Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Сборка усилителя Clone nCore 3_065 Рurifi ULТRА

Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Сборка усилителя Clone nCore 3_065 Рurifi ULТRА

Сообщение Sous »

Mig0410 писал(а): 18 окт 2023, 11:22
Magnus писал(а): 18 окт 2023, 07:40 Гляньте как кабель спаян. У меня только по кабелю вопрос. Юрий в инструкции советует как спаять RCA
Сделал все по инструкции.
У меня другой вопрос. Для чего экран припаивается к РГ? Если по инструкции он идет от РЦА до платы усилителя, то почему его просто не пустить мимо РГ?
В данный момент слышимый фон и посторонние звуки отсутствуют полностью. Здесь вопросов нет, но просто интересно.
Экранирующий контакт подключен в обход регулятора, но он поступает на плату регулятора, так как это удобно. можно применять готовые экранированные кабеля с коннекторами. Важно, чтобы два внутренних провода были экранированы, ток между корпусами усилителя и источника течет по оплетке и наводится на оба внутренних проводника, а далее значительно ослабляется входным предусилителем как синфазная помеха.
Magnus
Почетный пользователь
Сообщения: 195
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 49
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: Сборка усилителя Clone nCore 3_065 Рurifi ULТRА

Сообщение Magnus »

не совсем так. Я полагаю, у человека один канал в противофазе с другим.
Magnus
Почетный пользователь
Сообщения: 195
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 49
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: Сборка усилителя Clone nCore 3_065 Рurifi ULТRА

Сообщение Magnus »

Sous писал(а): 18 окт 2023, 12:15 Нет, громкость от этого не зависит. Акустическое короткое замыкание проявляется только на НЧ. Не нужно генерировать лоржных теорий.
Важно только чтобы было сделано одинаково в стерео каналах, а инверсия фазы не играет никакой роли.
Сфазированность требуется только при многоканальном усилении, конда нужно сведение с другими усилителями.
Даже в серео бас в фазе и противофазе разный. Задержка будет разная (про средние и высокие соглашусь). Из-за разных переотражений бас в фазе и противофазе разный (где-то горбы, где-то провалы). Поэтому, даже в стерео обе колонки лучше расставлять сразу в правильной фазе.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Сборка усилителя Clone nCore 3_065 Рurifi ULТRА

Сообщение Justas* »

Если АС играют в противофазе, это одно. Но если речь идёт о т.н. "абсолютной" фазе, другое. Проинвертировав сигнал на входах усилителя, или изменив полярность подключения обоих АС, никаких изменений в АЧХ и громкости не будет.
Переотражения (горбы и провалы на АЧХ) не изменятся.
Magnus
Почетный пользователь
Сообщения: 195
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 49
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: Сборка усилителя Clone nCore 3_065 Рurifi ULТRА

Сообщение Magnus »

это-то понятно
Mig0410
Пользователь
Сообщения: 19
Стаж: 7 месяцев
Репутация: 14
Откуда: Ростов-на-Дону
Аудио система: Источник - FX-Audio D01
Усилитель - Alpine PDX-V9
Акустика - B&W DM302

Re: Сборка усилителя Clone nCore 3_065 Рurifi ULТRА

Сообщение Mig0410 »

Magnus писал(а): 18 окт 2023, 12:32 не совсем так. Я полагаю, у человека один канал в противофазе с другим.
Нет, оба канала подключены одинаково.
Выше верно написали, главное чтобы оба канала усилителя не работали в противофазе. Переворачивать можно без проблем, но только оба канала, а не один.
Если у вас система 5.1 и несколько усилителей, то конечно нужно согласовать все. Но когда один усь, то можно не искать "фазу в розетке"))
Magnus
Почетный пользователь
Сообщения: 195
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 49
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: Сборка усилителя Clone nCore 3_065 Рurifi ULТRА

Сообщение Magnus »

Так разобрались с громкостью? Интересно же.
Magnus
Почетный пользователь
Сообщения: 195
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 49
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: Сборка усилителя Clone nCore 3_065 Рurifi ULТRА

Сообщение Magnus »

Justas* писал(а): 18 окт 2023, 13:47 Переотражения (горбы и провалы на АЧХ) не изменятся.
Отнюдь. Вы видимо никогда не настраивали в системе 2 сабвуфера. У меня в комнате 2 саба в противофазе. И именно так бас на 19-50Гц ровный. Комната сложная.
Вложения
photo_2023-10-19_13-23-58.jpg
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Сборка усилителя Clone nCore 3_065 Рurifi ULТRА

Сообщение Justas* »

Причём тут сабы и сабовый диапазон? Разговор о фазировке 2-х фронтальных АС.
Переставьте сабы в другие места в комнате, и возможно для получения ровного баса потребуется их синфазность. Комната на НЧ чудовищно коверкает АФЧХ.
У меня из за асимметричного расположения АС в комнате, в месте прослушивания фаза одной АС в диапазоне 55-110Гц чудесным образом переворачивается. В результате на АЧХ яма.
Я и с одним сабом долго провозился пока получил приемлемую АЧХ (режекторы, разные настройки ФНЧ саба и ФВЧ фронтов и т.п.).
Так что говорить о правильной фазировке нескольких источников звука в комнате на НЧ, бессмысленно.
Всё решают измерения.
4. АЧХ и Гр.задержка из CAD_L+R+Sab.PNG
Последний раз редактировалось Justas* 19 окт 2023, 15:28, всего редактировалось 1 раз.
Magnus
Почетный пользователь
Сообщения: 195
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 49
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: Сборка усилителя Clone nCore 3_065 Рurifi ULТRА

Сообщение Magnus »

Сабы я привёл как ЖИРНЫЙ пример. Только и всего. Бывает фронтальная акустика с динамиками 12 Дюймов. Тема интересная, но не в рамках этого топика. Подискутировать бы насчёт настройки сабов, miniDSP и Дираков с Аудиссеями.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Сборка усилителя Clone nCore 3_065 Рurifi ULТRА

Сообщение Justas* »

Есть тема Цифрова обробка звуку
viewtopic.php?f=55&t=1503
Mig0410
Пользователь
Сообщения: 19
Стаж: 7 месяцев
Репутация: 14
Откуда: Ростов-на-Дону
Аудио система: Источник - FX-Audio D01
Усилитель - Alpine PDX-V9
Акустика - B&W DM302

Re: Сборка усилителя Clone nCore 3_065 Рurifi ULТRА

Сообщение Mig0410 »

Magnus писал(а): 18 окт 2023, 21:33 Так разобрались с громкостью? Интересно же.
Нет. Вчера все соединил, проверил как должно быть. РГ работает правильно. Громкость на Цапе в максимум, громкость на усилке в максимум - полочники переваривают без проблем. Для меня это очень громко, но дело не в этом, вопрос в том, что должно быть мощности в три раза больше.
Нужно замерить хорошим вольтметром. Потому что 4 усилителя подключенные к этому ЦАПу, не замечали недостатка в уровне сигнала на РЦА.
Будем копать дальше.
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Сборка усилителя Clone nCore 3_065 Рurifi ULТRА

Сообщение Sous »

0,6В * 26= 12В= 30Вт на 4 Ом. Для полочников как раз. Наверно тестер немного подвирает, для него нужно устанавливать не 1кГц на ЦАП, а 50Гц. Да и погрешность на там 5 младших знаков минимум.
В версии 3_065 усиление даже чуть пониже, в районе 26дБ.

Другие аппараты обычно имеют большее усиление, за счет этого они поют громче. В даном аппарате это критично, так как с увеличением усиления пропорционально ухудшаются параметры,+ усиливается шумовая полка с ЦАП. В целом, чем ниже усиление - тем лучше.

если не хватает, можно заменить один резистор на плате усилителя, R106. номинал 470Ом поднимет усиление до 32дБ, по мощности будет 4 раза. Схема пару постов ранее была.
Mig0410
Пользователь
Сообщения: 19
Стаж: 7 месяцев
Репутация: 14
Откуда: Ростов-на-Дону
Аудио система: Источник - FX-Audio D01
Усилитель - Alpine PDX-V9
Акустика - B&W DM302

Re: Сборка усилителя Clone nCore 3_065 Рurifi ULТRА

Сообщение Mig0410 »

Sous писал(а): 19 окт 2023, 22:38 0,6В * 26= 12В= 30Вт на 4 Ом. Для полочников как раз. Наверно тестер немного подвирает, для него нужно устанавливать не 1кГц на ЦАП, а 50Гц. Да и погрешность на там 5 младших знаков минимум.
В версии 3_065 усиление даже чуть пониже, в районе 26дБ.

Другие аппараты обычно имеют большее усиление, за счет этого они поют громче. В даном аппарате это критично, так как с увеличением усиления пропорционально ухудшаются параметры,+ усиливается шумовая полка с ЦАП. В целом, чем ниже усиление - тем лучше.

если не хватает, можно заменить один резистор на плате усилителя, R106. номинал 470Ом поднимет усиление до 32дБ, по мощности будет 4 раза. Схема пару постов ранее была.
Спасибо вам большое за подробные ответы. Буду в первую очередь проверять сигнал с ЦАПа, думаю причина всетаки в нем и в схему усилителя мне лезть без надобности. Если понадобится больше мощности, значит нужно будет больше сигнал подать на вход.
Еще один вопрос ради интереса. Вы написали "..в версии 3_065 усиление даже чуть пониже..". Относительно чего? Версии 3_064, или других версих, или других усилителей?
mr. Dream
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 124
Стаж: 1 год 7 месяцев
Репутация: 100
Откуда: Ternopil
Аудио система: Class D amplifier / own development

Re: Сборка усилителя Clone nCore 3_065 Рurifi ULТRА

Сообщение mr. Dream »

Причиною низького рівня може бути також вихідний опір джерела. Якось я стикнувся з тим, коли свої підсилювачі на інсталяцію робив. Регулятор 10кОм давав просадку сигналу в два рази на виході ЦАПа ))) прийшлось буфер доробляти перед ним. Вперше стикнувся з настільки великим вихідним опором. Можливо, у вас така ж проблема. Подайте якийсь синус, поміряйте напругу на виході ЦАПа, а потім підключіть підсилювач, і переміряйте.
Magnus
Почетный пользователь
Сообщения: 195
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 49
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: Сборка усилителя Clone nCore 3_065 Рurifi ULТRА

Сообщение Magnus »

Sous писал(а): 19 окт 2023, 22:38 0,6В * 26= 12В= 30Вт на 4 Ом. Для полочников как раз. Наверно тестер немного подвирает, для него нужно устанавливать не 1кГц на ЦАП, а 50Гц. Да и погрешность на там 5 младших знаков минимум.
В версии 3_065 усиление даже чуть пониже, в районе 26дБ.

Другие аппараты обычно имеют большее усиление, за счет этого они поют громче. В даном аппарате это критично, так как с увеличением усиления пропорционально ухудшаются параметры,+ усиливается шумовая полка с ЦАП. В целом, чем ниже усиление - тем лучше.

если не хватает, можно заменить один резистор на плате усилителя, R106. номинал 470Ом поднимет усиление до 32дБ, по мощности будет 4 раза. Схема пару постов ранее была.
Расстроен. Я-то рассчитывал всё по инструкции 3_064 , а там КУС 28.2. Необходимые мне 150 Ватт на 8 Ом при 50 Вольт в плече достигаются при КУС 28.2. Сигнал с предусилителя 1.2 Вольт максимум.
Вы же говорите 26ДБ... Выходит КУС 20 раз (онлайн калькулятор так выдал). А это 70 Ватт. Причём уровень искажений мне тоже очень важен (в 2_06 Усилителе при 30,5Дб уровень искажений крайне низок). Как вернуть КУС 28.2? Я повторю, что я могу ошибаться в расчётах.
Mig0410
Пользователь
Сообщения: 19
Стаж: 7 месяцев
Репутация: 14
Откуда: Ростов-на-Дону
Аудио система: Источник - FX-Audio D01
Усилитель - Alpine PDX-V9
Акустика - B&W DM302

Re: Сборка усилителя Clone nCore 3_065 Рurifi ULТRА

Сообщение Mig0410 »

mr. Dream писал(а): 20 окт 2023, 08:51 Причиною низького рівня може бути також вихідний опір джерела. Якось я стикнувся з тим, коли свої підсилювачі на інсталяцію робив. Регулятор 10кОм давав просадку сигналу в два рази на виході ЦАПа ))) прийшлось буфер доробляти перед ним. Вперше стикнувся з настільки великим вихідним опором. Можливо, у вас така ж проблема. Подайте якийсь синус, поміряйте напругу на виході ЦАПа, а потім підключіть підсилювач, і переміряйте.
Тоже думал об этом, но разницы в выходном напряжении нет. Что с подключенным усилителем, что без.
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Сборка усилителя Clone nCore 3_065 Рurifi ULТRА

Сообщение Sous »

Mig0410 писал(а): 19 окт 2023, 23:54 Относительно чего? Версии 3_064, или других версих, или других усилителей?
относительно 3_064.
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Сборка усилителя Clone nCore 3_065 Рurifi ULТRА

Сообщение Sous »

Magnus писал(а): 20 окт 2023, 10:25 Как вернуть КУС 28.2?
Заменой резисторов с 1к2 на 750 Ом примерно
Magnus
Почетный пользователь
Сообщения: 195
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 49
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: Сборка усилителя Clone nCore 3_065 Рurifi ULТRА

Сообщение Magnus »

Характеристики бы 3.065 версии. Подозреваю, что от 3.064 сильно отличается. Шумы как изменятся? Почему КУС значительно меньше стал? Мне всё это очень важно. Мне нужен качественный и мощный усилитель. Прошу понять.
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Сборка усилителя Clone nCore 3_065 Рurifi ULТRА

Сообщение Sous »

Ку стал меньше, так как убран один из ОУ. Ну и так как конструкция ультимативная, сделал минимальный Ку, чтобы получилось из 2В RMS на входе в режиме SE на выходе 400Вт.
Magnus
Почетный пользователь
Сообщения: 195
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 49
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: Сборка усилителя Clone nCore 3_065 Рurifi ULТRА

Сообщение Magnus »

если перепаяю резистор R106 на 750 Ом. Как изменятся искажения? Не узнаем, пока не соберём? LM4562 до 140 дб усиление так-то.
Mig0410
Пользователь
Сообщения: 19
Стаж: 7 месяцев
Репутация: 14
Откуда: Ростов-на-Дону
Аудио система: Источник - FX-Audio D01
Усилитель - Alpine PDX-V9
Акустика - B&W DM302

Re: Сборка усилителя Clone nCore 3_065 Рurifi ULТRА

Сообщение Mig0410 »

Sous писал(а): 22 окт 2023, 22:19 Ку стал меньше, так как убран один из ОУ. Ну и так как конструкция ультимативная, сделал минимальный Ку, чтобы получилось из 2В RMS на входе в режиме SE на выходе 400Вт.
А это расчет при подключении RCA или XLR?
Magnus
Почетный пользователь
Сообщения: 195
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 49
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: Сборка усилителя Clone nCore 3_065 Рurifi ULТRА

Сообщение Magnus »

SE - Single Ended это RCA
Mig0410
Пользователь
Сообщения: 19
Стаж: 7 месяцев
Репутация: 14
Откуда: Ростов-на-Дону
Аудио система: Источник - FX-Audio D01
Усилитель - Alpine PDX-V9
Акустика - B&W DM302

Re: Сборка усилителя Clone nCore 3_065 Рurifi ULТRА

Сообщение Mig0410 »

Sous писал(а): 19 окт 2023, 22:38 если не хватает, можно заменить один резистор на плате усилителя, R106. номинал 470Ом поднимет усиление до 32дБ, по мощности будет 4 раза. Схема пару постов ранее была.
Продолжаем бороться с недостатком мощности)
Заменил резистор R106 на 470Ом, но получился обратный эффект. Стало тише раза в 4) Перепроверил, номинал верный, резистор тот. Может что-то напутал?
Вложения
IMG_20231224_235528.jpg
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Сборка усилителя Clone nCore 3_065 Рurifi ULТRА

Сообщение Sous »

Очевидно да
Magnus
Почетный пользователь
Сообщения: 195
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 49
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: Сборка усилителя Clone nCore 3_065 Рurifi ULТRА

Сообщение Magnus »

Mig0410 писал(а): 24 дек 2023, 23:04
Sous писал(а): 19 окт 2023, 22:38 если не хватает, можно заменить один резистор на плате усилителя, R106. номинал 470Ом поднимет усиление до 32дБ, по мощности будет 4 раза. Схема пару постов ранее была.
Продолжаем бороться с недостатком мощности)
Заменил резистор R106 на 470Ом, но получился обратный эффект. Стало тише раза в 4) Перепроверил, номинал верный, резистор тот. Может что-то напутал?
Я Именно этот резистор перепаял, но на 750 Ом. Предварительно измерил тестером.
Mig0410
Пользователь
Сообщения: 19
Стаж: 7 месяцев
Репутация: 14
Откуда: Ростов-на-Дону
Аудио система: Источник - FX-Audio D01
Усилитель - Alpine PDX-V9
Акустика - B&W DM302

Re: Сборка усилителя Clone nCore 3_065 Рurifi ULТRА

Сообщение Mig0410 »

С Новым Годом товарищи!!!
Победил я эту проблему. Заменил резистор на втором канале, все работает. Вернулся к первому, перепаял еще раз новый резистор и все заработало!! Так и не понял в чем была проблема, то ли я криво припаял, то ли резистор бракованный был. Хотя прозванивал цепи, все хорошо было, мерял номинал резистора, тоже в норме.
Вроде все работает отлично, всем доволен, но руки чешутся, надо что-то улучшить))) В связи с этим вопрос, какие операционники посоветуете поставить для качественного улучшения звука? Наверняка были опыты в этом направлении с clon'ом.
Zelyoni
Сообщения: 2
Стаж: 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Россия
Аудио система: Denon

Re: Сборка усилителя Clone nCore 3_065 Рurifi ULТRА

Сообщение Zelyoni »

Подскажите пожалуйста, на сколько Вт покупали БП?
Yurij
Пользователь
Сообщения: 44
Стаж: 9 месяцев
Репутация: 8
Откуда: Алтайский край
Аудио система: Мак мини, ресивер пионер, акустика mcd908

Re: Сборка усилителя Clone nCore 3_065 Рurifi ULТRА

Сообщение Yurij »

Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»