Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Слепое прослушивание за и против?

Все, что связано с аудио, усилители, колонки, и.тд.

Модератор: LinuxManiac

makstex
Почетный пользователь
Сообщения: 111
Стаж: 3 года 5 месяцев
Репутация: 8
Откуда: Тольятти
Аудио система: RX-V2600, Paradigm Monitor 11v4, Atom v5, MiniMonitor v5, Topping d10s, d50s, SMSL su-9n, Усилитель Игнатьева 2.051, v2.052, v2.053, v3.06, v3.065

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение makstex »

Dysindich писал(а): 07 июн 2021, 22:47 ---skip---
Оказывается они разницу в 1Дбл (десять раз) типа - не слышат!
хотя и по старости, и по возрастной деградации , разница в пол Децибела - слышна.....)
1дб - это примерно 10% громкости.
Как только увижу видео этих экстраординарных людей, подтвердивших свои способности определять влияние проводов к АС на слух - сразу появятся критерии замеров. Пока вижу только погрешность любых измерений в данных исследованиях. Абсурдные способы подключения АС не в счёт.
офтоп: там завтра Эпл подгоняет Spatial Audio через Dolby Atmos в своей библиотеке ЭплМузик, вот это уже действительно будет интересно послушать. Если в 2х словах, то все дорожки в треке сводят через координационную сетку "Dolby Atmos" (до 128 каналов, либо источников) в стерео и в зависимости от положения головы (эпловские "подсы" и "битсы" имеют встроенный компас) изменяют координаты, а соответственно и громкость каждого источника в треке. То есть по факту, сцена всегда будет напротив вас, позиционирование любого источника идеальным. В новости звучит интересно, что будет по факту - надо услышать.
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 710
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 147

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение IT-Prof »

Alex писал(а): 04 июн 2021, 09:42 Недавно я проводил эксперимент, + 1дб или минус человек не различает
Как проводился тест?
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Alex »

Выгонял из комнаты добавлял потом пускал в комнату. Нету у слуха феноменальной памяти. Потом просто добавлял громкости медленно😂😂😂 он сидел с закрытыми глазами.
makstex
Почетный пользователь
Сообщения: 111
Стаж: 3 года 5 месяцев
Репутация: 8
Откуда: Тольятти
Аудио система: RX-V2600, Paradigm Monitor 11v4, Atom v5, MiniMonitor v5, Topping d10s, d50s, SMSL su-9n, Усилитель Игнатьева 2.051, v2.052, v2.053, v3.06, v3.065

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение makstex »

Alex писал(а): 07 июн 2021, 23:34 Выгонял из комнаты добавлял потом пускал в комнату. Нету у слуха феноменальной памяти. Потом просто добавлял громкости медленно😂😂😂 он сидел с закрытыми глазами.
Или не добавлял :lol:
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Alex »

Я о том, что из всех моих знакомых кто говорил, что сможет ни кто не смог при мне
Различить провода акустические
Различить сетевые
Различить mp3
Различить юсб
Различить межблочные провода
Услышать больше 17000 и то один, остальные меньше 16000

Поэтому я хочу расширить количество людей. Слышащих.
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 710
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 147

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение IT-Prof »

А на чьей аппаратуре?
Аватара пользователя
Zuckerberg
Почетный пользователь
Сообщения: 50
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 0

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Zuckerberg »

Сколько было человек и возраст скажите?
NAD M5, NAD M22, NAD M12, Nad M50, B&W 702 S2
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Alex »

Людей не много около 8 человек, на своей аппаратуре возраст от 35 до 50 примерно. Но все утверждали что слышат разницу в том или ином случае.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Dysindich »

Алекс, Вы слишком громко слушаете музыку!
Пробуйте на более низких аспектах.... (я обратил это внимание на первых Ваших тестах.) Вблизи - близости не узнать!
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Alex »

То для тестов для видео, обычно я не громко слушаю я говорил об этом в видео. Но иногда соседи плачут, редко но бывает.
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение VladimirG »

Alex писал(а): 07 июн 2021, 23:38 никто не смог при мне....

Поэтому я хочу расширить количество людей. Слышащих.
Можно включить в программу прослушивание серебряного припоя и серебрение меди, кто-то писал, что различает. Было бы круто, если бы кто-то это продемонстрировал.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Dysindich »

Помните, что Вы, не различаете уровень в децибелл!, Хотя нормальный слух - обязан различать и пол Децибела....!
(уникальный слух - способен различить 0.1 ДБл!) Мы не будем снисходить до уникальности.... достаточно и "средних возможностей"....
Но, когда Вы пишите , что и в 1дБл(вы не слишите.... извините, но - это в десять раз изменили интенсивность воздействия на Ваши перепонки! Вы обязаны что-то услышать! Если нет - то извините! (случай - крайне запущенный)
P.S. нормальный слух, нормального человека способен воспринимать разницу в 0,1 Дбл! (не ожидаю от всех, вповал, такой чувствительности, однако - в Децибел - мы должны различать! слишком много, чтобы - не слышать......
Саша - проверьте слух! Саша - не слушайте тесты на больших уровнях!
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение kovrigger »

Я mp3 от FLAC различал несколько раз. Специально целью не задавался - но пару раз протестировал и различил. Думаю не на всяком материале это возможно сделать. К примеру, любимый Сашин шум дождя скорее всего будет одинаково звучать в МП3 128, МП3 320 и lossless формате. Больше всего ИМХО разница ощущается на негромких джазовых композициях с вокалом, саксофоном. Классика камерная тоже дает хороший результат. У меня от МП3 ощущение примерно как от шумодава - если в лослесс в паузах что-то есть (воздух, дыхание вокалиста, легкое касание струн пальцами) - в МП3 все это как бы отрезано, упрощено. Образы не такие обьемные как в лослесс формате - более плоские.

Чем выше качество лосслес записи - тем сильнее будет ощущаться разница в сравнении ее же в мп3
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Alex »

Dysindich писал(а): 08 июн 2021, 00:07 Помните, что Вы, не различаете уровень в децибелл!, Хотя нормальный слух - обязан различать и пол Децибела....!
(уникальный слух - способен различить 0.1 ДБл!) Мы не будем снисходить до уникальности.... достаточно и "средних возможностей"....
Но, когда Вы пишите , что и в 1дБл(вы не слишите.... извините, но - это в десять раз изменили интенсивность воздействия на Ваши перепонки! Вы обязаны что-то услышать! Если нет - то извините! (случай - крайне запущенный)
P.S. нормальный слух, нормального человека способен воспринимать разницу в 0,1 Дбл! (не ожидаю от всех, вповал, такой чувствительности, однако - в Децибел - мы должны различать! слишком много, чтобы - не слышать......
Саша - проверьте слух! Саша - не слушайте тесты на больших уровнях!
Я не писал, что Я не различаю или различаю :D :D :D :D :D :D :D :D :D я пока пишу о тестируемых людях, которые утверждают, что слышат разницу в проводах и тд., про себя я сделаю отдельно тест, что и как я различаю и сколько слышу. Например попрошу Дмитрия или Лектора, что бы не говорили что я вру)) Скажем так слух у меня отличный.
По сути сейчас я тренеруюсь, как правильно сделать тесты. Есть много нюансов, очень много, как оказалось.
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение VladimirG »

Мне тоже иногда кажется, что я слышу разницу flac и mp3 в наушниках.

Кстати, слышали новость забавную, Безос уже скоро 20 июня полетит в космос (а у меня ощущение, что он не прилетит)
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Alex »

Прилетит полюбому куда-то прилетит
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение VladimirG »

Да, была такая шутка в детстве, когда кого-нибудь "проверяли" на боязнь высоты, он кричал - помогите, сейчас полечу, а ему отвечали - на небо не полетишь.
Аватара пользователя
Zuckerberg
Почетный пользователь
Сообщения: 50
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 0

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Zuckerberg »

Dysindich писал(а): 08 июн 2021, 00:07 Саша - проверьте слух! Саша - не слушайте тесты на больших уровнях!
Одмина назвали глухим :lol: однако!
NAD M5, NAD M22, NAD M12, Nad M50, B&W 702 S2
Аватара пользователя
Zuckerberg
Почетный пользователь
Сообщения: 50
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 0

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Zuckerberg »

Alex писал(а): 08 июн 2021, 00:44 Есть много нюансов, очень много, как оказалось.
Давай я угадаю? Первый нюанс это испытуемые провалившие тест отказываются это задокументировать с печатью и подписью? Второй это очень убедительные причины от испытуемых по какой причине произошёл сбой? Так? Да?
NAD M5, NAD M22, NAD M12, Nad M50, B&W 702 S2
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Lektor »

Какая скучная жизнь у слепаков))) Намерения благие, добрые люди, а инструментарий хреноватый.
Я за полгода переслушал с десяток ЦАП, несколько десятков ОУ. Наверно только дискретных с пару десятков. Некоторые ценой больше ста баксов за штуку.
Слепак живёт одной целью - разоблачить, растоптать, уничтожить. Прям СССР и КПСС))) Всем равенство, никакого изыска, буржуи проклятые, спекулянты, фарцовщики. Как все это глубоко в людях.
Давайте как-то подобрее к людям.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Lektor »

А теперь практическая часть :!: . Прежде чем меня пинать постарайтесь за меня порадоваться, поздравить, сказать, что я молодец!)))
Ваш день станет светлее.
После этого критикуйте.
Всем хорошего дня!!!
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение XIAN »

Lektor писал(а): 07 июн 2021, 22:31
XIAN писал(а): 07 июн 2021, 22:12 Если не сложно, дайте ссылку на видео с усб шнурками.
С 28й минуты
В общем посмотрел я видео. Начнем с того, что сундук, это заповедник аудиофилов, в плохом смысле, еще и коммерчески ориентированный. Странно было бы, если бы у них в рекламе чернов, не было разницы в кабелях.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Lektor »

Ваша реакция предсказуема))) Я другого не ожидал. И так будет до тех пор, пока вы не услышите то, что хотите услышать.
А мне не понравился англоязычный дядька. А вот межблочники от Чернова впечатлили. С удовольствием пользуюсь.
Кабель USB купил от Furutech. Давал знакомому. Он заказал себе ещё более дорогой. Что я ему должен сказать? Что он дурачек? Айтишники над ним смеются))
А я смеюсь над айтишниками, по доброму. У них много открытий впереди)))
acrobot
Почетный пользователь
Сообщения: 94
Стаж: 3 года 1 месяц
Репутация: 2
Откуда: Беларусь\Витебск
Аудио система: самопал

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение acrobot »

Слепое прослушивание от Сталкера. Шо s30радиотехника, шо ADAM - одинаково. Это все психология.

Высказывания с оскорблениями и ругательствами удаляются.

Всем хорошего дня!
makstex
Почетный пользователь
Сообщения: 111
Стаж: 3 года 5 месяцев
Репутация: 8
Откуда: Тольятти
Аудио система: RX-V2600, Paradigm Monitor 11v4, Atom v5, MiniMonitor v5, Topping d10s, d50s, SMSL su-9n, Усилитель Игнатьева 2.051, v2.052, v2.053, v3.06, v3.065

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение makstex »

Ключевая ошибка - думать, что стоимость аппаратуры имеет отношение к её качеству.
acrobot
Почетный пользователь
Сообщения: 94
Стаж: 3 года 1 месяц
Репутация: 2
Откуда: Беларусь\Витебск
Аудио система: самопал

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение acrobot »

makstex писал(а): 08 июн 2021, 10:04 Ключевая ошибка - думать, что стоимость аппаратуры имеет отношение к её качеству.
Поэтому Сталкер отмечает, что при слепом тестировании использовался ЦАП за 3000$
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Lektor »

Это не ключевая ошибка.
У любой фирмы есть провальные проекты и капитализм заставляет это продавать. Но это не правило, а исключение.
Иномарка не стоит как запорожец, но и ездит иначе.
Так во всем.
Цены часто диктует спрос. Если человек готов платить, продавец будет продавать. Но красить все в черный цвет не разумно.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Lektor »

Сталкер добился завидных высот. Сегодня может тестить серьезную аппаратуру, к которой мало кто до конца жизни прикоснется. Но все тот же имидж, привлечение бедной публики. Внушение, что S-30 будет звучать как фирмовая колонка, а то и лучше. И тому подобное. Пиалам нравиться такая тема. Любая кухарка может быть королевой.
makstex
Почетный пользователь
Сообщения: 111
Стаж: 3 года 5 месяцев
Репутация: 8
Откуда: Тольятти
Аудио система: RX-V2600, Paradigm Monitor 11v4, Atom v5, MiniMonitor v5, Topping d10s, d50s, SMSL su-9n, Усилитель Игнатьева 2.051, v2.052, v2.053, v3.06, v3.065

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение makstex »

acrobot писал(а): 08 июн 2021, 10:11 Поэтому Сталкер отмечает, что при слепом тестировании использовался ЦАП за 3000$
Думаю это чтобы отсеить троллей, ведь если цап будет за $250, то поднимут хай за нищебродство.
Lektor писал(а): 08 июн 2021, 10:13 Это не ключевая ошибка.
У любой фирмы есть провальные проекты и капитализм заставляет это продавать. Но это не правило, а исключение.
Иномарка не стоит как запорожец, но и ездит иначе.
Так во всем.
Цены часто диктует спрос. Если человек готов платить, продавец будет продавать. Но красить все в черный цвет не разумно.
Да нет, я не про всё, а именно про ценовой критинизм в области "высочайших, непостижимых физикой эфирных материй", стандартные тесты которых даже производители не делают, типа, а на фига нам эти омы, фарады и генри, смотрите какая красивая брошюрка и как наш товар красиво смотрится, а значит и звучит отлично! И почему то всплывают периодически тестирования, которые проводят "эксперты-слухачи", которые в остальное свободное время "предлагают взять кредит", но обыватели верят же. Тут бабло к сожалению побеждает добро. А пользователь типа "чем больше я заплачу - тем больше я не лox" зачастую ведётся на рекламные трюки, но никогда потом в этом не признается.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Lektor »

С таким уточнением согласен. Есть атомарное золото, пирамидки улучшайзеры, подставки под провода, шипы и прочее.
Можно, правда, увлажнитель воздуха попробовать - обоснованно работает.
Ответить

Вернуться в «Аудиотехника»