Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Усилитель D класса своими руками

Serg_dy
Почетный пользователь
Сообщения: 95
Стаж: 4 года 3 месяца
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение Serg_dy »

lgedmitry писал(а): 16 дек 2020, 08:34 Если сделать 0.6 мм и 11 витков, будет раз в 10 лучше.
... Надо тогда как-то пилить, а я не умею.
Феррит хорошо пилится алмазным кругом, но зерно алмаза нужно помельче, иначе феррит будет сильно крошиться, тонкие стенки могут сколоться. Если не хватит клипс то в последствии можно все просто склеить. Тут проблема точно снять 0,4 - 0,6 мм если в хозяйстве нет подходящего приспособления для линейного перемещения инструмента относительно заготовки.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1291
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение lgedmitry »

Попробую 0.6. вроде бы не так уж и плохо всё по расчётам при таком размере. Пилить что-то страшно. 3 слоя бумаги наверное клипсы зажмут.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1291
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение lgedmitry »

интересный критерий изложил один человек на "паяльнике": для дросселя УМЗЧ надо мю не более 100.
По калькулятору Старичка выходит:
- с зазором 0.2 мю 185
- с зазором 0.4 мю 100
- с зазором 0.6 мю 75.
Как я раньше этого не заметил? :?
Юра77
Новичок
Сообщения: 6
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 0
Откуда: Казахстан
Аудио система: ICEpower, Radiotehnika

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение Юра77 »

Про такие усилители да и еще своими руками раньше можно было только мечтать. Низкое потребление при больших мощностях а за гармоники если 0,1 то уже было прекрасно!
alexandr987
Почетный пользователь
Сообщения: 69
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 3
Откуда: Earth
Аудио система: усилитель аккустика

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение alexandr987 »

Alex писал(а): 15 дек 2020, 13:24
alexandr987 писал(а): 14 дек 2020, 21:05
Сейчас просто тумблер на 2 положения типа "для маленьких детей" и для "взрослых пьяных дядек", вполне удобно.
Остальное регулирую на компе.
Да и зачем тогда тумблер, если можно любую громкость и так сделать с компа?
Я использую виндовс. В позднее время смотрю ролики с ютуба или музыку не громко, и, если без
тумблера (аттенюатора), то приходится устанавливать регулятор громкости в виндовс в пределах 10 - 15 единиц, и там большой шаг регулировки и сильные скачкИ громкости. С включенным аттенюатором комфортный уровень громкости в ночное время достигается
в пределах 25 - 35 единиц. Когда слушаю громко, иногда удобно сделать тише "в один клик" тумблера без необходимости
использовать мышу.
Про потерю битности здесь совершенно правильно написали. Заметил, что если делать громкость по регулятору в виндовс
ниже 20 - 25 единиц, то звук как-бы обедняется и делается "плоским", у меня это слышно даже на голосе. Включение аттенюатора
позволяет увеличить этот уровень до 35 - 50 единиц при сохранении комфортной громкости и качества звучания.
До этого был установлен аттенюатор на 5 положений с шагом 3 - 4 Дб, но он оказался не удобен, потому был заменен просто
тумблером на 2 положения. Ну, либо делать уже полноценный регулятор громкости на 12 - 16 или более положений.
lgedmitry писал(а): 15 дек 2020, 12:56 Вот смотрю я на Вас, коллега, потом на себя...
И вот что думается: только мы с Вами чего-то ещё недопонимаем в этой жизни. Остальные форумчане уже, похоже, всё вообще поняли. Вовсю хиенды строят
Лично у меня с каждым годом и даже десятилетием вопросов становится больше, а ответов на них меньше(
Из того, что приходилось слушать ранее (у себя, друзей или товарищей или родственников), моя поделка звучит значительно лучше,
а точнее, менее ужасно, но назвать это ХайФаем, то есть усилителем высокой верности воспроизведения, язык не поворачивается )))
Последний раз редактировалось alexandr987 17 дек 2020, 20:30, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3670
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 2004
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение Alex »

Мне удобнее всего регулятор Никитина использовать. Я как-то не задумывался про битность, просто на слух выставлял примерно половину на усилке и половину на компе уровень громкости.
alexandr987
Почетный пользователь
Сообщения: 69
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 3
Откуда: Earth
Аудио система: усилитель аккустика

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение alexandr987 »

Alex писал(а): 17 дек 2020, 19:36 Я как-то не задумывался про битность, просто на слух выставлял примерно половину на усилке и половину на компе уровень громкости.
По правильному на компе должно быть всегда 100%, то есть максимальная громкость. Однако, учитывая особенности микшера
в виндовс 10, лучше громкость выше 92% не поднимать, самый край, 96%, в противном случае ощущается "потеря ясности".
Оптимальное положение для большинства случаев лежит в пределах 86 - 90%. Также нельзя раскручивать на максимум громкость в
плеере, это приведет к перегрузу микшера, лучше ограничить в пределах 90%. Если просто, то 90% громкости в плеере и 90% громкости в виндовс. При 50% я не ощущаю на слух деградации за счет уменьшения битности, но, безусловно, она есть и сильно возрастает при
дальнейшем уменьшении громкости, а при 20 - 25% для меня вполне ощутима.

"Мне удобнее всего регулятор Никитина использовать."
Он релейный ? У китайцев на АлиЕкспресе есть крутые (на мое ИМХО) и красиво сделанные пассивные релейные регуляторы.
В корпусе и, возможно даже с пультом и дисплеем, но цена вопроса. По стоимости такой регулятор может быть сопроставим или
даже превышать стоимость всего усилителя (моего так точно) )))
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3670
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 2004
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение Alex »

Можно самому собрать ;) да на релюхах
alexandr987
Почетный пользователь
Сообщения: 69
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 3
Откуда: Earth
Аудио система: усилитель аккустика

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение alexandr987 »

Alex писал(а): 17 дек 2020, 20:14 Можно самому собрать ;) да на релюхах
Я имею ввиду что-то такого типа
https://mysku.ru/blog/aliexpress/81790.html

А вот и видео попалось
https://www.youtube.com/watch?v=RwBjc1n ... e=emb_logo

Разумеется выбросить оттуда блютуз, а коммутатор (если не нужен) использовать для каких нить целей,
например что-нить включать - выключать - переключать с пульта.
я понимаю, все можно сделать самому, но стОит ли, если есть готовое, красиво оформленное
функциональное изделие. Но цена (
Последний раз редактировалось alexandr987 17 дек 2020, 20:26, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1291
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение lgedmitry »

Alex писал(а): 17 дек 2020, 20:14 Можно самому собрать ;) да на релюхах
подтверждаю. Собирал. И на ардуине, и на голой Атмеге8. Работает https://www.youtube.com/watch?v=6SWy0BhTtWI
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1291
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение lgedmitry »

Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1291
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение lgedmitry »

вот тут интересный вариант индикации, который я придумал, но так и не воплотил ни в куда: https://www.youtube.com/watch?v=38Ih-KgXeJs&t=48s
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3670
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 2004
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение Alex »

Мне очень понравилась задумка! Красиво то как!
alexandr987
Почетный пользователь
Сообщения: 69
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 3
Откуда: Earth
Аудио система: усилитель аккустика

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение alexandr987 »

zigzag писал(а): 16 дек 2020, 08:00 icepower250a имеет хороший сч и нормальный вч, но бас там савсем не то вот приам савсем, он гудит пирдит не датягивает и вобшен иесли книму подключить активныи саббуфер то будет гараздо луче; :))
Как-же все это мне знакомо! Охотно верю, что это именно так, как Вы описАли)
Потому icepower250 меня не интересовал в принципе. Разве что, если приобрести их два и подключить мостом по балансу,
что позволит получить впечатляющую мощность на 8 Ом при хороших характеристиках, а так, типичный самоосциллирующийся
задохлик. Все ИМХО, разумеется.

"ТPA3255 он какоита правилны, всмисле унево все играет на сваем месте, баси аказалис что луче всех, не гудит не пердит "
Значит к ней и нужно будет присматриваться.
А если еще и "не гудит не пердит ", то вооще чудо, даже как-то не вяжется с классом D )

Огромное спасибо за грамотное субъективное сравнение)
alexandr987
Почетный пользователь
Сообщения: 69
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 3
Откуда: Earth
Аудио система: усилитель аккустика

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение alexandr987 »

lgedmitry писал(а): 15 дек 2020, 19:57 запитал усилитель от его собственного блока питания... Раньше вторая гармоника была и так не шибко большая. Теперь пропала совсем. Третья осталась на месте... Наверное выходные фильтры у меня не очень линейны... А может ещё что, не знаю.
Значит разводка платы близка к идеалу, а сам усилок ..., зато высокосимметричный за счет моста)
У меня тож дерьмо, только еще и перекошенное )))

"Попробовал также запитать драйвер от отдельного гальванически-отвязанного источника - ничего не меняется, значит плату
развёл неплохо в этом ключе."
Именно так )

"На самых злых 6...7килогерц 0.06"
Именно поэтому предлагал делать замеры именно на этих частотах, пока третья гармоника еще не успела
"уйти за горизонт", как Вы совершенно справедливо заметили)

"0.014 от 10Вт до перегруза"
Если правильно понимаю, то в отсутствии второй гармоники основные проценты КНИ создаются третьей и более
высоких порядков, что не есть хорошо. Преобладание нечетной третьей в отсутствии маскирующей четной второй, это не
очень для звука. Может есть возможность посмотреть спектр до фильтра (катушки) ? ХЗ, может ли катушка
страдать "нечетностью" ))) А так, ваш усилок, по ходу не очень, если не будет найдена проблема высокой третьей, но
это не просто, поскольку это проблема именно усилителя, а ни питания или разводки платы. Мост компенсировал разбаланс
двух, весьма посредственных усилителей, улучшив симметрию. Но это не достоинство усилителя, а просто вариант
подключения, ИМХО.
Зато моя "перекошенная" поделка охотно срет четными низких порядков, наверное, это даже к лучшему )
У меня 0.004% при 12 - 15 Вт на 8 Ом на 1кГц, на 6кГц раза в полтора больше за счет роста второй.
Я крайне жалею, что взялся модернизировать это дерьмо 10-ти летней давности, место которому в мусорке.
Короче, на новый год мы в очередной раз без нормальной музыки) Впрочем, сколько уже таких годов было...
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3670
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 2004
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение Alex »

Я что здесь один доволен своими усилителями? :D :D :D :D
alexandr987
Почетный пользователь
Сообщения: 69
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 3
Откуда: Earth
Аудио система: усилитель аккустика

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение alexandr987 »

Alex писал(а): 17 дек 2020, 22:03 Я что здесь один доволен своими усилителями? :D :D :D :D
Искренне вам завидую )
vikfvm
Почетный пользователь
Сообщения: 129
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Запорожская область
Аудио система: foobar2000, DAC Asus Essence One (OPA1642A), Клон nСore от Юрия Игнатьева, УМЗЧВВ, Microlab Solo 7C (passive)

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение vikfvm »

Ну чего, я своим экземпляром клона очень доволен ;)
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3670
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 2004
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение Alex »

Я не один! :) :) :) :) 8-)
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1291
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение lgedmitry »

А нам покой только снится
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 720
Стаж: 8 лет 3 месяца
Репутация: 151

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение IT-Prof »

Горе от ума!
alexandr987
Почетный пользователь
Сообщения: 69
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 3
Откуда: Earth
Аудио система: усилитель аккустика

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение alexandr987 »

vikfvm писал(а): 17 дек 2020, 23:04 Ну чего, я своим экземпляром клона очень доволен ;)
Если это ваш усилок viewtopic.php?p=7860#p7860, то зачем даже сравнивать,
это, как минимум, на 3 головы выше во всех отношениях, чем моя поделка)
Единственное, я бы все таки распаял провода питания на разъемы на модулях, понимаю, что не очень удобно,
зато минуются сразу два разъемных соединения (провод под винтик и сам разъем)
Длинну проводов можно немного увеличить, не страшно)
Также, смотрю, входные терминалы изолированы от корпуса и сигнальная земля обеих каналов объединяется
на ЦАПе, это хорошо) Учитывая, что блоков питания два, нужно обязательно убедиться, что при подключении
обеих каналов к ЦАПу искажения не возрастают, то есть не образуется "земляная петля".
А так , в моем понимании, все красиво )
vikfvm
Почетный пользователь
Сообщения: 129
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Запорожская область
Аудио система: foobar2000, DAC Asus Essence One (OPA1642A), Клон nСore от Юрия Игнатьева, УМЗЧВВ, Microlab Solo 7C (passive)

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение vikfvm »

Единственное, что я счёл уместным доработать, это улучшить тепловой режим с помощью некоторых "костылей", хотя я согласен с Юрием, что и без них оно работает. Я через термоскотч наклеил радиатор на то место на плате, в котором со стороны монтажа стоят OPA1632. И приспособил некое подобие сэндвича из дюралевой пластины - термопасты МХ-4 - керамического изолятора - термопасты МХ-4 к корпусам OPA1632
Вложения
IMG_20201216_205117a.jpg
IMG_20201216_205117a.jpg (297.63 КБ) 2168 просмотров
IMG_20201216_204232a.jpg
IMG_20201216_204232a.jpg (333.07 КБ) 2168 просмотров
vikfvm
Почетный пользователь
Сообщения: 129
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Запорожская область
Аудио система: foobar2000, DAC Asus Essence One (OPA1642A), Клон nСore от Юрия Игнатьева, УМЗЧВВ, Microlab Solo 7C (passive)

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение vikfvm »

Земляная петля была, когда я родной БП Корвета решил использовать как есть с этими модулями. Появился фон в паузе. Изменил подключение общего провода и фон исчез. Но потом я установил доработанные Юрием модули питания импульсного типа и теперь ни фона, ни малейшего шума даже при прослушивании вплотную к динамикам
alexandr987
Почетный пользователь
Сообщения: 69
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 3
Откуда: Earth
Аудио система: усилитель аккустика

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение alexandr987 »

vikfvm писал(а): 18 дек 2020, 12:47 Земляная петля была, когда я родной БП Корвета решил использовать как есть с этими модулями. Появился фон в паузе. Изменил подключение общего провода и фон исчез. Но потом я установил доработанные Юрием модули питания импульсного типа и теперь ни фона, ни малейшего шума даже при прослушивании вплотную к динамикам
Фон, это мелочи ))) Я про выбросы вблизи основного тона ))) Это делает звук ужасным.
Вторая картинка viewtopic.php?p=8385#p8385
vikfvm
Почетный пользователь
Сообщения: 129
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Запорожская область
Аудио система: foobar2000, DAC Asus Essence One (OPA1642A), Клон nСore от Юрия Игнатьева, УМЗЧВВ, Microlab Solo 7C (passive)

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение vikfvm »

А про то, что это делает звук ужасным вы узнали до того как увидели эту картинку или после? ))
alexandr987
Почетный пользователь
Сообщения: 69
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 3
Откуда: Earth
Аудио система: усилитель аккустика

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение alexandr987 »

vikfvm писал(а): 18 дек 2020, 14:32 А про то, что это делает звук ужасным вы узнали до того как увидели эту картинку или после? ))
Я выложил эту картинку после всевозможных экспериментов с блоком питания.
В частности, два моста у меня давали еще худший результат , потому вернулся к
классическому варианту с одним мостом.
Звук характеризовался жесткостью и обилием высоких частот, которые невозможно убрать эквалайзером.
Потому сделал скрин для сравнения разницы после переделки. Возможны другие, самые причудливые
картинки в случае ошибок разводки силовой или сигнальной земель. А может просто все в порядке по
измерениям, а звук дерьмо и это явно за пределами моего понимания, знаний и опыта )
Потому я не сторонник приобретения двух раздельных модулей, а предпочитаю стереовариант обеих
каналов на одной плате, где ньюансы разводки учтены призводителем.
В идеале хочется видеть что-то такое https://aliexpress.ru/item/400101548406 ... 3516230685
В вашем случае при наличии двух блоков питания ньюансы могут быть свои )
Но, по крайней мере, они хоть не будут срать друг в друга через общий источник питания)
На первой картинке пример влияния сечения минусового провода питания с соответствующим
влиянием на звук. При этом сечение провода плюсовой шины на симметрию не вляет от слова совсем)
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3670
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 2004
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение Alex »

Вы не поверите, но я его купил на тест :)
alexandr987
Почетный пользователь
Сообщения: 69
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 3
Откуда: Earth
Аудио система: усилитель аккустика

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение alexandr987 »

Alex писал(а): 18 дек 2020, 18:34 Вы не поверите, но я его купил на тест :)
Кого ? Это чудо что-ли ? https://aliexpress.ru/item/400101548406 ... 3516230685
Нафик он нужен ) Хотя... если выпаять все радиоэлементы, убедиться в их исправности и соответствии номиналам, очистить всю плату
от возможных остатков припоя и соплей, то может и заработает как-то ))) По получении можете сразу открывать спор, в работоспособность такого монстра я не верю)
Последний раз редактировалось alexandr987 18 дек 2020, 18:48, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3670
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 2004
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение Alex »

Дааа, было скучно, дай думаю закажу это чудище
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»