Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Нужна помощь по построению предусилителя

Все об электронной технике и радиодеталях

Модератор: LinuxManiac

Ответить
Аватара пользователя
tank142
Пользователь
Сообщения: 11
Стаж: 1 год 1 месяц
Репутация: -1
Откуда: Ижевск
Аудио система: Кастомные колонки, закрытый ящик на 25ГДН (с тонкими диффузорами) и Vifa DX25BG60-04.
Последовательный фильтр 4 порядка.
https://t.me/tank142

ЦАП: CS8416 CS4398
Усилитель: TDA7377, хочу перейти на TDA7293

Нужна помощь по построению предусилителя

Сообщение tank142 »

Есть цап CS8416 / CS4398 для снятия звука с компьютера через оптику и усилитель TDA7377.
Пробовал ставить разные операционные усилители и убедился в том, что все они мягко говоря - сорта мусора.
NE5532 имеет посредственный/средне-убогий звук во всём диапазоне.
Хвалёный AD826 за 800р осиливает хорошие басы и верха. Зато середина мёртвая настолько, что через пару дней его выбросить хочется.
Сижу пока на TL072 с ценником в 50р. :D Причём на одном экземпляре нормальная середина, почти без искажений, но размазанные ВЧ. На другом наоборот, ВЧ более менее, зато середина плохая, чуть по лучше NE5532.

Хочу построить предусилитель в А классе на полевых транзисторах, но информации полезной найти особо не удаётся. Опыта в этом деле нет совсем. Купил 10 шт. IRF3710, есть ещё пара IRF3703. Возможно есть какая то литература по этому поводу адекватная, либо схемы готовые? Буду рад любым советам и информации.

Изображение

Получилось это собрать на IRF3703. Похоже R2 лучше вторым транзистором заменить. Есть двухполярное питание по 12 вольт.

Изображение

Пытался разобрать схему полевого Линсли Худа, но понял не многое. Без Q1 такое видимо никак работать не будет.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Нужна помощь по построению предусилителя

Сообщение Justas* »

Зачем нужен пред к TDA7377? У неё усиление в режиме Bridge 20дБ.
Чтобы получить неискажённую мощность 20Вт/4Ом (9В на выходе), на вход достаточно подать 0,9В. Нормальный ЦАП выдаёт 2В.
Сравнивать ОУ используя в качестве УМЗЧ TDA7377 – нонсенс.
NE5532 имеет посредственный/средне-убогий звук во всём диапазоне.
Хвалёный AD826 за 800р осиливает хорошие басы и верха. Зато середина мёртвая настолько, что через пару дней его выбросить хочется.
Сижу пока на TL072 с ценником в 50р. :D Причём на одном экземпляре нормальная середина, почти без искажений, но размазанные ВЧ. На другом наоборот, ВЧ более менее, зато середина плохая, чуть по лучше NE5532.
Как Вы это всё слышите :o
У самого поганого опера, параметры минимум на порядок, а то и два, выше этого УМ.
Как говорится, делали – знаем
В такие непритязательные конструкции сойдёт (но в последствии заменил на TDA7560).
Хочется класс А в качестве преда? Не буду спрашивать для чего, но если делать, то только не по приведённым схемам-грелкам.
Верхняя, т.н. усилитель Марка Хьюстона.
Делал когда то. Измеренные параметры THD и IMD снятся в ночных кошмарах.
Нижняя – стыренная Пассом топология JLH1969. Биполяры он заменил на любимые им полевики.
Популярности в массах почему то не обрела.
Вот тут более подходящая схема.
Аватара пользователя
tank142
Пользователь
Сообщения: 11
Стаж: 1 год 1 месяц
Репутация: -1
Откуда: Ижевск
Аудио система: Кастомные колонки, закрытый ящик на 25ГДН (с тонкими диффузорами) и Vifa DX25BG60-04.
Последовательный фильтр 4 порядка.
https://t.me/tank142

ЦАП: CS8416 CS4398
Усилитель: TDA7377, хочу перейти на TDA7293

Re: Нужна помощь по построению предусилителя

Сообщение tank142 »

У меня лежат TDA7293 от АудиоКиллера. Пока ленюсь собрать.
Я думал, что операционник там потому, что микруха на большие токи не рассчитана. В даташите пишут, что максимальная емкость нагрузки 100 пф, по баиваюсь её угробить и искажения жуткие получить. Читал, что ОУ плохо ёмкостную нагрузку переносят. По пробовал поставить 0.1 мкФ на входе в усилитель вместо 1.2 мкФ. Помогло, размазанные ВЧ стали нормальными на TL072. Есть третий TDA7293 для сабуфера, у него на входе 1.5 мкФ стоит вообще. Хочу сделать нормальный предусилитель, чтобы точно быть уверенным в его адекватной работе при любых условиях. Класс А скорее всего легче будет повторить, а токи покоя на предусилении сильно большими быть не должны. Одинаковые пары транзисторов подбирать не нужно.
Ещё смущает, что басы выкручивать как тебе хочется не даёт изза клиппинга. AD826 в этом плане по больше возможностей даёт. Диффузор хотя бы двигаться начинает. Похоже как минимум первый каскад придётся биполярным делать, у IRF3710 ёмкость затвора 840 пФ.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Нужна помощь по построению предусилителя

Сообщение Justas* »

Меня вот что смутило
Хочу построить предусилитель в А классе на полевых транзисторах
Подумал что нужен некий предусилитель между ЦАП и усилителем.
А оказывается речь идёт о послецаповом фильтре (ФНЧ, пост-фильтр).
Прослушивание ОУ, шнурков и пр., занятие популярное, увлекательное и недешёвое.
Есть два пути.
1.Путь ̶с̶а̶м̶у̶р̶а̶я̶ аудиофила. Чисто субъективный.


2.Субъективный + объективный. По принципу, измерил характеристики, послушал – забыл о проблеме.



И вот тут

Вы пошли по первому пути. Как говорится, у самурая нет цели, только путь.
Может на что то другое обратить внимание? К примеру, на более качественный усилитель или АС.
Я вижу у Вас в АС последовательные фильтры 4-го порядка. Ну ладно ещё классический первый, с условием применения очень хороших динамиков и совмещения их акустических центров на баффле. Но как Вы рассчитывали 4-й? По формулам, без привязки к АФЧХ и ИЧХ динамиков? :o
Я думал, что операционник там потому, что микруха на большие токи не рассчитана.

Да какие там токи, при соединении с усилителем мощности. Основное назначение ОУ на выходе Вашего ЦАП; ФНЧ и преобразователь дифференциального сигнала в несимметричный. Analog Output and Filtering стр.20 даташита на CS4398.
пишут, что максимальная емкость нагрузки 100 пф, по баиваюсь её угробить и искажения жуткие получить.
Элементарно получить 100пФ на внешних соединительных проводах. К тому же, Ваш «предусилитель в классе А» должен иметь дифференциальный вход и осуществлять функцию ФНЧ, как родной ОУ.
Читал, что ОУ плохо ёмкостную нагрузку переносят. По пробовал поставить 0.1 мкФ на входе в усилитель вместо 1.2 мкФ. Помогло, размазанные ВЧ стали нормальными на TL072. Есть третий TDA7293 для сабуфера, у него на входе 1.5 мкФ стоит вообще.

Вот в как раз AD826 разработана для большой ёмкостной (Drives Unlimited Capacitive Loads) и низкоомной нагрузки.
На входе усилителя Вы можете хоть 100мкФ поставить, это не та ёмкость из за которой ОУ загенерит.
Если ОУ в этом плане слабоват а межблочный кабель имеет значительную ёмкость, на выходе ОУ ставится резистор. В схеме Analog Output and Filtering, этот резистор 560 Ом. Не пожалели :D
Аватара пользователя
tank142
Пользователь
Сообщения: 11
Стаж: 1 год 1 месяц
Репутация: -1
Откуда: Ижевск
Аудио система: Кастомные колонки, закрытый ящик на 25ГДН (с тонкими диффузорами) и Vifa DX25BG60-04.
Последовательный фильтр 4 порядка.
https://t.me/tank142

ЦАП: CS8416 CS4398
Усилитель: TDA7377, хочу перейти на TDA7293

Re: Нужна помощь по построению предусилителя

Сообщение tank142 »

Я вижу у Вас в АС последовательные фильтры 4-го порядка. Ну ладно ещё классический первый, с условием применения очень хороших динамиков и совмещения их акустических центров на баффле. Но как Вы рассчитывали 4-й? По формулам, без привязки к АФЧХ и ИЧХ динамиков? :o
АЧХ и фазу намерил обычным микрофоном закинув НЧ в обувную коробку. :D Обернул это дело поролоном. АЧХ ушами перепроверял генератор включив. Середина у НЧ более менее ровная получилась уже в корпусе. У ВЧ и так нормально было всё. Фазу полагаю, что почти любой микрофон нормально показывать должен. Но на самом деле при последовательном фильтре она тебе боль причинять не будет, можно особо не заморачиваться. С любого расстояния и угла слушать можно даже не заметив, что динамика два. Параллельный был от 50 АС-201, я чуть не умер от каши фазовой через него. Думал уже выбросить всё это и на одном динамике собрать. Повезло, что посоветовали вовремя такой вариант. Срез там между 3300 и 4500. Есть осциллограф С1-83, с его помощью проверял крутизну среза. Тут формулы брал. Фильтр правда показывать стыдно даже, надо будет катушки нормальным проводом потом намотать хотя бы.
АЧХ 25гдн'а в обувной коробке:
Изображение
DX25BG60-04:
Изображение
Изображение
Эквалайзер такой получился:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
tank142
Пользователь
Сообщения: 11
Стаж: 1 год 1 месяц
Репутация: -1
Откуда: Ижевск
Аудио система: Кастомные колонки, закрытый ящик на 25ГДН (с тонкими диффузорами) и Vifa DX25BG60-04.
Последовательный фильтр 4 порядка.
https://t.me/tank142

ЦАП: CS8416 CS4398
Усилитель: TDA7377, хочу перейти на TDA7293

Re: Нужна помощь по построению предусилителя

Сообщение tank142 »

Вот в как раз AD826 разработана для большой ёмкостной (Drives Unlimited Capacitive Loads) и низкоомной нагрузки.
На входе усилителя Вы можете хоть 100мкФ поставить, это не та ёмкость из за которой ОУ загенерит.
Если ОУ в этом плане слабоват а межблочный кабель имеет значительную ёмкость, на выходе ОУ ставится резистор. В схеме Analog Output and Filtering, этот резистор 560 Ом. Не пожалели :D
Вернуться к началу
Ну хорошо, хотя бы пригодится, когда саб настраивать буду. Спасибо за всё) Если чего интересного получится, отпишусь.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Нужна помощь по построению предусилителя

Сообщение Justas* »

Ответить

Вернуться в «Электронная техника и детали»