Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Выравнивание АЧХ в месте прослушивания.

Ответить
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Выравнивание АЧХ в месте прослушивания.

Сообщение Justas* »

В испытаниях участвуют программа REW (микрофонные измерения и создание пресетов, с эквализацией полученных АЧХ по целевой кривой).
Equalizer APO, установленный на «музыкальный» комп. Его задача, по импортированным из REW пресетам изменить АЧХ на входе усилителя так, чтобы в месте прослушивания получить ровную АЧХ, без комнатных горбов и впадин.
В целом, АЧХ в месте прослушивания, у меня не совсем кривая. Главный раздражитель (стояк 55Гц, величиной более 10дБ) убран «железными» режекторами в каналах НЧ и саба.
Но не даёт покоя неравномерность в диапазоне 200-1000Гц, которая обусловлена отражением от пола и стены за головой.
Об этом я писал в теме Комнатные искажения АЧХ в СЧ диапазоне .
Ещё раз сделал контрольные замеры. Микрофон между АС, в 30-40-50-60-70см от стены.
Подключены правая, левая АС и сабвуфер.
Панорама_30-70см.png
Пара слов о сглаживании графиков.
Переменное (War) сглаживание применяется на 1/48 октавы ниже 100 Гц, на 1/3 октавы выше 10 кГц и варьируется от 1/48 до 1/3 октавы от 100 Гц до 10 кГц, достигая 1/6 октавы на частоте 1 кГц.
Психоакустическое (Psy) сглаживание использует 1/3 октавы ниже 100 Гц, 1/6 октавы выше 1 кГц и варьируется от 1/3 октавы до 1/6 октавы в диапазоне от 100 Гц до 1 кГц. Он также применяет больший вес к пикам, используя кубическое среднее (кубический корень из среднего кубических значений) для создания графика, который более точно соответствует воспринимаемой частотной характеристике.
Удачно эквализировать АЧХ получится только в диапазоне 20-200Гц и 1-20кГц, т.е. там где сохраняется относительная стационарность неравномерностей.
Пробовал усреднить все 5 графиков и эквализировать этот усреднённый.
В месте прослушивания в диапазоне 200-1000Гц на разных расстояниях от стены, получается та же фигня что и прежде.
В общем то ничего удивительного, в хелпе на REW говорится:
Прежде чем мы начнем настраивать эквалайзер для изменения частотной характеристики, нам нужно увидеть реакцию на настройку, поэтому нам нужно провести измерение. Это приводит к первому ограничению. Измерение выполняется в одном месте, и частотная характеристика этого измерения действительна только в этом положении. Перемещение микрофона в другое место и выполнение еще одного измерения приведет к другой частотной характеристике. Оно может быть немного другим или может быть (и обычно бывает) сильно другим. Изменения, вносимые эквалайзером на пути к динамику, одинаковы независимо от того, где мы находимся в комнате, поэтому, поскольку отклик меняется в разных положениях, а эквалайзер — нет, само собой разумеется, что только эквалайзер меняется, чтобы быть хорошим в тех местах, где частотная характеристика такая же, как та, которую мы использовали при настройке эквалайзера.

Читая некоторые рекламные объявления о продуктах EQ, можно подумать, что какие-то умные ребята где-то нашли способ обойти эту проблему. Они этого не сделали. Лучшее, что вы можете сделать, — это посмотреть на частотные характеристики, измеренные во многих положениях в той области, где вам нужна коррекция, выяснить, какие из них достаточно распространены, и найти компромиссную настройку эквалайзера, которая в некоторой степени помогает в большинстве случаев в одних местах и не причиняет слишком большого вреда в других местах. Это может помочь, но это не волшебное средство.
Поэтому мы готовы пойти на некоторые компромиссы. Одного «золотого пятна» будет достаточно.
Вот и я решил пойти на компромисс. За «золотое пятно» принял расстояние, на котором обычно находятся мои уши – 40см от стены. Если не трясти головой в стиле исполнителей хэви-метал, то в основном так и сижу.
Эквализировал АЧХ полученную в 40см от стены.
Панорама_фильтр.png
Целевая кривая на НЧ - как мне больше заходит (практически Хармановская), на ВЧ спад не применил, по причине возрастной «усталости» ушей.
Провал на 110Гц не трогал, в виду его узкополосности (15Гц, менее 1/3 окт) и большой глубины. Не думаю что его слышно.
Auto EQ создал 17 параметриков, ещё 2 я добавил вручную.
Пресет экспортирован в Equalizer APO.
Ну и контрольное изамерение:
Панорама_измерение.png
Максимальное отклонение от «проектной» АЧХ, +1дБ ниже 90Гц. Там работает саб, а он берёт сигнал от обоих каналов, так что нормально. Эвкализация применялась одинаковая для обоих каналов. Можно сделать по префекционистски, для правого и левого, но в моём случае особого смысла нет.
Небольшой спад после 13кГц – поленился поставить микрофон точно между АС (там и 5мм роль играет).
Недостатков в этом методе, вижу два.
Первый (для меня не важный). Работает только через DS. Обходные пути, ASIO, WASAPI, не прокатят.
Второй (существенный). Работает только через комп. CD плеер напрямую в усилитель, ТВ по оптике в ЦАП – увы.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Выравнивание АЧХ в месте прослушивания.

Сообщение Justas* »

Ещё картинка для придирчивого сравнения «симуляции» и измерения.
Панорама_сравнение сим и изм.png
Так выглядит Equalizer APO с интерфейсом Peace.
Кстати, включение и отключение пресета моментальное, что хорошо для «слепого» сравнения.
1.jpg
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Выравнивание АЧХ в месте прослушивания.

Сообщение uriy »

Justas* писал(а): 19 фев 2024, 16:25 Эвкализация применялась одинаковая для обоих каналов. Можно сделать по префекционистски, для правого и левого, но в моём случае особого смысла нет.
Что бы понять нужна по канальная эквализация или не нужна, нужно смотреть на АЧХ в точке просушивания от каждой АС по отдельности. Только так можно сделать вывод о необходимости по канальной эквализации. Если измерять две АС одновременно то левая АС может компенсировать правую АС в неком частотном спектре что в итоге потом приводит к "дрожанию" КИЗов, сам по этим граблям ходил. Я делаю коррекцию каждой АС по отдельности, а потом уже проверяю суммарную АЧХ от двух АС, обычно если ошибок нету, то суммарная АЧХ от двух АС выходит ровная. Но это всё я веду речь за частоты выше 300Гц, ниже 300Гц там другая песня.

В целом, на слух, при коррекции АЧХ вы слышите разницу в сторону увеличения детализации или не слышите?
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Выравнивание АЧХ в месте прослушивания.

Сообщение uriy »

Думаю это видео в этой ветке будет вполне уместно. Вдруг кто захочет повторить ваш опыт.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Выравнивание АЧХ в месте прослушивания.

Сообщение Justas* »

uriy писал(а): 19 фев 2024, 17:16 Что бы понять нужна по канальная эквализация или не нужна, нужно смотреть на АЧХ в точке просушивания от каждой АС по отдельности. Только так можно сделать вывод о необходимости по канальной эквализации. Если измерять две АС одновременно то левая АС может компенсировать правую АС в неком частотном спектре что в итоге потом приводит к "дрожанию" КИЗов, сам по этим граблям ходил.
Как Вы думаете, написав
Можно сделать по перфекционистски, для правого и левого, но в моём случае особого смысла нет.
я предварительно не смотрел поканальные АЧХ?
Вот они, на тех же 40см от стены, без саба. Отдельно правая АС, отдельно левая. И обе вместе.
40см_LR.PNG
В целом, на слух, при коррекции АЧХ вы слышите разницу в сторону увеличения детализации или не слышите?
Я на отсутствие детализации и без коррекции не жаловался.
Если посмотреть на нескорректированный график АЧХ с Psy сглаживанием, то в месте прослушивания неравномерность по всему звуковому диапазону не более ± 3,5дБ. Искусственный подъём на НЧ не в счёт.
С коррекцией разница в звуке есть, но не фантастическая. Что сразу бросается в уши, так это более объёмный бас и мидбас. Это и понятно, скорректированная по Харману АЧХ в диапазоне 60-100Гц, имеет подъём относительно оригинала до 3дБ. Но это я могу сделать и наклоном АЧХ в ФНЧ саба. Да и не на всех треках это нужно. Перегруженные НЧ треки, без корректора звучат светлее и приятней.
А вот чёткость звука тарелочек с коррекцией, на мой ух хуже. Возможно это связано с привыканием к «старому» звуку. Возможно маскировкой ВЧ, ставшими более громкими НЧ.
В общем не всё так однозначно. С этим нужно пожить.
Думаю это видео в этой ветке будет вполне уместно. Вдруг кто захочет повторить ваш опыт.
Павлины, говоришь?.. Х-х-ех! (с) тов. Сухов (не тот, который ВВ :D ).
Народ больше усилители интересуют и прочее железо.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Выравнивание АЧХ в месте прослушивания.

Сообщение uriy »

Justas* писал(а): 19 фев 2024, 21:50 Вот они, на тех же 40см от стены, без саба. Отдельно правая АС, отдельно левая. И обе вместе.
В принципе терпимо.
Если будет желание и время то проверьте коррекцию АЧХ АС по отдельности, тем более в АРО можно загнать много разных коррекций.
Только опорную АЧХ для каждой АС желательно получать как усреднённую от двух точек измерения, как на картинке, для левой АС нужна усреднение между центральной АЧХ от левой АС и в точке БЛ, расстояние между центром и точкой БЛ равно расстоянию между ушей. Ну и для правой АС аналогично. Чудо может и не произойти, а может и на оборот КИЗы прорисуются более чётче.
голова.png
голова.png (10.27 КБ) 819 просмотров
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Выравнивание АЧХ в месте прослушивания.

Сообщение Justas* »

Проблема двух ушей? Думаю чуда не произойдёт.
По горизонтали не всё так печально
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Выравнивание АЧХ в месте прослушивания.

Сообщение XIAN »

Justas* писал(а): 19 фев 2024, 16:25 Пара слов о сглаживании графиков.
Зверніть увагу на Frequency Dependent Windowing, його можна використовувати замість зглажування, і автоматизованому софті зазвичай цей механізм і використовують. Включається в IR Windows
Изображение
З Audiolense ще не експериментували?
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Выравнивание АЧХ в месте прослушивания.

Сообщение uriy »

XIAN писал(а): 21 фев 2024, 21:06 верніть увагу на Frequency Dependent Windowing, його можна використовувати замість зглажування, і автоматизованому софті зазвичай цей механізм і використовують. Включається в IR Windows
Как я понимаю изначально преследуется цель проверки эффективности компенсации влияния комнаты в точке прослушивания. Т.е. АЧХ должна содержать отражёнку, иначе суть цели теряется.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Выравнивание АЧХ в месте прослушивания.

Сообщение XIAN »

uriy писал(а): 21 фев 2024, 22:01 Т.е. АЧХ должна содержать отражёнку, иначе суть цели теряется.
Значення за замовчанням 15 періодів, все не відфільтрує)
If the width is in cycles a 15 cycle window (for example) would have a width of 150 ms at 100 Hz (15 times 10 ms), 15 ms at 1 kHz (15 times 1 ms) and 1.5 ms at 10 kHz (15 times 0.1 ms).
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Выравнивание АЧХ в месте прослушивания.

Сообщение uriy »

Насколько я понимаю суть применения IR окна так это возможность отрезать "дальнюю" отражёнку.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Выравнивание АЧХ в месте прослушивания.

Сообщение XIAN »

uriy писал(а): 21 фев 2024, 22:24 Насколько я понимаю суть применения IR окна так это возможность отрезать "дальнюю" отражёнку.
Типу того. Треба відфільтрувати частину віддзеркалень щоб уникнути "перекорекції", довжиною вікна треба знайти баланс між прямим звуком і кімнатою. Тут автоматизовані системи в виграші, бо можна швидко нагенерувати фільтрів з різними настройками і перебирати потім на слух що більше подобається, вручну досить трудоємно це робити.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Выравнивание АЧХ в месте прослушивания.

Сообщение uriy »

XIAN писал(а): 21 фев 2024, 23:05 Типу того. Треба відфільтрувати частину віддзеркалень щоб уникнути "перекорекції", довжиною вікна треба знайти баланс між прямим звуком і кімнатою.
Как я понимаю играться длиной окна очень сложно, мне кажется куда легче применять разное сглаживание что позволит намного проще найти оптимальную величину коррекции комнаты.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Выравнивание АЧХ в месте прослушивания.

Сообщение XIAN »

uriy писал(а): 21 фев 2024, 23:20 Как я понимаю играться длиной окна очень сложно, мне кажется куда легче применять разное сглаживание что позволит намного проще найти оптимальную величину коррекции комнаты.
Не бачу різниці, один параметр міняється, так само зразу видно АЧХ з що з вікном що із згладжуванням.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Выравнивание АЧХ в месте прослушивания.

Сообщение Justas* »

XIAN писал(а): 21 фев 2024, 21:06 Зверніть увагу на Frequency Dependent Windowing, його можна використовувати замість зглажування, і автоматизованому софті зазвичай цей механізм і використовують. Включається в IR Windows
У меня это не прокатит. Измерял шумом.
Записал на флэшку 5 мин Pink Periodic. На муз. компе воспроизвожу, на другом измеряю в RTA с сотней усреднений.
Не воет и АЧХ от случайных шумов не зависит. Но естественно без IR, водопада и прочих вкусностей.
З Audiolense ще не експериментували?
Глючит на муз. компе. Celeron и ОЗУ 2Гб :oops:
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Выравнивание АЧХ в месте прослушивания.

Сообщение uriy »

Justas* писал(а): 21 фев 2024, 23:30 Записал на флэшку 5 мин Pink Periodic. На муз. компе воспроизвожу, на другом измеряю в RTA с сотней усреднений.
Не воет и АЧХ от случайных шумов не зависит. Но естественно без IR, водопада и прочих вкусностей.
А я на свип подсел, очень много вкусностей он показывает.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Выравнивание АЧХ в месте прослушивания.

Сообщение Justas* »

Да можно и свип, пробовал. Но в данном случае была нужна только АЧХ.
Эти же вкусности, можно получить и шумом в LoudSpeaker LAB, ARTA
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Выравнивание АЧХ в месте прослушивания.

Сообщение XIAN »

Justas* писал(а): 21 фев 2024, 23:30 Глючит на муз. компе. Celeron и ОЗУ 2Гб :oops:
Можна спробувати на іншому, потім вже КІХ готовий на музикальний закинути.
Ответить

Вернуться в «Акустические системы»