками на базе clone nCore 2_050

Сообщение ms142 »

ruslan_3d писал(а): 19 ноя 2021, 14:41 Но ваш разделяет питания и фильтрует, а мой просто фильтрует
У меня тоже раздельные фильтры и двойное моно.
ms142
Постоянный житель
Сообщения: 395
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 73
Откуда: Киев
Аудио система: ONKEN на триаксиалах LAFAYETTE 99-0020W
клон NCore v3 + предварь (diy)
Wadia 121 + ЛБП
Eweat D20
Popcorn C200 + SL + ЛБП

Re: Hi-End усилитель своими руками на базе clone nCore 2_050

Сообщение ms142 »

ruslan_3d писал(а): 19 ноя 2021, 14:30 Тем самым я получаю вход XLR входа и не требуется отдельный аттенюаторов Att7 (Никитина) , для регулировки громкости..
Что кто скажет.
Теряется весь смысл балансного тракта.
С таким же успехом можно использовать штатные RCA выходы Вашего источника.
ruslan_3d
Постоянный житель
Сообщения: 257
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Краснодар
Аудио система: Dune
HD Max Vision 4K
Аv ресивер
Marantz NR-1604
Цап для ушей
XDuo XD05 Basic
+
уши AKM 371BT

Re: Hi-End усилитель своими руками на базе clone nCore 2_050

Сообщение ruslan_3d »

ms142 писал(а): 19 ноя 2021, 17:29
ruslan_3d писал(а): 19 ноя 2021, 14:30 Тем самым я получаю вход XLR входа и не требуется отдельный аттенюаторов Att7 (Никитина) , для регулировки громкости..
Что кто скажет.
Теряется весь смысл балансного тракта.
С таким же успехом можно использовать штатные RCA выходы Вашего источника.
Что такое RCA кабель
Внутри кабеля сигнальный провод находится в центре, а провод заземления окружает его. Провод заземления выполняет две функции – он частично проводит аудио сигнал, а также экранирует сигнальный провод от внешних помех – электростатических полей, шума, радиочастотных помех. Если защита от шумов у не балансного кабеля оставляет желать лучшего, к сожалению, сам провод также начинает работать как антенна и собирать шум..

XLR-Балансное подключение решает задачу передачи сигнала без использования для этого провода заземления. Балансный кабель состоит из двух сигнальных проводов, окруженных проводом заземления. Балансное подключение используется с дифференциальным входом, это означает, что приемник работает только на разнице в напряжении между двумя сигнальными линиями. Любое напряжение, одинаковое на обеих линиях, будет вычитаться.

Обычно сигналы на двух проводах в точности повторяют друг друга, но вопреки распространенному мнению, это не обязательно должно быть так. Некоторые балансные выходы передают сигнал по одному проводу, а второй замыкают на землю через сопротивление, равное тому, что на стороне подключения; такая практика часто встречается в устройствах на батарейках.

Балансным подключение становится не за счет симметричного сигнала, а за счет того, что оба сигнальных провода имеют в точности одинаковое сопротивление по отношению к земле. Идея заключается в том, что любой шум, который поступает на один сигнальный провод, в равной степени поступает и на другой, и они вычитаются на дифференциальном входе. В хорошо сделанных балансных кабелях два сигнальных провода скручены равномерно, благодаря чему они испытывают воздействие электростатических или электромагнитных полей в одинаковой мере, и поэтому это воздействие нивелируется.


Смысл балансного входа, это лучшая помеха защищенность донести сигнал до источника  с минимальными  искажениями.
Не знаю может я не прав, вам виднее и вы считаете что балансные провода окрашивают звук в золото..
Просто RCA провода ловят больше шума
ms142
Постоянный житель
Сообщения: 395
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 73
Откуда: Киев
Аудио система: ONKEN на триаксиалах LAFAYETTE 99-0020W
клон NCore v3 + предварь (diy)
Wadia 121 + ЛБП
Eweat D20
Popcorn C200 + SL + ЛБП

Re: Hi-End усилитель своими руками на базе clone nCore 2_050

Сообщение ms142 »

ruslan_3d писал(а): 19 ноя 2021, 19:04
Что такое RCA кабель
Внутри кабеля сигнальный провод находится в центре, а провод заземления окружает его.
Это далеко не всегда так.
Балансным подключение становится не за счет симметричного сигнала, а за счет того, что оба сигнальных провода имеют в точности одинаковое сопротивление по отношению к земле.
Откуда этот поток сознания?
Смысл балансного входа, это лучшая помеха защищенность донести сигнал до источника  с минимальными  искажениями.
Ну да, разве кто-то с этим спорит?
Не знаю может я не прав, вам виднее и вы считаете что балансные провода окрашивают звук в золото..
Что за глупости?
Просто RCA провода ловят больше шума
Это слишком общее утверждение.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1593
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Hi-End усилитель своими руками на базе clone nCore 2_050

Сообщение Justas* »

ruslan_3d писал(а): 19 ноя 2021, 19:04 Что такое RCA кабель
Внутри кабеля сигнальный провод находится в центре, а провод заземления окружает его. Провод заземления выполняет две функции – он частично проводит аудио сигнал, а также экранирует сигнальный провод от внешних помех – электростатических полей, шума, радиочастотных помех. Если защита от шумов у не балансного кабеля оставляет желать лучшего, к сожалению, сам провод также начинает работать как антенна и собирать шум..
Изготовьте правильные кабеля (вместо разрекламированных) и надуманая проблема исчезнет.
И не нужно делать по 1,5-2 м, брать впритык. У меня все кабели не больше 40см.
RCA кабель.JPG
ruslan_3d
Постоянный житель
Сообщения: 257
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Краснодар
Аудио система: Dune
HD Max Vision 4K
Аv ресивер
Marantz NR-1604
Цап для ушей
XDuo XD05 Basic
+
уши AKM 371BT

Re: Hi-End усилитель своими руками на базе clone nCore 2_050

Сообщение ruslan_3d »

Justas* писал(а):
Изготовьте правильные кабеля (вместо разрекламированных) и надуманая проблема исчезнет.
И не нужно делать по 1,5-2 м, брать впритык. У меня все кабели не больше 40см.
RCA кабель.JPG
Да, спасибо за совет... Кабеля у меня в основном не больше метра, а так и 0.5 м. есть.
Провода у меня правильные и я знаю что экран нужно паять к земле с одной стороны кабеля(вилки разъема)
Просто хотелось реализовать балансные входы , вот все..
ms142
Постоянный житель
Сообщения: 395
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 73
Откуда: Киев
Аудио система: ONKEN на триаксиалах LAFAYETTE 99-0020W
клон NCore v3 + предварь (diy)
Wadia 121 + ЛБП
Eweat D20
Popcorn C200 + SL + ЛБП

Re: Hi-End усилитель своими руками на базе clone nCore 2_050

Сообщение ms142 »

ruslan_3d писал(а): 19 ноя 2021, 09:40 Просто есть с диодами , я понял они лучше убирают шумы в переменке постоянных токов
Откуда такие выводы?
Начну с дорогих
1) https://aliexpress.ru/item/1005001698193133.html?
Это как раз исключительно для сетевой фильтрации на входе БП.
Вторая ссылка - такой же.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Hi-End усилитель своими руками на базе clone nCore 2_050

Сообщение Dysindich »

to Justas:
при определенных понятиях, длина измерительного кабеля - НЕ вносит "страшных искажений " на результаты измерения...
Один метр - это , вполне функциональный компромисс , между надежностью измерений и неудобством дотягивания до объекта измерений. (принцип суммарно-разностной компенсации при тарировании - залог правильных измерений. кстати - метод применяется - повсеместно, и повсеместно доказана его эффективность....:-) И хотя , адепты данного принципа утверждают, что длина кабеля не оказывает влияния (в данном случае, так и есть) - я, приверженец "знаний из древних манускриптов" , склоняюсь к мнению, что длина в один метр - это будет , то - что, доктор прописал.
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Hi-End усилитель своими руками на базе clone nCore 2_050

Сообщение Alex »

Я обычно выбираю с небольшим запасом, поскольку сегодня усилитель здесь, а завтра там и все, проводочка не хватает.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1593
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Hi-End усилитель своими руками на базе clone nCore 2_050

Сообщение Justas* »

Оставим за скобками высокий слог о «принципе суммарно-разностной компенсации при тарировании» и обратимся к практике.
Есть у меня два измерительных кабеля, 0,2м и 2м (2 туда, 2 обратно).
Первый для работы на столе, второй (как Вы правильно пишете) для удобства дотягивания до объекта.
«Страшных искажений» от двухметрового не замечено. Но вот пик от вездесущих 50Гц, на 8-10Дб выше чем от 20-ти сантиметрового. Хотя в усилителе с правильным питанием его совсем нет.
Не забываем и о погонной ёмкости, которая растёт с увеличением длины. Что при высоком входном сопротивлении объекта измерений, приводит к завалу АЧХ на ВЧ.
Если при работе в стойке, от одного компонента до другого нужен кабель 20см, сделаем с запасом 30см. Но никто не запрещает применять метровый. Скрутим его красиво колечком и закрепим скотчем.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Hi-End усилитель своими руками на базе clone nCore 2_050

Сообщение Dysindich »

Весьма доступно к осмыслению, даже для начинающего ботаника, не говорю уже об уровне , который покоится на небесах...
https://minussv.ru/the-types-of-wireles ... ayushchii/
Не нужно нас пугать, мы , и так напуганы Греттой Тунберг :-), нужно "щетильнее" применять требования к монтажу ВЧ изделий, без упрощений, и все срастется :-)
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 617
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Hi-End усилитель своими руками на базе clone nCore 2_050

Сообщение PJK »

ruslan_3d писал(а): 19 ноя 2021, 14:30 Вернусь к балансным входам..
А что если взять вот эту штуку https://aliexpress.ru/item/1005003007682158.html?
или эти https://aliexpress.ru/item/4000071305353.html?
И выход с них уже идет как обычный RCA пустить на плату селектора STL6 от Никитина на любой вход .2021-11-19_152837.png
Тем самым я получаю вход XLR входа и не требуется отдельный аттенюаторов Att7 (Никитина) , для регулировки громкости..
Что кто скажет..
Только вот думаю не будит ли перегрузка по сигналу, там ведь предусилители стоят?
Или тут без второго аттенюатора никак, то есть выравнять сигнал с выхода плат XLR вторым аттенюатором равному входам обычным и оставить его внутри без регулировки.. Пока не знаю будет ли так хорошо
Хотя наверно можно и обычным резисторам приглушить сигнал, подобрав определенное сопротивление, смысла не вижу второго аттенюатора, разве если только регулировать при низком входном сигнале..
Плюсом можно получить совсем другой звук если вставить платку по ссылке выше
Очень хочу услышать мнение знатоков, плиз...
Если кратко, то приобретайте первый вариант, поставьте, сделайте измерения и расскажете.
Работать будет ))
А по факту, эта тема одним постом не обойдётся.
Начинать необходимо со структурной схемы всего Вашего УМЗЧ. Что и как Вы задумали? Какой вход у самого УМЗЧ, балансный или небалансный?

О балансных сигналах.
Они как правило идут с профессиональных и полупрофф. устройств с уровнем сигнала 12dbu или даже 22dbu.
Если память не изменяет 12dbu - это размах амплитуды пик-пик 8.6 вольта. Не каждая "схемка" на входе это переварит. Вы всегда должны контролировать уровень входного сигнала, если ваша приёмная часть не рассчитана на это.
В правильном балансном сигнале, по двум сигнальным проводам относительно третьего -земли идут синфазные сигналы. Это даёт сумасшедшую помехоустойчивость и больший динамический диапазон. Безусловно сам источник это должен обеспечивать. Как только Вы превратите балансный в небалансный, передачу сигнала лучше ограничить 1.5 метрами.
Об экранировании проводов приведу статейку. Там хоть и описывается применительно к ламповым схемам, но поверьте, всё это необходимо и в полупроводниковом мире.
https://datagor.ru/amplifiers/tubes/141 ... itele.html
ms142
Постоянный житель
Сообщения: 395
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 73
Откуда: Киев
Аудио система: ONKEN на триаксиалах LAFAYETTE 99-0020W
клон NCore v3 + предварь (diy)
Wadia 121 + ЛБП
Eweat D20
Popcorn C200 + SL + ЛБП

Re: Hi-End усилитель своими руками на базе clone nCore 2_050

Сообщение ms142 »

PJK писал(а): 20 ноя 2021, 21:46
В правильном балансном сигнале, по двум сигнальным проводам относительно третьего -земли идут синфазные сигналы.
Противофазные.
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 617
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Hi-End усилитель своими руками на базе clone nCore 2_050

Сообщение PJK »

ms142 писал(а): 21 ноя 2021, 05:43
PJK писал(а): 20 ноя 2021, 21:46
В правильном балансном сигнале, по двум сигнальным проводам относительно третьего -земли идут синфазные сигналы.
Противофазные.
Верно! Думаю об одном, пишу другое :D
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1593
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Hi-End усилитель своими руками на базе clone nCore 2_050

Сообщение Justas* »

Бывает. :D
Я вот тоже, прочёл своё сообщение
Не забываем и о погонной ёмкости, которая растёт с увеличением длины. Что при высоком входном сопротивлении объекта измерений, приводит к завалу АЧХ на ВЧ.
А должно быть: "при высоком выходном сопротивлении". :oops:
ruslan_3d
Постоянный житель
Сообщения: 257
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Краснодар
Аудио система: Dune
HD Max Vision 4K
Аv ресивер
Marantz NR-1604
Цап для ушей
XDuo XD05 Basic
+
уши AKM 371BT

Re: Hi-End усилитель своими руками на базе clone nCore 2_050

Сообщение ruslan_3d »

PJK писал(а): 20 ноя 2021, 21:46
ruslan_3d писал(а): 19 ноя 2021, 14:30 Вернусь к балансным входам..
А что если взять вот эту штуку https://aliexpress.ru/item/1005003007682158.html?
или эти https://aliexpress.ru/item/4000071305353.html?
И выход с них уже идет как обычный RCA пустить на плату селектора STL6 от Никитина на любой вход .2021-11-19_152837.png
Тем самым я получаю вход XLR входа и не требуется отдельный аттенюаторов Att7 (Никитина) , для регулировки громкости..
Что кто скажет..
Очень хочу услышать мнение знатоков, плиз...
Если кратко, то приобретайте первый вариант, поставьте, сделайте измерения и расскажете.
Работать будет ))
А по факту, эта тема одним постом не обойдётся.
Начинать необходимо со структурной схемы всего Вашего УМЗЧ. Что и как Вы задумали? Какой вход у самого УМЗЧ, балансный или небалансный?

О балансных сигналах.
Они как правило идут с профессиональных и полупрофф. устройств с уровнем сигнала 12dbu или даже 22dbu.
Если память не изменяет 12dbu - это размах амплитуды пик-пик 8.6 вольта. Не каждая "схемка" на входе это переварит. Вы всегда должны контролировать уровень входного сигнала, если ваша приёмная часть не рассчитана на это.
В правильном балансном сигнале, по двум сигнальным проводам относительно третьего -земли идут синфазные сигналы. Это даёт сумасшедшую помехоустойчивость и больший динамический диапазон. Безусловно сам источник это должен обеспечивать. Как только Вы превратите балансный в небалансный, передачу сигнала лучше ограничить 1.5 метрами.
Об экранировании проводов приведу статейку. Там хоть и описывается применительно к ламповым схемам, но поверьте, всё это необходимо и в полупроводниковом мире.
https://datagor.ru/amplifiers/tubes/141 ... itele.html
Спасибо за ваш ответ я тоже думаю взять попробовать, а там будет видно что выйдет с этим чудом..
В качестве источника будет Dune Hd Max Vision 4K c балансными выходами Hifi на цапе Ak 4493. Как написал на форуме один наш аудиофил, Дюна раскрывает свой потенциал через балансные выходы Hifi, хотя и по аналоговому выходу RCA Hifi звучит очень прилично
В сборке планируется клон от Юрия версии 2_052(пока 2 канала в дальнейшем может будет 4), 2 блока 600 ватт, два фильтра от Юрия, один сетевой фильтр на входе, селектор входов и регулятор громкости Никитина с пультом , дежурный блок питания, защитные платы акустики, ну и сами платы хочу воткнуть для тестов для XLR входов..
Но вчера заказал корпус нестандартный как в обычной Hi-eng корпусе..Вот такой https://aliexpress.ru/item/4000097467777.html?
Пока планирую собрать такую сборку в вертикальном положение..
Так как некуда ставить, а в таком корпусе как раз становится в мой столик где ТВ, по расчетам все должно войти, блоки питания снизу, усилители на верхней полке, фильтра на боковой, на передней полке селектор входов и РГ Никитина с дисплеем, на задней полке защита платы акустики с выходами и селектор входов RCA (Никитина) c теми платами XLR по ссылке выше.
Да, совсем забыл провода не более метра, что RCA, что XLR.
От той платы что по ссылке сверху проводов не будит, так как она должна стать в корпус и сразу сигнал пойдет через селектор входов и РГ Никитина
Это пока так
Вроде все уже есть для сборки кроме тех плат и корпуса.. Да если будет перегрев верхней полки, думаю прикрутить еще радиатор на верх
По измерение все сложнее, у меня нет внешней звуковой карты для полных замеров.. Ослик есть, но опять же не все им можно померить..
Если получу корпус и платы до 20 декабря, то возможно сборка будет выполнена к Новому году.
Так сказать подарок себе любимому на Новый год :D ;)
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»