Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Слепое прослушивание за и против?

Все, что связано с аудио, усилители, колонки, и.тд.

Модератор: LinuxManiac

Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Dysindich »

Звук станет очаровательным не раньше, чем подвергнется воздействию научного лиходейства.
If you are a pilot, then you are already not shit!
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Lektor »

Технология держится в секрете. Возможно провод сначала нагревают, потом резко охлаждают. Что-то происходит с кристаллической решеткой.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Dysindich »

Что-то происходит, определенно! особенно с кристалликой... (здесь, нужно обратиться к lgedmitryю - он, у нас - спец по особенностям сферического коня в поле жидкого вакуума....)
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Dysindich »

Будете смеяться!
Однако, помните я завирался на тему важности площади сечения провода питания....?
Короче, заменил я проводники с фирменных, японских, на наши -конские , обычные и медные (хотя, японские - то же были - медными)...
И ,что бы Вы думали? Конкретный эффект - есть! Динамика -улучшилась (особенно по линии психофизиологии, осознания того, что теперь- провод -что надо, и теперь все кулоны -правильно двигаются , в правильном направлении, и - ни один, нихрена , не теряется в пути!)
If you are a pilot, then you are already not shit!
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение VladimirG »

Alex писал(а): 26 май 2021, 17:04
А вы разве не в курсе? там замерзнут электроны и станут сверхпроводниками. :D
:D Медь не сверхпроводник при охлаждении до любых температур, например даже до 0.001 К. Из-за того что медь пластична, то от множественного термоциклирования 77-300 К, с ней, как правило, ничего не происходит в плане изменения сопротивления, ну может на 0.01-0.1% (все зависит от изначальной чистоты материала и наличия дислокаций). Правда, при охлаждении до 77К (жидкий азот) сопротивление может упасть раз в 100 , и я даже думал сделать для музыкальных "извращенцев" (в хорошем смысле) охлаждаемую жидким азотом систему проводов. Но там мороки много - жидкий азот, вакуумная рубашка (то есть нужен насос) или нужно делать многослойную изоляцию из металлизированного диэлектрика, чтобы провода не обмерзали. Сопротивление очень чистой медной проволоки с диаметром больше 1 мм может падать более чем в 40 тысяч раз при охлаждении уже до жидкого гелия (Т=4.2 К), но это так - просто забавная информация, никто же не будет делать провода с гелиевым охлаждением. А в сверхпроводящее состояние с нулевым сопротивлением при 77 К переходят, например, провода из высокотемпературных сверхпроводников таких как YBa2Cu3O7
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение XIAN »

Есть сосуд Дьюара, можем провода в азот окунуть, азот правда выкипел, надо ехать набирать)
А если серьезно, то внося изменения в систему можно записать звук до и после, а потом нарезать и сравнить, или даже вычесть одинаковые фрагменты и друг из друга и посмотреть остается ли что-то. Главное ничего не передвигать в комнате и самому лучше выходить из помещения на время записи.
P.S. про провода https://youtu.be/ZyWt3kANA3Q
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение kovrigger »

Жидкий азот, сверхпроводники - коллеги, давайте серьезней - ну как Вы себе представляете эту установку в домашних условиях :) Стоит жена с кастрюлей, а ты ей - "Осторожно, милая! Не зацепи балон с жидким азотом, а то упадет и охдладит чего до абсолютного нуля - рассыпишься как жидкий терминатор" :D

ИМХО - такой "космический" подход имеет смыл в каких-то идеальных лабораториях с немеряным бюджетом, где все остальные компоненты доведены до абсолюта - практического применения я не вижу. Вот провода из чистого золота (не окисляются) - более реальная вещь :)
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение VladimirG »

В видео мужик правильно все сделал, он показал, что любые межблочники звучат одинаково, а тех, кто различают звучание межблочников, он назвал производителями буллшита , то есть бычьего дерьма.
Но ситуация с колоночными проводами кардинально отличается из-за влияния частотнозависимого индуктивного сопротивления и фазового сдвига на фоне малого активного сопротивления колонок. Я выше об этом писал. Кстати, даже обнуление сопротивления проводов не поможет избавиться от этого эффекта, поскольку индуктивность даже сверхпроводящего провода мало отличается от несверхпроводящего провода с тем же диаметром.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение XIAN »

VladimirG писал(а): 04 июн 2021, 01:06 В видео мужик правильно все сделал, он показал, что любые межблочники звучат одинаково, а тех, кто различают звучание межблочников, он назвал производителями буллшита , то есть бычьего дерьма.
Но ситуация с колоночными проводами кардинально отличается из-за влияния частотнозависимого индуктивного сопротивления и фазового сдвига на фоне малого активного сопротивления колонок. Я выше об этом писал. Кстати, даже обнуление сопротивления проводов не поможет избавиться от этого эффекта, поскольку индуктивность даже сверхпроводящего провода мало отличается от несверхпроводящего провода с тем же диаметром.
Можно провести примерно такой же эксперимент как для межблочников. Поместить колонку в закрытый бокс с микрофоном, по типу как с гитарными кабинетами делают. https://www.montarbo.com/en/montarbo-ma ... aly/isobox
Дальше записываем с разными кабелями и вычитаем записи, смотрим что осталось.
Рассуждать про эффекты которые могут возникнуть, или возникают в связках усилитель+кабель+АС хорошо, но важен их порядок, т.к. если они есть, но услышать их нельзя, то смысл их обсуждать отсутствует.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Alex »

Да ставить вопрос нужно иначе, а сможет ли человек услышать эту разницу? Недавно я проводил эксперимент, + 1дб или минус человек не различает :twisted: дальше ещё интереснее. Нужно снять видосы
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение kovrigger »

Alex писал(а): 04 июн 2021, 09:42 Да ставить вопрос нужно иначе, а сможет ли человек услышать эту разницу? Недавно я проводил эксперимент, + 1дб или минус человек не различает :twisted: дальше ещё интереснее. Нужно снять видосы
А на какой частоте и какой сигнал, Саша? Я думаю, шо на определенной частоте и на моносигнале все же можно услышать, но надо пробовать -1.5 дБ я точно услышу на высших средних
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Alex »

Не, я пока говорю про музыкальный сигнал
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение kovrigger »

Alex писал(а): 04 июн 2021, 10:45 Не, я пока говорю про музыкальный сигнал
Дифференциальный порог слуха
Минимальные различия по частоте, интенсивности или длительности звука, воспринимаемые человеческим слухом, называются дифференциальным порогом слуха.

Именно способность обнаруживать минимальные различия между звуками позволяет нам воспринимать речь. Интенсивность и частота дифференциального порога слуха зависит от длительности, уровня и частоты звука. Нормой для человека считается 1–1,5 дБ по интенсивности на частотах 500–4000 Гц при уровне звука 40 дБ.

Причина плохого восприятия речи людьми с нарушениями слуха кроется в увеличении у них дифференциального порога слуха – они просто перестают воспринимать мелкие различия между речевыми звуками.

Отсюда https://audionika.ru/info/nash-slukh/os ... oveka.html

Более тщательные исследования нижней границы слуха показали, что минимальный порог, при котором звук остаётся слышен, зависит от частоты. График этой зависимости получил название абсолютный порог слышимости. В среднем, он имеет участок наибольшей чувствительности в диапазоне от 1 кГц до 5 кГц, хотя с возрастом чувствительность понижается в диапазоне выше 2 кГц.

Зависимость уровня громкости от звукового давления и частоты (кривые равной громкости)
Кривая абсолютного порога слышимости является частным случаем более общих — кривых одинаковой громкости, изофонов: значения звукового давления на разных частотах, при котором человек ощущает звуки одинаково громкими. Кривые были впервые получены Флетчером и Мансоном (H. Fletcher and W. A. Munson) и опубликованы в 1933 году в труде «Loudness, its definition, measurement and calculation»...

Отсюда https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 0%BA%D0%B0
Вложения
Screen Shot 2021-06-04 at 14.50.40.jpg
Screen Shot 2021-06-04 at 14.50.40.jpg (101.25 КБ) 2640 просмотров
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение XIAN »

Вообще, встречал информацию, что люди способны различать 0.1дБ на музыкальном сигнале, в слепом тесте. Нашел ссылку на вики на один из источников, но она никуда не ведёт, соответственно пруфа нет.
Соответственно существуют рекомендации устанавливать одинаковый уровень громкости для сравниваемых систем с точностью до 0.05дБ.
Так же, не стоит забывать, что слух можно тренировать и звукорежиссёр, например, с большей вероятностью услышит разницу менее 1дБ, чем обычный меломан.
Diribejcho
Новичок
Сообщения: 9
Стаж: 2 года 9 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Болгария
Аудио система: Усилитель клас АБ на японских схем, усилител для саба на ТДА2030,двухполосная АЦ на висококачествених немецких динамиках, сам короб саба тоже сделал сам.

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Diribejcho »

Да нет другой метод через которий можно сказат"да есть разница" или нет разница нету.Я так изследовал что нет никакая разница помеждуи качествений АБ клас и А клас. Относно человеческий слуих ну он довольно несовершенен так как каждое вийполнение данного трека оно единственое и неповторимое в данном моменте в данной ситуации. Но слух ето только вершина айсберга. Если нет локализация в пространства которая делается очевидно мозгом то какой би ни бил звук он кажется неестественим. Возможно и может обяснится некими фронтами волн и прочее ... но АЧХ может бит очен ровно а звук отвратительний, неестествений и противний.

Отредактировано модератором. Жаргонные слова у нас не употребляются. Рекомендую это учесть.
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение VladimirG »

Слепой тест наушников от Сталкера

https://www.youtube.com/watch?v=hUhK_IVPxgE
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Lektor »

VladimirG писал(а): 04 июн 2021, 01:06 В видео мужик правильно все сделал, он показал, что любые межблочники звучат одинаково, а тех, кто различают звучание межблочников, он назвал производителями буллшита , то есть бычьего дерьма.
Но ситуация с колоночными проводами кардинально отличается из-за влияния частотнозависимого индуктивного сопротивления и фазового сдвига на фоне малого активного сопротивления колонок. Я выше об этом писал. Кстати, даже обнуление сопротивления проводов не поможет избавиться от этого эффекта, поскольку индуктивность даже сверхпроводящего провода мало отличается от несверхпроводящего провода с тем же диаметром.
Лично я мужика не воспринимаю. Разницу в межблочных кабелях слышат даже не меломаны. А если будет кабель с применением серебра, тут мужик в полном пролете со своими приборами. Я понимаю, что он музыкант и все такое))) Кусок серебрянного провода в монтаже или даже серебросодержащий припой будут менять звук. По мне в худшую сторону.
А вы мне объясните откуда у акустических проводов сколь заметная индуктивность если они не скручены, а ровненько лежат на полу. При этом выходное сопротивление транзисторного усилителя практически равно нулю, на что могут повлиять провода. А если берем ламповый, там выходной трансформатор влияет в разы больше, чем ровно лежащие провода.
На сегодня все "афигенные" акустические провода, которые мне давали слушать, звучат хуже моих, купленных на обычном рынке. Правда покупал я их лет 15 назад, может прогрелись.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Lektor »

VladimirG писал(а): 05 июн 2021, 18:29 Слепой тест наушников от Сталкера

https://www.youtube.com/watch?v=hUhK_IVPxgE
Для меня слепой тест показал, что мозг устает при таких манипуляциях. Предпочитаю длительное прослушивание. При таком варианте мозг может приспосабливаться))) Нужно сбивать привыкание акустикой или другими наушниками и потом опять слушать.
Сталкер не впечатлил, как обычно.
makstex
Почетный пользователь
Сообщения: 111
Стаж: 3 года 5 месяцев
Репутация: 8
Откуда: Тольятти
Аудио система: RX-V2600, Paradigm Monitor 11v4, Atom v5, MiniMonitor v5, Topping d10s, d50s, SMSL su-9n, Усилитель Игнатьева 2.051, v2.052, v2.053, v3.06, v3.065

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение makstex »

Проблема не со слухом, проблема с "головой".
Уши всего лишь преобразуют звук в импульсы, понятные мозгу.
Да ухи у всех разные по физическим параметрам, но суть от этого
не меняется от слова совсем, у них чётко заданный диапазон восприятия,
если конечно вы не инвалид, либо обладаете суперслухом. Чтобы заставить
мозг обрабатывать и передавать нужную вам информацию, его сначала
надо натренировать, иначе будет фильтровать/отсеивать/врать/додумывать,
микшевать с остальными датчиками (осязание, зрение, самочувствие),
но точно не будет идти на поводу у сознания. Поэтому слышать доводы
"прибор не чует, а я слышу" всегда мимо, "вы просто используете не те приборы".
Аватара пользователя
Zuckerberg
Почетный пользователь
Сообщения: 50
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 0

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Zuckerberg »

А какие использовать то? Вы же не думаете, что 20-20000 нельзя измерить?
NAD M5, NAD M22, NAD M12, Nad M50, B&W 702 S2
makstex
Почетный пользователь
Сообщения: 111
Стаж: 3 года 5 месяцев
Репутация: 8
Откуда: Тольятти
Аудио система: RX-V2600, Paradigm Monitor 11v4, Atom v5, MiniMonitor v5, Topping d10s, d50s, SMSL su-9n, Усилитель Игнатьева 2.051, v2.052, v2.053, v3.06, v3.065

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение makstex »

Zuckerberg писал(а): 07 июн 2021, 09:34 А какие использовать то? Вы же не думаете, что 20-20000 нельзя измерить?
Я как раз наоборот уверен, что можно.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Lektor »

Нужно знать что мерять и как интерпретировать то, что вы увидите.
Восприятие измерить крайне сложно. Вы думаете гармонические искажения только у усилителей ЦАПов и акустики? Они есть у ушного канала, у барабанной перепонки. А что там в преобразователе колебаний в нервные импульсы происходит и по нервным волокнам - это еще предстоит узнать))) В этом мире все не идеально, даже то, что боженька создал.
Аватара пользователя
Zuckerberg
Почетный пользователь
Сообщения: 50
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 0

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Zuckerberg »

Lektor писал(а): 07 июн 2021, 10:12 В этом мире все не идеально, даже то, что боженька создал.
:D :D :D :D :D :D :D
NAD M5, NAD M22, NAD M12, Nad M50, B&W 702 S2
makstex
Почетный пользователь
Сообщения: 111
Стаж: 3 года 5 месяцев
Репутация: 8
Откуда: Тольятти
Аудио система: RX-V2600, Paradigm Monitor 11v4, Atom v5, MiniMonitor v5, Topping d10s, d50s, SMSL su-9n, Усилитель Игнатьева 2.051, v2.052, v2.053, v3.06, v3.065

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение makstex »

Zuckerberg писал(а): 07 июн 2021, 10:20
Lektor писал(а): 07 июн 2021, 10:12 В этом мире все не идеально, даже то, что боженька создал.
:D :D :D :D :D :D :D
Воистину!
vikfvm
Почетный пользователь
Сообщения: 129
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 12
Откуда: Запорожская область
Аудио система: foobar2000, DAC Asus Essence One (OPA1642A), Клон nСore от Юрия Игнатьева, УМЗЧВВ, Microlab Solo 7C (passive)

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение vikfvm »

При длительном прослушивании скорее будет обратный эффект - замыливание. Поскольку есть такая фича в психоакустике как привыкание. А при длительном прослушивании будет эффект, который описывал Шарапов в "Место встречи изменить нельзя" - "глаз замыливается и наблюдатель не видит того, что есть или наоборот видит то, чего нет". Именно в этом и есть эффект от прогрева - уши "прогреваются" и привыкают, а вовсе не железо. Именно поэтому эффект прогрева всегда со знаком плюс. Всё имхо конечно
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Lektor »

По опыту скажу, что нет замыливания. Это теоретическое предположение. Вращаясь в лампостроительных кругах, наблюдаю другое. Со временем вылазят неприятные артефакты и пилят мозг. Это как гвоздь в ботинке. Можешь сразу не заметить, а потом он отстреливает прямо в голову при каждом шаге.
Идеального теста нет. Должно быть и слепое прослушивание и долговременное. Они не исключают друг друга, а дополняют. Ещё есть повторяемость результатов - это третье.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Dysindich »

Миша, я, не особо активен в темах с подобной направленностью, типа : "...слепой тест , с переломанными ногами..."
Это все - ни о чем. По этой причине , мне - не интересно. Но, если народ считает эту лабуду интересной...., то , почему НЕТ?
Любой , кто крепко держит паяльник в своих цепких лапках, имеет на этот счет свои суждения, которые не являются предметом вселенского обсуждения и обсасывания... типа, : "... когда , и не осталось , о чем , поговорить..."
Посему: раз есть свидетели слепого (чего, уж так-то?) прослушивания, то пусть - оно , так и будет! Не каждому дано, от родителей и природы, слышать то, что задекларировано в Википедии :-), зато, каждому свойственно поумничать на эту тему... А у "любителей распальцовки и АйФонов "
это свойство - гипертрофированно.
Я думаю, что данная ветка - не для тебя (меня , и многих других....), поэтому - успокойся, попей чайку и насладись звучанием устройства, которое в данный период - твой фаворит.
If you are a pilot, then you are already not shit!
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение VladimirG »

Lektor писал(а): 07 июн 2021, 08:48
А вы мне объясните откуда у акустических проводов сколь заметная индуктивность если они не скручены, а ровненько лежат на полу. При этом выходное сопротивление транзисторного усилителя практически равно нулю, на что могут повлиять провода. А если берем ламповый, там выходной трансформатор влияет в разы больше, чем ровно лежащие провода.
На сегодня все "афигенные" акустические провода, которые мне давали слушать, звучат хуже моих, купленных на обычном рынке. Правда покупал я их лет 15 назад, может прогрелись.
При протекании тока по проводу, вокруг него возникает кольцевое магнитное поле, спадающее как 1/R, R - расстояние до провода. Направление поля определяется по правилу буравчика, если провод лежит на плоскости, то с одной стороны от провода поле входит в плоскость, а с другой выходит. Если есть два параллельных провода и одинаковые токи текут в противоположных направлениях, а между ними расстояние d, то в промежутке между проводами поля всегда складываются, а снаружи вычитаются. Чем меньше расстояние d, тем меньше поле снаружи, поскольку от одного провода поле спадает как 1/R, а от второго в том же месте 1/(R+d), а суммарное поле равно 1/R - 1/(R+d). Если d устремить к нулю, то снаружи поля не будет вообще.
Любое магнитное поле В имеет свою плотность энергии равную В^2/8pi, а полная энергия всего созданного магнитного поля интегрируется по всему пространству от плотности. Индуктивность L, как раз и характеризует сколько энергии закачивается в конфигурацию магнитного поля E=L I^2/2 вокруг проводов, когда по ним течет ток I. Поэтому, чем ближе провода, тем меньшую общую энергию поля они производят снаружи и в промежутке между ними при токе I и, следовательно, имеют меньшую индуктивность. Когда провода перекручиваются, то в соседних петлях противоположно направленные токи немного уменьшают поле в промежутках проводов относительно конфигурации параллельных, оставляя внешнее поле почти без изменений, что приводит к дополнительному уменьшению индуктивности.

Сейчас, я взял провод длиной 2.5 м и измерил его индуктивность в разных конфигурациях - кольцо, параллельные провода с малым расстоянием и перекрученные, с не очень большим количеством витков. Получились следующие величины индуктивности - 3.5 , 1.2 и 0.9 мкГн. Советую проделать эту простую лабораторную работу. Есть конфигурации проводов, которые имеют индуктивность еще как минимум на порядок меньше, чем скрученные.
Последний раз редактировалось VladimirG 07 июн 2021, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
makstex
Почетный пользователь
Сообщения: 111
Стаж: 3 года 5 месяцев
Репутация: 8
Откуда: Тольятти
Аудио система: RX-V2600, Paradigm Monitor 11v4, Atom v5, MiniMonitor v5, Topping d10s, d50s, SMSL su-9n, Усилитель Игнатьева 2.051, v2.052, v2.053, v3.06, v3.065

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение makstex »

VladimirG писал(а): 07 июн 2021, 15:41 ---skip---
Получились следующие величины индуктивности - 3.5 , 1.2 и 0.9 мкФ. Советую проделать эту простую лабораторную работу. Есть конфигурации проводов, которые имеют индуктивность еще как минимум на порядок меньше, чем скрученные.
Наверно "мкГн" имели ввиду, а не "мкФ".
И на каких величинах сигнала и длинах проводов необходимо обращать внимание на данный параметр?
Просто есть шанс, что с определённого момента провода уже станут Антенной.
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение VladimirG »

Да, описка получилась, думал исправлю, пока никто не прочитал.
Ответить

Вернуться в «Аудиотехника»