Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Влияние конденсаторов на звук

Все, что связано с аудио, усилители, колонки, и.тд.

Модератор: LinuxManiac

Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 721
Стаж: 8 лет 3 месяца
Репутация: 151

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение IT-Prof »

Для начала я бы создал отдельную тему по доработке Аудиента и остановился бы на правильном питании.
outlaw
Пользователь
Сообщения: 26
Стаж: 19 дней
Репутация: 4
Откуда: Не местный
Аудио система: Audient ID4 mk. II, наушники AKG K271 mk. II, Axelvox HD272

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение outlaw »

Полагаю, Вы правы, и так следует поступить. Пока просто вопрос звучит более узко, какие конденсаторы можно попробовать применить в моем импровизированном фильтре по питанию?
На данный момент стоит Jamicon серии TK 3300 мФ 16 В, шунтированный пленкой неизвестного производителя 2.7 нФ 100 В, параллельно поставил полимерный электролит (ближе к разъему USB-C, к которому подключается карта), неизвестного производителя, спаянный с платы какого-то ноута, на 47 мФ 25 В. То есть, просто впаял, что нашлось в данный момент под рукой, руководствуясь соображением достаточной емкости и наличием конденсаторов с разной резонансной частотой.


Заказал вот такие полимеры в фильтр по питанию. Руководствуясь тем, что полимеры более быстродействующие, чем электролиты и могут отдавать больший ток в моменты пикового потребления.
https://aliexpress.ru/item/100500636289 ... 6899062053

И к ним в качестве шунтирующих пленку.
https://aliexpress.ru/item/100500448257 ... 9317593005

Но все это бюджетные, ни разу не аудиофильские решения :D

Поскольку опыта в "прослушивании" конденсаторов у меня нет, прошу совета, стоит ли остановиться на этом и не морочить себе и окружающим голову, либо есть смысл попробовать что-то более серьезное?
Например, взять вот такую банку.
11.PNG
Шунтировать ее вот такой пленкой.
22.PNG
Опыта у меня, как я уже говорил нет, разницу с разными конденсорами по питанию успел услышать, поэтому понеслась душа в аудиофильскую нирвану :D
outlaw
Пользователь
Сообщения: 26
Стаж: 19 дней
Репутация: 4
Откуда: Не местный
Аудио система: Audient ID4 mk. II, наушники AKG K271 mk. II, Axelvox HD272

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение outlaw »

Вскрыл саму карту, все электролиты фирмы c маркировкой KSC, номиналами от 47 до 220 мФ. Гуглится как Китай.
http://www.paullinebarger.net/DS/KSC%20 ... ARTIAL.pdf
Присутствуют также 4 полимерных электролита номиналами 1500, 1000 и 2 по 470 мФ, очевидно, в преобразователях питания. Производитель не указан.
Очевидно, на конденсаторах производитель максимально сэкономил, что в общем-то неудивительно для бюджетной карты.
Maxshat
Пользователь
Сообщения: 22
Стаж: 3 месяца
Репутация: 7
Откуда: Тула
Аудио система: Topping TP5II plus + dbx driverack pa2

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Maxshat »

Как показывает практика, Этих слушателей и слухачей конденсаторов никогда на правоте или на вранье не поймать! Ведь измерить то что они "слышат"
да же сами слухачи не могут! А их ед. измерения - красноречивые описания - "гроза в начале мая" .
outlaw
Пользователь
Сообщения: 26
Стаж: 19 дней
Репутация: 4
Откуда: Не местный
Аудио система: Audient ID4 mk. II, наушники AKG K271 mk. II, Axelvox HD272

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение outlaw »

Ну я как-то давно не обращаю на иной красноречивый троллинг, а вот разница в измеряемых параметрах у иных моделей конденсаторов отличается на порядки.
https://electroclub.info/articles/stati ... n135968624
Узнать, сколько в этом всем правды, а сколько вымысла, можно только попробовав самому.
Maxshat
Пользователь
Сообщения: 22
Стаж: 3 месяца
Репутация: 7
Откуда: Тула
Аудио система: Topping TP5II plus + dbx driverack pa2

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Maxshat »

Его статья только еще раз напоминает ведьмакам слушания конденсаторов, что конденсатор создан инженерами, а значит описывается законами радиотехники.

- "Как и ожидалось, наибольшие искажения были зафиксированы у танталовых электролитических и керамических конденсаторов, что в очередной раз подтвердило неприемлемость их использования в АС", это ж прям открытие Ватсон...
-"Получается, что дорогим аудиофильским конденсаторам объективно нечего предъявить в оправдание своей цены, кроме гарантированного качества изготовления и меньшего допуска на номинальную емкость." То есть погрешность изготовления, а значит "плавующие" параметры евонова...
- "Результат теста оказался очевидным – никто из собравшихся (их было порядка двадцати человек: не все из слушателей заполняли протоколы) не выделил какой-либо конденсатор как выдающийся или провальный по звучанию", что и следовало ожидать, это давнишний и очень известный тест

Аудокилер мной уважаемый инженер, но иногда мне кажется что он больше теоретик , но не мне судить, тем более его сайт в свое время мне дал мотивацию развиваться. Что кроме его статьи про разводку земель и соединение блоков в усилке... ;) , особенно когда в разрыв сигнального общего провода он предлагает установить резистор 1-4 Ома, для исключения петли.... :roll:
outlaw
Пользователь
Сообщения: 26
Стаж: 19 дней
Репутация: 4
Откуда: Не местный
Аудио система: Audient ID4 mk. II, наушники AKG K271 mk. II, Axelvox HD272

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение outlaw »

Ну тот же Сталкер вещает, что керамика, не керамика, вообще без разницы. Да и вообще похрену мороз что слушать, топовый сетап за миллион баксов, телефон и реалтек звучат совершенно одинаково, никто не отличит в слепом тесте.

Как я вижу, есть аудиофилы, которые считают что на звук влияет напрямую все, кабели сетевого питания за тысячи евро, температура воздуха за окном и погода на Марсе. Есть анти-аудиофилы, послушать которых, так вообще ничего не влияет, и разницы нет никакой что слушать.

Полагаю, тут склонность человеческого мышления все сводить к крайностям. Я не топлю за кондеры по 100 евро за штуку, полагаю, это по большей части развод богатеньких аудиофилов. Но это и не значит, что можно вообще любое копеечное дерьмо использовать и будет звучать не хуже. Хочу для себя уяснить их роль в разных цепях и влияние на звук.

Вот натыкали мне в карту "кетайских" электролитов King-Sun (KSC), я готов рискнуть, потратить 30-40 долларов, на то, чтобы заменить их на нормальные. Ничиконы, например. Не обеднею, уж по крайней мере, служить будут долго, даже если особой разницы по звуку не будет. Заодно выясню для себя этот вопрос. И замеры тоже проведу обязательно.
У меня уже было так, что припаяв просто дополнительный кондер Capxcon на свой переходник питания, я ухудшил показатели THD в 2 раза. Сидел раз 20 замерял на протяжении двух часов. Стоило отпаять, все вернулось в норму. С емкостью и ESR кондера все было в норме.
Maxshat
Пользователь
Сообщения: 22
Стаж: 3 месяца
Репутация: 7
Откуда: Тула
Аудио система: Topping TP5II plus + dbx driverack pa2

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Maxshat »

Вы в поиске это заметно не буду мешать... Только раз уж вы привели в пример статью Аудиокилера , потрудитесь разделить хотя бы часть тех знаний которые он пытается в конце статьи предоставить в виде ЛИТЕРАТУРЫ! особенно п.11, как минимум эта ниточка ЗНАНИЙ соединяет и Сталкера, и Аудиокилера
outlaw
Пользователь
Сообщения: 26
Стаж: 19 дней
Репутация: 4
Откуда: Не местный
Аудио система: Audient ID4 mk. II, наушники AKG K271 mk. II, Axelvox HD272

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение outlaw »

Насчет поменять, это решенный вопрос еще и потому, что срок службы китайских конденсаторов зачастую 3-4 года. Потом они пухнут (большие банки стоящие в фильтрах питания), у более мелких уплывают параметры. Хотя бы поэтому их надо менять, на просто качественные. Кондеры по 50-100 долларов это не ко мне. А по паре долларов, почему бы и нет? Если к этому бонусом добавится улучшение звука, я только за. Если нет, то особо не расстроюсь.
Вот только думаю, разориться на ничиконы хороших серий, или тех же панасов будет за глаза?
Чтобы были понятны мои мотивы, карте уже чуть больше двух лет и параметры измерений могут уплывать, с некоторым разбросом, до 20-30%. Очень похоже на немного подуставшие кондеры, не лучшего качества, в первом приближении.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1633
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 942
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Justas* »

outlaw писал(а): 29 апр 2024, 21:44 Чтобы были понятны мои мотивы, карте уже чуть больше двух лет и параметры измерений могут уплывать, с некоторым разбросом, до 20-30%.
Метрологический разброс (неопределённость измерения). Для меня THD в 0,0001% и 0,000125% (+25%) - одно и то же.
outlaw
Пользователь
Сообщения: 26
Стаж: 19 дней
Репутация: 4
Откуда: Не местный
Аудио система: Audient ID4 mk. II, наушники AKG K271 mk. II, Axelvox HD272

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение outlaw »

В отсутствие каких-либо советов по конкретным маркам конденсаторов, решил махнуть все электролиты в карте на Jamicon серий TK/TKR.
Может я не прав, но пока остановился на этом. Решение бюджетное, совершенно анти-аудиофильское, но китайские King Sun меня смущают.
Понимаю, что тут на форумах живут только два полярных мнения. По мнению одних, годится как минимум ELNA или Mundorf, самых крутых серий, от 100 евро за штуку. По мнению других даже King Sun слишком хорош и аудиофиличен, надо немедленно выпаять и заменить пухляками со старых материнских плат.
Аватара пользователя
Essence
Пользователь
Сообщения: 44
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 3
Откуда: earth
Аудио система: AN

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Essence »

Производители конденсаторов и субъективная характеристика.
1. Rubycon - отличный
2. Samxon - нехороший
3. Elcaps - хороший
4. Epcos - отличный
5. Samwha - корейский и хороший.поголовно стоят в старой технике SUMSUNG
6. Jamicon - хороший
7. Nichicon - ОТЛИЧНЫЙ
8. Hitano - хороший
9. Rifa - хороший
10. Panasonic - хороший
11. ELNA - япония. Отличные. Часто встречаются в технике Pioneer начала 90-хх
12. ELZET - часто вздутые в мониторах и компьютерных БП.не их это место.
13. Cap Xon - из самых дешёвых.смотри предидущий пункт
14. Asiax - дешёвый
15. Kendeil - не ясно
16. Suntun - дешёвый
17. China - всё ясно без слов.полно в ширпотребе
18. Chang - всё ясно без слов.смотри пункт выше
19. Arcon - хороший
20. Marcon - хороший
21. KYS - не ясно
22. PHILIPS -хороший
23. Ruichi - хороший
24. Su scon - дешёвка
25. Samxon - дешёвка
26. BHC - хороший
27. JB - хороший
28. Stargen - не ясно
29. Sancon - не ясно
30. SPK - не ясно
31. Vishay - не ясно
32. Yageo - не ясно
33. Gembird -не ясно
34. Jackcon - не ясно
35. Ketuo - не ясно
36. SUMSUNG - смотри Samwha
37. Super Tech -не ясно
38. TEAPO - разные отзывы
39. Pchicon - не ясно
40. MK - дешёвый
41. Nippon Chemi - Con - хороший.Япония
42. ELWA - польский хороший
43. FROLIT - немцы хороший
44. SIEMENS -немцы хороший
45. CINCO - хороший
46. L tec - дешёвка из ширпотреба
47. Taicon - дешёвка из ширпотреба
48. AISHI - дешёвка из ширпотреба
49. Jianghai - дешёвка из ширпотреба
50. Luxon - дешёвка из ширпотребного ДВД Rainford
51. TL - дешёвка
52. Eleson - не ясно
53. Cheng - всё ясно
54. Dubilier - не ясно
55. Canicon - не ясно
56. Glan - не ясно
57. SANYO - япония хороши
58. GSK - не ясно
59. SOLI - не ясно
60. NOVA - дешёвые.обнаруживаются в ДВД плеерах с мерзскимим названиями.вздутых не встречал.
61. FHCAP - не ясно
62. AEROX - не ясно
63. Nbccon - видать,подделка под Rubycon
64. Acon - не ясно
65. SPIRIT - не ясно
66. DRL - не ясно
67. Mundorf - хороший Германия
68. ROE/ERO - немцы, прекрасные
69. SEMCO - не ясно
70. REC - не ясно
80. DON - внушают доверие
81. Marcon - внушают доверие
82. SM - внушают доверие
83. Unicon - качественные
84. JPcon - не ясно
85. Sancon - не ясно
86. Arcon - не ясно
87. Sirectifier - не ясно
88. Kendeil - не ясно
89. M.D.L. - неполярные.не ясно.Продаёт АЛИБАБА.
90. Starget - не ясно
91. RMU - не ясно
92. JENSEN - качественные. Дания
93. TAYEH - не ясно
94. JH - устанавливались в телевизоры Philips 2000-хх. гг.
95. ENW - не ясно
outlaw
Пользователь
Сообщения: 26
Стаж: 19 дней
Репутация: 4
Откуда: Не местный
Аудио система: Audient ID4 mk. II, наушники AKG K271 mk. II, Axelvox HD272

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение outlaw »

Горячкин.jpg
А я считал почему-то CapXon неплохими. Впаял, а он мне звук испортил так, что было видно и на измерениях, и на слух. Jamicon серии TK в фильтре питания, напротив, замечательно звучит. Посмотрим, как покажут себя в самой карте. До аудиофильских решений я пока еще верой не окреп. Всему свое время.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1633
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 942
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Justas* »

outlaw писал(а): 30 апр 2024, 12:19 Понимаю, что тут на форумах живут только два полярных мнения. По мнению одних, годится как минимум ELNA или Mundorf, самых крутых серий, от 100 евро за штуку. По мнению других даже King Sun слишком хорош и аудиофиличен, надо немедленно выпаять и заменить пухляками со старых материнских плат.
Есть и другие мнения.
Если измеренные параметры соответствуют техническим данным на аппарат, то зачем что то менять?
Если заменить ложку на щеколду, функционал не изменится, только внешний вид :D
работает не трогай.jpg
работает не трогай.jpg (63.73 КБ) 334 просмотра
Если же нет, то что нужно менять в первую очередь, читаем тут
Yuri S
Пользователь
Сообщения: 25
Стаж: 17 дней
Репутация: 1
Откуда: Харків
Аудио система: CEC51, CS4390, 6Ф6С, Supravox

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Yuri S »

Все-таки не понятно, что с капксонами не так. Может ошибки в методике измерения искажений?
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1633
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 942
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Justas* »

А их кто то измерял? :D
Статейке из Радио 12 лет. Сейчас можно и datasheet посмотреть
Yuri S
Пользователь
Сообщения: 25
Стаж: 17 дней
Репутация: 1
Откуда: Харків
Аудио система: CEC51, CS4390, 6Ф6С, Supravox

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Yuri S »

Justas* писал(а): 01 май 2024, 17:03 А их кто то измерял? :D
Статейке из Радио 12 лет. Сейчас можно и datasheet посмотреть
outlaw измерял и написал здесь об этом несколькими постами выше.
outlaw
Пользователь
Сообщения: 26
Стаж: 19 дней
Репутация: 4
Откуда: Не местный
Аудио система: Audient ID4 mk. II, наушники AKG K271 mk. II, Axelvox HD272

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение outlaw »

Justas* писал(а): 01 май 2024, 14:48 Если измеренные параметры соответствуют техническим данным на аппарат, то зачем что то менять?
Да очень просто. Производитель создал бюджетный аппарат задешево, применил почти топовые ЦАП и АЦП, но он же не будет его продавать себе в убыток, верно? Поэтому логично, что наблюдается экономия на спичках, применены повсюду электролиты неизвестной никому китайской фирмы, что на алике толкают по 5 центов за штука. ОУ не самые лучшие. Некоторые технические решения спорные, опять-таки, вызванные экономией. Ведь надо прибыль иметь на дешевых картах, в то же время и более дорогие решения продавать. А они должны чем-то отличаться, в то время как паспортные параметры современных микросхем ЦАП/АПЦ довольно близки.

Да и чего мне переживать? Что карту насмерть запаяю и работать перестанет? Обычно наоборот бывает. Представьте себе ноут хорошо залитый с гнилыми дорожками и переходными отверстиями, когда жидкость попала под BGA чипы и там контактные пятаки в массовом порядке поотгнивали. Приходилось таки поднимать и такое, все работает по сей день. А на каких-нибудь "айфонах" не к ночи помянутых все еще мельче, плотнее и круче, плюс компаундом человеконенавистническим основательно залито))) Микроскоп имеется и умение паять еще не утеряно, поэтому прорвемся :D

Если Вы мне хотели рассказать о том, как надо (или не надо) паять, имея опыт перепайки пары десятков кондеров в усилителях, гляньте это видео ради интереса)))
https://www.youtube.com/watch?v=tsbvfTfeTPs
Последний раз редактировалось outlaw 01 май 2024, 18:49, всего редактировалось 4 раза.
outlaw
Пользователь
Сообщения: 26
Стаж: 19 дней
Репутация: 4
Откуда: Не местный
Аудио система: Audient ID4 mk. II, наушники AKG K271 mk. II, Axelvox HD272

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение outlaw »

Yuri S писал(а): 01 май 2024, 15:36 Все-таки не понятно, что с капксонами не так. Может ошибки в методике измерения искажений?
Я допускаю что проблема в конкретном конденсаторе, который несколько лет пролежал в пакетике. Чтобы делать обобщения относительно торговой марки, нужно больше объективных данных, которыми я в настоящий момент не располагаю.
Последний раз редактировалось outlaw 01 май 2024, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
m-shara
Постоянный житель
Сообщения: 424
Стаж: 1 год 4 месяца
Репутация: 85
Откуда: Латвия
Аудио система: JVC TD-V662.JVC TD-V562.GRUNDIG CCF 5500. SONY WALKMAN: (WM-36,WM-DD33,WM-EX522,и др.),
JLH 1969
FX-Audio - FX502S PRO
Акустика: Sony SS-G1 MK2
AKG K514, ATH-AVC500, Koss PortaPro, Sony MDR-005
Звуковая: Focusrite 2i4, 3i2
и др.

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение m-shara »

Я наверное нахожусь где то между двух полярных крайностей. Всегда ставлю проверенные конденсаторы и никогда мне не хочется их менять. Если не нравится, меняю усилитель или акустику.
outlaw
Пользователь
Сообщения: 26
Стаж: 19 дней
Репутация: 4
Откуда: Не местный
Аудио система: Audient ID4 mk. II, наушники AKG K271 mk. II, Axelvox HD272

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение outlaw »

m-shara писал(а): 01 май 2024, 20:59 Я наверное нахожусь где то между двух полярных крайностей. Всегда ставлю проверенные конденсаторы и никогда мне не хочется их менять. Если не нравится, меняю усилитель или акустику.
На данный момент также мыслю. Китайские электролиты даже по моему опыту имеют довольно короткий срок службы, разброс параметров, и разные прочие приколы. Обнаружив подобное в аудиоустройстве не самого низкого класса, первая мысль - под замену срочно. Тем более, пару лет кондеры уже отработали.
Оратор выше видимо решил меня смутить мыслью о необходимости замены smd-керамики в обязке ОУ и проходных (разделительных) конденсаторов типоразмера 0603 на что-то типа NP0/C0G. Да нет проблем, думал уже об этом. Только на SMD-керамике в отличии от явно китайских электролитов не тип, не номинал не обозначен. Если емкость еще можно определить путем выпаивания и измерения, то тип диэлектрика и температурный коэффициент емкостной зависимости... уже едва ли. Поэтому необходимость замены не бросается в глаза, и нужно будет время на изучение вопроса. Типоразмер и 0402 проблемой не является от слова совсем. Надо будет, на их место и без проблем пленку вкорячу, был бы смысл. Будем посмотреть, как говориться.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 696
Стаж: 1 год
Репутация: 251
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение uriy »

Yuri S писал(а): 01 май 2024, 17:22 outlaw измерял и написал здесь об этом несколькими постами выше.
Чёт я измерений не нахожу.

З.Ы.
Помимо названия фирмы, есть ещё такое понятие как серия конденсатов, каждая серия заточена под конкретный тип применения этого конденсатора. Я это к тому, что если взять серию конденсатора общего применения, которые как правило рассчитаны на частоту тока 50Гц и слабо держат частоты выше 1000Гц, да поставить его на выход обратнохода, то такие конденсаторы долго не проживут, в общем под конкретные условия нужно выбирать конкретную серию конденсаторов. Помимо ESR у конденсатора есть ещё и индуктивность, в общем нужно смотреть какие частоты держит конденсатор не превращаясь в индуктивность, да и сама ESR на 100Гц и на 10кГц может отличатся на порядки. Я это к тому, что одного названия фирмы недостаточно, нужно чётко понимать что нужно от конденсатора и смотреть даташит на серию.

Помимо всего прочего, я считаю фундаментальной проблемой это то, что китайцы штампуют всё и вся под любой маркой т.е. найти именно фирменный электролитический конденсатор который соответствует даташитным параметрам, именно это самая большая проблема, можно купит у китайцев типа фирменный конденсатор который на вид не отличить от настоящего, выкинуть за него кучу денег, а на деле если его измерить, он не выдаст заявленных в даташите параметров, в этом и есть главная проблема. Так что по сути, не суть важно какой фирмы конденсатор, важно иметь от конденсатора те характеристики, которые вам нужны.
Yuri S
Пользователь
Сообщения: 25
Стаж: 17 дней
Репутация: 1
Откуда: Харків
Аудио система: CEC51, CS4390, 6Ф6С, Supravox

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Yuri S »

uriy писал(а): 01 май 2024, 21:50

Чёт я измерений не нахожу.


outlaw писал(а): 29 апр 2024, 20:45
У меня уже было так, что припаяв просто дополнительный кондер Capxcon на свой переходник питания, я ухудшил показатели THD в 2 раза. Сидел раз 20 замерял на протяжении двух часов. Стоило отпаять, все вернулось в норму. С емкостью и ESR кондера все было в норме.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1633
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 942
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Justas* »

outlaw писал(а): 01 май 2024, 18:22
Justas* писал(а): 01 май 2024, 14:48 Если измеренные параметры соответствуют техническим данным на аппарат, то зачем что то менять?
Производитель создал бюджетный аппарат задешево, применил почти топовые ЦАП и АЦП, но он же не будет его продавать себе в убыток, верно? Поэтому логично, что наблюдается экономия на спичках, применены повсюду электролиты неизвестной никому китайской фирмы, что на алике толкают по 5 центов за штука. ОУ не самые лучшие. Некоторые технические решения спорные, опять-таки, вызванные экономией.
Если стоит задача переплюнуть заявленные параметры, то возможно замена некоторых компонентов и приведёт к этому. Но почему именно электролиты? По приведённой мной ссылке, к значительному улучшению параметров привела замена совсем других компонентов.
Ведь надо прибыль иметь на дешевых картах, в то же время и более дорогие решения продавать. А они должны чем-то отличаться, в то время как паспортные параметры современных микросхем ЦАП/АПЦ довольно близки.
А Вы посмотрите на форуме ASR рейтинг производительности DAC. Современные аппараты стоимостью 200-300$ с неудифильскими электролитами, переплюнули по параметрам некоторые навороченные, за 3-4 кило$.
У меня имеется и за 100$ Какой параметр (и так очень высокий) в нём улучшится, если поменять электролиты?
Представьте себе ноут хорошо залитый с гнилыми дорожками и переходными отверстиями, когда жидкость попала под BGA чипы и там контактные пятаки в массовом порядке поотгнивали. Приходилось таки поднимать и такое, все работает по сей день. А на каких-нибудь "айфонах" не к ночи помянутых все еще мельче, плотнее и круче, плюс компаундом человеконенавистническим основательно залито)))
Если Вы мне хотели рассказать о том, как надо (или не надо) паять, имея опыт перепайки пары десятков кондеров в усилителях, гляньте это видео ради интереса)))
https://www.youtube.com/watch?v=tsbvfTfeTPs
Ремонтом айфонов не занимаюсь, не интересно. Но представив себе «ноут хорошо залитый с гнилыми дорожками и переходными отверстиями» и т.д., восхитился Вашим умением.
И в мыслях не было рассказывать Вам как надо (или не надо) паять.
Куда мне, с опытом перепайки пары десятков кондеров в усилителях.
Оратор выше видимо решил меня смутить мыслью о необходимости замены smd-керамики в обязке ОУ и проходных (разделительных) конденсаторов типоразмера 0603 на что-то типа NP0/C0G. Да нет проблем, думал уже об этом. Только на SMD-керамике в отличии от явно китайских электролитов не тип, не номинал не обозначен. Если емкость еще можно определить путем выпаивания и измерения, то тип диэлектрика и температурный коэффициент емкостной зависимости... уже едва ли.
Оратор никого смущать непотребными мыслями не собирался.
А ТКЕ и соответственно тип диэлектрика, NP0 или X7R, или Y5V, Z5U определить элементарно. Достаточно погреть конденсатор паяльником при измерении ёмкости.
конденсаторы.png
конденсаторы.png (278.5 КБ) 200 просмотров
PS
Против качественных деталей ничего не имею. Я против бездумного пихания их куда ни попадя.
outlaw
Пользователь
Сообщения: 26
Стаж: 19 дней
Репутация: 4
Откуда: Не местный
Аудио система: Audient ID4 mk. II, наушники AKG K271 mk. II, Axelvox HD272

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение outlaw »

Justas* писал(а): 02 май 2024, 01:31 Если стоит задача переплюнуть заявленные параметры, то возможно замена некоторых компонентов и приведёт к этому. Но почему именно электролиты? По приведённой мной ссылке, к значительному улучшению параметров привела замена совсем других компонентов.
По моему, две более чем объективные причины.
Потому что стоит безымянный китай, который вообще доверия не вызывает. И кондеры проработали уже пару лет, что более чем достаточно, чтобы у подобных китайцев начали уплывать их параметры.
Justas* писал(а): 02 май 2024, 01:31 А Вы посмотрите на форуме ASR рейтинг производительности DAC. Современные аппараты стоимостью 200-300$ с неудифильскими электролитами, переплюнули по параметрам некоторые навороченные, за 3-4 кило$.
Конденсаторы Jamicon по 10-20 центов за штуку у нас стали аудиофильскими выходит? :D Давно ли? :lol:
По вашему, это аудиофильское безумие и расточительство, и во всех аппаратах только кетай подвальный должен стоять ценой в миску риса за 1000 штук? Покажите мне эти аппараты с конденсаторами сплошь от безымянных китайских фирм?
Далее, я не собираюсь просто менять, кое-где также буду и дорабатывать.
По питанию с USB +5 В в моем аппарате вообще какие-либо электролиты там отсутствуют, разве что керамическая smd-рассыпуха. Довольно странное решение, как на мой взгляд, и этот момент нужно исправить, емкостей по +5 В добавить. При этом, от +5 В с USB напрямую питается преобразователь на TPS65130, с него идет уже двухполярное питание +-6.5 В (при USB-A подключении, при USB-C оно превращается в +-12 В) на два сдвоенных ОУ усилителя наушников (OP1678 + TL072C).
С учетом отсутствия нормальной емкости по +5 В в самой карте становится понятна такая чувствительность усилителя наушников к питанию, приходящему с порта. Думаю, емкость по +5 В просто необходимо туда приколхозить. Усилитель наушников только "спасибо" скажет. Слушаю я аппарат преимущественно как раз в наушниках.
По питанию усилителя наушников также взял чуть больших номиналов, 470 мФ, вместо 220 Мф штатных. Они установлены на двухполярном питании +-12 В через резисторы 100 Ом, вероятно, чтобы не "заводился" TPS65130, которому штатно по даташиту на выходах показана керамика порядка 20 мФ общей емкости. Может это ничего особо и не даст, но хуже не будет, полагаю.
Justas* писал(а): 02 май 2024, 01:31 Ремонтом айфонов не занимаюсь, не интересно. Но представив себе «ноут хорошо залитый с гнилыми дорожками и переходными отверстиями» и т.д., восхитился Вашим умением.
И в мыслях не было рассказывать Вам как надо (или не надо) паять.
Куда мне, с опытом перепайки пары десятков кондеров в усилителях.
На данный момент я уже ремонтом техники не занимаюсь, но в свое время позанимался этим плотно. Это просто намек на то, что советы не лезть в аппарат, если работает, не стоит бездумно кидать всем подряд. Вы, как минимум, не знаете меня и моих мотивов.
Justas* писал(а): 02 май 2024, 01:31 Оратор никого смущать непотребными мыслями не собирался.
А ТКЕ и соответственно тип диэлектрика, NP0 или X7R, или Y5V, Z5U определить элементарно. Достаточно погреть конденсатор паяльником при измерении ёмкости.
Век живи, век учись. В цифровой технике тип диэлектрика у керамики, как правило, вообще не критичен, достаточно что совпадают основные параметры при замене. Но думаю, паяльником все-таки жестко. Температура у какого-нибудь 0603 взлетит резко. Достаточно подуть феном на 200 С и небольшом потоке и смотреть как меняются параметры.
Justas* писал(а): 02 май 2024, 01:31 Против качественных деталей ничего не имею. Я против бездумного пихания их куда ни попадя.
Здесь речь о замене деталей, относительно которых имеются более чем обоснованные предположения об их некачественности, на просто самые обычные, бюджетные. Кондеры Jamicon я бывало пачками в БП комповые или материнские платы впаивал, ибо их цена вполне намекает на такое применение. По вашему, в звуковой карте это глупое расточительство? Может в них в принципе не применимы емкости даже чуть лучше качеством чем подвальный Китай?
outlaw
Пользователь
Сообщения: 26
Стаж: 19 дней
Репутация: 4
Откуда: Не местный
Аудио система: Audient ID4 mk. II, наушники AKG K271 mk. II, Axelvox HD272

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение outlaw »

uriy писал(а): 01 май 2024, 21:50 Чёт я измерений не нахожу.
Картинку не сохранил похоже с измерениями CapXon, но чтобы было понятно, с ним THD болтался в районе 0.002 или чуть больше. Интермодуляционные искажения тоже были в районе 0.005 как минимум.
А вот это нормальные измерения карты.
999.PNG
Разница в 2 раза превышает любую погрешность, тем более, перемерял многократно.
Yuri S
Пользователь
Сообщения: 25
Стаж: 17 дней
Репутация: 1
Откуда: Харків
Аудио система: CEC51, CS4390, 6Ф6С, Supravox

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Yuri S »

Может надо было дать свежеприпаянному конденсаторы поработать, прогреться, отформоваться.....?
outlaw
Пользователь
Сообщения: 26
Стаж: 19 дней
Репутация: 4
Откуда: Не местный
Аудио система: Audient ID4 mk. II, наушники AKG K271 mk. II, Axelvox HD272

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение outlaw »

Yuri S писал(а): 02 май 2024, 11:52 Может надо было дать свежеприпаянному конденсаторы поработать, прогреться, отформоваться.....?
Формовка это же бредни аудиофильские? :lol:
Часа три или четыре проработал, на большее меня не хватило, звук был противный. Прогревать 200 часов по аудиофильским канонам у меня не хватило бы терпения :D
Yuri S
Пользователь
Сообщения: 25
Стаж: 17 дней
Репутация: 1
Откуда: Харків
Аудио система: CEC51, CS4390, 6Ф6С, Supravox

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Yuri S »

Ну вот, за одно и бредни можно было бы проверить))))
За эти 3-4 часа искажения изменялись или так и остались на уровне 0,002?
outlaw
Пользователь
Сообщения: 26
Стаж: 19 дней
Репутация: 4
Откуда: Не местный
Аудио система: Audient ID4 mk. II, наушники AKG K271 mk. II, Axelvox HD272

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение outlaw »

У меня мысль была кстати))) Но после 3-4 часов я плюнул, решив, что едва ли что-то уже изменится. Причем и звук был одинаково противный и измерения дно :D
Yuri S писал(а): 02 май 2024, 12:04 За эти 3-4 часа искажения изменялись или так и остались на уровне 0,002?
Да. Один раз замерились на уровне 0.0018. Я уже решил, вот он прогрев пошел :D Но при последующих замерах было уже 0.002+

Скоро кстати приедут китайские полимеры 2200 Мф 6.3 В с алика.
15.PNG
И пленка для их шунтирования.
16.PNG
Понятное дело, насчет того, что это EPCOS большие вопросы, но и стоит 3 копейки. Я не против того, что это был бы просто китайский полипропилен)))
Буду ставить полимеры в переходник для внешнего питания и саму карту, с шунтами и без, слушать и мерить :D
Ответить

Вернуться в «Аудиотехника»