Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Слепое прослушивание за и против?

Все, что связано с аудио, усилители, колонки, и.тд.

Модератор: LinuxManiac

XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение XIAN »

Lektor писал(а): 08 июн 2021, 09:29 Ваша реакция предсказуема))) Я другого не ожидал. И так будет до тех пор, пока вы не услышите то, что хотите услышать.
А мне не понравился англоязычный дядька. А вот межблочники от Чернова впечатлили. С удовольствием пользуюсь.
Кабель USB купил от Furutech. Давал знакомому. Он заказал себе ещё более дорогой. Что я ему должен сказать? Что он дурачек? Айтишники над ним смеются))
А я смеюсь над айтишниками, по доброму. У них много открытий впереди)))
Реклама чернов на главной сундука Изображение
В видео думаете их бесплатно упоминают?
Вы в рекламном видео ожидали, что обзорщик скажет: "Я купил кабель за $$$, провел тест, разницы нет, вот такой вот я дебил, купите и вы, будете как я"?

По поводу Сталкера и С-30. Без саба у С-30 самая низкая средняя оценка, что в принципе предсказуемо, даже Микролаб лучше оказался. С сабом С-30 всех победили, что тоже предсказуемо. Т.к. с басами в их комнате печаль полная. Если саб добавить к остальным учасникам, я думаю, что С-30 опять окажутся внизу рейтинга.
По поводу конденсаторов и прочего. Я в другой теме приводил ссылку https://www.audiosciencereview.com/foru ... ble.12287/
Вывод достаточно очевиден...
Самовнушение и реклама страшная штука.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Lektor »

Т.е. по вашему все, что рекламируют это обман. Кругом враги, обман, самообман, шарлатаны. В какой страшной реальности вы живете. Это ваше право. Но у меня мурашки по коже.
Я могу смело рекомендовать черновский межблочник. Отличный продукт. Причем купить его можно за весьма демократичную цену. Не у меня!
S-30 - это вообще не акустика. Все, что угодно, но не акустика. Хотя если кто слаще морковки ничего не ел, тому и уксус сладкий.
Английским не владею. Разбирать трения еще на иностранном нет желания.
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение VladimirG »

не разведешь лоха, не заработаешь ни фига - это тебе не тоталитарный совок с хорошим образованием и без развода, Михаил, ты еще кушаешь свои помидорчики и огурчики или турецкие покупаешь?
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Lektor »

Совок без развода? Давайте не будем. О политике в принципе не будем.
А про огурчики на моем канале есть видео дачи. Можете глянуть. Но семена голландские и только!
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение XIAN »

Lektor писал(а): 08 июн 2021, 15:03 Т.е. по вашему все, что рекламируют это обман. Кругом враги, обман, самообман, шарлатаны. В какой страшной реальности вы живете. Это ваше право. Но у меня мурашки по коже.
Я могу смело рекомендовать черновский межблочник. Отличный продукт. Причем купить его можно за весьма демократичную цену. Не у меня!
S-30 - это вообще не акустика. Все, что угодно, но не акустика. Хотя если кто слаще морковки ничего не ел, тому и уксус сладкий.
Английским не владею. Разбирать трения еще на иностранном нет желания.
Не все, но многое, в аудио, скорее всего, большинство)
Страх моей реальности, в том, что люди топчуться на месте, вместо того что бы идти вперед. Вместо реального улучшения звука меняют шнурочки и конденсаторы.
С-30 не уверен, что даже когда нибуть слышал. Слушал Микролаб, но не Соло-6, а Соло-7. Так же слушал Adam A7X, S2.5A которая у Сталкера на видео, вроде бы посерьезнее. Из того что участвовало в сравнении больше ничего не слышал. Мне непонятно, как можно Микролабам больше оценку поставить, чем Адамам. Но важный вывод из видео, что хороший бас сделает, из аутсайдера, фаворита. 3+ сабвуферов с правильной интеграцией, реально выведут систему на новый уровень, а перетыкание шнурков - мертвому припарка и выброс денег.
Насчет английского это зря, в английском сегменте дальше зашли в поисках хорошего звука.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Lektor »

XIAN писал(а): 08 июн 2021, 17:40 Страх моей реальности, в том, что люди топчуться на месте, вместо того что бы идти вперед. Вместо реального улучшения звука меняют шнурочки и конденсаторы.
Ключевая мысль, которая мне нравится!
На днях хочу поставить драйвером пентод EF80 и запитать вторые сетки стабилизатором на транзисторах.
А шнурочки и конденсаторы - это сопутствующий материал с которым приходится работать вот и все. Гораздо интересней схемотехника.
Измерения тоже интересно, даже очень, но нету бабла на толковые приборы.
Слепое прослушивание могу воспринять как развлекуху. Не зависимо от результата. Я давно это пережевал.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение XIAN »

Lektor писал(а): 08 июн 2021, 18:19 Ключевая мысль, которая мне нравится!
На днях хочу поставить драйвером пентод EF80 и запитать вторые сетки стабилизатором на транзисторах.
А шнурочки и конденсаторы - это сопутствующий материал с которым приходится работать вот и все. Гораздо интересней схемотехника.
Измерения тоже интересно, даже очень, но нету бабла на толковые приборы.
Слепое прослушивание могу воспринять как развлекуху. Не зависимо от результата. Я давно это пережевал.
Где нет руки мастера, там Бог не творит чудеса.
Лампы, винил и прочие пережитки чужой молодости, для меня там же где и шнурки)
Ncore, Eigentakt и некоторые констрцукции на базе TPA3255, вопрос усилителя закрывают, для большинства домашних пользователей. Цели добавить в звук, то чего там нет, у меня лично не стоит.
То, что реально влияет - это акустическая система, акустика помещения и правильная интеграция одного в другое. Электроника больше влияет на уровне согласования, а не качества звука.
P.S. Опять на английсокм, но в тему https://www.stereophile.com/content/carver-challenge
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Lektor »

Полностью согласен если смотреть прагматично.
Если все же добавить романтики то винил, лампы, потефоны - очень хорошее увлечение.
Люди же ходят под парусом, лезут в горы, катают на велосипедах.
Вопрос согласования редко кто учитывает. Особенно последователи коротких трактов. Я считаю его очень важным.
Вопрос акустики сливается с квартирным))) Т.е. не дёшево очень. А по сути построение системы нужно начинать с комнаты. Об этом В.Пронин давно писал.
Аватара пользователя
Zuckerberg
Почетный пользователь
Сообщения: 50
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 0

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Zuckerberg »

С комнаты! Но этого никто не делает, проще перетыкать проволочки
NAD M5, NAD M22, NAD M12, Nad M50, B&W 702 S2
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Lektor »

Кто не делает, а кто делает..... :)
Ещё проще смотреть видосики и на форумах писульки писать :lol: Потому как даже перетыкивать нечего.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение XIAN »

Lektor писал(а): 08 июн 2021, 19:07 Полностью согласен если смотреть прагматично.
Если все же добавить романтики то винил, лампы, потефоны - очень хорошее увлечение.
С этим не поспоришь) Мне вот механические часы нравяться, не смотря на то, что телефон лучше время показывает)
Аватара пользователя
Cox.
Почетный пользователь
Сообщения: 57
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Украина
Аудио система: Самодельные АС. усилитель. ЦАП.

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Cox. »

А какая кому польза от слепого тестирования? Я про тех кто его проводил а не пожужуть про него на форуме просто :D
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Lektor »

Есть публика для которой СП закрывает все вопросы.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Alex »

Имеет смысл, но как оказалось он не всем нужен этот слепой тест.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Lektor »

При покупке усилителя нужно смотреть на заднюю панель. Уровень разъемов скажет об уровне усилителя.
Не будет такого, что бюджетный усилитель переиграет топовый в среде одной фирмы.
Есть такая штука как первое впечатление и тут скорое слепое прослушивание - враг. Для этого есть срок в две недели для возврата товара (в нормальных странах).
Речь не о том, что СП не нужно, а о том, что оно не закрывает вопрос.
Если для вас СП расставит точки, то пусть так и будет. Вы купите аппарат по своим запросам. Для меня этого мало. Я предпочитаю долгое прослушивание.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Lektor »

Согласен
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение VladimirG »

Alex писал(а): 23 июл 2021, 23:41 Имеет смысл, но как оказалось он не всем нужен этот слепой тест.
Слепой тест все же ближе к науке, то есть имеет больше объективности (нужно конкретно демонстрировать определенные качества) и сильно уменьшает территорию "ля-ля-тополя", поэтому является травмирующим фактором для "лириков"
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Dysindich »

К науке, ближе - только , кажется.... (на самом деле, действительно - ближе к науке... только , не с того хвоста, как Вам показалось :-) )
В подробности не хочу вдаваться (а то... вдруг, вы разнесете по всему свету то, что есть наследие Павлова и его собачек?).
Коротко:
- при , так называемом "слепом прослушивании" - НЕЛЬЗЯ стремиться к мгновенному переключению, в силу психофизиологии. (не учитывая , или , не зная особенностей восприятия человека, очень даже можно подтасовывать на эффекте "мгновенного переключения".
В конечном итоге - вся эта шняга представляет из себя , не более, чем малолетнюю интерпретацию средневековых воззрений на человеческое восприятие окружающего мира.
Стыдитесь, господа, своего отсталого и примитивного понимания! (и Ушлепка пригласите в свою компани).
Метод "мгновенного переключения" - не принесет ничего нового в исследованную область нашей психофизиологии и в наши ограничения по разрешению.... (имитируй, или - нет, одинаковую громкость, дело-то, не только, и не столько - в ней... мы не на столько примитивны и просты, чтобы так примитивно все объяснять...., однако - мы , и не настолько и совершенны, чтобы быть уподоблены измерительному комплексу. Зато, по совокупности характеристик - каждый из нас , представляет из себя - уникальный объект, с уникальным набором свойств, который , не поддается повторению современному уровню науки, даже в первом приближении...)
Достаточно задуматься над вопросом нашего бинаурального слуха , чтобы , уже - прифигеть, от открывшегося.... (к сожалению, может и к счастью, Вика об этом - молчит, как рыба об лед! :-) )
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Alex »

По слепому прослушиванию не все так просто, поскольку производители точно в таких экспериментах не заинтересованы. Также многие преувеличивают или наоборот приуменьшают возможности нашего слуха. Но настораживает отрицание этого метода как способа различать аппаратуру или ее компоненты. При этом обычное прослушивание приветствуется. ;)
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Dysindich »

"Обычное прослушивание" - это смысл существования отрасли, остальное - от лукавого и попытки приблизить импирику к науке, при нежелании тратить время и здоровье на изучение существа вопроса.
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Alex »

А разница то просто закрыть глазки, по сути, так даже проще услышать всякое разное.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Lektor »

Я предлагал быстро переключать ламповый усилок и класс Д. Не удивлюсь, что разница в звуке исчезнет при перетыке в одну секунду.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Dysindich »

Жизнь прожить - не поле перейти.
Слепое прослушивание - неумелая попытка отождествить жизнь переходу поля. Видимо требуется время и эволюция идеи, прежде чем, мы сможем говорить о состоятельности идеи. Пока - только, ощущение необходимости простого метода оценки сложной аппаратуры и попытки привязать объективные параметры к субъективности нашего существа. (подозреваю, что метод не окажется таким простым, как нынешний "слепой тест", поскольку - слишком много непростого замешано в этом простом)
Однако, и в этом направлении, есть некоторые прорывы... Но, вектор этих прорывов - весьма далек от вектора Ю-тюба.
К своему удивлению, обнаружил-таки, работы в направлении привязки объективных параметров к субъективными! Огромный объем, а главное - направление движения в том самом, нужном направлении, которое, оказывается , конкретные мужики уже , конкретно, проделали . И главное, в общем-то, вроде, как бы и определилось,... теперь - дело за малым:-) , определить количественные параметры , найденного качественного отождествления....:-)
Ну, а идея "голимого слепого теста" - она будет вечной, пока существует субъективная природа человеческого мышления.
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Alex »

То есть оценка методом обычного прослушивания это хорошо, меняем компонеты, оцениваем а если только закрываем глаза то плохо?
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Alex »

Lektor писал(а): 01 авг 2021, 09:44 Я предлагал быстро переключать ламповый усилок и класс Д. Не удивлюсь, что разница в звуке исчезнет при перетыке в одну секунду.
Достаточно 5 секунд слушать и переключать лампу на класс д, что бы услышать разницу. Если переключать за секунду и меньше, то получится звук дламповый. :D Кстати! А это идея!
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Lektor »

Дело не в закрытых глазах, а в желании как можно быстрее решить задачу. Никто не хочет тратить дни и недели на прослушивание. Гораздо проще тыць-пыць и вот оно! Все одинаково.
Люди, которые давно в теме и оттачивали свой усилитель месяцами такой фигнёй не страдают.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Alex »

А что мешает слушать не минуту а даже дни? Неделю один потом неделю другой. Я делаю и таким способом прослушивание.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Lektor »

Пять секунд достаточно для грубой оценки. Для того, что бы оценить гармоничность звучания уходят месяцы.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Lektor »

Дни мешает слушать желание накосить подписчиков.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Alex »

Lektor писал(а): 01 авг 2021, 10:10 Для того, что бы оценить гармоничность звучания уходят месяцы.
да это уже перебор :D :D :D
Ответить

Вернуться в «Аудиотехника»