Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Как влияет USB кабель на звук?

Флейм на любые, темы.
Ответить
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3656
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Как влияет USB кабель на звук?

Сообщение Alex »

Немного поразмышляем :)

Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 713
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 149

Re: Как влияет USB кабель на звук?

Сообщение IT-Prof »

Ни как юсб на звук не влияет. Видео супер!
Sid
Постоянный житель
Сообщения: 299
Стаж: 2 года 11 месяцев
Репутация: 81
Откуда: Украина
Аудио система: JLH1969, ELAC BS 192, Fostex FE126EN

Re: Как влияет USB кабель на звук?

Сообщение Sid »

Alex писал(а): 18 апр 2023, 19:30 Немного поразмышляем :)
Для меня лично показателем качества кабелей (любых: USB, межблочников, акустических и даже сетевых) является долговечность (механическая и "электрическая" надёжность). А её невозможно достичь, не соблюдая определённых требований: качество пайки, материал проводника, качество изоляции, хорошая подгонка соединений, качество контактов и т.д. Всего этого не так уж и сложно достичь, а, учитывая массовость, не так уж и дорого сделать. Понятно, что кабель за $2 врятли обладает всеми этими качествами. И понятно, что между кабелем, сделанным из планкированного медью алюминия и медным, я выберу медный. Но вот покупать монокристаллический медный кабель 99,999... очистки за бешеные деньги я тоже не буду. Короче, между условными $2, $10 и $100, я выбираю $10. Хотя бы потому, что в итоге он элементарно дешевле обходится.

P.S. Когда у меня будет аппаратура за несколько миллионов и хорошая комната прослушивания, готов своё мнение пересмотреть, а пока... $10.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Как влияет USB кабель на звук?

Сообщение XIAN »

Результат передбачуваний) Ще булоб круто, викласти якийсь трек записаний лупбеком через кабель за 2у.о. і за 100у.о. щоб можна було в сліпу порівнювати. Ті хто чує різницю моглиб порівняти, наприклад, запис через дешевий кабель з оригінальним файлом, полюбому різниця має очевидна бути)
Аватара пользователя
emon
Почетный пользователь
Сообщения: 87
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 35
Откуда: Irpin
Аудио система: DSC 2.6 + DSD'it + Lundahl LL1527XL
KT77 Gold Lion + Mullard ECF80 + Lundahl LL1663
Акустика Heco Celan Revolution 3 Espresso Veneer, sony ss-f6000p
Усилитель Игнатьева V3.

Re: Как влияет USB кабель на звук?

Сообщение emon »

використовую 20см. ЮЗБ кабель - задоволений :)
Barkasov
Почетный пользователь
Сообщения: 119
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 41
Откуда: Киев
Аудио система: Nakamichi AV8
HarmanKardon HK650
MB Quart c604

Re: Как влияет USB кабель на звук?

Сообщение Barkasov »

XIAN писал(а): 20 апр 2023, 09:13 Результат передбачуваний) Ще булоб круто, викласти якийсь трек записаний лупбеком через кабель за 2у.о. і за 100у.о. щоб можна було в сліпу порівнювати. Ті хто чує різницю моглиб порівняти, наприклад, запис через дешевий кабель з оригінальним файлом, полюбому різниця має очевидна бути)
Я именно это и делал в другой теме. Прогнал файл через:
[Foobar FLAC 96/24] ->
[USB кабель от принтера] ->
[DAC Focusrite 96/24]->
[какой-то древний RCA-3.5mm кабель с розетки (по фото этот https://rozetka.com.ua/prolink_2_rca_1_5m/p224302/)] ->
[линейный вход встройки материнки ПК АЦП 96/16].

После компенсации АЧХ на 1дб на высоких (это суммарный завал цап фокусрайта и ацп материнки) я разницы с оригиналом не услышал. Без коррекции ВРОДЕ слышал, но только когда видел какая часть сейчас играет. Предлагал людям угадать где оригинальный трек, а где прогнанный через весь этот тракт - никто так и не отписался.

Т.е. для меня даже речь не идет про USB кабель, а даже двойная конвертация цифра/24бит-аналог-цифра/16бит ничего явно заметного на слух с треком не делает. Там в теме есть ссылки на треки.
viewtopic.php?t=1529

Ну а про влияние USB и Ethernet кабелей на звук, я даже говорить не хочу, уже понял, это оскорбление чувств верующих и всё такое.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Как влияет USB кабель на звук?

Сообщение XIAN »

Barkasov писал(а): 21 апр 2023, 13:04 Я именно это и делал в другой теме.
Шось я пропустив ту тему. Як раз те що треба, жаль що ті, хто чує в кабелях різницю, звіти ABX порівнянь не викладають, де вони розпізнають оригінал і спотворений кабелем і ЗК файл.
Barkasov
Почетный пользователь
Сообщения: 119
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 41
Откуда: Киев
Аудио система: Nakamichi AV8
HarmanKardon HK650
MB Quart c604

Re: Как влияет USB кабель на звук?

Сообщение Barkasov »

XIAN писал(а): 21 апр 2023, 19:37
Barkasov писал(а): 21 апр 2023, 13:04 Я именно это и делал в другой теме.
Шось я пропустив ту тему. Як раз те що треба, жаль що ті, хто чує в кабелях різницю, звіти ABX порівнянь не викладають, де вони розпізнають оригінал і спотворений кабелем і ЗК файл.
Религия она такая. Лучшее что мы можем сделать - относиться с пониманием.
drmodd
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 90
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 58
Откуда: Москва
Аудио система: E70 Velvet, SuperGaN, PTERO, Focal Chorus 726, MA Bronze, N-Acoustic.

Re: Как влияет USB кабель на звук?

Сообщение drmodd »

Если кабель дерьмовый, то будет влиять, так как у USB UAC нет коррекции ошибок. Кстати кабель на стопкадре офигенный, пользуюсь 2х метровым.
Sid
Постоянный житель
Сообщения: 299
Стаж: 2 года 11 месяцев
Репутация: 81
Откуда: Украина
Аудио система: JLH1969, ELAC BS 192, Fostex FE126EN

Re: Как влияет USB кабель на звук?

Сообщение Sid »

Давно для себя сделал вывод, что кабель - это как "винт" (не болт, а именно винт ;) ). Винт может быть сделан очень и очень точно, но в этом нет абсолютно никакого смысла, если "ответная часть" выполнена под "болт". До сих пор удивляюсь некоторым (к счастью, не нашим) форумчанам, которые ставят в усилитель за $100 конденсатор за те же $100 в надежде что-то услышать. :D

P.S. В подтверждение. Купил как-то USB AudioQuest. Самый "дешёвый" линейки "Forest" (75 см - $75: 1 см = $1). Не услышал ровно ничего. Кроме того, спустя лет 5 кабель стал липким, а ещё спустя пару лет "резина" внешней оболочки кабеля стала просто отпадать. Блин, за такие деньги он должен быть "вечным"!
Sid
Постоянный житель
Сообщения: 299
Стаж: 2 года 11 месяцев
Репутация: 81
Откуда: Украина
Аудио система: JLH1969, ELAC BS 192, Fostex FE126EN

Re: Как влияет USB кабель на звук?

Сообщение Sid »

Barkasov писал(а): 21 апр 2023, 20:23 Религия она такая. Лучшее что мы можем сделать - относиться с пониманием.
+ 1
Ответить

Вернуться в «Флейм»