Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Самодельный измерительный микрофон

Ответить
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Самодельный измерительный микрофон

Сообщение Justas* »

ARTShaving писал(а): 11 дек 2023, 23:59
Adam писал(а): 11 дек 2023, 23:22 До речі, я давно хочу собі зібрати схемку з вимірювальним мікрофоном.
Давно проситься тема про вимірювальний мікрофон. Може відкриєте? Залюбки приєднаюсь до обговорення, бо теж маю потребу. ;)
Есть эта тема на Веге
Но как всегда бла-бла-бла на 235 страниц.
WM-61 стоит в большинстве дешёвых микрофонов. В B&K похоже что другой.
Так что можете купить готовый, лучше с аналоговым выходом, типа Behringer ECM8000 (1600 грн) или сделайте сами.
Схема здесь, конструкция типа такой
meas-mic.png
АЧХ WM-61 имеет пичёк на 15 кГц (в среднем +3дБ)
response.jpg
response.jpg (34.23 КБ) 2531 просмотр
Можно на него забить. Можно откалибровать (сделать файл поправки по даташитной АЧХ фирменной пищалки). Этот же файл можно сделать в блокноте, по АЧХ представленной выше.
uriy писал(а): 11 дек 2023, 23:56 Я вам не дам ответа, так как с такой схемой не знаком, я себе собирал измерительный микрофон по некой хитрой схеме в которой нужно было перерезать дорожку
Линквиц эту идею подкинул. Для снижения искажений электретных микрофонов при повышенном уровне звуковой мощности. Из усилителя с общим истоком, получается истоковый повторитель.
Схема совсем не хитрая.
На той же Веге есть схема Carbon под это дело, хитрая. :D
Но там же и срач, а стоит ли так напрягаться.
Fenix даёт зуб, что его схема (без резки дорожки капсюля) и так выпоняет эту функцию.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Самодельный измерительный микрофон

Сообщение uriy »

Justas* писал(а): 12 дек 2023, 01:43 Линквиц эту идею подкинул. Для снижения искажений электретных микрофонов при повышенном уровне звуковой мощности. Из усилителя с общим истоком, получается истоковый повторитель.
Да, да, я тогда ещё не понимал что то это важно для измерения сабов, и решил что кашу маслом не испортишь, и выбрал эту схему.
Justas* писал(а): 12 дек 2023, 01:43 На той же Веге есть схема Carbon под это дело, хитрая. :D
Да, с веги я схему и взял. Правда я перевёл её на двух полярное питание и другой оу т.к. у меня есть много акк от электронных сигарет которые выступили в качестве перезаряжаемых источников питания и корпусом под схему и капсуль.
WM-61-9V-Sch.png
Justas* писал(а): 12 дек 2023, 01:43 Но там же и срач, а стоит ли так напрягаться.
Fenix даёт зуб, что его схема (без резки дорожки капсюля) и так выпоняет эту функцию.
Ну искажения на больших давлениях меня мало волнуют, по этому я не напрягался в этом плане. У меня АРУ ушей начинает куда больше искажать, чем тот капсюль на больших мощностях. Если сильно приспичит узнать гаромники на большом давлении, то я откалибрую этот микрофон по юмику и поимею эту функцию. :D
Аватара пользователя
ARTShaving
Почетный пользователь
Сообщения: 186
Стаж: 6 месяцев
Репутация: 55
Откуда: Dnipro
Аудио система: Іphone, блютуз колонка.
Контактная информация:

Re: Самодельный измерительный микрофон

Сообщение ARTShaving »

Придбав плату підсилювача мікрофона тут:
http://kit-amp.com/kit-moduli/usilitel-dlya-mikrofona
Мікрофон WM-61 придбав тут:
https://www.rcscomponents.kiev.ua/produ ... 52179.html

Для нормальної компановки потрібно знайти трубочку й коробочку. Думав спробувати примінити сантехнічну пластикову трубу для корпусу.)
Може хтось поділиться своїм досвідом.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Самодельный измерительный микрофон

Сообщение uriy »

ARTShaving писал(а): 12 дек 2023, 13:18 Для нормальної компановки потрібно знайти трубочку
Как вариант использовать медную трубку внешним диаметром 8мм.
https://www.korabelhobby.com.ua/materia ... 00-mm.html
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Самодельный измерительный микрофон

Сообщение XIAN »

ARTShaving писал(а): 12 дек 2023, 13:18 Для нормальної компановки потрібно знайти трубочку й коробочку
В епіцентрі можна купити трубку алюмінієву. Корпус все одно з чого робити, до 3д принтера доступу, часом, немає у вас?
Взагалі корпус не обов'язково круглий робить, можете будь який в який влізе плата взяти, типу такого.
З каналізаційної труби теж можна, 32мм найменша, 2 заглушки і муфта потрібні. Але круглий корпус є сенс робити щоб можна було в стійку для мікрофону вставляти, 32мм це забагато буде, в такому випадку.
Щоб з'єднати трубку з корпусом можна використати гермоввод PG, з металу чи пластику, як оцей.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Самодельный измерительный микрофон

Сообщение Justas* »

Трубка должна быть тонкостенной. С толстой стенкой, на торце появляется своеобразный баффл-степ. Искажается АЧХ на ВЧ. В том Беренжинере, для устранения этого явления на торце сделаны насечки.
Телескопическая антенна идеальный вариант. Нужно выбрать звено, в которое с трением входит капсюль (корпус капсюля и звена должен иметь хороший эклектический контакт). У меня звено было на доли мм шире. Поставил пару подпружиненных бронзовых прокладок от той же антенны. Внутри витая пара.
Что бы не нахватать вездесущих 50Гц, корпус должен быть экранирован. Я спаял из фольгированного текстолита. Звено припаяно к фольге внутри корпуса.
Есть небольшая проблема с переотражением звуковых волн от корпуса усилителя. Проявляется в виде небольшой волнистости на ВЧ.
Лечится куском ваты или сглаживанием АЧХ. Обычно хватает 1/12 окт.
Антенны стоят копейки.
https://prom.ua/p1893096619-antenna-tel ... -1095.html
https://prom.ua/p508683589-antenna-tele ... skaya.html
https://prom.ua/p1893087452-antenna-tel ... -1085.html
https://prom.ua/p1893088701-antenna-tel ... -1086.html
Наверное лучше выбрать с большим числом сегментов.
Вид с боку
Аватара пользователя
Adam
Постоянный житель
Сообщения: 255
Стаж: 1 год 9 месяцев
Репутация: 91
Откуда: Київ
Аудио система: Rega Planet 2000, ЦАП Shiit Modi 3, Lenco 75, Электроника-017, SE 300В, SE EL84(pent), Triangle Mizis 108

Re: Самодельный измерительный микрофон

Сообщение Adam »

Колись придбав запальничку, яка не фіга газ не запалювала. Вже хотів викинути, а тут таке https://ldsound.club/threads/samodelnye ... fony.1091/ ..
IMG_20211102_115950.jpg
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Самодельный измерительный микрофон

Сообщение Justas* »

Если в качестве стабилитрона используете светодиод, нужно его подобрать с падением 2В, Fenix для этого рекомендует зелёный советский.
Аватара пользователя
Щукарь
Новичок
Сообщения: 8
Стаж: 4 месяца
Репутация: 6
Откуда: Кривий Ріг
Аудио система: iBasso DX150, FiiO X1 II Silver, Audio-Technica ATN-M50x, все інше саморобне.

Re: Самодельный измерительный микрофон

Сообщение Щукарь »

Justas* писал(а): 12 дек 2023, 01:43 В B&K похоже что другой.
Однозначно інший, конденсаторний, з напругою поляризації 160 вольт.
Є у нас парочку вимірювальних мікрофонів Bruel&Kjaer, так там навіть підсилювачі на мініатюрних радіолампах + акустичний калібратор. В комплекті до кожного капсуля йде його АЧХ у вигляді графіка.
iguana64
Почетный пользователь
Сообщения: 68
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 11
Откуда: Под Киевом
Аудио система: В процессе становления...

Re: Самодельный измерительный микрофон

Сообщение iguana64 »

Вставлю и я свои 5коп. В соседней теме я когда-то поднимал вопрос. АЧХ получалось в форме трехгорбого верблюда.Тогда решил, что виноват микр. усь. Ждал вдохновения сделать новый усилитель и увеличить корпус микрофона чтоб он туда поместился. Потом купил готовый по ссылке здесь за 160 грн, который поместился в мой корус без всяких переделок. Просто обмотал его (усилитель) изолентой и затолкал внутрь))). Попытался измерить АЧХ- и снова здравствуй, дорогой верблюд. :D
возвращение  трехгорбого верблюда.jpg
Виноват оказался капсюль. Заказал новый в РКС компоненты, подумал и заказал другой на олх который "правильный", с зеленой точкой.
Сегодня решил провести лабораторку по их сравнению. Поставил свою двухполоску, расст.1м., двухканальный режим, окно 3,417мс. ничего не менял кроме капсюлей
сравнение микр..jpg
Синий- это с РКС, красный - с зеленой точкой с ОЛХ.
Достал свой старый микрофон, когда-то сделал левой рукой на правой коленке. его линия- черная.
Кстати, двухполоску сводил по нему. Вот теперь думаю. кому верить? :(
Но капсюль от РКС за 65 грн явно не годится для измерений.
Участники соревнований:
IMG_20231216_123914.jpg
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Самодельный измерительный микрофон

Сообщение uriy »

Чёрный капсюль лучше всех, красный капсюль ближе всего к той АЧХ которую вы показывали ранее.
Вообще есть методика калибровки микрофонов методом взаимности. Нужно два ширика и большая внимательность, что бы не внести ошибок в измерения и в расчёты. Если хотите заморочиться, то могу выложить лабораторную работу в которой описан весь процесс с формулами и т.д. и т.п. Но как по мне, то чёрный капсюль вполне линеен и не требует какой либо коррекции.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Самодельный измерительный микрофон

Сообщение Justas* »

Подделки – обычное дело. Я когда то один из стационарного телефона Панасоник вытянул и пару купил на сайте (не помню на каком). Два (с телефона и сайта) по АЧХ один в один. В одном был полностью обрезан низ, возможно при пайке перегрел. Кстати, паять нужно быстро и легкоплавким припоем.
По Вашим АЧХ видно, что с РКС – подделка. Два других, похоже нормальные. До 7 кГц АЧХ одинаковая. В остальном, нужно учитывать разброс параметров.
ecm8000_frequency_response_large.jpg
ecm8000_frequency_response_large.jpg (64.83 КБ) 1886 просмотров
Если Вы не перфекционист, на это можно забить.
Я делал файл поправки, относительно АЧХ пищалки с даташита , которому можно доверять. На картонке 0,6 х 0,8 м.
Приведенные выше частотные характеристики показывают измеренное звуковое давление в свободном поле в диапазонах 0, 30 и 60 градусов, установленный в перегородке размером 0,6 х 0,8 м. Входное напряжение 2,83 В (среднеквадратичное значение), расстояние до микрофона 0,5 м нормализовано до уровня звукового давления 1 м. Импеданс измеряется без перегородки с использованием синусоидального сигнала 2 В.
Сравнение с Беринжером. С 1м на реальном баффле. Окно 4,2 мкС.
ВЧ_4.2ms.PNG
iguana64
Почетный пользователь
Сообщения: 68
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 11
Откуда: Под Киевом
Аудио система: В процессе становления...

Re: Самодельный измерительный микрофон

Сообщение iguana64 »

Justas* писал(а): 16 дек 2023, 15:00
Если Вы не перфекционист, на это можно забить.
Так как жиж забить? А на вч чем мерить? :D
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Самодельный измерительный микрофон

Сообщение uriy »

iguana64 писал(а): 16 дек 2023, 15:15 Так как жиж забить? А на вч чем мерить? :D
Вы слышите выше 14кГц?
Так или иначе, всё что выше 6кГц приходится на слух корректировать т.е. искать свою оптимальную АЧХ. В каждом конкретном случае АЧХ на оси и под углом имеют разный спад на ВЧ диапазоне и многое зависит от ваших целей, но я считаю что ровная АЧХ на оси ВЧ выше 6кГц это не всегда есть оптимально и оправдано, короче говоря всё что выше 6кГц требует подстройки на слух и точность микрофона там не так актуальна.
iguana64
Почетный пользователь
Сообщения: 68
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 11
Откуда: Под Киевом
Аудио система: В процессе становления...

Re: Самодельный измерительный микрофон

Сообщение iguana64 »

uriy писал(а): 16 дек 2023, 16:30
Вы слышите выше 14кГц?

[/quote]
та скорее всего уже нет :(
но когда АЧХ ровная, выглядит красивше :D
а в целом да, видимо придется забить.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Самодельный измерительный микрофон

Сообщение uriy »

iguana64 писал(а): 16 дек 2023, 17:29 та скорее всего уже нет :(
Ну вот, смело можете забить на всё то что выше 14кГц.
iguana64 писал(а): 16 дек 2023, 17:29 но когда АЧХ ровная, выглядит красивше :D
Да не нужна вам ровная АЧХ, у каждого человека своя АЧХ уха, и на краях диапазона нужно подстраивать АЧХ АС на слух под свои уши.
Ровная АЧХ это некая полумера которая как бы всем понятна, это кое как важно к примеру для студий звукозаписи, для прослушивания готовой записи уже важно найти свою АЧХ АС, ту АЧХ которая вас больше всего устраивает на слух, и такая АЧХ точно не ровная.
iguana64 писал(а): 16 дек 2023, 17:29 а в целом да, видимо придется забить.
Я своими ушами проверил, если я не слышу выше 14кГц то вид АЧХ выше 14кГц ни на что не влияет. У меня пищалка была с пиком на 15 или 16кГц, так вот, не слышу я это пик, не на музыке, не на тоне. У меня вообще в унч спад АЧХ начинается с 15кГц, так как я точно знаю, в моём случае это ни на что не влияет. А всякие там звуки тарелочек на ударниках находятся от 3кГц до 12кГц и всё металлическое звучание тоже в большей массе в этом диапазоне находится, и восприятие этих звуков зависит не от способности АС и УНЧ воспроизводить частоты до 30кГц, а зависит от вида АЧХ в точке прослушивания в диапазоне 3-12кГц. Я долгое время слушая электронную музыку был не сильно удовлетворён верхом ВЧ, у меня всё время было ощущение что там что то есть, что то не раскрыто до конца, ранее я считал что это частоты до 20кГц, по факту же это оказались частоты до 12кГц, когда я рихтанул АЧХ в диапазоне 3-14кГц в точке прослушивания, то всё стало на свои места, прорисовка и точность ВЧ в музыке выросла до уровня при котором у меня уже нет вопросов к верху ВЧ в электронной музыке.
iguana64
Почетный пользователь
Сообщения: 68
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 11
Откуда: Под Киевом
Аудио система: В процессе становления...

Re: Самодельный измерительный микрофон

Сообщение iguana64 »

uriy писал(а): 16 дек 2023, 17:50 Я своими ушами проверил, если я не слышу выше 14кГц то вид АЧХ выше 14кГц ни на что не влияет. У меня пищалка была с пиком на 15 или 16кГц, так вот, не слышу я это пик, не на музыке, не на тоне. У меня вообще в унч спад АЧХ начинается с 15кГц, так как я точно знаю, в моём случае это ни на что не влияет. А всякие там звуки тарелочек на ударниках находятся от 3кГц до 12кГц и всё металлическое звучание тоже в большей массе в этом диапазоне находится, и восприятие этих звуков зависит не от способности АС и УНЧ воспроизводить частоты до 30кГц, а зависит от вида АЧХ в точке прослушивания в диапазоне 3-12кГц. Я долгое время слушая электронную музыку был не сильно удовлетворён верхом ВЧ, у меня всё время было ощущение что там что то есть, что то не раскрыто до конца, ранее я считал что это частоты до 20кГц, по факту же это оказались частоты до 12кГц, когда я рихтанул АЧХ в диапазоне 3-14кГц в точке прослушивания, то всё стало на свои места, прорисовка и точность ВЧ в музыке выросла до уровня при котором у меня уже нет вопросов к верху ВЧ в электронной музыке.
Та может оно и так, но приборам пока больше доверия чем ушам. Не могу пока довести свою двухполоску до состояния " все нравится безоговорочно". Вроде неплохо, какие-то треки отлично, что-то средне. Но подсознание говорит- шо-то не так. И не пойму, что :oops:
Думал, может приборами поймаю. Пока не поймал. Это оффтоп. Прошу прощения.
А если по теме, то на слух компрессионный рупор, который играет выше чем аналогичные по отдаче купольный и псевдоленточный твитера, дает намного больше воздуха. И вот это слышно.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Самодельный измерительный микрофон

Сообщение Justas* »

iguana64 писал(а): 16 дек 2023, 18:47 Та может оно и так, но приборам пока больше доверия чем ушам. Не могу пока довести свою двухполоску до состояния " все нравится безоговорочно". Вроде неплохо, какие-то треки отлично, что-то средне. Но подсознание говорит- шо-то не так. И не пойму, что :oops:
Думал, может приборами поймаю.
Двух-трёхполоски обычно сводятся в диапазоне 300 - 4000Гц А там неравномерность у WM-61 небольшая. Тем более она одинакова для соседних полос по АФЧХ.
А если по теме, то на слух компрессионный рупор, который играет выше чем аналогичные по отдаче купольный и псевдоленточный твитера, дает намного больше воздуха. И вот это слышно.
Направленность, внеосевые.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Самодельный измерительный микрофон

Сообщение uriy »

iguana64 писал(а): 16 дек 2023, 18:47 Это оффтоп. Прошу прощения.
Ответил в этой теме. viewtopic.php?p=31923#p31923
Ответить

Вернуться в «Аудио аксессуары»