Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Усилитель D класса своими руками

zigzag
Пользователь
Сообщения: 19
Стаж: 3 года 8 месяцев
Репутация: 6
Откуда: Tbilisi

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение zigzag »

lgedmitry писал(а): 08 дек 2020, 20:40 УРРРРААААА, заработало! https://www.youtube.com/watch?v=fEK_k-WizGY
Поздравляю! по ютубу харашо звучит :)) и наверна вреале тоже :))
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1292
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение lgedmitry »

звучит, да. Лучше, чем все версии макета, что я перепробовал. Всё-таки на макете всё не отмакетишь. В результате получился один странно торчащий кондёр высокотоковый 47*25В. На макете хорошо пело с обычным 47*25В. А вот на готовой плате с ним вышло довольно скрипуче. Замена заурядного электролита в питании драйвера на высокотоковый полимер решила проблему. Но выглядит оно теперь не так, чтоб под стекло ставить. Плату осмысливал долго. Основной упор делался на близость кондёров к силовой микросхеме, и в том, чтоб взаимно между каналами по земле не было никаких непонятных токов, особенно в точке, где силовая земля соединена с землёй драйвера. Вроде б всё получилось. Звук довольно прозрачен. Питание от лабораторника подаётся через внешний электролитический конденсатор 6800мкФ 35В for audio от какого-то домашнего кинотеатра. На плате по питанию стоят 4*330мкФ на 35В и 2*390мкФ на 35В. Все отбирал из тумбочки по китайскому ESR-метру. По нему у каждого 0.1...0.11 Ома. Также стоят 2 керамики 1206 по 1мкФ и две 0805 по 0.1мкФ. Замеры попробую сделать на днях
zigzag
Пользователь
Сообщения: 19
Стаж: 3 года 8 месяцев
Репутация: 6
Откуда: Tbilisi

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение zigzag »

умения вопрос, этот клип что делает? в смысле если в звуке будет клип он загорится? я о tpa3255 CLIP_OTW :)) немагу фото загрузить и поетаму линк: http://www.3e-audio.com/wp-content/uplo ... Rev1.0.pdf
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1292
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение lgedmitry »

alexandr987 писал(а): 08 дек 2020, 20:59 Поздравляю !!! А по звуку как, вам нравится, устраивает ?
Мерзотные подстроечники случаем не по цепи сигнала ? )))
За поздравления спасибо, парни!
Зы. Мерзотные подстроечники подмешивают постоянку во входной сигнал после входных конденсаторов. Не напрямую, а через Т-образные фильтры НЧ. 470кОм-0.1мкФ-470кОм. Так у TC2001 регулируется ноль постоянки на выходе. Там не очень-то ими можно напортить. Регулировка меньше +-1Вольт в крайних положениях.
alexandr987
Почетный пользователь
Сообщения: 69
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 3
Откуда: Earth
Аудио система: усилитель аккустика

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение alexandr987 »

lgedmitry писал(а): 08 дек 2020, 22:40 Зы. Мерзотные подстроечники подмешивают постоянку во входной сигнал после входных конденсаторов. Не напрямую, а через Т-образные фильтры НЧ. 470кОм-0.1мкФ-470кОм. Так у TC2001 регулируется ноль постоянки на выходе. Там не очень-то ими можно напортить. Регулировка меньше +-1Вольт в крайних положениях.
Конечно не напортят, фактически они отвязаны от входа 470кОм + 470кОм) Единственное, я бы продублировал подстроечник
резисторами постоянного сопротивления, чтобы в случае "отвала" ползунка это было эквивалентно среднему положению подстроечника.
Заодно это может уменьшить пределы регулировки примерно вдвое, то есть возрастет плавность регулировки)
Еще можно попробовать многооборотистые, вроде как они получше и по надежнее, поскольку относительно герметичные)
Если нужно 2шт, то покупать лучше штук 5 и подобрать, поскольку тоже не идеал по качеству.

"Но выглядит оно теперь не так, чтоб под стекло ставить."
Вооще никак не критично в плане внешнего вида, лишь бы пело нормально) Ну и без прогрева
выводы о звуке делать рановато. Тем более, все может сильно (или очень сильно) измениться,
когда подключите родное питание.

Сильно радует, что оба канала на одной плате с правильной разводкой питания) Ну и однополярка + мост,
то есть "перекачка" и перекосы отсутствуют принципиально)
Ну и работа проделана не слабая, уважаю )))
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3671
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 2004
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение Alex »

Реально клево получилось! Присоединяюсь.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1292
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение lgedmitry »

устроил сравнительное прослушивание Tripatha с Hoodом.
Общая картина вырисовывается весьма чётко и однозначно. Худ вроде б немного повыразительнее, но совершенно не способен играть инструменты отдельно, не перемешивая их грязной ложкой. В общем, если надо песни под гитару послушать, или какую не шибко набитую инструментами электронщину - Худ лучше будет. Но если слушать S&M Металлики - то вообще непонятно, как её на Худе слушать. Тут между ним и Трипатом пропасть бескрайняя вырисовывается.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1292
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение lgedmitry »

добил скрипучий оттенок окончательно, припаяв с обратной стороны платы на ножки тех самых мерзотных подстроечников по конденсатору 1206 1мкФ. Как-раз у меня шина питания 5Вольт драйвера по этим подстроечникам проходит. И место там ну как-раз под них. Если не приглядываться - можно подумать, что так в проект и заложено изначально)))
Заказал 390пФ и 470пФ np0 в чипидипе. Так-то про тип кондёров в фильтрах ООС в даташите никаких рекомендаций нету, но на всякий случай поменяю свои x7r на np0. Так на душе спокойнее. Как приедут - буду в корпус усь пихать.
А Худ в чуланку поедет. Привет всем, кто его собирает до сих пор))))) :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:
Александр 1980
Почетный пользователь
Сообщения: 149
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 3
Откуда: г. Тамбов
Аудио система: Усилитель: marantz pm 6003; fx-audio 502s pro. Источник: marantz cd 6003. Акустика: ITT S3-70NF/

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение Александр 1980 »

lgedmitry писал(а): 10 дек 2020, 13:08 устроил сравнительное прослушивание Tripatha с Hoodом.
Общая картина вырисовывается весьма чётко и однозначно. Худ вроде б немного повыразительнее, но совершенно не способен играть инструменты отдельно, не перемешивая их грязной ложкой. В общем, если надо песни под гитару послушать, или какую не шибко набитую инструментами электронщину - Худ лучше будет. Но если слушать S&M Металлики - то вообще непонятно, как её на Худе слушать. Тут между ним и Трипатом пропасть бескрайняя вырисовывается.
Может все дело в акустике? У меня Худ с разной акустикой звучит по разному, с жбл 26-ми вообще супер и тяжелые стили и рок замечательно играет. А вот 502-с про от ф-икс отдает стеклом, его невозможно долго слушать ни на чем.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1292
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение lgedmitry »

к сожалению я так и не знаю, как поют эти самые ТРА32хх. Ну нету ни у меня, ни у знакомых этого фхаудио 502с про. Есть китайская платка на ТРА3116, но это совсем не то, говорят. У неё почерк, да, шибко отличается от трипатовского. И именно в сторону стеклянности какой-то. А у Вас там ещё и дроссели без сердечников, судя по фото. Думаю, на порядок минимум, активное сопротивление у них больше чем у моих. Да и вообще, микросхемы техасцев и индусов совершенно разные методы обработки сигнала осуществляют. У первых это класс БД с выделенным генератором пилы, а у вторых это самоосциллятор.
На моём Трипате несколько необычно звучат всякие сипилявые СССС, но гораздо обычнее, чем это делают все мои 3 телевизора, а также радио в дУше.
Ну а где СССС в записи не выпячены - там они примерно одинаково играют, что на Худе, что на Трипате.
Что касаемо колонкозависимости у Худа - так она конечно есть. Ведь АС непосредственно пакостит в петлю ООС этого усилителя. В Вашем ФХаудио, и моём Трипате такого нет. Там выходные фильтры расположились между АС и петлёй ООС.
С измерениями искажений мостового усилителя у меня всё сложно очень. Похоже с ростом частоты моя псевдобалансная схема разбалансируется самым безобразным образом. Так что не знаю, что представить уважаемой общественности.
Ну а чисто на слух - те огрехи, что даёт Трипат с лихвой компенсируются его поведением на сложном музыкальном сигнале в сравнении с Худом
alexandr987
Почетный пользователь
Сообщения: 69
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 3
Откуда: Earth
Аудио система: усилитель аккустика

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение alexandr987 »

lgedmitry писал(а): 10 дек 2020, 14:02 добил скрипучий оттенок окончательно, припаяв с обратной стороны платы на ножки тех самых мерзотных подстроечников по конденсатору 1206 1мкФ.
Только хотел спросить, чем шунтированы подстроечники) Не забываем, все конденсаторы строго низкий ESR, зеленые такие jamicon,
дешево и сердито) Кондер, который между 470кОм тоже можно попробовать увеличить до 0.47 - 1 мкФ. Все дерьмо, что просачивается
через фильтр, попадает на вход и будет усилено совместно с полезным сигналом, если правильно понимаю. Кардинально, думаю,
это сделать отдельный выпрямитель с отдельной обмоткой и с него уже подавать "смещение", это надо пробовать.

"устроил сравнительное прослушивание Tripatha с Hoodом"
Зачем ? )))
"А Худ в чуланку поедет. "
Ему там место изначально)))

"С измерениями искажений мостового усилителя у меня всё сложно очень. "
Представьте, что это 4 обычных усилителя, замеряйте по обычной методике)
Чтобы обезопасить звучку от вероятной постоянки на этапе отладки, перед делителем, который на вход звучки, поставьте разделительную пленку несколько мкф. Далее подключайте - отключайте нагрузку и смотрите за изменением спектра в нагруженном и других не нагруженных каналах на предмет влияния.

"Похоже с ростом частоты моя псевдобалансная схема разбалансируется самым безобразным образом. "
Вот, вот, вся эта срань частенько "рассыпается" на ВЧ, потому обязательно оценивать спектр на частотах 5-7кГц при подключенной
и отключенной нагрузке во всех каналах, чтобы убедиться, что они не срут друг в друга.
У меня срут конкретно (20 и более Дб) четными гармониками низких порядков и только увеличение сечения провода минусового
питания позвояет в значительной мере компенсировать эту срань. С двумя мостами у меня номер не прошел, возможно нужен
трансформатор с двумя вторичками или даже два трансформатора, но что получится, ХЗ и еще раз ХЗ.
Разумеется, по отдельности каналы работают нормально, но все таки хочется стерео )))
В вашем случае для минимизации искажений, возможно, придется поискать оптимальную точку подключения плюса и минуса
питания. У вас вооще красота, поскольку нет общего провода на нагрузку, нет общего провода питания и вообще однополярное
питание) Иными словами, добиться хорошего звука в вашей поделке значительно проще и результат (должен быть) значительно лучше!
Ну и обязательно убедитесь в отсутствии петли через звуковую карту, например, отключив один из каналов от выхода звуковухи.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1292
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение lgedmitry »

я так-то вот какой дисбаланс имел в виду:
дисб.GIF
дисб.GIF (6.08 КБ) 2739 просмотров
делитель R1...R5 не совсем идеально сбалансирован, из-за этого на земле раз'ёма Р некоторая переменка присутствует.
Дисбаланс усугубляет паразитный конденсатор С1 - ёмкость кабеля и входа звуковой карты компьютера.
Но есть ещё и С2 - ёмкость между корпусом компьютера и планетой Земля. К ней будет приложено напряжение дисбаланса, на ВЧ через неё потечёт ток, увеличивая измеренные нелинейные искажения.
Соблазн использовать один выход, подключив к нему делитель через конденсатор у меня уже был. Но я пока не решаюсь, ибо если б речь шла о какой-нибудь ТРА3251, у которой каждый выход - это выход вполне самостоятельного усилителя, то я б точно так и поступил. Здесь же картина несколько иная. Выходы-то сами по-себе может и самостоятельны, но ООСом дифференциальным охвачены попарно. Так что пока не знаю, что будет, если с одного брать.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3671
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 2004
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение Alex »

В защиту Худа1969, ему нужна чувствительная акустика, что бы он заиграл, примерно от 91 дБ.
alexandr987
Почетный пользователь
Сообщения: 69
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 3
Откуда: Earth
Аудио система: усилитель аккустика

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение alexandr987 »

Alex писал(а): 11 дек 2020, 11:11 В защиту Худа1969, ему нужна чувствительная акустика, что бы он заиграл, примерно от 91 дБ.
У меня ведра ямаха с хорошей чуйкой. Только что дружбан притаскивал усилок "диалог" или как оно там называется)
Подключили на мои ведра и как на концерте ))) Подключили колонки колонки sven 514 (те, что с винтовыми клемами и
фазоинвертором) и ... нифига не слышно ни на каком усилке ))) Короче, подарил ему эти колонки, эх, даже жаль,
как долго они у меня стояли и я их даже не подключал ))) Они практически новые )
Поймите правильно, колонки с хорошей чуйкой ну никак не оправдывают дохлость усилка)
Этот худ чем-то аналог лампового задохлика типа однотакта на 6П14П. Все это далеко от моего понимания, ИМХО)
Фотки моего усилка выше, трансформатор 7 ампер, весит 5 кг, блок питания и силовую разводку паял паяльником 100 Вт,
поскольку 65Вт не прогревает провод "единица вдвойне". Суммарная емкость конденсаторов порядка 80 000 мкф (((
И это ради мощности порядка всего 20 - 25Вт на 8Ом (((
Аналогичную мощность имел усилитель "диалог" ))) Кстати, по громкости они почти одинаковы ))) И даже по басу)
Все одинаково, за исключением одного но... этот диалог больше минуты слушать невозможно в принципе, я секунды
считал, пока песня закончится, чтобы вырубить эту парашу )))
Делал гибрида, предусилитель на лампах 6н1п + 6н6П и далее эмиттерный повторитель двойка в классе А на мощность 20 - 25Вт,
масса, размеры и энергопотребление этого монстра.... оставляли желать лучшего ))) Но звучал, это да)
Последний раз редактировалось alexandr987 11 дек 2020, 18:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3671
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 2004
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение Alex »

Я о том, что не все понимают, что нужна акустика для него чувствительная а потом говорят ужас ужас. Я сравнивал его с айспавером и клоном Юрия. Ну здесь и так понятно кто кого :) Это очень разные усилители, но мне Худ тоже нравится, есть в нем что-то такое.. По звуку да немного похож на ламповый.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1292
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение lgedmitry »

я изложил в соседней ветке всё что имел. пойду спать пожалуй
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3671
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 2004
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение Alex »

Под музычку?
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1292
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение lgedmitry »

Alex писал(а): 11 дек 2020, 18:40 Под музычку?
и под нериморвку
alexandr987
Почетный пользователь
Сообщения: 69
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 3
Откуда: Earth
Аудио система: усилитель аккустика

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение alexandr987 »

Alex писал(а): 11 дек 2020, 18:38 Я о том, что не все понимают, что нужна акустика для него чувствительная а потом говорят ужас ужас. Я сравнивал его с айспавером и клоном Юрия. Ну здесь и так понятно кто кого :) Это очень разные усилители, но мне Худ тоже нравится, есть в нем что-то такое.. По звуку да немного похож на ламповый.
Для усилителей условно до 10 Вт нужна акустика с высокой чуйкой, это понятно) Для колонки с чуйкой 93Дб потребуется
усилитель с вчетверо меньшей мощностью, чем для колонки с чуйкой 87 Дб, но дело не только в этом) Обычно колонки с высокой чуйкой
имеют динамики большого размера и характеризуются по сути более громким и открытым, ярким звуком и могут громко и детально
звучать при очень малой (буквально 1-2Вт) подводимой мощности)
alexandr987
Почетный пользователь
Сообщения: 69
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 3
Откуда: Earth
Аудио система: усилитель аккустика

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение alexandr987 »

lgedmitry писал(а): 11 дек 2020, 10:00 Так что пока не знаю, что будет, если с одного брать.
Вы и здесь берете с одного)
Зачем это все, если можно (как минимум попробовать) снимать сигнал с каждого усилителя поочередно и анализировать спектр )
Вообще не важно, что там происходит "внутри усилителя", вам важно, что он выдает на нагрузку )
Этого вполне достаточно, чтобы убедиться в исправности усилителя, то есть что он не имеет ярко выраженных гармоник выокого уровня.
Безусловно интересно, а вдруг мост реально компенсирует какие-то гармоники, или наоборот, добавляет.
Ну тогда только какой-нить (почти любой) трансформатор в помощь или второй ноут или комп гальванически развязанные от первого.
Трансформаторы подойдут такого типа https://www.chipdip.ru/product/sm-lp-5002 с соотношением обмоток 1 к 1, единственное берите сразу 2Шт, можно соединить последовательно и улучшить частотку. Я использовал в ЦАПЕ взамен суммирующего ОУ с весьма неплохим результатом.
Последний раз редактировалось alexandr987 11 дек 2020, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1292
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение lgedmitry »

ну-ить страшно же. Такой режим не заявлен производителем
alexandr987
Почетный пользователь
Сообщения: 69
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 3
Откуда: Earth
Аудио система: усилитель аккустика

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение alexandr987 »

lgedmitry писал(а): 11 дек 2020, 19:17 ну-ить страшно же. Такой режим не заявлен производителем
Я понять не могу, что страшного. Нагрузка подключена штатно ( в диагональ полумостов) итого мост)
Вы просто снимаете сигнал с одного из выводов нагрузки и все) Для точного определения КНИ это не подойдет,
поскольку мост в той или иной степени может компенсировать или , наоборот, усиливать некоторые гармоники,
но посмотреть спектр более, чем достаточно. При этом усилитель работает абсолютно в штатном режиме )
Ну или если нужно протестить именно мост, то трансформаторы, дешево и сердито) На АлиЕкспресе они вообще,
наверное, доллар за ведро)

Ввиду ущербности оборудования, у меня тоже нет возможности измерить КНИ, но определить проблемы, такая возможность есть.
Например, вот так происходит, если нагрузить один канал и как растут искажения (вторая гармоника) во втором, не нагруженном канале) Аж на 20Дб, это же ужас просто и усилитель находится явно в неисправном состоянии.
3.PNG
3.PNG (12.35 КБ) 2432 просмотра
На второй картинке не правильная разводка силовой земли, звук жесткий и ужасный (слева)
И после, как перепаял общий провод трансформатора, звук стал четкий и чистый (справа)
1.PNG
1.PNG (8.03 КБ) 2432 просмотра
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1292
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение lgedmitry »

Похоже придется буфер на вход усилителя изобретать. Иначе вместе с громкостью в оос входного буфера вводится реактивность входного кабеля. И получается неприятный такой под'ём вч. Подключаю усилитель через делитель - всё чисто. Подключаю входной кабель напрямую - под'ём вч. Такая вот бяка с инвертирующим усилителем. Или ЦАП виноват, не кабель. Когда ему на выход прилетает с ООС подключенного усилителя - он задирает вч. В любом случае неинвертирующий буфер должен помочь. Пока думаю поставить ОУ на плату регулятора громкости. Нетрудно. Трудно придумать, чем его питать, когда кроме +27 Вольт в усилителе ничего нету
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1292
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение lgedmitry »

Или я где-то ошибаюсь? Но факт остаётся: через делитель всё гораздо лучше, чем напрямую
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1292
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение lgedmitry »

На выходных попробую буфер спаять. Досужие мысли - хорошо. Опыт - гораздо лучше :!:
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3671
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 2004
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение Alex »

Я к icepower ни как не спаяю, а на чем хотите делать?
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1292
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение lgedmitry »

Alex писал(а): 12 дек 2020, 20:17 Я к icepower ни как не спаяю, а на чем хотите делать?
ну, учитывая что это временно, для опыта, лучше на чём-то что в панельку можно воткнуть. А такого у меня в тумбочке не так уж и много: OPA2132 да LT1358 емнип
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3671
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 2004
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение Alex »

Да, интересно как повлияет на звук
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1292
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение lgedmitry »

скоро узнаем)
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1292
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель D класса своими руками

Сообщение lgedmitry »

собрал бубуфер. Включил. Нельзя сказать, чтобы сильно что-то поменялось. По замерам вообще ничо. На слух чуть-чуть разница есть. Причём нельзя сказать, в какую сторону переключателя байпасс-буфер лучше. С буфером слегка ровнее, без него сочнее, и высоких побольше. Но это так слабо, что если б не моментальный переключатель на байпасс - так и не заметно было б вообще.
PJpFsi5uLOQ.jpg
PJpFsi5uLOQ.jpg (238.72 КБ) 2210 просмотров
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»