Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Слепое прослушивание за и против?

Все, что связано с аудио, усилители, колонки, и.тд.

Модератор: LinuxManiac

Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Lektor »

MirrorMan писал(а): 30 окт 2020, 16:03 Так вот, один usb-кабель на одном даке звучит гармоничнее, чем кабель дороже в десять раз, а дорогой кабель интересней играет на даке в три с лишним раза дороже первого, т.е. дорогой кабель более уместен на более дорогом устройстве :roll:
Очень важен вопрос согласования, который мало кто учитывает. Я последнее время тоже игрался с ЦАПми и ОУ. Так вот под разные связки ЦАП с усилителем подходят разные ОУ иногда с неожиданными вариантами. Победителем считаю MUSES02, но и она не везде давала хороший результат. Так в раскачке TPA3250, где питание однополярное, она звучала ужасно.
lych
Новичок
Сообщения: 9
Стаж: 3 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: --
Аудио система: -

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение lych »

MirrorMan писал(а): 30 окт 2020, 16:03 Так вот, один usb-кабель на одном даке звучит гармоничнее, чем кабель дороже в десять раз, а дорогой кабель интересней играет на даке в три с лишним раза дороже первого, т.е. дорогой кабель более уместен на более дорогом устройстве :roll:
.
Спасибо. Вы сделали мой вечер. Даже не удержался от бессмысленного комментария. :D
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Alex »

По поводу usb кабеля, на самом деле в дешевых версиях очень тоненькие провода и получаются потери по питанию а если цап питается от usb то он может хуже зазвучать. Если провод сделан по стандарту, то цифровому сигналу всеравно сколько денег стоит кабель :)
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1290
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение lgedmitry »

где-то когда-то читал, чтобы кабели лучше звучали - надо к ним пакетики со специальными камушками привязывать. Камушки тоже там можно было купить. Но уж больно дорого.. :roll:
MirrorMan
Почетный пользователь
Сообщения: 53
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Kyiv
Аудио система: .

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение MirrorMan »

Alex
у меня замена электрического кабеля, это как другой цап включили, а вы говорите всё равно :roll:. Да, и я понимаю, в какой теме я пишу, так что, ежели что, - готов ;)
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Alex »

Обычно, когда закрыть глаза а кто нить переключит кабель местами, то оказывается разницы нет. Но я не претендую на истину, это мое личное мнение.
MaxoDroid
Новичок
Сообщения: 7
Стаж: 3 года 5 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Краснодар
Аудио система: DENON DRA-800H, DALI Oberon 7, DUAL CS460/Ortofon 2M Bronze

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение MaxoDroid »

Lektor писал(а): 28 окт 2020, 22:02 Как раз у Сталкера вышел очередной ролик со зрячим тестом. И он отличается от слепого)))
...
Иногда понимание того, что какой-то компонент не ко двору приходит через неделю-две. А вы хотите твердой рукой и слепым прослушиванием рубануть правду-матку за один сеанс)))
У Сталкера пацаны уже уставшие, домой хотят, а он их мучает вопросами. Детский сад.
MirrorMan писал(а): 30 окт 2020, 16:03 Считаю, что слепой тест может быть полезен как некое подтверждение уже состоявшегося (и устоявшегося) выбора слушателя. ..
т.е. дорогой кабель более уместен на более дорогом устройстве :roll:
Вот с этими постулатами трудно не согласиться!
Все компоненты должны быть согласованными. А Сталкер просто замучал ребят, да там настоящие профи все равно ставили правильные оценки что в слепом, что в зрячем тесте. А нормальный человек с закрытыми глазами музыку не слушает.
makstex
Почетный пользователь
Сообщения: 111
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 8
Откуда: Тольятти
Аудио система: RX-V2600, Paradigm Monitor 11v4, Atom v5, MiniMonitor v5, Topping d10s, d50s, SMSL su-9n, Усилитель Игнатьева 2.051, v2.052, v2.053, v3.06, v3.065

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение makstex »

Что то тема утонула. Когда продолжение?
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Lektor »

В ваших силах тему подогреть. Устройте дома слепое прослушивание чего-нибудь.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1290
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение lgedmitry »

А зачем оно нужно-то вообще?
Паяют люди, включают, нравится. И пусть паяют и включают.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Alex »

Как это зачем? Я за любой кипеш!!! :lol: :lol: :lol:
Eugene
Пользователь
Сообщения: 18
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 4
Откуда: Одесса
Аудио система: PC > ЦАП Audio-GD и Topping DX3 Pro v2 > усил много разных > АС ILLUMINATI SeHi + Canton Karat 940 + уши Sony MA900

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Eugene »

Lektor писал(а): 29 окт 2020, 08:51
Alex писал(а): 28 окт 2020, 22:51 вкус и закрытыми глазами будем определять фрукты или овощи, я уверен большинство из 20 определит 20 и с закрытыми глазами и ушами и носом.
Нет! Вкус без запаха - это очень забавно. А точнее трагично. Вы даже себе не представляете.
Уж простите, но это просто ерунда - задержите дыхание и откусите банан. Наверное не поймете что жуете банан? :lol:
Вы против слепого тестирования только по одной причине - не сможете подтвердить все то, что нафантазировали.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Lektor »

Все не смогу. Но смогу вас удивить, что неоднократно делал именно со слепым прослушиванием.
При этом я понимаю огромное число проблем при слепых тестах и предпочитаю длительные прослушивания с открытиями глазами. Даже очки одеваю, так комфортней)))
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение XIAN »

Я бы тоже в слепом прослушивании поучаствовал)
Нужен какой то коммутатор для моментального переключения усилителей, и точное согласование по уровню громкости, т.к. где громче, там и лучше. Так же необходима пара акустики, которая будет легкой нагрузкой для всех усилителей в тесте, иначе, если например, изза кривого кросса у АС будет просадка импеданса до к примеру 2-3Ом, в каком то диапазоне частот, а усилитель расчитан на 8, то тест не очень правильный, как мне кажется. В принципе, вопрос согласования аппаратуры не последний, можно услышать не разницу между звуком усилителей, а что то совершенно другое)
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Alex »

Отлично, в скором времени надеюсь это будет возможно. Мне интересно сколько будет желающих на такой тест из тех, кто уверенно утверждает о разнице на слух в акустических кабелях, в шнуре питания и тд.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение XIAN »

Alex писал(а): 17 май 2021, 10:14 Мне интересно сколько будет желающих на такой тест из тех, кто уверенно утверждает о разнице на слух в акустических кабелях, в шнуре питания и тд.
Я в этом плане плох, шнур питания не слышу, от слова совсем)
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 5 месяцев
Репутация: 92
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение kovrigger »

Alex писал(а): 17 май 2021, 10:14 Отлично, в скором времени надеюсь это будет возможно. Мне интересно сколько будет желающих на такой тест из тех, кто уверенно утверждает о разнице на слух в акустических кабелях, в шнуре питания и тд.
Саша, я с удовольствием поучаствую, если такая возможность представится :)
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Alex »

Надеюсь эти “короны” закончатся когда-то
Аватара пользователя
Cox.
Почетный пользователь
Сообщения: 57
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Украина
Аудио система: Самодельные АС. усилитель. ЦАП.

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Cox. »

Якобы слепой тест в первую очередь нужен тем кто хочет себе чтото доказать, чем другим. А если человек не видит смысла чтото себе доказывать обьективно, то спепой тест не нужен. Просто доказать что какаято разница есть! даже непонятно насколько она мала и неуловима. И которая не ответит на вопросы что луше а что хуже.. ведь это зависит от того что хочется в данный момент!?.. А чего хочется? Человек и сам не знает пока не услышит. :D .
Нет ни одного обьективного тест стандарта! - под который можно подогнать проверкой любую аппаратуру на "обьективный тест на слух" Конечно если поставить какойто бумбокс китайский за 10$ и большую систему с сотвестсвующими компонентами за 50к$ то разницк услышат все.

Для начала нужно разработать ДЕЙСТВЕННЫЙ мировой стандарт Слепого тестирования разной аапаратуры. Который бы выявлял обьективность! И описывал что это за обьективность!? и зачем? и кому? она нужна?

А то чтоб не получилачь плохая потом ситуация.. Человек решил выбрать себе систему по этим тестам, и за одно проверить себя.. проверил! - выбрал - купил задорого! Пришел домой в свою КДП раставил включил слушает неделю а оно не играет)) скучно и неинтекресно в итоге.. в итоге растройство и депресия. Деньги потрачены, тест пройден, а оно "д..мо" по итогу.

если человек не тренирован и не имеет навыка и знания что и где слушать и расчитывать на мгновенном переключении, анализируя вниманием, и мозгом - То он ничего не разлечит. Но это не значит что он не сможет в долговременном различить что ему нравится а что нет?. Потому слепой тест это сугубо спрортивное соревнование! не более для понтов или для битвы навыков! и если эти навыки не тренерованы по слепой тест проходить бесполезно. Это как выйти нетренированым в любом спорте против профи не говоря уже против высокоранговых или чемпионов.

Но где программа тренировок этого навыка для СТ? уто ее проходил? согласно какому стандарту? или программе тестирования?

Это все игра, или развлечение не стоящее и выеденого яйца по сути. Просто как собратся на шашлыки или просто весело провести время.. А не серьезный тест. И даже если подготовить программу стандарты, подготовить спортсменов, натренировать их по обьективной программе тренировки провести состязание на разной аппаратуре! для обычного обывателя это все равно будет бесполезно для понимания выбора.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Alex »

Есть годами установившиеся мифы в аудио. Есть противники и есть последователи этих мифов. Для первых это миф и бред а для вторых реальность.

Также есть люди которые хотят доказать своё видение с помощью тестов, что бы на всегда закрыть этот вопрос.

Например человек утверждает, что легко может различить провода питания на слух и готов это доказать.
Здесь не нужно придумывать сложную систему тестов. Просто включаешь и даёшь возможность послушать.

Как правило аудиофильские провода стоят дорого, и польза такого теста очевидна - если это самовнушение, можно не тратить большие деньги на кусок провода, а если нет, то это способ улучшить звук.

Касательно развлечения, да это будет развлечение, будет весело и прикольно. Я знаю, как это организовать и сделаю это в будущем. Шашлыки тоже будут ;)
Eugeniy
Пользователь
Сообщения: 15
Стаж: 2 года 11 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Одесса
Аудио система: радиоточка "Заря"

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Eugeniy »

Cox. писал(а): 19 май 2021, 21:49 Якобы слепой тест в первую очередь нужен тем кто хочет себе чтото доказать, чем другим. А если человек не видит смысла чтото себе доказывать обьективно, то спепой тест не нужен. Просто доказать что какаято разница есть! даже непонятно насколько она мала и неуловима. И которая не ответит на вопросы что луше а что хуже.. ведь это зависит от того что хочется в данный момент!?.. А чего хочется? Человек и сам не знает пока не услышит. :D .
Нет ни одного обьективного тест стандарта! - под который можно подогнать проверкой любую аппаратуру на "обьективный тест на слух" Конечно если поставить какойто бумбокс китайский за 10$ и большую систему с сотвестсвующими компонентами за 50к$ то разницк услышат все.

Для начала нужно разработать ДЕЙСТВЕННЫЙ мировой стандарт Слепого тестирования разной аапаратуры. Который бы выявлял обьективность! И описывал что это за обьективность!? и зачем? и кому? она нужна?

А то чтоб не получилачь плохая потом ситуация.. Человек решил выбрать себе систему по этим тестам, и за одно проверить себя.. проверил! - выбрал - купил задорого! Пришел домой в свою КДП раставил включил слушает неделю а оно не играет)) скучно и неинтекресно в итоге.. в итоге растройство и депресия. Деньги потрачены, тест пройден, а оно "д..мо" по итогу.

если человек не тренирован и не имеет навыка и знания что и где слушать и расчитывать на мгновенном переключении, анализируя вниманием, и мозгом - То он ничего не разлечит. Но это не значит что он не сможет в долговременном различить что ему нравится а что нет?. Потому слепой тест это сугубо спрортивное соревнование! не более для понтов или для битвы навыков! и если эти навыки не тренерованы по слепой тест проходить бесполезно. Это как выйти нетренированым в любом спорте против профи не говоря уже против высокоранговых или чемпионов.

Но где программа тренировок этого навыка для СТ? уто ее проходил? согласно какому стандарту? или программе тестирования?

Это все игра, или развлечение не стоящее и выеденого яйца по сути. Просто как собратся на шашлыки или просто весело провести время.. А не серьезный тест. И даже если подготовить программу стандарты, подготовить спортсменов, натренировать их по обьективной программе тренировки провести состязание на разной аппаратуре! для обычного обывателя это все равно будет бесполезно для понимания выбора.
Вся история эволюции человечества стимулировалась одним нашим качеством - любопытством. Люди всегда задавали себе вопросы - что находится в небе? а что произойдет если сделать так? а почему это работает именно так? и тд. Я вот не понимаю, как может не быть желания проверить себя. Только если совсем нет желания вылезать из своей скорлупки.
Методика слепого тестирования несложная и не требует никакого стандарта - человек либо слышит, либо нет. Если почитать как расписывают звук ОУ, разница должна быть хорошо различимой. А если так, то не вижу сложности почему это нельзя подтвердить.
Любой человек с хорошим музыкальным слухом, имеет свои собственные триггеры, по которым он определяет особенности звучания. Но даже в таком случае бывает нелегко.
А насчет того, что человек проверит себя и разочаруется в своей системе - вот из-за чего не стоит расстраиваться, железки того не стоят, в жизни есть вещи куда более важные.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Lektor »

Спору нет. Сложность только в организации при нинешней пандемии. Для меня коронавирус не выдумка.
Все сделаем.
Одна просьба ко всем, не метать дерьмо на вентилятор если что-то будет упущено или не так сделано. Легче переделать, чем разгребать, успокаивать, банить. Мне это кайфа не приносит.
Я даже уверен, что будет несколько заходов. Т.к. из нас никто это не делал. Я вот упустил размер файла. Я на него и не глянул бы, но у людей возникло бы подозрение.
Отточим технологию на ОУ, возьмёмся за провода, ОС и что там ещё? Дальше будет легче и лучше.
Поэтому конструктив и доброжелательность впереди!
лысый
Почетный пользователь
Сообщения: 70
Стаж: 3 года 1 месяц
Репутация: 0
Откуда: благодрыщенск
Аудио система: усилитель самопал, акустика дерьмо

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение лысый »

Cox. писал(а): 19 май 2021, 21:49 Для начала нужно разработать ДЕЙСТВЕННЫЙ мировой стандарт Слепого тестирования разной аапаратуры. Который бы выявлял обьективность! И описывал что это за обьективность!? и зачем? и кому? она нужна?
Отож. Производителям это не нужно, продаванам тоже, лоховодам и чудотворцам тем более. "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих."
Аватара пользователя
Cox.
Почетный пользователь
Сообщения: 57
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Украина
Аудио система: Самодельные АС. усилитель. ЦАП.

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Cox. »

Есть годами установившиеся мифы в аудио. Есть противники и есть последователи этих мифов. Для первых это миф и бред а для вторых реальность.
мифы -
1. От недостаточной грамотности.
2. От по каким-то причинам невозможности проверить.
3.Но за частую это просто обман, или понты, в разговорных пабликах, (чатах, форумах, соц площадках)

Противники мифов это люди которые хотят сугубо техническим метотод доказать технологическую несостоятельность мифа ! А цели разные ..Например себе доказать что переплачивать не нужно. Или например сугубо воимя науки!

Бред или реальность? - думаю правда гдето посредине))) . Просто иногда доказывать чтото не себе, - а другому, абсолютно бесполезно, и не нужно! Если ты конечно не хочешь силой чтото навязать.
Также есть люди которые хотят доказать своё видение с помощью тестов, что бы на всегда закрыть этот вопрос.
Если про слепой тест "слышиш\неслышишь" то какое может быть Виденье этого вопросв для себя в своем Мировозрении? Доказать кому? - себе или кому-то? Как можно закрыть этот вопрос и зачем и почему? Его закрывать? Я например этого не понимаю. :roll: . чтобы сформировалось мнение адекватное которое переросло в мировозрение нужен опыт!! а тесты нужны чтобы подтвердить какойто опыт для чегото! напрример для интереса или для использования этого в будущем это разные старания нужны. Вы же не будете строить установку Тесла чтобы проверить на опыте убьет человека 1000 000 вольт или нет? особенно если вам это совсем не интересно!.. и не будете это делать если этим комерчески не заработаете на фестивалях например)).
К чему я виду? вы хотите развенчать миф обьективно? если так, то это должно работать практически для всех без исключения. Вы провели тест операционников на различие. И разницы не услышали в своих условиях этого теста. И этим вы доказали обьективно! на весь мир для всех людей что Разницы нет и НИКТО не услышит ее? или никто не услышить ее сугубо в вашей!!! системе, на вашем тестовом стенде? - или просто доказали себе что вы разницу не услышали и обьявили об этом людям? и что это доказывает? А только то что вы в конкретном тесте для себя разницу не услышали - и все)). Вот вы можете спокойно для себя этот вопрос уже и закрывать тогда ;) . вот и отлично! Но как это касается например Меня или Лектрора например? А никак не касается.. Потому что для меня он не обьективен. Потому что условия и аппаратура этого теста для меня ничего не значат. Я уже выше написал почему.
Например человек утверждает, что легко может различить провода питания на слух и готов это доказать.
Здесь не нужно придумывать сложную систему тестов. Просто включаешь и даёшь возможность послушать.
Все это не так просто как кажется на первый взгляд.
1. И самое важное . Это вопрос психоакустики. И того как именно мы слушаем музыку и что в ней важно для нас! А это совсем не одинаковое у людей.
Наукой не определено и не доказано где в мозге или вообще в мозге ли!! находятся структуры и элементы действие которых мы называем "Духовными (или душевными) чувствами" - как они рождаются? что их стимулирует?.. Это не относится сугубо к физически - физиологическим аки биологическим чувствам! которые определены где их связи рецепторы, и нервные системы, в областях головного и спинного мозга.

Так вот да... есть органы восприятия. Для зрения это глаза. Для слуха это уши и вибро рецепторы тела. Связанные косвенно и с вистибулярным апаратом. Так вот ограны восприятия уже несут электро химический импульс этой информации в мозг. и там формируется восприятием картина последовательностей которая запоминается и оценивается. такая как тон, ритм, реверберация, импульс, и т.д. Для того чтобы выявить то что вы пытаетесь выявить Александр.. нужно уметь идеально запомнить одну картинку.. притом натренировать память для этого запоминания как мгновенный слепок. Притом запомнить очень маленькие гибкие параметры. А потом услышать такой же фрагмент но воспроизводимый иначе и проделать такую же процедуру запоминания.. А потом иметь навык ВСПОМИНАНИЯ одновременно замомненый и их сравнения! Это все нужно произвести мозгу осознанно в виде практически математических вычислений (вычитаний) при сравнении воспоминаний он-лайн. Я скажу вам что это невероятная нагрузка на мозг для восприятия! Особенно если человек не тренируется, и не упражняется правильно в этом, как математики например или лингвисты, или если по слуху какоето племя в амазонии , детей которых с детства учат по чириканью птичек определять их пол)) и можно ли их убивать или нет)) Вы думаете если вас попросить с ходу это зделать вы сможете? у вас же уши как орган с ними одинаковые в чем тогда проблема?
Так вот я пробовал без тренировки и скажу что у меня мозг "подгорает" :lol: Обьективно Осознанно!! распознать мельчайшие тональные (обертональные) различия. Это не касается неравной громкости там да проще наменого. Притом мгновенно запечатлеть в памяти а потом сравнить онлайн. У меня не развит этот навык от слова почти совсем! если брать за 100% пусть на 1-2%. А почему? да потому что я не спортсмен, не дигустолог вина, запаха, или звука.. и мне это не нужно, и не интересно развивать этот спец навык. Мне за это деньги не платят, медали на соревнованиях тоже. Ради науки я тоже не сподобился :D Какой у меня стимул это делать и интерес? Вы же считаете что без такого специфического навыка, вам и вашему мозгу это все с ходу подвласно! И вы просто берете и делаете такой эксперимент в попытке себе (а может не только себе а и другим) чтото показать, и на выводе полученого еще и доказать!.

Извените форумчане что так много буков, и околопояснительной моей позиции, "лирики!, но я поясняю свою точку зрения как считаю нужным основательно.

Так вот возвращаясь к простой или сложной системе тестов.
Я как думаю и мноргие меломаны слушаем музыку как мозгом так и духовными чувствами. А верней слышим ушами, - воспринимаем- понимая мозгом, - а слушаем и наслаждаемся аки "ловим кайф" духовными или (кому как) душевными чувствами. Они вне аналитическово выявления и работы навыка по сравниванию в мозге - они ВЫЯВЛЯЮТ тонкости аспектов звучания музыки не столько Осозхнанно, сколько подсознательно! и на это им требуются не мгновения Он лайн. Где можно выявить только супер сильные отличия без глубокой тренировки навыка. А требуется некое продолжительное время. и комфортное духовное или душевное сбалансированое состояние. И уже согласно внутренним вкусам которые между прочем у многих разнятся, мы детектим различие в подаче звучания. А если в системе меняется только один определенный элемент. то мы привязываем изменение к ниму уже методом логики)). хотя даже так не факт что именно он но вероятность очень велика. Даже влахность воздуха может изменится. а мы погрешим на разность чегото в ОУ.. но когда неделю слушаешь и оно нравится и в кайф. хотя даже настроение меняется что куда значительней чем влажность воздуха. А потом меняешь ОУ и потом счлушаешь неделю и чтото не то. кайф уплыл.. То это точно ОУ!!! вот так и определяют меломаны и аудиофилы - это их тест! но он непредназначен удовлетворить технарей и их мировозрение)) Увы. Это касается и Усилителей примерно одной категории. С АС еще проще. С проводами сложней. Потому мгновенный слепой тест он даже теоретически неправильный.. (он не предназначен выявить мгновенно что кайфовым окажется для человека) а предназначен якобы просто выявить некую разницу! но зачем таким образом ее выявлять? чтоб потом "чесать репу" - А что дальше? Я победил!! я ничего не слышу! значит мои денюшки точно не потрачены зря! - а они все идиоты?? вот для этого? но за него почемуто очень топят технари)) возможно еще и потому что у них банально нет денег купить себе чтото технологически прогресивное и хорошее а не ширпотреб. Или нет навыков желания способностей построить АС для себя, чтоб удовлетворить потребность в качестве.

Больше скажу, я более чем уверен - что у Аудиофилов из мифов про "златоухих" скорее всего нет того "Специфического Навыка" которым нужно обладать, для победы в мгновенном слепом тесте от .. или для, технарей. Который Александр назвал простым :) .
Как правило аудиофильские провода стоят дорого, и польза такого теста очевидна - если это самовнушение, можно не тратить большие деньги на кусок провода, а если нет, то это способ улучшить звук.

Опять же в свете вышеописанного. Ничего из этого не следует. Дорогие провода это просто Комерция (фирмы слупить деньги хотят) и якобы некие супер технологии которые необоснованно дороги и в производстве!, но они якобы тайные и секретные потому их не показывают людям фирмы. Но они учтены в ритейле кабеля. Но даже фимы никогда нигде не пишут что их кабель из топ линейки за 10 000 у.е. . лучше вам подойдет в систему чем из другой за 300 у.е. Их комерческое лукавство строится на том что якобы в очень крутых и дорогих системах за многие килобаксы вам может очень зайти вот этот дорогущий кабель, просто попробуйте! и именно с ним и ни с каким другим ибо технология изготовления уникальна. у вас выйдет такой звук который ляжет в супер кайф. А не зайдет попробуйте другой. третий и так далее. И эти кабели изначально предназначены (можно сказать кастово как в Индии) не для всех, а для тех кто без проблем может их себе позволить а не бедным или нищим которые воют и плачут о их цене.(не в обиду, а вообще как это есть это у нас кстати на западе так не делают))) как бы с намеком хотят их оригиналы иметь себе на шару, ничего не платя за них, и потому считая что они ничего не дают, убеждая и самовнушая себя в этом. Так вот быстрый он лайн слепой тест не для таких кабелей. И да я считаю что их стоимость по шкале цена\звук абсолютно необоснована. В принципе это не только к кабелям относится а и к швейцарским часам за миллионы или какимто майбахам.
Да дорогие кабели не то чтобы для аудиофилов а просто для очень богатых фанатичных людей. которые неистово хотят и ищут свой некий кайфовый звук и его подачу. Непонимаю тех людей кто не может их себе позволит но в дуще хочит их но раз нет то обсирает. и даже технически и науку притягивает чтобы унизить их и разоблачить.. Да они теоретически не стоят сколько за них просят. С позиции здравой логики, но не с позиции комерции. Спрос порождает предложение.. Но не бедные же делают на них спрос?. но именно бедным они сильно мозолят)). Это Какаято комунистическая Парадигма мне кажется людей не отпускает.. некое равенство для всех. Уже по сути 30 лет нет союза. Но какаято ментальность осталась.

Eugeniy
Вся история эволюции человечества стимулировалась одним нашим качеством - любопытством. Люди всегда задавали себе вопросы - что находится в небе? а что произойдет если сделать так? а почему это работает именно так? и тд. Я вот не понимаю, как может не быть желания проверить себя. Только если совсем нет желания вылезать из своей скорлупки.
Методика слепого тестирования несложная и не требует никакого стандарта - человек либо слышит, либо нет. Если почитать как расписывают звук ОУ, разница должна быть хорошо различимой. А если так, то не вижу сложности почему это нельзя подтвердить.
1. Дело не в том что нет желания проверить себя наоборот мы постоянно чтото ищем меняем и проверяем себя и свои чувства в поисках еще большего кайфа от прослушивания любимой музыки это даже у многих не хобби а стремление в жизни.
Дело в том что быстрый он лайн слепой тест, не ставит передо мной те задачи, - выявление которых для меня представляет интерес. Он мне просто покажет что технически мой Осознанный спец. навык, по мгновенному определению, запоминанию, и сравнению невероятно низок, и не развит. Но он мне не поможет выбрать апаратуру которая мне окажется потом в кайф. А именно за этим я слушаю музыку и покупаю апаратуру. Фоном я могу и радиоточку слушать, и меня не будет тошнить, я не буду страдать от ранений слуха, или душевных страданий))) или обиды на такую подачу из недостойного источника. И не буду думать за особые кабеля в ту радиоточку. Даже ради прикола и интересу можно устроить и тест радиоточек.. но с другими намерениями на результат. Некоторые вон старый аудио хлам собирают и тестят. А сколько тестов С90!!? как раз на них и быстрые слепые тесты делать, для успокоения души и разума. Вон один делал сравнения двух усилков неплохого японца винтажеого, и современного китайского дешового Д класса. И тестил на разных С90 и иже. и откровенно знал и слышал что никакой разницы нет)) делился впечатлениями искренне. и я ему верил! и сейчас верю, а почему бы и нет. А потом купил другие АС получше и о боги! он услышал разницу в усилителях! оказывается она есть! но нужны иные по качеству и разрешению АС!
2. насчет методики уже отписал выше. Насчет расписывания - как отличается звук по восприятию ОУ дак это дохлая и не совсем корректная попытка быстро описать то что бы должно было получится при долговременном тесте знойными летними вечерами с бокалом "холодного чая" в руках, при прослушивании приятной музыки. И разница там на уровне 0.5% из 100% заметности. Считайте что это под микроскопом ощущения души и чувств. которую насильно заставили быстро поощущать :D . и опять многие при этом еще и внимания мозга и дохлого спец навыка включали.. в надежде определить чтото в силу его развития. у меня мозг подгорать начал быстро при такой концентрации выслушивания. даже в очень прозрачном наушниковом тракте недешевом. И я писал если это не сравнивая слушать фоном то воспринимается "Одинаково"!! тобишь разница и свечку не стоит..
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение VladimirG »

Alex писал(а): 19 май 2021, 22:15
Как правило аудиофильские провода стоят дорого, и польза такого теста очевидна - если это самовнушение, можно не тратить большие деньги на кусок провода, а если нет, то это способ улучшить звук.

Касательно развлечения, да это будет развлечение, будет весело и прикольно. Я знаю, как это организовать и сделаю это в будущем. Шашлыки тоже будут ;)
С проводами к колонкам не все так просто, хотя многие много чего слышат, а многие и опровергают))).
Мне кажется, что за проводами стоит простая школьная физика, а именно, индуктивность проводов, которую, как правило, и не учитывают (все остальные эффекты малы). Короче, один метр провода имеет индуктивность порядка 1 мкГн, что очень легко измерить (причем, индуктивность слабо зависит от сечения провода), поэтому для двух проводов со стандартной длиной 2-2.5 м, индуктивность составит L~5 мкГн (скрученные провода имеют меньшую индуктивность). Это значит, что у проводов помимо малого частотно независимого активного сопротивления будет индуктивное сопротивление Rl=2pi f L, которое пропорционально частоте f, оно равно Rl(f)=6.28х5Е(-6)xf=3.1E(-5) f или Rl(1 кГц)=0.03 Ом, Rl(10 кГц)=0.3 Ом, Rl(20 кГц)=0.63 Ом, Rl(50 кГц)=1.6 Ом, Rl(100 кГц)=3.1 Ом, а кроме того, в L-R цепочке (R - активное сопротивление колонки) будет частотно-зависимый сдвиг по фазе tg(фи)=Rl/R. Для R=4 Ом, фи(1 кГц)=0.5 градуса, фи(10 кГц)=4.5, фи(20 кГц)=9, фи(50 кГц)=21.5, фи(100 кГц)=38 градусов. Таким образом, в широкополосной системе только из-за индуктивности проводов помимо уменьшения амплитуды будет еще и фазовый сдвиг с увеличением частоты. В системе с полосой до 20 кГц, добавится эффект сдвига фазы и уменьшения амплитуды от ограничения частоты.
Казалось бы, а какое нам дело до частот, которые мы не слышим, то есть выше 20 кГц? Далее привожу хоть и разумный, но спорный довод - мы чувствуем как "прозрачность и воздушность" резкость фронтов сигналов ( это нужно проверить, то есть послушать меандры с контролем резкости фронтов). Может, поэтому и ввели тест систем меандрами, не понимая зачем. Разложение симметричного меандра в частотный спектр состоит из нечетных гармоник - f, 3f, 5f, 7f, 9f..., то есть, чтобы приблизить хорошо меандр нужно хотя бы разложение до (5-9)f. Для 10 кГц меандра это частоты до 50-90 кГц. Но из-за фазового сдвига на индуктивности, будет размытие фронтов даже для широкополосной системы.

Для чистоты эксперимента в качестве теста, можно выбрать два типа проводов - обычные и безиндукционные (с индуктивностью в десятки раз меньше, оба типа стоят недорого, а все остальные провода звучат приблизительно одинаково), причем, вся система должна быть до 50-100 кГц (источник сигнала, усилитель, ВЧ динамик), чтобы не ловить эффекты на более сильном фоне от ограничения частотного диапазона сигнала, усилителя, динамиков…
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Dysindich »

Что касается "проводов по питанию"...
Смотря , где , эти провода залегают.
Пример, точнее, совет - не экономьте на сечении проводов , которые идут от выпрямителя к усилительным каскадам. Общее правило (в пределах разумного) , сечение провода от выпрямителя к блоку усилителя желательно (и важнее) иметь больше, чем от транса к выпрямителю (если вы, конечно, не сварщик и не впиндюрили на транс провод с палец толщиной :mrgreen: , тогда , моя рекомендация - не обязательна).
Не случайно, продвинутые разработчики размещают кондеры фильтра питания на той же плате, что и сам усилитель. Это грамотное решение. Но, даже любой из нас легко может удостовериться в общем посыле моего совета, если в уже имеющемся усилителе добавит кондеры непосредственно на каждый выходной транзистор , (по питанию)... буквально в 100-200мкФ (непосредственно на выводы транзистора и дорожку питания) , уже достаточно, чтобы вы услышали улучшение динамики по низам, услышали ясно и отчетливо, собственными ушами (независимо от степени аудиофилии).
If you are a pilot, then you are already not shit!
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Lektor »

За проводами стоит не школьная физика.
У меня были кусочки провода после криогенной обработки в жидком азоте. Слепое прослушивание не сделаем, уехали с усилителем.)))
Было ещё два сетевых гнезда по-разному обработанные. И было слепое прослушивание. Пожалуй это не для маленьких детей информация.
Если ничего не путаю, из известных компаний, криогенной обработкой балуется Норд-Ост.
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение VladimirG »

То есть, если замочить провода в жидком азоте, то с ними произойдет что-то необычное? Такое, что звук станет очаровательным?
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Lektor »

Что-то происходит. Мне пока не интересно. Есть более понятные и эффективные темы. Например схемотехника.
Какой резистор утечки посоветуете для 6П31С?
Сейчас довожу до ума усилитель на лампах.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Alex »

VladimirG писал(а): 25 май 2021, 19:33 То есть, если замочить провода в жидком азоте, то с ними произойдет что-то необычное? Такое, что звук станет очаровательным?
А вы разве не в курсе? там замерзнут электроны и станут сверхпроводниками. :D
Ответить

Вернуться в «Аудиотехника»