Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Пассивные колонки + усилитель + mp3-плеер

Ответить
N1leon
Пользователь
Сообщения: 10
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 2
Откуда: Киев
Аудио система: колонки Sansui SP-7300 (по 160Вт) + немецкий усилитель Telefunken OPUS stidio 2o1

Пассивные колонки + усилитель + mp3-плеер

Сообщение N1leon »

Всем привет. Вопрос к знатокам и аудиофилам. Так уж сложилось, что мне в наследство досталась раритетная и достаточно мощная аудио система на базе японских колонок Sansui SP-7300 (по 160Вт) и немецкий усилитель Telefunken OPUS stidio 2o1 (есть еще современный ламповый усилитель). Я смог к усилителю подключитель телефон через разьем 3.5мм и начал слушать спотифай любимые треки. Звучание вроде не плохое, но я сразу подумал, что с хорошим мп3-плеером оно было бы куда лучше. Есть в продаже портативные мп3-плееры (на андроиде) с возможностью напрямую через вай-фай слушать музыку на любимых аудио платформах. К тому же как я понял есть возможность удаленного управления плеером через свой смартфон, это очень удобно, когда ты расположился уютно на диванчике и выбираешь, что и как тебе слушать. Вопрос заключаеться в том, стоит ли оно того и все ли я верно понял в плане такого примера эксплуатации мп3 плеера. В вопросе не разбираюсь, поэтому справшиваю. Еще раз повторю вопрос, стоит ли оно того, чтобы так использовать хороший мп3-плеер с подключением через аналог 3.5мм к усилителю и мощным колонкам или это шляпа? Звонил уже нескольким консультантам в профильные магазины, никто толком не может пояснить будет ли выхлоп от такого (ну типа будет но слабый), мол мп3-плееры это девайсы исключительно заточены под наушники. Рекомендуют использовать аудио вай-фай транспорт либо потоковые аудио плееры (ЦАПы). Кто что скажет по этому поводу, у кого был опыт использования мп3-плееров для внешних пассивных мощных колонок?
Sid
Постоянный житель
Сообщения: 300
Стаж: 2 года 11 месяцев
Репутация: 81
Откуда: Украина
Аудио система: JLH1969, ELAC BS 192, Fostex FE126EN

Re: Пассивные колонки + усилитель + mp3-плеер

Сообщение Sid »

Аудиофилом не являюсь, но постараюсь ответить. Основное преимущество всех мобильных девайсов (ЦАП-ов, плееров и т.д.)... в мобильности. :) Если задачи мобильности нет, то однозначно лучше купить стационарный ЦАП: стоит дешевле (или столько же), а качество выше, есть прямой нормальный выход (не через гнездо для наушников: да, 99% всех мобильных девайсов заточены именно под наушники и прямого выхода не имеют). Лично мои критерии невысокие, поэтому вполне устраивает очень недорогой ($50) ЦАП с Bluetooth типа этого: https://www.aliexpress.com/item/1005001 ... Nb8CNb8C12
Плюс ещё $20-30 на нормальный блок питания нужно будет потратить (от телефонной зарядки такие штуки лучше не запитывать) и ещё $10 на нормальные RCA кабели.
Разница с подключением через телефон напрямую будет очевидной. ;)
Именно так через смартфон и слушаю (LDAC-кодек) - всё устраивает.
На мой взгляд это самая удобная реализация при скромной цене и очень даже неплохом качестве.
Если идти дальше (а стоит?), то тогда, конечно, проводное соединение с возможностью беспроводного управления через смартфон. Но это уже дороже и сложнее... (к примеру: viewtopic.php?t=212)
N1leon
Пользователь
Сообщения: 10
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 2
Откуда: Киев
Аудио система: колонки Sansui SP-7300 (по 160Вт) + немецкий усилитель Telefunken OPUS stidio 2o1

Re: Пассивные колонки + усилитель + mp3-плеер

Сообщение N1leon »

Ну вот есть Hi-Res mp-плееры на андроиде (стоят 400+ баксов), которые позволяют еще и удаленно управляться со смартфона. Я же хочу удаленно управлять аудиосистемой загружая в онлайн режиме музыкальные треки с разных стриминговых сервисов (спотифай например). Есть подобного плана стационарные ЦАПы, но там своя оболочка, управляться они могут по Wi-Fi после синхронизации со смартфоном, но ценник тоже будет не дешевый при этом. Поэтому хочеться конечно портативности и мобильности, иметь возможность и в дорогу взять тот же мп3-плеер. Но будет ли мп3 плеер заметно хуже звучать (из-за встроенного андроида например) в сравнении со стационарным ЦАП-плеером?
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 331
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Пассивные колонки + усилитель + mp3-плеер

Сообщение XIAN »

N1leon писал(а): 28 июн 2023, 13:01 Но будет ли мп3 плеер заметно хуже звучать (из-за встроенного андроида например) в сравнении со стационарным ЦАП-плеером?
Через Андроїд не має гірше бути, але за всі плеєри не скажу.
Ще в томуж Спотіфай немає lossless, тому про імовірну деградацію через вплив ОС нема сенсу заморочуватись, спершу якість матеріалу для відтворення має бути достатня.
Краще всеж розгляньте варіант стаціонарного рішення і мобільного окремо. Дуже дороге щось не обов'язково, зверніть увагу на Volumio, його можна запустити на дешевому одноплатному ПК із ЦАП. В цій темі обговорення.
Якщо надумаєте саме мобільний плеєр використовувати, то треба щоб в нього був лінійний вихід, а не тільки з підсилювача на навушники.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 682
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Пассивные колонки + усилитель + mp3-плеер

Сообщение uriy »

На данное время мр3 плееры интегрировались в смартофны т.е. смартфон заменил мр3 плееры, конечно можно найти мр3 плеер как самостоятельное устройство, но если вы гоняетесь за качеством звука, то мр3 плеер способный выдать чёт вменяемое будет не из дешёвых моделей, хотя из б/у можно чёт найти и вменяемое при желании, но так или иначе теряется дистанционность управляемости плеером. В общем, вашу задачу на сегодняшний день оптимальные всего решить как вам выше рекомендуют т.е. внешним ЦАПом который поддерживает блютуз с функцией LDAC или AptxHD. Само собой смартфон должен поддерживать такой блютуз.
tigerindigo137
Новичок
Сообщения: 9
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: SP
Аудио система: Fiio x3 (II)

Re: Пассивные колонки + усилитель + mp3-плеер

Сообщение tigerindigo137 »

Sid писал(а): 28 июн 2023, 05:59 Лично мои критерии невысокие, поэтому вполне устраивает очень недорогой ($50) ЦАП с Bluetooth типа этого: https://www.aliexpress.com/item/1005001 ... Nb8CNb8C12
Приветствую.
Выглядит неплохо. Правильно понимаю, что вы счастливый обладатель? Можете тогда небольшой отзыв по нему оставить? Как он связь держит, какова дальность и как передача по ldac? есть ли дефекты какие звуковые или может какие другие "особенности"
И можете еще для сравнения подобные устройства порекомендовать? Может что получше есть или из той же серии похожее?
N1leon
Пользователь
Сообщения: 10
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 2
Откуда: Киев
Аудио система: колонки Sansui SP-7300 (по 160Вт) + немецкий усилитель Telefunken OPUS stidio 2o1

Re: Пассивные колонки + усилитель + mp3-плеер

Сообщение N1leon »

Есть мнение, что блютуз передача сильно портит передаваемый звук, а если это так, то в стационарных ЦАП с блютузом мало смысла. Обратил внимание вот на такой вариант https://rozetka.com.ua/ua/fiio_5630009/p335889397/, но опять таки смущает блютуз передача сигнала. Wi-Fi системы стоят на порядок дороже почему-то. А использовать дополнительно цифровой транспорт с функцией Wi-Fi по схеме усилитель - ЦАП - цифровой транспорт с Wi-Fi , где последние между собой соединяються аналоговым кабелем, тоже сомнительная затея. В общем я в расстерянности. Вопрос почему плохо подходит Hi-Res mp3-плеер на Андроиде как-бы остаеться открытым.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 682
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Пассивные колонки + усилитель + mp3-плеер

Сообщение uriy »

N1leon писал(а): 28 июн 2023, 17:33 Есть мнение, что блютуз передача сильно портит передаваемый звук, а если это так, то в стационарных ЦАП с блютузом мало смысла.
Блютуз работает на разных протоколах и самые первые протоколы были слабенькие, на сегодняшний день появились два протокола в блютузе которые уже вполне себе достойно передают звук по воздуху, это протоколы LDAC и AptxHD, само собой смартфон должен уметь передавать звук по такому протоколу, а ЦАП принимать. Касательно протокола AptxHD он реализован в чипе блютуза типа CSR8675, так вот, есть крутые авторские ЦАПы которые стоят под 1000 баксов и есть люди которые к этим ЦАПам подключают блютуз на чипе CSR8675 и не имеют претензий к звуку т.е. AptxHD вполне себе достойно передаёт звук, само собой, если найти сверх крутую линейную систему, то может быть возможно будет услышать огрехи AptxHD по сравнению с настоящим хайрезом, но это очень высокая ценовая категория аппаратуры. Другими словами, если у вас нет много свободных денег, и нет очень линейной системы, то нет смысла гонятся за хай резом т.к. это очень дорогое удовольствие и даже если вы себе найдёте крутой транспорт за 1000 баксов и выше, к нему нужно будет правильный усь, АС и помещение т.е. одним ЦАПом дело не обойдётся. Так что гонка за хайрезом это не просто купить хороший транспорт, это ещё ой как много чего дорогого и интеллектуально ёмкого.
N1leon писал(а): 28 июн 2023, 17:33 Вопрос почему плохо подходит Hi-Res mp3-плеер на Андроиде как-бы остаеться открытым.
Вы изначально выдвинули условие что вам нужно управлять звуком через смартфон, и брать потоковое аудио с инета. Ваш виртуальный хай рез мр3 плеер управляется через смартфон? Вы сможете подконектить к мр3 плееру сеть и брать потоковое аудио с инета? Есть ли у этого мр3 плеера линейный выход для подключения его к усилителю?
N1leon
Пользователь
Сообщения: 10
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 2
Откуда: Киев
Аудио система: колонки Sansui SP-7300 (по 160Вт) + немецкий усилитель Telefunken OPUS stidio 2o1

Re: Пассивные колонки + усилитель + mp3-плеер

Сообщение N1leon »

Я рассматривал в качестве покупки такие Hi-Res mp3-плееры как FiiO M11s и Shanling M3 Ultra . Оба они работают на Андроиде есно с поддержкой Wi-Fi. А управление софтом происходит за счет смартфона по блютузу. Таким образом я избегал бы передачи аудио потока через блютуз. Была бы портативность и универсальность, там есть балансные линейные выходы, не только аналог 3.5мм, но нет РСА и прочих. Цена такого удовольствия от 500 баксов. Но опять таки есть строгое мнение, что Андроид портит звук, а сами плееры заточены под наушники. Да можно взять за 100-150 у.е. ЦАП транспорт, где ЦАП на "начальном" уровне и пользоваться блютуз передачей, но на сколько это будет хуже/лучше смартфона/мп3-плеера понятия не имею. Буду доверять вашему мнению.
tigerindigo137
Новичок
Сообщения: 9
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: SP
Аудио система: Fiio x3 (II)

Re: Пассивные колонки + усилитель + mp3-плеер

Сообщение tigerindigo137 »

А от какой стоимости примерно начинается акустика, где будет уже ощутима слышна разница между хорошим hi-res и ldac.
Допустим если брать самый простой вариант 2.0 системы?
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 720
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 149

Re: Пассивные колонки + усилитель + mp3-плеер

Сообщение IT-Prof »

Думаю с 1000$ нужно стартовать.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 682
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Пассивные колонки + усилитель + mp3-плеер

Сообщение uriy »

N1leon писал(а): 28 июн 2023, 19:13 Но опять таки есть строгое мнение, что Андроид портит звук, а сами плееры заточены под наушники.
Андроид это просто операционная система (ОС) которая позволяет разработчику управлять железом, конкретно операционная система не может влиять на звук, на звук влияет железный ЦАП и алгоритмы предобработки цифрового звука для этого ЦАПа, грубо говоря, есть некие специализированные "драйвера" для ОС Андроид и от них уже же зависит звук, какие именно в плеере применяются "драйвера" одному разработчику известно. Короче говоря, даже если в плеере стоит крутая микросхема ЦАПа это ещё не значит что программное обеспечение раскрывает возможности железного ЦАПа на 100%. У двух плееров с одинаковыми микросхемами ЦАПа может стоять ОС Андроид, а драйвера разные и звук будет разный.
Касательно заточенности плееров под наушники, такое вполне может быть, вполне возможно что в плеерах применяют коррекцию аудио для лучшего восприятия звука именно в наушниках. Как такая коррекция будет себя проявлять на АС, сложно сказать, но обычно ту или иную коррекцию разработчик софта даёт возможность отключать в настройках плеера. Т.е. вполне вероятно в плеере есть некая настройка которая отключит коррекцию звука под наушники если таковая там применяется.
Как я понимаю вашу дилемму? Я так понимаю вы хотите иметь более лучший мобильный звук чем в смартфоне, т.е. хороший звук в мобильном плеере для прослушивания в наушниках, и при этом хотите иметь хороший звук при подключении этого плеера к УНЧ. В целом вам нужно быть готовым к тому, что звук в наушниках и звук в АС будет отличатся от одного и того же источника, и прикол тут не в самом источнике, а в системе усиления и воспроизведения, практически нереально добиться одинаковости звука в наушниках и в АС уж больно разные условия воспроизведения. И тот источник который хорошо работает с наушниками может себя плохо проявлять при подключении его к УНЧ и АС, а может и нет, уж больно много неизвестных переменных.

N1leon писал(а): 28 июн 2023, 19:13 Да можно взять за 100-150 у.е. ЦАП транспорт, где ЦАП на "начальном" уровне и пользоваться блютуз передачей, но на сколько это будет хуже/лучше смартфона/мп3-плеера понятия не имею. Буду доверять вашему мнению.
Проблема в том, что восприятие звука это весьма субъективная вещь, которая так же сильно зависит от других объективных вещей которые у разных слушателей разные. Другими словами, тот источник который нравится мне в моей аудиосистеме, может очень сильно не понравится вам в вашей аудиосистеме. По этому если вам нужен совет какой источник вас устроит, то все советы будут разные, а правильный путь вы можете найти только сами т.е. самостоятельным прослушиванием. Вам нужно взять плеер и прослушать его в своих условиях и самостоятельно принять решение, устраивает вас этот результат или нет.
Последний раз редактировалось uriy 28 июн 2023, 20:18, всего редактировалось 1 раз.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 682
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Пассивные колонки + усилитель + mp3-плеер

Сообщение uriy »

tigerindigo137 писал(а): 28 июн 2023, 19:27 А от какой стоимости примерно начинается акустика, где будет уже ощутима слышна разница между хорошим hi-res и ldac.
Допустим если брать самый простой вариант 2.0 системы?
Не будет слышна ощутимая разница между LDAC и HiRes, будет слышна некая слабая разница, причём не каждый человек сможет её реально услышать т.е. не каждый человек способен слышать разницу между HiRes и LDAC даже на супер линейных системах. По поводу цены АС, подозреваю тут цена будет от 5000 и выше при применении этой АС в студийных условиях.
Sid
Постоянный житель
Сообщения: 300
Стаж: 2 года 11 месяцев
Репутация: 81
Откуда: Украина
Аудио система: JLH1969, ELAC BS 192, Fostex FE126EN

Re: Пассивные колонки + усилитель + mp3-плеер

Сообщение Sid »

tigerindigo137 писал(а): 28 июн 2023, 15:32
Sid писал(а): 28 июн 2023, 05:59 Лично мои критерии невысокие, поэтому вполне устраивает очень недорогой ($50) ЦАП с Bluetooth типа этого: https://www.aliexpress.com/item/1005001 ... Nb8CNb8C12
Приветствую.
Выглядит неплохо. Правильно понимаю, что вы счастливый обладатель? Можете тогда небольшой отзыв по нему оставить? Как он связь держит, какова дальность и как передача по ldac? есть ли дефекты какие звуковые или может какие другие "особенности"
И можете еще для сравнения подобные устройства порекомендовать? Может что получше есть или из той же серии похожее?
У меня чуть другой - с Bluetooth-ом на чипе QCC5125.
Отзыв давать смысла не вижу, поскольку значение имеет только объективная сторона - замеры, графики и пр., а я их сделать не могу - только субъективные впечатления. (Если одним словом, то доволен). То, что хорошо для меня, может быть плохо для других (и наоборот) - тут только самостоятельная "практика". Таких устройств много. Все они примерно одинаковые и в то же время разные: даже если я Вам ссылку, по которой я свой покупал, пришлю - врятли у Вас окажется точь в точь, как у меня. (Причём, не факт, что к Вам приедет "хуже"). Ничего не поделаешь - это Китай: у них иногда даже на одной фотографии конденсаторы, к примеру, одни стоят, а на дополнительном фото - уже другие. А к покупателю могут с третьими приехать. По этой причине даже в объективных данных большого смысла нет, поскольку повторяемость очень низкая. По сути - лотерея. Сигнал держит хорошо. Звук идёт без задержек. LDAC - никаких проблем нет. Дальность не проверял - покупал устройство как домашний ЦАП, а не как радиостанцию. Если есть несколько стен, то да - начитаются помехи: заикания, шуршания и т.д. Но через стены я не слушаю, а в пределах прямой видимости - всё идеально. Bluetooth, в конце-концов, нужен только для того, чтобы лишний раз не вставать с дивана. Вот именно так им и пользуюсь. :)
Ответить

Вернуться в «Аудио источники»