Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Усилитель D класса своими руками

alexandr987
Почетный пользователь
Сообщения: 69
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 3
Откуда: Earth
Аудио система: усилитель аккустика

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение alexandr987 »

lgedmitry писал(а): 23 дек 2020, 17:28 Так до сих пор и не понял эту фишку: плохая запись звучит на плохой системе плохо, но слушать можно. На хорошей звучит противно и слушать нельзя. Вчера именно такой опыт получился с LT1358 - если её перед усилителем буфером поставить - плохие записи лучше звучат. хорошие хуже :?
Потому, что "плохая" система обогащает спектр, и, если она это делает красиво, то слушать приятно даже, если запись не очень.
При сведении "блеклых" минусовок и вокала обогащение искажениями (особенно четными гармониками) используется очень широко.
Иногда для этих (и не только) целей используют катушечные магнитофоны, делая запись с легким перегрузом.
Для улучшения звучания "глубины" баса сейчас модно подмешивать вторую гармонику, примерно это делает "плохая" система.
Жаль, что представление о звуке испорчено всякими "Амфитонами" и прочим дерьмом, потому, переходя на нормальную систему
уже кажется, что нет ВЧ и мало НЧ или звук кажется "плоским", хотя на самом деле все в порядке.
К сожалению, плохие записи на качественном усилке будут звучать не очень, потому, чтобы не было сильного дискомфорта
при их прослушивании, специально разбалансируют усилитель, добавляя вторую и другие четные гармоники высших порядков.
Особенно это необходимо в усилителях АВ класса , где присутствует третья и другие нечетные, а также тепловые,
коммутационные и другие виды искажений.
Или добавляют между ЦАПом и входом усилителя ламповый ус. каскад в классе А или катодный повторитель (буфер).
Бонусом получите ламповую "мягкость" и "теплоту", которые в гробу бы я видел и в белых тапочках )))
Не место этому всему в современных записях, сведенных на усилителях D класса, читай, на усилителях высокой детальности.
Ранее все сводилось на "плохих системах", подразумевая, что и будет слушаться это тоже на "плохих" системах.
Раньше ни о какой "правдивости" вообще не было речи, важно, чтобы было по возможности красиво, и да, было
вполне красиво не смотря на ужасающий (по современным меркам) уровень искажений.

"Вчера именно такой опыт получился с LT1358 - если её перед усилителем буфером поставить"
А можно ничего этого не ставить ? Всяких там буферов и прочей нечести. Неужели выходное сопротивление
ЦАПа насолько высокое, а входное усилка настолько низкое, что без буфера никак не обойтись.
Прикиньте входное сопротивление усилка, делов 5 минут, и если оно 10кОм и более, то можно даже регулятор
громкости воткнуть без всяких буферов. ОУ буфером (повторителем) не является, это наихудший из всех возможных
режимов работы ОУ. Буфером является катодный или эмиттерный повторитель, качество звучания которых,
мягко говоря, оставляет желать лучшего. Тогда проще продолжать слушать Худа, там вообще без разницы, какая запись,
он все будет играть одинаково "хорошо" )))

Посмотрел ваши спектры, просто красотища! Поздравляю) Я так понял, проблемой третьей гармоники была катушка фильтра.
Можете сфоткать катушку, что у вас получилось ? Возможно ли в домашних условиях сделать что-то такое или наподобие. Мне
мои маленькие китайские квадратики не особо нравятся, к тому-же они сильно греются и нагревают радиоэлементы вблизи них.

"кину схему БП, мож кому пригодится."
Пригодится очень даже) Схемка БП забавная, простая) Сколько ампер держит и при каких пульсациях, не замеряли ?
По звуку нормально, бас не "гудит" ?
Единственное, конечно, сложно представить, какой радиатор нужен для VT2, ух и горячо )))
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1292
Стаж: 4 года 10 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение lgedmitry »

Бас с этим бп не гудит. VT2 греется разве только на синусе. На музыке с комфортной громкостью не греется. Он у меня к донышку корпуса люменевого прикручен.
Греются стабилитроны. Ток через них около 0.1А.
Буфер ставить не буду, попробую в те выходные всё собрать в корпус.
Катодные и эмиттерные повторители я сам ненавижу. Если уж и применять лампу - то только с общим катодом, под которым незашунтированный резистор болтается. Другие варианты мне не нравятся. Но в данный корпус мне такое не вместить, поэтому ну его в баню
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1292
Стаж: 4 года 10 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение lgedmitry »

Кадушки мотал в три провода диаметром 0.6мм.
3 слоя: 4+4+3 витка
alexandr987
Почетный пользователь
Сообщения: 69
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 3
Откуда: Earth
Аудио система: усилитель аккустика

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение alexandr987 »

lgedmitry писал(а): 24 дек 2020, 08:21 Если уж и применять лампу - то только с общим катодом, под которым незашунтированный резистор болтается. Другие варианты мне не нравятся.
Под ус. каскад я и имел ввиду включение лампы с общим катодом) Шунтировать конденсатором катодный резистор
автосмещения или нет, - чисто вкусовщина, но звук сильно разный, согласен)
Кстати, если за лампой с общим катодом поставить катодный повторитель с непосредственной связью, то он не портит звук,
поскольку звук портит делитель смещения, через который поступает сигнал с катода на сетку, а этого делителя там нет.
Именно по такому принципу у меня был собран усилитель напряжения в гибриде, потом шел обычный транзисторный повторитель.
В любом случае, хоть ОУ, хоть транзисторный, хоть ламповый каскад лучше работают в качестве усилителя, чем повторителя )))
причины у всех разные и крайне простые, но результат один, - звук любого повторителя, мягко говоря, не очень.

"Но в данный корпус мне такое не вместить, поэтому ну его в баню"
Полностью поддерживаю)

"Кадушки мотал в три провода диаметром 0.6мм."
Спасибо)
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1937
Стаж: 5 лет 3 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение Lektor »

LT1358 - хорошая микруля. Скорость вроде 600V/µs. Это если не подделка. Есть у меня и LT1364, еще более быстрая. Музыкальностью они не страдают, но не скажу, что погано звучат.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1292
Стаж: 4 года 10 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение lgedmitry »

должна быть настоящая, Миш!
Но всё, решено уже. В баню, так в баню. Делаю без буфера. Возможно через пару-тройку дней доделаю в корпусе. Вроде б электрических вопросов не осталось. Только компоновочный: как засунуть плату в корпус усилителя, где всё было задумано под другую плату? Вот так оно и звучит. Не то, чтоб ту би о нот ту би, но всё-равно, вопрос не праздный отнюдь
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1292
Стаж: 4 года 10 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение lgedmitry »

никак не лезла плата в корпус. Пришлось изобразить ей новый БП причудливой формы, чтоб большие конденсаторы БП нависали над платой усилителя.
naU44T5YzLk.jpg
naU44T5YzLk.jpg (241.33 КБ) 1813 просмотров
На всякий случай на новой плате предусмотрел место под большой конденсатор, если вдруг захочется, хотя навряд-ли
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1292
Стаж: 4 года 10 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение lgedmitry »

процесс идёт потихоньку
W_wk_S5qKic.jpg
W_wk_S5qKic.jpg (251.83 КБ) 1775 просмотров
XqhdeUJk3Hw.jpg
XqhdeUJk3Hw.jpg (510.28 КБ) 1775 просмотров
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3675
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 2007
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение Alex »

Знакомые релюхи :) до НГ успеваете? Под ёлочеку :)
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1292
Стаж: 4 года 10 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение lgedmitry »

Alex писал(а): 27 дек 2020, 18:47 Знакомые релюхи :) до НГ успеваете? Под ёлочеку :)
уже на прогон поставил. Поёт! Завтра не забыть бы атмегу на работу унести.
IuZ2WEBB7Ys.jpg
IuZ2WEBB7Ys.jpg (260.14 КБ) 1767 просмотров
Буква лишняя нарисовалась :lol: :lol: :lol: . А программатора дома нету
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3675
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 2007
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение Alex »

Это фишка!
MirrorMan
Почетный пользователь
Сообщения: 53
Стаж: 3 года 8 месяцев
Репутация: 3
Откуда: Kyiv
Аудио система: .

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение MirrorMan »

lgedmitry писал(а): 27 дек 2020, 20:22 IuZ2WEBB7Ys.jpg Буква лишняя нарисовалась :lol: :lol: :lol: .
Почему же лишняя - двадцать)
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1292
Стаж: 4 года 10 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение lgedmitry »

2rqkx2Jr0bc.jpg
2rqkx2Jr0bc.jpg (995.15 КБ) 2288 просмотров
всё доделал, крышечку закрыл. Придёт Дед Мороз - буду ему песни включать
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3675
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 2007
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение Alex »

Поздравляю!!
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1292
Стаж: 4 года 10 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение lgedmitry »

Спасибо!
alexandr987
Почетный пользователь
Сообщения: 69
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 3
Откуда: Earth
Аудио система: усилитель аккустика

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение alexandr987 »

lgedmitry писал(а): 28 дек 2020, 22:29 всё доделал, крышечку закрыл. Придёт Дед Мороз - буду ему песни включать
Поздравляю с завершением работы над проектом)
Удачи и исполнения желаний в новом году)
Своей поделкой тоже (в целом) доволен. Основной недостаток, - моментами подчеркивает нижний бас, ну и хрен с ним,
возможно, кондеры еще не до конца прогрелись) Работа над этим проектом завершена, возможно, буду присматривать что-то другое
для след. поделки) Покой нам только снится )))
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1292
Стаж: 4 года 10 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение lgedmitry »

спасибо. Вас тоже с наступающим! Ежели всё нормально пойдёт - буду в направлении MA12070 копать. У меня тоже покою шило мешает
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»