Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Света ушла, но обещала вернуться. Блэкаут!

Флейм на любые, темы.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 794
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 334
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Света ушла, но обещала вернуться. Блэкаут!

Сообщение XIAN »

Комутавати DC краще не треба, це дорого і не потрібно. Як ерзац АВР, можна використати перемикач фаз, або якщо хочется рукоблудства, то обов'язково використовувати контактори із механічним взаємним блокуванням, як пише пан gelert.
Взагалі, найкращій варіант, це не колхозити нічого, а в щиті розділити навантаження на групи з резервом і без, і поставити гібридний інвертор необхідної потужності.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1690
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 978
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Света ушла, но обещала вернуться. Блэкаут!

Сообщение Justas* »

Контактор, это конечно правильнее. Но та же РПУ-1, без каких либо проблем работала десятилетиями в качестве АВР.
Надёжные посеребрённые контакты с большим ходом.
РПУ-1.jpg
uriy писал(а): 05 июн 2024, 07:18 Коммутировать Акк через контакты сигнального реле не лучшая затея, ток разряда Акк выпалит нафиг 10А контакт реле.
А вот это да, не продумал. Можно применить твердотельное реле. Мосфетов с большим Id и малым Rds(on) полно.
ТР.JPG
ТР.JPG (15.67 КБ) 1114 просмотров
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 749
Стаж: 1 год 2 месяца
Репутация: 269
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Света ушла, но обещала вернуться. Блэкаут!

Сообщение uriy »

Justas* писал(а): 05 июн 2024, 19:12 Контактор, это конечно правильнее. Но та же РПУ-1, без каких либо проблем работала десятилетиями в качестве АВР.
Надёжные посеребрённые контакты с большим ходом.
Ну многое зависит от токов нагрузки и от вида нагрузки. А так да, скажем так, при чисто активных токах в 5А работать будет долго.
Justas* писал(а): 05 июн 2024, 19:12 А вот это да, не продумал. Можно применить твердотельное реле. Мосфетов с большим Id и малым Rds(on) полно.
Я вообще не вижу смысла отрубать аккумулятор от инвертора тем более если говорить о мощностях от 500Вт и выше. Как по мне, лучше коммутировать сам инвертор т.е. у инвертора есть кнопка вкл/выкл, вот её и нужно коммутировать контактом реле.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3732
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Репутация: 2107
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Света ушла, но обещала вернуться. Блэкаут!

Сообщение Alex »

Да, верно
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3732
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Репутация: 2107
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Света ушла, но обещала вернуться. Блэкаут!

Сообщение Alex »

Вырубили свет, нет уже часа четыре, слушаю музыку через усилитель Ptero и звук качественный и потребление минимальное а если ты питаешь всю квартиру от аккумулятора, то каждый потребляемый ватт имеет значение.
IMG_5563.jpeg
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 749
Стаж: 1 год 2 месяца
Репутация: 269
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Света ушла, но обещала вернуться. Блэкаут!

Сообщение uriy »

Alex писал(а): 05 июн 2024, 23:25 Вырубили свет, нет уже часа четыре, слушаю музыку через усилитель Ptero и звук качественный и потребление минимальное а если ты питаешь всю квартиру от аккумулятора, то каждый потребляемый ватт имеет значение.
Ну если уж говорить за каждый ватт, то нужно на наушники переходить. :lol:
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 749
Стаж: 1 год 2 месяца
Репутация: 269
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Света ушла, но обещала вернуться. Блэкаут!

Сообщение uriy »

Кстати, нарыл реле на 220В питающего с тремя тройниками, два тройника на 230В, а один тройник можно забросить в инвертор.
https://eltron.com.ua/rele-promizhne-e- ... -kontaktiv
В этом реле что мне нравится, так это общий контакт один т.е. если средний контакт прилипнет к верхнему контакту то с нижним контактом он не сможет встретится.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1690
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 978
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Света ушла, но обещала вернуться. Блэкаут!

Сообщение Justas* »

uriy писал(а): 05 июн 2024, 20:42 Я вообще не вижу смысла отрубать аккумулятор от инвертора тем более если говорить о мощностях от 500Вт и выше. Как по мне, лучше коммутировать сам инвертор т.е. у инвертора есть кнопка вкл/выкл, вот её и нужно коммутировать контактом реле.
uriy писал(а): 06 июн 2024, 00:34 Кстати, нарыл реле на 220В питающего с тремя тройниками, два тройника на 230В, а один тройник можно забросить в инвертор.
https://eltron.com.ua/rele-promizhne-e- ... -kontaktiv
В этом реле что мне нравится, так это общий контакт один т.е. если средний контакт прилипнет к верхнему контакту то с нижним контактом он не сможет встретится.
Ну вот, цена вопроса 150грн. А то контакторы, переключатели фаз :D
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 749
Стаж: 1 год 2 месяца
Репутация: 269
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Света ушла, но обещала вернуться. Блэкаут!

Сообщение uriy »

Justas* писал(а): 06 июн 2024, 02:22 Ну вот, цена вопроса 150грн. А то контакторы, переключатели фаз :D
Опять же, от тока и вида нагрузки много что зависит. Если нагрузка индуктивная, то реле не прокатит, дугу тянуть будет при размыкании, да и сильно емкостная нагрузка тоже не прокатит, контакты сварятся при замыкании. Не просто так контакторы применяют.
Я такое реле хочу применить для автоматики на питание холодильника, он всего 120Вт берёт в номинале, при старте до 1кВт. Думаю при таких мощностях контакты выдержат... Но на всю квартиру, я бы не рискнул его применять...
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1690
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 978
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Света ушла, но обещала вернуться. Блэкаут!

Сообщение Justas* »

Риск оправдан дешевизной и простотой. В большинстве китайских изделий, даже предохранители отсутствуют.
И нужно быть реалистом. При длительных отключениях, никто в здравом уме не будет подключать на постоянно киловаттную нагрузку к акку ⩽100А/ч.
Так что о кондиционерах, стиралках, электрических плитах, усилителях Худа, нужно забыть. Не до жиру…
Холодильник главное. Мой тоже 120Вт в работе кушает. Не думаю, что его пусковой ток и дуга при отключении, сварит контакты реле. Но нужно пробовать. Если в него не лазить, то 3 часа отключения нормально переносит. А если дольше…
Пока у нас ситуация с отключениями лучше чем в Киеве, но задумался об инверторе.
Ещё с позапрошлой зимы, как Эдисон, пользую постоянный ток и не длинные толстые провода.
Освещение – 12В LED, комп тоже от 12В питается. Прожорливый УНЧ к комповым АС на TDA2050 с линейным БП на 220В, переделал на TPA3116 от 12В (+ мелкий ИБП). Кухонный звуковой агрегат тоже такой. А вот к монитору пришлось подкинуть мелкий преобразователь 12В/19В. Везде поставил диодную развязку, перетыкать кабели не нужно.
1.jpg
На интернет у нас, вместе с домом обрубается свитч. Нет интернета – нет проблем. :D Смотрю на компе заранее скачанные фильмы.
В качестве альтернативы кондиционеру – вентилятор с рег. оборотов, 12В/1,1А max, (и тут микрофонная стойка пригодилась :D ).
Вместо эл. плиты – туристический газовый таганок.
В общем:
- Я вижу, у вас в хате ванной нету, где же вы моетесь?
- Да в речке.
- А зимой?
- Да сколько там той зимы-то?! :lol:
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 749
Стаж: 1 год 2 месяца
Репутация: 269
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Света ушла, но обещала вернуться. Блэкаут!

Сообщение uriy »

Justas* писал(а): 06 июн 2024, 12:34 Риск оправдан дешевизной и простотой.
Безусловно это так.
Justas* писал(а): 06 июн 2024, 12:34 В большинстве китайских изделий, даже предохранители отсутствуют.
Вообще то, в том же реле напряжения которое порой так любят применять в нестабильной сети, стоит банальное реле на 24В и в целом то, в очень редких случаях контакты этих реле выгорают.
Justas* писал(а): 06 июн 2024, 12:34 И нужно быть реалистом. При длительных отключениях, никто в здравом уме не будет подключать на постоянно киловаттную нагрузку к акку ⩽100А/ч.
Опять же, о реализме, человеческая мышечная память позволяет нам выполнять повседневную рутину не задумываясь т.е. включить элетрочайник когда нет света раз плюнуть, тот же бойлер имеет свою автоматику, т.е. это всё нужно учесть за ранее и желательно предотвратить вероятную перегрузку инвертора....

Justas* писал(а): 06 июн 2024, 12:34 Холодильник главное. Мой тоже 120Вт в работе кушает. Не думаю, что его пусковой ток и дуга при отключении, сварит контакты реле. Но нужно пробовать.
Для холодильника 10А контакта реле хватит с головой, между прочем в самом холодильнике применяют контакты в пусковой обмотке компрессора рассчитанные на меньший ток. Будет работать. Я уже заказал себе такое реле, буду собирать резервное автономное питание для холодильника, летом холодильник это самое главное. :D
Justas* писал(а): 06 июн 2024, 12:34 Пока у нас ситуация с отключениями лучше чем в Киеве, но задумался об инверторе.
Нужен инвертор с чистым синусом, вы это и без меня знаете, а вот то что цены на эти инверторы сейчас растут каждый день, а хороших проверенных инверторов практически везде уже нет в наличии, наверно не знаете, так что если есть время подождать доставки то лучше заказать инвертор в Китае. Кстати я искал Акк литий фосфат железные 100Ач, хренушки, либо в три дорого, либо нету, пришлось заказать в Китае за 153 бакса четыре банки на 12В 105Ач. Инвертор ноунейм отхватил в 1,5 раза дороже, сейчас смотрю он уже в два раза дороже. Короче всё что связано с автономным энергоснабжением по цене улетает в космос либо отсутствует.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 749
Стаж: 1 год 2 месяца
Репутация: 269
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Света ушла, но обещала вернуться. Блэкаут!

Сообщение uriy »

Между прочем, для тех у кого есть дома 50Гц трансформатор на 12/220В с помощью усилка Д класса можно сделать инвертор на пару сотен ватт. :lol:
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3732
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Репутация: 2107
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Света ушла, но обещала вернуться. Блэкаут!

Сообщение Alex »

Сделать генератор на К155Ла3 или подать звуковой сигнал 50 герц на вход а выход на транс. Вариант
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1690
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 978
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Света ушла, но обещала вернуться. Блэкаут!

Сообщение Justas* »

uriy писал(а): 06 июн 2024, 15:42
Justas* писал(а): 06 июн 2024, 12:34 И нужно быть реалистом. При длительных отключениях, никто в здравом уме не будет подключать на постоянно киловаттную нагрузку к акку ⩽100А/ч.
Опять же, о реализме, человеческая мышечная память позволяет нам выполнять повседневную рутину не задумываясь т.е. включить элетрочайник когда нет света раз плюнуть, тот же бойлер имеет свою автоматику, т.е. это всё нужно учесть за ранее и желательно предотвратить вероятную перегрузку инвертора....
В нормальном инверторе защита от перегрузки с отключением. Я имел в виду быструю разрядку аккумулятора.
gelert
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 147
Стаж: 1 год 10 месяцев
Репутация: 72
Откуда: Горлівка Донецької обл
Аудио система: homemade

Re: Света ушла, но обещала вернуться. Блэкаут!

Сообщение gelert »

Alex писал(а): 06 июн 2024, 23:42 Сделать генератор на К155Ла3 или подать звуковой сигнал 50 герц на вход а выход на транс. Вариант
ЛА3, ну нащо? Ще є тема живлення котлів опалення/підігріву води. А там циркнасоси і модуляційні клапани газу без гарного синусу можуть дати відкоша. Тому гарний синус на вході необхідний.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 749
Стаж: 1 год 2 месяца
Репутация: 269
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Света ушла, но обещала вернуться. Блэкаут!

Сообщение uriy »

Alex писал(а): 06 июн 2024, 23:42 Сделать генератор на К155Ла3 или подать звуковой сигнал 50 герц на вход а выход на транс. Вариант
Сейчас микроконтроллеры копейки стоят, и есть куча готовых проектов в интернете как на МК сделать синус с помощью ШИМа либо с помощью ЦАПа в МК.
Ну либо на крайняк взять DSP процессор типа адау1701 и зашить в него генератор синуса.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 749
Стаж: 1 год 2 месяца
Репутация: 269
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Света ушла, но обещала вернуться. Блэкаут!

Сообщение uriy »

Прикупил себе инвертор на 500Вт чистый синус под холодильник. Проверил сколько он потребляет по 12В когда выключен с кнопки, потребляет он 15мВт, так что можно глушить инвертор с кнопки с помощью контакта реле. В режиме х.х. выдаёт 220В чистого синуса и потребляет 5Вт от 12В.
Screenshot_1.png
Screenshot_1.png (337.52 КБ) 762 просмотра
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 749
Стаж: 1 год 2 месяца
Репутация: 269
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Света ушла, но обещала вернуться. Блэкаут!

Сообщение uriy »

Так же прикупил зарядное которое вроде может 20А выдать. Покуда проверить его нечем, Акк в пути. Но самое главное что эта зарядка запоминает установку типа Акк при пропадании 220В. Т.е. слепить автоматическую систему заряда акк с его помощью элементарно. В режиме х.х. зарядка потребляет всего 2Вт.
Screenshot_2.png
Sous
Разработчик
Сообщения: 1087
Стаж: 3 года 11 месяцев
Репутация: 977
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Света ушла, но обещала вернуться. Блэкаут!

Сообщение Sous »

эта зарядка сама по себе имеет утечку в отключенном режиме, имейте в виду. Вообще, кажется более актуально собрать самодельную зарядку на базе дешевого китайского блока питания. Добавить регулятор тока кажется будет несложно. один ОУ и пару деталей на макетке.
Sous
Разработчик
Сообщения: 1087
Стаж: 3 года 11 месяцев
Репутация: 977
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Света ушла, но обещала вернуться. Блэкаут!

Сообщение Sous »

Тоже купил резервный инвертор для работы - TATALIKEN 1600-12. был в магазине за 2000грн. Потребовал доработки напильником
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 749
Стаж: 1 год 2 месяца
Репутация: 269
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Света ушла, но обещала вернуться. Блэкаут!

Сообщение uriy »

Sous писал(а): 07 июн 2024, 13:25 эта зарядка сама по себе имеет утечку в отключенном режиме, имейте в виду.
Да, у неё мозги питаются от вторички транса. Подкинул 12В на её выход, потребляет 0,25Вт по 12В.
Вообще у меня затея подкинуть её на вход солнечного контролера, по идее он должен отсекать зарядку от Акк, если не проканает то придётся ставить реле на развязку зарядки от Акк. У меня вообще в планах в конечном итоге поставить пару 100Вт солнечных панелей на крыше дома, на холодильник должно хватить.

Sous писал(а): 07 июн 2024, 13:25 Вообще, кажется более актуально собрать самодельную зарядку на базе дешевого китайского блока питания. Добавить регулятор тока кажется будет несложно. один ОУ и пару деталей на макетке.
Согласен, если делать самому то можно учесть все необходимые нюансы, но на это нужно время и дешёвый китайский БП, и если вести речь за 20А по 12В, то БП будет не совсем дешёвый, и в нём придётся менять конденсаторы, да и мозгов в нём нету, что порой весьма удобно, в общем я решил не экономить, а взять готовое. Честно говоря дороговато, зато быстро, в Китае можно найти более доступные зарядки на 20А, но ждать нужно...
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3732
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Репутация: 2107
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Света ушла, но обещала вернуться. Блэкаут!

Сообщение Alex »

uriy писал(а): 07 июн 2024, 13:16 Так же прикупил зарядное которое вроде может 20А выдать. Покуда проверить его нечем, Акк в пути. Но самое главное что эта зарядка запоминает установку типа Акк при пропадании 220В. Т.е. слепить автоматическую систему заряда акк с его помощью элементарно. В режиме х.х. зарядка потребляет всего 2Вт.
Screenshot_2.png
Нормальная, но реально ток заряда будет 15А, первых 5 минут 20А а потом около 15
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 749
Стаж: 1 год 2 месяца
Репутация: 269
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Света ушла, но обещала вернуться. Блэкаут!

Сообщение uriy »

Alex писал(а): 07 июн 2024, 14:35 Нормальная, но реально ток заряда будет 15А, первых 5 минут 20А а потом около 15
Вообще у меня были сомнения о реальных 20А, да и контакты с проводами там не 20 амперные... Внутри стоит обратноход и транс не сильно больших размеров, выжимать из него 20А весьма сложная задача. В общем если нужны реальные 20А то нужно БП собирать самому. :D А так, зарядка хороша тем, что компактная и умная, но цена у нас на неё, явно завышена. Кстати я её брал за 2200грн, на следующий день она уже стоила как на картинке.
Sous
Разработчик
Сообщения: 1087
Стаж: 3 года 11 месяцев
Репутация: 977
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Света ушла, но обещала вернуться. Блэкаут!

Сообщение Sous »

Еще эта зарядка шпарит мощные помехи.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 749
Стаж: 1 год 2 месяца
Репутация: 269
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Света ушла, но обещала вернуться. Блэкаут!

Сообщение uriy »

Sous писал(а): 07 июн 2024, 20:46 Еще эта зарядка шпарит мощные помехи.
Для Акк это не проблема. :D
Но в целом да, соотношение цена качество у этой зарядки неахтишное. Поди знай ещё, как долго выдержат электролиты в этой зарядке, обратноход сильно нагружает электролиты. Ну да время покажет.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3732
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Репутация: 2107
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Света ушла, но обещала вернуться. Блэкаут!

Сообщение Alex »

VOX44
Почетный пользователь
Сообщения: 107
Стаж: 7 месяцев
Репутация: 66
Откуда: BY
Аудио система: …All Vintage.

Re: Света ушла, но обещала вернуться. Блэкаут!

Сообщение VOX44 »

VOX44 писал(а): 06 фев 2024, 15:40Мы вступили в 2024 год.
Астрологи, маги, нумерологи и иные спецы по ТУстороннему миру утверждают, что мы на грани больших перемен. :o
Некоторые особо рЪяные прогнозируют ни больше ни меньше, а всемирный апокалипсис .....представляете .... вырубается электричество на всей планете.
Прошло всего лишь пол-года и "маги" оказались правыми. :oops:
Теперь стало ясно где их дислокация...то ли на лубянке то ли в кремле.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3732
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Репутация: 2107
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Света ушла, но обещала вернуться. Блэкаут!

Сообщение Alex »

ну вот
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3732
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Репутация: 2107
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Света ушла, но обещала вернуться. Блэкаут!

Сообщение Alex »

Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 727
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Репутация: 154

Re: Света ушла, но обещала вернуться. Блэкаут!

Сообщение IT-Prof »

Второй день смотрю и думаю купить или не купить 62,274.94 грн. https://www.aliexpress.com/item/1005005 ... 2tLCh&mp=1
jsdsolar-48V-200Ah-Home-Energy-Storage-10KWh-LiFePO4-Battery-6000-Cycles-IP65-Parallel-Communication-for-Solar.png_.jpg
1. Аккумулятор совершенно новый, элементы класса А.
2. Срок доставки составляет 30-60 дней морским транспортом.
3. Мы отправим вам аккумулятор от других логистических компаний и предоставим вам номер отслеживания.
4. Островные страны или отдаленные районы требуют дополнительных транспортных расходов, в противном случае мы имеем право отказать в отправке, спасибо за понимание и сотрудничество.

О НДС (бесплатном налоге):

Цена включает НДС и пошлину в соответствии с правилами Aliexpress, но при покупке мы удалим их для вас. Поэтому покупателю не нужно платить НДС и пошлины.

О способе доставки:

Прямая доставка до вашей двери морским транспортом.
● Когда покупатель оплатит заказ, продавец отправит всю систему через надежную и сотрудничающую транспортную компанию.
● Этот метод доставки поможет покупателю справиться с портовыми сборами и пошлинами, поэтому покупателю остается просто дождаться доставки дома

О гарантии:

2 года гарантии качества
Ответить

Вернуться в «Флейм»