Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Слепое прослушивание за и против?

Все, что связано с аудио, усилители, колонки, и.тд.

Модератор: LinuxManiac

makstex
Почетный пользователь
Сообщения: 111
Стаж: 3 года 5 месяцев
Репутация: 8
Откуда: Тольятти
Аудио система: RX-V2600, Paradigm Monitor 11v4, Atom v5, MiniMonitor v5, Topping d10s, d50s, SMSL su-9n, Усилитель Игнатьева 2.051, v2.052, v2.053, v3.06, v3.065

Слепое прослушивание за и против?

Сообщение makstex »

muzz.jpg
muzz.jpg (41.47 КБ) 4999 просмотров
Ваше мнение насколько правильный подход слепого прослушивания для определения качества или различия аудио компонентов?

Что думаю я по этому поводу:

Например, вы слушаете дома музыку и балдеете, но вдруг вам принесли акустический кабель, который все хвалят и говорят, что с ним звучание намного лучше. Вы подключаете и вроде как действительно лучше звук, правда кабель имеет стоимость, например 1000 баксов.

И тут вы решаете так, а не закрыть ли мне глазки и не послушать родной кабель и кабель за 1000 баксов таким образом. То есть кто-то переключают эти проводочки, а вы пытаетесь угадать какой лучше звучит. Все это конечно в спокойной обстановке и раз по 10 повторяем.

Если вы с закрытыми глазами не сможете различить эти кабели, то какой смысл покупать за 1000? Ну допустим для красоты, но к звуку это не имеет никакого значения. Вместо кабеля можно использовать любой компонент, хоть усилитель.

Таким образом можно для себя понять, что ты слышишь, а что придумываешь. Вот мое мнение.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1276
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Слепое прослушивание за и против?

Сообщение lgedmitry »

makstex писал(а): 28 окт 2020, 14:30
lgedmitry писал(а): 28 окт 2020, 14:26 это всё присказка. А вот сказка: ну допустим один вусилитель даёт более собранный звук, а другой более разухабистый.
И они распознаются по этому признаку слепым тестом безошибочно.
И дальше что - какой лучше?
Нормальный усилитель выдаёт на выходе то, что на него подали, не приукрашивая и не внося никаких изменений.
у Вас, допустим, два усилителя: айс и нкоре-клон. Они играют несколько по-разному. Который из них признать нормальным?
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Alex »

Возможно тот который больше понравится, но мне может один а вам другой :) И что же делать?
makstex
Почетный пользователь
Сообщения: 111
Стаж: 3 года 5 месяцев
Репутация: 8
Откуда: Тольятти
Аудио система: RX-V2600, Paradigm Monitor 11v4, Atom v5, MiniMonitor v5, Topping d10s, d50s, SMSL su-9n, Усилитель Игнатьева 2.051, v2.052, v2.053, v3.06, v3.065

Слепое прослушивание за и против?

Сообщение makstex »

Lektor писал(а): 28 окт 2020, 14:13 Ох уж эти слепотестисты!!!))) Какая-то пошесть пошла.
Аппаратура отслушивается месяцами своими ушами, что бы довести ее до ума. Подождать пока уляжется первое впечатление. А эти птичьи игры на лету с чужими ушами - хрень полная. Будет не то настроение или состояние здоровья, все вам будет пофигу одинаковое.
Музыка у Сталкера вообще не для тестов. Нужна классика, инструменталка, с живыми инструментами. Я еще фильмы смотрю, там полно знакомых мозгу звуков.
Вот! В том то и дело, что слушаем мы музыку не ушами, а мозгом! Предпочтения в музыке, чтобы там сознание не считало, задаёт мозг, а не уши, колонки, усилители провода и т.д. Поэтому любые факторы оказывающие воздействия на мозг, зрение, вкус, обстановка и т.п. могут повлиять на результат.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Lektor »

makstex писал(а): 28 окт 2020, 14:30 Нормальный усилитель выдаёт на выходе то, что на него подали, не приукрашивая и не внося никаких изменений.
Господи!!! :D Это байки, порожденные людьми, не собравшими ни одного усилителя. Такого "нормального" усилителя нет! Все усилители врут.
Мало того, усилители с высокими параметрами не всегда хочется слушать.
makstex
Почетный пользователь
Сообщения: 111
Стаж: 3 года 5 месяцев
Репутация: 8
Откуда: Тольятти
Аудио система: RX-V2600, Paradigm Monitor 11v4, Atom v5, MiniMonitor v5, Topping d10s, d50s, SMSL su-9n, Усилитель Игнатьева 2.051, v2.052, v2.053, v3.06, v3.065

Слепое прослушивание за и против?

Сообщение makstex »

Lektor писал(а): 28 окт 2020, 14:48
makstex писал(а): 28 окт 2020, 14:30 Нормальный усилитель выдаёт на выходе то, что на него подали, не приукрашивая и не внося никаких изменений.
Господи!!! :D Это байки, порожденные людьми, не собравшими ни одного усилителя. Такого "нормального" усилителя нет! Все усилители врут.
Мало того, усилители с высокими параметрами не всегда хочется слушать.
Проблема не в усилителе, проблема в излучателе. Основные искажения выдают динамики, к сожалению не придумали пока ничего нового.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Alex »

Короче упростим, клон мне нравится лучше, чем айспавер :) По поводу, что на входе то и на выходе, то замеры показали, что даже лайт версия очень близко к этому. Посмотрим что эта покажет.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1276
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Слепое прослушивание за и против?

Сообщение lgedmitry »

Чтобы не обманывать себя и окружающих - сравнивать на входе и выходе хорошо бы на реактивной нагрузке. Например на подключенных АС
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1276
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Слепое прослушивание за и против?

Сообщение lgedmitry »

чисто в порядке досужего мыслепроизводства: у айса на выходе железо, у нкора - феррит. Не думаю, что это на тембр не влияет, хотя в них и ООС вокруг дросселей проведена
Эд68
Пользователь
Сообщения: 24
Стаж: 3 года 5 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Харьков
Аудио система: усилитель , колонки самиздат

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Эд68 »

ПОДДЕРЖИВАЮ
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение VladimirG »

Это правильный подход, сначала нужно себя что-ли проверить на "вшивость", точнее проверить воспроизводимое, хотя бы с вероятностью 70-80%, определение какой из усилителей играет при одинаковых остальных условиях. Здесь потребуется содействие помощника, который будет переключать одну и ту же композицию, в соответствии с заранее составленной таблицей ( порядка 20 переключений, чтобы можно было навести статистику), и фиксировать ответы. В таблице должны присутствовать псевдо-переключения в обе стороны, когда делаются манипуляции, но продолжает звучать тот же усилитель. Испытуемый может принимать участие в составлении таблицы, но помощник по своему усмотрению может запускать тест сверху-вниз или снизу-вверх. Если испытуемый хорошо определяет усилители, то можно то же самое проделать еще на 2-3 разных композициях. Хорошо бы проверить испытуемых разных возрастов, например, до 20 и после 40 лет.
Это очень интересный эксперимент, даже если не удастся с хорошей вероятностью определять, кто есть who)))
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Lektor »

Как раз у Сталкера вышел очередной ролик со зрячим тестом. И он отличается от слепого)))
Вы знаете, что без обаяния вы многие продукты не сможете различить? Ваше вкусовое восприятие будет сильно нарушено)))
Если я надеваю очки, мне кажется, что звук становится четче)) Скорее всего мозг начинает чувствовать себя комфортнее и лучше анализирует музыку. Ему не нужно напрягаться в зрительном секторе.
Так кто вам сказал, что слепой тест правильный? Что мозг будучи, можно сказать, в стрессовой ситуации будет корректно оценивать звук!
Лично мне все равно на чем построен усилитель, что там внутри. Мне важен результат. Поэтому слепой тест не для меня.
Я имею дорогие компоненты и дешевые. Сейчас мне нравится усилитель в классе D, ценой в сотню баксов. Есть усилитель на лампах, в несколько сотен баксов. Он тоже хорош, но не на столько.
Иногда понимание того, что какой-то компонент не ко двору приходит через неделю-две. А вы хотите твердой рукой и слепым прослушиванием рубануть правду-матку за один сеанс)))
У Сталкера пацаны уже уставшие, домой хотят, а он их мучает вопросами. Детский сад.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1276
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение lgedmitry »

Меня вот вообще тошнит от того, как этот сталкер материал подаёт. Не могу я его воспринимать ни с открытыми глазами, ни с закрытыми
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Alex »

Я вот про что подумал, возьмем, например вкус и закрытыми глазами будем определять фрукты или овощи, я уверен большинство из 20 определит 20 и с закрытыми глазами и ушами и носом. Тоже самое можно сказать про цвет, если вы не дальтоник, можно меня даже напугать я вкус и цвет не перепутаю, почему для слуха нужно делать исключение? Как по мне то такой тест будет правдив.

То есть вам может нравится любой усилитель, любой схемотехники, но если с закрытыми глазами вы его не сможете найти среди других, то здесь получается интересная штука.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Alex »

Можно даже взять 4 усилителя с одинаковым корпусом и разной начинкой и переключать их самому, просто не зная где какой, глаза будут видеть и как бы так тестить
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение VladimirG »

Ну, что вы, это ведь попытка внести объективность (научность) в очень субъективное дело. Условия же будут самые нормальные и обыкновенные, будет только отсутствовать предварительное знание, которое изначально "окрашивает", а по сути перенастраивает и искажает ваше отношение к материалу. Тестироваться же будет индивидуальная возможность обнаружить очень маленькие отличия в звуке и возможность устойчиво их привязывать к конкретному источнику. Это довольно сложное дело, тем не менее, могут получиться очень забавные результаты, поэтому, большое уважение Алексу за то, что берется осуществить проект.
Давайте ему помогать.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Lektor »

Alex писал(а): 28 окт 2020, 22:51 вкус и закрытыми глазами будем определять фрукты или овощи, я уверен большинство из 20 определит 20 и с закрытыми глазами и ушами и носом.
Нет! Вкус без запаха - это очень забавно. А точнее трагично. Вы даже себе не представляете.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Alex »

А с другой стороны, а что дает смотреть на то, что мы слушаем? Мы видим статическую картинку усилителя и акустики, это дает нам только информацию, какой именно усилитель играет. А дальше мозг дорисовывает звук в зависимости от ценника усилителя :D :D :D
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1276
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение lgedmitry »

Мне кажется, открытые глаза во время прослушивания дают понимание того, что мы находимся дома, что в доме ничего видимого пока не произошло, и это избавляет от лишних тревог. Особенно важно в канун Хеллоуина
Эд68
Пользователь
Сообщения: 24
Стаж: 3 года 5 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Харьков
Аудио система: усилитель , колонки самиздат

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Эд68 »

Михаил а разве вы представляете, что такое вкус без запаха? :D
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Lektor »

Ну, развлекайтесь.
Я лет десять собирал усилители, отслушивал разные лампы, конденсаторы, типы выпрямителей, дроссели, трансформаторное железо, пентоды, триоды. Мне слепое прослушивание не интересно. А вы поиграйтесь.
Аватара пользователя
Canny
Постоянный житель
Сообщения: 425
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 62
Откуда: Ukraine
Аудио система: ICEpower ICE125ASX2

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Canny »

10 лет опыта, что тут сказать, может вы и правы
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Alex »

Я только за кипеш! Только слепое и возможно нос нужно закрывать, что б не учуял запаха усилителя! Нужно подумать детали.
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение VladimirG »

Входы усилителей запитать параллельно от одного источника, а выходы коммутировать, например, двумя мощными переключателями с двумя контактными группами (по одному на колонку). Переключатели пометить, чтобы не было ошибок при множественных переключениях. Только надо проверить все сопротивления контактов переключателей, а то иногда бывают чудеса с плохим контактами.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1276
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение lgedmitry »

VladimirG писал(а): 30 окт 2020, 15:13 Входы усилителей запитать параллельно от одного источника, а выходы коммутировать, например, двумя мощными переключателями с двумя контактными группами (по одному на колонку). Переключатели пометить, чтобы не было ошибок при множественных переключениях. Только надо проверить все сопротивления контактов переключателей, а то иногда бывают чудеса с плохим контактами.
Я тут в соседней ветке предлагал ардуину для этих целей использовать. Ибо с напарником сложнее. Мало ли увидишь, унюхаешь, в ментальную связь вступишь. А тут: релюшки перещёлкнулись. Чего перещёлкнулись не особо понятно. Жаль только админ не хочет из той ветки в эту тащить
MirrorMan
Почетный пользователь
Сообщения: 53
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Kyiv
Аудио система: .

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение MirrorMan »

Считаю, что слепой тест может быть полезен как некое подтверждение уже состоявшегося (и устоявшегося) выбора слушателя. Не забывайте, что это "женщина любит ушами", - на один и тот же цвет супруга говорит зелёный, я - синий, а вы говорите дальтонизм... :mrgreen:
У меня есть, на первый взгляд неожиданный результат одного слепого теста: однажды я взял в магазине три межблочных кабеля одного бренда разных ценовых категорий и сперва послушав их у себя и сделав выбор, поехал к своему старшему товарищу-преподавателю по ударным, Александру Васильевичу. Послушав у него, я свой выбор подтвердил, и это был самый дешёвый, а Саша не мог определиться между двух других кабелей. И тогда я предложил ему слепой тест, в результате которого он выбрал мой. Открыв, так сказать, глаза, Саша решает приобрести самый дорогой кабель, объяснив это, что покупает "на вырост", дескать, в тракте дороже и качественнее, который будет у него в дальнейшем, этот кабель будет более уместен. Тогда я посчитал его выбор чудачеством, но не всё так однозначно. Сейчас взял послушать два ЦАПа, очень эмоциональные устройства - если мой можно включить фоном, то эти - только слушать 8-). Так вот, один usb-кабель на одном даке звучит гармоничнее, чем кабель дороже в десять раз, а дорогой кабель интересней играет на даке в три с лишним раза дороже первого, т.е. дорогой кабель более уместен на более дорогом устройстве :roll:
.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Alex »

Слепой тест полезен в первую очередь для себя, но может и огорчить своими результатами :D :D Кстати я давно заметил, что один и тотже трек может играть по разному утром и вечером.
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение VladimirG »

Можно по разному, собственно, к чему у Алекса душа ляжет, главное узнать, что получится в результате
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Alex »

Я планирую-таки собрать движение и послепотестить в Киеве, ну и конечно отснять эту затею. Сейчас из-за коронавируса это не получится, но надеюсь этот кошмар закончится.
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение VladimirG »

Чувствую, что затея будет оч успешной и веселой.))

Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.
Ответить

Вернуться в «Аудиотехника»