Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Слепое прослушивание за и против?

Все, что связано с аудио, усилители, колонки, и.тд.

Модератор: LinuxManiac

Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Lektor »

Милые котики, я ж не буду с вами спорить.
Аватара пользователя
User_Oleg
Почетный пользователь
Сообщения: 75
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 33
Откуда: Украина, Краматорск
Аудио система: Источник - ПК
Ресивер Onkyo TX-NR616
АС - TAGA Harmony TAV-806F + TAV-806S + TAV-806C

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение User_Oleg »

В поддержание темы хочу добавить свое "трям".

Человек – существо субъективное и внушаемое, и особенно самовнушаемое. При желании, мы можем убедить себя в чем угодно.

Как правило, аудиофилы оперируют неконкретными, субъективными категориями, которые невозможно не подтвердить, не опровергнуть: воздух, волшебно, ярко и пр. Не вооруженным взглядом видно, что эти понятия относятся не к описанию звука или музыки, а к описанию эмоций, которые мы получаем, прослушивая музыку. Они так и говорят: "Вот этот ЦАП/кабель/усилитель дарит эмоции, а тот – нет." Но проблема в том, что эмоции не записываются на пленку (диск) и не усиливаются усилителем и не излучаются динамиком. Они рождаются внутри нас. Да, они рождаются под влиянием музыки, но только в том числе. А еще на эмоции влияют погода, настроение, самочувствие, зарплата, день недели, время года и время суток и еще миллион факторов. Если человек способен выделить из всего букета своих переживаний именно те, которые он получает от кабеля или его изоляции, то, пожалуй, мы имеем дело со сверхлюдьми.

Слепое прослушивание, это наиболее объективный метод оценить то, что не поддается измерению, исключив или минимизировав субъективный фактор.
Winterborn
Почетный пользователь
Сообщения: 69
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 21
Откуда: Липецк
Аудио система: Сетевой плеер: Raspberry Pi 3 + IQAudio Pi-DAC+, софт Volumio/Mood
Усилитель: Амфитон 35У-101С (образумленный, отправлен на покой), цифра Aiyima A07 на TPA3255
Ушные усилители: однотактный транзисторный класс А от Audiokiller'a (основной); транзисторный класс А Semigor
Акустика: полочники Tannoy Mercury F1 Custom + активный саб с DSP на 75 ГДН-3
Наушники: AKG K712 Pro, AKG K44, Sennheiser HD595, Sennheiser PX100
ЦАПы/звуковые карты: M-Audio Revolution 5.1, Realtek HD ALC 887, iBasso DC03, Schiit Modi 3, Khadas Toneboard 1

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Winterborn »

Слепые тесты любит Сталкер. Кто-то не любит Сталкера. Следовательно, кто-то против слепых тестов. А они есть. :D
Аватара пользователя
User_Oleg
Почетный пользователь
Сообщения: 75
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 33
Откуда: Украина, Краматорск
Аудио система: Источник - ПК
Ресивер Onkyo TX-NR616
АС - TAGA Harmony TAV-806F + TAV-806S + TAV-806C

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение User_Oleg »

То, что делает Сталкер, годится для Ютуба, но не годится для объективной оценки девайса. Его цель - показать несущественность различий, а по сути - хайпануть. Для серьезного теста нужно куда большее количество участников и туров, нужно по другому оборудовать стенд, и самое главное - результат должен иметь повторяемость. Вот тогда на этот результат можно полагаться.
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение VladimirG »

тема скользкая, чтобы проверить заявления аудиофилов требуется их участие в эксперименте (слепом тесте), который будет проводить, скорее всего, не аудиофил, а технический и научный прагматик, к которым и себя отношу.
Но, не нужно одерживать победу на словах до самого теста, а то он из-за обид может не состояться. Поэтому, несмотря на разногласия, будьте человечны и добывайте истину, а не победу с унижением противоположной стороны.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3648
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1967
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Alex »

Я планирую сделать правильное слепое прослушивание и заснять все это на видео.
Winterborn
Почетный пользователь
Сообщения: 69
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 21
Откуда: Липецк
Аудио система: Сетевой плеер: Raspberry Pi 3 + IQAudio Pi-DAC+, софт Volumio/Mood
Усилитель: Амфитон 35У-101С (образумленный, отправлен на покой), цифра Aiyima A07 на TPA3255
Ушные усилители: однотактный транзисторный класс А от Audiokiller'a (основной); транзисторный класс А Semigor
Акустика: полочники Tannoy Mercury F1 Custom + активный саб с DSP на 75 ГДН-3
Наушники: AKG K712 Pro, AKG K44, Sennheiser HD595, Sennheiser PX100
ЦАПы/звуковые карты: M-Audio Revolution 5.1, Realtek HD ALC 887, iBasso DC03, Schiit Modi 3, Khadas Toneboard 1

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Winterborn »

User_Oleg писал(а): 07 фев 2022, 15:44 То, что делает Сталкер, годится для Ютуба, но не годится для объективной оценки девайса.
Ну он с корешами как-то не так давно тестил наушники, видео в 6 частях было - вполне себе серьёзная работа. А там и Фокалы были, что уже претендует на уровень.
Аватара пользователя
User_Oleg
Почетный пользователь
Сообщения: 75
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 33
Откуда: Украина, Краматорск
Аудио система: Источник - ПК
Ресивер Onkyo TX-NR616
АС - TAGA Harmony TAV-806F + TAV-806S + TAV-806C

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение User_Oleg »

Alex писал(а): 07 фев 2022, 15:47 Я планирую сделать правильное слепое прослушивание и заснять все это на видео.
Отличная идея. Только чур не кабеля. Давайте, что нибудь более осязаемое. Например усилители. Тем более у Вас их хватает.
Аватара пользователя
rxtx
Почетный пользователь
Сообщения: 133
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 71
Откуда: Киев
Аудио система: fx-502s pro
Canton Karat 40
Canton Karat 100
JVC A-GX2
Радиоточка

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение rxtx »

Яркий пример как жидко обосрались противники слепых тестов был показан в сравнении усилителей на канале Вокруг стерео.
Результаты думаю многие видели, и они очень показательны.
Последний раз редактировалось rxtx 07 фев 2022, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
Привит от эффекта Плацебо.
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 713
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 149

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение IT-Prof »

Видео - "Почему аудиофилы боятся слепого прослушивания как огня?" это еще и тест на адекватность :lol:
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение XIAN »

Lektor писал(а): 07 фев 2022, 14:58 Ну и надо что-то автору с кроссоверами в акустике делать. Может как раз с этого начнутся откровения и пересмотр убеждений.
Мы с вами, вашу акустику обсудили, вы, видимо, выводов не сделали.
Alex писал(а): 07 фев 2022, 15:47 Я планирую сделать правильное слепое прослушивание и заснять все это на видео.
Я бы хотел поучаствовать.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Lektor »

XIAN писал(а): 07 фев 2022, 16:05 Мы с вами, вашу акустику обсудили, вы, видимо, выводов не сделали.
Я по-вашему должен заткнуться и не высовываться?!
Моя акустика как-то влияет на кроссоверы Сашиной? Или вы считаете их нормальными? Или может ЦАП у Саши
нормальный? Тут тоже моя акустика костью в горле.
В общем, ребята, досвидос! Форум превращается в псарню. А администрации это похоже нравится.
Всех благ!
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Carwizard »

User_Oleg писал(а): 07 фев 2022, 13:47 ...И кто нам потом расскажет о USB-кабелях с OLX?
Я поведаю о сём сравненьи! Под авторский ЦАПик заказал с Али зело крутой USB кабелину. Весь такой золочёно-голдовый и сытого сечения. По прибытию сравнил с обычным, шедшим в комплекте с принтером. Длина у них равная, сопротивление тоже оказалось равным, с точностью до долей миллиом. Слушал музон через оба, нималейшей разницы уловить так и не удалось.
Вопрос: Вот и зачем повёлся на голдовые понты и таки взял?
Правильный ответ: дурака кусок, ибо ведь знал, что разводка на лоха!
Поддался на рекламную провокацию, чего никому не советую.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3648
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1967
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Alex »

Да, такое бывает!
Аватара пользователя
User_Oleg
Почетный пользователь
Сообщения: 75
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 33
Откуда: Украина, Краматорск
Аудио система: Источник - ПК
Ресивер Onkyo TX-NR616
АС - TAGA Harmony TAV-806F + TAV-806S + TAV-806C

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение User_Oleg »

Lektor писал(а): 07 фев 2022, 16:37
XIAN писал(а): 07 фев 2022, 16:05 Мы с вами, вашу акустику обсудили, вы, видимо, выводов не сделали.
Я по-вашему должен заткнуться и не высовываться?!
Моя акустика как-то влияет на кроссоверы Сашиной? Или вы считаете их нормальными? Или может ЦАП у Саши
нормальный? Тут тоже моя акустика костью в горле.
В общем, ребята, досвидос! Форум превращается в псарню. А администрации это похоже нравится.
Всех благ!
А я предупреждал.
Аватара пользователя
Dj Maxim Slim
Почетный пользователь
Сообщения: 141
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 29
Откуда: Харьков
Аудио система: Студийные мониторы

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Dj Maxim Slim »

Alex писал(а): 07 фев 2022, 15:47 Я планирую сделать правильное слепое прослушивание и заснять все это на видео.
Буду ждать
Аватара пользователя
Canny
Постоянный житель
Сообщения: 425
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 62
Откуда: Ukraine
Аудио система: ICEpower ICE125ASX2

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Canny »

Lektor писал(а): 07 фев 2022, 16:37 Форум превращается в псарню. А администрации это похоже нравится.
Всех благ!
А вам обзывать админа в коментариях под видео, на форуме, называть форум псарней, значить можно? А не дай бог не согласится с вашим мнением так сразу истерика? И обратите внимание вас ни кто не оскорблял, а вы на право и налево всех обзываете. Не красиво это.э
Аватара пользователя
Moysha80
Почетный пользователь
Сообщения: 148
Стаж: 7 лет 4 месяца
Репутация: 8
Откуда: Киев

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Moysha80 »

Alex писал(а): 07 фев 2022, 15:47 Я планирую сделать правильное слепое прослушивание и заснять все это на видео.
Я думаю нужно придумать правила для слепого прослушивания, поскольку это очень делекатная тема, чито бы потом не говорили, что все сделали неправильно.
Аватара пользователя
Inok
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 2 года 3 месяца
Репутация: 162
Откуда: Ukraine
Аудио система: JLH2003, S90

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Inok »

Да и перед тестом желательно проверять слух испытуемого. Порог слышимости частот от и до, как минимум.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение XIAN »

Lektor писал(а): 07 фев 2022, 16:37 Я по-вашему должен заткнуться и не высовываться?!
Вы по делу напишите, что не так с кроссовером в Червинах?
Alexander SPb
Пользователь
Сообщения: 27
Стаж: 2 года 3 месяца
Репутация: 20
Откуда: Spb
Аудио система: ЦАП Fiio E-18, УМ Yamaha AX-596, биг АС Dali Suite 2.8, мц Technics HD-50+Dali Cooncept 2, вертак Вега-002 з/с Ortofon

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Alexander SPb »

После того как собрал в макете клон nCore 2.052 решил провести слепое прослушивание на своей "малой" системе. Раньше с ЦАПа сигнал шел на усилитель Technics hd-50 (класс H+) и на колонки Dali Concept 2. Быстрое переключение колонок провести возможности нет поэтому на переключение уходило 30-40 секунд. При этом у nCore КНИ на порядок (в 10 раз) ниже. Эксперимент не завершён но пока мне не удаётся различить два этих усилителя на слух.
Опытный меломан, бывший аудиофил и человек разбирающийся в измерениях ответил мне на мой вопрос "чем отличается усилитель за 500, 1000 и 2000 долларов на слух?" НИЧЕМ!!! Они все, блин, одинаковые. И теперь я склонен этому верить.
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Carwizard »

Alexander SPb писал(а): 07 фев 2022, 18:11 ..."чем отличается усилитель за 500, 1000 и 2000 долларов на слух?" НИЧЕМ!!! ...
Ответ не верный. Эти усилители отличаются ценой. :)
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1607
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 930
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Justas* »

Пошло-поехало. Началось со шнурков, затем "все усилители звучат одинаково", дальше видимо будет "все АС играют одинаково". Бабушкину радиолу Вам в помощь. :D
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 912
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 549
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение LinuxManiac »

Предлагаю на этом пока "притормозить".
Обмен мнениями произошел. Крайние точки зрения высказаны.
Далее предлагается сообщать о реальных случаях собственного сравнительного/слепого прослушивания или же о сессиях слепого прослушивания коллективов энтузиастов.
Александр давно уже высказывал мысль/намерение провести слепое прослушивание. Уверен, вопреки разным препятствиям, это удастся.
Почту за честь поучаствовать.
Модератор.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Carwizard »

Justas* писал(а): 07 фев 2022, 18:50 Бабушкину радиолу Вам в помощь.
А давай уж сразу ещё круче, тест на слепую прослушку:
Механический патефон с винилом - VS - домашне-ламповый Хай-Энд комплекс от McIntosh, причём на одном и том же муз.произведении, например песни в исполнении Фёдора Шаляпина.
С меня такой меломан, что тоже боюсь не расслышу разницы в слепом тесте. Изображение
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Carwizard »

LinuxManiac писал(а): 07 фев 2022, 18:59 ...провести слепое прослушивание. ...Почту за честь поучаствовать.
Вот вот, вам же там ближе. Киевских жителей тут не мало, собрались бы да тестанули за шторкой.
Аватара пользователя
rxtx
Почетный пользователь
Сообщения: 133
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 71
Откуда: Киев
Аудио система: fx-502s pro
Canton Karat 40
Canton Karat 100
JVC A-GX2
Радиоточка

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение rxtx »

Carwizard писал(а): 07 фев 2022, 20:36 Вот вот, вам же там ближе. Киевских жителей тут не мало, собрались бы да тестанули за шторкой.
могу поучаствовать, обещаю помыть ухи и подготовиться морально, могу даже за пару дней не пить коньяк и не курить сигары :D
Привит от эффекта Плацебо.
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 619
Стаж: 3 года
Репутация: 246
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение PJK »

Inok писал(а): 07 фев 2022, 17:21 Да и перед тестом желательно проверять слух испытуемого. Порог слышимости частот от и до, как минимум.
Абсолютно в десятку!
Я по молодости родителям жаловался, что у меня уже мозг болит от писка телевизора. Они разводили руками, пока я не подошёл и не показал, где он исходит. Частота строчника - 15625Гц.
Что слышит молодой, люди среднего возраста могут не воспринимать. Поэтому в тесте лучше набирать группу из молодых ))
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Dysindich »

Не все так просто, как кажется... И хотя, Ваш пример, весьма удачен (я так же слышал 15 кГц , как раздражающий, однако , и мой Старик его слышал, хотя и не так раздражающе), но оказалось, что с возрастной потерей чувствительности люди не теряют способности оценивать уровень субъективного качества звучания аппаратуры.
Даже и не знаю, как сформулировать...
Может так:
- если удалось разок вкусить "живую натуральность звучания " изделия, то происходит переосмысление всего предыдущего фундамента, сколь бы фундаментальным он не был. Прошу не путать с проблесками "натуральности звучания" отдельных образцов , с которыми мы сталкиваемся иногда, кому повезло... Уж и не знаю, может, как любовь? Не каждому, в принципе , выпадает..., но ищут все.
Потому и усвоил для себя на день сегодняшний , истину, которую состряпал сам же , на коленке :
_ существует два подхода к освоению высококачественного звука аппаратуры:
- основной , устоявшийся, но - не факт, что объективный... (скорее, как сучок за который , по крайней мере , можно уцепиться) - это объективные , в кавычках, измерения измерений, где всем, все понятно... Собственно говоря , что? В чем объективность?
В настоящий момент данный , в общем-то прогрессивный подход , трансформировался в обособленный подход к оценке качества воспроизведения аппаратуры. Сформировалась целая вселенная технарей-циников, которые пытаются убедить не только себя, но и всех, что если на Ослике нет причин к беспокойству, значит - все звучит, вы просто, внушили себе что-то , не то. Кстати, такая точка зрения весьма интересна производителям уникальной аппаратуры, которая стоит столько же , как и убеждение , что такие деньги гарантируют потолок , достижимый для цивилизации.
Второй подход, все так же , основывается на том же Ослике...
Просто, его приверженцы не так уверены , что доктрина тотальной стерилизации всех искажений - есть правильный путь . ( уже отмечался момент, что "наше ухо" генерирует интермоды. И исследование этого направления и есть ключ к получению корреляции объективных измерений с субъективным восприятием качества звучания. (я нарочно, не акцентирую внимание на факте разграничения гармоник на хорошие и плохие, на спектры затухания, на анализ меандра, в конце концов...)
Кто-то из великих сказал , что-то вроде.... покажите мне меандр на частоте ...бла-бла..., и я скажу вам, как звучит этот усилитель ...
на то, он , и великий! Человек , создавший несколько признанных легенд по звучанию, подтвердил свои компетенции в своих высказываниях.
А как быть, с пресловутой повторяемостью результатов?, для всех?
Гений , показывает возможность, однако не предрекает обязательность.
Что касается "слепых тестов"... кто сказал, что такой примитивный , логический подход к освоению непознанных явлений - правильный?
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 619
Стаж: 3 года
Репутация: 246
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение PJK »

Dysindich писал(а): 08 фев 2022, 04:04 Что касается "слепых тестов"... кто сказал, что такой примитивный , логический подход к освоению непознанных явлений - правильный?
И тут я призадумался. Какой смысл сравнивать усилители с усилителями, АС с АС... ?
Сравнивать необходимо живое звучание инструментов, с нашими "суррогатами".
Не пинайте ногами за суррогат :D
Ответить

Вернуться в «Аудиотехника»