Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Усь к ProAc 140

Ответить
Denigo
Новичок
Сообщения: 5
Стаж: 1 год 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Ирпень
Аудио система: Только стартую)

Усь к ProAc 140

Сообщение Denigo »

Уважаемые аудиофилы!

Порекомендуйте усь для ProAc 140. Желательно не за все деньги мира)
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 11 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: Усь к ProAc 140

Сообщение Carwizard »

viewtopic.php?t=719
И не благодарите.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Усь к ProAc 140

Сообщение Dysindich »

Carwizard писал(а): 06 фев 2023, 21:46 viewtopic.php?t=719
И не благодарите.
Ну, кошак, - ты , даешь!!
Снимаю шляпу и съел два галстука!! Восхищен, одним словом! (один вопрос остался... что такое ProAc ? Не уж-то, какА, сеть продвинутА переменного напряженЯ?? :-) )
Шутка, однако - восхищен. (поскольку, в каждой шутке - лишь , доля шутки.... (остальное - чистая правда )
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 11 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: Усь к ProAc 140

Сообщение Carwizard »

Ну тут как бы всё просто же:
ТС сразу курсанул - шукать из бюджетного, значит кастомный Хай-Энд и верхний Хай-Фа классы вообще отметаются.
Акустика - средне-кинотеатрального класса, с обычной чуйкой в 91 дБ/Вт/м. Хоть она как бы и 3-х полоска, но вот с физикой там остаются вопросы, ибо СЧ и НЧ драйверы односайзовые по 6,5 инчей. А как известно из аудиофильской формулы: -"Хочешь больше баса - качай больше воздуха", тут сие не выдержано, так как НЧ драйверок явно детский и наверняка длинноходный, а значит токовожрущий. Раскачиваются данные АС от 15 Вт, а рекомендованый выше усь - 40 Вт на канал (RMS от 32V), весьма даже вписывается. А ежели ТСу станет потребно озвучивать не комнату, а горАздо бОльшую площадь, тогда придётся пересматривать бюджетик на подороже, ибо понадобится усь ватт на 200-250. Ну это так, разок давануть, поиграться и успокоиться. А основное время музон слушается на низких (читай комфортных) мощностях, 1-3 ватта, редко до 5. Но тут его АС не раскроются и будут давать "плоский" звук, ибо у длинноходных драйверов всегда жосткие гофры, акустика совсем не аудиофильского назначения, а сугубо кинотеатрального, для просмотра экшена, хоррора и прочих боевиков со взрывами, на приличных мощностях свыше 15 Вт.
Так что всё в мире относительно и вариативно. А ТС не обозначил, чего же конкретно ему потребно от системы.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Усь к ProAc 140

Сообщение Dysindich »

Ещё бы раз, снял шляпу, но - уже с лысой головой :-)!
If you are a pilot, then you are already not shit!
Denigo
Новичок
Сообщения: 5
Стаж: 1 год 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Ирпень
Аудио система: Только стартую)

Re: Усь к ProAc 140

Сообщение Denigo »

Вечер добрый, уважаемые!
Вот прям неожиданно…
Тогда начнем сначала, если позволите:
Собираю свою первую систему. Опыта нет, знаний оч мало. Для себя понял, что лучше стартовать с АС. Мониторил разные форумы и нарыл достаточно много положительной инфы о ProAc 140. Акустика уровня hi-end хоть и не самого высокого уровня… однако нужен мощный усь. Из рекомендаций - MF M si5 или 6. Цена комплекта для меня пока неподъемная (особенно как для первой системы). Потому поломав мозги над поиском более дешевой альтернативы пришел сюды…
АС пока не куплены - а исходя из предыдущего поста возникло сомнение в правильном выборе именно АС
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 5 месяцев
Репутация: 93
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Усь к ProAc 140

Сообщение kovrigger »

Denigo писал(а): 07 фев 2023, 20:13 Собираю свою первую систему. Опыта нет, знаний оч мало. Для себя понял, что лучше стартовать с АС. Мониторил разные форумы и нарыл достаточно много положительной инфы о ProAc 140. Акустика уровня hi-end хоть и не самого высокого уровня… однако нужен мощный усь. Из рекомендаций - MF M si5 или 6. Цена комплекта для меня пока неподъемная (особенно как для первой системы). Потому поломав мозги над поиском более дешевой альтернативы пришел сюды…
АС пока не куплены - а исходя из предыдущего поста возникло сомнение в правильном выборе именно АС
ProAc не слушал, в инете нарыл видео - вроде звучит ниче так на уровне хай-фая. Денег стоит средних. По ютубу о звуке мало что можно сказать.


Напишите какие в музыке предпочтения. и примерный бюджет, исходя из формулы - 70-80% суммы стоит потратить на АС, на остаток купить все остальное. Остальное это как правило ЦАП, усилитель (усилители), кабеля (шнуры) - сетевые, межблочники, цихровые.

Я сам недавно был в похожей ситуации. В результате долгих поисков в интернете остановился на заказать изготовление акустических систем автору-самодельщику - заказал -HiFiCompass.com у Жени - отличный человек, В целом доволен, но всегда хочется чего-то побольше))) Сейчас хочется чего-нибудь в стиле JBL 4700


Первый усилок для начала вполне подойдет вот этот viewtopic.php?t=719
Потом можно будет еще чего-нибудь накупить или самому собрать - тот же Юры Игнатьева клон с модулем Purify.

ЦАП - у Димы Макарова можно купить авторский (дорого, но качество, есть бюджетные варианты - Optimus - около 250 уе)) или у Ромы можно поискать - Рома там где-то же в Ирпене обитает - можно наверное и в гости напросится если что. Он у нас на форуме тоже зарегистрирован.

Кабеля можно поискать по форумам. Можно на али купить (не советую - стремно, можно г..но приобрести и потом мучаться). Из проверенных - My Sound - Владимир из Ровно - сетевые, межблочники (очень хорошие - в районе 100-120 уе) - вроде бы акустические тоже, но я не пробовал. для ЦАПа - Евгений Иваницкий (дорого (200-400 уе), но очень классные, по отзывам переигрывает фирму за 700). Также Женя делает и другие кабеля - межблочники и акустические, но знаменит прежде всего цифровыми. Другой вариант Алексей (бюджетно (45-50 уе), попроще Жениных, но вполне для начала).

PS. Отличие Hi-End от Hi-Fi. Отличия в целом условные, но как правило ценник на Хай-Энд на порядок выше ценнников на хай-фай.
Вот пример аудиофила со стажем и его системы уровня хай-энд

Denigo
Новичок
Сообщения: 5
Стаж: 1 год 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Ирпень
Аудио система: Только стартую)

Re: Усь к ProAc 140

Сообщение Denigo »

Прежде всего kovrigger спасибо за развернутый ответ!

Относительно первоначального бюджета даже не буду говорить…
На данный момент хотелось бы уложиться в 2к уе на АС + усь. Хотя по вашей формуле получается на АС надо минимум 2,5к… и я понимаю что впереди ещё акустическая подготовка комнаты. Но надо с чего то начинать)

По предпочтениям - рок, блюз, джаз, немного электроники и изредка классика.

Заранее благодарен за помощь!
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 11 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: Усь к ProAc 140

Сообщение Carwizard »

kovrigger писал(а): 07 фев 2023, 21:15 Акустика уровня hi-end хоть и не самого высокого уровня…
Тут уж извините, но пахнет когнитивным диссонансом.
Хай-Энд - это уже по умолчанию верх верхнего, когда выше уж некуда. И тут же в одном предложении, вы пишите о чём то "хотя бы среднем" (не самого высокого уровня). Так не бывает. Тут примерно как в поговорке: -"Или трусы наденьте, или крестик снимите".
Denigo писал(а): 07 фев 2023, 22:41 ...впереди ещё акустическая подготовка комнаты. Но надо с чего то начинать.
Вот именно, что начинать надо с подготовки КдП (комнаты для прослушивания). Иначе - вас запросто постигнет разочарование. В подготовленной КдП, так себе колоночки очень даже отлично звучат, как ни странно. А в обычной комнате без подготовки, даже очень крутые английские мониторы - ну так себе поют, хотелось бы и получше. И детализации инструментов нет, и краски блёклые, и динамика музыкального полотна совсем не вставляет, о какой "магии" звука речь, которую обещали продавая такие крутые АС.
Так что да, хорошая и грамотная саундподготовка КдП под стерео, или под дом.кинотеатр - может отъесть не хилую долю отпущенного бюджета на всю систему. А без подготовки, что не привозите, всё будет из разряда "что то в этом супе не хватает", или "всё не то". И будете много лет менять колонки, пока не однажды не осточертеет всё это баловство, на тему "сытого саунда".
Denigo
Новичок
Сообщения: 5
Стаж: 1 год 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Ирпень
Аудио система: Только стартую)

Re: Усь к ProAc 140

Сообщение Denigo »

На сегодняшний день, исходя из просмотренного и прочитанного, сложился следующий алгоритм: покупка акустики и уся, далее двигаем все это по комнате находя наилучшее звучание и только потом определяем зоны под акустическую подготовку. Не сторонник обвешивать все помещение звукопоглощающими и рассеивающими панелями, а также бас-ловушками. Собираюсь исходить из минимально необходимого (все таки это комната для прослушивания, а не студия…)
Потому сейчас ищу именно АС и под них усь
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 5 месяцев
Репутация: 93
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Усь к ProAc 140

Сообщение kovrigger »

Denigo писал(а): 07 фев 2023, 22:41 На данный момент хотелось бы уложиться в 2к уе на АС + усь. Хотя по вашей формуле получается на АС надо минимум 2,5к… и я понимаю что впереди ещё акустическая подготовка комнаты. Но надо с чего то начинать)

По предпочтениям - рок, блюз, джаз, немного электроники и изредка классика.
Нет у меня никакой формулы))) Вся формула - соотношение цены АС ко всему остальному где-то же в инете вычитал. Обьснялось это просто - именно от АС зависит звук в большей мере, то есть если колонки гавно, то зачем этот красивый усилитель за 1000 баксов?

Правильная комната - это стопудово полезно, но в моей реальности – обычная городская квартира, жена и коты - про отдельную комнату не мечтаю, хорошо хоть она более-менее большая и при строительстве внешние стены дома изнутри утеплялись пенобетоном (материал пористый чем-то напоминает пористый шоколад)) Как-то стены не звенят как могли бы. Вот в панельных домах - там жесть как стены "играют".

Усь берите покамест FX-AUDIO 502S PRO, который Вам мудрый кот посоветовал. Это беспроигрышный вариант - дешево и играет баксов на 400-500 точно, при это стоит около 70 с доставкой. Его можно проапгрейдить у Димы Макарова за 100 уе - тогда вообще бимба будет.

А ЦАП у Вас есть я так понял? Вы написали АС и усь? А какой? Провода тоже есть?

Хороший вариант, если захотите винтажного звука под джаз-блюз - напроситься к Диме Афанасьеву на послушать (один из модераторов на нашем форуме). Он отличный специалист по ламповым усилкам и по самодельной акустике тоже, не пожалеете.



По акустике советую не торопиться - а самому лично постараться поездить -послушать, пощупать, прицениться. В Вашем бюджете есть неплохой стоковый вариант - YAMAHA NS-1000. Ессно все уже давно б/у, так что надо обязательно смотреть и слушать, шоб не всунули что-то подубитое. Я сам их не слышал, но многие от них прутся.

Мой выбор - заказать самодельщику акустику под мою музыку и мое помещение+ мой бюджет. Про HiFiCompass.com я рассказывал. Есть еще в Виннице мастер Евгений - не знаю как он сейчас и где - до войны с ним как-то общался пару лет назад. толковый, акустику делает отличную из хороших комплектующих - Scanspeak, Dynaudio, Mundorf и тп. У него, думаю, найдется что-то в районе до 2К зелени играющее.
Вложения
2.jpg
1.jpg
1.jpg (63.12 КБ) 914 просмотров
Denigo
Новичок
Сообщения: 5
Стаж: 1 год 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Ирпень
Аудио система: Только стартую)

Re: Усь к ProAc 140

Сообщение Denigo »

Цапа, как и кабелей у меня пока нет…
Просто начал старт с акустики.

Связался с Женей из HiFiCompas. С моим бюджетом можно разве что на экскурсию сходить. Но подкинул тоже инфы на размышление.

Так что поиск продолжается)
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»