Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Усилитель на модулях PTERO TAS5342

Sous
Разработчик
Сообщения: 1025
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 936
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Усилитель на модулях PTERO TAS5342

Сообщение Sous »

Magnus писал(а): 31 янв 2024, 09:59 Стерео модуль одноплатный какая цена?
Стерео платы в трех вариантах:
Ncore - 65
Purifi - 75
и плюс 9 долл если устанавливать малошумящие широкополосные стабилизаторы.
Однако опция стабилизаторов в следующем заказе будет по умолчанию. Будем устанавливать TPS7A39
High Power-Supply Rejection Ratio (PSRR):
– 69 dB (120 Hz)
– ≥ 50 dB (10 Hz to 2 MHz)
Output Voltage Noise: 21 μVRMS (10 Hz–100 kHz)
Magnus
Постоянный житель
Сообщения: 201
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 50
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: Усилитель на модулях PTERO TAS5342

Сообщение Magnus »

3.065 с модификацией стабилизаторов планируется?
Sous
Разработчик
Сообщения: 1025
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 936
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Усилитель на модулях PTERO TAS5342

Сообщение Sous »

там стоят даже чуть получше
• Noise:
• Audio– 14μVRMS (20Hz to 20kHz)
Power-Supply Ripple Rejection:– 72dB (120Hz)
– ≥ 55dB (10Hz to 700kHz)
Zaporogec
Пользователь
Сообщения: 49
Стаж: 4 года 3 месяца
Репутация: 13
Откуда: Zaporizhia
Аудио система: Акустика:HECO Aurora 700, HECO Aurora 300
DAC: Toping Е70, Focusrite Scarlett 2i2 IIGen, Самосбор РСМ53
Усилитель:JHL 1969, JHL 2003, Clone Purifi, PTERO TAS5342, OM2.7, Arcam SA10, Никитин Creek4330, лампа

Re: Усилитель на модулях PTERO TAS5342

Сообщение Zaporogec »

Alex писал(а): 28 янв 2024, 11:35 Пожалуйста! Точно звучит лучше нкор, пурифай нужно сравнивать, так не скажу. Но опять таки это субъективное мнение.
Выскажу свое субъективное, взял у Юрия стереоверсию, у меня на компьютерном сетапе стоит Purifi c Юриным блоком питания и не меняя ничего кроме усилка поймал WOW эфект, мне звук PTERO нравится больше всего из всего, что у меня есть.
vlad62
Почетный пользователь
Сообщения: 63
Стаж: 3 месяца
Репутация: 29
Откуда: Германия
Аудио система: Троэлс "классик" самодельные

Re: Усилитель на модулях PTERO TAS5342

Сообщение vlad62 »

Добрый вечер, этот блок питания подходитhttps://www.amazon.de/Netzteil-150W-6-25A-MeanW ... B06XNTXNJT ? или лучше который здесь указанный?
И ещё, документация, руководство будет?
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 721
Стаж: 8 лет 3 месяца
Репутация: 151

Re: Усилитель на модулях PTERO TAS5342

Сообщение IT-Prof »

Подходит.
vlad62
Почетный пользователь
Сообщения: 63
Стаж: 3 месяца
Репутация: 29
Откуда: Германия
Аудио система: Троэлс "классик" самодельные

Re: Усилитель на модулях PTERO TAS5342

Сообщение vlad62 »

Добрый вечер, а какой лучше? И вообще на что стоит обратить внимание при выборе блока питания?
Спасибо
vlad62
Почетный пользователь
Сообщения: 63
Стаж: 3 месяца
Репутация: 29
Откуда: Германия
Аудио система: Троэлс "классик" самодельные

Re: Усилитель на модулях PTERO TAS5342

Сообщение vlad62 »

Добрый вечер, ещё вопрос, не пробовал ли кто-нибудь готовые платы для управления стрелочными индикаторами, хочется с индикаторами ;)
Точность не нужна
Sous
Разработчик
Сообщения: 1025
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 936
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Усилитель на модулях PTERO TAS5342

Сообщение Sous »

Вопрос по блоку неоднозначный. Штучные девайсы с али это кот в мешке. Неизвестно, будет ли лучше , чем какой-то дешевый массовый блок.
По сути тут можно только на обзор ориентироваться, если найдете. То что он на вид чуть лучше вообще ни о чем не говорит.

Вообще блок с PFC не факт что будет лучше обычного, так как заставить его повышающую часть работать сносно на малой мощности это нетривиальная задача. Теоритически, это сделать можно, но я не вижу ни одной причины, почему тогда отлаженнный оптимизированный блок стоит недорого и продается нишево на али. Т.е. скорее всего там будет сырой агрегат без всякой оптимизации, просто по даташитам слепленый.
Плюс махинации продавцов. когда они вместо блока PFC пришлют обычный.

Мнение про тип блока питания, как говорил Юрий выше- про обратноходовые блоки. Теоритически эти блоки имеют более широкий диапазон регулировки и могут иметь более глубокую и широкополосную обратную связь. Но никто из китайцев не будет проверять-настраивать устойчивость ОС, тем более с разными нагрузками. Там максимально затупленная схема. 99% этих блоков обеспечивает подавление пульсаций 100Гц и все, и ждать преимуществ от этой топологии в плане быстродействия ОС не стоит. В целом быстродействие ОС фактически невозможно получить со сколько-нибудь большой емкостью на выходе. Сделать для аудио применения блок с широкополосной ОС это задача для "state of the art", и на али таких блоков точно нет;)
vlad62
Почетный пользователь
Сообщения: 63
Стаж: 3 месяца
Репутация: 29
Откуда: Германия
Аудио система: Троэлс "классик" самодельные

Re: Усилитель на модулях PTERO TAS5342

Сообщение vlad62 »

Добрый день, можно ещё на второй ответить, на что обратить внимание при выборе БП?
Спасибо
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 696
Стаж: 1 год
Репутация: 251
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Усилитель на модулях PTERO TAS5342

Сообщение uriy »

vlad62 писал(а): 06 фев 2024, 16:39 Добрый день, можно ещё на второй ответить, на что обратить внимание при выборе БП?
Спасибо
Если вы выбираете БП конкретно под этот усилитель и вам нужна вся мощность от усилителя, то в первую очередь БП должен уметь выдать мощность в два раза выше мощности усилителя, всё остальное не так важно если вести речь за исправные стабилизированные импульсные БП способные держать холостой ход без собственных звуков. Этот усилитель имеет очень высокие показатели которые в свою очередь значительно снижают требования к показателям БП.
vlad62
Почетный пользователь
Сообщения: 63
Стаж: 3 месяца
Репутация: 29
Откуда: Германия
Аудио система: Троэлс "классик" самодельные

Re: Усилитель на модулях PTERO TAS5342

Сообщение vlad62 »

alex41697
Пользователь
Сообщения: 20
Стаж: 9 месяцев
Репутация: 3
Откуда: Братск
Аудио система: Sony TA 555ESL, Sony TC 555ESL, Teac 2000M.REVOX PR99mk3.

Re: Усилитель на модулях PTERO TAS5342

Сообщение alex41697 »

Немного о сравнении усилителей.
Я приобрел 3.065 в паре с 1.02 все на пурифай.
Так как в основном мое звуковое мировоззрение формировалось на каменных усилителях класса А и АВ и в своей составляющей на ламповом звуке, то приобретение этих усилителей было своего рода экспериментом.Все что я "щупал" из D класса это компактный усилитель с Блю Туз фирмы DENON, который стоит в зале как дань современной коммуникабельности (вместе с колонкой Яндекс-МАКС, от достаточно качественного звука, для такой коробочки, которой я в ступоре). Версия 3.065 серьезно подкорректировала мое мировоззрение о классе D ,хотя у меня и небыло "гаражного" предубеждения изначально.Сейчас делаю качественные линейные блоки питания для этого усилителя и оформляю его как два моноблока,с большой вероятностью он войдет в тройку "железных" усилителей в моем основном сетапе и встанет рядом с А классом Виноградского (Ноосфера Эхо) и обладающим своим звуком раритетным Sony 555ESL. Звук 3.065 (для меня лично) очень хорош и честен и на акустике компрессионной и на бумаге типа проектов SONIDO и на шириках,контроль практически любой акустики это видимо особенность класса D или именно этого усилителя.Усилитель ровный по диапазону, не крикливый и с мощной энергетикой (особенно для уха человека привыкшего к каменным усям не включаемым более чем на 30 ватт и ламповым в основном до 5-10 ватт),звук чистый,прозрачный.Пока к нему привыкаю, но уже отношу этот усилитель к аппарату ВВ (высокой верности).Если кто будет делать линейный блок питания, совет 2х,лучше 3х кратный запас по мощности трансформатора питания, если тороид желательно фильтр от постоянки ,ну и конденсаторов не жалеть. По первым ощущениям 3.065 с базовой гирляндой 55000мкф в плечо после "опорных"больших банок на 10000мкф и трансформатором на 900ватт с вторичками с низким сопротивлением и индукцией в районе 1 это уже базовая достаточность, по крайней мере до 100 -120 ватт отдаваемой мощности и без потери скоростных качеств.Конечно это характеристики питания одного канала в моноблоке. Автору благодарность за удачный, добротный девайс.Наверное попробую в дальнейшем и ваш новый усилитель, когда он дойдет до нашей Сибири. Покупал через Алексея из Барнаула.
vlad62
Почетный пользователь
Сообщения: 63
Стаж: 3 месяца
Репутация: 29
Откуда: Германия
Аудио система: Троэлс "классик" самодельные

Re: Усилитель на модулях PTERO TAS5342

Сообщение vlad62 »

alex41697, можно у вас поинтересоваться, какие впечатления от 1.02 серии?
jin2k
Пользователь
Сообщения: 32
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 11
Откуда: Москва
Аудио система: HMS-Teac NT-503-Naim Nait 5si-Dali Opticon 8

Re: Усилитель на модулях PTERO TAS5342

Сообщение jin2k »

Подскажите БП MEAN WELL EPP-200-27 это хороший выбор для стерео версии. Или нужно что-то другое и с запасом?
drmodd
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 93
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 58
Откуда: Москва
Аудио система: E70 Velvet, SuperGaN, PTERO, Focal Chorus 726, MA Bronze, N-Acoustic.

Re: Усилитель на модулях PTERO TAS5342

Сообщение drmodd »

По одному на канал, я так думаю сделать.
jin2k
Пользователь
Сообщения: 32
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 11
Откуда: Москва
Аудио система: HMS-Teac NT-503-Naim Nait 5si-Dali Opticon 8

Re: Усилитель на модулях PTERO TAS5342

Сообщение jin2k »

Судя по колодке в стерео версии питание общее на оба канала.
vlad62
Почетный пользователь
Сообщения: 63
Стаж: 3 месяца
Репутация: 29
Откуда: Германия
Аудио система: Троэлс "классик" самодельные

Re: Усилитель на модулях PTERO TAS5342

Сообщение vlad62 »

Добрый вечер ,Юрий рекомендовал закрытые, экранированные, мощность он рекомендовал 100_ 150вт для стерео
landco
Почетный троль
Сообщения: 8
Стаж: 3 месяца
Репутация: -5
Откуда: Краснодар
Аудио система: Усилитель Denon DRA-F109, полочные колонки Denon SC-F109, сабвуфер Boston Acoustics XB4, румкоррекция Sonarworks

Re: Усилитель на модулях PTERO TAS5342

Сообщение landco »

Alex писал(а): 13 янв 2024, 21:54 Решил собрать усилитель класса D на платках PTERO от разработчика Sous.
Здравствуйте. Вы сами себе противоречите. В последнем видео рассказываете, как классно самоделкин может заместить фирменное устройство самосборным аналогом не хуже и дешевле. Но данный усилитель а) не имеет ЦАПа на борту, я думаю, по аналогу на высоких уровнях громкости будет нарастать фоновый шум из динамиков; б) дизайн ни о чем, кирпич в) нет доп.функционала типа пульта, неудобно г) нет выхода на сабвуфер, а это актуально; д) нет беспроводных интерфейсов

можно продолжать и дальше, но думаю, вы поняли
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3678
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 2007
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель на модулях PTERO TAS5342

Сообщение Alex »

Где я противоречу? Усилитель я делал для себя, мне не нужен внутри ЦАП, поскольку у меня есть отдельный, ни что не мешает вам выбрать любой корпус и любые примочки на ваше усмотрение. На любой громкости фона не будет вообще ни какого на этих платах.
drmodd
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 93
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 58
Откуда: Москва
Аудио система: E70 Velvet, SuperGaN, PTERO, Focal Chorus 726, MA Bronze, N-Acoustic.

Re: Усилитель на модулях PTERO TAS5342

Сообщение drmodd »

jin2k писал(а): 13 фев 2024, 20:11 Судя по колодке в стерео версии питание общее на оба канала.
Не заметил, что речь о стерео, ноя бы взял блок питания с 2х по мощности.
drmodd
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 93
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 58
Откуда: Москва
Аудио система: E70 Velvet, SuperGaN, PTERO, Focal Chorus 726, MA Bronze, N-Acoustic.

Re: Усилитель на модулях PTERO TAS5342

Сообщение drmodd »

landco писал(а): 13 фев 2024, 21:31 Но данный усилитель а) не имеет ЦАПа на борту, я думаю, по аналогу на высоких уровнях громкости будет нарастать фоновый шум из динамиков; б) дизайн ни о чем, кирпич в) нет доп.функционала типа пульта, неудобно г) нет выхода на сабвуфер, а это актуально; д) нет беспроводных интерфейсов
а) Цап как правило используется внешний, у нас же не ресивер ДК. Шум на высокой громкости это уже вопрос конструкции.
б) На вкус и цвет, кому то нравится аварский вариант со свистоперделками, кому то строгий кирпич.
в) Кто мешает собрать с регулем от Атенкома, с пультом? Или аналогичным?
г) Имею три пары акустики, о сабе даже не задумывался, но кто мешает сделать этот выход, если он необходим?
д) смотрите а)
landco
Почетный троль
Сообщения: 8
Стаж: 3 месяца
Репутация: -5
Откуда: Краснодар
Аудио система: Усилитель Denon DRA-F109, полочные колонки Denon SC-F109, сабвуфер Boston Acoustics XB4, румкоррекция Sonarworks

Re: Усилитель на модулях PTERO TAS5342

Сообщение landco »

Отдельный ЦАП в 2024 году это дурной тон и аудиофилия)
drmodd
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 93
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 58
Откуда: Москва
Аудио система: E70 Velvet, SuperGaN, PTERO, Focal Chorus 726, MA Bronze, N-Acoustic.

Re: Усилитель на модулях PTERO TAS5342

Сообщение drmodd »

На вкус и цвет, но, найдите цапоусь, который будет хотя-бы рядом с моим ЦАП Е70 Velvet и допустим с этим усилителем?
Врядли.
landco
Почетный троль
Сообщения: 8
Стаж: 3 месяца
Репутация: -5
Откуда: Краснодар
Аудио система: Усилитель Denon DRA-F109, полочные колонки Denon SC-F109, сабвуфер Boston Acoustics XB4, румкоррекция Sonarworks

Re: Усилитель на модулях PTERO TAS5342

Сообщение landco »

drmodd писал(а): 13 фев 2024, 22:02
landco писал(а): 13 фев 2024, 21:31 Но данный усилитель а) не имеет ЦАПа на борту, я думаю, по аналогу на высоких уровнях громкости будет нарастать фоновый шум из динамиков; б) дизайн ни о чем, кирпич в) нет доп.функционала типа пульта, неудобно г) нет выхода на сабвуфер, а это актуально; д) нет беспроводных интерфейсов
а) Цап как правило используется внешний, у нас же не ресивер ДК. Шум на высокой громкости это уже вопрос конструкции.
б) На вкус и цвет, кому то нравится аварский вариант со свистоперделками, кому то строгий кирпич.
в) Кто мешает собрать с регулем от Атенкома, с пультом? Или аналогичным?
г) Имею три пары акустики, о сабе даже не задумывался, но кто мешает сделать этот выход, если он необходим?
д) смотрите а)
На видео не строгий, он просто кирпич :D

Не знаю, что помешало автору сделать вариант с беспроводными интерфейсами и ПДУ, но он не сделал,
а это плохо, это удобство в использовании, а не бегать к тумбочке
landco
Почетный троль
Сообщения: 8
Стаж: 3 месяца
Репутация: -5
Откуда: Краснодар
Аудио система: Усилитель Denon DRA-F109, полочные колонки Denon SC-F109, сабвуфер Boston Acoustics XB4, румкоррекция Sonarworks

Re: Усилитель на модулях PTERO TAS5342

Сообщение landco »

drmodd писал(а): 13 фев 2024, 22:07 На вкус и цвет, но, найдите цапоусь, который будет хотя-бы рядом с моим ЦАП Е70 Velvet и допустим с этим усилителем?
Врядли.
мда, похоже, на этом форуме сидят люди, которые очень слабо подготовлены и всерьез считают, что можно отличать ЦАПы на слух)
drmodd
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 93
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 58
Откуда: Москва
Аудио система: E70 Velvet, SuperGaN, PTERO, Focal Chorus 726, MA Bronze, N-Acoustic.

Re: Усилитель на модулях PTERO TAS5342

Сообщение drmodd »

Не люблю людей, которые считают СВОЕ мнение последней истиной.
Аффтару нужен был именно такого конфига усь, вам нужен другой? Соберите под свои нужды. Сейчас это несложно, всю комплектуху можно купить.
landco
Почетный троль
Сообщения: 8
Стаж: 3 месяца
Репутация: -5
Откуда: Краснодар
Аудио система: Усилитель Denon DRA-F109, полочные колонки Denon SC-F109, сабвуфер Boston Acoustics XB4, румкоррекция Sonarworks

Re: Усилитель на модулях PTERO TAS5342

Сообщение landco »

Alex писал(а): 13 фев 2024, 21:44 На любой громкости фона не будет вообще ни какого на этих платах.
Будет возрастающий фон из динамика, если подключаете источник по аналогу. Сравните на разных уровнях громкости.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 923
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 563
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Усилитель на модулях PTERO TAS5342

Сообщение LinuxManiac »

landco писал(а): 13 фев 2024, 22:05 Отдельный ЦАП в 2024 году это дурной тон и аудиофилия)
Извольте подобного рода абсурдные мысли держать при себе. Тем более - едва успев зарегистрироваться на Форуме. Здесь так не разговаривают.
landco писал(а): 13 фев 2024, 22:14 Будет возрастающий фон из динамика, если подключаете источник по аналогу. Сравните на разных уровнях громкости.
И такие "заочные предсказания" делать забудьте.
landco писал(а): 13 фев 2024, 22:08 На видео не строгий, он просто кирпич.
Не знаю, что помешало автору сделать вариант с беспроводными интерфейсами и ПДУ, но он не сделал,
а это плохо, это удобство в использовании, а не бегать к тумбочке
А вот это и вовсе не ваше дело - что как выглядит и что кому удобно.
Модератор.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3678
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 2007
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель на модулях PTERO TAS5342

Сообщение Alex »

landco писал(а): 13 фев 2024, 22:14
Alex писал(а): 13 фев 2024, 21:44 На любой громкости фона не будет вообще ни какого на этих платах.
Будет возрастающий фон из динамика, если подключаете источник по аналогу. Сравните на разных уровнях громкости.


Нет фона даже если воткнуть ухо в динамик, на любой громкости, касательно пультов и тд. еще раз, если бы мне это было нужно я бы сделал, но я ЦАП управляю с телефона, поэтому оно мне не нужно, как и выход под сабвуфер, у меня нет его, зачем мне выход?
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»