Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Недоліки підсилювачів класу D

Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1290
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Недоліки підсилювачів класу D

Сообщение lgedmitry »

uriy писал(а): 13 фев 2024, 00:08
Суть в том, что АС генерирует свой кривой ток который ей нужно слить в УНЧ, а на её пути встречается соединительный шнурок на котором видно падение напряжения от реактивного тока АС, длин шнурка 1,5м, я эт к тому, что усилитель может и выдать кучу нулей после запятой, только толку от этого мало будет если внимательно рассмотреть все подводные камни....
очень сильно согласен. Недавно писал то же самое другими словами в соседней ветке. Там человек в биваринг не верил :roll:
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Недоліки підсилювачів класу D

Сообщение Justas* »

uriy писал(а): 13 фев 2024, 00:08 Кстати, свистнул с другого форума. Замер Кг на клеммах АС.
ПОС Крылова для YES. Разница в 2 порядка впечатляет.
Более 20 лет назад собирал суховский ВВ-89 с компенсатором (ныне «кабелечистка»).
Измерений тогда не делал, но на слух разницу в звуке не уловил. Может из за того что провода были длиной 2м и сечением 2,5см². Эффектные суховские осциллограммы были сняты для 20-ти метрового кабеля с сечением 0,5см².
А сейчас прогресс, уже не фото с осциллографа а графики Кг выкладывают.
Вот только одно непонятно, какая польза динамику, если ПОС (ООС) линеаризирует искажения на клеммах АС, которые этот самый динамик и создаёт. От этого Кг по звуковому давлению уменьшиться? Может кто то выкладывал подобные измерения?
Но вот если учитывать что гармоники от противо-ЭДС НЧ динамика, через клеммы АС попадают в СЧ динамик, то вариант биваринга некая панацея. Ещё лучше биампинг.
Хотя, если посмотреть на график , то при мощности на АС 100Вт, 2-я и 3-я гармоники от 100Гц, находятся на уровне -60дБ. На меньших мощностях, они существенно ниже. Будут ли они слышны в СЧ динамике – вопрос.
Ну да ладно, это к теме не относится.
Я снова о вреде гистерезиса катушки. Вред от ФНЧ усилителя в классе D о котором рассказывает Сухов, в Purifi победили.
Я о катушках кроссоверов пассивных АС.
Сейчас я не применяю пассивный раздел НЧ-СЧ, только биампинг.
Но вот когда то, в лучших традициях аудиофилии, мотал громадные воздушные катушки.
Для раздела на частотах 300-600Гц требовались катушки индуктивностью 3-6мГн.
Чтобы снизить активное сопротивление, провод брал 2мм. Благо, в те времена с проводом проблем не было. И стоил не дорого, а кое где вообще за символическую бутылку. Катушка получалась гигантской и тяжёлой, но выглядела удифильно :D
Как то (поставив свечку Богу Аудиофилов) в тайне от него, намотал 4.7мГн на четвертинке (подкове) ТС-320. Намного меньше размер, вес и активное сопротивление.
Провёл измерения на 80-160-320Гц на резистивной нагрузке.
Верхняя АЧХ – катушка на воздухе, нижняя – на железе. И это на мощности всего 5Вт.
4.7мГн_320гц.png
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Недоліки підсилювачів класу D

Сообщение uriy »

Justas* писал(а): 16 фев 2024, 00:10 Вот только одно непонятно, какая польза динамику, если ПОС (ООС) линеаризирует искажения на клеммах АС, которые этот самый динамик и создаёт. От этого Кг по звуковому давлению уменьшиться? Может кто то выкладывал подобные измерения?
Вот именно, далеко не факт что компенсация Кг на клеммах не усугубляет ситуацию на выходе динамика ещё больше. Я как раз и закинул оппоненту что измерения на клеммах не есть объективными так как мы не видим что творится с Кг на выходе динамика. Оппонент сказал что выход динамика это не его огород и он туда с приборами не ходит, а использует свой слух. Спровоцировать оппонента сделать и показать измерения на выходе динамик не увенчались успехом. :D
Justas* писал(а): 16 фев 2024, 00:10 Но вот если учитывать что гармоники от противо-ЭДС НЧ динамика, через клеммы АС попадают в СЧ динамик, то вариант биваринга некая панацея. Ещё лучше биампинг.
И да, и нет, думаю в каждом конкретном случае нужно рассматривать ситуацию с уровнем искажений наведённых на проводах АС.
Уровень тока искажений от НЧ динамика сильно зависит от самого динамика и режима его работы ну и фильтр там немного пляшет, не спроста на приведённой оппонентом картинке указана мощность 100Вт и частота 100Гц, сильно похоже на то, что катушку НЧ динамика вывели за магнитный зазор что бы НЧ динамик как можно больше искривил потребляемый ток.
Justas* писал(а): 16 фев 2024, 00:10 Хотя, если посмотреть на график , то при мощности на АС 100Вт, 2-я и 3-я гармоники от 100Гц, находятся на уровне -60дБ. На меньших мощностях, они существенно ниже. Будут ли они слышны в СЧ динамике – вопрос.
На разумных мощностях и не очень длинных проводниках до АС, уровень гармоник пролазящих через сопротивление провода в СЧ канал будет пренебрежимо мал, по отношению к уровню который излучает сам НЧ динамик, но аудиофилам то пофиг, они то слушают ушами и слышат как фаза луны влияет на звук, а чего уж тут говорить о гармониках на проводах.
Justas* писал(а): 16 фев 2024, 00:10 Верхняя АЧХ – катушка на воздухе, нижняя – на железе. И это на мощности всего 5Вт.
Короче, актив рулит. :D
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Недоліки підсилювачів класу D

Сообщение Justas* »

uriy писал(а): 16 фев 2024, 00:45 Оппонент сказал что выход динамика это не его огород и он туда с приборами не ходит, а использует свой слух.
Нормальный подход. Показать на графике спектроанализатора, как его усилитель лихо рубит на клеммах АС противо-ЭДС динамика, приборы есть, а дальше:
Вибачте хлопці, ̶б̶а̶н̶а̶н̶і̶в̶ мікрофону немає. :D
Последний раз редактировалось Justas* 16 фев 2024, 01:34, всего редактировалось 1 раз.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Недоліки підсилювачів класу D

Сообщение uriy »

Justas* писал(а): 16 фев 2024, 01:13 Нормальный подход. Показать на графике спектроанализатора как его усилитель лихо рубит на клеммах АС противо-ЭДС динамика, приборы есть, а дальше:
Вибачте хлопці, ̶б̶а̶н̶а̶н̶і̶в̶ мікрофону немає. :D
Да всё у него есть и всё он прекрасно знает лучше меня, там такой дядя который ооосники делает с искажениями которые не каждый АЦП может измерить, короче там спец сверх высокого уровня, но прикидывается джентльменом который не ест чужой хлеб когда речь доходит до АС, так как знает что его измерения на клеммах АС это всё филькина грамота, так как ИНИ искажения динамика тем выше чем ниже выходное сопротивление уся, и об ИНИ он тоже очень хорошо знает, короче, он спецом не приводит измерения на выходе АС и включает дурочку. А мне по большому счёту всё равно, у меня то актив. 8-)
Кто в теме тот и так поймёт, а кто не в теме то ему и измерения не особо то и помогут, так как для них слово авторитета есть истина. А авторитет в усилителе строении говорит что компенсация влияния проводов это благо для звука. :roll:
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Недоліки підсилювачів класу D

Сообщение XIAN »

На Diyaudio, пророка теж не признали :D
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Недоліки підсилювачів класу D

Сообщение Alex »

Там даже показали секретный график рейтинга усилителей.
Аватара пользователя
Inok
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 2 года 3 месяца
Репутация: 162
Откуда: Ukraine
Аудио система: JLH2003, S90

Re: Недоліки підсилювачів класу D

Сообщение Inok »

Какая интересная картинка, может ее Сухов здесь увидит. А на самом деле так не делается, не нужно хейтить Д класс или любой другой, покажите свой усилитель ВВ, дайте протестировать, послушать и если он в этом рейтинге будет в первых местах, тогда и доказывать ничего не нужно.
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 713
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 149

Re: Недоліки підсилювачів класу D

Сообщение IT-Prof »

Очень прикольно сделано, если вы хотите узнать характеристики и результаты тестировання нового усилителя Сухова вы должны платить.
У меня все.
IMG_4180.jpeg
Eugene Balakin
Новичок
Сообщения: 6
Стаж: 2 месяца
Репутация: 2
Откуда: Київ
Аудио система: Китайчатина

Re: Недоліки підсилювачів класу D

Сообщение Eugene Balakin »

На Горищі промайнуло, на мою думку, корисне посилання в контексті цієї теми, викладу тут:

https://www.mtg-designs.com/tips-tricks ... -with-load

Дякую.
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 713
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 149

Re: Недоліки підсилювачів класу D

Сообщение IT-Prof »

Та он взял самые печальные усилители Д и начал их сравнивать с АБ и говорить какой кошмар. Почему ни кто не хочет сделать такой же график с Hypex NC-500 например или с тем же Д усилителями Юрия? Потому что там все будет очень красиво.
Вот замер на реальной нагрузке(акустические колонки) из ветки про усилитель Д класса Ptero
fr.png
fr.png (32.52 КБ) 574 просмотра
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Недоліки підсилювачів класу D

Сообщение Justas* »

Eugene Balakin писал(а): 19 фев 2024, 23:56 На Горищі промайнуло, на мою думку, корисне посилання в контексті цієї теми, викладу тут:
https://www.mtg-designs.com/tips-tricks ... -with-load
Дякую.
Китайцы не заморачиваются введением ООС с выхода LC фильтра.
Поэтому, даже с резистивной нагрузкой АЧХ на ВЧ разная.
Я ещё года три назад замерял FX Audio 502S Pro.
Введение неглубокой ООС , значительно линеаризует этот узел, в плане гистерезиса тоже.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1290
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Недоліки підсилювачів класу D

Сообщение lgedmitry »

Justas* писал(а): 20 фев 2024, 01:51 Китайцы не заморачиваются введением ООС с выхода LC фильтра.
Поэтому, даже с резистивной нагрузкой АЧХ на ВЧ разная.
Я ещё года три назад замерял FX Audio 502S Pro.
Введение неглубокой ООС , значительно линеаризует этот узел, в плане гистерезиса тоже.
можно и вовсе фильтр с выхода убрать. Если усилитель не мегамощный, то ничего динамикам не будет. Впрочем, где бесфильтровая работа заявлена, обычно модуляция немного другая применяется. Чтоб уж совсем динамики не пугать.
Аватара пользователя
m-shara
Постоянный житель
Сообщения: 421
Стаж: 1 год 4 месяца
Репутация: 83
Откуда: Латвия
Аудио система: JVC TD-V662.JVC TD-V562.GRUNDIG CCF 5500. SONY WALKMAN: (WM-36,WM-DD33,WM-EX522,и др.),
JLH 1969
FX-Audio - FX502S PRO
Акустика: Sony SS-G1 MK2
AKG K514, ATH-AVC500, Koss PortaPro, Sony MDR-005
Звуковая: Focusrite 2i4, 3i2
и др.

Re: Недоліки підсилювачів класу D

Сообщение m-shara »

Justas* писал(а): 16 фев 2024, 00:10 Более 20 лет назад собирал суховский ВВ-89 с компенсатором (ныне «кабелечистка»).
Измерений тогда не делал, но на слух разницу в звуке не уловил.
Я тоже давным-давно экспериментировал с этим усилком. Чтобы проверить эффективность, подключал колонки кроссировкой с АТС (по моему 0,5мм) длиной метров 15. Компенсатор вытягивал! А на нормальной длине и сечении "увидит" и "слышит" только прибор.
V63s
Почетный пользователь
Сообщения: 132
Стаж: 3 года 1 месяц
Репутация: 18
Откуда: РБ
Аудио система: Амфитон, Topping TP22 (ta2050), tpa3116d2, TPA3221, S90, рупорная акустика

Re: Недоліки підсилювачів класу D

Сообщение V63s »

можно и вовсе фильтр с выхода убрать. Если усилитель не мегамощный, то ничего динамикам не будет.
[/quote]

Динамикам ничего не будет, а звук с LC фильтрми получше.
Zaporogec
Пользователь
Сообщения: 49
Стаж: 4 года 3 месяца
Репутация: 13
Откуда: Zaporizhia
Аудио система: Акустика:HECO Aurora 700, HECO Aurora 300
DAC: Toping Е70, Focusrite Scarlett 2i2 IIGen, Самосбор РСМ53
Усилитель:JHL 1969, JHL 2003, Clone Purifi, PTERO TAS5342, OM2.7, Arcam SA10, Никитин Creek4330, лампа

Re: Недоліки підсилювачів класу D

Сообщение Zaporogec »

IT-Prof писал(а): 18 фев 2024, 19:50 Очень прикольно сделано, если вы хотите узнать характеристики и результаты тестировання нового усилителя Сухова вы должны платить.
У меня все.
Полностью согласен!
Все это видео сплошной толстенный тролинг и прикольная рекламная компания, начать хотя бы с того, кто помнит Сухова с его ВВ. Сделано это специально и ошибки ЖИРНЕНЬКО так выпячены, а так все возмутились полезли вспоминать, чегото доказывать, ну мы же умнее чем Сухов.
Достаточно вниматьльно посмортеть видео после построения модели Micro-Cap и запуске симуляции (начиная с 9 минуты видео) -все можно видео закрывать. :lol:
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Недоліки підсилювачів класу D

Сообщение Justas* »

Сухов умеет троллить? :D
Весь его юмор сводится к вопросам, типа
Давно из клиники Даннинга-Крюгера сбежали?
А это называется агрессивная реклама. Обосрать конкурентов и на этом возвыситься.
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 620
Стаж: 3 года
Репутация: 246
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Недоліки підсилювачів класу D

Сообщение PJK »

Бесполезно нули добавлять после THD 0.01% (на усилителях). Всё это маркетинг, да по ушам жаждущих и страждущих за 0.000001.....
Вот подход правильный :D
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»