Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Влияние конденсаторов на звук

Все, что связано с аудио, усилители, колонки, и.тд.

Модератор: LinuxManiac

Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1633
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 942
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Justas* »

outlaw писал(а): 02 май 2024, 11:13
Justas* писал(а): 02 май 2024, 01:31 Если стоит задача переплюнуть заявленные параметры, то возможно замена некоторых компонентов и приведёт к этому. Но почему именно электролиты? По приведённой мной ссылке, к значительному улучшению параметров привела замена совсем других компонентов.
По моему, две более чем объективные причины.
Потому что стоит безымянный китай, который вообще доверия не вызывает. И кондеры проработали уже пару лет, что более чем достаточно, чтобы у подобных китайцев начали уплывать их параметры.
Ну как же безымянный, писали же King-Sun :D А вдруг они ещё лет 20 проработают без ухудшения параметров.
Я Вас не отговариваю, не вызывают доверия – меняйте. Я когда то ремонт советской аудио-видеотехники начинал с поголовной замены К50-6 на любой импортный ширпотреб. Ну и «шуршащую» керамику к10-7в выборочно.
outlaw писал(а): 02 май 2024, 11:13
Justas* писал(а): 02 май 2024, 01:31 А Вы посмотрите на форуме ASR рейтинг производительности DAC. Современные аппараты стоимостью 200-300$ с неудифильскими электролитами, переплюнули по параметрам некоторые навороченные, за 3-4 кило$.
Конденсаторы Jamicon по 10-20 центов за штуку у нас стали аудиофильскими выходит? :D Давно ли? :lol:
Не знаю как у Вас, а я до сих пор не знаю чем аудиофильское отличается от индустриального (промышленного).
Покажите мне эти аппараты с конденсаторами сплошь от безымянных китайских фирм?
Думаете, там стоят намоленные Nichicon MUSE или ELNA Silmic II?
В цифре - безымянный полимер, в аналоге недорогой Rubycon.
И тем не менее параметры превосходные.
А вот дорогущие аппараты с позолотой и компонентами For Audio, не всегда могут этим похвастаться. Это к тому что:
Ведь надо прибыль иметь на дешевых картах, в то же время и более дорогие решения продавать. А они должны чем-то отличаться, в то время как паспортные параметры современных микросхем ЦАП/АПЦ довольно близки.
Обратите внимание на цену и параметр SINAD
Screenshot 2023-09-03 at 23.01.42.png
Это реальные измерения, а не:
2. Samxon - нехороший
3. Elcaps - хороший
На данный момент я уже ремонтом техники не занимаюсь, но в свое время позанимался этим плотно. Это просто намек на то, что советы не лезть в аппарат, если работает, не стоит бездумно кидать всем подряд. Вы, как минимум, не знаете меня и моих мотивов.
Вас не знаю, но мотив известен и о своём мастерстве Вы всем рассказали.
Вы вот тоже меня не знаете, а кидаете: Если Вы мне хотели рассказать о том, как надо (или не надо) паять, имея опыт перепайки пары десятков кондеров в усилителях
Тоже кстати в свое время позанимался этим плотно. И по моим подсчётам, перепаял не два, а три десятка кондёров! :D Как правильно их перепаивать никого не учу.
В цифровой технике тип диэлектрика у керамики, как правило, вообще не критичен, достаточно что совпадают основные параметры при замене.
Ваша карта сплошь цифровая? ОУ с обвязкой отсутствуют?
И пленка для их шунтирования. Понятное дело, насчет того, что это EPCOS большие вопросы, но и стоит 3 копейки. Я не против того, что это был бы просто китайский полипропилен)))
Вынужден Вас огорчить. Это не только не EPCOS, но и не полипропилен.
Полиэстр (MKT), лавсан по народному.
Нет у EPCOS конденсаторов MKP с таким типоразмером, номиналом и напряжением.
Покупка оригинальных деталей на Али – рулетка. Под личиной Nichicon MUSE может скрываться King-Sun :lol:
outlaw
Пользователь
Сообщения: 26
Стаж: 22 дня
Репутация: 4
Откуда: Не местный
Аудио система: Audient ID4 mk. II, наушники AKG K271 mk. II, Axelvox HD272

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение outlaw »

Justas* писал(а): 02 май 2024, 19:49 Ну как же безымянный, писали же King-Sun :D А вдруг они ещё лет 20 проработают без ухудшения параметров.
Неравенство в плечах двухполярного питания примерно в 150 мВ уже имеется. При подключении наушников сразу на пару дБ растут нелинейные искажения на линейном входе с линейного выхода. При чем здесь казалось бы наушники, кроме общего питания всех ОУ?))) Я заменю таки, мне не жалко 3 доллара и полчаса времени, знаете ли))) А опыт и выводы так и вовсе бесценны.
Justas* писал(а): 02 май 2024, 19:49 Думаете, там стоят намоленные Nichicon MUSE или ELNA Silmic II?
В цифре - безымянный полимер, в аналоге недорогой Rubycon.
И тем не менее параметры превосходные.

Вам лучше знать про намоленное, это похоже Ваша епархия. Я и не сталкивался с упомянутыми кондерами, опыта не имею. Я считаю, что конденсатор должен быть качественным, от проверенного производителя. А Вы можете молиться на них, если полагаете это необходимым. Я пока разве что могу посмотреть на это и покрутить пальцем у виска.
Justas* писал(а): 02 май 2024, 19:49Ваша карта сплошь цифровая? ОУ с обвязкой отсутствуют?
Разумеется нет. Я говорю о той технике, в ремонте которой имею наибольший опыт.

Justas* писал(а): 02 май 2024, 19:49 Вынужден Вас огорчить. Это не только не EPCOS, но и не полипропилен.
Полиэстр (MKT), лавсан по народному.
Нет у EPCOS конденсаторов MKP с таким типоразмером, номиналом и напряжением.
Покупка оригинальных деталей на Али – рулетка. Под личиной Nichicon MUSE может скрываться King-Sun :lol:
Нашли чем огорчить, параметры у лавсана отличаются на 3 копейки)) В шунтах по питанию и подавно не будет разницы)) А тот факт что практически весь "ничикон" на алике паленый, можно в принципе не озвучивать.
В общем форум как вижу троллявый, здесь вместо помощи и советов, все больше самоутверждаются завсегдатаи. Помолчу лучше, займусь делом. Можете забанить меня, или удалить мой профиль. если есть большое желание.
Yuri S
Пользователь
Сообщения: 25
Стаж: 20 дней
Репутация: 1
Откуда: Харків
Аудио система: CEC51, CS4390, 6Ф6С, Supravox

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Yuri S »

Кстати, полипропилен от лавсана легко отличить. Тангенс на порядок и больше отличается в пользу полипропилена.
Намоленое или нет это в церковь, а я раскошелился бы все-таки на элну, силмик или даже керафайн.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1633
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 942
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Justas* »

outlaw писал(а): 02 май 2024, 21:20
Justas* писал(а): 02 май 2024, 19:49 Ну как же безымянный, писали же King-Sun :D А вдруг они ещё лет 20 проработают без ухудшения параметров.
Неравенство в плечах двухполярного питания примерно в 150 мВ уже имеется.
Из за конденсаторов? С такой утечкой они бы грелись и давно вспухли.
При подключении наушников сразу на пару дБ растут нелинейные искажения на линейном входе с линейного выхода. При чем здесь казалось бы наушники, кроме общего питания всех ОУ?)))
Как это при чём наушники? Нагрузка. Есть ОУ рассчитанные на низкоомную нагрузку, а другие с этой же нагрузкой, будут плодить искажения. А вот перекос питания в 0,15В, им до одного места.
Нашли чем огорчить, параметры у лавсана отличаются на 3 копейки))
Но надеялись почему то на полипропилен :D
В общем форум как вижу троллявый, здесь вместо помощи и советов, все больше самоутверждаются завсегдатаи.
Кто Вам мешает самоутверждаться и стать завсегдатаем?
Вам лучше знать про намоленное, это похоже Ваша епархия. Я и не сталкивался с упомянутыми кондерами, опыта не имею. А Вы можете молиться на них, если полагаете это необходимым. Я пока разве что могу посмотреть на это и покрутить пальцем у виска.
Крутить пальцем у виска у Вас народная забава?
Что касается советов, то Вам же накидали :lol:
Тем более к чему советы, если есть собственное мнение
Я считаю, что конденсатор должен быть качественным, от проверенного производителя.
Я заменю таки, мне не жалко 3 доллара и полчаса времени, знаете ли))) А опыт и выводы так и вовсе бесценны.
Верной дорогой идёте, товарищи! (с)
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 696
Стаж: 1 год
Репутация: 251
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение uriy »

outlaw писал(а): 02 май 2024, 21:20 В общем форум как вижу троллявый, здесь вместо помощи и советов, все больше самоутверждаются завсегдатаи. Помолчу лучше, займусь делом. Можете забанить меня, или удалить мой профиль. если есть большое желание.
Какой горячий финский парень. :D

Вы хоть сами понимаете что пишите? В том плане, что ваша манера формирования своих хотелок сама по себе смахивает на тролинг.
Вы пишите что вы не аудиофил и не особо верите в магию аудиофильских конденсаторов, при этом пишите что вы готовы проверить аудиофильские конденсаторы с помощью измерений на примере своей звуковой карты т.е. вы аудиофилам говорите что я проверю ваши аудиофильске конденсаторы с помощью измерений. Вы или не знаете или намеренно тролите аудиофилов, так как в аудиофилии измерения априори являются оскорблением исключительности слуха аудиофила.
Потом, касательно ваших измерений и субъективное описания восприятие результатов на слух. Тут такое дело, что есть большие сомнения что человек способен услышать разницу между искажениями между 0,001% и 0,002%, т.е. вы либо опять тролите технарей или вы слушаете глазами, а не ушами. И так далее и тому подобное. Ваш уровень технических познаний явно не школьный т.е. по вашим сообщениям видно что вы разбираетесь в тематике конденсаторов на достаточном уровне, что бы не задавать вопросов которые вы решили тут поднять.
В общем все ваши сообщения сильно смахивают на тролинг или же как просто на попытку поднять бурю в стакане вынося мозги как аудиофилам так и технарям.

Вот как то так, выглядит со стороны ваши сообщения....

А в целом, лично мне интересны результаты измерений разных электролитов разной ёмкости и типов. Но что тут можно обсуждать? Берите и делайте измерения, у вас всё для этого есть, что тут ещё можно обсуждать?
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 923
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 563
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение LinuxManiac »

outlaw писал(а): 02 май 2024, 21:20 ...
В общем форум как вижу троллявый, здесь вместо помощи и советов, все больше самоутверждаются завсегдатаи. Помолчу лучше, займусь делом. Можете забанить меня, или удалить мой профиль. если есть большое желание.
Это что за непонятная смесь капризов, обид и "разрешений" (что, якобы, нам "можно")?
Вас кто-либо здесь ограничивал в высказывании мений? С вами были невежливы? Или вам здесь кто-то что-то должен?
Но за "троллявый форум" взыскание можно и получить. Но вам на первый раз простительно.
Впредь, будьте любезны, вести себя подобающе.
Модератор.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
outlaw
Пользователь
Сообщения: 26
Стаж: 22 дня
Репутация: 4
Откуда: Не местный
Аудио система: Audient ID4 mk. II, наушники AKG K271 mk. II, Axelvox HD272

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение outlaw »

Ok, я всех услышал. Со своей картой, думаю, и сам разберусь. Модератору - не нужно никаких прощений, уж лепите от души, по полной :D
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 643
Стаж: 3 года 1 месяц
Репутация: 260
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение PJK »

outlaw писал(а): 03 май 2024, 00:46 Ok, я всех услышал. Со своей картой, думаю, и сам разберусь. Модератору - не нужно никаких прощений, уж лепите от души, по полной :D
Услышать это половина дела... Понять бы ещё.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 923
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 563
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение LinuxManiac »

За оскорбление Форума выполнена блокировка учетной записи пользователя.
Модератор.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Ответить

Вернуться в «Аудиотехника»