Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Аватара пользователя
doby5
Почетный пользователь
Сообщения: 86
Стаж: 4 года 3 месяца
Репутация: 1
Откуда: Znamenka-UA

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение doby5 »

Это получил с симуляторе
Безымянный.jpg
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение Justas* »

doby5 писал(а): 03 мар 2024, 13:37 Помещал в ЗЯ играет но не то..В щитке намного гутее. Эти дины для открытого оформления.
Ну если гутее а низы не нужны, то и хорошо. У 2ГД-40 добротность выше 1, поэтому лучше в ОЯ или ПАС.
Не поленюсь сделаю еще саб с регулируемым частотой среза фильтром и регулировкой фазы.
В большинстве случаев, регулировка фазы для саба - бесполезная игрушка. Фаза с топами сойдётся только на одной частоте.
Сделайте переключатель переворачивающий фазу на 180°, этого достаточно. Или просто переверните кабель от саба на терминалах усилителя.
Аватара пользователя
doby5
Почетный пользователь
Сообщения: 86
Стаж: 4 года 3 месяца
Репутация: 1
Откуда: Znamenka-UA

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение doby5 »

Или просто переверните кабель от саба на терминалах усилителя.
[/quote]
можно и так.
Аватара пользователя
doby5
Почетный пользователь
Сообщения: 86
Стаж: 4 года 3 месяца
Репутация: 1
Откуда: Znamenka-UA

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение doby5 »

Попробую добавить боковые стенки и посмотрю микрофоном. спасибо за помощь
Аватара пользователя
doby5
Почетный пользователь
Сообщения: 86
Стаж: 4 года 3 месяца
Репутация: 1
Откуда: Znamenka-UA

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение doby5 »

Вот что получилось в щитке
11.png
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение Justas* »

Тот самый спад ниже 500Гц, который предсказывал Edge. Сабом тут не обойтись.
Аватара пользователя
doby5
Почетный пользователь
Сообщения: 86
Стаж: 4 года 3 месяца
Репутация: 1
Откуда: Znamenka-UA

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение doby5 »

Какое Ваше мнение по этому поводу. Что возможно предпринять? Попробую добавить боковины и верх может что то измениться
Аватара пользователя
doby5
Почетный пользователь
Сообщения: 86
Стаж: 4 года 3 месяца
Репутация: 1
Откуда: Znamenka-UA

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение doby5 »

Не подскажите как в EDGE установить глубину ящика?
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение uriy »

doby5 писал(а): 03 мар 2024, 16:32 Какое Ваше мнение по этому поводу. Что возможно предпринять? Попробую добавить боковины и верх может что то измениться
У вас есть микрофон и слушать музыку вы будете с компьютера, а это значит что вы можете применить EQ APO для коррекции АЧХ в зоне прослушивания. Ниже пример коррекции АЧХ 10ГДШ1-4 левого канала без акустического оформления.
Синий график до коррекции, красный график после коррекции АЧХ.
10ГДШ.png
АРО.png
На мой взгляд это самый простой путь компенсировать провал АЧХ ниже 500Гц.
Аватара пользователя
doby5
Почетный пользователь
Сообщения: 86
Стаж: 4 года 3 месяца
Репутация: 1
Откуда: Znamenka-UA

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение doby5 »

ок попробую
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение uriy »

doby5 писал(а): 03 мар 2024, 18:54 ок попробую
В этой ветке я выкладывал видео в котором показано как делать коррекцию АЧХ с помощью АРО.
viewtopic.php?t=1938

Но я делаю коррекцию на каждый канал отдельно, иногда это очень важно.
Аватара пользователя
doby5
Почетный пользователь
Сообщения: 86
Стаж: 4 года 3 месяца
Репутация: 1
Откуда: Znamenka-UA

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение doby5 »

да.... надо еще и инглиш знать ;)
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение Justas* »

А не поплохеет бумажному ширику с линейным ходом 0,5мм (на сторону), при подъёме +20дБ на 100Гц? :o
doby5 писал(а): 03 мар 2024, 18:23 Не подскажите как в EDGE установить глубину ящика?
Нет в ней такого. Для рассчёта ГД в объёме существуют другие, более продвинутые программы
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение uriy »

doby5 писал(а): 03 мар 2024, 19:18 да.... надо еще и инглиш знать ;)
Не нужно знать английский, так как там на мониторе видно всё что нужно делать. Ну и потом, на ютубе есть автоматический перевод субтитрами если сильно хочется понять о чём он говорит.
Justas* писал(а): 03 мар 2024, 20:06 А не поплохеет бумажному ширику с линейным ходом 0,5мм (на сторону), при подъёме +20дБ на 100Гц? :o
Конечно поплохеет если дёрнуть 100Гц на +20дБ, судя по АЧХ я бы за опорный уровень принял уровень на 150Гц и давил бы СЧ и ВЧ к этому уровню. Само собой большой громкости не стоит ожидать, ну так она как я понимаю и не особо нужна, так как это АС для ближнего поля.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение Justas* »

uriy писал(а): 03 мар 2024, 20:27
Justas* писал(а): 03 мар 2024, 20:06 А не поплохеет бумажному ширику с линейным ходом 0,5мм (на сторону), при подъёме +20дБ на 100Гц? :o
Конечно поплохеет если дёрнуть 100Гц на +20дБ, судя по АЧХ я бы за опорный уровень принял уровень на 150Гц и давил бы СЧ и ВЧ к этому уровню. Само собой большой громкости не стоит ожидать, ну так она как я понимаю и не особо нужна, так как это АС для ближнего поля.
От 150Гц срежется 10дБ. В итоге, от 92дБ чуйки останется 82дБ. Чтобы получить прежнюю громкость на СЧ_ВЧ, и ввалить придётся на столько же больше. Соответственно и амплитуда колебаний диффузора возрастёт.
Метод как у Jamo R909. Там от 2-х пятнашек с чуйкой 110дБ от 100Гц, получили АС с полкой 25Гц. Но с чувствительностью 89дБ.
А динамики там, далеко не 2ГД-40 :D
Jamo.jpg
Jamo.jpg (18.6 КБ) 880 просмотров
Тихонечко играть конечно будет, но есть 2 но…
Саб до 150Гц, уже не совсем саб.
Открытое оформление, предполагает приличное пустое пространство за АС.
Для того же Jamo пишут:
Что же касается тылового излучения, оно должно приходить к слушателю с заметной задержкой (свыше 12-15 мс) — в таком случае его влияние ощущается как легкая реверберация, лишь добавляющая в саунд воздуха и расширяющая музыкальное пространство. Тонкость в том, что для создания этой самой «заметной задержки» колонки, разумеется, должны быть расположены на изрядном расстоянии от стен.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение uriy »

Justas* писал(а): 03 мар 2024, 22:17 От 150Гц срежется 10дБ. В итоге, от 92дБ чуйки останется 82дБ. Чтобы получить прежнюю громкость на СЧ_ВЧ, и ввалить придётся на столько же больше. Соответственно и амплитуда колебаний диффузора возрастёт.
Так для начала нужно учитывать на какой громкости будет прослушиваться АС, к примеру для меня 60дБ(С) это тихо, 80дб(С) это уже громко. В итоге если учесть что 80дБ это уже достаточная громкость выше которой не будет прослушиваться АС, то потеряв в чуйке 10дБ на СЧ ВЧ, по сути мы ни чего не потеряем в целом, если вести речь за громкость 80дБ (С).
Динамик трёх ватный, с учётом подавления СЧ ВЧ на 10дБ, мы будем на динамик давать менее ватта что бы получить 80дБ(С), так что для прослушивания АС на умеренных громкостях я не вижу особых проблем придавить СЧ ВЧ диапазон.
Но всё таки, если есть желание выжать из этого динамика больше чем уже есть, то его нужно круто резать ниже 300Гц и подпирать его с низу каким ни будь НЧ динамиком, но это уже пахнет активной двухполоской и в этом случае мне кажется легче будет просто купить убитый 10ГДШ1-4 и заменить ему подвес, и слушать 10ГДШ который без особого напряга можно от 60Гц запустить с коррекцией на умеренной громкости.
Justas* писал(а): 03 мар 2024, 22:17 Открытое оформление, предполагает приличное пустое пространство за АС.
Ну это не есть истина в последней истанции особенно для ближнего поля прослушивания музыки. Я к примеру при обкатке усей часто прослушиваю два 10ГДШ которые просто магнитами стоят на столе, а я над ними слушаю шумы и т.д. и т.п. и я бы не сказал что ранее отражение сильно мешают слушать музыку, как по мне то на оборот, такое ""оформление" очень сильно облегчает восприятие музыки, само собой НЧ диапазон там сильно в минусе, может это и облегчает звук, но так или иначе, на мой слух не архиважно иметь большое расстояние за динамиком что бы получить звук который легко воспринимается на слух.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение Justas* »

uriy писал(а): 03 мар 2024, 23:03 Так для начала нужно учитывать на какой громкости будет прослушиваться АС, к примеру для меня 60дБ(С) это тихо, 80дб(С) это уже громко.
Согласен, 80дб(С) с 1-го метра громко. Как то я упустил что АС прикомповая.
Но это индивидуально. Для нас громко, а кому то нужно чтоб вот так внук прикалывается как на расстоянии 3х метров от акустики у него чуб подлетает
Ну это не есть истина в последней истанции особенно для ближнего поля прослушивания музыки. Я к примеру при обкатке усей часто прослушиваю два 10ГДШ которые просто магнитами стоят на столе, а я над ними слушаю шумы и т.д. и т.п. и я бы не сказал что ранее отражение сильно мешают слушать музыку, как по мне то на оборот, такое ""оформление" очень сильно облегчает восприятие музыки, само собой НЧ диапазон там сильно в минусе, может это и облегчает звук, но так или иначе, на мой слух не архиважно иметь большое расстояние за динамиком что бы получить звук который легко воспринимается на слух.
Вы наверное не поняли суть привлекательности открытого оформления.
Ранние отражения называются ранними, потому что — это те сигналы, которые по пути к слушателю отразились от поверхности только один раз. А вот расстояние которое они прошли, бывает разное.
Ваши ранние отражения от стола, по времени приходят практически одновременно с прямым сигналом. И как Вы пишете, не сильно мешают слушать музыку. А ранние отражения от ОО наоборот, не только не мешают, но и придают звуку особый смак. Приведу ещё раз цитату от создателей Jamo 909
Что же касается тылового излучения, оно должно приходить к слушателю с заметной задержкой (свыше 12-15 мс) — в таком случае его влияние ощущается как легкая реверберация, лишь добавляющая в саунд воздуха и расширяющая музыкальное пространство. Тонкость в том, что для создания этой самой «заметной задержки» колонки, разумеется, должны быть расположены на изрядном расстоянии от стен.
12-15 мс, это 2-2.5м за колонками.
ОО расположенное недалеко от задней стены, ничего в этом плане не даёт (проверено).
2ГД-40 я слушал в нескольких конструкциях. В юности магнитофон «Романтик-306», позже телевизор «Горизонт-411», сейчас небольшой мод от «Электроника-311».
Кроме довольно ровной до 10кГц АЧХ, у этого динамика ничего выдающегося нет.
Коэффициент гармоник на частотах:
200 – 1000 Гц: 5%
2000 – 10000 Гц: 3%
Более крупный эллипс 5ГД-1RRR несмотря на более кривую АЧХ, намного благозвучней. Да и чуйка у него 96dB.
С помощью рум-гейна и более низкой чем у 2ГД-40 резонасной частоты, удалось в ОЯ (не в щите) получить полку от 100Гц и сшить с сабом на 95Гц.
АЧХ в месте прослушивания. 2.5м от АС.
ОЯ.png
Кстати, если бы пришлось выбирал что поставить перед компом, кухонные АС с 2ГД-40 или китайские двухполоски BF-11 (размер примерно одинаковый)... я бы без сомнений выбрал китайцев :D
Аватара пользователя
doby5
Почетный пользователь
Сообщения: 86
Стаж: 4 года 3 месяца
Репутация: 1
Откуда: Znamenka-UA

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение doby5 »

EQ APO не работает...звук вообще не выдает видимо SigmaTel Audio не поддерживает. ну да ладно пробовал в фубаре использовать EQ не плохо. Для начала попробую приделать боковые стенки посмотрю что будет. К совету Justas* по поводу двухполоски BF-11 прислушаюсь...хотя были у меня SVEN SPS-820 не понравились. У 2гд-40а воздушность намного лучше имхо. Спасибо всем. Сейчас главное мир.
Аватара пользователя
doby5
Почетный пользователь
Сообщения: 86
Стаж: 4 года 3 месяца
Репутация: 1
Откуда: Znamenka-UA

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение doby5 »

33.png
красным-просто щит
зеленым-ЗЯ
синим- ОЯ
глубина-100мм
немного подровнялось на мой взгляд
Аватара пользователя
doby5
Почетный пользователь
Сообщения: 86
Стаж: 4 года 3 месяца
Репутация: 1
Откуда: Znamenka-UA

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение doby5 »

2.png
желтым увеличил глубину на 50 мм
вроде как от 150Гц работает...послушаю...
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение Justas* »

doby5 писал(а): 04 мар 2024, 10:40 желтым увеличил глубину на 50 мм
вроде как от 150Гц работает...послушаю...
Ну вот, расширение площади поверхности, добавило "халявных" 10 дБ ниже 500Гц! И вожделенный принцип OO не пострадал. :D
Можно попробовать убрать внутрикорпусные стояки (если будут), синтепоном на стенках. Они отлично видны как зазубрины на импедансной кривой.
Теперь можно и с APO поиграться. Возьмите за референс -30дБ на Вашей АЧХ и попробуйте для начала срезать только горбы, не трогая провалов.
К совету Justas* по поводу двухполоски BF-11 прислушаюсь...хотя были у меня SVEN SPS-820 не понравились. У 2гд-40а воздушность намного лучше имхо.
Кажущуюся воздушность даёт подъём АЧХ к ВЧ и отсутствие НЧ. Но я без НЧ вообще звук не воспринимаю. BF-11 далеко не идеал, но опять же, в сравнении...
Аватара пользователя
doby5
Почетный пользователь
Сообщения: 86
Стаж: 4 года 3 месяца
Репутация: 1
Откуда: Znamenka-UA

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение doby5 »

За EQ APO я писал не работает у меня :oops: Установлю лимп и померяю импеданс
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение Justas* »

doby5 писал(а): 04 мар 2024, 08:41 EQ APO не работает...звук вообще не выдает видимо SigmaTel Audio не поддерживает. ну да ладно пробовал в фубаре использовать EQ не плохо.
Звуковая карта не при чём. Просто APO работает только через виндосовский микшер. В проигрывателе нужно установить вывод звука через DS.
Обходные пути; ASIO, WASAPI не работают
ЗК.PNG
ЗК.PNG (36.12 КБ) 690 просмотров
Аватара пользователя
doby5
Почетный пользователь
Сообщения: 86
Стаж: 4 года 3 месяца
Репутация: 1
Откуда: Znamenka-UA

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение doby5 »

это скрин с какой программы?
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение Justas* »

Foobar
Аватара пользователя
doby5
Почетный пользователь
Сообщения: 86
Стаж: 4 года 3 месяца
Репутация: 1
Откуда: Znamenka-UA

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение doby5 »

ОК
Аватара пользователя
doby5
Почетный пользователь
Сообщения: 86
Стаж: 4 года 3 месяца
Репутация: 1
Откуда: Znamenka-UA

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение doby5 »

все вроде правильно а звука нет
21.png
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение Justas* »

А в конфигураторе APO это же выбрано ?
конф.PNG
Аватара пользователя
doby5
Почетный пользователь
Сообщения: 86
Стаж: 4 года 3 месяца
Репутация: 1
Откуда: Znamenka-UA

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение doby5 »

не знаю почему но не работает APO...даже системные звуки пропадают....скорее всего что то не дружит с ноутом(Dell D630)///ладно в фубаре есть эквалайзер буду играться с ним...а может на днях доделаю оформление и оно и не надо будет.Вам Justas* большое спасибо за помощь :)
Schrtibikus
Пользователь
Сообщения: 12
Стаж: 1 месяц
Репутация: -1
Откуда: Европа
Аудио система: В процессе

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение Schrtibikus »

Нельзя найти в домашних условиях оптимальную точку прослушивания или идеальную АС - как в безэховой камере - раз и навсегда. Нужна автоматическая подстройка АЧХ в реальном времени с помощью 'робота-звукооператора" для текущего места прослушивания музыки.

Нельзя найти решение создания оптимального канала связи с максимально плоской АЧХ в домашних условиях, которые моделируются в современной науке в виде задачи оптимального приема неэргодических и нестационарных процессов (музыки) в канале связи со случайными и заранее неизвестными (также неэргодическими и нестационарными передаточными характеристиками) параметрами, которые в общем случае не имеют никаких статистических, заранее известных закономерностей (ну, разве, что есть ограничения по полосе частот 20-20000 Гц и динамический диапазон в 120 дБ). Например, в рамках практически любых жанров музыки могут быть совершенно разные сигналы со своей статистикой и совершенно разными энергетическими и фазовыми спектрами сигналов, пикфактором и т.д..

Вывод.

Чтобы получить наиболее достоверный (по отношению к записям первоисточника) звук в домашних условиях (автомобиле), в системе должна быть автоматическая, многополосная система подстройки АЧХ и ФЧХ (ВЧХ) в виде согласованного фильтра (DSP) и автоматическая система автоматического подавления шумов и помех (её тоже можно отнести к системам DSP).. И она может быть даже с ИИ. :roll:
Ответить

Вернуться в «Акустические системы»