Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Ваш рейтинг качества звучания усилителей

Флейм на любые, темы.
Ответить
Kashtan
Сообщения: 2
Стаж: 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Yagotin
Аудио система: Heddphone aks dac1305

Ваш рейтинг качества звучания усилителей

Сообщение Kashtan »

Здравствуйте.
Решил создать тему во флейме, ибо в тематических ветках конкретно по определенной модели обсуждение, и сравнений по звуку мало, больше как запустить да собрать, да убрать недостатки.
Интересуют прежде всего изделия Юрия Игнатьева Sous, но чем больше тем лучше.
По форуму насобирал субьективных отзывов, их много, и могу тут разместить, но их много, я бы под спойлер их спрятал, да не вижу пиктограммы нужной в интерфейсе тут.
Аватара пользователя
emon
Почетный пользователь
Сообщения: 106
Стаж: 3 года 1 месяц
Репутация: 48
Откуда: Irpin
Аудио система: DSC 2.6 + DSD'it + Lundahl LL1527XL
KT77 Gold Lion + Mullard ECF80 + Lundahl LL1663
Акустика Heco Celan Revolution 3 Espresso Veneer, sony ss-f6000p
Усилитель Игнатьева V3.

Re: Ваш рейтинг качества звучания усилителей

Сообщение emon »

Писав на ФБ, скопіюю сюди :)
я тут витратив годинку часу і ось що пропоную:
Діапазон частот, який ви визначили за градацією чисел Фібоначчі, можна відобразити на музичному спектрі. Ось як це можна зробити:
Інфразвук (Infrasound): Цей діапазон зазвичай розташований нижче 20 Гц. За вашими описами, цей діапазон може включатися в аудіоапарати з високою потужністю, наприклад, у тих, що мають 8 цертіїв і більше.
Суббаси (Sub-bass): Зазвичай розташовані в діапазоні від 20 до 60 Гц. Це часто підсилюється в апаратах від середнього рівня якості (3 цертії та вище).
Низькі серединні (Bass): Зазвичай розташовані в діапазоні від 60 до 250 Гц. Цей діапазон буде присутнім у всіх рівнях якості, але його якість буде різнитися від рівня до рівня.
Середні (Low Mid та Mid): Це включає діапазони від приблизно 250 Гц до 2 кГц. Цей діапазон також буде присутнім у всіх рівнях якості, але якість буде різнитися.
Верхні серединні (Upper Mid): Зазвичай розташовані від 2 кГц до 4 кГц. Цей діапазон також буде присутнім у всіх рівнях якості, але якість буде різнитися.
Присутність (Presence): Це зазвичай діапазон від 4 кГц до 6 кГц. Підсилення цього діапазону може забезпечити більшу "присутність" або "чіткість" звучання. Цей елемент буде більш вираженим в апаратах вищої якості (8 цертії та вище).
Блиск (Brilliance): Це зазвичай діапазон вище 6 кГц, який може додати "блиск" або "чистоту" до звуку. Висока якість цього діапазону буде характерною для апаратів вищої якості, таких як ті, що мають 8 цертіїв і більше.
Зазначу, що точний спектр кожного апарату може відрізнятися залежно від конкретного виробника та моделі, і вказані тут діапазони є загальними.
Ось оновлена градація якості звукового апарату в цертіях на основі чисел Фібоначчі з додаванням діапазонів частот:
1. **1 цертій**:
- Звук із високим рівнем шуму та спотворень.
- Вузький частотний діапазон.
- Дуже низька потужність.
- Частоти: Нижче 60 Гц.
2. **2 цертії**:
- Звук із значним рівнем шуму.
- Обмежений частотний діапазон.
- Низька потужність.
- Частоти: 60 Гц - 250 Гц.
3. **3 цертії**:
- Звук із помірним рівнем шуму.
- Середній частотний діапазон.
- Помірна потужність.
- Частоти: 60 Гц - 2 кГц.
4. **5 цертіїв**:
- Звук із невеликим рівнем шуму.
- Досить широкий частотний діапазон.
- Достатня потужність для домашнього використання.
- Частоти: 60 Гц - 4 кГц.
5. **8 цертіїв**:
- Висока якість звуку з дуже низьким рівнем шуму.
- Широкий частотний діапазон.
- Висока потужність.
- Частоти: 20 Гц - 6 кГц.
6. **13 цертіїв**:
- Дуже висока якість звуку з практично відсутнім шумом та спотвореннями.
- Надширокий частотний діапазон.
- Дуже висока потужність, професійний рівень.
- Частоти: 20 Гц - 10 кГц.
7. **21 цертій**:
- Преміальна якість звуку.
- Абсолютна відсутність шуму та спотворень.
- Ультраширокий частотний діапазон.
- Максимально висока потужність, підходить для професійного студійного обладнання.
- Частоти: 20 Гц - 15 кГц.
8. **34 цертії**:
- Еталонна якість звуку.
- Повна відсутність шуму та спотворень.
- Найширший частотний діапазон.
- Максимальна потужність, підходить для найвибагливіших аудіо застосувань, включаючи кіновиробництво та концертні зали.
- Частоти: 20 Гц - 20 кГц.
9. **55 цертіїв**:
- Вища якість звуку, ніж будь-коли досягалася.
- Абсолютно чистий звук без найменших спотворень.
- Ультраширокий частотний діапазон, здатний передати найтонші нюанси звуку.
- Найвища можлива потужність, придатна для масштабних професійних аудіосистем та високотехнологічних аудіо лабораторій.
- Частоти: 20 Гц - 25 кГц.
Ці градації відображають якість звуку та ширину частотного діапазону для кожного рівня цертіїв.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 977
Стаж: 5 лет 4 месяца
Репутация: 610
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ваш рейтинг качества звучания усилителей

Сообщение LinuxManiac »

Kashtan писал(а): 01 июн 2024, 14:02 ...
По форуму насобирал субьективных отзывов, их много, и могу тут разместить...
Размещайте, пожалуйста. Многим будет интересно.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1690
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 978
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Ваш рейтинг качества звучания усилителей

Сообщение Justas* »

Единица качества звука - Цертій.
Названа в честь Михаила? :D
Аватара пользователя
emon
Почетный пользователь
Сообщения: 106
Стаж: 3 года 1 месяц
Репутация: 48
Откуда: Irpin
Аудио система: DSC 2.6 + DSD'it + Lundahl LL1527XL
KT77 Gold Lion + Mullard ECF80 + Lundahl LL1663
Акустика Heco Celan Revolution 3 Espresso Veneer, sony ss-f6000p
Усилитель Игнатьева V3.

Re: Ваш рейтинг качества звучания усилителей

Сообщение emon »

Я не знаю, на Вікіпедії прочитав
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1323
Стаж: 5 лет
Репутация: 222
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Ваш рейтинг качества звучания усилителей

Сообщение lgedmitry »

Justas* писал(а): 02 июн 2024, 12:47 Единица качества звука - Цертій.
Названа в честь Михаила? :D
вот мне тоже сразу так подумалось, но я промолчал. Подумал, это у меня от незнания мовы :lol:
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 794
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 334
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Ваш рейтинг качества звучания усилителей

Сообщение XIAN »

Justas* писал(а): 02 июн 2024, 12:47 Единица качества звука - Цертій.
Названа в честь Михаила? :D
Навіщо я це подивився? :D Він, схоже, остаточно поїхав...
VOX44
Почетный пользователь
Сообщения: 107
Стаж: 7 месяцев
Репутация: 66
Откуда: BY
Аудио система: …All Vintage.

Re: Ваш рейтинг качества звучания усилителей

Сообщение VOX44 »

Justas* писал(а): 02 июн 2024, 12:47 Единица качества звука - Цертій.
Названа в честь Михаила? :D
А почему его нет здесь - на Форуме ?
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1690
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 978
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Ваш рейтинг качества звучания усилителей

Сообщение Justas* »

Когда то был но ушёл, т.к. форумчане утратили веру.
VOX44
Почетный пользователь
Сообщения: 107
Стаж: 7 месяцев
Репутация: 66
Откуда: BY
Аудио система: …All Vintage.

Re: Ваш рейтинг качества звучания усилителей

Сообщение VOX44 »

Justas* писал(а): 03 июн 2024, 17:52 Когда то был но ушёл, т.к. форумчане утратили веру.
Да, печально, когда люди "уходят в другое измерение". :cry:
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1690
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 978
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Ваш рейтинг качества звучания усилителей

Сообщение Justas* »

К чему печалиться?
В том измерении у него 4670 подписчиков. :D
Kashtan
Сообщения: 2
Стаж: 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Yagotin
Аудио система: Heddphone aks dac1305

Re: Ваш рейтинг качества звучания усилителей

Сообщение Kashtan »

LinuxManiac писал(а): 02 июн 2024, 09:59
Kashtan писал(а): 01 июн 2024, 14:02 ...
По форуму насобирал субьективных отзывов, их много, и могу тут разместить...
Размещайте, пожалуйста. Многим будет интересно.
Текста много. Часть отзывов смешалась в кучу, надо поиском уточнять о какой версии усилителя речь, и даже каком модуле, но это быстро находится повторно.
Поехали.

А не собрать ли мне Hi-END? На Clone purifi 3.065 ULTRA

Знаеигнатте, что сразу бросилось в уши... Это жирный и быстрый басс. Мои тестовые Дали Лектор 2... Они оказывается басят, да так, что желудок чувствует.

Месяц назад, я собрал "на фанерке" Clone purifi 3.065 ULTRA + трансформаторный блок питания 9+-50В,+-17В. Все заработало с перврго раза, включая защиты. Звук показался так же -"неоднозначный". НЧ много, но они "размытые", "вялые", СЧ-великолепнейшие, чистые, прозрачные, ВЧ много, но в верхнем диапазоне они больше "шипят", чем звенят. Я поменял входной операционник на muses 02- и все разительно изменилось в лучшую сторону - НЧ-,более"упругие", ВЧ-звонкие, но СЧ-менее прозрачные и более плотные. Несмотря, что меня сейчас все устраивает, собираюсь попробовать lm4562 - именно он стоит в оригинальном буфере HYPEX NC500 (Evaluation board). Кстати, мне, как многолетнему пользователю оригинальных HYPEX NC500 +Evaluation board+SMPS, кажется, что Clone purifi 3.065 ULTRA , смог "переплюнуть" NC250MP, но до NC500 ему далеко.

Не смотря на цифры звучание аппаратов по схеме NCORE и Purifi отличается. У ncore очень подчеркнутый и энергичный верхний бас, и акцент на вокале. Все время кажется из-за этого, что НЧ немного нехватает.
Purifi в сравнении значительно более басовитый, и мягче, каких-то акцентов я не слышу.
В целом, Purifi более прогрессивная технология, и по схемотехнике, и по параметрам, и по звучанию по мнению экспертов.
Все ИМХО.

Уважаемый "sous" ! Разрешите поблагодарить Вас за создание и ввода в серию клона purifu 3.o65 ultra. Отдельное "мерси" за возможность замены входного ОУ. Несмотря на различные мнения о характере звучания -именно ваше устройство недосягаемо по параметру -"цена/высочайшее качество" (по моему мнению). Именно Вашу плату, я оставил для личного использования, продав и nc500,,и lyngdorf tdai1120, которым пользовался последнее время. С уважением, Дмитрий.
Просто у меня почти пропал интерес к аудио. Я продал - что финансово-нерентабельно, из того, что у меня есть. ( Ум на nc500 мне обошелся в 3 раза, а tdai1120 , в 6 раз дороже , чем Юрины модули с питанием)


Усилитель на модулях PTERO TAS5342

Почти все выходное слушал музыку через этот усилитель. С первого включения заметил очень четкий бас, прямо обалденный я бы сказал. По высоким частотам, они такие как нужно, не режут ухо но и не слишком мягкие, середина натуральная, вокал вообще обалденный. Прослушивал разную музыку, все отыгрывает шикарно. Мне звучание, через этот усилитель очень понравилось. И это учитывая, что я использую, не самый лучший блок питания. Слушал на мощности Ватт 5 в основном, пробовал наваливать на всю, отлично все воспроизводит, на 8 Ом Ватт 35- 40 выдает на вскидку.

Спасибо за отзыв. Мне тоже усилитель зашел.
Позже сделаю вариант на TAS5162 чтобы поднять выходную мощность до 300Вт

По совету знакомого аудиофила, поставил хорошие гнезда RCA и теперь сцена станет шире, высокие ярче а бас круче :D В дальнейшем сделаю переключатель на 2 входа.

Очень интересно ваше мнение о сравнении новых плат с платами 3 версии на модуляторах Purifi. Давно слушаю усилитель на платах 3 версии, в общем и целом нравиться конечно, но нет предела совершенству) И хочется попробовать что-то новое. На сколько я знаю усилителя на платах 3 версии у вас уже нет, но может могли бы по памяти сравнить. Что больше понравилось тут, что больше понравилось там. Буду очень благодарен.
Мне вот после АБшников в 3 версии как будто не хватает тела в звуке, он кажется немного легковесным и отстраненным хотя и кристально чистым и очень детальным.
Точно звучит лучше нкор, пурифай нужно сравнивать, так не скажу. Но опять таки это субъективное мнение.

Из того что бросается в глаза это более четкий бас а дальше зависит уже от конкретного усилителя.

Я описал основное отличие АВ для - не хватает тела в звуке, он кажется немного легковесным и отстраненным хотя и кристально чистым и очень детальным.
В сравнении с Naim который у меня был до:
Абсолютно другой звук. Найм давал мясной, плотный, жирный звук, если делаешь громко то музыка начинает давить и орать на тебя. Меньше деталей больше плотности драйва. Сцена уже и ближе, вокалист находится между колонками и поет лично для тебя.
3 версия с Purifi - это как 4К видео - огромное количество деталей, прозрачнейший звук, мощный четкий панчующий бас с кучей деталей, шикарный верх. При этом в звуке нет ощутимого давления, даже если делать очень очень громко. И если найм я немог слушать очень громко т.к. он прям орал на меня надрывая глодку( может сказывалось что найм был на 60 вт на канал), то тут чем громче-тем лучше. Можно создать ощущение ахренительно качественного концерта.

Выскажу свое субъективное, взял у Юрия стереоверсию, у меня на компьютерном сетапе стоит Purifi c Юриным блоком питания и не меняя ничего кроме усилка поймал WOW эфект, мне звук PTERO нравится больше всего из всего, что у меня есть.

Немного о сравнении усилителей.
Я приобрел 3.065 в паре с 1.02 все на пурифай.
Так как в основном мое звуковое мировоззрение формировалось на каменных усилителях класса А и АВ и в своей составляющей на ламповом звуке, то приобретение этих усилителей было своего рода экспериментом.Все что я "щупал" из D класса это компактный усилитель с Блю Туз фирмы DENON, который стоит в зале как дань современной коммуникабельности (вместе с колонкой Яндекс-МАКС, от достаточно качественного звука, для такой коробочки, которой я в ступоре). Версия 3.065 серьезно подкорректировала мое мировоззрение о классе D ,хотя у меня и небыло "гаражного" предубеждения изначально.Сейчас делаю качественные линейные блоки питания для этого усилителя и оформляю его как два моноблока,с большой вероятностью он войдет в тройку "железных" усилителей в моем основном сетапе и встанет рядом с А классом Виноградского (Ноосфера Эхо) и обладающим своим звуком раритетным Sony 555ESL. Звук 3.065 (для меня лично) очень хорош и честен и на акустике компрессионной и на бумаге типа проектов SONIDO и на шириках,контроль практически любой акустики это видимо особенность класса D или именно этого усилителя.Усилитель ровный по диапазону, не крикливый и с мощной энергетикой (особенно для уха человека привыкшего к каменным усям не включаемым более чем на 30 ватт и ламповым в основном до 5-10 ватт),звук чистый,прозрачный.Пока к нему привыкаю, но уже отношу этот усилитель к аппарату ВВ (высокой верности).Если кто будет делать линейный блок питания, совет 2х,лучше 3х кратный запас по мощности трансформатора питания, если тороид желательно фильтр от постоянки ,ну и конденсаторов не жалеть. По первым ощущениям 3.065 с базовой гирляндой 55000мкф в плечо после "опорных"больших банок на 10000мкф и трансформатором на 900ватт с вторичками с низким сопротивлением и индукцией в районе 1 это уже базовая достаточность, по крайней мере до 100 -120 ватт отдаваемой мощности и без потери скоростных качеств.

Первый отзыв, сначала честно говоря непривычно было, даже разочарование, но примерно через час всё лучше и лучше, или привык или конденсаторы сформировались, бас стал собранный, упругий, в конце я слушал Yello, охринел,
Как то так, звучание больше ламповое, нет транзисторного призвука, но бас уж точно не ламповый, ахриненный

Наконец-то нашлось время собрать усилитель на ТАS5342.
Подключил, завелось сразу, уже слушаю пару часов.
Нагрев совсем небольшой. Звук плотный. Сцену рисует без прогрева.
Есть по ВЧ совсем небольшой фон, песочек легкий. В основном диапазоне без фона.

сравнительное тестирование ice power (smsl a6 цап+встроенный ICEpower50ASX2), clone ncore (smsl a6 как цап)
долгое время слушал clone + акустика onkyo d-302e, сильной разницы (эффекта вау) не было, недавно приехали yamaha ns-1000m и стало все на свои места.
в моем случае однозначно ncore играет лучше с yamaha ns-1000m.
инcтрументы висят в воздухе,
вокал как в живую, можно определить куда певец повернул голову.
четкая детальная, широкая и глубокая сцена,
объемность (ice power звучит плоско),
стереоэффекты потрясающие, слушая kate bush (альбом Aerial) в одной из песен на тебя летит пчела, до этого слушал на onkyo d-302e+клон (такого эффекта не заметил)
слушая pink floyd (1970 Atom Heart Mother) в одной композиции заводится и уезжает мотоцикл, четко видно (слышно))) куда он едет.

Наконец-то сегодня утром и я послушал третью версию nCore с новым модулятором. Вторая версия у меня была летом, так что сравнение только по памяти. Причем это фактически первое полноценное включение для прослушивания, возможно далее еще что-то поменяется. Разница есть, но не в разы. Немного лучше контролируются низы, на еще меньшем количестве треков стал замечать сибилянты, тарелки стали звонче и приятнее на слух. Общее впечатление - все комфортнее, чем мой предыдущий усилитель.

Звучание muses02 в сравнении lm4562na (стояли в стоке).
стали слышны четче звуки которые ранее были чуть приглушенные.
инструменты обрели контур.(появились нужные послезвучия)
Звук стал Прозрачнее, больше воздуха.
Бас чётче.
Эмоций стало больше.
Инструменты разделились, это значит на сцене инструменты показывают себя локальннее, имеют свой контур, играют ярче но не перебивают друг друга.
Тарелочки бубенчики и все, что играет в этом диапазоне, стали ярче(но без выпирания, появилась большая натуральность это касается всего звукового диапазона), воздушнее.

У меня есть NC400, но на мой взгляд эти усилители звучат лучше, особенно после некой модернизации:
1. Поменял конденсаторы по питанию +/1 15в на black gate.
2. На входе по питанию поставил Elna cerafine 200 мкФ.
Звук радикально поменялся

На данный момент я слушаю музыку через Ptero на постоянной основе. Клоны у меня постоянно покупают, хотя я особо и не продаю, поэтому ни как не задерживаются. Худ 1969 не слушаю, слушаю иногда музыку через Худ 2003 и еще использую его для сравнения с другими усилителями и обогрева комнаты :) Буфер ламповый иногда использую , по настроению, нравится как светят лампы, психоакустика и все такое.

По усилителям я всегда говорю, что если вам нравится звучание через него, то можете характеристики не измерять а на наслаждаться звуком, но на всякий случай, для сравнения, все-таки стоит послушать музыку через качественный усилитель с отличными проверенными характеристиками.

Заметил, что мостовые класс Д имеют более энергичный звук. Может это что-то субъективное,
но он отличается от полумостовых. да

Hi-End усилитель своими руками на базе clone nCore 2_050
Подключил к акустике, слушаю уже около часа, что могу сказать... айспавер даже рядом не валялся :D :D :D . Играет обалденно. Короче нужно отдохнуть и как раз под музычку самое то.
Сделаал замеры на максимальную мощность при 500Вт на 48 Вольт блоке питание усилителя.
На 4 Ом получилось 225Вт на канал а на 8 Ом 136 Вт. Дальше не вытягивает блок питания, думаю, если поставить по одному на каждый канал, то около 350 будет.

Да звук натуральный и бас четкий, мне тоже очень нравится я когда включил первый раз завис на пол ночи...слушал музыку
с айспавером сравнивал, айс не так красиво звучит. В слепую ещё не сравнивал.

Контроль нч на отлично, вч прозрачные как слеза ВанДенХула во младенчестве 😢. Вообщем нравится 👍👍👍
Звук, по сравнению с моим транзисторным Onkyo Intec A905, более острый-как бритва Оккама на вершине Фудзиямы в ночь цветения сакуры))UPD Не ожидал, что с этим унч колонки Onkyo выдадут бас, которого от них не слышал.

Звук просто шикарный. Просто не возможно оторваться от прослушивания.
По звуку: очень чисто, отчётливо слышны все шипящие, появилось больше деталей.
На полную бас чувствуется, но он очень мягкий и приятный у Denon не было такого контроля баса, это заметила и супруга.

Хочу поделиться первыми впечатлениями от собранного усилителя на платах версии 2.052
Сравниваю с усилителем аудиоманьяка Audiomaniac Amp 01 (2x50Вт класс AB на LM3886).
ЦАП (SMSL M8) и акустика Visaton Starlet одни и те же.
По ощущениям у усилителя Юрия чуть больше динамики и более выраженный бас там, где раньше его почти не замечалось. Плюс запас по мощности больше.
По детализации хороши оба.

При первом прослушивании переделанный Ice power 125asx2 звучит объемнее, 2 айс повэра (каждый на канал) еще немного лучше. Clone Ncore 2 052 вокал чуть лучше, но мало объема в звуке. По громкости звука что ice power, что clone ncore звучат одинаково, хотя clone ncore в 2 раза мощнее Детальность у айса выше, ощущение как-будто комната больше в размерах Немного переделал блок питания, теперь clone ncore звучит интереснее и немного громче.

в 2008-2009 собирал несколько видов ЮсиДи 180/400 еще на первых платах (не HG, не NCore). Еще был опыт с ICE Power. Делал с SMPS и трансформаторами разных видов, делал несколько видов твика (обвязка).
результат всегда примерно такой:
[+]Нейтрально, хорошее разрешение, все прозрачно и быстро.
[-]Пустой звук, серая зернистая серединка, бас, скорее, чисто номинальный. Звук становится похожим на электростаты - давление есть, фактуры звука очень мало. Барабаны из пенопласта, все певцы прокурены, в грудь не бьет. С любым приличным AB сразу слышно, что басовая макродинамика отсутствует и середины "нет" - дистиллированная вода. С лампой (обычный пуш-пулл) - вообще несравнимо.
Вывод был такой: самоосцилирующие PWM - почти что эталонный ИНУН и это его нерешаемая проблема (для звука), с учетом особенностей "управления" динамическими ГГ.
Что НЕ успел сделать - варианты разных операционников/дискретный вход, а также послушать NCORE, который вышел чуть позже.
Вижу, что правильными стараниями уже создан достойный его клон. Вопрос (кто сранивал): звук NCORE качественно отличается ли от базовых UcD и за счет чего? Или же это чисто формальное развитие, когда искажений стало уже не 0,05, а 0,0005%.

так как начинал с UcD, пришлось много вариантов послушать. Переход на ncore технологию, в которой к UcD добавляется корректор искажений дает очень боьшую разницу в звуке.
В автогенераторных машынках системы UcD результат сильно зависит от корректности топологии платы, системы питания и вообще монтажа. Полагаю в основном поэтому самодеятельные релизы UcD примерно тех лет (на "рассыпухе" ещё) при практисски одинаковой схематике звучали весьма по-разному. И все заметно хуже оригинала, ибо у Бруно топология платы решена не менее достойно, чем остальное. Возможно ваши негативные ощущения тоже как-то связаны с этим.

Я не могу сказать, что у меня хорошие или даже средние по звучанию колонки. Но на клоне я очень четко услышал разницу в качестве баса по сравнению с классическим усилителем АВ класса. Сразу отметил резкий, хлесткий бас. Особенно когда слушал японские барабаны тайко в исполнении Kodo. Не знаю, лично я после знакомства с клоном резко изменил своё предвзятое мнение о классе D. И я очень благодарен Юрию за его усилитель!

Удалось таки собрать тестовую версию усилителя на платах 3 версии.
Звук впечатлил своей детальностью, четкостью, резким панчем и артикулированным басом. С первого же включения прослушал часа 2 не отрываясь и не переключаясь на Naim, с которым Ncore и предстоит конкурировать. Не хотелось переключаться и сравнивать, а хотелось слушать и наслаждаться.
Но мне не хватило энергетики, звук показался несколько легковесным, лишенным тела и мощи. Кажется что много баса и много верха, но не хватает серединки. Несмотря на то, что замер АЧХ показал практически прямую что с Ncore что c Naim, разница в тональном балансе очень заметна. Думаю это связано с нехваткой емкости на выходе ghxamp 500, подключал на прямую 1 БП на 2 УМ.
Вывод: звук впечатлил и однозначно достоин качественной реализации. Буду заказывать пару hypex smps400a180.

Спасибо!!
Регулятор нужно располагать как можно ближе к усилителю.
Легковесность идет в комплекте с хорошей стереокартинкой, что говорит о низких интермодуляционых искажениях. Так же можно заметить, что увеличение уровня громкости на таком усилителе совсем не так ощущается, как на АВ, иногда начинаешь говорить, а голоса не слышно на фоне музыки, хотя до этого казалось, что совсем не громко.

Жду третью версию с модулем Purifi.
Дима Макаров в невероятном восторге.
Залез почитать, что это за балалайка. Забавно было читать последний абзац

Где-то есть измерения версии 2_050, которая реализована на базе технологии ncore.
чуть хуже, чем у nc400. С nc250 сравнения были, не в пользу nc.
В значительной части будет различие не только в усилителях, но в остальной обвязке.

полностью субьективно могу сказать:
-мягче и намного глубже НЧ. Не так сверхенергично, как ncore;
-мягче ВЧ.

Формально разницы на НЧ нет, но характер звучания абсолютно точно различается. Так как я уже немного посравнивал на своей акустике, могу высказать свое полностью субъективное мнение. Фокал хорус 716. Привязка к акустике тоже есть, у меня далеко не самая лучшая в плане НЧ.
На модуляторах ncore бас резкий но не низкий. Наилучший результат получается с добавлением сабвуфера на таком же модуляторе. Есть очень приятная особенность акцентирования на вокале. С нагревом платы баса становится больше, это около 15мин.
На пурифи бас ощущается значительно глубже. Очень субъективно на 60Гц могу оценить на +3-4дБ примерно. Не так энергично на верхнем басе, и никакой акцентированости в целом.

И с Юрием очень согласен - очень схожее ощущение от усилителя. На нкоре звук хороший, очень быстрый, бас резкий и хлесткий, но вот нужной глубины нет и полное ощущение от усилителя в какой то легковесности звучания.

Усилитель собран по схеме двойного моно на платах 3 версии с БП Hypex РГ Никитина.
Первоначально платы у меня были с модуляторами Ncore - звук был очень детальный и довольно резкий особенно мне нравился панч, но вместе с этим мне не хватала в звуке тела и веса. Особенно я страдал от легковесности вокала. Т.к. у меня достаточно басовитые Opticon 8 самого нижнего баса в принципе хватало, деталей там было маловато но за такой панч можно было простить. Соло на ударных завораживали... Но с таким вокалом я мириться не хотел, по этому заказал и заменил модуляторы на Purifi.
Звук на Purifi преобразился, резкости поубавилось, тела прибавилось. Появился шикарный инфра бас с кучей деталей, комната опять начала подпевать на 50 Гц), панч стал просто хорошим, а не супер пупер резким, вокал вроде бы поокреп немного, верх тоже совсем чуть чуть сгладился.
Я даже сначала немного расстроился, что исчезло ощущение супер детальности и HD в звуке. Он стал, как бы, менее интересным что-ли, но в месте с этим пришла гармония. Ничего ярко не выделяется и не обращает на себя внимание, при этом всего достаточно. Все детали слышны, ничего не потерялось, но при этом есть мелодичность и музыкальность. Прослушивание стало доставлять больше удовольствия, хочется слушать часами.
Еще переход на Purifi очень значительно уменьшил нагрев дросселя на плате, на Ncore он разогревался до 50-60 градусов. Даже теперь думаю что я переусердствовал с корпусом. Есть платы дооснастить его ЦАПом.
Видимо Naimу пора на авито)
Короче я очень доволен звуком, огромное спасибо Юрию.

Наконец-то дошли руки отчитаться о проделанной работе.
Платы версии 2.053, Штатно играет в спальне с Dali на фото. Пробовал подключать к большим напольникам и поймать разницу с усилителем Yamaha AX-596. Yamaha дает более глубокий бас, по ВЧ не понял. Но потом вспомнил, что Юрий говорил, с прогревом бас подрастает а у меня усилитель был холодный.

Клон nСore от Юрия Игнатьева 400 Вт (2_051_LITE)

Про звучание уже немало говорили, если подытожить -то полное отсутствие украшательства, отличный контроль на НЧ.
Меня тема заинтересовала скорее как радиолюбителя. Отличие схемотехники self-oscillating усилителей аля UcD, в том, что сложно реализовать не схему, а плату. Ну собственно, у меня не с первого раза получилось, и даже не с 5-го. Потому Китайцы пока не делают копеечных клонов UcD. Слишком капризные. для них проще передрать готовый дизайн из рекомендаций производителя микросхем.
Первый удачный аппарат, который я сделал был по технологии UcD - автомобильный стерео усилитель. Даже эта, еще весьма примитивная конструкция, играла лучше большинства усилителей, которые я слышал. Потому и зацепило, во первых трудностью реализации, во вторых качеством.
***Ncore - это продолжение идеи UcD усилителей, в которых увеличена глубина обратная связи.

Заказывал у Юрия такие платы около года назад (версию сейчас не помню, но вроде 2_041), собрал на их основе усилитель с импульсным БП.
Где-то тут уже давал небольшой фидбэк. Если кратко, то эти модули лучше чем icepower 50asx2.
Позже, под впечатлениями от усилителя класса А (худ1969) окончательно перешел на него. Все остальное продал.
Чтобы мой отзыв не казался излишне измазанным розовыми соплями на тему САБЖа, напишу, что много общался с человеком, кто так же заказывал эти модули и так же сделал усилитель с импульсным БП - так вот он был не очень доволен результатом. Видимо, не зашло. Или были какие-то неучтенные нюансы.

Во первых ncore-есть много всяких разных, во вторых в каждом без исключения есть как минимум 1 ОУ.
ncore это топология ОС, если хотите разъяснить для себя - по басурмански гулите Ncore white paper.
где-то в сети есть мой вольный перевод на русский, но уже не помню, гдето-на веге вроде бы.
Так как продукт заточен для радиолюбителей- на плате сразу предустановлен предусилитель
А по спросу была сделана плата с аудиофильским высококачественным предусилителем в котором аж 3 ОУ.

Сравнивали с NC400, одну из прошлых версий. тогда чуть лучше на басах был nc400 модуль.
года два назад, Юрий Придачий, достаточно известный товарищ. c 250ОЕМ мои были лучше.
Я думаю, что заводская продукция, однозначно лучше. Но по цене и значительно дороже.

По сравнению с модулями ОЕМ нужно сравнивать с NC500, 125 модуль слабоват. Хотя для дома очень привлекательное решение. По параметрам 500 ОЕМ приблизительно равен лайт модулю, но моим модулям не нужен блок питания +/-15В, и источник драйверного напряжения, и есть какой-никакой предусилитель, который, кстати, можно отключить удалив пару перемычек. С другой стороны на NC500 есть радиатор и контроллер управления. Из-за чего часто его невозможно починить. В общем, не все так однозначно.

Что касается модулей Ice, то там вообще нет предусилителя как отдельного узла. Соответственно, как там и что- не известно.

Cox. » 29 сен 2020, 22:49
ПК - Аплеер - Onkyo Wavio SE-200PCI LTD апгрейд 4xOPA2134PA + 2xLME49860NA (оригинальные). - также
DAC / HA "Focus"v1 - скорее всего будет с него так как пока УМ без РГ
АС проект Тантра (Svjatoslav) (850 Ом ~ 1,2 кОм) с ним и будет справлятся Усилитель Юрия. Как раз проверим как он сможет потянуть высокоомную нагрузку вместо "Бестрансформаторного лампового усилителя (OTL "Циклотрон" 6Н2П + 6С19П схема Svjatoslav )"
Подпорка - Ультралинейный УНЧ "JLH" класс "А" на Щит ГИ ШП 2х32 5ГДШ-4-4 (без фильтров)
Провода: межблоки самодельные (серебро в жидком диэлектрике) цифровой Аудиоквест. акустические моножила 4 кв.
Все очено и очень хорошо. особенно по НЧ.. но и по СЧ ВЧ тоже. Бас просто ших очень собраный и твердый. много планов.. на роке хочется навалить и умереть :D ВЧ кто бы что не говорил про Д класс отлично. СЧ песня.. все очень подробно и одновременно слитно.
Чуть отойду.. и возможно напишу снова опус детально. А так задавайте определенное вопросы.но скажу чтьо я ни капли не подалел что купил этот усь. он точно стоит большего и намного.полная версия 2_050 + 2 БП по 500Вт.


Сообщение Kalugin_A » 29 янв 2021, 08:59
Вчера поздно вечером наконец подключил плату 2_052! Правда, пока один канал, и на вход сигнал подал напрямую с AV-выхода андроид-приставки. На сборку второго канала и нормальную коммутацию с ЦАП не было уже времени и сил. Но, даже при таком раскладе едва заставил себя выключить. Если бы не вставать на работу, слушал бы всю ночь.
Питание +-48V. Шумов нет. Акустика 6Ом. Подключение небалансное.
Радиатор греется не сильно, примерно 35-37 градусов. Сердечник катушки нагревается сильнее - градусов до 45.
Первые впечатления: звук очень детальный, бас четкий. ВЧ по ощущениям стало гораздо больше, чем в моем предыдущем усилителе, пришлось поставить аттенюатор на пищалку. Верх и верхняя середина звучат великолепно и разборчиво. В общем с утра, пока пил кофе, успел погонять немного джазовых треков. Я в восторге!
Пока не тестировал с другими источниками, но показалось, что коэффициент усиления предусилителя маловат: при подаче максимальной амплитуды с линейного выхода приставки усилитель выдает (по ощущениям) около 50 ватт. Сегодня попробую раскачать с выхода ЦАПа. Правда, существующий ЦАП у меня тоже с небалансным выходом, балансный пока в виде незаконченного макета.
После первого прослушивания могу сделать для себя вывод: усилитель у Юрия получился очень достойный и музыкальный. Я профессионально занимаюсь звукорежиссурой, меломан со стажем. Поэтому могу оценить усилитель не только с точки зрения инженерных измерений, но и с позиции потребителя. За свою жизнь я переслушал кучу различных комбинаций аудиотракта. Не могу утверждать, что nСore от Юрия Игнатьева это лучшее из того, что я слышал, но в тройку лучших по звуку (в моем субъективном рейтинге) этот усилитель точно вошел. И это при том, что прослушивания как такового ещё не было, скорее — быстрый тест-драйв. Что-то подсказывает мне, что, после окончательной сборки, позитивное впечатление закрепит свои позиции.

Сообщение Sous » 09 фев 2022, 20:27
Да, хоть это и не совсем по теме, но аппараат собран на 2_053 платах.
По звучанию они отличаются от 2_052
-значительно более басовитые.
-мягче на ВЧ.

Сообщение LinuxManiac » 25 фев 2023, 22:54
Добрый вечер.
Спасибо за интерес к теме.
Да, я слушал на протяжении достаточного времени усилитель класса D. И я отчетливо различаю звучание такого усилителя и усилителя лампового. Сразу настойчиво подчеркну: я не утверждаю, что звучание одного или другого лучше или хуже. Оно отличается. Мне больше нравится ламповый звук. Как мне ощущается, лампа особенно выигрывает в голосовом диапазоне - на вокале. На НЧ в определенной мере "сильнее" класс D. Но на многих фонограммах это преимущество малозаметно или незаметно вовсе. И здесь замечу, что я рассуждаю о сравнении усилителей класса D с ламповыми усилителями достаточно высокого уровня (ни в коем случае не по цене, а по рациональной схемотехнике и комплектующим в сочетании с акустическими системами).

И кстати,увеличение напряженние на входе в два раза увеличивает выходную мощность в 4, потому переход с 1в 75Вт на 2В даст 300Вт. И нужно учесть, что синусоидальная мощность вдвое меньше мгновенной на вершинах синусоиды. На пиках усилитель будет отдавать в нагрузку 600Вт мгновенной мощности, что накладывает некоторые требования на блок питания.


Сообщение Alex » 14 янв 2024, 21:35Re: Усилитель на модулях PTERO TAS5342
Почти все выходное слушал музыку через этот усилитель. С первого включения заметил очень четкий бас, прямо обалденный я бы сказал. По высоким частотам, они такие как нужно, не режут ухо но и не слишком мягкие, середина натуральная, вокал вообще обалденный. Прослушивал разную музыку, все отыгрывает шикарно. Мне звучание, через этот усилитель очень понравилось. И это учитывая, что я использую, не самый лучший блок питания. Слушал на мощности Ватт 5 в основном, пробовал наваливать на всю, отлично все воспроизводит, на 8 Ом Ватт 35- 40 выдает на вскидку.

Сообщение Sous » 14 янв 2024, 22:18
Спасибо за отзыв. Мне тоже усилитель зашел.
Позже сделаю вариант на TAS5162 чтобы поднять выходную мощность до 300Вт

По совету знакомого аудиофила, поставил хорошие гнезда RCA и теперь сцена станет шире, высокие ярче а бас круче :D В дальнейшем сделаю переключатель на 2 входа.
Покупал здесь https://a.aliexpress.com/_EQ4sVgt
При максимальной нагрузке на 4 Ом блок питания стабильно выдает напряжение 28.49В, нагрузку держит отлично.
Замер мощности на 4 Ом - 83 Вт
Замер мощности на 8 Ом 43 Вт
Блок питания специально настроил на 28 Вольт, можно конечно и больше, если есть желания получить своих 100Вт на 4 Ом.

Наверное он лучше клона Нкор. Дешевле его купить

Мне вот после АБшников в 3 версии как будто не хватает тела в звуке, он кажется немного легковесным и отстраненным хотя и кристально чистым и очень детальным.

Точно звучит лучше нкор, пурифай нужно сравнивать, так не скажу. Но опять таки это субъективное мнение.
А какие основные отличия от АВ усилителей в плане звучания? Из того что бросается в глаза это более четкий бас а дальше зависит уже от конкретного усилителя.

Выскажу свое субъективное, взял у Юрия стереоверсию, у меня на компьютерном сетапе стоит Purifi c Юриным блоком питания и не меняя ничего кроме усилка поймал WOW эфект, мне звук PTERO нравится больше всего из всего, что у меня есть.

Немного о сравнении усилителей.
Я приобрел 3.065 в паре с 1.02 все на пурифай.
Так как в основном мое звуковое мировоззрение формировалось на каменных усилителях класса А и АВ и в своей составляющей на ламповом звуке, то приобретение этих усилителей было своего рода экспериментом.Все что я "щупал" из D класса это компактный усилитель с Блю Туз фирмы DENON, который стоит в зале как дань современной коммуникабельности (вместе с колонкой Яндекс-МАКС, от достаточно качественного звука, для такой коробочки, которой я в ступоре). Версия 3.065 серьезно подкорректировала мое мировоззрение о классе D ,хотя у меня и небыло "гаражного" предубеждения изначально.Сейчас делаю качественные линейные блоки питания для этого усилителя и оформляю его как два моноблока,с большой вероятностью он войдет в тройку "железных" усилителей в моем основном сетапе и встанет рядом с А классом Виноградского (Ноосфера Эхо) и обладающим своим звуком раритетным Sony 555ESL. Звук 3.065 (для меня лично) очень хорош и честен и на акустике компрессионной и на бумаге типа проектов SONIDO и на шириках,контроль практически любой акустики это видимо особенность класса D или именно этого усилителя.Усилитель ровный по диапазону, не крикливый и с мощной энергетикой (особенно для уха человека привыкшего к каменным усям не включаемым более чем на 30 ватт и ламповым в основном до 5-10 ватт),звук чистый,прозрачный.Пока к нему привыкаю, но уже отношу этот усилитель к аппарату ВВ (высокой верности).Если кто будет делать линейный блок питания, совет 2х,лучше 3х кратный запас по мощности трансформатора питания, если тороид желательно фильтр от постоянки ,ну и конденсаторов не жалеть. По первым ощущениям 3.065 с базовой гирляндой 55000мкф в плечо после "опорных"больших банок на 10000мкф и трансформатором на 900ватт с вторичками с низким сопротивлением и индукцией в районе 1 это уже базовая достаточность, по крайней мере до 100 -120 ватт отдаваемой мощности и без потери скоростных качеств.Конечно это характеристики питания одного канала в моноблоке. Автору благодарность за удачный, добротный девайс.Наверное попробую в дальнейшем и ваш новый усилитель, когда он дойдет до нашей Сибири. Покупал через Алексея из Барнаула.

Сообщение vlad62 » 28 фев 2024, 23:51

Первый отзыв, сначала честно говоря непривычно было, даже разочарование, но примерно через час всё лучше и лучше, или привык или конденсаторы сформировались, бас стал собранный, упругий, в конце я слушал Yello, охринел,
Как то так, звучание больше ламповое, нет транзисторного призвука, но бас уж точно не ламповый, ахриненный!

У него шикарная проработка, энергетика баса на малой громкости и с высокими всё в порядке, раньше с аб приходилось значительно громкости добавлять, чтобы слышать такую же проработку
Аватара пользователя
emon
Почетный пользователь
Сообщения: 106
Стаж: 3 года 1 месяц
Репутация: 48
Откуда: Irpin
Аудио система: DSC 2.6 + DSD'it + Lundahl LL1527XL
KT77 Gold Lion + Mullard ECF80 + Lundahl LL1663
Акустика Heco Celan Revolution 3 Espresso Veneer, sony ss-f6000p
Усилитель Игнатьева V3.

Re: Ваш рейтинг качества звучания усилителей

Сообщение emon »

Kashtan писал(а): 03 июн 2024, 18:30
Текста много. Часть отзывов смешалась в кучу, надо поиском уточнять о какой версии усилителя речь, и даже каком модуле, но это быстро находится повторно.
Поехали.
очень много текста, но он не структурирован никак. лично я ничего не понял.

составил таблицу
Знімок екрана 2024-06-03 о 22.40.19.png
Знімок екрана 2024-06-03 о 22.40.19.png (115.45 КБ) 1287 просмотров
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1690
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 978
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Ваш рейтинг качества звучания усилителей

Сообщение Justas* »

1564764173_Mnoga-bukaf-niasilil_demotions.ru.jpg
1564764173_Mnoga-bukaf-niasilil_demotions.ru.jpg (78.49 КБ) 1283 просмотра
alexh
Сообщения: 3
Стаж: 5 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Оттуда
Аудио система: Amp Loxjie A30 + АС Dali Spektor 2

Re: Ваш рейтинг качества звучания усилителей

Сообщение alexh »

Наверное имелось в виду сделать краткий отзыв о собранных усилителях описываемых на этом форуме самим обладателям :)
Чуть позже поделюсь своим мнением о двух маленьких моноблоках на gan-транзисторах от уважаемого drmodd...
Sid
Постоянный житель
Сообщения: 308
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 83
Откуда: Украина
Аудио система: JLH1969, ELAC BS 192, Fostex FE126EN

Re: Ваш рейтинг качества звучания усилителей

Сообщение Sid »

Лично для меня "звучание усилителя" (и, соответственно, его рейтинга) неразрывно связано с тем, что он усиливает. То есть речь идёт о т.н. "жанровых предпочтениях".

JLH-1969 - Леонард Коэн, Том Вэйтс, хард-рок, блюз, джаз и другая музыка, которой хорошо подходит "тёплая", "мягкая" подача.
FX-Audio - FX502S PRO - электронная и другая музыка, "требующая" нейтрального звучания и некоторой "резкости" в нюансах.

Вот если комбинация усилителя и жанра именно такая, то ставлю обоим усилителям твёрдые пятёрки. Если наоборот - четвёрки. Естественно, это всё спорно, субъективно, "дело привычки", но лично для меня это так.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1690
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 978
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Ваш рейтинг качества звучания усилителей

Сообщение Justas* »

Безразмерный Цертий привязанный к числам Фибоначчи… И тут магия.
А почему бы не взять другие магические числа, к примеру, числа нейтронов или протонов, соответствующие заполненным оболочкам: 2, 8, 20, 28, 50, 82 и 126 Цертиев. :D Круто, современно!
Согласен с Sid, в плане "жанровых предпочтений".
У меня шкала трёхбальная
1.В топку!
2.Можно слушать.
3.Полностью устраивает.
Нужно ещё учитывать, как усилитель согласован с АС и так ли хороша акустика, чтобы делать выводы о качестве усилителей.
К примеру, для АС с Qtc < 0.7, усилитель с Rвых 1-2 Ом, только на пользу.
Вот в этой таблице, нужно давать Цертиев АС а не усилителю
оценка уся.PNG
Даже собранный из «кубиков» Sous усилитель, может иметь разные характеристики и соответственно звучание. Многое зависит от разводки и БП.
Не говорю уже о самодельных усилителях собранных по практически одной и той же схеме.
В моём JLH-2005 задвинутым в кладовку, с шумом и частотным диапазоном всё в порядке.
SNR < -100дБ, 5-25000Гц ±0,2дБ.
Аватара пользователя
osscar
Почетный пользователь
Сообщения: 100
Стаж: 3 года 5 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Рига
Аудио система: Самодельные усилители: Leach amp, PASS AB100,F5, Hiraga Lemonstre, MF A1 clone, JLH 1969, LM3875, Whammy HPA, RN MARSH HPA, GU32 PP, 6C33C SE...и еще немного.
Акустика: Mission m34i, Mark Audio CHR 70, CHP 70.
Источники сигнала: SONY CDP XE900E, SONY S570ES, CA C500, Arcam Rdac, Spotify, Telefunken TS860 AT440MLa (переработан) ,OBH8 SE.

Re: Ваш рейтинг качества звучания усилителей

Сообщение osscar »

Мой субъективный рейтинг без победителя (Мне сложно выбрать один и сказать, что он лучший... Периодически меняю их и слушаю)
Не знаю, как описать правильный звук басов/средних/высоких, но предполагаю, что все усилители играют достаточную полосу частот и не фонируют. Я также учитываю стоимость строительства, доступность запчастей и общую выгоду, потому что обычно слушаю на малой мощности — менее 1 Вт с динамиками 92 дБ в помещении площадью 15 м2:

Leach amp:
симметричная схема, высокая мощность, стабильность, отсутствие шума включения/выключения, в целом очень сбалансированный, хороший звук. относительно теплый усилитель - высокое напряжение питания и номинальный ток 100мА. Kак и положено для усилителя AB большой мощности (+-63V) - стоимость высока -я бы сказал биполярная классика.

Hiraga Le monstre 8W:
хороший звук (+-14V@1A), требователен к акустике (фильтр существенно влияет на воспроизведение полос частот), малая мощность, но многие субъективно признавались, что им нравится, как он звучит, ничего не зная о технической стороне. Трудно найти транзисторы, если вы хотите, чтобы они были оригинальными.

LM3875/LM1875 gainclone DIY:
Классика ( +- 32V), звучит хорошо, верх и середина «грязнее», чем у хорошего АВ класса. Легко построить и модифицировать. Ну, трудно найти настоящие чипы. ограничение резкое. рассчитан на нагрузку 8 Ом.

OPA 549 :
Артефакты класса B видны на высоких частотах — не аудио «продукт», следует использовать низкий уровень усиления. Звучит приятно на «ухо».

Musical fidelity A1 clone:
Звучит неплохо (+-24V@0.8A), но до мощности в несколько Вт, потом высокий процент искажений, мне кажется слишком сложным - тогда лучше Le monstre. Никаких экзотических транзисторов нет – это плюс.

6C33C SE no feedback:
Очень сбалансированный звук, зависит от выходного трансформатора, высокое собственное потребление около 200 Вт, низкая выходная мощность и большие искажения. высокая стоимость, красиво выглядит и согревает комнату.

6Н9С/6П3С-Е push pull:
Мощнее, динамичнее, выглядит красиво, не слишком «горячо». Звук зависит от схемы/трансформаторов и т.д.

6Н23П/GU32 push pull:
Похож на 6Н9С/6П3С-Е , только меньшей мощности и странного внешнего вида из-за отсутствия "аудио" лампы. компактный корпус.

PASS AB100 DIY:
Очень хороший и точный бас, высокие и средние частоты немного острее, чем у усилителя Leach. В целом мне очень нравится, нет никаких экзотических деталей, никаких шумов включения/включения. В выходном каскаде "нелюбимые" Дарлингтоны. Очень стабильный в повседневной жизни и низкое собственное потребление: около 22 Вт при токе покоя 100 мА и +-40 В. Холодный усилитель, не горячий для повседневного использования.

PASS F5 DIY:
В целом звук хороший, но греется и потребляет около 120Вт (+-24V@1,3A). Простая схема с очень хорошими параметрами, отсутствие конденсаторов в сигнальном тракте, низкое усиление (15 дБ), нехватка транзисторов Jfet - трудно найти, дорого (а, 15 лет назад они были повсюду - вложения можно было сделать).
Дорогая конструкция - большие радиаторы, массивный блок питания - ок, теперь можно поставить импульсный блок питания. Сравнительно сложная регулировка (ток покоя, постоянный ток на выходе - нужно 3 мультиметра)

JLH1969:
Звучит очень хорошо для такой простой схемы если нет возражений против конденсатора на выходе, не сильно греется по сравнению с F5 - в районе 60Вт собственного потребления. Моя конструкция с BD911 на выходе, КНИ 0,03% во всей полосе частот - очень хорошо (24V @ 1.1 A), если мощности хватает пользователю. Однозначно рекомендую - не требует дорогих запчастей (только радиаторы), если мощности 10Вт хватит, то для повседневного использования вполне годится. Я до сих пор не закончил внешнюю отделку своего корпуса... сколько лет прошло.
aleson
Пользователь
Сообщения: 16
Стаж: 5 месяцев
Репутация: 8
Откуда: Старый Оскол
Аудио система: источник-ПК-цап aiyima dac a5 pro, цап Khadas tone board 1 ;УМЗЧ АВ irfp9240 irfp240(Китай КИТ), умзч tpa3255 , fx audio 502s pro ,умзч ma5332ms , умзч tda7498E , умзч iraudamp 7s (clone) , умзч 2xirs2092(irfb5615) , S_AUDIO v. 1.11 .Акустика самодел 3пол.+амфитон 50ас022 модернизированные

Re: Ваш рейтинг качества звучания усилителей

Сообщение aleson »

Всех приветствую , прошу прощения за оффтоп - просьба помочь опознать одно из творений Юрия (Sous) :roll: И ссылку на обсуждение если есть...
Вложения
purifi clone.jpeg
Sous
Разработчик
Сообщения: 1087
Стаж: 3 года 11 месяцев
Репутация: 977
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Ваш рейтинг качества звучания усилителей

Сообщение Sous »

Это версия 1_11
Обновление 1_02х, 100Вт.
одна из самых оптимизированных
viewtopic.php?t=1414
вот откуда все пошло
aleson
Пользователь
Сообщения: 16
Стаж: 5 месяцев
Репутация: 8
Откуда: Старый Оскол
Аудио система: источник-ПК-цап aiyima dac a5 pro, цап Khadas tone board 1 ;УМЗЧ АВ irfp9240 irfp240(Китай КИТ), умзч tpa3255 , fx audio 502s pro ,умзч ma5332ms , умзч tda7498E , умзч iraudamp 7s (clone) , умзч 2xirs2092(irfb5615) , S_AUDIO v. 1.11 .Акустика самодел 3пол.+амфитон 50ас022 модернизированные

Re: Ваш рейтинг качества звучания усилителей

Сообщение aleson »

Спасибо Вам Юрий! А то продавец на авито не может внятно объяснить...
Ответить

Вернуться в «Флейм»