Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Вопросы от новичков.

Все, что связано с аудио, усилители, колонки, и.тд.

Модератор: LinuxManiac

Magnus
Почетный пользователь
Сообщения: 195
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 49
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: Вопросы от новичков.

Сообщение Magnus »

В любой непонятной ситуации виноваты электролиты.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Вопросы от новичков.

Сообщение Justas* »

lexey писал(а): 21 дек 2023, 12:47 Здравствуйте!
Помогите пожалуйста найти схему.
Хочу сделать светодиодную индикацию громкости, привязанную к положению потенцоиетра.
Чтобы когда крутишь ручку потенцоиетра по часовой стрелке, светодиоды загорались поочередно, и наоборот.
Думаю выделить под управление такой схемы один канал потенцометра.
Может быть кто-то уже делал подобную индикацию и может поделится опытом, схемой. Буду благодарен!
Вот
Было бы сдорово если бы можно было регулировать яркость светодиодов. Чтобы свечение было тусклым когда ум находется в StandBy.
Изменение через ключ номинала R3
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Вопросы от новичков.

Сообщение Justas* »

Magnus писал(а): 21 дек 2023, 14:04 В любой непонятной ситуации виноваты электролиты.
В НЧ канале кроссовера, нет электролита в последовательной цепи, мультиметр показывает обрыв.
Magnus
Почетный пользователь
Сообщения: 195
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 49
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: Вопросы от новичков.

Сообщение Magnus »

Justas* писал(а): 21 дек 2023, 14:12
Magnus писал(а): 21 дек 2023, 14:04 В любой непонятной ситуации виноваты электролиты.
В НЧ канале кроссовера, нет электролита в последовательной цепи, мультиметр показывает обрыв.
Вообще всё странно, не находите? На ВЧ последовательно полипропилен вроде стоит (жёлный). Ниразу не видел в них обрывов.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Вопросы от новичков.

Сообщение Justas* »

Та да :D
На ВЧ последовательно полипропилен вроде стоит (жёлный). Ниразу не видел в них обрывов
Поэтому ВЧ динамик с клемм АС и не прозвонить. Но разговор то о НЧ.
Sivoalnik
Новичок
Сообщения: 7
Стаж: 4 месяца
Репутация: 0
Откуда: Стамбул
Аудио система: Denon x4700h, Heco Aurora

Re: Вопросы от новичков.

Сообщение Sivoalnik »

Прошу прощения если раздражаю.
Схема двухэтажная и залита компаундом.
Подлезть сложно. Да и пока могу только вечером немного времени уделить.
Забыл написать, что смог подлезть к катушкам - они по 5Ом все! Один резистор - 10Ом. Кондеры посмотрел по сопротивлению - именно то, что и показывает в общем на клеммах - 55МОм.
Magnus
Почетный пользователь
Сообщения: 195
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 49
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: Вопросы от новичков.

Сообщение Magnus »

"Я знаю, что у вас сломалось"
....

"Колонка у вас сломалась"

Извините за плоский юмор.
Sid
Постоянный житель
Сообщения: 299
Стаж: 2 года 11 месяцев
Репутация: 81
Откуда: Украина
Аудио система: JLH1969, ELAC BS 192, Fostex FE126EN

Re: Вопросы от новичков.

Сообщение Sid »

Justas* писал(а): 21 дек 2023, 11:42 Называется, плата (модуль) автоматического выключения усилителя при отсутствии сигнала / автоматическое включение по сигналу.
Можно купить
Можно самому изготовить, схем полно. К примеру
https://cxem.net/house/1-5.php
https://cxem.net/house/1-123.php
В режиме StandBy, устройство переходит в «спящий» режим с пониженным энергопотреблением.
Как Вы это собираетесь реализовать в Худе? Если выключать и включать питание, нужно минут 5, что бы он вошёл в нормальный терморежим.
Justas*, спасибо - да, это то, что нужно. Как буду реализовывать, ещё не знаю - думаю повесить в качестве опции, включаемой дополнительным тумблером. Задача - только выключение, "таймер" побольше - минут на 20. Над включением - не думал. В моём случае "просыпание" по сигналу не требуется: задача - экономия электроэнергии если вдруг ушёл, заснул и не выключил усилитель. То есть режим StandBy как таковой не нужен - нужен простой таймер, который отключает питание усилителя через какое-то время после пропадания входного сигнала. "Просыпание" - вручную, наверное - "перезапуск" основным тумблером питания. Как-то так...
Аватара пользователя
lexey
Самоделкин
Сообщения: 170
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 108
Откуда: Усть-Каменогорск
Аудио система: Усилитель:
PurePath™ Ultra-HD
JLH1969

Re: Вопросы от новичков.

Сообщение lexey »

Justas* писал(а): 21 дек 2023, 14:08 Вот
Благодарю!
Схема очень простая и удобная. Настроил в протеусе подключение двух микросхем. Но не подходят габариты, DIP.
Хочу прям под ручку потенциометра поставить этот узел. Сделать печатную плату на тонком текстолите либо вообще использовать гибкую ПП.Если использовать раздельно, микры, светодиоды то придется вести 22 провода за ручку.
лед.png
лед.png (67.25 КБ) 3139 просмотров
Весь мир - Варкрафт, а ты в нём Мурлок.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Вопросы от новичков.

Сообщение Justas* »

Sid писал(а): 22 дек 2023, 03:59 Задача - только выключение, "таймер" побольше - минут на 20. Над включением - не думал. В моём случае "просыпание" по сигналу не требуется: задача - экономия электроэнергии если вдруг ушёл, заснул и не выключил усилитель. То есть режим StandBy как таковой не нужен - нужен простой таймер, который отключает питание усилителя через какое-то время после пропадания входного сигнала. "Просыпание" - вручную, наверное - "перезапуск" основным тумблером питания. Как-то так...
На Али модуль мутный. Не понятно что и как. Да и цена нескромная.
Я бы сделал схему по первой ссылке (компаратор+триггер). Время можно любое выставить. Вкл-выкл двумя кнопками, не нужен сетевой выключатель. Съём сигнала с двух каналов - лишнее. Можно убрать R2,C3,VD3,VD4. VT1,VT2 заменить на дарлингтон.
Sid
Постоянный житель
Сообщения: 299
Стаж: 2 года 11 месяцев
Репутация: 81
Откуда: Украина
Аудио система: JLH1969, ELAC BS 192, Fostex FE126EN

Re: Вопросы от новичков.

Сообщение Sid »

Justas* писал(а): 22 дек 2023, 15:26 На Али модуль мутный. Не понятно что и как. Да и цена нескромная.
Я бы сделал схему по первой ссылке (компаратор+триггер). Время можно любое выставить. Вкл-выкл двумя кнопками, не нужен сетевой выключатель. Съём сигнала с двух каналов - лишнее. Можно убрать R2,C3,VD3,VD4. VT1,VT2 заменить на дарлингтон.
Ok, Justas*, спасибо!
Sid
Постоянный житель
Сообщения: 299
Стаж: 2 года 11 месяцев
Репутация: 81
Откуда: Украина
Аудио система: JLH1969, ELAC BS 192, Fostex FE126EN

Re: Вопросы от новичков.

Сообщение Sid »

Скажите, кто знает, чем пропитывают силовые трансформаторы, кроме парафина :) ?
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Вопросы от новичков.

Сообщение uriy »

Sid писал(а): 25 дек 2023, 09:12 Скажите, кто знает, чем пропитывают силовые трансформаторы, кроме парафина :) ?
В гугле куча ответов. Шеллак, бакелитовый лак, церазин.
Uouchik
Сообщения: 3
Стаж: 5 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Україна
Аудио система: B&W 603s3, плата от Юрия И.

Re: Вопросы от новичков.

Сообщение Uouchik »

Люди подскажите, в прикрепленной таблице красным выделен один смд резистор на 10ком, меня как гуманитария пугает маркировка (US,CND). Помогите найти подходящий резистор. Благодарю, всем пис
Вложения
Screenshot_20231229-144414_Acrobat for Samsung.jpg
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Вопросы от новичков.

Сообщение Justas* »

По маркировке можно понять:
SMD металлоплёнка, типоразмер 0402, судя по 5% допуску, не прецизионный, обычный толстоплёночный.
Возможно MELF.
Не обращайте внимания на всякие US,CND.
PS
Лучше бы схему привели, и фото платы с ним.
Andrew34
Пользователь
Сообщения: 36
Стаж: 3 месяца
Репутация: 17
Откуда: Canada
Аудио система: Steinberg UR22C, DENON DRA-365R, AudioSphere Research MONITOR 370

Re: Вопросы от новичков.

Сообщение Andrew34 »

US CND в таких списках компонентов обычно обозначает, что данный элемент устанавливается в оборудовании, изготовленном специально для США и Канады. В смысле, что для других стран этот элемент может быть другого номинала или не устанавливаться вовсе. Схему бы посмотреть. Очень похоже, что если аппарат выпущен для США и Канады, то должен быть установлен R3110, а R3109 - не установлен, для остального мира - наоборот, R3110 не установлен, а R3109 - установлен, но без схемы точно утверждать этого нельзя.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Вопросы от новичков.

Сообщение Justas* »

Вы правы. 120V 60Hz vs 220(230)V 50Hz.
Но по любому нужно глянуть схему. Возможно ничего менять не нужно.
Сергій
Пользователь
Сообщения: 12
Стаж: 5 месяцев
Репутация: 8
Откуда: Кременчук
Аудио система: FiiO K7 S_Audio PTERO TAS5342 Wharfedale Evo-2 10
FX-AUDIO D802 Mission M71і

Re: Вопросы от новичков.

Сообщение Сергій »

Вітаю! Прокоментуйте будь ласка, мою затію, є в цьому сенс?
Маю підсилювач https://amp-performance.de/979-Rainbow-KW4150.html, хочу переробити його под використання дома. Поміряти напругу після трансформаторів 12В/ не знаю скільки(даташит не знайшов) і підібрати, один або два блока живлення АС/DC.
Вложения
PXL_20231119_115414001.jpg
Uouchik
Сообщения: 3
Стаж: 5 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Україна
Аудио система: B&W 603s3, плата от Юрия И.

Re: Вопросы от новичков.

Сообщение Uouchik »

Andrew34 писал(а): 02 янв 2024, 04:08 US CND в таких списках компонентов обычно обозначает, что данный элемент устанавливается в оборудовании, изготовленном специально для США и Канады. В смысле, что для других стран этот элемент может быть другого номинала или не устанавливаться вовсе. Схему бы посмотреть. Очень похоже, что если аппарат выпущен для США и Канады, то должен быть установлен R3110, а R3109 - не установлен, для остального мира - наоборот, R3110 не установлен, а R3109 - установлен, но без схемы точно утверждать этого нельзя.
Спасибо за ответ) это проблемный во всём мире AV процессор sony ta-e9000es начинает шуметь от минус 40db "ступенчато" на повышение. Меня смутило отсутствие по факту r3110, благодаря вам теперь знаю что он там и не нужен для евро версии. Есть офф бюллетень от сони
Вложения
Screenshot_20240102-183632_Acrobat for Samsung.jpg
Вячеслав М
Сообщения: 2
Стаж: 3 месяца
Репутация: 3
Откуда: Закарпаття
Аудио система: Самодельные и промышленные усилители и акустика , в т.ч. ламповые.

Re: Вопросы от новичков.

Сообщение Вячеслав М »

Я новичок на форуме . Электроникой и звукотехникой занимаюсь около 50 лет . Начинал с ламповых радиол и магнитофонов . В середине 90-х собрал свой первый ламповый усилитель на ГУ-50 ,классическая схема , двухтакт , но со своими доработками . Первое -же прослушивание вызвало ВАУ-эффект . Усилитель до сих пор живой и работает у брата в составе звукового комплекса . Вопрос такой , интересна ли кому моя работа ? Если да , то стоит ли открыть новую тему ?
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Вопросы от новичков.

Сообщение Alex »

Интересно!
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Вопросы от новичков.

Сообщение XIAN »

Вячеслав М писал(а): 03 янв 2024, 14:07 . Вопрос такой , интересна ли кому моя работа ? Если да , то стоит ли открыть новую тему ?
На форумі є тема куди можна викладати матеріали по цій тематиці, або створюйте нові по кожному пристрою.
Вячеслав М
Сообщения: 2
Стаж: 3 месяца
Репутация: 3
Откуда: Закарпаття
Аудио система: Самодельные и промышленные усилители и акустика , в т.ч. ламповые.

Re: Вопросы от новичков.

Сообщение Вячеслав М »

Дякую за відповіді .
Sid
Постоянный житель
Сообщения: 299
Стаж: 2 года 11 месяцев
Репутация: 81
Откуда: Украина
Аудио система: JLH1969, ELAC BS 192, Fostex FE126EN

Re: Вопросы от новичков.

Сообщение Sid »

Выходной разделительный электролит. В усилителе Худа 1969, к примеру.
Вопрос: как отразится на качестве звука (звучания) установка нормального стандартного Low Impedance конденсатора вместо "For Audio"?
(Для осциллографа, насколько в курсе, разницы нет - на форму сигнала это не влияет).
Вот, к примеру, Nichicon UKW1E682MHD (For Audio):
https://eu.mouser.com/ProductDetail/Nic ... bmnw%3D%3D
И Chemi-Con EKYB250ELL682MMN3S (Low Impedance Electrolytic Capacitor):
https://eu.mouser.com/ProductDetail/Che ... dEEA%3D%3D
Оба 25 Вольт, 6800 uF...

P.S. Сам сейчас нормально послушать ничего не могу, а когда мог, этот вопрос не интересовал.
Andrew34
Пользователь
Сообщения: 36
Стаж: 3 месяца
Репутация: 17
Откуда: Canada
Аудио система: Steinberg UR22C, DENON DRA-365R, AudioSphere Research MONITOR 370

Re: Вопросы от новичков.

Сообщение Andrew34 »

Я давно задавался таким вопросом - чем отличаются конденсаторы для аудио от обычных, но всё не доходили руки посмотреть. А вот сейчас погуглил - много статей на эту тему. В общем, как я понял, отличаются параметрами. У обычных - 4 основных параметра - тип, ёмкость, максимальное рабочее напряжение и эквивалентное последовательное сопротивление, а для аудио - ещё дополнительные есть - кристальность воспроизведения, чёткость, мутность, смазанность звучания, прозрачность звука, много ещё разных параметров.
Если серьёзно - как по мне - всё это маркетинг чистой воды.
Вот ещё такую инфу нарыл - "Статистические данные исследований мирового рынка силовых конденсаторов в сегменте конденсаторов пленочной конструкции с диэлектриком из синтетической пленки показывают, что на начало второго десятилетия XXI века производство конденсаторов в целом сосредоточено на выпуске типовых конструкций с пленками-диэлектриками из полипропилена РР (около 55% рынка), полиэтилентерефталата, полиэстера PET (около 40% рынка), полифениленсульфида PPS (не более 3% рынка), полиэтилена PEN (около 1% рынка) и политетрафторэтилена PTFE (вместе с PVDF и силоксанами не более 1% рынка). Причем на международном рынке синтетические пленки для конденсаторов поставляются предельно ограниченным числом производителей и в основном под торговыми марками/брендами — Hostaphan®, Mylar® (пленки PET), Kaladex® (PEN), Torelina® (PPS), Treofan® (РР), Teflon® (PTFE), Styroflex (PS), Makrofol® (РС)."
В общем, все конденсаторы, в своём большинстве, с потрохами от 8-ми заводов, что наводит на некоторые мысли.
Sid
Постоянный житель
Сообщения: 299
Стаж: 2 года 11 месяцев
Репутация: 81
Откуда: Украина
Аудио система: JLH1969, ELAC BS 192, Fostex FE126EN

Re: Вопросы от новичков.

Сообщение Sid »

Andrew34 писал(а): 08 янв 2024, 05:37 Вот ещё такую инфу нарыл...
На сайте небезызвестного Владимира из Львова перепощена статья на тему электролитов "для аудио".
http://www.radiocomponents.com.ua/index ... s/13-audio
Ссылка на оригинал:
http://alexmod.do.am/publ/ehlektrolity_ ... py/1-1-0-1 (Часть первая).
http://alexmod.do.am/publ/ehlektrolity_ ... ty/1-1-0-2 (Часть вторая).
Add: https://habr.com/ru/articles/582740/
Специалистом "по вопросу" не являюсь - такому, как мне, можно в уши вдуть что угодно. А этого не хочется - хочется разобраться. Хотя бы теоретически. На практике поступаю в большинстве случаев очень просто: если ведутся бурные споры, что лучше - А или Б, то для меня это означает, что А=Б - тему для себя считаю закрытой. По крайней мере до тех пор, пока не появится что-то, что серьёзно поднимет этот вопрос опять. :lol:
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Вопросы от новичков.

Сообщение Dysindich »

Конденсаторы для аудио отличаются тем, что при разработке уделено внимание борьбе с резонансами в известном диапазоне. Они все - "малорезонансные" . Это - главное ( а лично для меня, единственное отличие , поскольку ничего кроме этого, я не нашёл в заявлениях производителей. Все остальное, считаю маркетинговыми ходами именитых форумов :-) , на которых, кто только и что не втирает в уши благодатной аудитории . А мэтры этих форумов, простенько утверждают, что все отличия в красивой рубашке с золотом. ( простота - хуже воровства)
Кому-то может показаться, что это мелочь. Я так не считаю.
Так что, все душещипательные истории про аудиокондейки в основном придуманы и не имеют к действительности отношения.
Как и принадлежность кондейки к группе аудио не гарантирует волшебного звучания, а лишь значительно снижает напороться на электромеханический резонанс, который способен "убить звук". ( что частенько и происходит , не взирая на магию низкого импеданса, ESR, адсорбции и прочих привязок объективных параметров к звучанию... ).
If you are a pilot, then you are already not shit!
Andrew34
Пользователь
Сообщения: 36
Стаж: 3 месяца
Репутация: 17
Откуда: Canada
Аудио система: Steinberg UR22C, DENON DRA-365R, AudioSphere Research MONITOR 370

Re: Вопросы от новичков.

Сообщение Andrew34 »

Вот эту статью сейчас бегло просмотрел - и понял, что надо почитать будет повнимательнее. Вот, блин, век живи - век учись, всё равно всего не узнаешь.
https://electroclub.info/other/electrol ... acitors_f/
sererus
Сообщения: 1
Стаж: 3 месяца
Репутация: 0
Откуда: САМАРКАНД
Аудио система: Бриг 001

Re: Вопросы от новичков.

Сообщение sererus »

Доброго времени я новичек сорри если ошибся, Устанавливаю в усилитель модуль блютуз CSR 64215 с аналоговым входом когда переключается на аналоговый вход слышен щелчек, в остальнлом все норм. Что делать ?
Ati
Новичок
Сообщения: 5
Стаж: 3 месяца
Репутация: 7
Откуда: Австралия
Аудио система: Акустика: Onkyo Scepter 120; усилитель: Accuphase E-305; CD проигрыватель: Yamaha GT CD1

Re: Вопросы от новичков.

Сообщение Ati »

Добрый день. Помогите разобраться относительно настройки напряжения смещения вакуумной лампы. У меня ЦАП, у которого выходная секция выполнена на двух вакуумных лампах. Хотел поменять лампы на более новые. Я знаю, что после замены ламп требуется настроить напряжение смещения ламп. Я не специалист в этой области, но имею инструкцию от производителя данного ЦАП где расписано, как это сделать. Вот, что там написано: нужно на вход ЦАП подать референсный сигнал 1 kHz синусоидальной формы. С этим мне всё понятно. После этого к выходу ЦАП подсоединить DUMMY LOAD величиной в пределах от 10 до 100 кОм. Так же подсоединить DUMMY LOAD к точному AC вольтметру. Затем измеряя AC напряжение на обеих концах DUMMY LOAD (обеих каналов) регулировочными резисторами на плате ЦАП отрегулировать необходимую величину напряжения смещения в mV. Величина необходимого напряжения в mV указана в инструкции, так же как и указано место расположения на плате регулировочных резисторов обеих каналов. В этой инструкции мне не понятен один нюанс, что такое DUMMY LOAD? Если я правильно понимаю, то это может быть обычный резистор сопротивлением в пределах от 10 кОм до 100 кОм. Так ли это? Если это так, то как в таком случае этот резистор подсоединить к выходу ЦАП, как этого требует инструкция, учитывая, что выходные разъёмы у ЦАП это RCA разъёмы? Как быть с подключением 'этого резистора к центральному контакту RCA и к его "юбке" (экрану)? И последний вопрос: Как подключить одновременно этот резистор и к выходу ЦАП и к AC вольтметру как этого требует инструкция?
Ответить

Вернуться в «Аудиотехника»