Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Аудиоинтерфейс FOCUSRITE Clarett+ 2Pre

Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Аудиоинтерфейс FOCUSRITE Clarett+ 2Pre

Сообщение Alex »

Дали поиграться картой FOCUSRITE Clarett+ 2Pre. Карта не из дешевых, стоит 600 долларов.
Меня интересует как она себя покажет при замерах в программе RMAA, по звуку и записи я не сомневаюсь, что все там в порядке. На некоторых форумах я видел ее замеры и там просто суперские цифры. Давайте проверим подойдет ли эта карта для замеров RMAA.
IMG_1002.jpeg
IMG_1002.jpeg (55.67 КБ) 1999 просмотров
Аватара пользователя
Canny
Постоянный житель
Сообщения: 425
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 62
Откуда: Ukraine
Аудио система: ICEpower ICE125ASX2

Re: Аудиоинтерфейс FOCUSRITE Clarett+ 2Pre

Сообщение Canny »

Очень интересно!
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Аудиоинтерфейс FOCUSRITE Clarett+ 2Pre

Сообщение Alex »

IMG_1006.JPG
Карточка работает только с windows 10 и windows 11. Если установить драйвера на карту и запустить RMAA, то windows сразу покажет синий экран и уйдет в перезагрузку, возможно на старых версиях драйвера такого нет, но я не знаю где их взять.

Как запустить RMAA с карточкой FOCUSRITE Clarett+ 2Pre?
Заходим в каталог RMAA и оставляем только MMEDevice.dll, остальные Device или удаляем или переиминовываем( я добавил - в начале файлов) как у меня на картинке.

Без имени-2.jpg
Без имени-2.jpg (44.23 КБ) 1978 просмотров


IMG_1005.JPG
Без имени-1.jpg


Теперь собственно замеры програмой RMAA


Частотная характеристика

fr.png
fr.png (31.27 КБ) 1972 просмотра

Уровень шума -99.8

noise.png
noise.png (40.21 КБ) 1972 просмотра

Динамический диапазон 99.8

dynamics.png
dynamics.png (40.03 КБ) 1972 просмотра

Гармонические искажения + шум 0.00081

thd.png
thd.png (40.33 КБ) 1972 просмотра

Интермодуляционные искажения 0.00446


imd.png
imd.png (42.25 КБ) 1972 просмотра


Взаимопроникновение стереоканалов -98.9


cross.png
cross.png (33.21 КБ) 1972 просмотра

rmaafoc.jpg
rmaafoc.jpg (38.19 КБ) 1967 просмотров


Какие можно сделать выводы с этих замеров, карточка конечно не плохая, но она по замерам примерно как Focusrite Scarlett 2i2 3rd Gen которая стоит 190$.

P.S Единственное, не получилось запустить карточку с asio, возможно если бы запустилась результат был бы интереснее. Пэтому если получится запустить, то будет продолжение.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Аудиоинтерфейс FOCUSRITE Clarett+ 2Pre

Сообщение XIAN »

Alex писал(а): 15 июл 2023, 22:42 Какие можно сделать выводы с этих замеров, карточка конечно не плохая, но она по замерам примерно как Focusrite Scarlett 2i2 3rd Gen которая стоит 190$.
Та доплата не за якість звука. Різниця в можливості окремо відключати фантомне живлення поканально, а не разом, виносному БП, потужнішому виході на навушники і мікрофонному вході, і більшій кількості виходів і тп. Якщо треба виводити стерео, або робити заміри, дешевша має влаштовувати більшість користувачів.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Аудиоинтерфейс FOCUSRITE Clarett+ 2Pre

Сообщение Alex »

Дело в том, что человек ее купил для замеров, потому что ее тестировали на известном сайте ixbt.com и характеристики были заоблачные https://prosound.ixbt.com/interfaces/fo ... 2444.shtml
И я не могу понять почему у меня совсем другие.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Аудиоинтерфейс FOCUSRITE Clarett+ 2Pre

Сообщение XIAN »

Alex писал(а): 16 июл 2023, 11:33 И я не могу понять почему у меня совсем другие.
Кабель банасний? Може з ноута шось лізе через USB? Ноут на батареї був чи від мережі при замірі?
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Аудиоинтерфейс FOCUSRITE Clarett+ 2Pre

Сообщение Alex »

Кабель обычный, с ноута не лезет, всегда делаю замеры от батареи. Я на этом ноуте своей картой замеряю и все норм. Просто настолько большая разница получилась, что я не понимаю как такое возможно. Мне потому и прислали карту, что не смогли сделать замер как на том сайте.
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 620
Стаж: 3 года
Репутация: 246
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Аудиоинтерфейс FOCUSRITE Clarett+ 2Pre

Сообщение PJK »

Alex писал(а): 16 июл 2023, 11:33 Дело в том, что человек ее купил для замеров, потому что ее тестировали на известном сайте ixbt.com и характеристики были заоблачные https://prosound.ixbt.com/interfaces/fo ... 2444.shtml
И я не могу понять почему у меня совсем другие.
В Ваших измерениях, по шумовой полке видно, как будто это не 24бита, а ближе к 16...
Попробуйте в самой Винде (для этой звуковой карты), на воспроизведении и на запись тоже выставить режимы 24 бит и 48кГц. Ну и убедиться, что у Вас балансный вход и выход. Может это хороший китайский клон?
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Аудиоинтерфейс FOCUSRITE Clarett+ 2Pre

Сообщение Alex »

Это все я перепробовал и 32 бита ставил даже.
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 620
Стаж: 3 года
Репутация: 246
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Аудиоинтерфейс FOCUSRITE Clarett+ 2Pre

Сообщение PJK »

Alex писал(а): 16 июл 2023, 12:21 Это все я перепробовал и 32 бита ставил даже.
Я имею ввиду, чтобы совпадали параметры выставленные в RMAA, ,с параметрами в Виндовс
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Аудиоинтерфейс FOCUSRITE Clarett+ 2Pre

Сообщение Alex »

Та то понятно
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Аудиоинтерфейс FOCUSRITE Clarett+ 2Pre

Сообщение Alex »

Прикольно, но через микрофонный вход параметры замеров немного лучше, гармоники -60, но всеравно не то.
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 620
Стаж: 3 года
Репутация: 246
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Аудиоинтерфейс FOCUSRITE Clarett+ 2Pre

Сообщение PJK »

Alex писал(а): 16 июл 2023, 12:25 Та то понятно
Ну тогда, если хозяин карты не против, вскрытие покажет.
Сравнить есть с чем -
https://prosound.ixbt.com/interfaces/fo ... plus.shtml
Только у меня ссылка на 2pre ПЛЮС.
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 620
Стаж: 3 года
Репутация: 246
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Аудиоинтерфейс FOCUSRITE Clarett+ 2Pre

Сообщение PJK »

Alex писал(а): 16 июл 2023, 12:27 Прикольно, но через микрофонный вход параметры замеров немного лучше, гармоники -60, но всеравно не то.
Что-то тут не так в Датском королевстве ))
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Аудиоинтерфейс FOCUSRITE Clarett+ 2Pre

Сообщение XIAN »

Ну тоді тілтки балансе підключення і ASIO спадають на думку, якщо виключити фізичну несправність. Хочаж тут ще є адаптер живлення, може з іншим спробувати, або в іншу фазу підключити якщо є.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Аудиоинтерфейс FOCUSRITE Clarett+ 2Pre

Сообщение uriy »

Alex писал(а): 16 июл 2023, 12:00 Мне потому и прислали карту, что не смогли сделать замер как на том сайте.
На том сайте делали замер на 44.1кГц 24 бита, уровень по входу выставляли в 0дБ.
Но не понятно на какой версии ЮСБ были сделаны замеры т.е. может там был применён ЮСБ 3,0.
У Вас в ноутбуке какая версия юсб?
Потом, как я понимаю карточка может питаться как по юсб так и от внешнего бп, вы какой вид питания применили?
Меня всегда беспокоят 50Гц на результатах подобных измерений, наличие этих 50Гц свидетельствуют о каком то боке в системе измерения. Это может быть как плохой БП, либо взаимодействия двух ИБП по общей земле, так и проблемы с заземлением в измерительных проводах. В общем поиск причины наличия 50Гц порой даёт ответы которые показывают причину несоответствия.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Аудиоинтерфейс FOCUSRITE Clarett+ 2Pre

Сообщение Alex »

Карточка питается только от блока питания, все варианты с частотами я перепробовал также и юсб 2 и 3.
На моей карточке нет фона 50 герц при замерах, провода те же и ноут тотже. Но меня волнует не 50 герц а все остальное, оно не сделает гармоники больше и не повлияет на измерения сильно. Если бы все было хорошо и только пролазило 50 герц то это был бы другой вопрос.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Аудиоинтерфейс FOCUSRITE Clarett+ 2Pre

Сообщение uriy »

Alex писал(а): 16 июл 2023, 13:30 Но меня волнует не 50 герц а все остальное, оно не сделает гармоники больше и не повлияет на измерения сильно.
Когда в карточке всё правильно настроено и работает, то на измерениях не должно быть видно 50Гц. Если видно 50Гц то чёт не так, и вот это чёт не так, тем же макаром может влиять на измеряемый уровень шумовой полки и искажений. Т.е. в данном конкретном случае, я считаю что 50Гц полностью коррелирует с плохими результатами измерений.
Я считаю что причина наличия 50Гц в измерениях одна и та же, т.е. устранив причину наличия 50Гц вы автоматом устраните причину плохих измерений. Что в принципе справедливо и в обратную сторону, т.е. устранив причину плохих результатов измерений, 50Гц так же пропадут.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Аудиоинтерфейс FOCUSRITE Clarett+ 2Pre

Сообщение Alex »

Да при чем тут 50 герц, они вылазят только на 50 герц, каким образом оно может влиять на 2 и 3 гармонику? Я могу поднять 50 герц до потолка, при этом 2 и 3 останутся на месте.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Аудиоинтерфейс FOCUSRITE Clarett+ 2Pre

Сообщение uriy »

Alex писал(а): 16 июл 2023, 14:07 Да при чем тут 50 герц, они вылазят только на 50 герц, каким образом оно может влиять на 2 и 3 гармонику?
Как вариант, стоит высокое усиление по тракту т.е. усиливается не только наводка 50Гц но и гармоники предварительного усилителя.
Как вариант, разбалансированность плеч диф усиления что уменьшает подавление синфазных наводок и так же увеличивает гармоники.
Есть ещё несколько вариантов когда наличие 50Гц в результатах измерений плотно завязаны на плохие показатели.
Вы рассматриваете 50Гц как внешнюю наводку которая ни на что не должна влиять, но почему то не хотите учитывать тот факт, что изначально измерительные цепи не должны её фиксировать если наводка 50Гц на приемлемом уровне т.е. на учётном инженерами уровне. Т.е. если у вас фон ЭМИ 50Гц в границах допустимого, то на измерениях не должно быть видно 50Гц, а если видно 50Гц, то проблема с измерительной частью.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Аудиоинтерфейс FOCUSRITE Clarett+ 2Pre

Сообщение Alex »

Какую пользу я получаю от ваших сообщений? Какая проблема с измерительной частью?
Имеется карта подключенная выход на вход коротким экранированным проводом, сделаны замеры. Все варианты с битностью и уровнями я перепробовал, на диаграммах лучший вариант из того что получилось.
Что вы предлагаете сделать? Вы пишите кучу текста который мне ни как не поможет.

Попросил на форуме ixbt рассказать как именно делали замеры, жду ответа.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Аудиоинтерфейс FOCUSRITE Clarett+ 2Pre

Сообщение uriy »

Alex писал(а): 16 июл 2023, 14:48 Какую пользу я получаю от ваших сообщений? Какая проблема с измерительной частью?
А вы хотите читать точный ответ вида - замените С35 т.к. он бракованный и тогда измерения станут как в даташите? Если бы кто то умел по фотографии корпуса устанавливать точную причину проблемы, он бы был весьма востребованным человеком, и явно бы на форумах свои советы не раздавал т.к. был бы занят более важным делами.
Какая именно проблема с измерительной частью я не знаю, так же как не знаю, есть ли она там вообще.
Мне вот тоже интересно в чём причина таких измерений, свои догадки я высказал, вы решили что эти догадки не несут для вас полезной информации, это ваше право т.к. вам виднее, т.к. карточка у вас, а не у меня на столе лежит, и по сути это ваша головная боль, а не моя. Покуда все ваши сообщения наводят на мысль что проблемы внутри карточки, т.е. это либо подделка либо брак производства.
Ну что ж, надеюсь причина будет установлена и объявлена.
Больше не буду отвлекать вас своими домыслами в этой теме.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Аудиоинтерфейс FOCUSRITE Clarett+ 2Pre

Сообщение Alex »

Брак возможно, но маловероятно, два раздельных канала и оба бракованные. Подделка более вероятно или я чего-то еще не знаю.
Аватара пользователя
Vacumeter
Почетный пользователь
Сообщения: 58
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 13
Откуда: Одесса
Аудио система: Pioneer A-402R; Pioneer CT-656; TANNOY Mercury MX-2; JBL-E20; AKAI-CS-M01; AKAI-AM-U01

Re: Аудиоинтерфейс FOCUSRITE Clarett+ 2Pre

Сообщение Vacumeter »

А где гарантия, что тест не сайте ixbt.com, это правда? Всякое в жизни бывает....

К стати, а вы заземлять карточку не пробовали? Поменяется что то вообще или нет? И запитать её попробовать от акума, а не от БП. Я бы такие варианты попробовал, чисто для сравнения.

Не просто на обум говорю, я занимаюсь разработкой систем промавтоматики, и там борьба с помехами и наводками это больше половины времени уходит. Я не говорю, что от этого гармоники поменяются, но шум вполне может.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Аудиоинтерфейс FOCUSRITE Clarett+ 2Pre

Сообщение Alex »

Заземлять не пробовал, некуда, но вытаскивал блок питания из розетки во время работы карточки, она секунды 3 еще работает на конденсаторах, фон не менялся. По поводу правдивости теста тоже кстати вариант.
Аватара пользователя
Vacumeter
Почетный пользователь
Сообщения: 58
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 13
Откуда: Одесса
Аудио система: Pioneer A-402R; Pioneer CT-656; TANNOY Mercury MX-2; JBL-E20; AKAI-CS-M01; AKAI-AM-U01

Re: Аудиоинтерфейс FOCUSRITE Clarett+ 2Pre

Сообщение Vacumeter »

Бльше всего похоже на то, что картинки с сайта, и картинки у вас, это не одна и та же карточка. Но пусть поделятся методикой измерений, что у них там за волшебство получилось, если эта методика, конечно есть, и это не просто какой то рекламный обман, или что то подобное...

И еще, там кто то за баллансные провода говорил. А разве у нее выходы баллансные? Там джеки, моно, обычно джеками баллансные выходы не делают.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Аудиоинтерфейс FOCUSRITE Clarett+ 2Pre

Сообщение XIAN »

Vacumeter писал(а): 16 июл 2023, 19:14 Там джеки, моно, обычно джеками баллансные выходы не делают.
Там триконтактні джеки - 6.3mm TRS. Це дуже розповсюджено на професійних інтерфейсах для економії місця.
Аватара пользователя
Vacumeter
Почетный пользователь
Сообщения: 58
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 13
Откуда: Одесса
Аудио система: Pioneer A-402R; Pioneer CT-656; TANNOY Mercury MX-2; JBL-E20; AKAI-CS-M01; AKAI-AM-U01

Re: Аудиоинтерфейс FOCUSRITE Clarett+ 2Pre

Сообщение Vacumeter »

XIAN писал(а): 16 июл 2023, 19:24
Vacumeter писал(а): 16 июл 2023, 19:14 Там джеки, моно, обычно джеками баллансные выходы не делают.
Там триконтактні джеки - 6.3mm TRS. Це дуже розповсюджено на професійних інтерфейсах для економії місця.
Ну, если там действительно так, то можно попробовать по баллансной схеме соединить, но мне почему то кажется, что это не даст разницу в почти 20dB. Разница действительно огромная. И опять же, это может повлиять только на шум.
crazynetwork
Сообщения: 4
Стаж: 9 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Киев
Аудио система: Hitachi

Re: Аудиоинтерфейс FOCUSRITE Clarett+ 2Pre

Сообщение crazynetwork »

Всем привет. Карточка новая, куплена в Украине неделю назад. В магазине.
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 713
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 149

Re: Аудиоинтерфейс FOCUSRITE Clarett+ 2Pre

Сообщение IT-Prof »

Привет, интересно получается, новая карточка и такой облом. Не думаю что есть какой-то секрет в замерах, просто это ее реальные характеристики а остальное реклама.
Ответить

Вернуться в «Аудио источники»