Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




АС для спальної кімнати

Аватара пользователя
ARTShaving
Почетный пользователь
Сообщения: 186
Стаж: 6 месяцев
Репутация: 55
Откуда: Dnipro
Аудио система: Іphone, блютуз колонка.
Контактная информация:

Re: АС для спальної кімнати

Сообщение ARTShaving »

uriy писал(а): 27 окт 2023, 17:24 вам важен не только сам кодек вам важно ещё понять какой ЦАП в каком модуле лучше чем в других, так что по большому счёту только прослушивание разных модулей вам даст ответы.
Я тому й спитав яка у вас плата блютуз модулю, бо розумію що це має значення.
Мені потрібно ще буде розібратись з I2S зʼєднанням.
Дякую вам за відповіді, дуже просто й зрозуміло!
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: АС для спальної кімнати

Сообщение uriy »

ARTShaving писал(а): 27 окт 2023, 18:31 Мені потрібно ще буде розібратись з I2S зʼєднанням.
Это цифровой протокол передачи аудио данных внутри одного устройства, он не предназначен к примеру к передачи аудио потока между телевизором и ЦАПом, хотя есть случаи когда на вход ЦАПа выводят I2S вход. Но это больше редкость чем правило, для использования этого протокола сам ЦАП или микросхема цифрового усилителя должна уметь его принимать с той разрядностью и битностью которую вы хотите иметь. Как я понимаю, то на сегодняшний день нету усилителей с цифровым входом, по доступной цене, способных брать 24 разрядный I2S и выдавать на своём выходе соизмеримые этому битрейту шумы и искажения. Другими словами, если нужно поиметь более менее вменяемые характеристики от усилителя за минимальные деньги, то оптимальнее всего использовать внутренний ЦАП в блютузе, либо придётся искать плату хорошего ЦАП с I2S входом, и применять аналоговый усилитель, а это всё деньги. При этом всём, блютуз модули по умолчанию не выдают I2S поток на свои порты, их для этого нужно настраивать, чем я и занимался ранее для своих нужд. Для настройки блютуз модуля помимо спец программатора, нужно ещё иметь спец программы которые дают возможность настраивать модуль, эти программы в свободный доступ не выкладываются, а предоставляются по запросу. Хотя с другой стороны, если вы потратитесь и купите программатор и найдёте нужный софт, то вы сможете уже использовать внутренний эквалайзер в блютуз модуле и рихтовать АЧХ АС, но это всё время и деньги, причём толковой инфы для чайников как использовать дсп в блютузе в открытом доступе нету, т.е. мозги сушить там придётся знатно.
В общем, мне кажется для вашего случая I2S это не вариант. Хотя дело ваше, я не отговариваю, а просто высказываю своё видение вопроса. Если сильно поискать, то на алиэкспрессе продают блютуз модули с активным I2S выходом, но на что он там настроен я не в курсе. И лично мне кажется, проблематика качества звука в вашем случае построения блютуз колонок, находится больше в кривости АЧХ и искажениях усилителя и динамиков, чем в самом кодеке. Мне кажется покуда вы не придёте к коррекции АЧХ с помощью измерений микрофоном, лесть в I2S смысла особого нету. Что бы переходить на 24 разрядный I2S нужно иметь на руках соответствующий усилитель способный выдать на гора преимущества этих 24 разрядов.
Аватара пользователя
velwind
Пользователь
Сообщения: 12
Стаж: 6 месяцев
Репутация: 7
Откуда: Днепр
Аудио система: Focusrite 4i4 3rd gen

Re: АС для спальної кімнати

Сообщение velwind »

Сравнивать lossless кодеки между собой бессмысленно в плане звучания. Они выполняют одну и ту же задачу. Пакуют инструкции для ЦАПа на передатчике и распаковуют его на приемнике. Никаких искажений в звук они не вносят. По большому счету фиолетово как на ЦАП попадет цифровой сигнал: через I2S шину, через USB или по Bluetooth. Это просто канал, по которому приходит квантованный сигнал с инструкциями ЦАПа. Не более того.

Как Юрий отмечал выше, качество звука зависит от самого ЦАПа. Насколько качественно он формирует аналоговый сигнал. Все упирается именно в него.

Еще. AAC нет никакого смысла сравнивать с lossless кодеками. Это родственник mp3. На стороне передатчика сигнал будет упрощен ещё до момента передачи по блютусу.
Аватара пользователя
ARTShaving
Почетный пользователь
Сообщения: 186
Стаж: 6 месяцев
Репутация: 55
Откуда: Dnipro
Аудио система: Іphone, блютуз колонка.
Контактная информация:

Re: АС для спальної кімнати

Сообщение ARTShaving »

velwind писал(а): 27 окт 2023, 21:56 Еще. AAC нет никакого смысла сравнивать с lossless кодеками. Это родственник mp3. На стороне передатчика сигнал будет упрощен ещё до момента передачи по блютусу.
Так, ми про ААС та SBС не говоримо. По цим кодекам розуміння є. Практично, якщо взяти то Запускаючи на плату блютуз 5.0 сигнал з Iphone AAC я на слух відчуваю вишчю якість звуку ніж при передачі з ноутбука, який працює по SBC. Чи буде звук якісніший в цьому випадку ніж по кабелю? Не знаю не пробував, та й не дуже мені цікаво.

Проблему з використанням кодека AtpxHD для себе бачу ще в тому, що в Iphone використовується тільки ААС кодек, а на телефон з андроїд переходити поки не планую. Потрібно буде до ноутбука купувати передавач з підтримкою кодека AtpxHD.
Але перед цим потрібно вирішити питання з підсилювачем та АС, це на разі основні мої, так сказати, клопоти.
uriy писал(а): 27 окт 2023, 19:12 В общем, мне кажется для вашего случая I2S это не вариант.
Так, погоджусь.
Бачив плати в продажу з I2S, думав як можу їх примінити. Навіть попадались маленькі моно підсилювачі.
:roll:
Дякую, ви дали мені розуміння в цьому.
Аватара пользователя
velwind
Пользователь
Сообщения: 12
Стаж: 6 месяцев
Репутация: 7
Откуда: Днепр
Аудио система: Focusrite 4i4 3rd gen

Re: АС для спальної кімнати

Сообщение velwind »

ARTShaving писал(а): 27 окт 2023, 22:36
velwind писал(а): 27 окт 2023, 21:56 Еще. AAC нет никакого смысла сравнивать с lossless кодеками. Это родственник mp3. На стороне передатчика сигнал будет упрощен ещё до момента передачи по блютусу.
Так, ми про ААС та SBС не говоримо. По цим кодекам розуміння є. Практично, якщо взяти то Запускаючи на плату блютуз 5.0 сигнал з Iphone AAC я на слух відчуваю вишчю якість звуку ніж при передачі з ноутбука, який працює по SBC. Чи буде звук якісніший в цьому випадку ніж по кабелю? Не знаю не пробував, та й не дуже мені цікаво.

Проблему з використанням кодека AtpxHD для себе бачу ще в тому, що в Iphone використовується тільки ААС кодек, а на телефон з андроїд переходити поки не планую. Потрібно буде до ноутбука купувати передавач з підтримкою кодека AtpxHD.
Але перед цим потрібно вирішити питання з підсилювачем та АС, це на разі основні мої, так сказати, клопоти.
uriy писал(а): 27 окт 2023, 19:12 В общем, мне кажется для вашего случая I2S это не вариант.
Так, погоджусь.
Бачив плати в продажу з I2S, думав як можу їх примінити. Навіть попадались маленькі моно підсилювачі.
:roll:
Дякую, ви дали мені розуміння в цьому.
по I2S такие платы можно к Raspberry Pi прикрутить и работать с ними, как со звуковыми картами
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: АС для спальної кімнати

Сообщение uriy »

ARTShaving писал(а): 27 окт 2023, 22:36 Так, ми про ААС та SBС не говоримо. По цим кодекам розуміння є. Практично, якщо взяти то Запускаючи на плату блютуз 5.0 сигнал з Iphone AAC я на слух відчуваю вишчю якість звуку ніж при передачі з ноутбука, який працює по SBC.
Между прочем SBC кодек не так прост как кажется, когда его разрабатывали они в приоритет ставили стабильность передачи звука что в итоге вылилось в автоматическую подстройку битрейта, к примеру SBC может заканектится к телефону и договорится с ним за поток 48кГц 16 бит т.к. на момент инициализации канал был чистый т.е. приём сигнала уверенный, а потом позже если канал стал грязным SBC кодек в автомате снизить битность потока что бы не терять соединение т.е. грубо говоря, блютуз модули с SBC разный звук выдают не только из-за разного ЦАПа внутри, но и из-за разных условий приёма сигнала. Сам по себе SBC это не о чём, у него очень большое нутро которое не видно и о котором мало где пишут. Т.е. если телефон использует SBC протокол это ещё не гарантия плохого звука. Многое зависит от уверености приёма радиосигнала и от ЦАПа который там стоит ну и от топологии печатной платы на которой реализован модуль блютуз. В ноутбуках кончено не заморачиваются со звуком по блютуз т.к. он там не считается основным и вполне возможно ставят самые дешёвые блютуз микросхемы.
ARTShaving писал(а): 27 окт 2023, 22:36 Проблему з використанням кодека AtpxHD для себе бачу ще в тому, що в Iphone використовується тільки ААС кодек, а на телефон з андроїд переходити поки не планую. Потрібно буде до ноутбука купувати передавач з підтримкою кодека AtpxHD.
Да обычно блтуз микросхемы поддерживают все предыдущие кодеки которые есть, та же CSR8675 поддерживает и AAC и SBC, т.е. если покупать блютуз модуль который поддерживает APTX-HD то этот же модуль будет поддерживать и ААС айфона т.е. будет с ним конектится и работать с ААС кодеком.
ARTShaving писал(а): 27 окт 2023, 22:36 Але перед цим потрібно вирішити питання з підсилювачем та АС, це на разі основні мої, так сказати, клопоти.
Так как вы начали смотреть в сторону качества т.е. рассматриваете более сильные кодеки в блютуз, то вам соответственно и серьёзная АС нужна и усилитель к ней тоже должен быть не за пять баксов. А более качественный звук влетает в копеечку, в противном случае ничего не получается, как то так повелось, что более качественные компоненты которые способны дать более качественный звук, резко растут в цене по отношению к тем компонентами которые выдают менее качественный звук. Вот с тем же блютузом с АРТХ-HD, модуль стоит в среднем 15 баксов и цена не падает, а модули с SBC стоят копейки, и в них реально звук хуже чем у модулей с АРТХ-HD. С усилителями и ЦАПами та же песня, можно найти усилитель Д класса за пять баксов, но звук из него явно некудишний, более менее терпимый звук из усилителя начинается от 80 баксов и выше, и это без учёта стоимости хорошего блютуза. И вообще вы заходите в такое поле, в котором каждая деталь влияет на конечный результат в ту или иную сторону, если не делать измерения, то очень легко пойти не тем путём т.е. сделать ошибочные выводы о звучании того или иного компонента.
Собирать АС с нуля это очень сложная задача если нужен позитивный конечный результат, тем более если вы хотите по блютузу получить качество, это не всё так просто как кажется на первый взгляд, и при этом цена решения вопроса растёт не пропорционально росту качества звука.

ARTShaving писал(а): 27 окт 2023, 22:36 Бачив плати в продажу з I2S, думав як можу їх примінити. Навіть попадались маленькі моно підсилювачі.
Да есть такие платы, только звук на выходе у них как правило очень паршивый, если вести речь за платы до 100 баксов.

Думается мне, вам для начала нужно определится какой тип УНЧ вам ближе, класс Д или аналоговые уси. С Д классом выбор большой, аналоговые уси даже не знаю какие сейчас в моде. Но для проверки усилителей нужна более менее толковая АС которая способна показать достоинства и недостатки каждых из усей. Но тут опять же, вы хотите собирать себе АС сами, и в итоге может так статься, что понравившийся вам усилитель на вашей АС покажет себя не в лучшей форме. У вас реально очень сложная задача которую решить за один присест нереально.
Я вам не однократно пишу за коррекцию АЧХ из АС, и причина этому та, что я прошёл подобный путь ранее, я долгое время слушал многополосные АС с пассивными фильтрами, и у них есть некий предел их возможностей, какой усилитель не ставь, а выжать большего из них не получалось, я постоянно ощущал некую неполноценность звука из АС. Ответ я нашёл позже когда перевёл АС в актив и с помощью дсп и микрофона свёл АС, ответ прост, как не делай АС, а сделать нужную именно вам АЧХ не получится никогда, АЧХ у АС нужно самому рихтовать под свои акустические условия, и свой слух. Те кто не хочет купить микрофон, и заняться измерениями и вниканием в их суть, по сей день перебирают усилители, меняют АС, меняют шнурки и конденсаторы в поисках того звука который им нужен.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: АС для спальної кімнати

Сообщение uriy »

По поводу собирания собственной АС.
Я вот всё думаю и прихожу к выводу, что если бы у меня стал вопрос о необходимости АС в спальню при условии, что я не могу свести АС под свои хотелки, то я бы купил готовую АС . Реально, если собирать АС самому, то её нужно сводить под свои условия прослушивания, если такой возможности нету, то наиболее оптимально купить готовую АС т.к. она хоть как то сведена изначально.
В этой теме я показал фотографии АС которую я свёл под себя.
viewtopic.php?t=1670
Почему выбор пал на три полосы, а не на две?
Причина в том, что в музыке НЧ диапазон самый энергозатратный т.е. в него больше всего вкачивается энергии, при этом НЧ динамик работает ниже частоты собственного резонанса, это требует ещё больше затрат энергии что бы этот динамик создавал нужное SPL, при этом всём, чем ниже воспроизводимая частота тем больше ход у диффузора у динамика, а искажения динамика сильно привязаны к длине хода диффузора, к примеру если вы НЧ динамик заставите воспроизводить 40Гц с нужным вам давлением, то у него автоматом растут искажения т.к. катушка динамика выходит из однородного магнитного поля в зазоре, и искажения растут в этом случае неприлично. Беда двухполсок в том, что на НЧ динамик возложено усиление части СЧ диапазона и когда катушка этого НЧ динамика начинает выходить из однородного магнитного поля, то эта же катушка не способна воспроизводить СЧ диапазон ровно т.е. искажения распространяются на весь диапазон воспроизведения. В итоге наваливая низов на выходе АС, мы автоматом в двух полоске наваливаем искажений в СЧ диапазон. Что бы избавится от этой порочной связи, нужно отделить НЧ диапазон от СЧ диапазона, при этом СЧ динамик который умеет играть от 300Гц, весьма паршиво ведёт себя на ВЧ диапазоне, он начинает сильно кривить АФЧХ и направленность там становится сильно узкой, в общем оптимальнее всего ставить отдельный ВЧ динамик и не напрягать СЧ динамик теми частотами на которые он не рассчитан. В общем, что бы получить более лучшие показатели чем у двухполоски, приходится ставить три динамика, при этом, если нужны частоты ниже 40Гц, то приходится ставить ещё и саб т.е. по сути иметь четыре полосы. Свести три полосы не совсем тривиальная задача, по этому многие на трёх полосах ломают зубы, а если ещё и саб тулят к трёхполсоке, то там вообще такой кордебалет начинается, что многие с ним годами борются и не могут побороть. Но так или иначе, если нужно некое качество звука, то есть некие условия которые ограничивают получение этого качества от одной полосы, и от двух полос. В моём случае мне хватило три полосы, так как у меня нет нужды ощущать НЧ грудью т.е. мне частоты ниже 40Гц и большой SPL на НЧ вообще не важны. Но свети три полосы не имея микрофона, это считай нереальная задача. Можно конечно собрать двух полоску по готовому проекту на проверенных динамиках, но это тоже часто не даёт ожидаемого результата и не решает основных проблем двухполосок, а собирать трёхполоску по чужому проекту я точно не рекомендовал бы.
Вот и получается, оптимальнее купить готовую АС если нет возможности свети её самому.
Аватара пользователя
ARTShaving
Почетный пользователь
Сообщения: 186
Стаж: 6 месяцев
Репутация: 55
Откуда: Dnipro
Аудио система: Іphone, блютуз колонка.
Контактная информация:

Re: АС для спальної кімнати

Сообщение ARTShaving »

Читав ваші пости про трьохполоску. Був приємно вражений практичним вирішенням отримання якісного звуку за допомогою dsp.

Є ще один шлях, який розглядаю, це використання ШП динаміків. В мене є динаміки Fostex fc120 https://hificompass.com/ru/speakers/mea ... stex-fx120
Вони вмонтовані в напольну АС, якою я вже декілька років не користуюсь. На базі цих динаміків побудую полочні АС по кресленням виробника. Звучання цих динаміків мені подобається, якщо зробити для них правильний корпус та нормально підсилити, то і якийсь НЧ з них можна отримати.
«Тактильний» бас мені в цьому приміщенні не світить. Будинок трьох поверховий, я живу на другому поверсі, чути від усіх все, тож сосіди мене за басові прослушки пустять на відбивнушки.))
Буду ставити скромніші цілі..

Питання підбору підсилювача трохи складніше. Дивлюся в сторону класу D, бажано з dsp та хорошим ЦАП вже на борту.
Підбираючи малопотужні підсилювачі з живленням не мав ніяких проблем, бо є акумулятори 18650 який дає стабільну напругу. Але взявши підсилювач на 15 Вт зразу ж зіткнувся з проблемою БЖ. Тож потрібен нормальний лабораторний БЖ, без нього ніяк.
Потім генератор та осцилограф, далі вимірювальний мікрофон.
По суті є чим зайнятись.)))
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: АС для спальної кімнати

Сообщение uriy »

ARTShaving писал(а): 28 окт 2023, 08:02 На базі цих динаміків побудую полочні АС по кресленням виробника. Звучання цих динаміків мені подобається, якщо зробити для них правильний корпус та нормально підсилити, то і якийсь НЧ з них можна отримати.
Вот, вот, якись НЧ, з якимось СЧ и неяким ВЧ. :lol:
Я ні чого не маю проти людей, що люблять слухати ширики, але не варто чекати від ширика багато чого. Сам по собі ширик нездатний якісно перекрити важливий діапазон частот, ширик це великий компроміс, у нього завжди буде випирати середній діапазон частот, якщо витягувати з нього будь-який НЧ, то автоматично страждатиме СЧ діапазон. Я вже описував раніше, чому так відбувається. Але вирішувати звичайно вам.
ARTShaving писал(а): 28 окт 2023, 08:02 «Тактильний» бас мені в цьому приміщенні не світить. Будинок трьох поверховий, я живу на другому поверсі, чути від усіх все, тож сосіди мене за басові прослушки пустять на відбивнушки.))
Буду ставити скромніші цілі..
Тактильний бас це не про мою трьох смужку точно. У мене просто АЧХ вирівняна від 40Гц в нуль, при цьому сиджу в ближньому полі і не слухаю музику голосно, тобто нижнього басу як такого я не відчуваю і не чую, але рівна АЧХ від 40Гц дається взнаки.
ARTShaving писал(а): 28 окт 2023, 08:02 Тож потрібен нормальний лабораторний БЖ, без нього ніяк.
Ну так, бажано мати лабораторний БЖ и не один.
ARTShaving писал(а): 28 окт 2023, 08:02 Потім генератор та осцилограф,
Хммм... ну я ще дещо розумію генератор, а осцилограф то вам навіщо? Ви зібралися самостійно збирати підсилювачі класу Д? Для аналізу роботи готових підсилювачів достатньо мати звукову карту, у якої є лінійний вихід і лінійний вхід.
ARTShaving писал(а): 28 окт 2023, 08:02 далі вимірювальний мікрофон.
Це річ корисна і від неї буде користі більше, ніж від осцилографа.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: АС для спальної кімнати

Сообщение Justas* »

uriy писал(а): 28 окт 2023, 20:57
ARTShaving писал(а): 28 окт 2023, 08:02 Потім генератор та осцилограф,
Хммм... ну я ще дещо розумію генератор, а осцилограф то вам навіщо? Ви зібралися самостійно збирати підсилювачі класу Д? Для аналізу роботи готових підсилювачів достатньо мати звукову карту, у якої є лінійний вихід і лінійний вхід.

Так при наличии ЗК, можно воспользоваться софтовым генератором и осциллографом. А многие программы для аудиоизмерений их уже имеют.
Естественно полоса не 100мГц, но для звукового диапазона хватит. Лучше если частота дискредитации ЦАП и АЦП карты 192мГц. Или хотя бы 96.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: АС для спальної кімнати

Сообщение uriy »

Justas* писал(а): 28 окт 2023, 23:43 Лучше если частота дискредитации ЦАП и АЦП карты 192мГц. Или хотя бы 96.
Только это.... не мГц, а кГц.
Аватара пользователя
ARTShaving
Почетный пользователь
Сообщения: 186
Стаж: 6 месяцев
Репутация: 55
Откуда: Dnipro
Аудио система: Іphone, блютуз колонка.
Контактная информация:

Re: АС для спальної кімнати

Сообщение ARTShaving »

Скиньте посилання, будь ласка, на приклад ЗК й мікрофона.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: АС для спальної кімнати

Сообщение Justas* »

uriy писал(а): 29 окт 2023, 10:45
Justas* писал(а): 28 окт 2023, 23:43 Лучше если частота дискредитации ЦАП и АЦП карты 192мГц. Или хотя бы 96.
Только это.... не мГц, а кГц.
Ох тыж ё :oops:
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: АС для спальної кімнати

Сообщение Justas* »

ARTShaving писал(а): 29 окт 2023, 11:15 Скиньте посилання, будь ласка, на приклад ЗК й мікрофона.
Годится ЗК в компе, ноутбуке.
Измерительный микрофон с микрофонным усилителем можно сделать за копейки на базе микрофона WM-61
https://www.rcscomponents.kiev.ua/produ ... 52179.html и ОУ 5532
Или купить готовый
https://soundstore.com.ua/mikrofony-i-m ... ntent=1331
Аватара пользователя
ARTShaving
Почетный пользователь
Сообщения: 186
Стаж: 6 месяцев
Репутация: 55
Откуда: Dnipro
Аудио система: Іphone, блютуз колонка.
Контактная информация:

Re: АС для спальної кімнати

Сообщение ARTShaving »

Justas* писал(а): 29 окт 2023, 13:18 Годится ЗК в компе, ноутбуке.
Измерительный микрофон с микрофонным усилителем можно сделать за копейки на базе микрофона WM-61
https://www.rcscomponents.kiev.ua/produ ... 52179.html и ОУ 5532
Я за цей копійчаний варіант. :D
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: АС для спальної кімнати

Сообщение XIAN »

ARTShaving писал(а): 29 окт 2023, 14:17 Я за цей копійчаний варіант. :D
Ось є готові підсилювачі, заживити простіше за все від пари акумуляторів літієвих, вистачіть надовго і проблем з шумами не буде.
Не заморочуйтесь з приводу осцилографів, генераторів і іншого, то якщо буде час та натхнення в глибини занурюватись, для того щоб гарні АС робити, це не обов'язково.
Підсилювачі з DSP згадували тут, ще окрім плат, за недорого, бувають автомобільні варіанти, на Алішці можна пошукати.
Але для навчання і експериментів, саме апаратний DSP не обов'язково, достатньо звувової карти 5.1/7.1 і софта. Я експериментую на Asus Xonar U7 mk2 з JRiver, а для постійного прослуховування є пара апаратних кросоверів.
Аватара пользователя
ARTShaving
Почетный пользователь
Сообщения: 186
Стаж: 6 месяцев
Репутация: 55
Откуда: Dnipro
Аудио система: Іphone, блютуз колонка.
Контактная информация:

Re: АС для спальної кімнати

Сообщение ARTShaving »

velwind писал(а): 26 окт 2023, 21:47 Хотел бы напроситься в гости послушать и пощупать это дело вживую :)
Дякую за гостинці! Справді класно поспілкувались, було круто. :D
Аватара пользователя
ARTShaving
Почетный пользователь
Сообщения: 186
Стаж: 6 месяцев
Репутация: 55
Откуда: Dnipro
Аудио система: Іphone, блютуз колонка.
Контактная информация:

Re: АС для спальної кімнати

Сообщение ARTShaving »

XIAN писал(а): 29 окт 2023, 17:53 Підсилювачі з DSP згадували тут, ще окрім плат, за недорого, бувають автомобільні варіанти, на Алішці можна пошукати.
Дякую за розгорнуту вудповідь. Зацікавила компанія Wondom і конкретно цей підсилювач:
https://store.sure-electronics.com/product/AA-JA33286
БЖ:
https://store.sure-electronics.com/product/680
Класно, що можна підібрати на сайті весь необхідний комплект обладнання починаючи з блока живлення і закінчуючи динаміками. Плюсом ще є інформаційна підтримка та документація.
Але спочатку необхідно порозумітись з АС.:roll:

Дякую за посилання на мікрофонний підсилювач. Ще не зовсім розумію, як його під'єднати до ЗК ноутбука.
Последний раз редактировалось ARTShaving 30 окт 2023, 12:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: АС для спальної кімнати

Сообщение Justas* »

му.JPG
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: АС для спальної кімнати

Сообщение XIAN »

ARTShaving писал(а): 30 окт 2023, 08:41 Дякую за посилання на мікрофонний підсилювач. Ще не зовсім розумію, як його як під'єднати до ЗК ноутбука.
Зазвичай в ноутах чотириконтактний джек, треба перехідник на 2 триконтактних, буде лінійний вихід і вхід на окремих роз'ємах
Аватара пользователя
ARTShaving
Почетный пользователь
Сообщения: 186
Стаж: 6 месяцев
Репутация: 55
Откуда: Dnipro
Аудио система: Іphone, блютуз колонка.
Контактная информация:

Re: АС для спальної кімнати

Сообщение ARTShaving »

Дякую, вже є деяке розуміння.

Нагадування, щоб не загубити посилання.
Тут мікрофон:
https://www.rcscomponents.kiev.ua/produ ... 52179.html
Тут підсилювач:
http://kit-amp.com/amplifier-microphone
Тут кабель:
https://bomba.if.ua/catalog/multimedia_ ... _cca_417m/
Аватара пользователя
velwind
Пользователь
Сообщения: 12
Стаж: 6 месяцев
Репутация: 7
Откуда: Днепр
Аудио система: Focusrite 4i4 3rd gen

Re: АС для спальної кімнати

Сообщение velwind »

ARTShaving писал(а): 30 окт 2023, 00:23
velwind писал(а): 26 окт 2023, 21:47 Хотел бы напроситься в гости послушать и пощупать это дело вживую :)
Дякую за гостинці! Справді класно поспілкувались, було круто. :D
Взаимно, рад был пообщаться вживую
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: АС для спальної кімнати

Сообщение uriy »

ARTShaving писал(а): 30 окт 2023, 08:41 Зацікавила компанія Wondom і конкретно цей підсилювач:
https://store.sure-electronics.com/product/AA-JA33286
Цена на первый взгляд вкусная с учётом его функционала, но у них там стоит адау1701 на который люди жалуются что у него слабый ЦАП и АЦП да и ASRC некудишний.

Подумайте над таким вариантом.
MDAC.jpg
MDAC.jpg (28.44 КБ) 606 просмотров
Я откопал в закромах блютуз модуль на CSR8675 c APTX-HD, завалялся у меня с прежних наработок.
И так же я откопал свою прежнюю трёхполосную плату на адау 1452 с которой я экспериментировал прежде чем собирать свои трёхполсоки. На этой плате есть I2S вход, я могу к этому входу припаять на удлинителе блютуз модуль на CSR8675 с I2S выходом.
В чём плюс этой платы, она чисто цифровая и реализована на новом более мощном дсп процессоре, нету на ней ни ЦАПа ни АЦП которые подвержены наводкам от класса Д. Плата имеет спячку т.е. когда нет аудио сигнала, плата уходит в спячку и потребляет всего 1,3Вт, в режиме малой нагрузки плата потребляет 4Вт при 24 В питании. Так же эту плату можно питать от 11В до 24В и она будет работать, просто при 12В питании она не сможет выдать 50Вт на канал. В плате можно отключить третий канал если он не нужен будет, либо при необходимости вывести на этот канал НЧ звено. Ну и оптический вход будет бонусом, может захочется телевизор подключить к ней. Размеры платы всего 13см на 7см.
Ещё прикол этой платы в том, что её можно размещать на пластинчатом радиаторе, ей не нужен вентилятор т.е. я могу вам вырезать пластину нужного размера и закрепить на неё плату, а вы уже эту пластину сможете прикрутить к корпусу АС платой во внутрь, сделав под пластину пазы в корпусе, блютуз модуль будет на проводах подключатся к плате, что позволит его разместить в более подходящем месте для уверенного приёма сигнала, ну и на плате есть светодиод который сигнализирует когда плата работает, а когда она в спячке. Так же при уходе и выходе из спячки нет ни каких щелчков в каналах, при подаче и снятии питания тоже самое, щелчков нету это позволяет на прямую подключать динамики к плате, без всяких плат согласования.
По большому счёту если не нужны все 50Вт на канал, то на основании свойств этой платы, очень легко можно сделать АС с аккумуляторным питанием, взять BMS на три или четыре банки лития, и параллельно подкинуть зарядное на эти Акк. В качестве БП можно использовать б/у БП от ноутбука на 19В.
Аватара пользователя
ARTShaving
Почетный пользователь
Сообщения: 186
Стаж: 6 месяцев
Репутация: 55
Откуда: Dnipro
Аудио система: Іphone, блютуз колонка.
Контактная информация:

Re: АС для спальної кімнати

Сообщение ARTShaving »

uriy
Круто! Бачив ваш цифровий підсилювач в продажі! Цікава технологічна річь!
Як цифровий сигнал переходить в аналоговий на динаміки, якщо немає ЦАП? Я такі схеми не бачив раніше і не розумію як це працює.)
Аватара пользователя
ARTShaving
Почетный пользователь
Сообщения: 186
Стаж: 6 месяцев
Репутация: 55
Откуда: Dnipro
Аудио система: Іphone, блютуз колонка.
Контактная информация:

Re: АС для спальної кімнати

Сообщение ARTShaving »

uriy писал(а): 30 окт 2023, 22:28 По большому счёту если не нужны все 50Вт на канал
Сьогодні ввімкнув підсилювач на мікросхемі 3110, живлення 9В, сусіди почали гупати в стіну. :lol: :lol:
Про які 50 Вт може йти мова?
Хоча звичайно ж класно коли є запас потужності, бо коли 3110 крутиш на половину потужності по гучності, то втрачається на слух й половина музикального діапазону.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: АС для спальної кімнати

Сообщение Justas* »

ARTShaving писал(а): 30 окт 2023, 23:36
Як цифровий сигнал переходить в аналоговий на динаміки, якщо немає ЦАП? Я такі схеми не бачив раніше і не розумію як це працює.)
https://hifi-audio.ru/archives/16029
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: АС для спальної кімнати

Сообщение uriy »

ARTShaving писал(а): 30 окт 2023, 23:36 Як цифровий сигнал переходить в аналоговий на динаміки, якщо немає ЦАП? Я такі схеми не бачив раніше і не розумію як це працює.)
Класс Д это по сути усилители ШИМ сигнала. ШИМ сигнал расшифровывается как Широтно Импульсная Модуляция, в ширине импульса заложена информация о амплитуде сигнала, чем шире импульс тем больше амплитуда выходного сигнала, ШИМ сигнал очень легко де модулируется с помощью НЧ фильтров, в Д классе как правило применяют LC фильтр второго порядка. Т.е. на вход фильтра подают ШИМ сигнал, а сам фильтр на своём выходе уже выдаёт аналоговый сигнал. Замечу, что динамик в своей сути является тем же самым НЧ фильтром и он способен демодулирвоать ШИМ, чем порой пользуются при малых мощностях т.е. на выходе усилителя класса Д не ставят НЧ фильтр, а просто подают ШИМ на динамик. Усилители класса Д с аналоговым входом по своей сути это модулятор - демодулятор, модулятор делает из аналогового сигнала ШИМ, усиливает ШИМ и демодлуирует усиленный ШИМ на НЧ фильтре.
Так вот, чисто математически, численно зная величину амплитуды можно рассчитать ширину импульса, так как цифровой поток аудиоданных в себе содержит числа, которые отображают величину амплитуды, то в итоге рассчитать необходимую ширину импульса и вывести её на выход микросхемы не есть большой проблемой. Такой подход позволяет избавится от необходимости иметь на входе усилителя аналоговый сигнал. Усилить сам ШИМ не есть большая проблема, хотя усилить ШИМ хорошо, очень большая проблема т.к. информация о амплитуде закодирована в ширине импульса, то очень важно эту ширину сохранить, а это очень сложно, в общем это уже дебри которые не так важны для понимания общей сути.
Суть проста, в усилителях с цифровым входом делают ШИМ на прямую из цифрового потока данных, а в усилителях класса Д с аналоговым входом, ШИМ делают с помощью спец модулятора. Ну а демодуляция ШИМа в обоих случаях одинакова т.е. ШИМ подают на ФНЧ, на выходе ФНЧ уже появляется привычный аналоговый сигнал.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: АС для спальної кімнати

Сообщение uriy »

Justas* писал(а): 31 окт 2023, 00:29 https://hifi-audio.ru/archives/16029
Ох и понарасписывали они там. :lol:
У меня был D802. Именно на нём я понял что ЦАП-АЦП слабое звено для усилителей Д класса.
Отличие моего усилителя от описанных там, это то, что у меня есть коррекция усиленного ШИМ сигнала, что на порядок улучшает измеряемые величины по сравнению с их FDA.
Аватара пользователя
ARTShaving
Почетный пользователь
Сообщения: 186
Стаж: 6 месяцев
Репутация: 55
Откуда: Dnipro
Аудио система: Іphone, блютуз колонка.
Контактная информация:

Re: АС для спальної кімнати

Сообщение ARTShaving »

uriy писал(а): 30 окт 2023, 22:28 И так же я откопал свою прежнюю трёхполосную плату
Прийшло на думку..
Якщо плату використати як кросовер, то по суті можна з неї зробити один канал триполосної АС з з регулюванням чутливості по динамікам та частотним зрізам.
Так?
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: АС для спальної кімнати

Сообщение uriy »

ARTShaving писал(а): 31 окт 2023, 14:16 Прийшло на думку..
Якщо плату використати як кросовер, то по суті можна з неї зробити один канал триполосної АС з з регулюванням чутливості по динамікам та частотним зрізам.
Так?
Так.
Это она и есть, это плата для активной трёхполсоки, которую Вы уже ранее видели на фотографиях в этой теме.
viewtopic.php?t=1670&start=30
Просто по сути нет разницы как её использовать, можно через неё выдать стерео сигнал на всю полосу на два УНЧ, а третий УНЧ отдать под сабик. А можно в дсп поделить один канал на три полосы, и выдать на каждый усилитель свою полосу с нужной АФЧХ.
На плате собраны три УНЧ на всю полосу звуковых частот, и сигнал эти УНЧ получают от ДСП и что дсп выдаст на эти УНЧ, то эти УНЧ и будет воспроизводить.
Ответить

Вернуться в «Акустические системы»