Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Слепое прослушивание за и против?

Все, что связано с аудио, усилители, колонки, и.тд.

Модератор: LinuxManiac

VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение VladimirG »

Величина сигнала не имеет значения, вам же нужно просто передать его в колонку без искажения, а если у проводов есть индуктивность порядка 5-10 мкГн, то это уже проблема при сопротивлении колонок 4 Ом ( для 8 Ом ситуация лучше)
makstex
Почетный пользователь
Сообщения: 111
Стаж: 3 года 5 месяцев
Репутация: 8
Откуда: Тольятти
Аудио система: RX-V2600, Paradigm Monitor 11v4, Atom v5, MiniMonitor v5, Topping d10s, d50s, SMSL su-9n, Усилитель Игнатьева 2.051, v2.052, v2.053, v3.06, v3.065

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение makstex »

VladimirG писал(а): 07 июн 2021, 15:59 Величина сигнала не имеет значения, вам же нужно просто передать его в колонку без искажения, а если у проводов есть индуктивность порядка 5-10 мкГн, то это уже проблема при сопротивлении колонок 4 Ом ( для 8 Ом ситуация лучше)
А как же сопротивление усилителя?
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение VladimirG »

У хороших усилителей выходное сопротивление мало 10^(-2)-10^(-4) Ом, им можно пренебречь
makstex
Почетный пользователь
Сообщения: 111
Стаж: 3 года 5 месяцев
Репутация: 8
Откуда: Тольятти
Аудио система: RX-V2600, Paradigm Monitor 11v4, Atom v5, MiniMonitor v5, Topping d10s, d50s, SMSL su-9n, Усилитель Игнатьева 2.051, v2.052, v2.053, v3.06, v3.065

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение makstex »

То есть по факту получается замкнутый контур состоящий из проводов
с собственной индуктивностью (фильтра помех, не, а если на него ферит нацепить?) и АС?
Я просто пытаюсь сейчас понять, какое влияние провод действительно
может оказать на АС при бытовом использовании, в котором длинна
обычно не превышает 10м, а толщина в среднем по палате 2.5мм^2,
либо ещё более толстые.
В общем и целом не вижу проблем с замерами параметров
с минимальной и максимальной длинной.
Да и на слух "отличать" для "сверхчеловеков" тоже стенд годится.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Dysindich »

Главное не в том чтобы замерить сопротивление ... активное... а в том, чтобы осознать, что не в сопротивлении едином собачка порылась..., о чем и пытается народ глаголить , чуть выше....
If you are a pilot, then you are already not shit!
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение VladimirG »

makstex писал(а): 07 июн 2021, 17:00 То есть по факту получается замкнутый контур состоящий из проводов
с собственной индуктивностью ...
Эквивалентная схема для анализа это действительно замкнутый контур с источником ЭДС, проводами с индуктивностью и колонкой с некоторым импедансом, который определяется активными сопротивлениями динамиков и реактивными сопротивлениями разделительных фильтров (для каждой колонки надо индивидуально измерять импеданс). Причем, выходным сопротивлением усилителя (для хороших) и сопротивлением проводов можно пренебречь.
makstex
Почетный пользователь
Сообщения: 111
Стаж: 3 года 5 месяцев
Репутация: 8
Откуда: Тольятти
Аудио система: RX-V2600, Paradigm Monitor 11v4, Atom v5, MiniMonitor v5, Topping d10s, d50s, SMSL su-9n, Усилитель Игнатьева 2.051, v2.052, v2.053, v3.06, v3.065

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение makstex »

Dysindich писал(а): 07 июн 2021, 17:41 Главное не в том чтобы замерить сопротивление ... активное... а в том, чтобы осознать, что не в сопротивлении едином собачка порылась..., о чем и пытается народ глаголить , чуть выше....
Да не, всё правильно, мы не за осознание боремся, с ним и так всё понятно, а за возможность этого осознания измерить техническими средствами. Ну то есть сначала модель грамотно построить на бумаге, определить основные параметры необходимых измерений и вообще возможности их измерений, позвать сверхчеловеков...
И вот тут я кажется понял, кто может данный эксперимент провести.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение XIAN »

Lektor писал(а): 07 июн 2021, 08:48
VladimirG писал(а): 04 июн 2021, 01:06 В видео мужик правильно все сделал, он показал, что любые межблочники звучат одинаково, а тех, кто различают звучание межблочников, он назвал производителями буллшита , то есть бычьего дерьма.
Но ситуация с колоночными проводами кардинально отличается из-за влияния частотнозависимого индуктивного сопротивления и фазового сдвига на фоне малого активного сопротивления колонок. Я выше об этом писал. Кстати, даже обнуление сопротивления проводов не поможет избавиться от этого эффекта, поскольку индуктивность даже сверхпроводящего провода мало отличается от несверхпроводящего провода с тем же диаметром.
Лично я мужика не воспринимаю. Разницу в межблочных кабелях слышат даже не меломаны. А если будет кабель с применением серебра, тут мужик в полном пролете со своими приборами. Я понимаю, что он музыкант и все такое))) Кусок серебрянного провода в монтаже или даже серебросодержащий припой будут менять звук. По мне в худшую сторону.
А вы мне объясните откуда у акустических проводов сколь заметная индуктивность если они не скручены, а ровненько лежат на полу. При этом выходное сопротивление транзисторного усилителя практически равно нулю, на что могут повлиять провода. А если берем ламповый, там выходной трансформатор влияет в разы больше, чем ровно лежащие провода.
На сегодня все "афигенные" акустические провода, которые мне давали слушать, звучат хуже моих, купленных на обычном рынке. Правда покупал я их лет 15 назад, может прогрелись.
Вы суть эксперимента поняли?
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Lektor »

Проясните
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение XIAN »

Lektor писал(а): 07 июн 2021, 20:06 Проясните
Т.е. Вы говорите, что человек не прав, при этом не понимаете, что он показывает и рассказывает?
Аватара пользователя
Zuckerberg
Почетный пользователь
Сообщения: 50
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 0

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Zuckerberg »

Да уж, такое часто
NAD M5, NAD M22, NAD M12, Nad M50, B&W 702 S2
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Lektor »

XIAN писал(а): 07 июн 2021, 21:00
Lektor писал(а): 07 июн 2021, 20:06 Проясните
Т.е. Вы говорите, что человек не прав, при этом не понимаете, что он показывает и рассказывает?
Не перекручивайте мои слова. Я не сказал, что не понимаю. Я сказал, что не согласен. Это разные вещи.
Потом вы усомнились, что я правильно понял.
Вот я и спрашиваю, что вас смущает конкретно в моем понимании? То, что мой опыт другой?
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение XIAN »

Lektor писал(а): 07 июн 2021, 21:24
XIAN писал(а): 07 июн 2021, 21:00
Lektor писал(а): 07 июн 2021, 20:06 Проясните
Т.е. Вы говорите, что человек не прав, при этом не понимаете, что он показывает и рассказывает?
Не перекручивайте мои слова. Я не сказал, что не понимаю. Я сказал, что не согласен. Это разные вещи.
Потом вы усомнились, что я правильно понял.
Вот я и спрашиваю, что вас смущает конкретно в моем понимании? То, что мой опыт другой?
То, что вывод достаточно однозначный и если Ваш опыт другой, то может стоит задуматься над корректностью Ваших экспериментов.
Опять же, без аналоговой вундерфали как у автора видео, можете воткнуть пару разных шнурков между входом и выходом звуковой карты и записать, потом вычесть записи друг из друга и оценить, насколько сильно оставшееся влияет на общий результат)
Аватара пользователя
Zuckerberg
Почетный пользователь
Сообщения: 50
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 0

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Zuckerberg »

Слепое прослушивание, даже без проборов очень удивит некоторых самоуверенных в себе и своём слухе. Без него все будет не то. Но не сам с собой а публично слушать, как правило сразу включается задняя передача
NAD M5, NAD M22, NAD M12, Nad M50, B&W 702 S2
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Lektor »

XIAN писал(а): 07 июн 2021, 21:45 То, что вывод достаточно однозначный и если Ваш опыт другой, то может стоит задуматься над корректностью Ваших экспериментов.
Я выкладывал видео с таким же экспериментом, где тестировались USB кабели. Разница между кабелями была показана на профессиональном оборудовании точно таким образом. Местных айтишников это не убедило.
Я пробовал подобный эксперимент с ОУ, но АЦП в моем компе очень низкого качества. Покупать профессиональное оборудование не планирую.
Свои эксперименты я сверяю с другими самодельщиками. В физике есть такая штука как повторяемость эксперимента. Если моя идея не подтвердилась у других, она летит в ящик сомнительных. Если подтвердилась - в ящик достойных внимания. При этом не является стопроцентной.
А вообще меня мало греет чужой опыт. У сталкера все тоже одинаковое, ОУ, конденсаторы. Расскажите это реальным самодельщикам :lol:
Во всем этом главное не поубивать друг друга.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение XIAN »

Lektor писал(а): 07 июн 2021, 22:03
XIAN писал(а): 07 июн 2021, 21:45 То, что вывод достаточно однозначный и если Ваш опыт другой, то может стоит задуматься над корректностью Ваших экспериментов.
Я выкладывал видео с таким же экспериментом, где тестировались USB кабели. Разница между кабелями была показана на профессиональном оборудовании точно таким образом. Местных айтишников это не убедило.
Я пробовал подобный эксперимент с ОУ, но АЦП в моем компе очень низкого качества. Покупать профессиональное оборудование не планирую.
Свои эксперименты я сверяю с другими самодельщиками. В физике есть такая штука как повторяемость эксперимента. Если моя идея не подтвердилась у других, она летит в ящик сомнительных. Если подтвердилась - в ящик достойных внимания. При этом не является стопроцентной.
А вообще меня мало греет чужой опыт. У сталкера все тоже одинаковое, ОУ, конденсаторы. Расскажите это реальным самодельщикам :lol:
Во всем этом главное не поубивать друг друга.
Если не сложно, дайте ссылку на видео с усб шнурками.
По поводу повторяемости эксперимента, эксперимент должен быть корректным. Если уж хотите на слух а не по приборам, то нужно выровнять громкость между образцами до 0.05дБ и тогда уже сравнивать. А то по памяти да и еще на разной громкости не понятно, что вообще сравниваем...
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Lektor »

Zuckerberg писал(а): 07 июн 2021, 21:51 Слепое прослушивание, даже без проборов очень удивит некоторых самоуверенных в себе и своём слухе. Без него все будет не то. Но не сам с собой а публично слушать, как правило сразу включается задняя передача
Так оно будет. Пандемия утихнет и будет. Не один Сталкер ковбой :D
Заднюю передачу никто не включает. Реальные самодельщики давно переварили эту тему их здесь просто нет. Им не интересно что-то доказывать. При этом у каждого своя концепция.
Мне интересно как измениться жизнь любителей слепого прослушивания. Вы хоть что-то спаяете? Приборы себе купите, научитесь ими пользоваться :lol: Или вам просто нужны разоблачения негодяев :evil: Так а смысл? Все время будете ждать инструкций по достижению счастья?
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Dysindich »

makstex писал(а): 07 июн 2021, 19:54
Dysindich писал(а): 07 июн 2021, 17:41 Главное не в том чтобы замерить сопротивление ... активное... а в том, чтобы осознать, что не в сопротивлении едином собачка порылась..., о чем и пытается народ глаголить , чуть выше....
Да не, всё правильно, мы не за осознание боремся, с ним и так всё понятно, а за возможность этого осознания измерить техническими средствами. Ну то есть сначала модель грамотно построить на бумаге, определить основные параметры необходимых измерений и вообще возможности их измерений, позвать сверхчеловеков...
И вот тут я кажется понял, кто может данный эксперимент провести.
На бумаге ... ноликов не хватает , вашей модели :-)
ладно.....про методологию, я , вообще, не говорю...
Тема - закрыта! (конкретным , типа , экспериментом, ЗАКРЫТА) Нечего ее будоражить!
If you are a pilot, then you are already not shit!
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Lektor »

XIAN писал(а): 07 июн 2021, 22:12 Если не сложно, дайте ссылку на видео с усб шнурками.
С 28й минуты
Аватара пользователя
Zuckerberg
Почетный пользователь
Сообщения: 50
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 0

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Zuckerberg »

Есть и приборы и паяльник и опыт, поэтому и интересуюсь, как можно советовать и утверждать имея из приборов только уши? В чем Ваш опыт то? Какой у вас усилитель и акустика? Какое помещение? Обработанное? Что можно вообще услышать на таком уровне? Только свои фантазии? Чем вы делали замеры кроме ушей? Какой диапазон вы слышите?
NAD M5, NAD M22, NAD M12, Nad M50, B&W 702 S2
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Dysindich »

makstex писал(а): 07 июн 2021, 19:54
Dysindich писал(а): 07 июн 2021, 17:41 Главное не в том чтобы замерить сопротивление ... активное... а в том, чтобы осознать, что не в сопротивлении едином собачка порылась..., о чем и пытается народ глаголить , чуть выше....
Да не, всё правильно, мы не за осознание боремся, с ним и так всё понятно, а за возможность этого осознания измерить техническими средствами. Ну то есть сначала модель грамотно построить на бумаге, определить основные параметры необходимых измерений и вообще возможности их измерений, позвать сверхчеловеков...
И вот тут я кажется понял, кто может данный эксперимент провести.
БЛ....
так, измеряйте! Только и называйте эти измерения - измерениями, а не так , как большинство , называет измерениями какую-то хрень , с какой-то внешней , типа - звуковой - карты.... (чтобы отследить что-то.... как минимум , требуется инструмент, на порядок точнее отслеживаемой величины....)
А мы,? что наворочали ? (Фигню - полную! , с далеко идущимы выводами.... и с конкретными вопросами к экспертам, которые тесты проводили... Оказывается они разницу в 1Дбл (десять раз) типа - не слышат!
хотя и по старости, и по возрастной деградации , разница в пол Децибела - слышна.....)
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Alex »

Какой интересный спор я здесь пропустил 😋
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Lektor »

Zuckerberg писал(а): 07 июн 2021, 22:32 Есть и приборы и паяльник и опыт, поэтому и интересуюсь, как можно советовать и утверждать имея из приборов только уши?
Низя только уши, ни в коем случае. Если вопрос ко мне, то есть и генератор, осциллограф, тестеры всякие, измерительный микрофон для настройки акустики. Но вот почему Элна силмик звучит не так как керафайн - хрен его знает. Список можно продолжать. И если все замерять и составлять каталог, некогда будет паять)))
Приборы и уши не исключают, а дополняют друг друга.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Lektor »

Dysindich писал(а): 07 июн 2021, 22:47 БЛ....
так, измеряйте!
Чайку попейте!)))
Мы с некоторых пор не убиваем друг друга ;)
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Alex »

Кстати помимо децибел ещё все, кто утверждал, что слышит разницу флак и мп3 тоже провалились ;) . Также оказалось, что диапазон 16000 это максимум. В моём кругу есть аудиофилы, которые после каждого видоса аля провода приглашают в гости. А я ж не гордый я и в другой город/страну могу припереться😂
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Lektor »

Очень сложно отличить. Только на очень хорошей аппаратуре, хорошо созданные файлы и то не факт, что получится. МР3 часто более благозвучно звучит.
Сам слушаю Ютубчик, там мр3
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Alex »

Дальше был проведён эксперимент, человек покидал комнату я выкручивал тембр не сильно но слышно на слух и просил сказать какой именно. Угадайте результат?
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Alex »

Был уникум, который не заметил, что я включил моно и оценивал звучание. А я ж падлюка ещё та…
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Alex »

Поэтому я за слепое прослушивание, люблю когда весело. При этом феномен, что от одного усилителя со временем тошнит а от другого нет является очень интересным.
Аватара пользователя
Zuckerberg
Почетный пользователь
Сообщения: 50
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 0

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Zuckerberg »

Что тут интересного? Где дороже там и не надоедает. Запихни в дорогой корпус дещевую бабалайку и ее оценят.
NAD M5, NAD M22, NAD M12, Nad M50, B&W 702 S2
Ответить

Вернуться в «Аудиотехника»