Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Отчёт о прослушивании ЦАП Mobius

Ответить
MirrorMan
Почетный пользователь
Сообщения: 53
Стаж: 3 года 8 месяцев
Репутация: 3
Откуда: Kyiv
Аудио система: .

Отчёт о прослушивании ЦАП Mobius

Сообщение MirrorMan »

Прочитав на форуме отзыв Михаила aka Lektor о доработке его ЦАП на АК4495, связался с мастером, его зовут Дмитрий, и договорился взять послушать самое недорогое мобильное устройство его авторства: https://www.olx.ua/obyavlenie/avtorskiy ... 88dedebace. Сначала сравнивал звучание со своим даком на TDA1541, но он оказался несостоятельным и мой товарищ прислал назаровский Focus v2: http://s-audio.systems/focus/. Я уже имел удовольствие слушать его довольно продолжительное время, поэтому он и должен был стать референсным устройством, но пока ехал Фокус, - несколько дней слушал Мобиус. И о чём не пожалел: хорошо знакомый альбом "Rust in Piece" Megadeth прозвучал аналитично, но совсем не пресно и при этом напористо. Я, как говорится, так залип, что на следующий день переслушал уже до кучи и "Countdown to Extintion" :P. Сразу оговорюсь, что значит аналитично: струнный квартет за спиной Дэйва не обнаружился внезапно (во вступлении Symphony of Destruction он уже был)), но некоторые детали записи и исполнения порадовали - не отвлекали, а дополняли уже до боли изученную музыку. Такие записи я и слушаю сразу на чём то новом, те, которые раньше звучали с кассет и бобин, потом с винила и сд... Сперва слушал для равных условий через Wasapi (Mobius не поддерживает асио вывод). Интересно, что с Фокусом лучше звучит USB-кабель Supra, думал и со вторым цапом будет та же картина, но с этим кабелем он прозвучал для меня утомительно, а вот недорогой кабель Logan оказался в самый раз. Решил побаловаться и подключил обычным принтерным, так слушать тяжко - звук как из "радиоточки". В общем, в данном случае (когда не переключаешь треки и бегло оцениваешь одни вступления) я поймал себя на мысли, что так слушают винил: поставил, и балдёж на протяжении одной стороны пластинки обеспечен. Оба этих цапа будут уместны по-своему. Мобиус я бы оставил для ноутбука - сравнение его звука со встройкой это, примерно, как с тем принтерным кабелем. Да, с ним я не услышал так явно гитарный перебор пальцами в треке "Ain't Quite Right" Paul Stanley (от жеш ці кляті американці, бач як вони записували цих хлопців у масках ще в 78 році 8-)). И контрабас не читается на House of the Rising Sun в исполнении Джона Скофилда так как с Фокусом, но в таком случае будет непросто сосредоточиться на чём то ещё, кроме музыки, по крайней мере мне сложно делать что-то параллельно прослушиванию. У этих устройств, несмотря на разные возможности, есть самое важное - они способны передавать эмоции, а не просто звуки.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
крайний правый - победитель в номинации "лучший фоновый звук" - под него можно делать всё, что угодно

ИзображениеИзображение
и если есть в кармане пачка сигарет :)

ИзображениеИзображение
Reference
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1937
Стаж: 5 лет 3 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Отчёт о прослушивании ЦАП Mobius

Сообщение Lektor »

Мобиус, понятное дело, на высокий уровень не претендует. Его конек музыкальность. Соглашусь - это тот случай, когда не охота переключать треки. Даже убогенькие Edifier2700 звучали очень недурно.
Можно TDA1541 в студию на отдельную ветку?!!! Я как раз свой отдал Диме на доработку. Работа проделана. Сегодня-завтра будет видео и потом моя оценка результата. У меня проект Overture 2.3 от Назара.
1541_1.jpg
1541_1.jpg (537.67 КБ) 1237 просмотров
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1937
Стаж: 5 лет 3 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Отчёт о прослушивании ЦАП Mobius

Сообщение Lektor »

Обсуждение TDA1541 перенес в отдельную ветку
Ответить

Вернуться в «Аудио источники»